Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 94 | 118

Алекс11 писал(а):Попробуй думать в ключе - я и есть Пустота.

Я каждый день так медитирую. Успокаивает. Но я же чётко знаю, что это мои фантазии. Я ведь с ума ещё не сошла.
Алекс11 писал(а):представила себя разумом стала так размышлять, позабыла что представила - и теперь не можешь вспомнить кто ты на самом деле.

Деменция. Получить мокшу, нирвану по собственному желанию невозможно.

незачем просить отдельно о мокше, Освобождении. Он знает лучше, что и когда вы должны получить. Он дает то, что вы заслуживаете и что для вас лучше.
гл. 27
Алекс11 писал(а):Вот я и говорю - отдай все Господу и не надо тогда будет стремиться к мокше. :o)

А ты сам почему так не сделал? Что ты для этого делаешь?
А я не жадная, я домовитая, как говорит Евгений Геннадьевич. :laugh:
Вот Саи Баба говорит, что самый лучший путь это джнана. Дать точную ссылку?
12 мар 2019, 02:48  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1937 | 1412

Никасти писал(а):Он знает лучше, что и когда вы должны получить. Он дает то, что вы заслуживаете и что для вас лучше.

ОН хочет, что бы все были счастливы.
А для тех, кто пока ещё не понимает,
в чём счастье каждого заключается,
ОН к Счастью САМ разворачивает...

Никасти писал(а):Вот Саи Баба говорит, что самый лучший путь это джнана.

jñāna - с санскрита и древнеславянского означает ЗНАНИЕ... :namaste:
12 мар 2019, 07:12  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):Я каждый день так медитирую. Успокаивает. Но я же чётко знаю, что это мои фантазии. Я ведь с ума ещё не сошла.

Это хорошо что так делаешь.

Однако результат этой медитации, как ты сама видишь - практически 0-ой. То есть - нет практического результата. Ну, то есть - успокоение - не в счет.

Такая медитация ничем не отличается от обычного размышления (действия разумом). То есть, когда человек просто размышляет - его разум производит некое действие. Можно просто остановить это действие разума - тогда разум перестает размышлять.
Однако как в первом так и во втором случае - ДЕЙСТВУЮЩИМ - он все равно остается, в первом случае он собственно - действует, во втором случае - он не действует, но ожидает удобного момента для начала действия ( :o) ожидает конца такой медитации).

В первом случае компьютер работает, во втором случае он в состоянии сна но остается включенным в розетку или расходует запас аккумуляторов :megalol:

- ТО ЕСТЬ - разум действует в каждом из двух случаев!

А как ты помнишь, медитация - дхияна - возможна только после пратьяхары (разрыв контакта между чувствами разума и объектами этих чувств в проявленном мире). А пратьяхара (оттянуть чувства от их объектов) возможна только после ... яма, нийяма, асаны, пранайяма (внешняя чистота, внутренняя чистота, правильная! практика асан, правильная! пранайяма).

Как видишь - медитация с наскоку попросту не возможна. Поэтому если твоя цель что-то большее чем спокойствие разума - такое занятие надо оставить как без-полезное. Опять же - если пользой не считать простое успокоение разума.

Лида! - и у меня медитация тоже не получается :o) а все потому что полностью оттянуть свои чувства разума от их объектов - не получается. А потому это, что не имею требуемой внешней и внутренней чистоты... :laugh:

Никасти писал(а):Деменция. Получить мокшу, нирвану по собственному желанию невозможно.

:o) только этой деменцией начинают страдать уже с детского возраста!
... наверное это имеет другое название... :megalol:

По собственному желанию - нет. Особенно когда это "собственный" кто желает - это разум.
То есть - разумом сие не возможно даже при наличии сильного разумного желания.

Мокша это духовное качество. Спрогнозировать, получить, осознать, сделать, понять... и т.д. при помощи разума - НЕ ВОЗМОЖНО!

Однако ты - душа - если ты освободишься от отождествления себя (душу) с твоим разумом - тебе откроется как раз то что ты (душа) позабыла. То есть духовное качество (состояние) - мокша, которое ты (душа) никогда и не утрачивала (даже тогда когда отождествилась с разумом).

Разум не может испытывать духовное состояние мокша или нирвана. Поэтому когда душа отождествилась с разумом - она перестала испытывать свое естественное состояние (мокша, нирвана, самадхи). Однако душа не прекратила иметь самую возможность вернуться в свое естественное состояние (Домой).
Душе стоит только опять разотождествиться.... :o)

Это возможно :
а) либо неотступной последовательной, правильной практикой (практикой разумом) восьмиступенчатой йоги
б) либо полной преданностью Всевышнему.

Сам Всевышний (Кришна) научил Арджуну следованию путем джняны и путем преданности, объяснив разницу между ними.
Потом Будда (Шива) своей жизнью на земле показал что любому человеку возможно за одну жизнь достигнуть этого.
Потом опять - Сам Всевышний (Иисус Христос) научил группу из 72 Своих учеников (никогда не изучавших веды, никогда не знавших дашаватар, не ведавших веданты...) следованию путем преданности (любви) к Отцу Небесному. И результат их жизней сейчас известен всем!
Потом Патанджали написал йога-сутру, в которой речь идет о том же. Либо правильная и неотступная и последовательная практика йоги, либо полная преданность Всевышнему. Либо так, либо так - иного пути нет. :o)

Никасти писал(а):незачем просить отдельно о мокше, Освобождении. Он знает лучше, что и когда вы должны получить. Он дает то, что вы заслуживаете и что для вас лучше.
гл. 27

все правильно - кто-то желает вернуться Домой (нирвана, мокша, самадхи), а кому-то нужно успокоить разум. Одному Господь даст возможность достигнуть одного - другому даст возможность достигнуть другого - КТО ЧЕГО ЖЕЛАЕТ!

Именно поэтому если тот кто хочет успокоить ум если будет просить о мокше - получит именно то что хочет - успокоит ум. Поэтому надо будь откровенным с самим собой - если твоя цель это нирвана - проси об этом, иди к ней неотступно и не разменивайся в жизни на желание пустяков вроде спокойствия ума.
Это Будда и показал своей жизнью, это СаиБаба и показал своей жизнью.

...Но чтобы человеку понять чего же он на самом деле хочет - вот тут и надо успокоить ум. Поэтому ты делаешь правильно. :o)
Никасти писал(а):А ты сам почему так не сделал? Что ты для этого делаешь?

То о чем я пишу - сделали уже, иначе как я вообще тогда мог бы говорить все эти слова :megalol: - теперь следует жизнь во оставление грехов и если нам удастся пройти до конца так, то в конце жизни уйдем в состоянии самадхи.
Вернемся Домой.
А почти все что я делаю в жизни Ему принадлежит по праву. Вот что делаю.
Никасти писал(а):Вот Саи Баба говорит, что самый лучший путь это джнана. Дать точную ссылку?

Джняна это не тогда когда причиной знания является разум, генерирующий новый выводы из своих же более ранних предпосылок, а тогда когда единственная причина вывода это непознаваемое.

Ты есть душа - если твой разум черпает от тебя - это джняна.
Все остальное - майя...

Вот Шива и говорит: самый лучший путь это джняна, и Господь это же Говорит Арджуне. И Господь это же Сказал апостолам.

А вот что такое джняна - я только что объяснил выше. Ибо без понимания веданты - слово "джняна" интерпретируется как умственные выводы из умственных же посылок.
Я же уже говорил - чтобы понять что говорит Шива - нужно изучение веданты.... который раз уже говорю... и сколько еще сказать это же предстоит... :unknw: :o)

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
Вот есть так называемая - ведантасутра.
Там содержится ключ к правильному пониманию всего на свете.
В том числе к правильному пониманию носителей ЗНАНИЯ в ведической традиции - нпр. Будда, СаиБаба, Господь Кришна...

К сожалению без ведантического образования правильно их слова не понять. :unknw:

Если же изучать веданту сложно, то можно обратиться к Словам Господа Иисуса Христа. В Этой Своей Форме Господь говорил совершенно обычными словами для понимания которых веданта не нужна. Это Он Сделал для ПОНИМАНИЯ огромного большинства не образованных в веданте людей.
12 мар 2019, 23:22  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Евгений Геннадьевич писал(а):
Никасти писал(а):
Вот Саи Баба говорит, что самый лучший путь это джнана.

jñāna - с санскрита и древнеславянского означает ЗНАНИЕ...

это свет в конце тоннеля(по русски). или постижение гармонии через интуицию(по русски). а на санскрите и древнеславянском - может быть и так.
13 мар 2019, 00:27  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):самый лучший путь это

Тот который уготован Судьбой. Противиться Судьбе, вредить Душе.
13 мар 2019, 00:50  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Значит самая лучшая душа у бомжей. Они до этого дошли непротивлением.
Зачем проявлять усилия работать, растить детей? Саньяса?
Алекс11 писал(а):Потом Будда (Шива) своей жизнью на земле показал что любому человеку возможно за одну жизнь достигнуть этого.

Почему ты решил, что за одну жизнь? Если человек уже родился здоровый, умный, целеустремлённо стремится к самоосознанию, значит он уже в прошлых жизнях заработал это. Захочет ли бомж заниматься самоосознанием? Он скажет, что судьбе не следует противиться.
Алекс11 писал(а):К сожалению без ведантического образования правильно их слова не понять. :unknw:

Как только не толкуют! Выбирай толкования на любой вкус. Я выбираю толкование Саи Бабы.
Алекс11 писал(а):можно обратиться к Словам Господа Иисуса Христа.

Аналогично. Иначе почему даже православные не могут прийти к общему мнению?
13 мар 2019, 04:30  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Иначе почему даже православные не могут прийти к общему мнению?

Потому как они вовсе не православные, а всего навсего ортодоксальные... :pardon:
13 мар 2019, 06:27  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Почему ты решил, что за одну жизнь? Если человек уже родился здоровый, умный, целеустремлённо стремится к самоосознанию, значит он уже в прошлых жизнях заработал это. Захочет ли бомж заниматься самоосознанием? Он скажет, что судьбе не следует противиться.

До двадцати девяти лет Гаутама был царевичем - по-нашему если, то человек был сыном президента страны.
Ты думаешь что царская жизнь ведет к очищению?
Посмотри на сегодняшних правителей и их детей!

Своей последующей жизнью Будда доказал что даже последние из грешников - мирские правители - даже находясь в таком критически бедственном положении, если человек захочет неотступно и предпримет все от него зависящее и требуемое для излечения - шесть лет надо будет ему. Всего шесть лет!

Не важно кто человек в прошлом, не важно кто он на самом деле - в самом худшем стечении жизненных обстоятельств (которые уже произошли в жизни и обернулись грехами) - надо где-то шесть лет.
Это при неотступном намерении.

То есть - если зависящее от него человек делает, то не более шести лет для достижения конца пути.
Потом следует жизнь во оставлении грехов.
Вот Гаутама показал сначала следование по пути к Цели а потом следование по-жизни до конца в таком уморасположении.

Именно по этому - необходима одна отдельно взятая жизнь (та в которой человек проснется).

Никасти писал(а):Если человек уже родился здоровый, умный, целеустремлённо стремится к самоосознанию, значит он уже в прошлых жизнях заработал это.

Да причем же здесь самоосознание?! Это фикция!!!
Разум осознать душу не может в принципе!!!

Действующее начало человека - разум должен уступить свое главное (царское) место. Иными словами - человек (как неразрывное единство духа и материи) должен выбрать свою истинную природу. С его разумом ничего не случится - разум просто окажется в Пустоте. А человек сам окажется Дома.
Это и есть изначальное состояние человека, то которое он имел в райском саду еще до грехопадения.
Останется только пройти эту жизнь до конца и по возможности не преткнуть ноги.

Никасти писал(а):Как только не толкуют! Выбирай толкования на любой вкус. Я выбираю толкование Саи Бабы.

Он и объясняет с позиции того образования что получил!!!
Как и ты будешь объяснять что-то с позиции именно того образования что ты получила в юности.
Чтобы по-другому было надо либо переучиться, либо говорить конкретно для людей обладающих другим менталитетом.

Например - возьми даже такой ведический термин как джняна. СаиБаба употребляет именно его, но ты, не понимая что же такое джняна (не зная веданты) трактуешь это как самодействие твоего разума.
Отсюда ошибка.

Да и хрен с ним, с этой ошибкой, если человек просто интересуется умственно и не намерен практически осуществлять.
Ну, если ему просто интересно... да и хрен с этой ошибкой - ни на что это не повлияет.
А если человек не просто так... но хочет осуществить практически путь Будды?
Если это серьезный человек и его слова не расходятся с его делами? (ну, например, как кто-то здесь... :laugh: )
тогда пояснить и требуется... для этого и существует парампара...
Никасти писал(а):Выбирай толкования на любой вкус. Я выбираю толкование Саи Бабы.

Ты можешь выбирать любое толкование на свой вкус.... помни только о конечности жизни. :o)

Никасти писал(а):Иначе почему даже православные не могут прийти к общему мнению?

А что такое православие?

Существуют самые разные мнения на этот счет но, при этом, существует и православие само. То есть мнение о православии совсем не тоже самое что есть само православие. И сила православия такова что, например, я, "православный", объясняю тебе, (в данный момент) последовательнице ведической традиции (в рамках которой учил СаиБаба) - те понятия которые определяются ведантой в выбранной тобой традиции.

Православие это есть тоже самое что жизнь в преданности Всевышнему.
:megalol: Ну и много ты знаешь тех кто живет так? :laugh: ...
однако есть на земле те кого можно отнести к православным (преданным Господу Богу) - в рамках совершенно разных религии - такие люди и есть преданные Единому и Единственному Господу Богу.
Кстати, один из таких людей как раз и есть СаиБаба, только учил он как раз в ведической религиозной традиции.
В России последним по времени был Серафим из г Саров - он принадлежал к христианской религиозной традиции.
Однако к какой бы религиозной традиции не принадлежали такие люди - они есть преданные Единого и Единственного Господа Бога.
13 мар 2019, 12:54  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):Посмотри на сегодняшних правителей и их детей!

Вероятно у нас к власти невозможно прийти честным путём, но всё же я знаю, что есть чиновники и предприниматели стараются воспитать самостоятельных, порядочных детей. А цари тем более. Им ведь не надо бороться за власть.
Алекс11 писал(а):То есть - если зависящее от него человек делает, то не более шести лет для достижения конца пути.

Ага, как только Алекс скажет это, то все радостно сделают всё зависящее. А они не хотят. Почему?
-Не все люди следуют внутренней потребности победить майю, всецело предаваясь Господу. Это зависит от заслуг и проступков, накопленных во многих рождениях.
те, что накопили заслуги, стремятся развить добродетель, возвышенные мысли, способность видеть присутствие Бога, они стремятся к Господу. Подобные искатели могут привлечься к Господу вследствие страдания, нужды, жажды знания или сильного стремления обрести мудрость. Но то, что ради облегчения они обратились к Господу, показывает, что они много рождений идут высшим путем".
Гита вахини Гл 13 стр127
Алекс11 писал(а):Да причем же здесь самоосознание?! Это фикция!!!
Разум осознать душу не может в принципе!!!

Сплошь и рядом люди не понимают друг друга, потому. что под одними и теми же словами понимают разное.
Самоосознание сознание себя Атмой и не теоретически, а практически.
-В чем же именно заключается джнана? Она — обладание таким знанием, которое дает вам возможность знать все, и тем самым дает вам способность давать знание всем остальным.
Гл.13.стр.132
-Джнани становится таким благодаря множеству заслуг, накопленных во многих жизнях.
Это — кульминация духовных усилий, совершаемых во множестве жизней.
стр.131
Алекс11 писал(а):Он и объясняет с позиции того образования что получил!!!

Саи Баба вырос в деревушке, где жили 105 жителей - индуисты.
Алекс11 писал(а):Как и ты будешь объяснять что-то с позиции именно того образования что ты получила в юности.

Марксизма-ленинизма?
Алекс11 писал(а): помни только о конечности жизни. :o)

А может о бесконечности жизни? Человек может не родиться, если действительно сам не захочет этого.
Алекс11 писал(а):Однако к какой бы религиозной традиции не принадлежали такие люди - они есть преданные Единого и Единственного Господа Бога.

Аминь.
-Препятствие майи можно пройти, воспитывая в себе либо сознание единства с Бесконечным Богом, либо сознание полной преданности Господу. Первое называется Джнана йогой, второе — Бхакти йогой.
стр.127

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Значит с чего надо начинать?
С воспитания детей. Взрослых трудно переучивать. Саи Баба разработал программы обучения детей. По таким программам занимаются не только в Индии, где Саи Бабу считают Богом, но и в других странах. Например в Казахстане. А вот в Азейрбаджане, если найдут в компьютере информацию о Саи Бабе, то компьютер конфискуют и наложат громадный штраф. Тем не менее, удивительно, но и там собираются сторонники Саи Бабы под видом дня рождения с выпивкой и закусками для вида. :o)
14 мар 2019, 03:34  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Значит с чего надо начинать?
С воспитания детей. Взрослых трудно переучивать.

Любое воспитание начинается воспитанием только себя.
Невоспитанные могут воспитать лишь невоспитанных.
Воспитание передаётся из поколения в поколение.
И суть каждого слова находится в этимологии... :namaste:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Никасти писал(а):Сплошь и рядом люди не понимают друг друга, потому. что под одними и теми же словами понимают разное.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Когда общаются душами, то слова пишутся только для образа душами сказанного подтверждения... :namaste:
14 мар 2019, 08:24  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 232 | 141

Никасти писал(а):Почему ты решил, что за одну жизнь? Если человек уже родился здоровый, умный, целеустремлённо стремится к самоосознанию, значит он уже в прошлых жизнях заработал это. Захочет ли бомж заниматься самоосознанием? Он скажет, что судьбе не следует противиться.

Помните притчу о разбойнике и мокром от его слёз платке, перевесившем весы правосудия? И не всегда здоровый, умный, целеустремлённо стремящийся к самоосознанию способен достигнуть...., ибо именно наличие наработанных в прошлой жизни качеств и достижений может помешать в этом воплощении двигаться в направлении, выбранном в воплощении предыдущем, по ряду причин. Например, могут развиться такие порочные склонности, как гордыня, чрезмерные амбиции, тщеславие, властолюбие... А также, "благодаря" наличию перечисленных качеств человек может обеспечить себе и своим родным комфортную и сытую жизнь в среде элиты, среди роскоши и материального изобилия. В таких условиях менее вероятно возникновение импульса к поиску Истины. Чтобы он возник в таких райских условиях необходимы дополнительные мощные факторы.
14 мар 2019, 09:27  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Мессия от миссия? Очевидно!!! Также очевидно что у Иисуса была миссия. Следовательно Иисус Мессия!!!!
14 мар 2019, 19:06  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 236 | 181

akeruE,
комфортную и сытую жизнь в среде элиты, среди роскоши и материального изобилия. В таких условиях менее вероятно возникновение импульса к поиску Истины. Чтобы он возник в таких райских условиях необходимы дополнительные мощные факторы
.
Духовное развитие не зависит от сытой жизни и других внешних факторов, иначе крестьяне на Руси все были бы просветленные. Но для этого надо иметь чаще всего необходимое образование и условия
14 мар 2019, 19:20  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):Духовное развитие не зависит от сытой жизни и других внешних факторов, иначе крестьяне на Руси все были бы просветленные. Но для этого надо иметь чаще всего необходимое образование и условия

Духовное от Дух? Дух это Сущность-Искра божия в теле? Следовательно любой опыт будет духовным развитием. А то навыдумывали всякой хрени об избранности!!!
14 мар 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Вероятно у нас к власти невозможно прийти честным путём

Придти - возможно и честным путем, но тогда существует два выхода - либо уходишь сам либо тебя уйдут, во втором случае вероятен и внезапный летальный исход. Это если ты - честный человек.

Придя к власти (каким-либо образом) человек искушается самым желанным в этом мире "плодом". Теперь него есть два выбора - искуситься или не поддаться.
Если искусился - закрепляют замазывая и тем самым повязывая. Ибо дураков нет - ты можешь оказаться и засланным казачком и порушить всю малину, но если ты повязан то тебя будет держать очень сильный инструмент - страх наказания.
Ты все равно можешь взбрыкнуть, но тогда тебя найдут (или не найдут) со следами, например, инфаркта...

Таким образом либо ты со всеми связан одной цепью и при этом замазан одним дерьмом - но внешне ты живешь как царь и даже для постороннего внешнего взгляда можешь стараться воспитывать своих детей правильно ( по твоему представлению о правильности)
- либо ты уходишь сам еще до того момента как заключен этот договор.

Лида, такие люди даже в церковь регулярно ходят, даже исповедуются и причащаются Святых Тайн и если просто посмотреть на них - православный, мусульманин, кришнаит, поклонник Шивы и так далее...
а если видеть... поверь мне - то что тебе кажется правильным - на самом деле перевернуто с ног на голову.
а можешь и не верить... :laugh:

Знаешь как заключается договор с дьяволом? :o)
Поступками.
Дела человека это его "кровь" которой он и подписывается.
Никасти писал(а):А цари тем более. Им ведь не надо бороться за власть.

Ага, а рядом стоящие вечно жаждущие отобрать власть - они что, не в счет?
посмотри на ту страну в которой живешь - власть боится не только народа но и друг друга (скорее больше - друг друга :megalol: ) - не зря расплодилось охранников и прочих полиционеров :laugh:
Никасти писал(а):Ага, как только Алекс скажет это, то все радостно сделают всё зависящее. А они не хотят. Почему?

А кто такой этот какой-то Алекс чтобы обладать лицензией на Истину в Последней Инстанции??? :laugh:
ну ты прям как ребенок - каждый поступает так как он сам хочет поступать, ибо у каждого свой отдельно взятый взгляд на Истину... и кто нам указ кроме собственных желаний?

Есть же такая поговорка - "охота пуще неволи" :megalol: :megalol:
Никасти писал(а):-Не все люди следуют внутренней потребности победить майю, всецело предаваясь Господу. Это зависит от заслуг и проступков, накопленных во многих рождениях.

Если от заслуг прошлого что и зависит в настоящем - только обстоятельства рождения, семья, детство - да и то лишь отдаленно.
Все зависит от ЖЕЛАНИЯ родившегося человека!!!

Не каждый сын\дочь царя - будда.... и не каждый бомж это отброс общества.
Никасти писал(а):те, что накопили заслуги, стремятся развить добродетель, возвышенные мысли, способность видеть присутствие Бога, они стремятся к Господу. Подобные искатели могут привлечься к Господу вследствие страдания, нужды, жажды знания или сильного стремления обрести мудрость. Но то, что ради облегчения они обратились к Господу, показывает, что они много рождений идут высшим путем".
Гита вахини Гл 13 стр127

как ты думаешь, то каким путем идет человек по-жизни определяется его желанием или традициями сословия?

Убийца на кресте по правую Руку Господа Бога отправился в рай не смотря на все соделанные в жизни грехи.
Я о том что того убийцу, распятого вместе с Иисусом Христом вряд ли можно заподозрить что он шел по своей жизни высшим путем, хотя и отрицать что-либо тоже нельзя. :laugh:
О том речь идет что Шива изложил для разумных так, как разумным должно оказаться понятно.

Не забывай что кажущаяся простота изложения основывается на веданте... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Никасти писал(а):Сплошь и рядом люди не понимают друг друга, потому. что под одними и теми же словами понимают разное.

:o) :o) вот вот - хочешь во-истину понять Шиву - изучай веданту :laugh:
или читай просто так.... :o)
Никасти писал(а):-В чем же именно заключается джнана? Она — обладание таким знанием, которое дает вам возможность знать все, и тем самым дает вам способность давать знание всем остальным.

И это возможно лишь в случае когда твое знание основывается не на уморазмышлениях а на непознаваемом.

Никасти писал(а):Саи Баба вырос в деревушке, где жили 105 жителей - индуисты.

Про то как и где он учился - что это не относится что-ли? :o)
Никасти писал(а):Марксизма-ленинизма?

И это будет более правильно чем не изучая веданту пытаться (хотя бы) понять веды.
Либо (йогасутра) - преданность Всевышнему.
Никасти писал(а):А может о бесконечности жизни? Человек может не родиться, если действительно сам не захочет этого.

Естественно.
:laugh: Только есть одно "но" в этих гладких умозаключениях -
это справедливо если ты знаешь себя.
А если не знаешь - не знаешь и того что ты сама хочешь.
Следовательно - не сможешь никогда предугадать даже обстоятельства теперешней жизни, не говоря о следующей...

Когда я говорю о ЖЕЛАНИЯХ я говорю не о разуме!!!! :megalol:
хотя желания сквозят между слов что говорит разум, но разум их не знает и имеет свои.
Никасти писал(а):-Препятствие майи можно пройти, воспитывая в себе либо сознание единства с Бесконечным Богом, либо сознание полной преданности Господу. Первое называется Джнана йогой, второе — Бхакти йогой.
стр.127

Либо йога либо преданность Всевышнему. :o)
Никасти писал(а):Значит с чего надо начинать?

Начинать надо с себя.
Сначала надо воспитать себя в сознании жизненной необходимости найти Цель.
Потом уже - все остальное, следующее из этого.

Ты все время забываешь что СаиБаба сначала нашел Цель а потом уже он делал то что делал.
:laugh: или ты считаешь что его путь был усыпан лепестками роз и он родился уже буддой? :laugh:

Никасти писал(а):А вот в Азейрбаджане, если найдут в компьютере информацию о Саи Бабе,

А вот в ОАЭ сажают и за меньшее - считается оскорблением чувств верующих мусульман. :laugh:

Но люди каким-то образом и там ведь живут! :o)
Никасти писал(а):...под видом дня рождения с выпивкой и закусками для вида.

у нас на масленницу тоже сначала разогреваются а потом ... и милиция поэтому охраняет людей от самих себя... :laugh:
Елена9 писал(а):Духовное развитие не зависит от сытой жизни и других внешних факторов, иначе крестьяне на Руси все были бы просветленные. Но для этого надо иметь чаще всего необходимое образование и условия

Судя по всему крестьяне на Руси если не просветленные то очень близкие к взглядам вайшнав - но конечно,естественно не все. Но большая часть.
И не важно что Господа Бога на Руси в позднейшие времена называют Именем Иисус Христос, а не так как в Индии. Зато это Он же и есть.
Не зря рабоче-крестьянская революция победила на Руси - только рабочие и крестьяне не смогли удержать власть в своих руках.
Не было достаточного количества просветленных из общего количества.
:o)
14 мар 2019, 23:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим