Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Чо такое прославлять?
13 апр 2019, 17:12  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

прослАвить - когда Бог дает "венец славы" (венец светящийся нетварным светом).
13 апр 2019, 18:49  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Авить?!!! Смешно. Вы по всей видимости дурку гоните!!!
13 апр 2019, 18:55  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

представляешь теперь насколько в мере все перевернуто с ног на голову???

или говоря словами апостола - грядут какие времена когда даже здравого учения придерживаться не будут. В этих и следующих обстоятельствах венцы быдут даваться даже за простое стояние в вере.
13 апр 2019, 18:58  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Алекс11 писал(а):
Чтобы реально осуществить надо погрузиться в самую гущу жизни - там, в самой гуще все подсказки и находятся. ограничивать контакты с миром можно, но не на долго, ибо именно через мир и его обстоятельства обучение и происходит

-Так я живу одна и общаюсь через интернет. Последнее время пыталась найти тех, которых интересует не только теория, но и практика. Я спокойно отношусь к тому, что у других другие мнения. Как же иначе? Но когда моя точка зрения отличается от твоей, ты нападаешь на меня и мне это не нравится. На кой мне такое общение?. Я могу и вообще ни с кем не общаться. Последнее время пробовала общаться с Саи Бабой в письменном виде, но он же не отвечает? Какие-то интуитивные соображения приходят утром, когда просыпаюсь.

Алекс11 писал(а):
И ты научишься именно отдавать все Ему так как увидишь что ВСЕ (что бы оно ни было) - Его.

Так ведь я этого не вижу!
Как-то мне предложили передать моё письмо Саи Бабе прямо в руки. Так я не стала писать письма. Не знала о чём. Никаких просьб у меня не было. Всё меня устраивало. А про благодарность я и не вспомнила. Сейчас благодарность есть, но не за то, что у меня есть. Конечно я читала о том, что всё принадлежит Богу, но разве кто действительно чувствует это? Вот не взошли у меня астры. Кто виноват? Производители семян. Остальные семена все всхожие, в том числе и те, которые я вырастила. Я должна благодарить за это Бога?
Люди действуют чтобы получить результат. С раннего детства мы видим чёткую зависимость происходящего от наших поступков.
Вот рассказик:
У одного индуса был клочок земли, так, заброшенный пустырь,Он решил привести его в порядок. Каждый день он прилежно трудился там.Через пол года участок превратился в прекрасный огород. А в это время мимо по своим делам проходил священник. Однажды он остановился и сказал: сын мой, вы с Богом совершили чудо, превратив пустырь в прекрасный сад! На что тот ответил:
-А, видели бы вы этот пустырь, когда здесь работал только Бог!
24 апр 2019, 03:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2135 | 1486

Никасти писал(а):Какие-то интуитивные соображения приходят утром, когда просыпаюсь.

Это к потоку чистого осознания Истины духовное прикосновение.

Если сразу и верно фиксировать-записывать эти соображения,
и не страшась осуждения делиться с людьми окружающими,
то свет чистого мудрого Знания ещё более раскрывается.

А если относиться к работе Духа-Души пренебрежительно,
то свет чистого Знания потихонечку от сознания закрывается.
или переходит в простое обдумывание сущности материального... :namaste:
24 апр 2019, 07:58  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 614

За время долгого существования, в любых религиях накапливается много ложного, наносного и лицемерного, такого, что даёт возможность вовсю расцвести цветкам эгоизма, если человек начинает ощущать себя рупором некой могущественной силы и упивается этим.

Он становится как бы приказчиком и глашатаем этой силы ... но на деле, всего лишь носителем шаблонов эгрегора, повторяющим эти шаблоны везде, где нужно и не нужно.

Но реальным носителем той силы, которой создавался этот мира и на которой он держится, это человек с любящим и открытым сердцем, нрезлобивый, трудолюбивый и смиренный, одно прикосновение которого к людям, миру и природе является животворным и вдохновляющим, не потому, что он взял на себя некое брея поучительства, а потому, что он и есть носитель этой живой жизни, из которой всё и состоит.

Всё, что нам нужно - внутри нас самих, и единственное, почему что-то не получается, так это потому, что идёт надежда на что-то внешнее, в виде либо ожидания силы и помощи, совета, либо как осуждение того, что эта помощь не прибыла вовремя или пришла не в том виде, или вообще привела к тяжёлым испытаниям и ошибкам, за которые мы склонны винить кого угодно, только не себя и свой эгоизм.

Как бы не хватает приятия и умения взглянуть на мир в целом, почувствовать биение жизни каждого существа, ощутить его чаяния и эмоции, страхи и надежду ... робкие лучики просыпания и любви, тут же схлопывающиеся в ответ на внешнюю агрессию.

И тогда своей активностью, давлением, упорством начинаем продавливать мир под себя ... и если это так, то и мир отвечает тем же, ... а ведь мы могли бы ощущать единство со всем, если бы научились не осуждать и не требовать своего, несмотря ни на что. ...

Дорожить тем малым что есть, ибо в этой малой капле и содержится весь мир...
24 апр 2019, 08:00  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Вот не взошли у меня астры. Кто виноват?

Жадность... :pardon:

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
aho писал(а): а ведь мы могли бы ощущать единство со всем, если бы научились не осуждать и не требовать своего, несмотря ни на что. ...

Если человеку достаточно легко бывает ощутить единство Мира видимого.
То совсем не легко бывает ощутить единство Мира, человеку невидимого... :namaste:
24 апр 2019, 08:01  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 179

Алекс11 писал(а):представляешь теперь насколько в мере все перевернуто с ног на голову???

или говоря словами апостола - грядут какие времена когда даже здравого учения придерживаться не будут. В этих и следующих обстоятельствах венцы быдут даваться даже за простое стояние в вере.

даже не представляеш насколько ты прав.. :o)
24 апр 2019, 21:11  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Евгений Геннадьевич писал(а): Кто виноват?

Жадность... :pardon:

:laugh: А вообще то лучше задавать вопросы: Зачем? Почему?

aho, хорошо сказано. Осталось выяснить как .
quote="aho"]
Как бы не хватает приятия и умения взглянуть на мир в целом, почувствовать биение жизни каждого существа, ощутить его чаяния и эмоции, страхи и надежду ... робкие лучики просыпания и любви, тут же схлопывающиеся в ответ на внешнюю агрессию.[/quote]
Что мешает? Гордыня, жадность, страх и т. д. Если мы избавимся от своих плохих качеств, то тогда будем любить и людей и Бога.
Научиться этому не так то просто. Кто нибудь этим занимается?

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:
Алекс11 писал(а): грядут какие времена когда даже здравого учения придерживаться не будут.

Интересно, почему так получается? Даже недавно мы жили по другим правилам. Дети гуляли где им вздумается и родители не переживали об этом, ведь если ребёнок застрял в сугробе, ударился то вне сомнений любой взрослый поможет и даже просто покормит ребёнка. Заборов у нас не было и двери часто не запирали.Жили дружно. Велосипед всё лето просто стоял у дома и в голову не приходило, что его могут украсть и огороды у нас не были огорожены. А потом на нас наступил город. Землю, которую люди с незапамятных времён обрабатывали, где пасли скотину просто отобрали. Построили дома. Велосипед и тележку украли. Теперь везде заборы и детей учат ни в коем случае не общаться с незнакомыми и отпускать одних их опасно. Почему город так влияет на людей?
25 апр 2019, 02:12  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):А вообще то лучше задавать вопросы: Зачем? Почему?

Людей искусственно поставили на грань выживания.
Уходит из сердец людских отношение Человеческое,
выходит наружу ко всему только звериное отношение.
Может у кого Любовь проявится в подобных условиях?

Истинная суть каждого человека видна сразу становится.
Долго прятать её в данное время ни у кого не получится.
Что бы каждый получил своё только по справедливости.
И не было бы ни у кого за скрытность свою оправдания... :namaste:
25 апр 2019, 07:41  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 614

Никасти писал(а): Осталось выяснить как .

Никасти писал(а):Что мешает? Гордыня, жадность, страх и т. д. Если мы избавимся от своих плохих качеств, то тогда будем любить и людей и Бога.
Научиться этому не так то просто. Кто нибудь этим занимается?

Евгений Геннадьевич писал(а):Истинная суть каждого человека видна сразу становится.

Истинная суть человека - это душа и дух. Но думаю, что в данном контектсте названа суть приспособления, называемая иначе уровнем сознания. Это и будет проявляемая суть на конкретный момент, те средства и отклики, которые создали дух и душа в воплощённом теле, с учётом имеющегося и проявленного инструментария.
Это и отражает индивидуальные способности души к приспособлению при воплощении в плотных мирах. У одних эти способности лучше, у других - хуже, вот и возникает лестница уровней сознания, которая и объясняет, почему человек реагирует и поступает тем или иным образом.

Чтобы росток души вообще не загнулся в конкретных условиях, нужен садовник, который бы бережно и чутко, с учётом именно этой индивидуальности, и подвёл этот росток к развитию и созреванию.
Как я думаю, Творец предусмотрел, чтобы это происходило, и у каждого проявлены эти существа, видимые и невидимые. Но проблема в том, что на низких уровнях мы склонны отрицать и отталкивать эти силы, а взращивать свою собственную силу (но это тогда будет сила эгоизма) или начинаем надеяться на внешнюю силу, которая должна, по нашему мнению, решать наши проблемы, ибо мы в чём-то начинаем угождать ей, не понимая, не осознавая, но перенося на неё свои представления "ты мне - я тебе" из социума.

Этот этап развития, когда формируются свои личные отклики, так и называется - Личность (точнее, эгоистическая Личность), предыдущий этап - грубых форм выживания, это Персональность (Животная Личность), а будущий этап - Душа, развитие Индивидуальности (Человеческой Личности).

В основном, люди - на первых двух этапах. На первом действуют, как правило, грубые формы воздействия, через сбивание людей в стада, которыми управляют специально обученные "пастухи и собаки" (а это, как правило, демоны различного класса). Некоторые люди здесь начинают подражать пастухам, и иногда у них это, на время, получается, пока не вскроется их собственная сущность в волчьей шкуре.

Как бы и мешать здесь не нужно, ибо этап грубой огранки.

На втором этапе - потоньше и посложнее, и методы становятся более изощрёнными, как и сам эгоизм - более утончённым.

Здесь исторически, можно сказать, со времён Атлантиды, сложилось два этапа подхода: ускорение развития (в основном приводило к быстрым зачисткам, войнам, страданиям) и этап более медленный, через просвещение. Я более сторонник второго метода, думаю, он более гуманный и более точный, хотя результаты проявляются не скоро.

Но и ограничения есть: это окончания реальных циклов развития, после которых жатва происходит, невзирая на применяемые методы, отфильтровывая достигнутый на данный момент уровень сознания, и невзирая на возможный прогресс в дальнейшем.
25 апр 2019, 09:54  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Так ведь я этого не вижу!

раз письмо так и не передала - значит видишь! :o)
зачем писать письма Ему находясь в Нем же? Это двойной перевод, при этом теряется смысл.
Как сначала на английский (сформулировать на бумаге), потом передать СаиБабе, он прочитает (переведет в сознании обратно на русский) и, уже на те обрывки оставшихся после двойного преобразования мыслей, будет с тобой говорить.
В чем смысл?

Вот ты и не стала передавать письмо ибо отлично можешь непосредственно обратиться. Дальше - дело техники, Алекс скажет что-то такое что немного обидит, ум взбрыкнет и начнет искать иного собеседника, никого не окажется, а если окажется то должно быть не то, потом ты просто вынуждена будешь проявить свою способность в этих, сложенных Кем-то, обстоятельствах. И обратиться таки на самом деле!
Все для этого делается!
Никасти писал(а):Остальные семена все всхожие, в том числе и те, которые я вырастила. Я должна благодарить за это Бога?

да, за то что хотя бы часть купленного взошла, а ведь могло быть и иначе...
! Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст! :o)
Никасти писал(а):Люди действуют чтобы получить результат. С раннего детства мы видим чёткую зависимость происходящего от наших поступков.

да ладно! :o)
это ты дала жизнь семенам чтобы они вообще дали всходы?
думаешь семя прорастает само-собой, или от действия солнца, воды и почвы?

Бог при таких утилитарных размышлениях просто вынесен за скобки как общий множитель. Но Он же есть и Его Действие это единственно реальное!
Без присутствия этого Общего Множителя - ты никогда не вырастишь астры, они даже не взойдут и в тропиках.
Никасти писал(а):У одного индуса был клочок земли,

:laugh: однако богатый индус! - у среднего жителя большого города, на самом деле, есть только пролетарская гордость. И кредиты! :laugh:

Никасти писал(а):пробовала общаться с Саи Бабой в письменном виде, но он же не отвечает? Какие-то интуитивные соображения приходят утром, когда просыпаюсь.

однако!, как все сложно ты придумала! :megalol: такая сложная игра требует И от тебя сноровки и смекалки! :megalol:
подозреваю я что , как сказал Евгений Геннадиевич, если ты попытаешься изложить на бумаге свои интуитивные переживания - то они сложатся в осмысленный текст.
Просто раз ты пишешь вместо того чтобы просто сказать - и Шива тебе говорит в ответ таким образом чтобы только если изложенное на бумаге приобретало смысл :megalol:
-ты с ним играешь, и он поддерживает твою игру, не все же ему действовать по твоему желанию, и ты должна, так же,действовать по его желанию!
Иначе игра не честная какая-то! :megalol:

есть анекдот такой - мужик сидит на необитаемом острове месяц и хочет чтобы его спасли ибо и есть и пить нечего, рядом старый кувшин, он от нечего делать, перед тем как разбить его - взял и потер бок кувшина, надпись прочитать. Вдруг появился джинн и говорит - твои желания, господин!
Мужик обрадовался, говорит - мое первое желание убраться с этого острова, джин вылез из кувшина и говорит мужику - тогда иди за мной и сам идет вперед.
Мужик в недоумении!?... как ?...так я же имел в виду - быстро...!
джин подошел, взял его за руку и говорит - ну это другое дело - тогда надо не идти а бежать! - Побежали!
Никасти писал(а):Почему город так влияет на людей?

не город так влияет а дьявол так влияет на тех кто подвержен его влиянию.
Чтобы жить человеку нужны деньги. Деньги присвоили себе кучка людей. Другим людям они дают деньги только в обмен на что-то.
Тем самым есть огромный соблазн у этой кучки людей - заставить любого человека делать то что им хочется.
Они не борются с соблазном а идут у соблазна на поводу.
Так как такой род хитрости придумал отец лжи - дьявол - то технически (а так же юридически) эта кучка людей через потакание своему соблазну - сидит у дьявола на крючке.
именно такие обстоятельства и не противодействие соблазну самого человека и приводят к такому стечению обстоятельств - заключению договора с дьяволом.
Предметом торга (обмена на власть и деньги) является душа человека.

С душой никто ничего сделать не может. Без согласия на это души.
Договор есть так - душа соглашается ибо хоть от ее имени выступает его - это не какое-либо абстрактное эго, это эго данной души. Не совершенное, но это ее эго.
Поэтому когда эго захочет того - душа поддерживает его даже в этом и добровольно (в полном сознании) идет в рабство дьяволу.

Смерти чтобы приобрести вид жизни нужна энергия. Эта энергия содержится в душе. Если душу пленить через падкость ее эга - можно получить эту вожделенную энергию.
25 апр 2019, 19:33  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

Я вынужден скорректировать свою позицию.

Слово "христос" , таки, есть. В книге Левит встречается ровно три раза:

Лев. 4.5:

Койнэ:
καὶ λαβὼν ὁ ἱερεὺς ὁ χριστὸς ὁ τετελειωμένος τὰς χει̃ρας ἀπὸ του̃ αἵματος του̃ μόσχου καὶ εἰσοίσει αὐτὸ ἐπὶ τὴν σκηνὴν του̃ μαρτυρίου

Перевод Кулакова:
Затем первосвященник должен взять немного крови закланного животного и войти с ней в Шатер Откровения,

--------

Койнэ:
καὶ εἰσοίσει ὁ ἱερεὺς ὁ χριστὸς ἀπὸ του̃ αἵματος του̃ μόσχου εἰς τὴν σκηνὴν του̃ μαρτυρίου

Перевод Кулакова:
Первосвященник же должен взять немного крови закланного животного и войти с ней в Шатер Откровения

Лев. 4.16

--------

Койнэ:
ὁ ἱερεὺς ὁ χριστὸς ἀντ' αὐτου̃ ἐκ τω̃ν υἱω̃ν αὐτου̃ ποιήσει αὐτήν νόμος αἰώνιος ἅπαν ἐπιτελεσθήσεται

Перевод Кулакова:
Священник, потомок Аарона, который будет помазан после него, обязан готовить это приношение - оно принадлежит Господу и должно быть полностью в дым обращено

Лев. 6.22

Итак, у нас есть устойчивый оборот ὁ ἱερεὺς ὁ χριστὸς , встречающийся три раза в книге Левит, и Кулаков (Заокский, АСД) переводит этот оборот как "первосвященик" или "священник [после Аарона]", тогда как в Синодальном Переводе стоит "священник помазанный". Титул не делает его носителя "богом" и автоматически не превращает его носителя в Мессию пророков: книга Левит написана до пророков и описывает реальность даже еще до строительства Первого Храма.

См. комментарий РаШи к Лев 6:22:

всякий муж из священнослужителей будет есть ее. Из этого видишь, что "приносящий ее очистительной жертвой" сказано выше не для того, чтобы исключить других священнослужителей (которые служения в данном случае не совершали), но чтобы исключить того, кто (в это время) не мог, не вправе был совершить жертвоприношение (см. Раши к 6,19). (Раши)
25 апр 2019, 19:54  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Reginald писал(а):Слово "христос" , таки, есть. В книге Левит встречается ровно три раза:

а в договоре ипотечного займа слово "христос" не встречается вообще, в уставе караульной службы вооруженных сил - тоже.
какой из этого и того что вы говорите можно вывод сделать?
25 апр 2019, 20:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим