Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Николай Стахив,
Николай Стахив писал(а):Процитируйте первоисточник пожалуйста.

пожалуйста

"Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."

Евангелие от Иоанна 10:14-16
29 дек 2013, 12:12  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Mumi-ma писал(а):"Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."

Эти сутры прекрасны, МамКо. :bravo: Если трактовать их как аллегорию, то по-сути, нет никакого различия между аналогичными сутрами в Гите. :o)
29 дек 2013, 12:28  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

musha,
musha писал(а):Да, забыл сказать, что реинкарнация есть была и будет. (До определенного момента).

Здравствуйте!

Хочу поинтересоваться, что такое, по вашему, реинкарнация? И что инкарнация?
Относительно одной индивидуализированной сущности.
29 дек 2013, 14:18  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

Отражение писал(а):Только не забудьте добавить, что это "просветление" закончилось на кресте...

То что дело закончится крестом Иисусу, как Сыну Божьему, было известно заранее, но как Сын Человеческий, Иисус не предпринимал ничего кардинального, чтобы избежать этой печальной участи. Иначе не было бы и воскресения и явлений Христа апостолам в моронтийном теле ибо это было частью милосердного божественного плана, плана который раскрывал человеку его Путь в посмертии в новом облике, в новом нетленном теле.
Величие смерти Иисуса - с точки зрения обогащения человеческого опыта и расширения пути спасения, - заключается не в факте Его смерти, а в несравненном духовном величии, с которым Он встретил смерть.
Смерть Иисуса на кресте служит воплощением любви, которая достаточно сильна и божественна, чтобы простить грех и поглотить все злодеяния.
29 дек 2013, 14:44  ·  URL сообщения

Николай Стахив
Активный участник

Благодарности: 0 | 15

Mumi-ma писал(а):"Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Это вполне могли приписать Иисусу триста лет спустя, когда цензоры решали, какие евангелия и изречения Иисуса оставить для истории, а какие спрятать в подвалах Ватикана.
Лично мне овцой быть совершенно не хочется. Есть наверное бараны которым нужен добрый пастух. Только пастухи пасут скот не для того, чтобы они жили долго и счастливо, а для шерсти, молока и мяса.
29 дек 2013, 14:51  ·  URL сообщения

musha
Участник

Mumi-ma писал(а):вы его видели...Свет Сознания?
Поскольку я как-то раз устранил внутренние "светофильтры" и развил эту возможность, то стал открытым для Горнего Света и с тех пор созерцаю его, когда ничем другим не занят.
Mumi-ma писал(а):вот вы сказали индивидуальные существа имеют свое отдельное внимание. это и была суть моего вопроса. вы понимаете механизм разделения внимания Единого Творца на внимания индивидуальных существ?
Что такое творение отдельного существа? Это, прежде всего, создание его в своём сознании.
Таким образом, отдельное существо автоматически обладает всеми свойствами того, кто его создал. А ещё обладает независимостью, но на порядок более низкой, чем у создавшего его.
Кроме независимости все остальные свойства полностью передаются новому существу вместе с индивидуальностью и оно "отпочковывается", как маленькая копия ПапоМамы.
А одно из свойств сознания - внимание. Внимание любого отдельного существа независимо и может скакать и прыгать куда угодно и как ему вздумается, а может быть контролируемым самим существом. Если у существа есть индивидуальность, его внимание - его собственность.
Творец абсолютно безучастно созерцает всю круговерть отдельных вниманий и предельно от них самоустранён. Его никак не беспокоит многообразие выборов и впечатлений, ибо он абсолютно благ и самодостаточен.
Разделение внимания Творца на внимания творений не существует. Его внимание целостное, тотальное и такая же самоосознанность, а существа автономны.
Можно для примера рассмотреть медитирующего мастера и автономную работу его чакр и внутренних органов. Мастер созерцает Дух, но его эфирное тело с чакрами и физическое с органами функционируют независимо от его высшей души. То, что происходит здесь внизу подобно тому, что Вверху.
Но Творец всегда открыт, если внимание направлено прямо на него.

слон вечен писал(а):Хочу поинтересоваться, что такое, по вашему, реинкарнация? И что инкарнация?
Относительно одной индивидуализированной сущности.
Инкарнация - это одноразовое воплощение души в физическую материю. Реинкарнация - это процесс постоянного перевоплощения. Пока не надоест:)))
Сущность может попасться на крючок реинкарнации очень легко. Достаточно забыть свою истинную природу и прилипнуть к заботам и впечатлениям физического мира. А там и карма откладывается на депозит, и куча привязанностей.
Так один раз инкарнировашись сущность начинает реинкарнировать до сотен и тысяч раз.
Но никогда полностью сущность не воплощается, часть её всегда остаётся в тонком мире, а та часть, которая воплотилась состоит не из всех сотен личностей, которые есть в багаже, а из нескольких, которые должны что-то исправить.
29 дек 2013, 14:52  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

musha писал(а):Инкарнация - это одноразовое воплощение души в физическую материю. Реинкарнация - это процесс постоянного перевоплощения. Пока не надоест:)))

Это отрицание Воли Отца и отказ от Бога - вот что представляет ваша реинкарнация.
Дьявольское, ложное учение направленное на гибель человеческой души путём отказа от её духовного развития и совершенствования и направленное не на духовную, а на материальную сторону жизни, что ставит непреодолимую преграду между человеком и Богом.
29 дек 2013, 15:04  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

musha,
musha писал(а):Инкарнация - это одноразовое воплощение души в физическую материю. Реинкарнация - это процесс постоянного перевоплощения. Пока не надоест:)))

Я тоже так думаю.

А вот моим оппонентом доказывалось, что реинкарнация это переход сущности из одного тела в другое, не покидая этой реальности. И говорилось. что это очень редкое, практически не известное явление.
Что скажете по этому поводу?
29 дек 2013, 15:29  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 848 | 1667

ser882 писал(а):или вопрос был немного о другом?

ответил откровенно о цели, но миссия это отдача\предназначение, конкретизируя, деятельности ...

slavik писал(а):Только заслуга это не христианства Павла,

А самого Христа. Суть его миссии.

Космическая эволюция? Разверни понимание мысли ;)

В Послании Иакова говорится, что Бог совершал чудеса руками Павла
Послание Иакова писал(а):3.17. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
3.18. Плод же правды сеется у тех, которые хранят мир.

Иисус - Мессия, согласно переводу слова Христос, "звание". Спаситель, спасибо напомнил WE.
Разумеется из-за цензуры и "адаптированных" переводов многое покрыто завесой тайны.
Кстати, сегодня встретился намёк, что Деяния Апостолов не такие которые изначально составлялись от первого лица.

Mumi-ma,
aho,
Это не Логос, это - София.
София- женский аспект Бога, Логос - мужской, в этом разница

мудрость женский аспект, а слово мужской. мудрость рождает слово. жена рождает сына.

Ссылаясь на Тайную часть Торы:
Тайная доктрина писал(а):В Сефер – Иецире Трое в одном должны быть вызваны в бытие – проявлением Шехины, первым сиянием или излучением в проявляющемся космосе – Дух Божий или число Один, оплодотворяет и пробуждает двойную Мощь, число Два, Воздух, и число Три – Воду;…Воздух и Вода эманируют число Четыре, Эфир или Огонь сына.

т.е. производная
29 дек 2013, 15:47  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

виктор+,
виктор+ писал(а):Это отрицание Воли Отца и отказ от Бога - вот что представляет ваша реинкарнация.

Реинкарнация не отрицается главной христианской книгой - Новым заветом.

1-е послание Св. Апостола Павла к Коринфянам. Глава 10.

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть».
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
Все это происходило с ними, как образы;
а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

"Нам, достигшим последних веков"

Из слова "последних", мы понимаем, что те, кто подобно Павлу "родился в Духе", доживают свои последние жизни в материальном мире, а так же, на мой взгляд, однозначно напрашивается вывод, что если "последних", значит были и "первые". Т.е. говорится о перерождениях от "первых" до "последних".

Где " век" понимается, как временная жизнь во плоти.

А кому "нам"?

Тому, кто обрел при жизни в теле сознание Христа. Стал Им. Обрел осознанность.
29 дек 2013, 15:48  ·  URL сообщения

musha
Участник

виктор+ писал(а):Дьявольское, ложное учение направленное на гибель человеческой души путём отказа от её духовного развития и совершенствования и направленное не на духовную, а на материальную сторону жизни, что ставит непреодолимую преграду между человеком и Богом.
Аргументируйте, пожалуйста, в чём состоит отказ от духовного развития и что направляет на материальную сторону жизни.
Общая демагогия не подходит, только конретный анализ.
И самое главное, не взирая на ваши представления, существует Знание, в том числе и о реинкарнации. Это, голубчик, не учение, а реальность. Когда умрет ваше тело, для вас это обязательно откроется. Жду аргументов по существу.
29 дек 2013, 16:00  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Николай Стахив писал(а):Это вполне могли приписать Иисусу триста лет спустя, когда цензоры решали, какие евангелия и изречения Иисуса оставить для истории, а какие спрятать в подвалах Ватикана.

а зачем же вы спрашивали процитировать первоисточник? :unknw:

Николай Стахив писал(а):Лично мне овцой быть совершенно не хочется.

тахда вам придется стать, пардон, козлом :pardon:

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
"

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Сапиенс писал(а):Эти сутры прекрасны, МамКо. Если трактовать их как аллегорию, то по-сути, нет никакого различия между аналогичными сутрами в Гите.

пасиба :blush: конечно как аллегорию. мы же не про скот говорим. какие сутры из Гиты они тебе напомнили?

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:
musha писал(а):Поскольку я как-то раз устранил внутренние "светофильтры" и развил эту возможность, то стал открытым для Горнего Света и с тех пор созерцаю его, когда ничем другим не занят.

Trast писал(а):Эфир или Огонь сына.

получается слово есть огонь. :repa: "...глаголом жечь сердца людей"

и оно же и вода живая

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
musha писал(а):Поскольку я как-то раз устранил внутренние "светофильтры" и развил эту возможность, то стал открытым для Горнего Света и с тех пор созерцаю его, когда ничем другим не занят.

а чем другим вы бываете заняты, что важнее созерцания Горнего Света?

Добавлено спустя 23 секунды:
простите, если не секрет конечно

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
musha писал(а):Творец абсолютно безучастно созерцает всю круговерть отдельных вниманий и предельно от них самоустранён. Его никак не беспокоит многообразие выборов и впечатлений, ибо он абсолютно благ и самодостаточен.

а почему тогда его индивидуализированные частицы так озабочены правильностью своих выборов и захвачены впечатлениями, обеспечиваемыми с помощью внимания?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
мне непонятно отделение (отпочковывание внимания). ведь внимание это как луч света, исходящий из источника. чтобы появился независимый луч, необходимо, чтобы был независимый источник света. :repa:

Добавлено спустя 43 секунды:
а разве сотворенные в сознании Единого существа являются независимыми источниками света?

Добавлено спустя 26 секунд:
вообще, лучше об этом не думать. можно свихнуться...
29 дек 2013, 17:41  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 848 | 1667

Mumi-ma,
Дух подтягивает за собой тело, поэтому п о с т е п е н н о :smile:
29 дек 2013, 19:12  ·  URL сообщения

musha
Участник

Mumi-ma писал(а):а чем другим вы бываете заняты, что важнее созерцания Горнего Света?
Важнее ничего нет, конечно, но бывают разные обстоятельства и задачи. Например, 10 минут назад я внимательно выслушивал старого друга, кивал головой и помогал ему правильными вопросами, а перед этим мы шлифовали с ним его греческое произношение и навыки чтения дифтонгов.
А три часа назад я высматривал в интеренете саженцы и прикидывал что бы такое интересное посадить в начале марта. Пора на даче сад обновить. Так что бывают разные отвлечения от Света, но тонкая связь с ним уже никогда не прерывается.
а почему тогда его индивидуализированные частицы так озабочены правильностью своих выборов и захвачены впечатлениями, обеспечиваемыми с помощью внимания?
Из-за недостаточности духовного опыта, то есть незрелости, а потому и метаний. Не одно воплощение необходимо, чтобы созреть, перестать клевать на второстепенное и озаботиться только одним - стремленияем к вершинах Духа. Где, кстати, всё есть.

Тут "Володя с плюсом" повторял псевдо богословскую глупость об отказе от духовного развития из-за принятия реинкарнации. Так вот, любовь Творца к своему творению заключаается в предоставлении ему выбора и в возможности самостоятельно приходить к необходимости духовно развиваться. Душа должна сама созреть и обрести твердое намерение быть такой, как Сотворивший её. У неё для этого есть все необходимые качества, но в латентной форме. Для такого Пути одной жизни недостаточно.
Уже в глазах грудного ребенка можно видеть "возраст" его души.
мне непонятно отделение (отпочковывание внимания). ведь внимание это как луч света, исходящий из источника. чтобы появился независимый луч, необходимо, чтобы был независимый источник света.
Внимание - это способность сознания отображать все, что существует. Внимание может отображать приходящие мысли и образы, оно может "залипать" на любые впечатления и раздражители. Оно может быть полностью уловленным чувствами или грезами. Может быть зафиксировано на эмоциях и телесных ощущениях.
А может быть полностью контролируемым и тогда человек осознан. Это уже мастерство.
Внимание - не луч исходящий из источника, а общее, фундаментальное свойство сознания, но его можно сфокусировать в луч.
Любой уровень сознания от вируса, до ангела способен переключать внимание или удерживать его на чем-то одном. Отдельное существо получает это свойство вместе с сознанием.
а разве сотворенные в сознании Единого существа являются независимыми источниками света?
Нет, конечно, но обладая сознанием они автоматически обладают и его свойствами.
29 дек 2013, 20:06  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

musha писал(а):Важнее ничего нет, конечно, но бывают разные обстоятельства и задачи.

я тоже в свое время прервала видение Горнего Света из-за озабоченности задачами. оно (видение) не вернулось. но правда осталось знание о нем.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
понимаете, в чем сложность, кроме Творца ведь никого не существует и в то же время существует целая куча независимых существ. как жить с этими парадоксальными знаниями? ни одно из объяснений приведенных пока не разрешило этот парадокс.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
в объяснениях и моих и ваших сплошные нестыковки и противоречия. мы с вами Одно и мы не знаем как мы сделали из себя много.

Добавлено спустя 24 секунды:
почему Елохим стоит во множественном числе?

Добавлено спустя 23 секунды:
Бог един и Он - множество.

Добавлено спустя 50 секунд:
выслушивать друга это важно :yes:
29 дек 2013, 21:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим