Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Waterfall

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
keenness
Активный участник

Благодарности: 415 | 1137

Тюлька писал(а):keenness, ты крутая! Расправила крылья и полетела... Уважуха!

Кстати, о птичках! В этот раз их здесь очень много. Хочу записать некоторых. Есть три птицы, которые орут так, что волосы шевелиться начинают.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Марианна Б писал(а):А дальше что ?

А дальше будет видно.
Марианна Б писал(а):бомжи , наверное никогда не думали , что с ними это может произойти ....

Есть хорошо спланированное и рассчитанное безопасное будущее. А есть путь, который может привести в коробку из-под телевизора. На всё воля вселенной ))
29 фев 2020, 11:37  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

keenness писал(а):Я сейчас в Таиланде. С мамой и котами )) Как и собиралась в 2017 году. Правда сборы заняли у меня не один год, а три.

Как я рада за тебя! :heart: :heart: :heart: :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
keenness писал(а):Или глупая. Время покажет ))

Есть поговорка: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
29 фев 2020, 16:03  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):Есть поговорка: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».

Лучше вообще ни о чём не жалеть ))

Если что-то делаешь, ошибки неизбежны. Потому что редко кто знает, где он упадёт.
29 фев 2020, 19:13  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Всё пошло не совсем так, как предполагалось. Оказалось, что в тайском понимании время обеда не то, что написано на табличке возле входа, а то, которое нужно, чтобы не спеша пообедать. Вспомнив, как товарищ на шиномонтажке снял колесо, отложил его в сторону, потом достал тарелку с едой, а уже потом, когда тарелка опустела, поставил колесо на место, я не стала удивляться.

Конечно, сначала я огорчилась, но потом решила изменить цель поездки на другую и пошла смотреть маршрут на гугл картах. Карты показали, что до места назначения около 25 км, которые можно проехать за 40 минут.

- Замечательно, - подумала я – до темноты всё-равно не успею, поэтому сделаю пару дел и поеду по ночной дороге.

Естественно и совершенно не случайно, к моей цели вела улица, которую я недавно начала изучать. В прошлый раз я доехала до места, где асфальт сменялся грунтовкой вдоль которой стояли фонари. Решив, что дорогу в никуда освещать не будут, я углубилась и, проехав километр по кочкам, выехала на асфальт.

Дальше гугл мне посоветовал два маршрута – один по трассе, а другой по какой-то тёмной улице. Следуя старым привычкам, я выбрала трассу. И это стало моей первой ошибкой.

Повернув на светофоре направо я оказалась на многополосной трассе, полотно которой было похоже на старую стиральную доску. При этом левый край дороги, по которым ездят скутеры, оказался ровным. Очень медленно я переехала на него и увидела знак, сообщающий, что на дороге может заносить. В это время сменился сигнал светофора и меня начали обгонять стоявшие на светофоре грузовики. Машины неслись бесконечным потоком: огромные, в ярких огнях, с прицепами и без, они буквально пролетали мимо меня, вызывая одновременно чувство восхищения и страха. Их было не много, а очень много. К счастью, этот участок дороги был не очень протяжённый. Я доехала до поворота и решила, что обратно поеду по дороге тёмной, но спокойной.

Гугл показывал, что до цели мне осталось 18 км. Я положила телефон в сумку, включила дальний свет и обомлела: передо мной светилась огнями «взлётная полоса». Яркие белые и жёлтые отражатели уходили за поворот. Такого я ещё не видела. К сожалению, фото очень условно и схематично. На самом деле всё выглядит очень круто.

Изображение

Итак, 18 км – и я у цели, да ещё по такой интересной дороге. Улыбнувшись замечательной перспективе, я не спеша поехала дальше.

Поворот, ещё поворот, развилка, поверните налево и вперёд. Почему-то именно в это время наушники перестали работать и я ехала, периодически останавливаясь и сверяясь с картой. По моим подсчётам осталось ехать совсем немного. Но... я проехала 3, 4, 5 км, а цели всё ещё не было видно. Во время очередной остановки карты показали, что мне почему-то осталось ехать 9 км. Меня это не насторожило, я решила, что просто ошиблась, когда смотрела на них раньше.

Через 9 км карты показали, что ехать теперь 18. И вот тут я сделала очередную ошибку неопытно путешественника. Но о ней позже. А в тот момент я подумала, что карты показывают мне длину «сегмента», а не всей дороги. То есть от поворота до поворота. Подумала я так, потому что в самом начале нажала на кнопку «показывать по шагам». И это меня отвлекло.

Через 10 километров по прямой я прочитала, что мне ехать ещё 18. И опять поверила. А что ещё делать в ситуации, когда на 10 км среди каких-то кустов, попалась всего одна встречная машина?

Ещё через 10 км, мне показали, что ехать всего 10. Что было ещё через 10 км догадаться не трудно ))

Я перезагрузила карты и набрала маршрут снова, но они мне показывали прямую дорогу с постоянно изменяющимся расстоянием.

Остановившись в очередной раз, чтобы посмотреть куда же я еду, я услышала сзади громкое "Гав-гав" и топот. Не дожидаясь, когда меня ухватят за ногу, я быстро поехала вперёд и тут мне стало не по себе. Одометр показывал 40 км, хотя до цели должны было быть 26. Но гугл по прежнему не советовал мне развернуться. И я опять решила, что ранее он показал мне длину отрезка, а не всего пути.

Когда я выехала на улицу с домами, на одометре было 47 км. А на гугл картах 20 до места назначения. При этом заправки в радиусе хотя бы 5 км, карты мне показать отказались. Оглядевшись по сторонам, я увидела впереди широкую освещённую трассу.

- На такой дороге обязательно должна быть заправка, - решила я, - и не ошиблась. Одной проблемой стало меньше.

Но возникла другая. Обратно ехать 47, вперёд ехать 20 км. Я быстро сложила 20+20+47 и офигела от открывшейся перспективы. К тому же та дорога, по которой я проехала последние 20 км была несколько жутковата.

Стоя на огромной сияющей светом заправке и глядя на такой уютный магазинчик «7/11», я не могла решить, что делать дальше. Моя максимум трехчасовая лёгкая прогулка превращалась в длинную и не очень приятную ночную поездку по незнакомой местности.

И я поехала вперёд. Мне показалось, что всё сложилось не просто так, и если я именно сейчас не доеду до того места, как собиралась, я упущу свой шанс сделать что-то очень мне нужное. Глупо специально искать приключения, но если они случаются, их нужно пережить.

Очередной поворот, ещё один – теперь уже под указатель с нужным мне названием, и страх прошёл. Я почувствовала, что доеду и смогу вернуться обратно. Через несколько метров меня уже занимали мысли о том, как я увижу обратную дорогу, зная, что это не 20 и даже не 30, а все 67. Что я почувствую? Какой она мне откроется?

Гугл уверенно продолжал меня направлять вперёд. Скоро очередной поворот. И...

Спасибо, спасибо, спасибо людям, которые так красиво украсили эту развилку! Её ни с чем не спутаешь! Почти пятьдесят километров, чтобы развернуться – 23 туда и 23 обратно!

А какая я доверчивая. Ведь меня не смутило то, что гугл два раза предложил мне повернуть налево, там, где нету поворота. Посмотрев по приезду свой маршрут я увидела тот круг, по которому ехала. Почему во время поездки не было видно этой петли для меня до сих пор загадка. Маршрут был извилистый, но не кольцевой. Если карты отправляют разварачиваться, это сразу видно и вызывает подозрения. Когда поеду туда в следующий раз, проверю.

Десять минут и я у цели.

На обратной дороге я проехала пластиковый стаканчик, потом другой. И поняла, что это тоже мне. Как тренировка от лени. Лень останавливаться и идти к лежащему на дороге предмету, заботиться о своей безопасности, когда его поднимаешь. Другой момент – благодарность месту, в котором побывал. Поэтому, я собрала стаканчики и коробки от сока, которые попались мне на обратном пути, и поехала дальше.

Два километра – и развилка, с которой гугл отправил меня разворачиваться в соседнее село ))

Изображение

Проехав пустой перекрёсток с мигающим светофором, и углубившись в поля, я остановилась на обочине и выключила фары.

И наступила тишина, которой никогда не бывает в городе. Силуэты гор, освещённые луной, тёмные кроны деревьев, тепло от дороги и чистое-чистое небо с белыми точками звёзд окутали таким необыкновенным спокойствием, которому сложно найти определение.

Теперь я знаю, где можно встретиться с настоящей тишиной.

Изображение

А дальше был спокойный и лёгкий путь. Та улица, которая показалась тёмной, оказалась местами очень светлой и уютной даже на тёмных участках.

Это моя первая встреча с ночной загородной дорогой. С внезапно возникающими светящимися дорожками, с бурым разноцветным небом, силуэтами гор и деревьев, и необычным ощущением себя, как части вселенной.
13 мар 2020, 23:46  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Начало разговора здесь.
И р а писал(а):А во-вторых, Кашина я не люблю. Он мне чем-то неприятен.

Я тоже. В этом и есть смысл расширения диапазона. Решения нет, но за то есть чётко сформулированные исходные данные:

Получение безусловного удовольствия от части того,
что не можешь принять целиком.

Это исходный тезис. В таком виде он появился утром. Самый первый раз о чём-то подобном я задумалась лет 8 назад.

Очень полезное умение, на мой взгляд. Открывающее невероятные возможности для наполнения потоками вселенной.

И р а писал(а):Ты создала тему с целью расширить именно мой диапазон? Чем? Фактами или матом?

Я создала тему, потому что так сложилось.

Вчера вечером я послушала Кашина и поехала на рынок. На обратном пути на перекрёстке что-то щёлкунуло и сложился кусочек паззла. При этом я вспомнила тебя. Поэтому и решила тебе сообщить. Может быть ты тоже сможешь найти что-то нужное или ухватить за конец нити, выглядывающий из клубка.

Тем более, что эта улица и этот перекрёсток появляются в значимых обстоятельствах. И им очень подходит мелодия песни Кашина: она похожа на человека, который медленно идёт и думает о чём-то нужном, но тяжёлом. В моих ощущениях это песня - транформация. Я именно так понимаю её настрой. Именно настрой, а не слова, которые мне чужды.

Номер этой улицы мне приснился давно. Как теперь оказалось с частью позднее произошедших событий. Я бы сказала, что это улица моего сердца, моей боли и моей собственной трансформации. В моменты, которые меня выбивают я постоянно оказываюсь на ней.

А вчера я ехала по перекрёстку, который тоже очень необычен. Я люблю кататься. Очень часто дома, поехав вечером в магазин, я проезжала мимо нужного мне поворота, чтобы прокатиться "ещё кружочек" по району. В Таиланде я не стала изменять своим привычкам и поехала перед сном вокруг. Один перекрёсток оказался мне знаком, а второй я увидела первый раз. Было поздно, но в здании горел свет и сидел народ. Такая приятная голубая подсветка. Место мне показалось незнакомым, но очень уютным. А потом я повернула, проехала местров сто и только тогда поняла, что выехала на мою улицу. И теперь, когда я еду по этому перекрёстку я вспоминаю ту уютную новизну.

Это обстановка, а теперь сам вопрос.

Расширение диапазона заключается не в прослушивании матов, а в том, что я написала выше. Моё сознание позволило мне безболезненно ассоциировать песню неприятного мне человека со значимым для меня местом, а так же вспомнить Иру, с которой я ругаюсь, и не уловить даже минимум негатива.

Это очень необычно ощущение именно расширения диапазона, расширения пространства и трансформации сознания.
18 мар 2020, 08:21  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 277 | 204

keenness писал(а):Получение безусловного удовольствия от части того, что не можешь принять целиком.

По сути вы предлагаете размытие границ различения. Это искусственное умственное построение, ибо не соответствует реалиям жизни.

Изображение

Очень полезное умение, на мой взгляд. Открывающее невероятные возможности для наполнения потоками вселенной.

Совершенно бесполезное и даже вредное "умение". Потоки разные бывают - от позитива до негатива, от рая и ада... А вы их зачем-то пытаетесь соединить, "объять необъятное" и "впихнуть невпихуемое"...
18 мар 2020, 10:25  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Для каждого конктрного человека важен не знак сигнала, а то, как этот сигнал отзывается в его уме и сердце. Смысл моих устремлений - чистые цвета без примеси чёрного. Чёрный хорош сам по себе.

Мне понравилась мелодия и знакомы настрой. Я достигла своей задачи - почувствовать необходимое, не таща с собой то, что я неприемлю. Не нагружая свои чистые ощущения чёрным.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
NeoNilla - NN писал(а):рая и ада

Рай - ощущение огня в сердце, Ад - его отсутсвие. Человек может абсолютно всё. Если что-то не получается, значит не хватает силы и чистоты намерения, которые определяются уровнем развития.
18 мар 2020, 10:46  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

keenness писал(а):Расширение диапазона заключается не в прослушивании матов, а в том, что я написала выше. Моё сознание позволило мне безболезненно ассоциировать песню неприятного мне человека со значимым для меня местом, а так же вспомнить Иру, с которой я ругаюсь, и не уловить даже минимум негатива.

Это очень необычно ощущение именно расширения диапазона, расширения пространства и трансформации сознания.

Приятно. Похоже, что тебе удалось уловить мое отношение, ведь я с тобой не ругаюсь. Я к тебе ощущаю очень теплое чувство и радуюсь твоему творчеству.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
keenness писал(а):Я люблю кататься. Очень часто дома, поехав вечером в магазин, я проезжала мимо нужного мне поворота, чтобы прокатиться "ещё кружочек" по району.

Я тоже люблю кататься. Я тоже частенько специально проезжаю свой поворот и еду по неизвестным улицам. Так я узнаю много неизвестных красивых мест. Так я гуляю по лесу и катаюсь по новым местам, которые посещаю.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Я еду или иду, интуитивно поворачивая туда, куда душа стремится. И она привела меня во множество малоизвестных красивых уголков.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
keenness писал(а):Я тоже. В этом и есть смысл расширения диапазона. Решения нет, но за то есть чётко сформулированные исходные данные:

Получение безусловного удовольствия от части того,
что не можешь принять целиком.

Это исходный тезис. В таком виде он появился утром. Самый первый раз о чём-то подобном я задумалась лет 8 назад.

Почему ты называешь удовольствие «безусловным»? Потому, что ты снимаешь свое условие полного совершенства?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Помнишь, я тебе говорила, что у тебя очень высокие стандарты? В этом твоя проблема. И этот путь снятия слишком требовательных условий, на мой взгляд, доя тебя - большой шаг к радости.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Актуально ли то, что ты предлагаешь, для меня? Не знаю пока. Надо подумать.
18 мар 2020, 13:58  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):Почему ты называешь удовольствие «безусловным»? Потому, что ты снимаешь свое условие полного совершенства?

Немного не так. Об условии полного совершенства вообще речь не идёт, потому что оно недостижимо. Безусловным я называю его потому, что не делается взаимосвязь между частями целого.

Есть цельный певец Павел Кашин, есть песня, смысл которой мне не близок, и есть поток и мелодия, который гармонируют с моими. Отделить одно от другого невозвожно, но можно принять то, что близко, не фиксируясь на всём остальном.

Представь нос злой собаки. Вот эта песня - нос вместе с собакой, но как бы без неё ))

И р а писал(а):Помнишь, я тебе говорила, что у тебя очень высокие стандарты? В этом твоя проблема. И этот путь снятия слишком требовательных условий, на мой взгляд, доя тебя - большой шаг к радости.

Высокий или низкий должен быть относительно чего-то. Я живу согласно своему воспитанию и окружению. И для меня это норма. Материться и ругаться не норма. А по человечески относиться друг к другу и не делать на зло - норма.

И я категорически не согласна её менять. Развивать вверх - да. Общаться с людьми менее развитыми на их условиях - нет. Это есть деградация. Человек обязан развиваться.

Общаться нужно с более развитыми, принимая и перенимая их правила. Как определить, что человек более развит? По теплу в сердце. Если при общении с человеком с другими нормами тепла нет, значит не будет и развития.

Но! Здесь можно использовать мою задачу, котору я озвучила выше. То есть получать безусловное удовольствие от отдельных моментов.

То есть принимать частности не делая их частью себя.
18 мар 2020, 14:49  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

keenness писал(а):Получение безусловного удовольствия от части того, что не можешь принять целиком.

Это исходный тезис.

keenness писал(а):Смысл моих устремлений - чистые цвета без примеси чёрного. Чёрный хорош сам по себе.

keenness писал(а):Если что-то не получается, значит не хватает силы и чистоты намерения, которые определяются уровнем развития.
18 мар 2020, 18:49  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

По вашему здесь есть какие-то противоречия?
18 мар 2020, 18:57  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

keenness писал(а):По вашему здесь есть какие-то противоречия?

Либо противоречия, либо корявое изложение. :pardon:
18 мар 2020, 19:04  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

В чём противоречие?

1) Я не хочу принимать точку зрения Кашина на мир.
2) Мне нравится мелодия и я могу понять его настроение.
3) Не хочу, чтобы непринятие его точки зрения мешали радоваться его музыке.
4) Хочу чистую музыку без примеси негатива.

На мой взгляд, всё логично.
18 мар 2020, 19:16  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

keenness писал(а):В чём противоречие?

1) Я не хочу принимать точку зрения Кашина на мир.
2) Мне нравится мелодия и я могу понять его настроение.
3) Не хочу, чтобы непринятие его точки зрения мешали радоваться его музыке.
4) Хочу чистую музыку без примеси негатива.

На мой взгляд, всё логично.

Нелогично. Если вам нравится чисто музыка, то просто скачиваете минусовку этой песТни. Насиловать-то себя зачем, понимая чьё-то невротическое настроение?
18 мар 2020, 19:22  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

NeoNilla - NN писал(а):Насиловать-то себя зачем, понимая чьё-то невротическое настроение?

Незачем. Об этом и речь. О состоянии ненасилия над собой, возникающем вследствие уменя воспринимать целое частями.
18 мар 2020, 23:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы