Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Waterfall

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 277 | 204

keenness писал(а):воспринимать целое частями

Да, вы не ищете лёгких путей... :pardon:
18 мар 2020, 23:43  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

keenness писал(а):Есть цельный певец Павел Кашин, есть песня, смысл которой мне не близок, и есть поток и мелодия, который гармонируют с моими. Отделить одно от другого невозвожно, но можно принять то, что близко, не фиксируясь на всём остальном.

Представь нос злой собаки. Вот эта песня - нос вместе с собакой, но как бы без неё ))

Этот наш с тобой разговор это тоже «нос злой собаки»? Ты меня не любишь, но вдруг почувствовала что-то общее, какое-то сходство, созвучие? Какой-то поток, который гармонирует с твоим. Что-то, что напомнило тебе обо мне на перекрестке и возможно, вызвало теплое чувство? Иначе, как объяснить, что ты вдруг позвала меня к себе?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Мне интересно тебя понять. Ты - необычный человек, глубокий, думающий, чувствующий, работающий над собой человек, вызывающий у меня неослабный интерес.
19 мар 2020, 06:37  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 415 | 1137

И р а писал(а):Этот наш с тобой разговор это тоже «нос злой собаки»?

Нет, это воля вселенной. Если я тебя вспомнила в таком месте, значт это не просто так.
И р а писал(а):Какой-то поток, который гармонирует с твоим.

Я просто вспомнила тебя. Хотела тебе раньше написать, что если тебе интересно то, что я пишу, заходи в мою тему. Потому что неправильно и ненужно оберегать то, что ты делаешь для людей, от людей, которых это интересует. А потом, на перекрёстке я вспомнила тебя.

Про поток отчасти соглашусь. Потому что с каждым днём я больше начинаю ощущать, что диаметрально противоположные причины могут вызывать одни и те же потоки. Как будто один человек идёт с севера, а другой с юга. Именно поэтому на меня так подействовала песня Кашина. До этого я послушала ещё несколько, в том числе и о женщинах. Может быть я ошибаюсь, но это меня натолкнуло на мысль о работе души. И, наверное, сделало ближе что-то казавшееся абсолютно далёким.

Я верю в то, что одному нельзя войти в рай. Потому что именно в раю сердце наиболее открыто для восприятия чужой боли. И попав туда, будешь стремиться повести за собой тех, кто не достиг. Чем больше ощущения тепла в сердце, тем меньше остаётся места для злобы и мстительности.

К сожалению это развитие лично у меня идёт по синусоиде с очень большой амплитудой и я не знаю, как это изменить. Остаётся только принимать и помнить, что всё не навсегда.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
И р а писал(а):Этот наш с тобой разговор это тоже «нос злой собаки»?

На счёт носа я ещё подумаю. Нос собаки - самая доверчивая её часть. Доверие всегда вызывает желание его оправдать. Поэтому, я бы не смогла быть разведчиком.

Естественно я говорю о доверии из любви, а не из ненависти. Это разные потоки.
19 мар 2020, 11:54  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

keenness писал(а):К сожалению это развитие лично у меня идёт по синусоиде с очень большой амплитудой и я не знаю, как это изменить. Остаётся только принимать и помнить, что всё не навсегда.

Так и должно быть, по крайней мере, каббала говорит именно это. Эгоизм должен усиливаться для того, чтобы альтруизм усилился. Это идет рывками - образование ямы - наполнение, увеличение ямы - большее наполнение...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
keenness писал(а):На счёт носа я ещё подумаю. Нос собаки - самая доверчивая её часть. Доверие всегда вызывает желание его оправдать. Поэтому, я бы не смогла быть разведчиком.

Почему именно разведчиком?

Добавлено спустя 32 секунды:
keenness писал(а):Естественно я говорю о доверии из любви, а не из ненависти. Это разные потоки.

Разве ненависть не перекрывает путь доверию?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
keenness писал(а):Я просто вспомнила тебя. Хотела тебе раньше написать, что если тебе интересно то, что я пишу, заходи в мою тему. Потому что неправильно и ненужно оберегать то, что ты делаешь для людей, от людей, которых это интересует.

Спасибо. Я обрадовалась твоему приглашению. Меня интересует то, что ты пишешь. Ты пишешь свои размышления и это интересно читать и, кстати, в этом наше сходство. Я тоже люблю размышлять, анализировать и делать выводы.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
keenness писал(а):Про поток отчасти соглашусь. Потому что с каждым днём я больше начинаю ощущать, что диаметрально противоположные причины могут вызывать одни и те же потоки. Как будто один человек идёт с севера, а другой с юга. Именно поэтому на меня так подействовала песня Кашина. До этого я послушала ещё несколько, в том числе и о женщинах. Может быть я ошибаюсь, но это меня натолкнуло на мысль о работе души. И, наверное, сделало ближе что-то казавшееся абсолютно далёким.

Я верю в то, что одному нельзя войти в рай. Потому что именно в раю сердце наиболее открыто для восприятия чужой боли.

На самом ли деле причины противоположны или ты делаешь ошибочные предположения? Ты ведь ошиблась о моих намерениях, думая, что я желала причинить тебе зло. И это не в первый раз. Этот разговор натолкнул меня на вывод, что возможно стоит ставить под сомнение не мотивы другого человека, а свои предположения о них.
19 мар 2020, 12:59  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):Так и должно быть, по крайней мере, каббала говорит именно это. Эгоизм должен усиливаться для того, чтобы альтруизм усилился. Это идет рывками - образование ямы - наполнение, увеличение ямы - большее наполнение...

Я с этим не согласна. Амплитуда должна стремиться к нулю - тишине.
И р а писал(а):Почему именно разведчиком?

Потому что разведчик использует доверие, чтобы получить информацию.
И р а писал(а):Разве ненависть не перекрывает путь доверию?

Я неправильно выразилась. Нужно было сказать об отличии истинного доверия, от мнимого.
И р а писал(а):На самом ли деле причины противоположны или ты делаешь ошибочные предположения? Ты ведь ошиблась о моих намерениях, думая, что я желала причинить тебе зло.

Дело не в пожелании зла или пожелании зла именно мне. Дело в подходе. Мне не близок твой подход к некоторым моментам жизни. Я его не могу принять.
И р а писал(а):Этот разговор натолкнул меня на вывод, что возможно стоит ставить под сомнение не мотивы другого человека, а свои предположения о них.

На мой взгляд, себя под сомнение лучше не ставить. Просто иметь в виду, что можешь быть неправ. Не знаю, понятна ли разница.

В любом случае всё, что идёт извне, нагружается своим собственным смыслом. Я могу точно так же ошибаться на счёт песни Кашина.

Для меня этот вопрос пока что не изучен.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Про доверие поясню напримере. В фильме Высоцкий говорит "воровка на доверие". Это мнимое доверие.

А есть доверие другое. Как-то ко мне в ванную заползла мухоловка - это большое насекомое с кучей ног. Выглядит оно страшно. Я испугалась. Она тоже испугалась, побежала и "спряталась" за тюбик с кремом. Села там и затаилась. И я не смогла подорвать её доверие ко вселенной, нарушить её безопасность. Я выключила свет и пошла думать над тем, как перестать её бояться.

После этого, когда она мне встречалась, я её не трогала. И страх мой прошёл.

Вот такое доверие желательно оправдывать.
19 мар 2020, 14:29  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

keenness писал(а):Дело не в пожелании зла или пожелании зла именно мне. Дело в подходе. Мне не близок твой подход к некоторым моментам жизни. Я его не могу принять.

«Откручивание вентиля газовой камеры»?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
keenness писал(а):На мой взгляд, себя под сомнение лучше не ставить. Просто иметь в виду, что можешь быть неправ. Не знаю, понятна ли разница.

Да, это формулировка более точная. Именно это я и хотела сказать.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
keenness писал(а):В любом случае всё, что идёт извне, нагружается своим собственным смыслом.

:yes: да

Добавлено спустя 51 секунду:
keenness писал(а):Про доверие поясню напримере. В фильме Высоцкий говорит "воровка на доверие". Это мнимое доверие.

Не смотрела

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
keenness писал(а):А есть доверие другое. Как-то ко мне в ванную заползла мухоловка - это большое насекомое с кучей ног. Выглядит оно страшно. Я испугалась. Она тоже испугалась, побежала и "спряталась" за тюбик с кремом. Села там и затаилась. И я не смогла подорвать её доверие ко вселенной, нарушить её безопасность. Я выключила свет и пошла думать над тем, как перестать её бояться.

После этого, когда она мне встречалась, я её не трогала. И страх мой прошёл.

Вот такое доверие желательно оправдывать.

У меня была похожая история, связанная с тем же насекомым. :)

Я их панически боялась и всегда убегала, когда видела рядом. Но однажды мама моя увидела одного из них и возжелала немедленно его прихлопнуть. Я ей не дала этого сделать, выдержав целую баталию. После этого спасенный маленький монстр приполз ко мне в спальню и доверчиво расположился на стене над моей кроватью. В другое время я бы не вошла в комнату, пока он там. А тут я почувствовала некую связь доверия между нами и мой страх перед этими животными испарился. Я спокойно легла в кровать и он через некоторое время уполз по своим делам. :o)
19 мар 2020, 16:09  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):«Откручивание вентиля газовой камеры»?

Да. Ты постоянно делаешь кого-то виноватым. В последний раз а теме про вирус Лотос тебе объяснил своё видение, но ты его не восприняла и сделала нужные выводы. Как с моими негритянами.

Представь, что сейчас на твои слова "я не это имела в виду", я бы ответила "Будем считать, что ты заблуждалась".
И р а писал(а):Не смотрела

Фильм "Место встречи изменить нельзя".
И р а писал(а):А тут я почувствовала некую связь доверия между нами и мой страх перед этими животными испарился.

Интересно. У меня было так же. Вообще было ощущение, что животное это не простое.
19 мар 2020, 17:58  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

keenness писал(а):Вообще было ощущение, что животное это не простое.

И у меня. Я почувствовала, что оно понимает, умное.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
keenness писал(а):Да. Ты постоянно делаешь кого-то виноватым. В последний раз а теме про вирус Лотос тебе объяснил своё видение, но ты его не восприняла и сделала нужные выводы. Как с моими негритянами.

Представь, что сейчас на твои слова "я не это имела в виду", я бы ответила "Будем считать, что ты заблуждалась".

Я не понимаю ни первой ни второй ситуации. С негритянами я просто ничего не поняла, я всего-лишь перевела песню, хотела поддержать человека, а ты вдруг на меня набросилась. С Лотосом не могу вспомнить. Щас перечитаю, что я сказала.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Что-то я не вижу, чтобы я вообще с Лотосом пересекалась в теме про вирус. Ты уверена, что это была я? Можешь пожалуйста показать мне о чем идет речь?
Последний раз редактировалось И р а 19 мар 2020, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
19 мар 2020, 18:11  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):Что-то я не вижу, чтобы я вообще с Лотосом пересекалась в теме про вирус. Ты уверена, что это была я? Можешь пожалуйста показать мне о чем идет речь?

Не могу, потому что не помню ключевых слов, по которым можно найти разговор. Когда такая ситуация ещё сложится, я сразу же скажу ))
19 мар 2020, 18:29  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Хорошо. Спасибо.
19 мар 2020, 18:33  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Не прошло и года, как появилась новый неведомый представитель фауны.
Сначала я подумала, что кот ловит геккона. А потом увидела это. Оно сидело и шевелило клешнями. Хорошо, что у меня есть привычка держать большой пластиковый стакан - для таких вот редких, но запоминающихся встреч.

Как только я накрыло это стаканом, оно начало прыгать. Жалко, что не удалось сфотографировать. Вернее, я даже не стала пробовать фотографировать вне стакана.

Сейчас животное выкинуто вместе со стаканом на улицу, подальше от дома. Стакан заберу утром. Теперь мне стало понятно, почему окна нужно закрывать даже днём.

Справа - отражение в стакане.

Изображение
19 мар 2020, 20:57  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Кажется, это медведка :shi:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Страшное и ужасное чудовище из моих пионерских лагерей у моря
19 мар 2020, 21:28  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):Кажется, это медведка

Она!
И р а писал(а):Страшное и ужасное чудовище из моих пионерских лагерей у моря

Опять совпадение. Я первый раз её вижу.

Сушеная медведка – древнее средство восточной медицины для лечения и профилактики туберкулеза. Гораздо эффективнее других известных рецептов народной медицины.

Ну, надо же, лекарство для лёгких само приползло ))
19 мар 2020, 22:27  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

:lol:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
они вроде больно кусаются. Я их тоже не видела, но однажды в лагере к нам в палату мальчишки забросили одну. Мы а нас было человек двеннадцать, так орали, что вожатые прибежали в ужасе. Я ее так и не разглядела, она крутилась посреди палаты с жутким звуком. До сих пор мурашки по телу, как вспомню.

Добавлено спустя 35 секунд:
keenness писал(а):Опять совпадение

А стихи?

Добавлено спустя 58 секунд:
И р а писал(а):она крутилась посреди палаты с жутким звуком

А мы стояли на кроватях и визжали

Добавлено спустя 50 секунд:
А еще я боюсь тараканов, рыжих

Добавлено спустя 10 секунд:
А ты?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И р а писал(а):А стихи?

а то, что ты не побоялась больную мать в другую страну перевозить и сама уехать?

Добавлено спустя 18 секунд:
У нас с тобой много общего
19 мар 2020, 22:52  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

И р а писал(а):А еще я боюсь тараканов, рыжих

Нет. Я одного таракана на кухне подкармливала в целях примирения и он потом сдох возле раковины. Так сказать, отметился ))
19 мар 2020, 23:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы