Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

zero43 писал(а):Что такое материя? Что такое Духовна?

материя это первая глобальная составляющая человека, животного, растения минерала планеты космоса пространства времени - короче всего сущего здесь.

духовно - означает что это дух.
10 апр 2019, 17:30  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 94
Профиль   Сайт

Алекс11 писал(а):материя это первая глобальная составляющая человека, животного, растения минерала планеты космоса пространства времени - короче всего сущего здесь.

духовно - означает что это дух.

!!!!! Т.е. ничего конкретного и логичного!!! Словоблудие это называется!!!!
10 апр 2019, 17:40  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

говоря две составляющих человека , материя и дух - очень легко ошибиться приняв слово "дух" за нечто что можно поставить на одну доску с материей.
но надо всегда отдавать себе отчет что дух не постижим материальными чувствами (а равно умом и разумом). Поэтому дух нельзя вводить как некий объект противопоставления материи.

То есть слово дух присутствует в словах (по крайней мере в моих, за других не знаю) НЕ как некий объект сравнения, а НЕЧТО непостижимое материей.
Просто - слово указатель, не имеющее собственного значения.

Таким образом нет никакого дуализма дух - материя, ибо материя это иллюзия, а существующее это только дух.
И человек при ближайшем рассмотрении тоже - дух.
А то что он понимает своим разумом себя самого как некое "я" - всего лишь досадная ошибка восприятия, человек это дух. Воспринять самого себя при помощи разума человек никогда не сможет.

К развитию этой ошибки восприятия относится намерение человека понять окружающее его при помощи разума (через его призму).

Добавлено спустя 47 секунд:
zero43 писал(а):!!!!! Т.е. ничего конкретного и логичного!!! Словоблудие это называется!!!!

выдохни... и попытайся еще раз.... или забей на мои слова :megalol:

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
zero43 писал(а):Словоблудие это называется!!!!

ну не могу я более доходчиво объяснить те "вещи" что к области значений любых слов не относятся, так намекаю, с другой стороны намекаю ( :megalol: намкиваю) - только это все безрезультатно.
пытаюсь на ощупь понять где ключик от твоего разума... не получается ведь! :megalol:
ну как в зуб ногой!
10 апр 2019, 17:43  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Алекс11 писал(а):попытайся еще раз.

Ну если тебя в школе не научили понимать с первого раза, то повторяй хоть сколько раз, толку не будет. Может это тебе нужно наконец то начать самообразовываться?
Алекс11 писал(а): не могу я более доходчиво объяснить те "вещи" что к области значений любых слов не относятся

Тогда зачем пытаешься? Ну не знаешь, спроси!!!!! Это же легко и не зазорно.
10 апр 2019, 18:02  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 607

Алекс11 писал(а):материя это иллюзия, а существующее это только дух...НЕЧТО непостижимое материей. ...человек это дух

Дух создал материальный мир и его формы, а также свои живые оболочки-души, чтобы существовать и взаимодействовать через них в этом мире.
Отрицая те средства, которые он придал этим оболочкам и не понимая те задачи, ради которых всё это создано, вы плодите фантазии. которые никак не помогают развитию и решению тех задач, что поставлены духом, а наоборот, убегаете от них.
10 апр 2019, 21:59  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

aho писал(а):Дух создал материальный мир и его формы, а также свои живые оболочки-души, чтобы существовать и взаимодействовать через них в этом мире.

Да дух создал материальный мир форм (наши оболочки это тоже такие же материальные формы).

Не потому что человеческий дух нуждается в них а потому что мириады искорок единого "пламени" (мириады псевдоотдельных "я") вожделели этого посмотрев на мир через очки разума.

Формы это иллюзия, сам материальный мир это иллюзия, даже "я" по чьему вожделению этот мир был создан - тоже иллюзия.
Просто человеческий дух, окунувшись однажды в океан разума, отождествился с формой "я" в следствии вожделения разной степени силы охватившей каждое "я".

Сам дух - нематериален в принципе.
Дух выше материи во всех отношениях.
Дух (читай Брахман по шастрам) псевдоразделился на множество отдельных, каждое из которых из-за контакта с материей образовало разум.
Разум может функционировать только как познающий - т.е. "я".
Этот познающий ("я") в какой-то момент поддался вожделению.
С этого момента дух отождествил себя с формой ( "я" образовало эгоизм)

Такое стало возможным не потому что дух это может сам-по-себе, а потому что Брахман исполняет желания СамогоСебя в формах, принимаемых ИмСамим.

Нет никакого материального мира, нет никакого "я", высшего или низшего - все это совершенная (очень-очень качественная) ИЛЛЮЗИЯ.

Пустота как духовное многообразие потенциально возможного.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
aho писал(а):Отрицая те средства, которые он придал этим оболочкам и не понимая те задачи, ради которых всё это создано, вы плодите фантазии. которые никак не помогают развитию и решению тех задач, что поставлены духом, а наоборот, убегаете от них.

дух не ставит никаких задач. дух - духовен!!!

это подмена понятий - задачу может ставить лишь разум.

Разум подменяющий понятия является очевидным пристанищем эгоизма.
11 апр 2019, 01:46  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Алекс11 писал(а):дух не ставит никаких задач. дух - духовен!!!

Ну-ну, у вас он настолько "духовен", что является рабом своих желаний и страстей, просто бесконечно плывя в потоке непрерывных наслаждений. Это же самое, обязательное стремление к наслаждениям, и навязывается через ложное понимание Каббалы, и на этом форуме, утверждая, что именно этого и требует от людей Творец.

А ведь основной смысл духовного - непрерывное развитие и творчество в потоке Любви, но не бесконечное пребывание в иллюзиях и страстях.
11 апр 2019, 09:56  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

aho писал(а):А ведь основной смысл духовного - непрерывное развитие и творчество в потоке Любви, но не бесконечное пребывание в иллюзиях и страстях.

Дух - духовен!

Не возможно ОБЪЯСНИТЬ СЛОВАМИ что это такое (что такое "духовен") потому, что слова сами являются материальными идеями.
А с помощью материального не возможно выразить духовное.

Это надо ВИДЕТЬ!
Видеть это зачаток не материального "способа восприятия".
То что ВИДИШЬ можно облечь материальными идеями (в слова), но если другой человек НЕ ВИДИТ - правильно понять смысл он может лишь изредка, если Бог в его случае и обстоятельствах Решит что ему это требуется.

Потому что, это именно Бог либо дает некоторую возможность в каждом конкретном случае - или не дает.

Чтобы ВИДЕТЬ надо обратиться к Богу и попросить Его приоткрыть нашему сознанию этот Дар.
Ибо для нашего сознания ЭТО закрылось в следствии грехов.
А так как Закон обратного хода не имеет - однажды закрывшееся приоткрыть (дать шанс исправиться) может только Всевышний, Который есть ВСЕ ЭТО, но не ЗАТРАГИВАЕТСЯ ничем и никогда.
И Он изначально шанс исправиться всем уже Дал, надо лишь чтобы Он Сам Объяснил и Инициировал этот процесс.
К сожалению сами мы это не можем ибо грехи закрывают от нас наше понимание.

aho писал(а):Ну-ну, у вас он настолько "духовен", что является рабом своих желаний и страстей, просто бесконечно плывя в потоке непрерывных наслаждений

Где я такое сказал??

Скорее это вы так поняли меня...

..."настолько духовен" так не бывает :o) .

Само слово "дух" или производное от этого корня - не имеет никакого материального значения или определения.
О "дух" нельзя даже подумать, не говоря же о том чтобы наделить его каким-то смыслом. Ибо любой смысл доступный нам является материей.
Это слово - УКАЗАТЕЛЬ!
Это надо ВИДЕТЬ, а не думать или понимать!

Вы улавливаете о чем я говорю сейчас?

aho писал(а):Это же самое, обязательное стремление к наслаждениям, и навязывается через ложное понимание Каббалы, и на этом форуме, утверждая, что именно этого и требует от людей Творец.

Ну я не знаю где, в какой именно теме - так происходит, поэтому не могу ничего сказать по этому вашему утверждению.
Вполне может быть и так (искаженное, т.е. умственное понимание каббалы).

Ум вообще может быть и ДРУГ и ВРАГ.
Если человек смотрит на мир сквозь призму ума - то ум является ВРАГОМ.
Если человек отделяет мух от котлет (не отождествляет самого себя со своим умом) - ум является ДРУГОМ.

Дайте ссылку на топик и я вам объясню здесь (в этой теме) что происходит там. Объясню (попытаюсь) то, против чего восстало все ваше существо. "Подозреваю" (по лежащему под вашими словами) что там пользователей "ксендзы пытаются охмурить".

Еще раз!
Дух - духовен.
Какие нафиг наслаждения, развлечения, осорзнавания, размышления и т.п. и т.д. могут быть???

Дух это Брахман, Он везде и нигде, Он - все и ничего, Он - не то и не то
Не ти - не ти !!!!!
в ведах же сказано однозначно!

и я вам говорю тоже самое! - дух - духовен!
никаких задач дух не ставит, это (любые задачи) в-принципе образ функционирования разума.
Вы же пытаетесь понять дух используя разум.
Это не возможно!
12 апр 2019, 11:41  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 1401 | 194

Братцы,в главном Вы обои ПРАВЫ...
Тут просто нужно слегка коснуться ПЕРВОПРИЧИНЫ возникновения РАЗУМА-МАНАСА... Откуда и как возникло Сознание-Самосознание?...
От Космического брака между Материей и Духом (энергией Воли Логоса). Когда Дух соединился с Материей - возникло Сознание,Мировая Душа - Анима Мунди...
Как в земном физическом человеке возникло Сознание-Самосознание?... Когда материальная Форма - физическое животное тело - соединилась с индивидуальной Духовной Душой. Появилось Ментальное тело-проводник.

А по большому счету реально существует ДУХОМАТЕРИЯ...
Весь Физический Мир родился-возник из РАЗУМА Логоса Земли.
ДУХ - это наивысшее разряженное состояние Материи.
МАТЕРИЯ - наинизшее плотное состояние Духа.

Зачем и почему ТАКИЕ эволюционные духовные явления возникают и происходят в Земной Эволюции - никто из людей не знает. Люди пока воспринимают Вселенную и окружающий Мир в узкую щелочку,условно говоря,в 12 миллиметров - потому что за 18 миллионов лет человеческой эволюции у него "пробудились" и активны пока всего 12% клеток физического мозга,а остальные 88% - пока эволюционно "спят"...
Что такое Жизнь, Вечность,Вселенная, Бесконечность - люди пока не знают и не понимают и не воспринимают...
12 апр 2019, 12:02  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Алекс11 писал(а):Дух - духовен.
Какие нафиг наслаждения, развлечения, осорзнавания, размышления и т.п. и т.д. могут быть???

aho писал(а):
Ну-ну, у вас он настолько "духовен", что является рабом своих желаний и страстей, просто бесконечно плывя в потоке непрерывных наслаждений

Где я такое сказал??

Скорее это вы так поняли меня...

Алекс11 писал(а):Да дух создал материальный мир форм...

... потому что мириады искорок единого "пламени" (мириады псевдоотдельных "я") вожделели этого ...

Формы это иллюзия, сам материальный мир это иллюзия, даже "я" по чьему вожделению этот мир был создан

Итак, у вас Дух создал мир форм, далее, это было сделано по вожделению "я", отсюда, вывод, что
у вас дух действует под управлением "я", которые чего-то вожделеют, а значит, и дух у вас управляется вожделениями.

Алекс11 писал(а):О "дух" нельзя даже подумать, не говоря же о том чтобы наделить его каким-то смыслом.
[но тут же: Пр. моё]...никаких задач дух не ставит,

Вы наделили дух смыслом, что он никаких задач не ставит, значит, это всё ваша иллюзия, придуманное вашим "я", которое, по-вашим аксиомам, управляет духом.

Алекс11 писал(а):Еще раз!
Дух - духовен.

Это что, определение? Дух каков? Дух - духовен. Так почему же нельзя этим определением пользоваться, разговариявая с вами, если это ваша же аксиома?

Алекс11 писал(а):Чтобы ВИДЕТЬ надо обратиться к Богу и попросить Его приоткрыть нашему сознанию этот Дар.
Ибо для нашего сознания ЭТО закрылось в следствии грехов.

Это следствие религиозного шаблона, а не осознания. Вам вначале навязали идею первородного греха, и вы поверили, а потом - вообще идею, что все греховны - и вы тоже поверили ... но не осознали. А пользование шаблонами - это механическое восприятие, через него к истине не прийти, только к очередным шаблонам.

Алекс11 писал(а):и я вам говорю тоже самое! - дух - духовен!

Это не одно и то же с Ведами. У вас - это просто шаблон и претензия на то, что вы что-то видите. Но видите очередной шаблон.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Настоящая писал(а):Когда Дух соединился с Материей

Дух не воссоединялся с Материей, ибо не было никакого разделения изначально, как не было какого-то возникновения Сознания, оно существовало всегда, в нашем восприятии, во всяком случае.

Но после создания Духом своей оболочки-Души, у Души появились свои средства отражения-восприятия мира, которые были ей переданы Духом, и к которым относятся восприятия при помощи Разума, Чувств и Энергии. Но это - просто часть того цельного восприятия, которым обладает Океан Сознания.
Весь Проявленный Мир возник посредством проявления трёх Творческих Сил Духа, называемых Логосы. И Творение Словом - это 3-я стадия проявления, 3-й Логос.
А Логос Земли - одно из достаточно мелких внутренних частей Проявленного Мира, и не Он создавал Землю, а Логос Орионской Вселенной, а Лгос Земли - административная должность, на этом уровне Миры не создаются, последнийуровень, накотором создаются Миры - это уровень Михаилов, что так и переводится, последний, кто как Бог.
А вот Созвездия Большие Системы, Солнечные Системы, планеты - уже управляются логосами рангом помельче, но Они - именно Управители, а не Создатели.

В Мирах Теней падшие Творцы пытаюся создавать нечто своё, по аналогии с Мирами Света, в том числе, и аналог Земли, на котором мы сейчас живём, но таковая Земля является всего лишь инкубатором для них, питает их своей энергией, а также энергией существ, которые живут на ней.

Просто в Мире всё так перепуталось, столько лжи и искажений, что спорить обо всём этом практически бесполезно, ибо тут же намешивается всего понемногу, в чём можно только с большим трудом разобраться, где правда, а где ложь или искажения.
12 апр 2019, 12:04  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Настоящая писал(а):От Космического брака между Материей и Духом (энергией Воли Логоса). Когда Дух соединился с Материей - возникло Сознание,Мировая Душа - Анима Мунди...

я просто не умею объяснять....

дух породил или дух с чем-то соединился это фигура речи, иногда применяемая в ведах.

Дух попросту не с кем и не с чем соединяться или разъединяться ибо кроме дух ничего более нет, не было, не будет.
Дух не предстает чем-то еще, не творит что-то еще, никем или ничем не становится.
Дух (если хотите считать так - как бы видоизменяется оставаясь дух, все его видоизменения есть дух) - ЕДИН.

И к тому же - чтобы понять о чем это говорится правильно - дух (брахман) это не то и не то и не то и не это и не другое - ничто из того что является объектом наших чувств.
Даже сказать или подумать о дух невозможно ибо дух не есть объект чувств.

Кроме дух (брахман) нет ничего более или менее, никогда не было и никогда не будет.
Все что имеется - это дух (брахман), "который не ти - не ти.

тогда, что есть то вокруг на что реагируют наши чувства? Ведь мы же видим глазами некие объекты, слышим ушами звуки и т.д.!
что есть все то чем мир для нас наполнен?
оно ведь нашими чувствами ощущается как реальность!

Ответ прост - "я" не реально, соответственно и наши чувства, которые "я" использует в т.н. познании - не реальны, соответственно и плод т.н. познания т.н. чувствами, которое производит т.н. "я" - тоже не имеет под собой никакой реальности и в основе этого тоже никакой реальности не находится.

Это - адвайта. Нет ничего кроме единого неделимого непостижимого разумом дух (или брахман, как кому нравится).

но как же совместить это утверждение с тем что все видимое нами вокруг и мы сами в том числе является настолько реальным! что если положить палец на стол и ударить по нему молотком то мы разможжим палец и будем корчится от боли?

:laugh: а вот на этот вопрос попробуйте ответить сами... :laugh:

Настоящая писал(а):А по большому счету реально существует ДУХОМАТЕРИЯ...

а веды говорят что все есть единый дух (брахман) и нет ничего кроме этого - заблуждаются веды? скрывается что-то?
или, тем паче - в заблуждение вводят???
причем однозначно утверждается что все есть брахман, единый дух не имеющий не начала ни конца.
то есть - все, и даже т.н. материя на самом деле не материя, а дух - т.е. брахман.

не следует трактовать веды!!!! не следует, чтобы не запутаться еще больше, пытаться додумывать.
aho писал(а):Итак, у вас Дух создал мир форм, далее, это было сделано по вожделению "я", отсюда, вывод, что
у вас дух действует под управлением "я", которые чего-то вожделеют, а значит, и дух у вас управляется вожделениями.

не так.

дух как бы прикинулся "я", "я" по природе своей вожделеет, дух исполняет эти материальные желания "я" и как бы прикидывается неким миром с неким полем возможностей по удовлетворению материальных желаний "я".

"я" совершенно реально на своем уровне (уровень вожделения) ощущает (видит, слышит и т.д.) этот мир, которым как бы прикинулся дух.

в сухом остатке - кроме дух и этих т.н. игр (то как "я" может понять то что происходит) нет и никогда ничего не было.
никакой материи, никакой духоматерии и тому подобного - любого о чем мы в состоянии подумать.

дух управляется сам собой!

прикинулся неким центром "я", "я" вожделеет, дух создает для органов чувств и разума некий мультик (прикидывается т.н. временем и т.н. материей) в котором "я" совершенно реально что-то делает (для достижения удовлетворения чувств).
и это все для "я" настолько реально, насколько само "я" считает реальным себя.

вот вы считаете себя совершенно реальным "я"?
если да, тогда мы идем к вам :laugh:

aho писал(а):Вы наделили дух смыслом, что он никаких задач не ставит, значит, это всё ваша иллюзия, придуманное вашим "я", которое, по-вашим аксиомам, управляет духом.

а как еще вам объяснить?
вы же наверняка читали Будду, который говорил что ВСЕ есть пустота!
так ведь не поняли же!
я попытался другими словами объяснить (дать понять) - вам не нравится отсутствие логики!

да - нет логики! :megalol: и я это знаю! :megalol:

вы подумали что "невозможно объяснить словами" это иносказание? Нет, это не аллегория!
дух не возможно объяснить словами ибо это дух.
словами можно объяснить лишь мультик.
мультик это иллюзия, нет смысла объяснять иллюзию - каждый видит ее сам.

вдумайтесь - адвайта, это когда природа мира познается как иллюзия (полная и всеобъемлющая).
дух един.
вы - не постигаемый вашим разумом дух.

aho писал(а):Это не одно и то же с Ведами. У вас - это просто шаблон и претензия на то, что вы что-то видите. Но видите очередной шаблон.

даже сама постановка этого действия предполагает ваши вопросы и мои ответы. Правила глобального спектакля таковы.
вы - спрашиваете, я отвечаю.
если мне что-то не известно о сущности нашей беседы, я бы спросил у вас.
Понимаете?
Я не у вас спрашиваю а у Того Кто знает все ответы на все вопросы.

это я вам про дух пытаюсь объяснить а не вы мне (хотя дух непостижим разумом я все равно пытаюсь при помощи слов вытянуть в фокус вашего внимания ваши же забытые воспоминания).

вы никак не можете согласиться с тем что "вы" ("я") это всего лишь иллюзия. Проблема лишь в этом. Признайте иллюзорность "себя" и подумав немного все сами все поймете.
а если еще после этого ознакомитесь с ведантасутрой - вообще можете достигнуть проосветления разума.
и это я вам как краевед говорю! :o)

!!!разумеется, если обратитесь к Богу и попросите Его со смирением и любовью открыть вам суть.
12 апр 2019, 16:47  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Алекс11 писал(а):я просто не умею объяснять....

Принято
Алекс11 писал(а):!!разумеется, если обратитесь к Богу и попросите Его со смирением и любовью открыть вам суть.

И это тоже...
12 апр 2019, 16:53  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Слава Богу! :o)
12 апр 2019, 17:28  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Алекс11 писал(а):Слава Богу!

Что такое слава?
13 апр 2019, 15:52  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

не материальное (духовное!) "сияние", исходящее от Верховной Божественной Личности.
Это суть - Брахман.
Есть даже специальный ведический указатель в виде слова "брахмаджьоти".
:o)
13 апр 2019, 17:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим