Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3213 | 2000

Никасти писал(а):Осталось понять где же взять эту любовь.
А то бывает, что у человека ненависть. Он понимает, что любить приятнее, а как поменять ненависть на любовь?

Удивительно то, что Любовь в нас и повсюду имеется.
С самого малого зарождается и до безконечности развивается.

Любовь и ненависть вместе идут рука об руку неразлучные.
Главное: выбрать для себя то, что ближе всего по сердцу.
Стараясь оставаться гармоничными во всех отношениях.

Ненависть вначале придаёт силу и волю любому движению.
Любовь придаёт в развитии мудрость и вдохновение.
А тем, кто любовь пока с инстинктами путает
или считает любовь не существенной,
о Любви ещё рано задумываться.

Лишь когда сердечко закрытое и израненное
вволюшку от собственной ненависти настрадается,
тогда для Любви и для радости, может быть, и откроется.
И еже ли необычному светлому чувству не испугается,
то Любовь тогда навечно в сердце останется.

А поделиться новыми качествами обязательно захочется с окружающими.
В этом радость и счастье для всех светлых сущностей и заключается... :namaste:
30 май 2018, 08:09  ·  URL сообщения

nick
Участник

Благодарности: 13 | 28

Алекс11 писал(а):А у Пегги в голове обрывки буддизма, индуизма и христианства причудливо смешанные между собой.

Видимо не только у него .

Алекс11 писал(а):Сначала Вишну показался мне как Кришна, потом Вишну сделал так чтобы я услышал Его Голос (уже в Форме Иисуса), а потом уже я увидел Иисуса (Вишну в Этой Личной Форме). И мне тоже это было по-началу странным и не понятным...видя Иисуса я никак не мог понять - Кто Это... пока не спросил Кто Такой Иисус.
Бог сказал - "Бог". И это не так как ответит живое существо когда ты говоришь с живым существом. Это прозвучало в душе и это стало слышимым моим сознанием. Вообще Слова Бог никогда и ни при каких обстоятельствах ни с чем иным не спутаешь... есть в Нем что-то ЭТАКОЕ :megalol:

Алекс11 писал(а):Обычно сначала мне говорят и я слышу прямую речь, обращенную ко мне а потом читаю вопросы на форуме или кто-то в жизни спрашивает у меня что-то или возникает ситуация в том ключе... а в некоторых случаях (особенно важных в нашей жизни) я конкретно вижу и слышу того кто это мне говорит.
Мне Иисус Христос (Вишну) разрешил Себя видеть и слышать - а это есть возможность видеть и слышать практически любое существо в творении. Не пользоваться вторичным способом (через написанное или через написанное по мотивам слов) а просто задать вопрос и получить ответ.

Алекс11 писал(а):Просто я делюсь вещами, которые мне стали известны в следствии того что от Иисусом Христом (Вишну творения) было дано разрешение воочию видеть и немного поприсутствовать. И, буквально, как шоры с глаз упали и всё ранее казавшееся разрозненным и взаимоисключающим приобрело стройную логическую систему. Только вот логика та - не человеческая... и очень трудно переводить, подбирать нужные слова ибо их смысл здорово исказился.

Это называется "войти в контакт" , но с кем ??? Однозначно , что с внеземным интеллектом .

Алекс11 писал(а):А Бог - это нечто\некто что выше и даже этого.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:24)

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Никасти писал(а):
Что душа одна на всех, слышала.
Вы помните как познакомились со своей половинкой в другом мире?

Всё в мироздании дуально - антиподно и имеет свои половинки , как и само мироздание : Духовная и материальные половинки .

Духовная :

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Единый Дух , а не душа.

Материальная :

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; (Лук.4:5,6)

Материальный мир предан диаволу , и :

8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги. (Гал.4:8)

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор.8:5,6)

Мы есть тому подтверждение :

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, ..... (Быт.1:26)

Бог Дух сотворил по образу Своему :

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)

Материальный господь бог или яхве или иегова или диавол создал по своему подобию :

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

Образ и подобие человек : мужчина и женщина , с индивидуальной материальной душой и :

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.(1Кор.6:19,20)

Антиподность : мужчина - женщина необходимое и достаточное условие для продолжения жизни , как таковой . Далее каждый индивид обретёт либо Духовный мир , либо останется в материальном , но уже в другом качестве .

В романе братьев Стругацких "Отягощённые злом" , есть замечательное высказывание : " нам не из чего делать добро кроме как из зла "

Бог Дух - это не нечто и не ничто и не одноклеточное существо , которое может размножаться путём деления .

28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Иоан.16:28)

7 Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Иоан.7:7)

40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1Кор.15:34-56)

Алекс11 писал(а):Поэтому за могилами ухаживают.
И это надо живущим а не умершим.
НАМ ЭТО И НАДО.

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матф.8:21,22)

Добавлено спустя 1 час 59 минут 27 секунд:
dzinbudda писал(а):Например , на протяжении нового завета Иисус часто отвергал слепой фанатизм в исполнении заповедей.
Например он попросил бросить камень в блудницу того человека , на котором нет греха.
Или он постоянно пытался сказать что помогать ближнему в субботу не грех. Это несколько раз было в новом завете.
Или он в нагорной проповеди сказал , вы слышали око за око , а я вам говорю подставь другую щёку.
Сказал это противопоставив одну ситуацию другой.

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)

Ветхозаветные законы данные через Моисея , это законы материального мира . Основа - закон Сохранения , закон Кармы.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)

Закон не нарушить , не обойти нельзя - только лишь исполнить.
Если Вы направо и налево будете раздавать пощечины они к Вам обязательно вернуться . Если от Вас будет исходить Любовь - она к Вам вернётся и никто даже не подумает дать Вам пощечину.
30 май 2018, 18:37  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Dmitry Sa-ya писал(а):Это не отсутствие свободы, это плоды.

Да - это плоды состояния обусловленности.
Но обуславливает себя человек сам и обратно - тоже сам.
От мира это НИКАК не зависит.

Это и есть самое главное в человеке - так если главное не зависит от мира - ... так доколе же? :o)

ЧЕЛОВЕК САМ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ.
А для объяснения этого изобретает философию полной свое связанности. :megalol:

Dmitry Sa-ya писал(а):Главное для несвободного человека то что он считает главным.
Свободен тот для кого главного нет, как и не главного. Мир не управляет, мир это поле для подобных явлений как управление и тп.

Для любого человека главное - это ТО что делает его человеком. А через какую призму он смотрит на себя и на мир - вторично и третично.

А свободен тот кто главное считает главным и поступает в жизни согласно этому.
Вот тот камень который строители отвергли и который соделался главою угла.

Подобные явления суть ответ мира на грехи людей.
Да, мир - совершенен и безгрешен. И когда живое существо в мире начинает грешить - мир отвечает подобным на подобное чтобы сохранить равновесие. И тягаться с миром в возможностях бессмысленно.

Поэтому то насколько человек запутался в трех соснах мира говорит о том насколько он упорствует во грехах.

Dmitry Sa-ya писал(а):это где такие же как и на земле обитают?

Все на земле обитают, но для всех земля предстает разными качествами.
Условно делят на сферы обитания, но это лишь условность. Рядом с нами ходят, рядом живут. Но так как мы привыкли смотреть только на грубое тело и воспринимать только его - мы не видим и не слышим и не чувствует (иногда, правда, бывает).
Это не миры разные - это мы очертили себе сферу обитания и забились в нее и прервали сознательную связь с остальным миром.
Зачем?
А чтобы мир не доставал наше грубое сознание явным показом наших грехов. Мы же считаем сами себя безгрешными... :o)
Dmitry Sa-ya писал(а):Алекс11 писал(а):
Не так всё просто и линейно в мире. Бывают нюансы, рассматривая которые видишь в них возможности более чем когда рассматриваешь тривиальное и широко известное... но опять же - в узких кругах.

Вот то что я только что сказал - если рассмотреть конкретно, да без оглядки на авторитеты, да самому попытаться воспринять, да попросить Бога помочь в этом - тогда и окажется что понимаемое как нюанс сейчас окажется как глава угла.
А узость круга это широта взгляда.
Никасти писал(а):Я пробую, но в общем не надеюсь на успех.

А надо надеяться - ни смотря ни на что.... во что бы то ни стало... не благодаря а вопреки....
короче надежда это добродетель - отсутствие её заблуждение.
Бог сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обрмененные - Я успокою вас, ибо Иго Мое - благо и Бремя Мое - легко есть".
Так почему бы не придти к Нему?
Если что-то у тебя не выходит или где-то не получается - почему к Нему не обратиться за помощью?
Не понимаю...
:o)
Никасти писал(а):Есть люди которые куда выше меня стоят и тем не менее...

Это может не так оказаться... что выше.
Никасти писал(а):Человек делает ошибки обычно именно тогда, когда считает, что он знает.

Это от того что знание не из души исходит, а из ума.
Никасти писал(а):А другому человеку со стороны это видно.Он может подсказать.
Только совсем не обязательно приглашать профессора, чтобы научить ребёнка читать.

Не думай что Богу с высоты Его Совершенства недосуг разбираться с твоими проблемами.
Так, наоборот, человек Бога принижает до состояния обычных властьимущих мира сего.
Бог это ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО вдруг ставшее близким доступным и стоящее рядом и стучащее и ждущее когда ЕМУ человек откроет.
Никасти писал(а):Например, Саи Баба дал нагоняй одному предпринимателю, что у него отец умирает, а он пришёл спрашивать про бизнес.

Значит тому бизнес важнее. А это не правильно!
Если бы еще к Саи Бабе не пришел бы - куда ни шло. А так захотел еще и Саи Бабу в свои бизнес-игрища подтянуть...
Не порядок - за что и получил нагоняй.
Никасти писал(а):Алексей, а ты что, никогда не ругал, не наказывал своих детей?

Если ты настаиваешь то вступаешь во взаимодействие с этим человеком. И просто так из этого не выйдешь когда хочешь.
Поэтому существует институт семьи когда родители связаны с детьми а дети с родителями - пожизненно.
Поэтому ученик приходит к учителю и живет в его семье как сын или как дочь.

В ином же случае (в обычном случае) - настаивать нельзя.

Родители, бывает, до конца своих дней воспитывают великовозрастных своих детей.... :o)
Никасти писал(а):Его сын такой правильный с рождения... Это не всегда нравится его жене:

Это второстепенно. Главное чтобы любовью никто не поступался. И всё.
Никасти писал(а):Кстати, он атеист.

Сам так говорит или ты так считаешь?
Никасти писал(а):Осталось понять где же взять эту любовь.

Поэтому существуют правила жизни в этом мире. Называются - Законы Ману.
Каждому человеку в зависимости от сословия, занятия в жизни, его качеств - предписываются те или иные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к выполнению правила. Поступая таким образом человек не пачкается еще более а очищается. А очищаясь человек и становится в состоянии понять то что ты спрашиваешь.

Если ты СЕЙЧАС встретишь свою вторую половинку - что ты СЕЙЧАС делать-то будешь? :o)
Ты же не мне вопросы задаешь (не только мне) - ....
А НУ КАК СБУДЕТСЯ?

Что делать-то будешь? :o)
Никасти писал(а):А то бывает, что у человека ненависть. Он понимает, что любить приятнее, а как поменять ненависть на любовь?

Ненависть это отсутствие руководства любовью. Если пытаться менять ненависть - получится страх... еще поменять - крыша вообще съедет.
Надо не менять что-то на что-то, а просто руководствоваться любовью - и всё. Ничего вообще менять не надо.
Никасти писал(а):Ну да, Бог всё может, только мне то что до этого?

Это ты сейчас так думаешь. А когда пробъет твой час - мигом вспомнишь что я говорил лучше чем я сам помню. :megalol:
Никасти писал(а):Я никогда не видела и не увижу этих бессмертных тел.

Так не говорит человек который действительно не видел. Кто не видел тот не знает, поэтому однозначно отрицать или соглашаться не может.
И, обрати внимание, это даже не моя фраза. И вспомни - где ты слышала такую фразу "бессмертные тела".

Добавлено спустя 59 минут 14 секунд:
nick писал(а):Это называется "войти в контакт" , но с кем ??? Однозначно , что с внеземным интеллектом .

К Кому я обращался, Кого просил - с Тем и "вошел в контакт". Только сделал это не я а Он Сам. Ибо никто не может сделать это сам и никто не может склонить Его сделать так как ему заблагорассудится.

Господь Бог - Господь Кришна, Господь Рама... Он же - Господь Иисус Христос. Он же - Сущий в Недре Отчем.
Он же - Вишну творения (Поддерживающий Свое творение).

Яхве, Иегова, Тераграмматон и т.п. - это качества Сущего в недре Отчем проявленные через конкретных живых существ.Это не Он Сам - это лишь Его качества (и то - лишь частички Его качеств). Но олицетворяемо это через каких-то живых существ.
А придти и принести себя следует лишь Ему Самому.

Говорить - вот дьявол или вон там дьявол или вон там спрятался - нельзя если однозначно этого не знаешь. Однозначно - значит если видел сам. Так же как тебе может не понравиться если задавленный тобой муравей назовет тебя дьяволом - точно так же какому-нибудь полубогу, олицетворяющему собой одну из сил природы и не являющемуся Люцифером - не понравится что ты называешь его дьяволом.

А так как Бог Справедлив - Он (мир, карма) мигом создаст последствия чтобы скомпенсировать отклонение.
Таковая компенсация - фанатизм в легкой форме. Но даже в легкой форме он закрывает понимание очень сильно.

nick писал(а):24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Ну - да.
А так как вы это произнесли - пожалуйте объяснить что такое "Дух".
И как можно поклоняться Духу - в духе и истине?

А то слова Иоанна мы тоже помним - но что-то не много тех кто руководствуется этим - может не понимают просто.

nick писал(а):21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матф.8:21,22)

Вырвано из контекста - потому понимается не правильно.
Смерть это не смерть - и если даже умер твой отец то это не повод отойти от Меня для дел с твой точки зрения более важных.

Если бы ученик поставил Его на то Место в себе которое есть Его - вопроса такого бы и не возникло. Господь Сам отправил бы ученика похоронить его отца.
А так - ученик не слышал в себе и не видел в себе Его - поэтому решил, как обычно, действовать по разумению своему.

Тот же Бог что пребывает в каждом человеке как крошечная частичка энергии жизни - Он Сам стоял перед учеником.
Неужели Бог не знает что отец умер и его надо хоронить???

Но так как люди поступать решили по разумению своему а не так как душа (частичка энергии Бога) говорит - от этого и произошел сей диалог.

Когда Господь Бог рядом - нет более важных дел чем пребывать рядом с Ним. А пребывая рядом с Ним - можно и похоронить отца и делать что-либо другое.

А сейчас - затуманенное сознание и плюс вырванное из контекста - образуется :
nick писал(а):А у "Пегги" в голове обрывки буддизма, индуизма и христианства причудливо смешанные между собой.

Вы имели в виду тоже самое когда цитировали евангелие?

nick писал(а):Ветхозаветные законы данные через Моисея , это законы материального мира

Нет.
Через Моисея были даны ВСЕ законы, точно так же как через многих пророков до него.
А карма это всего лишь материальное проявление Духа (одно из бесчисленных проявлений Духа).

А вот когда Вишну (Господь Бог) Сам приходит на землю - это Источник законов (в том числе и через Моисея данных).
Поэтому если человек руководствуется в жизни законами - рано или поздно наступает момент когда ему дается выбор - или и дальше руководствоваться законами, либо руководствоваться источником любых законов данных через пророков - любовью.

Ибо любовь это источник законов.
30 май 2018, 22:37  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Алекс11 писал(а):А у Пегги в голове обрывки буддизма, индуизма и христианства причудливо смешанные между собой.

Откуда тебе знать что в голове у Пегги?
Ты случаем не перепутал?
Это мы с тобой давно знакомы, так что ты наверное хотел написать не Пегги, а Лида? :laugh:

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 35 секунд:
Алекс11 писал(а):Если ты СЕЙЧАС встретишь свою вторую половинку - что ты СЕЙЧАС делать-то будешь? :o)

Конечно же я не поверю, что это моя половинка. :smile:
Вот вчера он приходил, напоила его чаем и мы пошли на речку.
Кузя его почему-то обожает.
Он приглашает меня к себе на дачу. Дача у него отличная.
Он натопит баню, попарит меня, отхлещет вениками, сделает отличный массаж, вкусно накормит, напоит. И никакого секса.
- Ты где так хорошо научился делать массаж?
- В интернете. :o)
-А жену куда дел?
-За границу уехала.
И это мой бывший муж.
Это он когда-то бросил меня с маленьким ребёнком в чужом городе, где у меня нет родственников, в служебной квартире. Удивительно, что меня не выбросили на улицу. А дочка даже не поняла что произошло.
Он обожает своего внука и моя дочка часто подбрасывает ему сына.
А его жена и по сей день не знает, что он с незапамятных времён продолжал встречаться со мной и дочкой.
Вот такая я грешница.
Евгений Геннадьевич писал(а):Удивительно то, что Любовь в нас и повсюду имеется.

Я это представляю себе так: Наша душа как бы отражает Истину, Любовь.
Но наши "зеркала" покрыты толстым слоем грязи, поэтому люди и видят грязь.
Вот Алекс говорит :
-Спроси у Бога.
А толку? Чтобы увидеть правильный ответ надо иметь чистое сердце. Поэтому и получается, что спрашивают об одном и том же, а ответы самые разнообразные.
Значит чтобы спрашивать надо сначала очиститься.
Алекс11 писал(а):Это может не так оказаться... что выше.

Всё может быть. :o) но всё же я считаю, что мой бывший лучше меня, а вот жена у него сволочная баба. Карма у него такая. :laugh:
nick писал(а):Всё в мироздании дуально - антиподно и имеет свои половинки , как и само мироздание : Духовная и материальные половинки .

Духовная :

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)
Единый Дух , а не душа.

Тогда может не половинки, а трети? Мама, папа, ребёнок или муж, жена, любовник? :megalol:
31 май 2018, 02:52  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Алекс11 писал(а):Для любого человека главное - это ТО что делает его человеком.

Для любого человека главное - что угодно, тогда вы будете говорить о свободе, всё остальное описанное вами это та же призма вашего восприятия, вы обусловили и себя и всех пытаетесь загнать в рамки своих пояснений.
И не все живут на земле...
31 май 2018, 09:56  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Ты случаем не перепутал?

Ну ты же упомянула Пегги как пример книги о Саи Бабе. Поэтому о Пегги и было сказано.
Если ты упомянешь в качестве примера свою книгу или свою речь - соответствующий ответ и будет. Просто иногда речь заходит очень сильно предметно.
А иногда - нет. :o)
Никасти писал(а):Конечно же я не поверю, что это моя половинка.

А кому или чему ты "конечно же не поверишь"?
Ведь ты сама будешь сомневаться (это и так понятно) и тебе кто-то или что-то должно подтвердить или опровергнуть что это твоя половинка.

Так вот кому или чему ты "конечно же не поверишь"?
Никасти писал(а):Кузя его почему-то обожает.

Кузя, в отличии от людей, не создает себе сознательного барьера в восприятии реальности. Поэтому видит, но осознание видимого у него спит как и у всех животных. Для него нет такого же качества осознавания каким обладаем мы.
И если мы будем восхищаться (вторичное осознание - осознания того что мы осознаем) красотой природы, то для него это само-собой разумеющееся и само-по-себе желаемое. Для него реально только первичное - жизнь без самоосознавания факта жизни.
Сознание животных Богом усыплено до состояния быт(ь)ия. Это надо чтобы сформировались инстинкты. А они нужны для того чтобы наше не дремлющее сознание не наворотило фатальных делов. Ибо подсознание останавливает и ограничивает сознание во многих случаях.
Никасти писал(а):И это мой бывший муж.

Встретить мало - надо вспомнить при этом.
И Кузя своим поведением показывает, и внук и дочка твоя.
Ничего - в следующей жизни личности ваши будут иными немного, наступит следующая попытка. Надо не только встретить - надо в этот момент вспомнить. Вспоминание это любовь поставленная во главу угла.
Поэтому сейчас надо предпринимать все шаги - чтобы завтра уже быть во все оружии.
Никасти писал(а):А его жена и по сей день не знает, что он с незапамятных времён продолжал встречаться со мной и дочкой.

Ага, ты на её месте тоже не знала бы и не догадывалась бы? :laugh:
Никасти писал(а):Значит чтобы спрашивать надо сначала очиститься.

Сам процесс обращения к Богу и является одним из факторов очищения.
Но для этого требуется соблюдение несложных правил. Помнишь Кришна Сказал что иногда действие является самим процессом, а далее - процессом является прекращение всякого действия.
Когда ты выполняешь правила обращения к Богу - это когда действие является процессом, а когда ты автоматом это выполняешь и когда твой "автомат" не твоим умом направляется - тогда процесс это прекращение всякого действия.

Сначала ты выполняешь правила обращения к Богу и тем очищаешься - и Бог Отвечает тебе, но пока ты пропускаешь это через неокрепший в добродетели ум свой - некоторое теряется, а некоторое предстает своей противоположностью иногда даже. А, со временем, ты очищаешься настолько через подобную "тренировку" что будет уже 50 на 50 - половину поймешь а половина "родит чудовищ". А потом, со временем подобной "тренировки" будешь уже 60, 70, 80 процентов понимать.

Всё побеждается упорством в правильном труде. Правильный труд это, на первых порах, выполнение предписанных обязанностей - это когда средством является действие. Это и есть процесс очищения.
А с определенного уровня чистоты средством является прекращение действия.

Но Бог отвечает ВСЕГДА. Вне зависимости от степени чистоты вопрошающего.
Никасти писал(а):но всё же я считаю, что мой бывший лучше меня, а вот жена у него сволочная баба. Карма у него такая.

И у неё соответствующая карма, ибо тоже ведь не узнала свою половинку в ком-то другом. Или она узнала, но он не вспомнил и не узнал...

Короче - .... всё в человеческом обществе как всегда, как обычно :o)
Dmitry Sa-ya писал(а):Для любого человека главное - что угодно, тогда вы будете говорить о свободе, всё остальное описанное вами это та же призма вашего восприятия, вы обусловили и себя и всех пытаетесь загнать в рамки своих пояснений.

Да Боже упаси меня загонять кого-то куда-то!
Я просто объясняю но не настаиваю. Каждый может считать так, как он считает правильным для себя. И я ведь тоже человек и тоже могу считать так как это считаю правильным.
А вот поддерживать те отклонения что сам прошел - увы не буду. И тоже имею право на это.
Поэтому даже не пытайтесь на меня обидеться за это :megalol:
Давайте, лучше, по-существу вопросов.

Что в человеке главное?
То что он сам главным считает в себе, или есть что-то вне зависимости от его мыслей об этом на данный момент?

А вот считать человек может всё что угодно и менять считаемое аж по несколько раз на дню. И что, каждый раз как размышления человека меняются - главное перестает быть главным и становится второстепенным, а потом - наоборот или как-нибудь иначе ещё?

Поэтому или говорить о теориях, которые у каждого человека свои и актуальны они только в его сознании и нигде больше, или, всё-таки, базироваться на реальности (не уходить далеко от реальности).

Вот в реальности - главное в человеке это то что делает его человеком вообще. А что человека делает человеком? Наличие души - и делает.
А уж что человек уже думает по этому поводу - относится к наличествующим в его голове теориям (которые, к слову, могут быть разнообразны).

А душа это частичка духовной Энергии Бога. А духовная Энергия (на пальцах) это та энергия, которая даже смешиваясь с материальной энергией не растворяется при этом в материальной энергии и существует всегда отдельно, и не имеет начала и конца не имеет (подобно материальной энергии).
На душу материя влиять не может, наоборот - душа полностью определяет материю.

Так если человек это и есть частичка духовной Энергии Бога - самостоятелен ли он или обусловлен чем-нибудь?
И почему так, как вы считаете?
:o)
31 май 2018, 16:11  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Алекс11 писал(а):Для любого человека главное - это ТО что делает его человеком.

Алекс11 писал(а):Да Боже упаси меня загонять кого-то куда-то!

Тогда зачем эти определения для всех?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Алекс11 писал(а):Что в человеке главное?
То что он сам главным считает в себе, или есть что-то вне зависимости от его мыслей об этом на данный момент?

что угодно может быть в человеке главным.
это как любое действие может стать ключевым.

Добавлено спустя 49 секунд:
Алекс11 писал(а): И что, каждый раз как размышления человека меняются - главное перестает быть главным и становится второстепенным, а потом - наоборот или как-нибудь иначе ещё?

любое из размышлений может быть решающим для человека.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Алекс11 писал(а):Вот в реальности - главное в человеке это то что делает его человеком вообще.

Реальность многогранна.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Алекс11 писал(а):А душа это частичка духовной Энергии Бога. А духовная Энергия (на пальцах) это та энергия, которая даже смешиваясь с материальной энергией не растворяется при этом в материальной энергии и существует всегда отдельно, и не имеет начала и конца не имеет (подобно материальной энергии).

ничего нет отдельного, это как каждый предмет в комнате не отделим от комнаты.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Алекс11 писал(а):Так если человек это и есть частичка духовной Энергии Бога - самостоятелен ли он или обусловлен чем-нибудь?

человек всегда не сам, но это не про обусловленность это реальность и всего то. Обусловленность для человека наступает тогда когда он сам себя обуславливает, в том числе объясняя себе что для него главное. Человек осознающий себя частью Энергии Бога - не зависит от подобных мыслей как - самостоятелен ли я и обусловлен ли чем либо...Пока есть тот кто размышляет об этом, есть и тот кто не осознает себя частью. Размышления на этот счет ограничены Я.
31 май 2018, 16:13  ·  URL сообщения

nick
Участник

Алекс11 писал(а): nick писал(а):
А у "Пегги" в голове обрывки буддизма, индуизма и христианства причудливо смешанные между собой.

Вы имели в виду тоже самое когда цитировали евангелие?

Нет , когда читаю Ваши посты :

Алекс11 писал(а):Господь Бог - Господь Кришна, Господь Рама... Он же - Господь Иисус Христос. Он же - Сущий в Недре Отчем.
Он же - Вишну творения (Поддерживающий Свое творение).

Какое отношение к аватарам Вишну имеет Иисус Христос ?
В Пуранах содержится описание десяти основных аватар Вишну (или Вы их переписали на свой лад?) :
Матсья («рыба») — явился в Сатья-юге
Курма («черепаха») — явился в Сатья-юге
Вараха («вепрь») — явился в Сатья-юге
Нарасимха («человеколев») — явился в Сатья-юге.
Вамана («карлик») — явился в Трета-юге.
Парашурама («Рама с топором») — явился в Трета-юге
Рама или Рамачандра, принц и царь Айодхьи, явился в Трета-юге. Воплощение Вишну как идеального царя и мужа.
Кришна («черный») — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой.[13]
Будда (означает «просветлённый», «пробужденный») — явился в Кали-югу (как Сиддхарта Гаутама), принц Капилавасту.
Калки («вечность», или «время», или «разрушитель» порока) — воин верхом на белой лошади. Ожидается, что он появится в конце Кали-юги, настоящей эпохи в индуистском временном цикле.

Что касается самого Вишну :
Основные функции Вишну — поддержание дхармы и разрушение зла. С целью наказать злодеев и защитить добродетельных людей Вишну периодически нисходит в этот мир в виде аватар

Обитель Вишну — Вайкунтха :
выше материальных вселенных находится духовное небо. Подобно тому, как над Землёй находятся сотни тысяч высших планет, над ними, в духовном небе, плавают миллионы и миллиарды духовных планет Вайкунтхи.....
Все жители планет Вайкунтхи внешне похожи на Вишну — у них голубая кожа и четыре руки. В других областях жители имеют двухрукую форму.
На Вайкунтхе растут благодатные леса, все деревья в которых — это деревья желаний. В любое время года они усыпаны цветами и плодами. Цветы на Вайкунтхе источают чудесный аромат и клонятся к земле под тяжестью мёда.

Это описание более тонких материальных миров с их бездуховными обитателями - биороботами - гуманоидами - тоесть такими же сущностями , как и сам диавол.
Материальный мир : многомерность , хаос , время , смерть , Зло , ненависть , душа , интеллект всё это можно отнести к выше перечисленным аватарам :
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги. (Гал.4:8)

Современным языком так называемые "братья по разуму" - технократические , бездуховные сущности - биороботы . Святой Дух для них - Источник Жизни .

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Ну - да.
А так как вы это произнесли - пожалуйте объяснить что такое "Дух".
И как можно поклоняться Духу - в духе и истине?

Что такое Дух - на пальцах не объяснить , надо :

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Алекс11 писал(а):Но так как люди поступать решили по разумению своему а не так как душа (частичка энергии Бога) говорит - от этого и произошел сей диалог.

Частичка Бога - Это Святой Дух :

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

Это и отличает Нас от различных материальных , как Вы говорите живых сущностей .

Ветхозаветные законы данные через Моисея , это законы материального мира

Нет.
.....
А вот когда Вишну (Господь Бог) Сам приходит на землю - это Источник законов (в том числе и через Моисея данных).
.....
Ибо любовь это источник законов.

Вы видите разницу между законами данными Моисеем и заповедями данными Иисусом Христом ? Какой закон источает любовь ?

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)

Никасти писал(а): nick писал(а):
Всё в мироздании дуально - антиподно и имеет свои половинки , как и само мироздание : Духовная и материальные половинки .
Духовная :
Единый Дух , а не душа.
Тогда может не половинки, а трети? Мама, папа, ребёнок или муж, жена, любовник?

Дух един . Возьмите материальный кирпич - наверняка сумеете разделить его на множество кусочков . Попробуйте тоже самое сделать с возДУХОМ ?
31 май 2018, 16:41  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Тогда зачем эти определения для всех?

Я не в кой мере даже не пытаюсь повлиять на чьи-то представления. Если вам то близко - это одно, нет - другое.
Dmitry Sa-ya писал(а):что угодно может быть в человеке главным.
это как любое действие может стать ключевым.

Да, если считать себя действующим, принимающим решения, ответственным за свой выбор.
То есть представлять себя как "сам".

А если же "всегда не сам" то какой, вообще, разговор может быть о любом действии которое может быть ключевым?
Если "всегда не сам" то это животное, растение, минерал и т.д. - плывущее по морю мира.

Dmitry Sa-ya писал(а):Реальность многогранна.

Представление о Реальности - многогранно и имеет ровно столько граней сколько мы сами допускаем иметь.
А Реальность - Едина и Единственна. Разнообразия же, к которому мы привыкли здесь - нет и никогда не было. Здешнее разнообразие и плодит множество теорий и каждая из них МНОГОГРАННА.
Но этого всего, явленного нам здесь в ощущениях - никогда не было и не будет. Поэтому и теории построенные на этом основании лишены почвы.
Поэтому нет и никогда не было никакой многогранности Реальности. Есть многогранность теорий.

Реальность это Бог.
А то что мы видим, чувствуем, ощущаем здесь - плоды нашего же сознания. Не больше и не меньше. С течением времени запутывания в трех соснах мира нашим глазам здесь предстает всё более многогранная вселенная.
При очищении сознания (при распутывании) то что застит нам глаза постепенно уходит. Прежде огромная и многообразная и многогранная вселенная сжимается до размеров и качеств банальной (обыкновенной) пылинки.
Внутри той пылинки, конечно же, есть кипит жизнь. Но за пределы ее она не выходит.

Это как ваше тело состоит из миллиардов и миллиардов постоянно работающих клеток. И если погрузиться до их уровня - можно потеряться навсегда. Если забыл кто ты и откуда пришел.
Вот где будет многогранность так многогранность!!!

Dmitry Sa-ya писал(а):ничего нет отдельного, это как каждый предмет в комнате не отделим от комнаты.

Действительно, правильно. Но это правильно не для каждого. В устах иных - это выдавание желаемого за действительное, в иных устах - констатация факта.
Однако такое заявление может с полным основанием сделать только тот кто осуществил это практически.

Так если это для вас реально осуществленное а не желаемое но не осуществленное - почему вы тогда до сих пор не "сам"? Обратите внимание - здесь и есть разница.
Dmitry Sa-ya писал(а):человек всегда не сам, но это не про обусловленность это реальность и всего то.

Вот в свете предыдущей вашей фразы я и делаю вывод что вы еще не "сам".
И тут бесполезно как-то пытаться влиять на меня в этом. Я обладаю способностью видеть и видел это раньше. Теперь просто подтвердилось в разговоре.

Поэтому я и объясняю всё это с самого начала нашего диалога. Но никак не пытаюсь влиять на вас.
Dmitry Sa-ya писал(а):Обусловленность для человека наступает тогда когда он сам себя обуславливает, в том числе объясняя себе что для него главное.

А вот это говорит о вашей близости к опушке леса.
Dmitry Sa-ya писал(а):Человек осознающий себя частью Энергии Бога - не зависит от подобных мыслей как - самостоятелен ли я и обусловлен ли чем либо...

Энергия Бога не сама-по-себе энергия и всё тут. Энергия Бога неотделима от Него Самого. Но не является Им Самим.
Поэтому, хоть душа и является частичкой энергии Бога - сознание не отделимо от человека - а для сознания есть понятие "сам".
"Сам" умаляешь "себя" до состояния руководства "собой" "голосом" своей же души - совестью (интуицией).

Только при этом условии пелена иллюзии, которой Бог покрыл мир, спадает с глаз и можно видеть Бога и слышать Бога.
Dmitry Sa-ya писал(а):Пока есть тот кто размышляет об этом, есть и тот кто не осознает себя частью. Размышления на этот счет ограничены Я.

Действительно это так.
Пока ты размышляешь о чем-то - ты мнишь себя отдельным от объекта твоего размышления.
А, тогда, попробуйте не размышлять :o)

А вот для этого и нужно руководство интуицией (совестью) - ибо она не размышляет а сразу говорит результат.

Но, так как мы здесь именно размышляем (ибо иной способ в новинку ещё) - поэтому я и стараюсь переложить интуитивное на сознательное.
В противном же случае мне нужно просто молчать.

nick писал(а):Какое отношение к аватарам Вишну имеет Иисус Христос ?
В Пуранах содержится описание десяти основных аватар Вишну (или Вы их переписали на свой лад?) :
Матсья («рыба») — явился в Сатья-юге
Курма («черепаха») — явился в Сатья-юге
Вараха («вепрь») — явился в Сатья-юге
Нарасимха («человеколев») — явился в Сатья-юге.
Вамана («карлик») — явился в Трета-юге.
Парашурама («Рама с топором») — явился в Трета-юге
Рама или Рамачандра, принц и царь Айодхьи, явился в Трета-юге. Воплощение Вишну как идеального царя и мужа.
Кришна («черный») — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой.[13]
Будда (означает «просветлённый», «пробужденный») — явился в Кали-югу (как Сиддхарта Гаутама), принц Капилавасту.
Калки («вечность», или «время», или «разрушитель» порока) — воин верхом на белой лошади. Ожидается, что он появится в конце Кали-юги, настоящей эпохи в индуистском временном цикле.

Парашурама («Рама с топором») — явился в Трета-юге. Парашурам - это аватар Шивы а не Вишну.
Это не ошибка как таковая, это говорит лишь о том что список должен быть продолжен.

Это тоже аватар Шивы. Тоже самое.

Но если Вишну (Бог)сказал что следует помнить эти аватары - следует это делать. Сказал что это десять главных.
Да и веды на бумаге изложены быть не могут. Веды содержаться в сердце.

Иисус Христос это единственный в таком роде аватар Вишну. Он даже к аватарам не относится. Аватары сходят для того чтобы восстановить справедливость в мире. А Иисус Христос сошел для того чтобы некоторых людей (тех кто хочет этого) спасти от смерти. А потом придет Калки Аватар. А будет это в конце кали юги, а до этого Вишну еще придет.

Десять главных Аватар.
nick писал(а):Что касается самого Вишну :
Основные функции Вишну — поддержание дхармы и разрушение зла. С целью наказать злодеев и защитить добродетельных людей Вишну периодически нисходит в этот мир в виде аватар

Давайте о Вишну.
Как вы наверное знаете Вишну всего ТРИ.
Маха,Гарбхадакашаи, Кширадакашаи.

Вот о Ком вы говорите? :o)

Если мы будем углубляться в этот вопрос индуизма, я должен понимать с какого места надо начинать объяснять.
Но если всё-таки углубимся - вопрос поставленный христианством надо пока оставить.

Если будем говорить о христианстве - надо пока оставить индуизм.

Пройдем индуизм, пройдем христианство и я попытаюсь показать качественную тождественность их.
Но этому предстоит долгий разговор.
nick писал(а):Обитель Вишну — Вайкунтха :
выше материальных вселенных находится духовное небо. Подобно тому, как над Землёй находятся сотни тысяч высших планет, над ними, в духовном небе, плавают миллионы и миллиарды духовных планет Вайкунтхи.....
Все жители планет Вайкунтхи внешне похожи на Вишну — у них голубая кожа и четыре руки. В других областях жители имеют двухрукую форму.
На Вайкунтхе растут благодатные леса, все деревья в которых — это деревья желаний. В любое время года они усыпаны цветами и плодами. Цветы на Вайкунтхе источают чудесный аромат и клонятся к земле под тяжестью мёда.

Это индуистическое переложение (ранее) духовного иерусалима. Только те пророки любовались а еврейские - обмеряли. Бог дает каждому желаемое им.
nick писал(а):Это описание более тонких материальных миров с их бездуховными обитателями - биороботами - гуманоидами - тоесть такими же сущностями , как и сам диавол.

Нет.
nick писал(а):Материальный мир : многомерность , хаос , время , смерть , Зло , ненависть , душа , интеллект всё это можно отнести к выше перечисленным аватарам :

Нет.
nick писал(а):8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги. (Гал.4:8)

Это не тогда "тогда" когда было назад сотни тысяч или миллионы лет истории жизни человека на земле, а тогда "тогда" - когда человек служа себе и ходя путями своими в течении конкретной своей жизни вдруг слышит Благую ,Весть и схождении Сына Божьего (Вишну) на землю.

До этого человек служит богам которые в существе своем не Бог. Зависть, стяжательство, любострастие ... и все остальные проявления заботливо рассказанные людям противником рода человеческого.
А после того как чем услышал Благую Весть о приходе в наш мир Бога и Бог сказал что верующий в Него смерти не узнает - и после того как весь мир увидел воскресение и убедился что Воскресший это Бог - после этого чел должен оставить все остальные дхармы и просто идти к Нему или отринуться себя, взять свой крест и следовать за Ним (кому как понятнее будет).

nick писал(а):Что такое Дух - на пальцах не объяснить

Я просто не сомневаюсь в этом.
Тогда надо и говорить своими словами. Потому что то что имел в виду евангелист - отнюдь не тоже самое что имеем в виду мы.
Как говорится - разница в людях.

Я тоже могу сыпать цитатами. Однако говорить надо не по бумажке.
nick писал(а):14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Вот тоже самое современными оборотами: если ты не понимаешь духовное и задаешь вопрос, это говорит о том что ты действительно этого не понимаешь а не прикидываешься. Посему оно тебе и кажется безумием. Ибо судить о некоторых вещах умом не нужно.

Вот что касается Дух Святой - и есть духовное полностью. Да и то даже - выше даже духовного. Поэтому видеть Дух Святой можно (если Он даст возможность) но понять - никогда и никак. Во первых - духовное, во-вторых - не понимаемое даже в-принципе.
nick писал(а):Частичка Бога - Это Святой Дух :

Святой Дух это Бог.
nick писал(а):19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

Это из контекста вырвано - говорится не о Святом Духе а художественно противопоставляется духовное начало в человеке и плотское начало. Это проповедь а не конкретное объяснение.

Я потому и сказал - говорите лишь то что сами понимаете. Будет проще.
nick писал(а):Это и отличает Нас от различных материальных , как Вы говорите живых сущностей .

Весь мир это живые существа. Не духовных живых существ не бывает. Душа есть в ЛЮБОМ живом существе. Но есть и личность, а вот личность либо руководствуется душой либо частично руководствуется либо совсем не руководствуется. Когда говорят что нет души - имеется в виду противопоставление руководства совестью и руководства рассудком. А не полное отсутствие души. Душа есть во всем и во всех.

Потом я говорю не о живых сущностях а о живых существах.
Живое существо это душа одетая в материальные одежды.
Я, вы, они... - это живые существа.

nick писал(а):Вы видите разницу между законами данными Моисеем и заповедями данными Иисусом Христом ? Какой закон источает любовь ?

Моисей это пророк Бога. Иисус Христос - это Бог.
Так как именно Бог через Моисея и дал законы - то когда пришел Сам - пришел не изменить а пришел исполнить. Ибо Сам же и дал эти законы.
Просто одно дело когда человек говорит "делай так и так", а другое дело когда Сам Бог приходит и исполняет те законы что ранее и дал через Моисея. Бог показывает Пример людям.
Сила Примера Бога не сравнима с силой слов даже пророков.

Бог это Источник всего и вся.
Главное свойство Бога - Любовь. Бог в нашем понимании это и есть Любовь.
Везде где Бог пребывает Лично - там источается Любовь.

Поэтому законы данные Богом через пророков Своих - хорошо.
А Пример Бога, выполняющего Свои же законы - больше ничего другого и не надо.

Вот, к слову, отличие Иисуса Христа от иных аватар Вишну. Иисус Христос это Вишну, находящийся в полностью физическом теле, Лично.
Вот таков Вишну.
31 май 2018, 19:24  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Алекс11 писал(а):Я не в кой мере даже не пытаюсь повлиять на чьи-то представления.

Для себя пытаетесь )) Говоря о том что для каждого человека - главное.
Алекс11 писал(а):Да, если считать себя действующим, принимающим решения, ответственным за свой выбор.
То есть представлять себя как "сам".

)) От того что не от человека зависит светит ли солнце, еще не значит что человек не несет ответственности за действия, но любые действия так или иначе это совокупность различных факторов жизни человека об этом стоит помнить, ответственность за любой поступок является сознательным именно тогда, когда человек понимает что не сам. Сознательность - в этом слове подсказка и намек на то что человек всегда не сам.
Алекс11 писал(а):Представление о Реальности - многогранно и имеет ровно столько граней сколько мы сами допускаем иметь.
А Реальность - Едина и Единственна.

от того что у камня много граней, он не перестает быть единым.
Многогранность не значит разделение единого.
Алекс11 писал(а):Так если это для вас реально осуществленное а не желаемое но не осуществленное - почему вы тогда до сих пор не "сам"? Обратите внимание - здесь и есть разница.

Я не сам был и буду, как и комната без предметов, все равно находится в доме.
А что я решил и зачем, думаю пусть это останется не озвученным здесь.
Алекс11 писал(а):Поэтому я и объясняю всё это с самого начала нашего диалога. Но никак не пытаюсь влиять на вас.

Не говорил что вы пытаетесь на меня влиять, вы влияете на свое восприятие говоря за всех, наверное стоило уточнить сразу, но как вышло так вышло.
Алекс11 писал(а):А вот это говорит о вашей близости к опушке леса.

Не понял эту метафору.
Алекс11 писал(а):Энергия Бога не сама-по-себе энергия и всё тут. Энергия Бога неотделима от Него Самого. Но не является Им Самим.
Поэтому, хоть душа и является частичкой энергии Бога - сознание не отделимо от человека - а для сознания есть понятие "сам".
"Сам" умаляешь "себя" до состояния руководства "собой" "голосом" своей же души - совестью (интуицией).

сам себя не умаляешь, для того чтобы отдать себя целиком сперва стоит понять кому.
Алекс11 писал(а):А, тогда, попробуйте не размышлять

Не пробую, периодически перестаю, когда не требует внимание повседневная забота о близких. Это не так сложно как об этом многие говорят, даже не знаю нужна ли для этого какая то практика, думаю что нет. Скорее наоборот особенная практика только подкинет мыслишек в костерок ))
Алекс11 писал(а):А вот для этого и нужно руководство интуицией (совестью) - ибо она не размышляет а сразу говорит результат.

Совесть да это инструмент который раскрывает шторы.

Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд:
Алекс11 писал(а):Иисус Христос это Вишну

Иисус - явление сына, в тройственном союзе, это часть Бога, как и каждый сын - часть своего отца. Более того он обращался к отцу не однократно, в том числе и в молитве.
31 май 2018, 20:10  ·  URL сообщения

nick
Участник

Это и отличает Нас от различных материальных , как Вы говорите живых сущностей .

Весь мир это живые существа. Не духовных живых существ не бывает. Душа есть в ЛЮБОМ живом существе.

Не духовных существ - душа есть в существе ?
Для Вас существует разница между Духом и душой ?

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:44-46)

Что такое Дух - на пальцах не объяснить

Я просто не сомневаюсь в этом.
Тогда надо и говорить своими словами. Потому что то что имел в виду евангелист - отнюдь не тоже самое что имеем в виду мы.

Не мы , а Вы .

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Вот тоже самое современными оборотами: если ты не понимаешь духовное и задаешь вопрос, это говорит о том что ты действительно этого не понимаешь а не прикидываешься. Посему оно тебе и кажется безумием. Ибо судить о некоторых вещах умом не нужно.

Вот что касается Дух Святой - и есть духовное полностью. Да и то даже - выше даже духовного. Поэтому видеть Дух Святой можно (если Он даст возможность) но понять - никогда и никак. Во первых - духовное, во-вторых - не понимаемое даже в-принципе.

Повторюсь для особо одарённых :

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

Это опять из контекста вырвано ? Дух - не полный Дух ? Святой Дух - полный Дух ? Святой Дух можно видеть ?

Алекс11 писал(а):Везде где Бог пребывает Лично - там источается Любовь.

Лично ?

Алекс11 писал(а):Вот, к слову, отличие Иисуса Христа от иных аватар Вишну. Иисус Христос это Вишну, находящийся в полностью физическом теле, Лично.
Вот таков Вишну.

28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Иоан.16:28)

И :

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан.14:30)

С кем Вы и ведёте свои беседы :

Это называется "войти в контакт" , но с кем ??? Однозначно , что с внеземным интеллектом .

К Кому я обращался, Кого просил - с Тем и "вошел в контакт". Только сделал это не я а Он Сам. Ибо никто не может сделать это сам и никто не может склонить Его сделать так как ему заблагорассудится.

Ему ? Кому ? Кого ? с Тем ? Он ? Сам ? Его ? Всё это в трёх предложениях - Вы сейчас о Ком ? Кто Он который даже не в состоянии сделать так как Ему заблагорассудится ?

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)

Алекс11 писал(а):Моисей это пророк Бога. Иисус Христос - это Бог.
Так как именно Бог через Моисея и дал законы - то когда пришел Сам - пришел не изменить а пришел исполнить. Ибо Сам же и дал эти законы.

Алекс11 писал(а):А вот когда Вишну (Господь Бог) Сам приходит на землю - это Источник законов (в том числе и через Моисея данных).

Опять гоняем воздух : Иисус Христос , Бог , Сам , Вишну , Господь Бог , Сам - и все через Моисея . Кто конкретно ?

Все Ваши посты Вам диктуют ?

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:38-44)

Почитайте внимательно , может заметите разницу между законами и заповедями ? Тем самым возможно уловите разницу между материальным и Духовным . Между Кармой и Любовью .

Что касается самого Вишну :

Если будем говорить о христианстве - надо пока оставить индуизм.

Пройдем индуизм, пройдем христианство и я попытаюсь показать качественную тождественность их.
Но этому предстоит долгий разговор.

Останемся в рамках темы . Попытаюсь Вам объяснить Ваше глубочайшее заблуждение отождествления Учения Иисуса Христа с индуизмом и любой другой существующей религии .
31 май 2018, 22:11  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Для себя пытаетесь )) Говоря о том что для каждого человека - главное.

Для меня это давно уже не является предметом познания.
Является видимым мною ФАКТОМ.

А факты - вещь упрямая.
Dmitry Sa-ya писал(а):От того что не от человека зависит светит ли солнце, еще не значит что человек не несет ответственности за действия

Это зависит от человека. Если все люди одновременно не захотят чтобы Солнце светило - Солнце попросту исчезнет.
Dmitry Sa-ya писал(а):ответственность за любой поступок является сознательным именно тогда, когда человек понимает что не сам

Это, с моей точки зрения какое-то извращение.
Dmitry Sa-ya писал(а):Сознательность - в этом слове подсказка и намек на то что человек всегда не сам.

Странная сознательность.
Я сам знаю что свобода это необходимость которая осознана. Если я осознаю необходимость- я свободен от того что не необходимом.
Dmitry Sa-ya писал(а):от того что у камня много граней, он не перестает быть единым.
Многогранность не значит разделение единого.

Что там многогранного если этого даже не существует в начале.А то что мы ТАКИ видим это результат двойного преобразования осознавания - ошибок при этом. Мы видим результат ошибок.
Dmitry Sa-ya писал(а):Я не сам был и буду, как и комната без предметов, все равно находится в доме.

А дом находится на планете, а планета в планетной системе.... и всё это находится в доме который построил Джек. :o)
Так где находятся предметы в комнате?
Не в нашем ли многогранном воображении находятся?

Только называется это не воображением а сознанием.

Dmitry Sa-ya писал(а):А что я решил и зачем, думаю пусть это останется не озвученным здесь.

Как хотите.
Dmitry Sa-ya писал(а):Не говорил что вы пытаетесь на меня влиять, вы влияете на свое восприятие говоря за всех, наверное стоило уточнить сразу, но как вышло так вышло.

Вышло именно так как и вышло.
Только для меня это не предмет изыскания уже давно.
Даже повлиять никак не возможно если ты видишь это.
Как?
Закрыть глаза и повторять спасительную мантру что этого всего нет?

Dmitry Sa-ya писал(а):Не понял эту метафору.

Ходите уже близко к тому месту из которого будет видна округа.
Dmitry Sa-ya писал(а):сам себя не умаляешь, для того чтобы отдать себя целиком сперва стоит понять кому.

Кому? Это и есть вопрос вопросов.
На самом деле с ответа на этот вопрос всё и реально начинается.

И если я говорю что умалить (сделать меньше) себя - я вижу ответ на этот вопрос.
На самом деле Сам Ответ сделал так чтобы я увидел Его.

А когда вИдение Ответа есть - вопросов более нет.
Dmitry Sa-ya писал(а):Не пробую, периодически перестаю, когда не требует внимание повседневная забота о близких.

А как же наставление Бога - отдавать Богу - Богово а кесарю - кесарево?
Бог это основа всего - в том числе родных и близких и их жизней и наших взаимодействий с ними. А потом уже на этом фундаменте строится и кесарево.
Так что не размышлять надо постоянно.
Я даже не задумываюсь что вам ответить - пишу что пишется.
Dmitry Sa-ya писал(а):Совесть да это инструмент который раскрывает шторы.

И шторы и шоры с глаз удаляет - если человек ей следует и не пытается одновременно проверять гармонию математикой и выбирать более близкое сердцу своему.
Dmitry Sa-ya писал(а):Иисус - явление сына, в тройственном союзе, это часть Бога, как и каждый сын - часть своего отца. Более того он обращался к отцу не однократно, в том числе и в молитве.

Явление Сына.
Это Сам Сын в Недре Отчем
Сын это воплощенный Отец.
Иисус это и есть БОГ.

Вишну в индийской трактовке это и есть БОГ Который сначала творит из ничего, потом поддерживает всепроникая, потом разрушает когда время подошло к концу.

Евреи очень недальновидно делали что не дали себе труд ознакомиться с тем что существовало в обществе задолго даже до из возникновения как нации или народности. Сейчас бы не существовало религиозной розни (ну была бы меньше значительно).

Чтобы судить о религии с ней надо ознакомиться не по научно-популярным книжкам а изнутри.
А лучше всего лично познакомиться с источником той или иной религии.
Мне довелось "познакомиться" с Господом Кришной и "познакомиться" с Господом Иисусом Христом. На этом личном опыте я и говорю что Это Один и Тот же Бог.
Звучит может быть странно - но заранее о том что произойдет я и не подозревал. Поэтому вот так спокойно об этом рассказываю.
Можно сказать и так - до сих пор нахожусь в состоянии шока. :megalol:

Какой такой тройственный союз??? БОГ ЕДИН.

Я попозже расскажу как из Единого Бога в сознании христиан появилась трактовка Троицы, а в сознании индусов деление на Вишну, Брахму и Шиву.
Это всё трактовки - трактовки либо вдоль либо поперек.
nick писал(а):Не духовных существ - душа есть в существе ?

В любом живом существе есть душа. Вокруг нас и в нас нет ничего кроме живых существ. Мы сами это живые существа.
И то что мы ошибочно трактуем как неживая природа - живое тоже - т.е. присутствует душа.
nick писал(а):Для Вас существует разница между Духом и душой ?

Дух (с большой буквы) это Святый Совершенный "... и в Духа Святого - Господа животворящего, иже от Отца исходящего..."
Дух это Бог.
А душа это есть частичка духовной энергии Бога.

Разница видна сразу же.

nick писал(а):Не мы , а Вы

А вы, значит, в совершенстве знаете что имел в виду евангелист? :o)

nick писал(а):Повторюсь для особо одарённых :

Дело в том что я не поклоняюсь никому.
Потому рецепты поклонения - не ко мне.
nick писал(а):24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)

Не поклоняться а любить.
Ибо Духу поклоняться не возможно в принципе - НИКАК.
Его никто никогда не видел и не слышал и не чувствовал и не... - как НИЧТО кто-то может поклоняться?
Или вы изобрели некое косвенное поклонение?
Чем это отличается от идолопоклонения, только названием?
nick писал(а):18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

Он - Сын в Недре Отчем - Он и явил.
И назвали Его Иисус.
А Петр назвал Его помазанником - Христом.
А помазанник в сознании иудеев рано Бог.
А Петр был иудеем.
А Иисус Сказал чтобы они никому этого пока не говорили.

Для особо одаренных - Бог есть Дух и не смотря на то что Он есть Дух - Сущий в Недре Отчем - Он явил (т.е. стал ВИДИМ).

Если читать Иоанна и понимать нечто свое, согласно своему разумению - зачем тогда читать?
nick писал(а):28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Иоан.16:28)

Да.
nick писал(а):30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан.14:30)

Естественно.
nick писал(а):С кем Вы и ведёте свои беседы

С кем? :megalol:
nick писал(а):Ему ? Кому ? Кого ? с Тем ? Он ? Сам ? Его ? Всё это в трёх предложениях - Вы сейчас о Ком ? Кто Он который даже не в состоянии сделать так как Ему заблагорассудится ?

Бог всегда все делает только Сам. Его невозможно никому склонить поступить так как кто-либо хочет. На Него повлиять не возможно никак. То о чем я сказал - сделал Он Сам. Я лишь попросил Его об этом.
nick писал(а):37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)

Да не бойтесь вы так лукавого! Если самому не лукавить то и бояться его не надо.
Бог не лукавит и сатана в Нем ничего не имеет.
Нам надо поступать так же.

nick писал(а):Опять гоняем воздух : Иисус Христос , Бог , Сам , Вишну , Господь Бог , Сам - и все через Моисея . Кто конкретно ?

"Иисус Христос , Бог , Сам , Вишну , Господь Бог , Сам" - это обращение к Богу.

Вы знаете что Бог есть?
Возможно вы теоретически знаете, а так как ваше знание теоретическое - вы не всё понимаете в моих словах. А я практически знаю что Бог есть. "Практически" - это означает что видел Его глазами, слышал Его Слова ушами и говорил с ним используя голосовые связки (т.е. голосом). Поэтому одно тоже я обозначаю разными словами с одинаковым смыслом. Поэтому вы понять точно и не можете.
"Иисус Христос , Бог , Сам , Вишну , Господь Бог , Сам" - это про Бога.

nick писал(а):Все Ваши посты Вам диктуют ?

Диктуют - это вам. Я же говорю то что вижу. Скорость восприятия другая - поэтому мне надо останавливаться и говорить тоже самое но разными словами. Исключительно для удобства вашего понимания.
nick писал(а):Почитайте внимательно , может заметите разницу между законами и заповедями ? Тем самым возможно уловите разницу между материальным и Духовным . Между Кармой и Любовью .

Отличие между законом и заповедью лишь в желании или не желании слушающего исполнять сказанное.
Если желание исполнять нет или мало - это закон.
Если Есть желание и основано оно на любви к сказавшему - это заповедь.
Поэтому заповедь исполняется качественнее, лучше и быстрее чем закон.
Но суть - одна и та же.

Тут нет духовного, здесь свод для кого-то законов, для кого-то заповедей.
Духовен Сам Говорящий это.

Это различие между Луной и пальцем на нее указующим.

nick писал(а):...отождествления Учения Иисуса Христа...

Иисус никого ничему не учил - кто хотел тот и ходил с Ним и брал с Него Пример.
Тоже самое и делал Кришна.

Ох не стоит вам пытаться объяснить мне "различие" (ибо их имеется только внешние атрибуты) - но раз вы намерены - значит подошло ваше время. :o)
Вы станете совсем другим человеком если выдержите.
01 июн 2018, 01:51  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Алекс11 писал(а):Так вот кому или чему ты "конечно же не поверишь"?

Мои родители жили дружно и моя мама считала, что муж и жена одно целое.
Не удивительно, что и я считала так же. Я не ревнивая.
А у мужа другая ситуация. Мама его красивая, хорошая женщина, но муж её бил, изменял и в конце концов ушёл к другой.
Володя очень любил мать и ненавидел отца. Какие уж тут половинки?
Не удивительно, что он и сам был ужасно ревнивый. У него другой опыт.
Я не изменяла ему ни в мыслях, ни во сне, ни наяву.
Зато ревнивцы сами склонны к измене.

А какой опыт получила я?
Если бы я считала, что он негодяй, то подумала: просто ошибка вышла, это не моя половинка, найду другого.
Но если и такой положительный так поступил со мной, понятно нет смысла искать что то другое.
Это мой опыт.
Если даже самые положительные в любой момент могут предать, значит я могу надеяться только на себя, да на Бога.
Алекс11 писал(а):Ага, ты на её месте тоже не знала бы и не догадывалась бы? :laugh:

Жена у него страшно ревнивая. Не удивительно. Людям свойственно судить по себе, а какие чудовищные гадость она делала, просто неприлично о таком говорить.
А вот я не ревновала, я ему доверяла.
Алекс11 писал(а):А с определенного уровня чистоты средством является прекращение действия.

Уж очень это сложно применить на практике. :pardon:
Алекс11 писал(а):И у неё соответствующая карма, ибо тоже ведь не узнала свою половинку в ком-то другом

Знаю я такие половинки: ведут друг с другом войну не на жизнь, а на смерть и расставаться не хотят.
01 июн 2018, 04:09  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Алекс11 писал(а):Для меня это давно уже не является предметом познания.
Является видимым мною ФАКТОМ.

А факты - вещь упрямая.

Вот именно, говоря за всех, вы перестали познавать
Dmitry Sa-ya писал(а):Алекс11 писал(а):
Для любого человека главное - это ТО что делает его человеком.

Алекс11 писал(а):Это зависит от человека. Если все люди одновременно не захотят чтобы Солнце светило - Солнце попросту исчезнет.

Если - не исчезло. Если это условие.
Алекс11 писал(а):Странная сознательность.
Я сам знаю что свобода это необходимость которая осознана. Если я осознаю необходимость- я свободен от того что не необходимом.

не сам.
Алекс11 писал(а):Ходите уже близко к тому месту из которого будет видна округа.

Для меня не важно к чему я близко, а к чему нет, это не имеет никакого значения, рейсов для одного пассажира не существует.
Алекс11 писал(а):Явление Сына.
Это Сам Сын в Недре Отчем
Сын это воплощенный Отец.
Иисус это и есть БОГ.

Вишну в индийской трактовке это и есть БОГ Который сначала творит из ничего, потом поддерживает всепроникая, потом разрушает когда время подошло к концу.

Евреи очень недальновидно делали что не дали себе труд ознакомиться с тем что существовало в обществе задолго даже до из возникновения как нации или народности. Сейчас бы не существовало религиозной розни (ну была бы меньше значительно).

Чтобы судить о религии с ней надо ознакомиться не по научно-популярным книжкам а изнутри.
А лучше всего лично познакомиться с источником той или иной религии.
Мне довелось "познакомиться" с Господом Кришной и "познакомиться" с Господом Иисусом Христом. На этом личном опыте я и говорю что Это Один и Тот же Бог.
Звучит может быть странно - но заранее о том что произойдет я и не подозревал. Поэтому вот так спокойно об этом рассказываю.
Можно сказать и так - до сих пор нахожусь в состоянии шока.

Какой такой тройственный союз??? БОГ ЕДИН.

Я попозже расскажу как из Единого Бога в сознании христиан появилась трактовка Троицы, а в сознании индусов деление на Вишну, Брахму и Шиву.
Это всё трактовки - трактовки либо вдоль либо поперек.

Иисус - Вишну это ваша трактовка не более того.
На счет индусов. Вишну и Шива это личностный аспект (Бхагаван), Брахман безличностный, Параматма вездесущее проявление Бога.
Троица это не делимое )) Тройственный союз по сути объясняет различные проявления Господа. Он делится у вас в голове когда вы слышите о троице, на самом деле это единое и неделимое т.к. всё взаимосвязано. Бог един. В Христианстве аналогия Параматмы - св.Дух. вездесущая сущность это как раз связующее звено, благодаря которому каждая индивидуальная душа вернется "домой"
01 июн 2018, 09:11  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Не удивительно, что и я считала так же. Я не ревнивая.

Муж и жена это одно целое если брак заключен по взаимной любви.
По взаимной любви ищутся половинки.
Никасти писал(а):Если даже самые положительные в любой момент могут предать, значит я могу надеяться только на себя, да на Бога.

Надеяться ТОЛЬКО на Бога.

Дело тут в слабостях людей. Абсолютно всех людей.
Из-за того что надежду возлагаем не на Бога. Примешивается сюда "я сам", и "я сам" вносит искажение при принятии решения. Надо чтобы "на Бога" вначале а ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО "я сам" так и действовал. То есть "я сам" без "я". Чтобы "я" не вносило искажение в "сам".

"Бог - сам". :o) "я" исключено из процесса принятия решения.

А когда это проявляется в принятии решений в жизни - возникают жизненные коллизии и мы тогда уже говорим просто: "так вышло".

Дело в том что "я" слаб и подвержен греху. Потому что сама основа "я" в человеке - это следствие греха. Поэтому тиражирование следствия греха приводит к следующему греху. А душа в человеке постоянно напоминает человеку что это есть грех. И возникает раздвоенность внутри - одна часть идет в одну сторону и обижается когда другая говорит что это грех. Обижается "я" - душа же есть частичка энергии Совершенства.

Поэтому, чтобы избежать ненужного метания в жизни от раздвоенности руководства собою - следует придти к единоначалию.
Только Бог - только душа.

При очищении сознания человек начинает видеть. И то что он видит может убить его "я". Потому что то что он видит БОЛЕЕ чем может неси его "я". А задача не убить а склонить к сдаче полномочий. :megalol:
Тогда и крыша не поедет и ты, видя причины тех или иных поступков людей не погрузишься в смертную тоску безисхдности последствий греха.
Ибо видя вокруг ты видишь в себе.
И ты видишь что и в тебе существуют зачатки того же - что будучи брошено в благоприятную почву это приведет к буйному цветению греха и в тебе.
Поэтому ты и прощаешь видя слабость другого и ее причину , ибо кто-то прощает и тебя видя слабость твою и ее причину.
И ты сам же и видишь в обе стороны.

А рядом стоит Совершенный Господь и взирает на тебя. И ты видишь что Он всё-всё то что только что понял ты - знал и раньше и ожидал просто когда же ты повзрослеешь настолько чтобы Он сделал Себя видимым тебе. Чтобы у твоего огромного "я" не снесло крышу - ибо задача не убить "я" а добровольная сдача позиций - СМИРЕНИЕ и ПОКАЯНИЕ.

Никасти писал(а):Жена у него страшно ревнивая.

Ревность это подсознательная защита от подобных собственных внутренних склонностей.
А вот объясняется самим сознанием она по-другому.

Никасти писал(а):Уж очень это сложно применить на практике.

Сначала надо действие сделать процессом очищение - соблюдение Слов Бога.
Потом уже процессом станет прекращение действий. Потом уже ... - а сначала - действие.

Никасти писал(а):Знаю я такие половинки: ведут друг с другом войну не на жизнь, а на смерть и расставаться не хотят.

Это они сами с собой войну ведут - просто отражается эта война друг на друге :megalol:
Dmitry Sa-ya писал(а):Вот именно, говоря за всех, вы перестали познавать

Для меня процесс познания уже закончился. Я уже познал всё что может быть познано.

Сейчас объясню: познание может идти двумя путями - или ты познаешь один факт за другим и складируешь их в своем сознании и ожидаешь конца череды фактов. Хороший способ но количество фактов и их взаимосвязей бесконечно - это способ чтобы убить время жизни. Кроме потерянного времени он ничего более не принесет. Ибо ТАКОЕ познание бесконечно. И какой смысл этим заниматься кроме как только убивать на это лишнее время жизни?
Если я что-то делаю я нацелен на результат а не на сам процесс.

Второй способ - надо познать Источник. Тогда, познав Источник - тем самым ты автоматически познал и всё что Источник выводит из Себя. Разумеется только в пределах нашей способности познать это многообразие. Ибо Источник выводит из Себя и то что познать никому никогда не под силу. Но в пределах нашей предельной способности - пожалуйста.

Долго я шел первым способом пока не доперло - это как интегральное счисление - ты можешь бесконечное время складывать "дельта Х" друг с другом а можешь СРАЗУ применить формулу значения интеграла.

Оба способа хороши, но второй точно даст результат.

Поэтому Бога попросил помочь мне в этом. И Бог помог. И поможет любому - буде только тот правильно попросит.

Dmitry Sa-ya писал(а):Если - не исчезло. Если это условие.

Люди просто не хотят этого. Но если захотят - будет так.
Но что тогда они делать будут дальше?

Dmitry Sa-ya писал(а):не сам.

Под "сам" вы имеете в виду эгоизм?
Тогда вы правы.

Dmitry Sa-ya писал(а):Для меня не важно к чему я близко, а к чему нет, это не имеет никакого значения, рейсов для одного пассажира не существует.

А ну как аэропорт закроется и пассажира попросят покинуть здание вон или таки определиться быстрее?
Время-то имеет свойство заканчиваться.
Dmitry Sa-ya писал(а):Иисус - Вишну это ваша трактовка не более того.

Всё дело в объяснении. Позже я объясню вам.
Dmitry Sa-ya писал(а):На счет индусов. Вишну и Шива это личностный аспект (Бхагаван),

Нет.
Dmitry Sa-ya писал(а):Брахман безличностный,

Нет.
Dmitry Sa-ya писал(а):Параматма вездесущее проявление Бога.

Нет.
Dmitry Sa-ya писал(а):Троица это не делимое ))

Если неделимое - то не "троица".
"троица" это то что может быть поделено на "три".
"четверица" это то что может быть поделено на "четыре" - и т.д.

Понятие "Святой Троицы" это трактовка Бога ВДОЛЬ.
Понятие "Тримурти" - трактовка Бога ПОПЕРЕК.

Вишну, Шива, Брахма - это не имена собственные чьи-то, это описание функций которые выполняться могут разными живыми существами.

Dmitry Sa-ya писал(а):Тройственный союз по сути объясняет различные проявления Господа

Это - почти правильно. Только Господь Бог это не "союз".
Даже проявления Его это не "союз" - это одно и тоже.
То есть Отец - это есть Сын и это же есть Святой Дух. Т.е. Иисус - это есть Отец, или Святой Дух.
Это понять чрезвычайно трудно но - необходимо.
Dmitry Sa-ya писал(а):Он делится у вас в голове когда вы слышите о троице, на самом деле это единое и неделимое т.к. всё взаимосвязано.

То что взаимосвязано возможно взаиморазвязать. Но Бог же ЕДИН. Он не "взаимосвязан".
Троица - это Бог. Не "взаимосвязанное".

Вы никак понять не можете - Иисус Которого Петр назвал Христос - ЭТО И ЕСТЬ ОТЕЦ.

Dmitry Sa-ya писал(а):Бог един

Да.
Dmitry Sa-ya писал(а):В Христианстве аналогия Параматмы - св.Дух. вездесущая сущность это как раз связующее звено, благодаря которому каждая индивидуальная душа вернется "домой"

Нет.
ПарамАтма это не Святой Дух.... я могу объяснить что есть что но вы сейчас не сможете понять меня. Давайте, сначала, остановимся на одном чем-то - христианстве или индуизме (на ваш выбор) и будем говорить в границах одной традиции. Потому что небольшие изменения трактовок от традиции к традиции приведут к путанице в сознании.
По этой причине святоотеческое предание говорит что надо выбрать что-то одно и идти до конца. Потом уже, если будет желание - можно выбрать иное - но желания такого вряд ли окажется. Вы поймете ВСЁ тогда сами.

Осуществив христианство - вы осуществите индуизм, ислам, буддизм. Осуществив индуизм вы осуществите и эти пути тоже. И т.д.
Но так как редко встречается чел способный идти многими путями - для (возможного) не превышения лимита времени жизни - давайте говорить о чем-то одно на ваш выбор. Что вам ближе.

Ибо задача состоит в том чтобы в отведенное время существования конкретной личности на земле пройти путь до конца.
01 июн 2018, 12:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим