Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Был. Независимо от разных словоблудов и эмоциональных вампиров!!!!
31 мар 2019, 23:03  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Re: Был ли Иисус Христос Мессией? 

Алекс11 писал(а):А веды - это тоже теория что-ли?

Конечно. Если ты почитаешь теорию как надо плавать, значит ли что ты плавать умеешь? К тому же кто-то и без всякой теории ( без вед) плавать умеет.
Саи Баба Знает на деле, а не только в теории.

-овладеть чувствами, вырвать из сердца сорные травы страсти, ненависти.
Конечно разум отлично понимает, что любить приятнее, чем ненавидеть.
При помощи разума можно убрать нежелательные эмоции.
Алекс11 писал(а): Фактически надо бороться со своим эгоизмом, который и сцепляет чувства с их объектами! :o)

Как?
Вот мне нравится слушать музыку. Не слушать? Отказ от всех удовольствий, чтобы попасть на Вайкунтху, где этих удовольствий больше?
Алекс11 писал(а):Надо чтобы ты стала господином своего разума - только тогда разум твой познает ананду

Я знаю разум, а где гуляет мой господин, который должен им руководить?
Алекс11 писал(а):Для этого надо желание.
Чтобы желание осуществилось - нужна вера (любовь).

А откуда берётся любовь, если в наличии другие желания? Например, слушать музыку.
Алекс11 писал(а):наоборот - пусть интуиция тобой управляет

Так она только изредка появляется, а так непонятно где гуляет. Чем она занимается? Может музыку слушает?
Алекс11 писал(а):бояться стоит Того Кто бессмертную душу уничтожить может

Кто этот, кто уничтожает то, что уничтожить невозможно?
Алекс11 писал(а): надо посмотреть на себя честно и не предвзято, как оно есть. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Так я могу это сделать только разумом.
01 апр 2019, 03:59  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):Саи Баба Знает на деле, а не только в теории.

Вопрос не в разумном согласии - вопрос - ВЕРИШЬ ли ты в то что говоришь!
Веришь ли ты в то что СаиБаба не просто теорию рассказывает а осуществил то что говорит практически?
Никасти писал(а):При помощи разума можно убрать нежелательные эмоции.

Да.
А сам принцип логического мышления как "убрать"? :laugh:
А?

...что толку заштопывать обветшавшую одежду, надо просто поменять ее.
ведь даже птицы лесные не ткут и не прядут, но одевается каждая из них лучше чем президенты стран.

Никасти писал(а):Отказ от всех удовольствий, чтобы попасть на Вайкунтху, где этих удовольствий больше?

Отказ от материальных удовольствий порождает вкус к духовному.

Это общий принцип всех религий.
Никасти писал(а):Вот мне нравится слушать музыку. Не слушать?

Да при чем тут музыка-то???? :laugh:
Речь идет о склонностях!!!
Никасти писал(а):Я знаю разум, а где гуляет мой господин, который должен им руководить?

никто тебе ничего не должен, :laugh: а как господин своего разума - ты, вероятно, не очень... :laugh:

ты и есть - он, а где ты гуляешь? - вопрос к тебе... :megalol:
Никасти писал(а):А откуда берётся любовь, если в наличии другие желания? Например, слушать музыку.

ну давай теперь музыку во всех наших бедах обвиним, потом еще что-нибудь на место виновного найдем... или кого-нибудь...
охота ведь - она пуще неволи! :laugh:
чего ты на музыку-то ополчилась? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ты УЖЕ любишь и любовь у тебя ЕСТЬ ВСЕГДА.
Ты просто не разрешаешь себе проявлять ее открыто.
А твое непонимание - форма защитной психологической реакции ... от любви защищаешься... даже о самом упоминании о ней.
:o) !забудем так, чтобы даже само это слово значило бы для нас нечто совсем другое - типа той же музыки, а эту же музыку обвиним во всех тяжких :megalol:
!хитро! :smile:
Никасти писал(а):Так она только изредка появляется, а так непонятно где гуляет. Чем она занимается? Может музыку слушает?

я не знаю... шучу...знаю конечно...
она живет в избушке на курьих ножках на опушке леса, с ней еще живет пес Кузя :laugh:
и, естественно (конечно же!), слушает музыку!
:megalol:
по этому описанию ты ее и найдешь...
... и начинай искать прямо сейчас :laugh:

Никасти писал(а):Кто этот, кто уничтожает то, что уничтожить невозможно?

это Тот Кому возможно даже невозможное :laugh:
Тот кто меньше самого маленького и больше самого большого.
Тот Кто являясь ВСЕМ - независим ни от чего.
Тот Кто есть одновременно и Отец и Мать и Сын.

Никасти писал(а):Так я могу это сделать только разумом.

Разум сам на себя никогда честно и не предвзято не посмотрит.
Так что это бессмысленно - и уже на уровне самого целеполагания.

Зачем прятаться за свой разум? Надо смотреть непосредственно, не используя ничего в качестве очков.
Так проще всего. :o)
01 апр 2019, 12:42  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):Веришь ли ты в то что СаиБаба не просто теорию рассказывает а осуществил то что говорит практически?

Конечно!
Алекс11 писал(а):А сам принцип логического мышления как "убрать"? :laugh:
А?

Начинать надо с успокоения ума, а то он так шумит, что заглушает всё . Больше всего мешают отрицательные эмоции. Если убрать отрицательные эмоции, то энергия пойдёт на получение положительных. Посмотри на маленьких детей, как они радуются жизни!
Алекс11 писал(а):ведь даже птицы лесные не ткут и не прядут, но одевается каждая из них лучше чем президенты стран.

Просто люди ужасно привередливые. Всё то им не так! Посмотри как Бог одевает людей! Но видно люди считают , что внешность человека отвратительна и прячут её под одеждой. Особенно мусульмане. Индианки когда-то купались голые, а сейчас заходят в воду в одежде до пяток и даже шарфик свой дурацкий не снимают! Ты считаешь, что тело женщин отвратительно?
Алекс11 писал(а):Отказ от материальных удовольствий порождает вкус к духовному.

Что это? У меня вкус к музыке, живописи, литературе, а про Вайкунтху читала, это же скучно. Например, деревья из драгоценных камней. Там ничего не меняется. А у меня подрастает рассада, тянет свои нежные листочки к солнышку. Скворцы прилетели с юга. Видно обсуждают как будут заниматься благоустройством дома для выращивания детишек. А на Вайкунтхе и детей то нет. Всем по 16 лет. Скучно.
Если серьёзно, то я считаю, что рай и ад уже у нас в душе. Умерев, мы всё это заберём с собой.
Алекс11 писал(а):Ты УЖЕ любишь и любовь у тебя ЕСТЬ ВСЕГДА.

Читала. :megalol: :megalol: :megalol:
Алекс11 писал(а): от любви защищаешься... даже о самом упоминании о ней.

Я люблю природу, искусство. А вот людей... Это же религия воспитывает нелюбовь к людям: они уже рождаются грешниками и всё то у них не так, в отличие от животных и растений. Как раз я говорю, что люди стоят на более высокой ступени по сравнению с животными.
Алекс11 писал(а):... и начинай искать прямо сейчас :laugh:

Найди то, не знаю что. Хорошо, что известно где. :o)
Алекс11 писал(а): Кто этот, кто уничтожает то, что уничтожить невозможно?
-это Тот Кому возможно даже невозможное :laugh:

А как же тогда на счёт свободы воли?
Алекс11 писал(а):Зачем прятаться за свой разум? Надо смотреть непосредственно, не используя ничего в качестве очков.
Так проще всего. :o)

:shock:

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:
Алекс11 писал(а):А я тебе говорю о другом - само качество своих желаний изменить..

Если у человека есть сильное желание увидеть Бога, он его увидит. Каждый получает то, что хочет?
02 апр 2019, 03:21  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2063 | 1455

Никасти писал(а): Посмотри на маленьких детей, как они радуются жизни!

Просто дети малые ощущают, что под опекой взрослых находятся.
И поэтому жизненными проблемами особо не заморачиваются.

И когда Женщина ощущает, что под опекой Мужчины находится,
то Душа её сердобольная тоже хоть капельку успокаивается.

А Мужчина олицетворяет собою спокойствие, когда истинно ведает,
что Боги и Предки никогда не оставят свой Род без покровительства.

Никасти писал(а):Просто люди ужасно привередливые. Всё то им не так!
Посмотри как Бог одевает людей!
Но видно люди считают , что внешность человека отвратительна и прячут её под одеждой.
Особенно мусульмане.

Южные мужчины и без того до женского пола шибко горячие и неуёмные.
Так для чего их лишний раз искушать и на непотребное провоцировать?

Никасти писал(а):А у меня подрастает рассада, тянет свои нежные листочки к солнышку.
Скворцы прилетели с юга.
Видно обсуждают как будут заниматься благоустройством дома для выращивания детишек.

Любовь к живой Природе и забота о Ней приводит самого Человека к всеобщей духовной гармонии.

Никасти писал(а):Я люблю природу, искусство. А вот людей...

Для Души достаточно будет научиться отношению к людям с сердечным и искренним их пониманием.

Никасти писал(а):А как же тогда на счёт свободы воли?

Мы свободны во многом и вольны в рамках наших возможностей.
Обратиться в сторону Света иль тьмы, творить добро или зло, оставаться на месте, развиваться иль деградировать.

Никасти писал(а):Если у человека есть сильное желание увидеть Бога, он его увидит.

Если у человека есть сильное желание увидеть Бога, он его увидит...
во ВСЁМ к нему Его проявлении... :namaste:
02 апр 2019, 07:52  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Конечно!

А чего тогда считаешь его слова - теорией? :megalol:
Никасти писал(а):Начинать надо с успокоения ума, а то он так шумит, что заглушает всё . Больше всего мешают отрицательные эмоции. Если убрать отрицательные эмоции, то энергия пойдёт на получение положительных. Посмотри на маленьких детей, как они радуются жизни!

Не надо путать мягкое с теплым :megalol: - я говорил не про успокоение ума, а про сам принцип умственного образа действий.
Успакаивая ум ты сам этот принцип не меняешь, ты лишь достигаешь иной его работы.

Как ум функционировал самостоятельно - так и будет продолжать, лишь - немного иначе.

А я говорил о - вообще, в принципе! :laugh: :laugh: :laugh:
Никасти писал(а):Просто люди ужасно привередливые. Всё то им не так! Посмотри как Бог одевает людей! Но видно люди считают , что внешность человека отвратительна и прячут её под одеждой. Особенно мусульмане. Индианки когда-то купались голые, а сейчас заходят в воду в одежде до пяток и даже шарфик свой дурацкий не снимают! Ты считаешь, что тело женщин отвратительно?

Сейчас идет откат к внешним атрибутам религии.
Многие считают что если они будут просто показывать всем внешне что они религиозны, то это и есть следование регулирующим принципам.
Это последствия незнания.

Я не считаю чье-либо физическое тело отвратительным, вижу немного больше чем просто внешность. Иногда вижу и причины ...
Рядом Стоит Господь - Он, даже видя ВСЕ и зная ВСЕ про каждого (что никому больше не доступно) - все равно Любит каждого человека и не человека. Я не считаю что вправе поступать противоположно тому что вижу о Господе, понимаю что Он Смотрит одновременно и на меня. Я желаю чтобы каждый человек и не человек тоже всегда видел Господа и согласовывал при этом свои поступки, слова, мысли с тем что видит.

Короче - Господа надо любить всем сердцем, всей душою и всем разумением - только так можно придти к Нему. Это и есть - и Путь и Истина и Жизнь. :o)

Никасти писал(а):Что это?

Духовное это то что относится к душе человека.
Никасти писал(а):У меня вкус к музыке, живописи, литературе, а про Вайкунтху читала, это же скучно.

потому что в тебе сильны привязанности к материальному.
Никасти писал(а):Например, деревья из драгоценных камней.

все это лишь интерпретации! :megalol:
Никасти писал(а): Там ничего не меняется. А у меня подрастает рассада, тянет свои нежные листочки к солнышку. Скворцы прилетели с юга. Видно обсуждают как будут заниматься благоустройством дома для выращивания детишек. А на Вайкунтхе и детей то нет. Всем по 16 лет. Скучно.

Естественно - это скушные интерпретации! :laugh:
Никасти писал(а):Если серьёзно, то я считаю, что рай и ад уже у нас в душе. Умерев, мы всё это заберём с собой.

Конечно!

Только на каком основании ты можешь так считать если себя не знаешь???
Ты - душа, при этом себя не знаешь (не помнишь) - на каком основании так считаешь так, как я процитировал выше?
...а, ты это где-то прочитала!! :megalol:

... и про деревья из драгоценных камней ты ведь тоже где-то читала... :megalol:

- так ты ориентируешься лишь по прочитанному на бумаге?

нельзя так - на заборах тоже много чего пишут :megalol:

сама проверь! :o) а не повторяй в себе фразы с бумаги. А вдруг тебя обманывают чтобы ты не узнала что-то главное??? чтобы навсегда оставить тебя в колесе рождения-смерть... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Никасти писал(а):Умерев, мы всё это заберём с собой.

"не верю!"

станиславский :laugh: :laugh:

Никасти писал(а):Читала.

но это Господь Сказал а не я! :laugh: :laugh: :laugh:

вот видишь - ты опять сама себя обманула :o)
- а смысл в этом самообмане? :o)

Никасти писал(а):Я люблю природу, искусство.

на самом деле - нет.
Никасти писал(а):А вот людей

а людей - любишь.
Никасти писал(а):Это же религия воспитывает нелюбовь к людям: они уже рождаются грешниками и всё то у них не так, в отличие от животных и растений. Как раз я говорю, что люди стоят на более высокой ступени по сравнению с животными.

- а это надо перевернуть с головы на ноги, тогда будет так как есть :laugh:
Никасти писал(а):Найди то, не знаю что. Хорошо, что известно где.

а никто и не обещал что будет легко!
Никасти писал(а):А как же тогда на счёт свободы воли?

Она не сама-по-себе, ее Кто-то дал!... вспоминай... :o)
Этот Кто-то и может забрать обратно, если человек вдруг пред Его Лице почувствует и поймет что всю жизнь гонялся за миражами, хотя ему ведь при жизни говорили и предупреждали... :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

...ты просто не понимаешь Кто Он - Всевышний... :o)

Никасти писал(а):Если у человека есть сильное желание увидеть Бога, он его увидит. Каждый получает то, что хочет?

Вот ты видела Бога - что в тебе изменилось?
Ничего.
мало хотеть увидеть, надо хотеть жить по Его Словам.
Евгений Геннадьевич писал(а):Так для чего их лишний раз искушать и на непотребное провоцировать?

Женщины в определенном регионе в целом соответствуют мужчинам - это все люди, как их не назови.
Правила поведения направлены на то чтобы не провоцировать и одних и других.
02 апр 2019, 12:12  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Благодарности: 69 | 16

Алекс11 писал(а):Никасти писал(а):
Если это действительно так, то это чудовищный обман и христианство значит умерло.

Нет, не христианство умерло, христианство это следование за Иисусом Христом - чтобы это умерло надо чтобы Иисус Христос умер, а Он есть Всевышний - Он Бессмертен.
Христианство бессмертно, христианство это иное название санатанадхармы.

Не может человек быть Богом. Мессией, пророком, праведником, святым, сыном Его (принявшем что Бог- его Отец Небесный и творец его души) - может. Богом - нет.

Христианское учение не было уделом обычных людей, это было уделом священников и власть-имущих.
Это сейчас все могут взять в руки труд "Библия", а тогда полыхали бы огнем за святотатство и богохульство,
или отлучение от церкви а феод -дельцам от религии.

Вот не может быть чтобы в Законе одновременно было сказано - и невозможность живым человеком видеть Лица Бога - и остаться при этом в живых, и вдруг в Новом Завете все верят, что Апостол услышал что Иисус - "Бог" и так и приняли... Кто вложил эти слова Апостолу в Библии? Кто отменил "Субботы" Его, кто использовал Веру для своих корыстных нужд?...
------------------------------------------------

(А сейчас, без бушующих эмоций плиз прочитайте только следующий абзац (чисто размышления на тему))

Почему Иисус говорил, что принес не Мир, но Войну? Почему его так невзлюбили иудеи - фарисеи, и так приняли во всем остальном мире?
Пути Его неисповедимы, и чтобы знания Монотеизма разошлось по всему Его миру, был придуман этот План, и этот Мессия.
Это было принятие через Войну - не хотят иудеи такого Мессию - будет наперекор им, и к другим народам пойдет он, и будет услышан ими.
Но знания которые Иисус пророчествовал, были от Бога! Законы, Заповеди - от Бога - людям.

Добавлено спустя 4 часа 38 минут 23 секунды:
слишком напряг :unknw:

А знаете о пророчестве Малахии о римских папах, и что по нему получается, что сейчас - последний? И первоисточник "богочеловека" - католическая церковь, что с ней сейчас происходит.
02 апр 2019, 13:10  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Азмь_Чел писал(а):Не может человек быть Богом. Мессией, пророком, праведником, святым, сыном Его (принявшем что Бог- его Отец Небесный и творец его души) - может. Богом - нет.

А почему - не может?

ну, в смысле - есть у вас какие-нибудь веские основания не верить в это? (сама постановка вопроса в ключе "может-не может" относится не к предмету знания а к предмету веры, потому я и спрашиваю о веских основаниях чтобы верить так а не иначе...)

а для размышления вашего дальнейшего - задам вам еще один вопрос:
Если человек не может быть Богом, то в обратной "ситуации" - а Бог, может ли Бог Быть (Стать) человеком?...
Азмь_Чел писал(а):Христианское учение не было уделом обычных людей, это было уделом священников и власть-имущих.

Иисус Сказал двенадцати Своим ученикам (обычные люди) - "идите и научите..." - они пошли и научили своих учеников, а потом апостолов, одного за другим, убили всех (кроме Иоанна).
Так вот православное христианство чтит именно апостольскую веру и святоотеческое предание - как принятое из "первых рук" - от апостолов.
А что там потом исказили по другим линиям преемственности (напр. - католичество) - это отдельный большой вопрос.

Так было всегда - главная линия и второстепенные ручейки. Главная линия это то что от апостолов и без искажений, второстепенные отростки ... ну люди все разные ведь - были в большом количестве и "волшебники-недоучки" как в известной песне.

Азмь_Чел писал(а):Это сейчас все могут взять в руки труд "Библия", а тогда полыхали бы огнем за святотатство и богохульство,
или отлучение от церкви а феод -дельцам от религии.

Так Иисус пред этим Сказал что коли Меня ненавидят и гонят - и вас будут...
все все было известно...
Азмь_Чел писал(а):Вот не может быть чтобы в Законе одновременно было сказано - и невозможность живым человеком видеть Лица Бога - и остаться при этом в живых, и вдруг в Новом Завете все верят, что Апостол услышал что Иисус - "Бог" и так и приняли...

Действительно - невозможно никому и никогда видеть Лице Бога и слышать Голос Бога.
Но Бог же может стать таким же как мы все - человеком, а тогда Лице Этого Человека - возможно будет видеть и Голос Этого Человека - возможно будет слышать.
Причем - любому человеку это будет возможно.

Как вам такое объяснение? :megalol:

Бог же - Он есть Всевышний, Ему доступно абсолютно все, в том числе и это - стать человеком. Но тогда и человек этот не простой человек - именно этот человек это Бог ставший человек, а не как все мы - были людьми, остаемся ими, и всегда ими будем.
Тонкость заключается в том что никто не знает и никогда не узнает - как Богу такое возможно.
Но - такое Бог Сделал!
Как?
Не могу сказать - Его Пути есть непостижимы в прямом смысле.

Азмь_Чел писал(а):Кто вложил эти слова Апостолу в Библии?

Бог Сам и вложил Петру эти слова и Петр их произнес.
Азмь_Чел писал(а):Кто отменил "Субботы" Его, кто использовал Веру для своих корыстных нужд?...

Вообще, по поводу суббот и что именно в субботу нельзя ничего делать - считаю это перегибом, возникшим из-за слишком дословного исполнения Закона.
А если именно в субботу кто будет тонуть а тебе надо его спасти - что, не спасать? - противоречие однако...

...мне не очень хочется окунаться в иудаизм - но если надо, то это возможно и тогда я смогу объяснить вам отчего возникло такое противоречие... и что означает у них ставшее нарицательным слово "суббота".

А вот - кто использовал интерпретацию Закона для своих корыстных нужд - это не известно разве что слепому и глухому.
Люди - то есть мы с вами и использовали, чтобы оправдать свои грехи и греховные наклонности.
Я виноват в этом точно так же как и вы и они и мы все - взятые вместе. :o)

Азмь_Чел писал(а):Почему Иисус говорил, что принес не Мир, но Войну?

Потому что мир Его не принял, а Он есть Бог, ставший человеком.
Если Его творение не принимает Его - сотворившего это творение, такую поросль срывают и бросают в огонь.
Поэтому - война захлестнула мир и периодически уменьшает народонаселение, поэтому стихийные бедствия делают тоже самое...
и это Бог еще не начал... пока мир действует только своими средствами - освобождаясь от больших очагов этой болезни.

Азмь_Чел писал(а):Почему его так невзлюбили иудеи - фарисеи, и так приняли во всем остальном мире?

Потому что и фарисеи и саддукеи на самом деле знали Кто Такой Иисус. И ожидали от Него тех поступков как интерпретирован Закон в талмуде.
Но интерпретация талмуда была не верна, и Иисус Говорил об этом.
Но тогда всем правителям, светским и духовным, надо было посыпать голову пеплом и уйти в пустыни и горы и просить прощения за свои злодеяния, вызванные доверием к неправильной интерпретации Закона.
Фарисеи и саддукеи выбрали иное - а чтобы задушить Голос Совести - надо было либо склонить сего человека на свою сторону, либо убить его.
Пытались склонить - не вышло.
Убили.
Когда уже убили - этот человек воскрес (а думалось что получится как обычно...)
Вот тогда иудеи (именно ответственные в этом) и начали "срать кирпичами" - и, естественно, ушли в глухую несознанку... :megalol: мол, я не я, и хата не моя...
и вообще - талмуд иное говорит... :megalol:

но вы же евреев знаете - мне вам долго объяснять и не надо. :o)

А "во всем остальном мире приняли" - это заблуждение, посмотрите на РПЦ, разве они приняли?
Католиков посмотрите - приняли?
и т.д.
Азмь_Чел писал(а):Пути Его неисповедимы, и чтобы знания Монотеизма разошлось по всему Его миру, был придуман этот План, и этот Мессия.

Ну естественно!, а этот Мессия, по совместительству - это Он Сам и оказался. Сам Отец Небесный в Форме Своего Сына!
Вы правы.
Бог Сам придумал и Бог Сам осуществил и Бог Сам же и завершит.
Азмь_Чел писал(а):Это было принятие через Войну - не хотят иудеи такого Мессию - будет наперекор им, и к другим народам пойдет он, и будет услышан ими.

Ну как можно ставить на одну доску Бога и людей? Кому наперекор Бог что-либо делает.?
Постановка вопроса иная, - Бог это Основа - и если переть против рожна (наперекор Основе) - естественно случится что-нибудь не очень хорошее или совсем хреновое. И это - вполне закономерно.
И при этом Бог еще и периодически Прощает нас, Любит нас - без этого мы давно бы уже - все - в аду находились :megalol:
Азмь_Чел писал(а):Но знания которые Иисус пророчествовал, были от Бога! Законы, Заповеди - от Бога - людям.

Абсолютно верно!
Бог в который уже раз повторил одно и тоже.
Азмь_Чел писал(а):А знаете о пророчестве Малахии о римских папах, и что по нему получается, что сейчас - последний?

знаю, так же знаю что Бог может изменить все в последний момент. Предсказывать Его Пути да на такой длительный период времени - дело не благодарное :o)
Азмь_Чел писал(а): И первоисточник "богочеловека" - католическая церковь, что с ней сейчас происходит.

То же, что начинает происходить с нашей христианской церковью - если католики отпали от веры апостолов тысячу лет назад - наша церковь (организация в лице ее руководителей) - сейчас.
И католическая церковь совсем не источник "богочеловека" - "источником" были апостолы. Они Его видели и Его слышали, они и передали в последующие века.

Организация церковная - это не церковь. Церковь это сообщество людей, они могут быть и не объединены ни в какую организацию, будь то духовную или светскую.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Церковная организация и церковь соотносятся между собой, примерно - как теплое и мягкое.
То есть, по сути - никак не соотносятся и никак друг от друга не зависят Это вообще - разные вещи.
02 апр 2019, 20:30  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):И когда Женщина ощущает, что под опекой Мужчины находится,
то Душа её сердобольная тоже хоть капельку успокаивается.

В Индии и сейчас на женщин смотрят как на детей, которые нуждаются в опёке. Заманчиво жить замужем как за стеной. Интересно, что женщины живут там значительно меньше мужчин. Может человек, когда берёт на себя ответственность за свою жизнь и жизнь близких, то становится сильнее и живёт дольше?
Евгений Геннадьевич писал(а):Южные мужчины и без того до женского пола шибко горячие и неуёмные.
Так для чего их лишний раз искушать и на непотребное провоцировать?

Вот врач не только осматривает женщину, но ещё и ощупывает, тем не менее не возбуждаются и ведут себя прилично, в том числе и южные мужчины.
Я жила на юге. Они все разные. У них по правилам к женщине и прикасаться нельзя. У кого-то есть совесть и они и до русских не дотрагиваются. А нет совести, так и укутанную подкараулят в темноте и...
Алекс11 писал(а):А чего тогда считаешь его слова - теорией? :megalol:

Для него практика, для меня теория.
Алекс11 писал(а): - я говорил не про успокоение ума, а про сам принцип умственного образа действий.
А я говорил о - вообще, в принципе!

Сколько можно говорить о принципе? мне интересно как этот принцип претворить в реальность. Для этого и существуют все садханы, хотя конечно они все на уровне ума и эмоций.
Алекс11 писал(а):Короче - Господа надо любить всем сердцем, всей душою и всем разумением - только так можно придти к Нему. Это и есть - и Путь и Истина и Жизнь. :o)

Осталось только выяснить откуда взять эту любовь. Люди предпочитают любить всё что угодно, например деньги.
Алекс11 писал(а):сама проверь! :o) а не повторяй в себе фразы с бумаги.

Проверка зрения по таблице. Вот на дороге нет разногласий красный горит или зелёный. Полное единодушие.
А в религии не знание, а вера. Каждый верит во что-то своё. А почему бы не проверить?
Вот я тебя спрашивала: спроси у Бога что на мне сейчас одето? Ты не хочешь проверять. Приятнее жить в иллюзиях?
А вот Саи Баба знает.
Например: Когда построили один храм, он сказал:
-Крыша храма спроектирована неправильно. Храм рухнет.
В один из дней он сказал:
- Завтра никто в храм не заходите.
Но трое парней хотели в нирвану, хотели погибнуть на территории ашрама. Они остались в храме. Крыша рухнула. Они умерли когда их везли в больницу. Вот уж я уверена, что нирвана им не светит.
03 апр 2019, 03:39  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1378 | 3641

Был ли Иисус Христос Мессией?

Можно просто и коротко ответить - да , а можно подробно рассмотреть что именно он привнес для человечества . В чем драгоценность , эпохальность этого нового Учения ? Новый завет , как совокупность нового знания о Боге - человеком , через освоение которого и пролегает путь самого человека - к Богу (религиозный подход , определением ) . Но и эволюционно он - продолжение человека физического - лишь меняющего себя следствием вырастания в новое продолжение собственного более истинным в себе , которое уже *стучится реализацией в нем , но иным , более глубоким предназначением первоосновы ...
03 апр 2019, 05:24  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2063 | 1455

Никасти писал(а):Интересно, что женщины живут там значительно меньше мужчин.

Одним важно количество Жизни своей,
другим важно Жизни качество.

И как правило живут меньше лишь те,
кто Жизнь свою не берегут для себя,
а Ею жертвуют для окружающих.

Никасти писал(а):Может человек, когда берёт на себя ответственность за свою жизнь и жизнь близких, то становится сильнее и живёт дольше?

Разумеется.
Человек живёт до тех пор пока в нём кто либо нуждается.

Никасти писал(а):Вот врач не только осматривает женщину, но ещё и ощупывает, тем не менее не возбуждаются и ведут себя прилично, в том числе и южные мужчины.

Одни видят в том божественную красоту,
а иные как объект вожделения... :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Fim писал(а):Был ли Иисус Христос Мессией?

Можно просто и коротко ответить - да

Каждый из нас несёт в Жизнь свою Миссию... :namaste:
03 апр 2019, 07:38  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Сколько можно говорить о принципе? мне интересно как этот принцип претворить в реальность.

Взять и претворить, то есть - осуществить (сделать так)!

Для этого надо любить.

Где взять любовь?

Любовь нигде не "взять". Любовь это иное твое имя, это ты и есть Ты просто забыла себя.

Как вспомнить себя?

Обратиться к Господу Иисусу Христу (Господу Кришне, Господу Раме...) с этим вопросом. Господь знает тебя лучше тебя самой. Господь Любит тебя - Он обязательно тебе поможет. Надо лишь обратиться к Нему с этим вопросом (сформировать в себе желание вспомнить себя и Его).

Никасти писал(а):Для него практика, для меня теория.

А чем он отличается от тебя?
Он - сделал, ты просто говоришь о действии. Он - такой же человек как и ты, ты - такой же человек как и он. Как он исхитрился таки сделать, а ты никак не можешь даже понять этого.
Напрашивается вывод - раз вы с ним люди одинаковые в принципе, значит, если он сделал а ты говоришь что не понимаешь - значит ты просто не хочешь.

Ну почитай о его детстве и сравни то что он делал с тем что ты делала, в юности - что он делал и что ты делала. Сравни и ты поймешь что ты делала не так, где ошиблась, потом закрылась, потом запретила себе любить...
Исправив это в себе ты все сама и поймешь. :o)
Никасти писал(а):Для этого и существуют все садханы, хотя конечно они все на уровне ума и эмоций.

Ничего, большая дорога начинается с маленького шага.
Никасти писал(а):Осталось только выяснить откуда взять эту любовь. Люди предпочитают любить всё что угодно, например деньги.

Надо выбрать что-то одно. Если ты любишь свободу - либо перенеси свою любовь на Господа Бога и люби Его так же как ты любишь свободу.

Либо (более сложно) надо увидеть что свобода, которую ты любишь - это Господь Бог и есть. Это иное Его Имя.
Никасти писал(а):Вот я тебя спрашивала: спроси у Бога что на мне сейчас одето? Ты не хочешь проверять. Приятнее жить в иллюзиях?

Ты будешь бояться а не любить. Утвердишься во мнении что ты ниже. Точно так же как сейчас считаешь СаиБабу выше себя.
Считаешь что то чего достиг (что осуществил) СаиБаба - тебе недоступно.
Сейчас недоступно, вообще недоступно... - это не важно, главное сам принцип. Ты ниже его.

пока ты не преодолеешь в себе эту ложную гордость - того чуда что ты желаешь не будет. Чудо творит только Бог.
Бог это не пророк Мухаммед, Бог это не Шива.

Пока ты не полюбишь Бога (перестав считать любого из живых существ принципиально ниже себя) ты так и будешь ходить по замкнутому кругу.
Оставь все остальные дхармы и просто иди к Господу Богу. Оставь все остальное! :o)

Никасти писал(а):А в религии не знание, а вера.

В той интерпретации религии, которую ты единственно и знаешь. В умственной интерпретации. Там - вера.

Тебе же говорится о совсем ином - о санатанадхарме. О твоих вечных и не зависящих ни от чего взаимоотношениях с Господом Богом.
Тебе говорится о джняне а не о слепой вере.
И без любви к Господу Богу это не возможно.
Никасти писал(а):А вот Саи Баба знает.

так чего же ты у него не спросишь? :laugh: он же знает по твоему утверждению!
...или ты хочешь чтоб я спросил и тебе рассказал?
а ты сделала со своей стороны шаги к этому?

ты сама представь себе эту ситуацию! (я спрашиваю у Шивы в чем ты сейчас одета :laugh: :laugh: :laugh: ) - там это не просто так как тебе здесь кажется - я увижу сразу все! и в чем одета, и (извиняюсь) какие трусы на тебе и много еще чего твоего что только тебе известно и составляет твои интимные тайны!
ты за кого меня принимаешь? неужели ты думаешь что мне это интересно? :laugh:

не говоря уже что "одежда" это дела человека - неужели ты думаешь что мне хочется знать все твои дела? ведь узнав что-либо оно так и останется тем что я буду знать - а зачем мне это? лишнее знание рождает лишнюю печаль... что я буду делать со всем тем что Шива расскажет о тебе... :megalol: зачем оно мне? -

обратись к нему сама и спроси в чем ты сейчас одета. А я уже с удовольствием послушаю как Шива накрутит тебе твой "хвост" :laugh: :laugh: ...но не втягивай меня в твои с ним взаимоотношения! :megalol:

Никасти писал(а):В один из дней он сказал:
- Завтра никто в храм не заходите.
Но трое парней хотели в нирвану, хотели погибнуть на территории ашрама...

Охота пуще неволи :megalol: это ж какое искаженное представление о жизни надо иметь чтобы думать что они попадут в нирвану, или думать что самоубийца на почве интерпретации религии попадет в рай (многие мусулмане так считают)!
Никасти писал(а):Вот уж я уверена, что нирвана им не светит.

правильно, правильно - в нирвану не во всякой одежде пускают, например у женщины если не тот бюстгальтер - все, дорога в рай ей заказана... :laugh:
а тут вообще - полностью положили на предупреждение СаиБабы, поступили по-своему и еще надеялись на что-то. :laugh:
03 апр 2019, 11:42  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Алекс11 писал(а):Но Бог же может стать таким же как мы все - человеком, а тогда Лице Этого Человека - возможно будет видеть и Голос Этого Человека - возможно будет слышать.
Причем - любому человеку это будет возможно.

Как вам такое объяснение?

Бог же - Он есть Всевышний, Ему доступно абсолютно все, в том числе и это - стать человеком.

Верно, Бог может Всё.
Но не делает Всего, а хранит Закон свой, и Слова его Вечны и Правдивы.
Не будет у тебя других богов.

Апостолы услышали с Неба, что Иисус - теперь бог для всего человечества... Аха, 3 раза.

Горе, кто мудр в своих глазах
Мудрое человеческое...
03 апр 2019, 14:03  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Азмь_Чел писал(а):Но не делает Всего, а хранит Закон свой, и Слова его Вечны и Правдивы.

Хранит Закон Свой, Его Слова есть Истина в последней инстанции.
Да.

Но почему - "не делает Всего"?
Никто из нас не знает Его Путей, поэтому, строго говоря, в точности не известно - Делает Все или нет. Тут надо скептически относиться к подобным заявлениям где бы то ни было (делает все или не делает). В точности мы не знаем этого и никогда не узнаем.

В сухом остатке остается следующее: Бог может все. Это первое.
Применительно к теме - в том числе Бог может стать и человеком. Это второе.
Объективных или логических препятствий к этому нет. Ибо Бог может все.

И, кстати, апостолы могли услышать Голос с Неба - ибо, как мы установили - Бог может все. Следовательно объективных или логических препятствий к этому нет тоже.

Теперь вопрос переходит в иную плоскость, либо плоскость веры, либо плоскость знания.
Вера - я верю в то что Бог может все и Иисус это Бог ставший человек.
- или я не верю, либо в одно либо в другое, либо верю во что-то одно, но не верю в другое.
Это плоскость веры. Зыбкая и обманчивая почва.

Плоскость знания. Чтобы узнать что-то надо соприкоснуться с этим чувствами, тогда в ответ на реакцию чувств в уме образуется практическое знание. Тогда можно будет подкрепить или, наоборот - разрушить ту часть веры что не подтверждается опытом.

А чтобы проверить надо просто спросить у Бога - так это или не так. Так сказать - обратиться с вопросом к Источнику.
Но это у многих людей не получается... поэтому они вынуждены блуждать в дебрях своих догадок или фантазий.
Азмь_Чел писал(а):Горе, кто мудр в своих глазах

правильно - нельзя мудрствовать лукаво. :o)
03 апр 2019, 18:50  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Азмь_Чел писал(а):Вера - я верю в то что Бог может все и Иисус это Бог ставший человек.
- или я не верю, либо в одно либо в другое, либо верю во что-то одно, но не верю в другое.

Алекс11 писал(а):правильно - нельзя мудрствовать лукаво.

Лукавство так и вылезает, и подменяет

Также можно подставить:
Бог может всё, а следовательно и Иван Васильевич это бог, потому-что князь Милославский это "услышал" с Неба.
Можно верить либо в одно, либо не верю в другое...

Если человек настолько одарен Богом, а Иисус по-видимому был одарен, то он мог бы и мысленно "узнать" что думает Апостол, и обратиться к нему также мысленно, а с его силой это будет подобно удару грома для человека несведущего.

Алекс11 писал(а):А чтобы проверить надо просто спросить у Бога - так это или не так. Так сказать - обратиться с вопросом к Источнику.
Но это у многих людей не получается... поэтому они вынуждены блуждать в дебрях своих догадок или фантазий.

Т.е. принимаем на веру, что ошарашенный чел (или лукавые церковники, которые вложили это в его уста) начал называть кого-то богом, и закрываем глаза на Свидетельства и Законы которые Он дал людям? Что тогда еще нужно людям?
Что они принимают с одной стороны Его Заповеди, а с другой не включая мозг принимают человека за Бога. Блуждают в дебрях своих догадок или фантазий.
Кто пророки христианства, которые свидетельствовали? Кто спрашивал у Источника?
Неужели подтвердили, что человек на земле - бог, делайте его изображения. Субботы Его - отмените, будет Воскресенье. Гроб(!) господень, Матерь божья(!), Парижская... племянники или другие родственники остались?...

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:
Пока прекращаю здесь дискуссию, искренне желаю выбраться на правильный Путь.
03 апр 2019, 21:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим