Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 612

Тут нынче была пасха, а народ-то и не знает что это такое...

...Вот в этом и есть смысл праздника Пасхи

Пасах-Песах-...Пасха... это древнейший праздник оплодотворения Земли, типа праздника Урожая и т. д.
По самой символике: куличи, яйца и т. д. понятно, что это отражение атрибутики сотворения мира, а в данном случае - закладывание основ будущего урожая, когда семя попадает в землю, проводит там условных "три дня", а затем - восрешается, давая растения, цветы, плоды и урожай.

Христианский миф искусственно привязан к этому празднику, хотя в основе его - те же самые солярные мифы и представления о плодородии как соединения мужского солнечно-космического и женского лунно-земного.

Ну, и как всегда, есть особый народ, который всё прихватизирует, в том числе, и саму возможность плодородия, относя это к тому, что они - избраны, и потому Господь проходит мимо них (Пасах (арам.) - проходи мимо), когда кого-либо наказывает, в случае, если они приносят этому Господу кровавые жертвоприношения. Когда-то это были люди (дети, младенцы) и кастрация жрецов, потом заменили скотом (ягнята) и обрезанием.

Так что само название Пасха произошло от этого самого - Песах или Пасах.
12 май 2019, 08:39  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2071 | 1461

Никасти писал(а):Непорочность это отсутствие желаний?

Непорочность это отсутствие пороков, порочности.
Для чего усложнять такие простые определения?

А вот в трактовке пороков всегда будут присутствовать различные мнения... :namaste:
12 май 2019, 08:46  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

zero43 писал(а):Опять истерит кастрюлеголовый!!!
zero43 писал(а):
кастрюля на бошке не дает разуму проявиться?

А ты сними кастрюлю то.

так сними ж скорей! - сам себя цитируешь, сам себе отвечаешь, сам себя уговариваешь... :o) - снимай же скорей! чего рассусоливать-то!

Никасти писал(а):Не понимаю я такого развлечения: ругаться друг с другом.

так это - если ругаться! :o)
просто у разных людей разное понятие о том - что такое разговор.
Бесовское понятие - это +- вот такое как идет разговор с ноликом.
А черти - наоборот злые, ненавистью пышут, холод излучают.
Демоны иначе в разговоре проявляются...

Зная, понимая с кем в данный момент разговариваешь - легко и разговор вести :megalol: разум же человеку дан не для того чтобы прятать его в голове...
Никасти писал(а):В том числе и себе.

- абсолютно, себе нельзя верить в первую очередь - особенно зная каков ты сам не по-наслышке а посмотрев на себя.... да-уж, во избежании ошибок лучше проверять...мягко говоря :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
- надо душе на 100% верить! :o) - она не обманывает. Ее голос - совесть в человеке.

Никасти писал(а):Так как правило проверить невозможно. Как можно проверить действительно этот человек общается с Шивой или нет? Одни считают что да, другие, что нет.

Если проверять накапливая статистику отзывов других - проверить ничего не удастся - ибо результат будет колебаться около половины и +- статистическая погрешность.
Проверять надо собственным опытом, только собственный опят критерий истины для себя.

Почему бы не решиться в кои-то веки?, - а то можно всю жизнь так проговорить о возможном, но так и не дойти в разговорах до практической реализации предмета разговора...
надо просто сделать
Никасти писал(а):Интересно! Почему именно на Кайласе? Но ведь и память может человека обмануть?

это "кусочек" Неба в отдельно взятом месте материального мира.
к тому же туда идут все кому Шива не безразличен, даже Рама стопором именно туда ходил.
Никасти писал(а):Действительно, а мне это и в голову не приходило... А ты откуда знаешь?
А секс тут при чём? Это же ребёнок. Он масло воровал.

а при чем тут секс вообще?

для мужчин и женщин в таком возрасте секс является чуть ли не главной частью любви. Женщины более стеснительны в этом вопросе, они склонны сначала немного "ломаться" перед тем как согласиться (я сейчас говорю о нормальных отношениях без свойственных нам сегодня отклонений! ).
Это и обуславливает то что они "жаловались" Яшоде, .... а если выразить это "цветистым языком вед" - то так и получится как ты первоначально думала.
А Кришна, будучи Всевышний - так и Говорил ....
Никасти писал(а):Это же ребёнок. Он масло воровал.

конечно ребенок! :o)
Бог принявший Форму человеческого ребенка. Ключевые слова - "Бог" и "ребенок".
Никасти писал(а):А ты откуда знаешь?

:o) от туда :o)
Никасти писал(а):Непорочность это отсутствие желаний?

Не совсем так. Это не так что вообще нет никаких желаний, это так что любые желания преобразованы в своей форме к своей Основе.
Например желание секса это на самом деле желание близости к Кришне, но принявшее не правильную форму. Но близость к Кришне это же не секс с Богом! - это просто само изначальное желание приняло не правильную форму последующего осуществления из-за того что тот кто осуществляет желание находится в небольшом затмении.

Говоря иначе - Бог всем дал Свои Дары. Это факт.
А грехом является не правильное применение Даров в жизни.
А не совершением греха является правильное применение Даров.

Применяет так или как-то иначе - разум человеческий.
Центр разума - читта - читта это "я" человека.
То есть правильно или не правильно применяет в жизни данные Богом Дары именно сам человек. Это для него и является в конечном итоге Даром или проклятием.
Никасти писал(а):Так желание создать образ и есть желание. Желание мокши тоже желание.

Главный Дар Божий - свобода воли - т.е. Дар иметь желания.
Есть правильное применение Дара иметь желания, а есть не правильное применение Дара иметь желания.
Если ты желаешь создать образ - если образ Бога - это правильное направление Дара, если желаешь создать образ идола - это не правильное направление Дара.
Если желаешь мокшу из-за самой мокши - это не правильное направление Дара, если желаешь мокшу потому что тогда ты вернешься к Богу - это правильное направление Дара.

Дары нам дал Бог.
Поэтому все Его Дары направлены к Нему. Если ты применяешь Дары в том направлении что они направлены - ты поступаешь правильно, если ты используешь Его Дары для наслаждения для себя или для кого-то еще - это не правильное применение Его даров. Поэтому в первом случае ты распутываешься, а во втором запутываешься.
:o)
12 май 2019, 11:17  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Алекс11 писал(а):так сними ж скорей!

А оно мне надо?!!! Твоя кастрюля, твоя бошка, ты и снимай!!!
12 май 2019, 14:11  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 133 | 153

aho,
ок, стелишь гладко, в том и проблема. С малым народцем согласен, по остальному -- слишком много фантазий по данным вопросам, кто во что горазд, потому доверия мало. Но взял на карандаш, посмотрим что выйдет в итоге
12 май 2019, 15:51  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Алекс11 писал(а):А черти - наоборот злые, ненавистью пышут, холод излучают.
Демоны иначе в разговоре проявляются...

Так ведь с ненавистью происходит большая потеря энергии. Это же не выгодно. Зачем они так делают?
А демоны как себя ведут?
Ты вот про собак бездомных рассказывал. А я это так себе представляю:
Вот бегут вдоль забора с разных сторон две собаки и с такой яростью лают друг на друга, разорвать готовы! И так каждый день . Но однажды когда они бежали с лаем вдоль забора, оказалось, что часть забора разобрали и собаки столкнулись нос к носу. Что они сделали? Они развернулись в обратном направлении и дальше продолжили злобно лаять друг на друга. Здесь на сайте нет умирающих от голода и холода. Никто никого не собирается съесть. А зачем тогда столько лая? У людей так же как и у животных сильное желание стать как можно выше по статусу. Вот и выясняют таким образом отношения. А интернет как забор. Они чувствуют себя в безопасности. А ты значит чувствуешь себя как человек среди голодных собак, да только на самом деле у тебя в руках не палка, а заряженное ружьё, которым ты действительно можешь убить. Я тебя никогда не боялась. Я думаю, что ты не станешь причинять вреда даже человеку, который сделает тебе какую-то пакость. Ты выше этих неразумных. Только что же тогда говорить об адвайте?
Алекс11 писал(а):Ее голос - совесть в человеке.

А я не знаю где гуляет моя совесть.Впрочем в христианстве считалось, что у женщин нет души, только пар.
Евгений Геннадьевич писал(а):Непорочность это отсутствие пороков, порочности.
Для чего усложнять такие простые определения?

Так ведь считается, что после того, как Адам и Ева съели яблоко, все люди уже рождаются грешниками.
Алекс11 писал(а):А грехом является не правильное применение Даров в жизни.
А не совершением греха является правильное применение Даров.

Да кто же знает как их правильно применять?
Ударили тебя в одну щеку, подставь другую. Кто-то так и сделает: Это они там неразумные букашки, что с них взять, а я выше этого, в драку не полезу.
Алекс11 писал(а):Поэтому все Его Дары направлены к Нему.

То есть мы не должны ничего желать для себя, всё для Бога.
Есть ли такие люди на земле?
13 май 2019, 03:54  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Никасти писал(а):Так ведь считается, что после того, как Адам и Ева съели яблоко, все люди уже рождаются грешниками.

Так считают лишь те и для тех, кому так считать очень удобно и выгодно... :namaste:
13 май 2019, 08:19  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 133 | 153

Евгений Геннадьевич писал(а):Так считают лишь те и для тех, кому так считать очень удобно и выгодно...

Геннадич, а почему бы нет? Если докапываться до истоков(ты ведь практик? пробовал наверняка) так и выходит ,что все это в нас уже заложено, а не приобретено.
Концепцию яблока рассматривать сейчас конечно сложновато, вот тут действительно лес нагородили, но главное - оно существует, вот что надо знать
13 май 2019, 08:48  ·  URL сообщения

Голос безмолвия
Участник

Благодарности: 0 | 12

Trast писал(а):Был ли Иисус Христос Мессией?

А что Вы у него об этом не спросите?
Он всегда открыт для общения, но не с умом. И ведь это не сложно спросить, можно любому показать как....
Правда не все к этому готовы, не все в ум наигрались....
И для ума этот вопрос останется вечным вопросом.....

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:
Так ведь считается, что после того, как Адам и Ева съели яблоко, все люди уже рождаются грешниками.

Так считают лишь те и для тех, кому так считать очень удобно и выгодно... :namaste:

А что если я Вас спрошу Евгений Геннадьевич: бил ли период жизни, когда Вы были наги, невинны и не ведали страха?
Не помните этого? Не помните как Вам предложили "яблоко" с древа познания? Не помните? И как появился стыд и страх.... Не уж то не помните?
И Отец спросил Вас куда ты спрятался, где ты Евгений?...... Я не имею права дальше говорить....
Истина бесконечно проста..... и однажды она раскроется.....

Ни что не мешает вернуться в Эдем.........

Важно осознать природу греха. Понять что есть грех, у людей очень искажённое представление о нём.
А через искажённое представление происходит манипуляция сознанием огромной массы людей....
Грех - это часть игры, которую мы все пришли сюда сыграть.

Важно найти с каким местом и с чем в Вас связаны все грехи ( ошибки, то, что не ведёт к жизни ). Осознав это Вам откроется следующая картина и следующая картина...... постепенно шаг за шагом откроется всё, что происходило тут с Вашей Душой. Есть путь из Эдема, есть путь в Эдем........ Среди Вас те, кто пребывает в Эдеме, и с некоторыми вы видитесь каждый день, но видите ли Вы их?......
13 май 2019, 13:29  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Так ведь с ненавистью происходит большая потеря энергии. Это же не выгодно. Зачем они так делают?

дело не в потере энергии (энергия всегда восполняется) - дело в том на что она расходуется.
если расходовать на соответствующие эмоции то ее не хватит на правильную работу сознания.
они уже привыкли так и не мыслят себя иначе.... так и существуют. :o)
страх вызывает ненависть.

на самом деле причина этому животный ужас. :o)
Никасти писал(а):А демоны как себя ведут?

Хитро. И умно.
Никасти писал(а):Только что же тогда говорить об адвайте?

надо только нащупать правильное направление в котором Дар использовать.
легче всего в тиши и атмосфере любви.
производительнее всего в реальных жизненных условиях, ибо и обучение в реальной жизни и экзамен тут же. :o)
Никасти писал(а):Впрочем в христианстве считалось, что у женщин нет души, только пар.

...иудаизм наверное, христианство это совсем иное - вопрос души вторичен - первичное и главное это то что Бог ради нас, ради нашего спасения, сошел с Неба, облекся такой же как и мы плотью и искупил нас от греха (званные - все, избранные - только те кто сами себя изберут) - Своей смертью.
Воскрес и восшел на Небо в нашей, но преобразованной к бессмертию, плоти.

Христианство в том чтобы отринуться себя, взять свой крест и следовать за Иисусом Христом.
Это возможно всем, ибо все имеют душу.
Это тоже самое что осуществил Шива.
Никасти писал(а):Да кто же знает как их правильно применять?

либо совесть подсказывает, либо надо обратиться к Богу и попросить указать правильное направление.
Никасти писал(а):Ударили тебя в одну щеку, подставь другую. Кто-то так и сделает: Это они там неразумные букашки, что с них взять, а я выше этого, в драку не полезу.

надо понимать что делаешь, это связано с различением добра и зла в первую очередь в себе.
Никасти писал(а):То есть мы не должны ничего желать для себя, всё для Бога.
Есть ли такие люди на земле?

- можно сказать и так "все для Него", а можно так "все использовать для возможности приближения к Нему".
в том числе и Дары Его.

Никасти писал(а):Так ведь считается, что после того, как Адам и Ева съели яблоко, все люди уже рождаются грешниками.

чисто технически это так и есть - те кто "сьели яблоко" нагрешили, но главное в том что человек может покаяться и тогда Бог простит даже и этот грех.
стакан не на половину пуст а на половину полон.

жизнь - в активном покаянии в грехе а не в смаковании и пережовывании его. :o)
Голос безмолвия писал(а):Он всегда открыт для общения, но не с умом. И ведь это не сложно спросить, можно любому показать как....
Правда не все к этому готовы, не все в ум наигрались....
И для ума этот вопрос останется вечным вопросом.....

вот!

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Никасти писал(а):Зачем они так делают?

ты увидела реальное положение дел в мире.
13 май 2019, 15:02  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Так считают лишь те и для тех, кому так считать очень удобно и выгодно... :namaste:

Бог дал человеку свободу воли. Как он её использовал? Адам и Ева предпочли поверить змею, а не Богу. А от Бога они спятались, испугались его. Так и сейчас при затруднениях обращаются к кому угодно, но не к Богу.
Голос безмолвия писал(а): был ли период жизни, когда Вы были наги, невинны и не ведали страха?
Не помните этого? Не помните как Вам предложили "яблоко" с древа познания? Не помните? И как появился стыд и страх.... Не уж то не помните?

Почему мы не помним? Вероятно потому, что это совсем другое мироощущение.
Вот сейчас у меня родился внук, нагой? Нет. С ожерельем кармы с прошлой жизни. Страхов у детей полным полно. Его мама заранее переживает, что будет не высыпаться из-за его бесконечных воплей. Счастливы ли младенцы? А вот стыда дети не знают. Это взрослые внушают ребёнку чему он должен стыдиться. В разных культурах это разное.
Алекс11 писал(а):надо обратиться к Богу и попросить указать правильное направление.

Предположим, что Бог, как в библии скажет тебе принести в жертву сына. Ты так и сделаешь?
Что касается меня, то у меня включится ум и я подумаю: Бог ли это говорит? А может дьявол? А может я сошла с ума? А вот своему разуму и интуиции я привыкла доверять.
Алекс11 писал(а): "все использовать для возможности приближения к Нему".

Как?
Алекс11 писал(а):те кто "сьели яблоко" нагрешили, но главное в том что человек может покаяться и тогда Бог простит даже и этот грех.

Так сначала надо перестать грешить, а уж потом каяться?
14 май 2019, 04:06  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Голос безмолвия писал(а):Важно осознать природу греха. Понять что есть грех, у людей очень искажённое представление о нём.
А через искажённое представление происходит манипуляция сознанием огромной массы людей....
Грех - это часть игры, которую мы все пришли сюда сыграть.

Важно осознать тебе самому, а не нам, только одно:
Когда ты нам лжёшь - ты грешишь сам намеренно
или всего навсего по наивности заблуждаешься..?

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Никасти писал(а):Бог дал человеку свободу воли.

Мы вольны лишь в ограниченных рамках собственных возможностей.
И свободны доселе способствуем Жизни всей созиданию иль сохранению... :namaste:
14 май 2019, 07:56  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Никасти писал(а):Так сначала надо перестать грешить, а уж потом каяться?

Так у него в геноме прописано. Он не может прекратить. Это невозможно в принципе. Очень низок интеллектуальный уровень.
14 май 2019, 13:39  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Как?

все делать для Него, тогда и все проявления Его Даров на Него же и будут направлены.
А если делать не для Него, тогда проявления Его Даров на Него направлены не будут.
Никасти писал(а):Так сначала надо перестать грешить, а уж потом каяться?

это не возможно, перестать грешить возможно только после покаяния.
покаяние есть процесс вначале морально этический а потом оно переворачивает само наше существо. Переворачивает с головы обратно на ноги.

Никасти писал(а):Предположим, что Бог, как в библии скажет тебе принести в жертву сына. Ты так и сделаешь?
Что касается меня, то у меня включится ум и я подумаю: Бог ли это говорит? А может дьявол? А может я сошла с ума? А вот своему разуму и интуиции я привыкла доверять.

Богу не нужны никакие жертвы, плод жертвоприношения нужен лишь человеку.
Бог никогда не Говорит человеку сделать то что Он Сам провозглашает как грех.
Поэтому когда кто-то услышал что ему надо убить (пусть даже в качестве жертвы) другого человека - дело в различении.
Значит - либо он не понял что было Сказано, либо он за слова Бога принял слова собственного рассудка (сатаны) - так как нечистый принял на словах для этого человека вид подобный божественному и что-то вещал в уши, то - Господь Остановил человека ибо никогда не дает испытаний больше чем человек может нести.

Бог это Любовь а не жертвоприношения в любом их виде. :o)
Бог никому и никогда не Говорит что надо жертву принести или убить кого-то! Бог Говорит что надо любить.
Если тебе говорят что убить надо - это не Бог Говорит.
:o)
14 май 2019, 21:04  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):все делать для Него,

Алекс11 писал(а): Бог Говорит что надо любить.

В конечном счете только три вещи имеют значение:
- как сильно мы любили
- как легко мы жили
- и как просто отказывались от ненужного.
Будда

В общем надо любить?
Что мешает любить?
Страх потерять и желание иметь. И что дальше?
15 май 2019, 03:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим