Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Cамоосознание

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

модыратор
Активный участник

Благодарности: 39 | 889

или для ангелов небесных?

тута та от куда ангелы взялись?
29 фев 2020, 11:16  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2970

DmitryA,
В динамике невозможно проваливаться в более глубокие состояния сознания. А высшие ступени йоги требуют работы за состоянием глубокого сна. Безусловно динамика не проработает некие тонкие проблемы. А в глубоком сне тело может лечь и неудобно. Глубокая фаза сна проявляется в спонтанном уходе внимания в район грудной клетки, а некая отечность может это внимание сместить. И от того какая часть тела передавливается, зависит и содержание сновидений. Полным комплексом асан прорабатывается способность сохранять расслабленное состояние в не совсем удобных позах. Когда я стал работать в асане, у меня стали меняться содержания моих снов. Были и своего рода неприятные сны и я их убрал. Сегодня уже я сновидений практически не вижу. Отключился глубоко и ни поза ни какие другие проблемы не тревожат.

Ценные практические наблюдения.
У меня в глубоком сне внимание уходит в голову, в макушку.
А потом как бы растворяется.
Вообще стирание динамики и статики - весьма важно.
Например, прохождение "света сторожевых клеток мозга" - та ещё стадия..
Где-то только на втрой год приходит понимание, что некое зависание "в свете" в глубоком сне - вовсе не свет Атмана и не материнский свет:))
И это нужно проткнуть, пройти сквозь..
Если все время держать неподвижную картинку-опору внимания, помимо обычного потока, то при засыпании как по железному правилу - вот засыпает тело, а картинка остается..неподвижнрй..То есть ты спишь - один поток спит, тот что обычный, но второй - неподвижен как всегда..И вот когда наступает фаза глубокого сна, опора начиает растворяться, и появляется этот свет...Многие говорят - вот оно..Это атман..Ибо все три состояния как бы сознаются..
Но это не так.
Этот свет - самая настоящая засада!
Его нужно пройти..А для этого нельзя растворять опору внимания, даже в глубоком сне..
Это очень тонко..Вот когда эта опора растворяется как бы сам, то и наблюлатель есть..Он видит, как она растворяется, осознает, что вместо неё появился свет..И так и зависает..в этом свете..
Это вот не устраняет объект -свет..И в принципе наверно это можно считать "Я"..
Светозарное, осознающее себя и т.д...
Но если в глубоком сне держать опору, то она не растворяется, а внимание как бы проходит сквозь неё...это невозможно описать словами..
И появляется..ну как вот сказать..все не то..Махариши называет это "пространством"..
Это ближе всего..никакого света и никакого "я" там нет..
Да и пространством это назвать сложно..
Если это пространство, то не физическое, а какое-то ментальное что ли..без центра осознавания..
А вот каким образом из этого пространства появляется снова свет и "я" - это вопрос..
В принципе, для того чтобы покинуть тело - достаточно вот этого света и "я"..
Но оказавшись без тела - пространство наваливается быстро и уносит почти все..
То есть переживание "я" при вхождении в пространство в теле и без - разные..

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
В католическом богословии зависть (лат. invidia)

О, я теперь знаю, почему все мои видеокарты называются так..
ПК завидует мне!
ИИ демонстрирует зависть!
То-то постоянно в голове персонажи сети роются! Ищут сцуки, что бы подтибрить!
Надо видеокарту менять! :music: :music:
29 фев 2020, 12:52  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

karuzo писал(а):
А вот каким образом из этого пространства появляется снова свет и "я" - это вопрос

Я тоже задавался этим вопросом. Но потом удовлетворился догадкой, что возможно, это естественно как смена дня и ночи, происходит и все.
29 фев 2020, 13:28  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1274 | 1459

через раз атман.
29 фев 2020, 13:31  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

АнтиГуру,
Я думаю. что это как-то привязано к телу.
То есть пока с телом связь - выяснить это невозможно.
29 фев 2020, 13:35  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

karuzo, вероятно.
29 фев 2020, 13:41  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

АнтиГуру писал(а):karuzo писал(а):
А вот каким образом из этого пространства появляется снова свет и "я" - это вопрос

руками и ногами своими ))) и я не шучу )))
29 фев 2020, 13:43  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Убей картину мира! 

Товарищи!
Какими бы вы ни были, - у вас всегда есть некая картина мира.
Наша задача истребить эту картину до основания!
Покинув эту картину мира, а вместе с ней и свое тело - которое тоже часть этой картины - вы можете стать совершенно чистыми от всех построений и реальностей!
Это значит, что ни одна из концепций, включая научные и доказанные в этой реальности - не должна давлеть над вами!
Этот мир занимается только одним - он постоянно дает вам картину мира!
Все этим только и занимаются..
Брахма, буддизм, христианство, наука, политика, социум и все остальное...
Это все - картины мира!
Ваша картина всегда есть либо соответствие, либо компиляция..
Особенно в незавидном положении те, кто говорят. что у них нет картины мира, но продолжают компилировать и принимать идеи..
Она всегда есть..
И её нужно уничтожить!
Разум пластичен..Он всегда принимает ту картину мира, которая "ваша", а в отсутствии тела делает это особенно быстро и качественно.
Вопрос состоит в том, как "забыть" все картины мира..
Конвейер, который "делает вас" и рассовывает по "вселенным" и "организациям сознания" действует здесь, прямо сейчас!
Представьте гипотетически, как некто, не имеет никакой картины мира!
То есть у него стоит фрейвол на всякое помышление любой картины мира..
Попадая в операционное пространство всех возможностей - он зависает и не принимает ни одну новую форму, соответствующую какой-либо картине мира.
И становится свободным от операционной среды..
Через субъективное время, он попросту проваливается...в ту операционную среду, которая создала эту..
И теряет связь со своей операционной средой..
Это происходит автоматически.
Ибо все эти функции заложены в операционные среды..
В следующей среде - происходит то же самое..
Это и есть слои "космоса буддизма"..
И если ни одна картина мира не пробивается через ваш Фрейвол - то вы покидаете поле форм..
Навсегда.. Правда и вас тоже уже нет..
Миновать картины миров не своей операционной системы в разы легче.
Потому что форма "не знает" и не идентифицирует себя с картинами мира не своих операционных реальностей..
Самое тяжелое и сложное - это оставить свою реальность..Далее происходит провал через все сферы..
Другими словами - клеши вашей формы находятся тут..
Для того, чтобы не иметь никакой картины мира - следует знать эти картины мира, но ни одной не отдавать предпочтение..
Не знать - вы не можете..Но можете внести смешение, как вирус и сомнение, как недоверие..
Но самый верный способ - это некий абстрактный объект внимания, которые не принадлежит ни одной концепции, по крайней мере отличается от всего, что вы знаете..
Замочная скважина в двери огромного замка, где нет окон..
И пока этот замок рушится, вы смотрите только в эту замочную скважину.
Иметь свою картину мира - это и значит быть обусловленным этой реальностью.
Какой бы свободной она не казалась..
:dance: :dance: :dance:
29 фев 2020, 14:08  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2417 | 928

karuzo писал(а):Иметь свою картину мира - это и значит быть обусловленным этой реальностью.
Какой бы свободной она не казалась..

Обусловленность это Не чем-то, это характер
29 фев 2020, 14:20  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

CHEG,
Характер варьирует в зависимости от окружающей реальности, по крайней мере в нашей организации сознания.
Характер - делается!
И меняется.

Хара́ктер (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.[1] Изучением характеров занимается наука характерология. Раздел психологии, который занимается изучением различий между характерами называется дифференциальной психологией.
29 фев 2020, 14:23  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

karuzo писал(а):CHEG,
Характер варьирует в зависимости от окружающей реальности, по крайней мере в нашей организации сознания.
Характер - делается!
И меняется.

Сейчас всё объясню, только ты не спеши с выводами и опрелелениями, ок? Вот ты определённым образом на что-то реагируешь - это и есть твоя психологическая обусловленность
29 фев 2020, 14:26  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

CHEG,
Я вообще не о психологической..Ну ладно..
Все это с детского становления идет. Например даже от от того, какие игрушки окружали..
Измени становление - изменится и характер.
29 фев 2020, 14:41  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

karuzo писал(а):CHEG,
Я вообще не о психологической..Ну ладно..
Все это с детского становления идет. Например даже от от того, какие игрушки окружали..
Измени становление - изменится и характер.

Ну да правильно, она не психологическая наверно. Изменение это также будет ей, обусловленностью.
Что значит изменить становление? Не становиться в смысле? Но становление это илюзорный процесс сам по себе, никто на самом деле и не становиться. Поэтому его и не получается прекратить, потому его и так нет.
29 фев 2020, 14:52  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

характер бытия это абсолют )))

проявление характера бытия согласно последних условий(становления) )))

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
страстугейн - не взмедитнув не севан
ааа страстугейн - и не севан совсем )))

Добавлено спустя 40 секунд:
phpBB [media]
29 фев 2020, 14:58  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

CHEG,
Всегда на помощь приходит иллюзия?:))
А что если иллюзия - и есть иллюзия?