Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Cамоосознание

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

модыратор
Активный участник

Благодарности: 39 | 888

karuzo писал(а):Это значит, что ни одна из концепций, включая научные и доказанные в этой реальности - не должна давлеть над вами!

:mocking: смиюся.
кто бы говорил.
29 фев 2020, 15:34  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 729 | 897

karuzo писал(а):А вот каким образом из этого пространства появляется снова свет и "я" - это вопрос..
В принципе, для того чтобы покинуть тело - достаточно вот этого света и "я"..

karuzo писал(а):Я думаю. что это как-то привязано к телу.
То есть пока с телом связь - выяснить это невозможно.

Свет является признаком движения. Если лампочка горит, значит кто то вращает генератор. Что вращается или циркулирует в теле человека, что движется и при закрытых глазах воспринимается как свет?
29 фев 2020, 15:38  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2970

модыратор,
смиюся.
кто бы говорил.
Анунаки Шушмора тебе этого не простят! :mad: :mad: :mad:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
DmitryA,
Что вращается или циркулирует в теле человека, что движется и при закрытых глазах воспринимается как свет?

Электричество:))
В этом отношении электрический скат - самое просветленное существо! :music:
29 фев 2020, 15:45  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Подумайте, почему люди слепые с рождения никогда не видят свет даже во сне? У них что нет атмана?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Я не всегда вижу сны с изображением, иногда я вижу тьму вообще без света и лишь звуковой поток.

Добавлено спустя 40 минут 57 секунд:
В теле человека постоянно движется кровь, и даже когда останавливается сердце, то кровь продолжает циркулировать за счет колебания печени. Кровь движется за счет постоянного биения насоса - сердца. Сердце является корнем тела человека. И у растений функцию насоса выполняет корень. Колющий удар в сердце вызывает моментальную смерть. И работа мозга зависит от кровообращения. Кровь красная из за того что содержит железо, и на кровь очень сильно влияют электромагнитные колебания солнца. В Японии в лаборатории проводили опыты, когда пятна на солнце изменяли анализы крови.

Кровоток напрямую влияет на состояние сна и сомнамбулизма-лунатизма. В своей книге брамин из Гоа Аббат Жозе Куштодиа Фариа описывает это состояние. Текучесть крови увеличивает не только глубину сна, но и скорость его протекания. Асаны хатха йоги - это гимнастика крови. Кровоток своим естественным движением приводит тело в норму. Происходит замедление и дыхания и биения сердца и кровотока. Чем приводит человека в естественное и спокойное состояние. Увеличение текучести крови дает усиление сомнамбулизма. Под самонамбулизмом Фариа понимал усиление концентрации, или же ясный сон или то самое осознанное сновидение. У сна есть своя глубина и уровни. Наиболее глубокую фазу сна Фариа назвал осознанным сном. Этот сон существует только при крайней текучести, мобильности крови, и кровоток имеет свои особые степени, осознанный сон также имеет свою шкалу. Фариа проводил опыты сгущения крови укрепляющими травяными чаями, и убирал этим состояние естественного лунатизма-сомнамбулизма. Таким образом, кровь необычайно жидка лишь в той мере, в какой она необычайно слаба.

Интенсивность и скорость сна зависит только от текучести крови, только потому, что это состояние зависит от спокойствия, а спокойствие от кровотока. Две полные чашки, одна кипящей воды, а другая кипящего шоколада, будут оcтывать по разлому из за плотности, то есть найдут свой покой в разное время. Вода охладится быстрее, чем шоколад, по той лишь причине, что содержащаяся в ней субстанция более жидкая, чем шоколада.

Жидкой крови так же намного легче возбудиться, как и успокоиться. И вследствие этого она оказывается более подконтрольной чистой воле, чем густая кровь. Контроль и свобода от беспокойства, печали, разрежения, зависит от скорости успокоения своей крови по своему желанию. Именно инертность крови не дает уснуть по своему велению. Сила контроля себя лежит в природе крови, и соответственно кровотока во всех частях тела. Как вернуть кровь в норму без статической гимнастики крови, лично я не знаю. Любая зажатость в теле не даст возможности крови циркулировать интенсивнее.
29 фев 2020, 16:05  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

DmitryA,
Подумайте, почему люди слепые с рождения никогда не видят свет даже во сне?
А мы не можем установить это точно..
У них отсутствует датчик света.
Им сколько не объясняй что такое свет - они не понимают..
А видят может быть вполне себе свет..Просто мы на разных языках говорим с ними..
Ну это как предположение.
Вот кто-то никогда не ел сладкого, как ему объяснить то?

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
DmitryA,
Причины повышения вязкости крови. Факторы риска
К чрезмерному сгущению крови и ограниченному кровотоку ведут многие причины. Они делятся на генетические и приобретенные.

Генетические или наследственные причины встречаются реже.

Вы более склонны иметь генетическую причину чрезмерного свертывания крови, если у вас есть:

Члены семьи, которые имели тромбы.
Персональная история повторных тромбов в возрасте до 40 лет.
Персональная история необъяснимых выкидышей.
Приобретенные причины густой крови кроются в наличии других заболеваний или паталогических состояний:

Старение. С возрастом кровь сгущается, гипервязкость делает сосуды слишком жесткими, менее эластичными и, часто, кальцинированными.

Курение повышает риск формирования нежелательных сгустков крови. У курильщиков кровь гуще, чем обычно.

Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки, являясь мочегонными, связывают и выводят воду из организма, тем самым сгущают кровь. Количество теряемой воды в четыре раза превышает количество выпитого спиртного.

Избыточный вес и ожирение — серьезные факторы риска сгущения крови.

Беременность. Женщины более склонны к появлению тромбов, когда они беременны из-за роста количества тромбоцитов и факторов свертывания крови. Матка сжимает вены, замедляя кровоток, что может привести к образованию сгустков крови.

Мужчины после 45 лет имеют усиленный синтез тромбоцитов.

Использование противозачаточных таблеток или заместительной гормональной терапии.

Продолжительный постельный режим из-за хирургического вмешательства, госпитализации или болезни.

Отсутствие физической активности, особенно у населения в больших городах, длительные периоды неподвижного сидения в автомобиле, самолете, на рабочем месте.

Обезвоживание. Состояние, в котором ваше тело не получает достаточного количества воды. Это условие заставляет кровеносные сосуды ссужаться, а кровь сгущаться, есть риск образования тромбов.

Тяжелые металлы.

К примеру, серебряные импланты зубов старого образца могут содержать ртуть, тяжелый металл, который вызывает сгущение крови. Ртуть также может содержаться в больших количествах в морской хищной рыбе.

Недостаток полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Экологические токсины.

Радиация.

Микробы: бактерии, вирусы, грибы, паразиты.

Стрессы влияют на кровеносные сосуды, ссужают их, в кровь поступают в больших количествах гормоны стресса кортизол и адреналин, сгущающие кровь.

Высокий уровень холестерина в крови приводит к его кристаллизации и отложению на стенках сосудов, что уменьшает их просвет, кровоток замедляется.

Трансплантация органов и имплантируемые устройства, такие как центральные венозные катетеры и диализные шунты.

Хирургические операции на кровеносных сосудах могут повредить стенки сосудов, что влечет вероятность тромбов. Кроме того, катетеры и шунты имеют искусственную поверхность, вызывающую свертывание крови.

Термические и химические ожоги.

Переохлаждение.

Я не думаю, что йога лучше борется с вязкостью крови, чем например обычные движения, или тот же бег..
А скажем, пропускная способность сосудов больше зависит от питания, чем от положения тела..
То есть правильное питание - не хуже стойки на голове, например..
Хотя все вместе- вероятно лучший эффект.
Что касается состояний, то плотность крови вторично..Важна плотность тканей мозга..
Все состояния - это изменения плотности мозга.
А ещё проще..проводимости мозговых тканей.
Ну, естественно плотность крови влияет на окисление и на эту проводимость..
Но не в самом прямом виде..Например, если кровь вязкая, но обогащенная в результате приема пищи катализаторами и чем там..ионами , то она помимо интенсивного течения также способствует окислению..
Ну..то есть я не делал бы фетиша именно на плотности крови.
Иначе бы простой аспирин на ночь влиял бы на состояния..
29 фев 2020, 16:48  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Cлепые 100% не видят света нигде. Людям, слепым от рождения, снятся не зрительные, а слуховые, осязательные и обонятельные образы. Те же, кто утратил зрение в течение жизни (по крайней мере после 6–8 лет), сохраняют способность видеть сны. Хотя с годами яркость их сновидений обычно слабеет.
После видений Брахма Локи, была тьма, видимо это и была та самая Шуньята. но такой тьмы я никогда не видел ни где. Полный ноль. То что мы считаем тьмой это очень даже светло.

Корни же связи света с атаманом лежат в Брихадараньяка Упанишад, но сегодня же есть современные исследования и у слепых атман тоже должен быть:
https://zen.yandex.ru/media/id/5c5fa97c ... 32422317f0

ДЖАНАКА

2 Ягьявалкья, что такое свет человека?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Солнце - это наш свет, потому что благодаря нему мы сидим, работаем и ходим по белу свету.

ДЖАНАКА

3 Когда солнце садится, что такое свет человека?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Луна - это наш свет, благодаря этому свету мы сидим, работаем и ходим в ночи.

ДЖАНАКА

4 Когда солнце садится, Ягьявалкья и луна садятся, что такое свет человека?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Огонь - это наш свет, потому что мы сидим, работаем, ходим по свету лампы.

ДЖАНАКА

5 Когда солнце садится, Ягьявалкья, и луна садится, и огонь не горит, что такое свет человека?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Тогда речь - это наш свет, потому что мы сидим, работаем и ходим. Хотя мы не можем видеть свою собственную руку в темноте, мы можем услышать, что было сказано, и идти на голос говорящего человека.

ДЖАНАКА

6 Когда солнце садится, Ягьявалкья, и луна садится, и огонь не горит, и все молчат, что такое свет человека?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Сущность в этом случае является светом человека, ваше величество, потому что благодаря сущности мы сидим, работаем, и ходим.

ДЖАНАКА

7 Что такое Сущность?

ЯГЬЯВАЛКЬЯ

Сущность, чистое осознание, сияет как свет внутри сердца, окруженного чувствами. Только кажется, что это мы думаем, или мы двигаемся, Сущность не спит, не просыпается и не видит снов.

8. Когда Сущность получает тело, она, кажется, принимает слабости и ограничения тела; но когда она теряет тело во время смерти, Сущность оставляет все эти проблемы позади.

9 У человека два состояния сознания: одно в этом мире, другое в следующем. Но между ними существует третье состояние, мало чем отличающееся от мира снов, в котором мы осознаем оба мира с их скорбью и радостями. Когда человек умирает, умирает только физическое тело; этот человек продолжает жить в нефизическом теле, которое несёт в себе впечатления прошлой жизни. Именно эти впечатления определяют его следующую жизнь. В этом промежуточном состоянии он создает и растворяет впечатления благодаря свету Сущности.

10 В этом третьем состоянии сознания нет ни колесниц, ни лошадей, тянущих их, ни дорог, по которым можно путешествовать, но оно само создает свои колесницы, своих лошадей и дороги. В этом состоянии нет веселья или наслаждений, но оно само создает своё собственное веселье и наслаждение. В этом состоянии нет пруда с лотосами, нет ни озер, ни рек, но оно создаёт свои собственные пруды с лотосами, озера и реки. Именно оно создаёт всё это из впечатлений своей прошлой или текущей жизни.

11–13. Об этих состояниях сознания сказано, что в состоянии сновидения, когда кто-то спит, сияющая Сущность, которая никогда не видит сны, а постоянно бодрствует, наблюдает их благодаря своему собственному свету, сотканных из прошлых поступков и настоящих желаний. В состоянии сновидения, когда кто-то спит, сияющая Сущность поддерживает тело живым с помощью жизненной силы праны и блуждает, куда пожелает. В состоянии сновидения, когда кто-то спит, сияющая Сущность принимает множество форм, ест с друзьями, занимается сексом, смотрит кошмары.

16–17 Но на неё ничего не влияет, потому что она обособленна и свободна; и после блуждания здесь и там в состоянии сновидения, наслаждаясь удовольствиями и видениями доброго и злого, она возвращается в первоначальное состояние.

18 Как большая рыба плавает между берегами реки как ей нравится, так и сияющая Сущность движется между состояниями сна и бодрствования.

19 Как орел, уставший после парения в небе, складывает крылья и летит вниз, чтобы отдохнуть в своем гнезде, так и сияющая Сущность входит в состояние сна без сновидений, где человек освобождается от всех желаний.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Тут речь идет больше о следующем. Во мне и в вас и в других людях есть нечто общее. А именно факт кровообращения, циркуляция жидкости, которая как и река вынуждена вращаться. Кровообращение есть у всех живых существ. И даже после нашей смерти, этот закон кровообращения, циркуляции и вращения он останется. Да может быть поменяется время полного оборота крови в теле, но факт самого движения будет неизменен. Именно этот закон бессмертен. Планеты продолжают вращаться. И сердце каждого не может не биться.

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:
karuzo писал(а):Я не думаю, что йога лучше борется с вязкостью крови, чем например обычные движения, или тот же бег..
А скажем, пропускная способность сосудов больше зависит от питания, чем от положения тела..
То есть правильное питание - не хуже стойки на голове, например..

Я тут не скажу за всю Одессу. И безусловно метод не может быть единственным. Я занимался и танцами 8 лет. И позже делал динамические упражнения. Сны мои тогда были обычными, бывали вещие сны, но не более того. Речь идет не просто о статической позе, а о полном и тотальном расслаблении, когда челюсть не держится. Слюни могут потечь непроизвольно. Глазные яблоки не пойми куда западают. Пузо не втянуто а полностью вываляно. Со стороны это выглядит не очень органично и красиво. Но предельно расслабленно. Сознание при том проваливается куда то очень глубоко и на поверхности остался все волнения. Ты как бы погружаешься куда то на глубокое дно, кет тишина и покой. В динамике это состояния достичь совершенно невозможно. И очень быстро в этом состоянии отдыхаешь. Можно минут за двадцать неплохо восстановиться.
Может быть как то спонтанно это состояние можно поймать просто во время сна, или во время отдыха после того же бега. Я не знаю так как именно у меня это не получилось.

Отрывок из описания Березки или Сарвангасаны:
Здесь, как впрочем и во всех позах всего ряда, речь идет ни в коем случае не о элегантности или блеске их выполненного взмаха, что отличает современные гимнастические школы. Это же не гимнастика, а "гимнастика крови", как понимает ЙОГА. В то время, как при быстром взмахе кровь, как в центрифуге, устремляется в ноги и ступни, с тем, чтобы при опускании ног вновь отхлынуть, при выполнении в понимании ЙОГИ кровь остается в корпусе, медленно течет в повышающейся мере к шее и голове, действуя противоположно вышеописанному. Этим впрочем и объясняется факт, что индийская "Свеча" при постоянном упражнении излечивает закупорку вен, и с другой стороны заболевание щитовидной железы, миндалин и т. д. Чего нельзя сказать о маховой европейской гимнастике. Отсюда и правильная техника — ноги поднимаются вверх в течение полминуты, если же не получается с одного раза, то и с промежуточными позициями. Здесь же рекомендуется уже известный нам основополагающий принцип — продвигаться по дюйму!
Дыхание нельзя затаивать ни в коем случае — или выдохнуть, или, — даже если это будет нелегко, — вдыхать и выдыхать без задержки. Это правило дыхания сохраняется и для всех других АСАН, иначе возникает опасность того, что сердце схватит спазм. Если достигнута прямая позиция ног (ступни прямо перед лицом, колени сжаты против подбородка, поясница удерживается с прогибом!), то лишь тогда начинается вдох или, — если обошелся выдохом вначале, — продолжается нормальное дыхание (через нос).

- Борис Сахаров. “Йога из первоисточников.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Это всего лишь система сложных положений тела, которые на первый взгляд кажутся факирскими, но довольно артистичными, однако при точном выполнении не являются ничем подобным, так как не вызывают ни болей, ни каких-либо насилий над телом. Они основаны на общеизвестном законе Арндта-Шульца (если только для сравнения обеих этих культур): слабые раздражения поднимают жизненные силы, большие раздражения тормозят их, а самые сильные раздражения — разрушают. Так, любое прогрессирование в этой области, которое, кстати, должно происходить по миллиметрам, способствует расширению возможностей каждого в отдельности, так что ученик при правильном выборе и последовательном чередовании положений, даже и не замечает постоянно растущей их трудности. Во-вторых, они основаны на не менее важном, и тоже германского происхождения, законе действия крови, на так называемом застое крови Вира, открытом профессором доктором Августом Виром: любое положение тела имеет целью вызвать приток крови к желаемому органу или части тела. Причем наша собственная кровь, этот данный нам самой природой совершенно особый сок, берет на себя роль оздоравливающего, укрепляющего и омолаживающего эликсира жизни, кроме того, действует без медикаментов, самым натуральным образом. В-третьих, речь идет о (снова германском) гомеопатическом принципе доктора Ганеманна, по которому в связи с обоими первыми основными положениями клин вышибают клином (посредством слабейших, оживляющих дозировок раздражения). Таким образом, должны, как говорят, и могут быть, как подтверждается, устранены все телесные недуги.

- Борис Сахаров. “Йога из первоисточников.
29 фев 2020, 17:09  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

DmitryA писал(а):факт кровообращения, циркуляция жидкости, которая как и река вынуждена вращаться. Кровообращение есть у всех живых существ. И даже после нашей смерти, этот закон кровообращения, циркуляции и вращения он останется. Да может быть поменяется время полного оборота крови в теле, но факт самого движения будет неизменен. Именно этот закон бессмертен. Планеты продолжают вращаться. И сердце каждого не может не биться.

В качестве иллюстрации:
phpBB [media]
29 фев 2020, 17:58  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

DmitryA,
ну разные подходы.
Я, например, читал, что суть йоги - в расслаблении и увеличение проводимости тканей, и что циркуляция энергии увеличивается, улучшается и т.д.
Особенно это любят в цигун говорить..
Типа расслабь, пусти ци и т.д.
Кто-то вот про кровь, кто-то говорит про сосуды и капиляры, что их тренируют и эластичность повышается..
Да все вместе, я думаю..
Одно ведет другое.
Несомненно одно, йога способствует здоровью, если не слишком усердствовать:))
Как всегда, как везде..
Но всегда есть некие товарищи, кто идет дальше, вопреки общепринятому.
Одни умирают, другие открывают новые горизонты.
Я в свое время бросил занятие йогой. И освоил танец змеи.
Это странная вещь..И для меня она была труднее йоги в несколько раз.
Это избирательная спосбность напряжения и расслабления любой мышцы...Как бы идешь в глубь тела..
Сначала самые ходовые, например ягодицами потрясти, а потом доходишь до пальцев рук и ног..
И каскады таких движений..
Со стороны это видится слегка..шокирующе. Особенно если подсушиться:))
Я как то видел на пляже давно одну девушку.
Она демонстрировала..Давно правда...Потом заразился..
У неё было мускулистое тело, но все мышцы были не большие, отточенные и красивые..
И вот она стала ими "шевелить" в разных пропорциях и построениях каскадов..
Я просто в шок пал...Я такого никогда не видел..
Йогу видел сотни раз..
Почему так происходит я не знаю, но почему то этот вид йоги (а он в принципе тоже ведь вид - ну не верю я чтобы мимо этого йоги прошли) вообще никак не представлен..
Про эффективность даже не буду..
Работают даже мышцы и сухожилия головы.
Я например видел, как реально шевелят черепом!!!
Это не прикол..Действительно пластины черепа движутся, а голова изменяет форму..ну там в пределах 1 см и половины..
Также тренируются внутренние органы, но их не видно.. :music:
29 фев 2020, 18:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

karuzo писал(а):Ин Асти Эн,
Вот ещё и "характер бытия"...
Что ещё придумаем?:))

я там кавычки не поставил. это из тантры какой не помню.
29 фев 2020, 19:28  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Re: Cамоосознание 

Я пару раз танцевал танцы Гурджиева. Сложные, без правильного счёта путаешься быстро. Его ученик Беннетт рекламировал танцы Латихан и была на западе целая секта Субуд
http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/witness/ch_25.htm

Тяжело как то комментировать, так как я ещё в юности танцами занимался и были неприятные воспоминания с ними. В Шаманизме тоже есть танцы. Но то что видел я в глубоких погружениях, это видимо были какие то очень глубокие воспоминания. Аббат Фария писал, что человек может вспомнить всё и в моей практике так все и шло, как бы слоями выходить стали детские воспоминания. Так как я стыдился некоторых моментов и сам блокировал некоторые области воспоминаний. Правильно выполненная йога снимает все ограничения и комплексы. Но воспоминания выходили под странным ракурсом и угол обзора был странный. А после в глубоких фазах сна, я видел то чему у меня объяснения нет. Какой то космос глубокий. Но вероятно так формировалась моя нервная система. Мне кажется это совсем глубокие воспоминания, когда только начиналось формироваться зрение. Ведь есть и период когда плод разворачивается в низ головой в утробе. И стойка на голове не просто считается королевой Асан. Это какой то гипноз, но только ты же пациент и ты же гипнотерапевт. Глубокие воспоминания - это и какие то интересные живые фигуры во тьме, но скорее всего так и начинает формироваться зрение. Да там параллельно происходят разного рода ВТО, но как мне кажется и об этом говорят сутры Патанджали, нужно не застревать в этих фазах. Очистил ум и вперёд в реальную жизнь. Я если честно не понял чего там долго в этих погружениях делать.
29 фев 2020, 19:41  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Но ключевой момент Карузо, в том, что вы занимались йогой. Танцы как Латихан относятся к динамической медитации. И ошовские секты тоже танцевали. Лет 6 назад, парень на работе показывал что это за танец. Человек прыгает, дышит глубоко и резко, что аж сопли по сторонам вылетают. Тело трясется куда его спонтанно поведёт, конечности не контролируются. Они вот так в кругу скачут минут 40, час. Сбивается ритм дыхания и возникает гипоксия с дофаминовыми трипами.

Это 4 пада сутр Патанджали.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c5fa97c ... 582d86f30b
4.1. Более тонкие (утонченные) навыки приходят от рождения или достигаются с помощью трав, мантр, аскез или концентрации.
. . .
Травы (аусадхи): Говорят, что существует древний эликсир, который при попадании внутрь разрушает барьер. Говорят также, что это внутренний эликсир, в тонком аспекте нашего собственного существа. На более поверхностном уровне мы все знакомы с тем, как различные лекарства или химические вещества разрушают барьер между сознательным и бессознательным. На протяжении всей духовной и религиозной истории человечества, травы использовались ответственно во многих культурах. Хотя мы не предлагаем употребление наркотиков здесь в качестве средства обретения духовности, не было бы полным не упомянуть его, как один из способов, которыми люди могут устранить барьер между сознательным и бессознательным. В свете трав как средства устранения барьера, необходимо помнить, что основополагающими принципами являются непривязанность и достижение естественного состояния стабильного спокойствия (1.12-1.16). То, как древние использовали такие травы, сильно отличается от наркомании и зависимости.

Станислав Гроф, на западе исследовал измененные состояния сознания, применяя гипноз с откатом в прошлое и ЛСД. ЛСД это вещество полученное синтезом из черной плесени спорыньи на зернах ржи. И употребление такого зерна давало у некоторых серьезные галюцинации, называемые огнём святого Антония. На западе активно применялись вещества для получения духовного опыта. Гашиш с азотом применял Петр Успенский. Олдос Хаксли применял мескалин и свой опыт он описывал в книге Двери Восприятия. Но достаточно редко даже при применении аусадхи мог произойти духовный опыт. Плюс четыре по шкале Шульгина.
Это умиротворенное и волшебное состояние, по большей части независимое от самого наркотика, если оно вообще вызвано наркотическим воздействием. Его можно назвать «пиковым опытом», если воспользоваться терминологией психиатра Эиба Маслоу. Такое состояние не возникает по желанию путем простого повторения эксперимента. Плюс четыре — это своеобразный мистический или даже религиозный опыт, который невозможно забыть. Чаще всего он вызывает серьезные изменения в жизни человека, которому посчастливилось пережить это состояние.

Вот у вас Карузо видимо этот плюс четыре был. И Гроф пытался исследовать этот плюс четыре у других людей. Но в США запретили применение ЛСД и Гроф для этого стал использовать танцы по типу Ошовских или они же Латихан, чтобы вызывать схожие состояния применению ЛСД. И назвал их холотропным дыханием.

Проблема этих танцев заключалась в том. Что эффект был очень стремительный и с танцоров начинали вываливаться неврозы и психозы скопом. И могли быть неконтролируемые реакции как рыдания или человек мог выпрыгнуть из окна за ангелами. Для этого требовался sitter или сиделка, чтобы контролировать со стороны человека у которого пошли вываливаться психически сбросы, и он себе ничего не сделал.

Вы то Карузо свою йогу прилежно практиковали. И правильная йога проведенная через Асаны, позволяет самостоятельно выполнять сбросы психики, без сиделки. И этот факт сильно выделяет её на фоне других практик психостимуляции.

Мой коллега по работе таки дотанцевался по Ошо. И без асан у него пошла неконтролируемая невролгия, у него выпали волосы и начались проблемы с сердцем. Даже эндогенные опиаты требуют белка и при его недостатке как вегетарианском питании, белок забирается в том числе и у сердечной мышцы. Но пиковый опыт могут получить не все. И безусловно часто все эти практики как холотропия превращаются в обычную зависимость с теми же проблемами как и у наркоманов. И на западе подобные проблемы лечат врачи наркологи. И кстате у нас также есть такие врачи как в москве Данилин. И достаточно большой процент посещений наркологов эзотериками. Всё таки практики психостимуляции имеет отношение больше к психиатрии и проводить их без специалиста может вылиться в ряд устойчивых галюцинаций, но уже наяву, схожих с употреблением ЛСД - как видение ауры у себя и других людей.
01 мар 2020, 09:12  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

память бывает механическая - а бывает сознательная. первая это как у попугаев. бывает даже один в один. однако это психопатология. то есть человек не понимает - что написал или озвучил. для него высшие силы должны этим заниматься вон карузо спрашивает - как это сжечь свое знание ? ))) еще Иисус говорил - кушать твердую пищу. а начинается это на астральном плане. хотя бы ясновидение того - что написал сам.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
вырвано из контекста разговора в другом посте.
01 мар 2020, 09:34  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

karuzo писал(а):возник некий узел, требующий разъяснений

Тема, насколько могу судить прочитав несколько страниц, удалась. Не в том, смысле, что я поддерживаю предлагаемую идею внешней опоры, как безальтернативную. На мой взгляд, опора внимания зависит от типа практикующего человека. Для одного хорошо одно, для другого другое. Главное — это прилагаемые усилия, их постоянство, непреклонность и однонаправленность, что для начала позволит практику выйти из постоянного самоотождествления с внутренним диалогом.
Буду читать дальше.

karuzo, +

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
DmitryA писал(а):Гроф пытался исследовать этот плюс четыре у других людей. Но в США запретили применение ЛСД и Гроф для этого стал использовать танцы по типу Ошовских или они же Латихан, чтобы вызывать схожие состояния применению ЛСД. И назвал их холотропным дыханием.

В юности я имел сильное желание вспомнить опыт «своей» прошлой жизни, обрести багаж прежних знаний и все такое, юности это простительно. Это свое желание я активно претворял на практике. Лучшие результаты регрессии в прошлое давала шавасана по методике В.Востокова, которую я вычитал в каком то советском журнале. А параллельно изучал и пытался практиковать методики  трансперсональной психологии, в частности холотропного дыхания Грофа.
Так вот, холотропное дыхание не имеет никакого отношения к Латихану. Я серьезно. Холотропное дыхание — это гипервентиляция лёгких, т.е. насыщение крови кислородом за счет учащённого дыхания.
А после гипервентиляции начинается работа с проявляющимися блоками тела, на которые нужно воздействовать физически, т.е. руками, для чего по фэн шую нужны 2 разнополых помощника, дабы исключить из работы сексуальность. Это происходит без всяких танцев, человек просто лежит.

Кстати, латихан работает без личной передачи, по этой методике p296300.html
, вчера проверил. Какие от занятий будут результаты, и будут ли, не знаю.
01 мар 2020, 11:07  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Я латихан не практиковал. Судил лишь по видео этих танцев. Это похоже всё те же спонтанные танцы только с неким религиозным уклоном. Если это так, то не всё так просто с ними будет. И эти танцы будут иметь явные противопоказания для ряда людей. Даже просто процесс недуманья уже создает избыток серотонина - вещества которое синтезируется эпифизом, третьим глазом. А серотонин действует на психику абсолютно также как и ЛСД с видением вспышек яркого света, вопрос только дозы. В спонтанных танцах также выделяется целый коктейль веществ, даже длительный бег дает выделение анандамида, эндогенного канабиноида. Действует также как и гашиш. Отличие танцев лишь в интенсивности воздействия. Согласитесь мало кто захочет минимум года два практиковать асаны, до появление первого более менее устойчивого эффекта. А в динамических техниках эффект может быть очень быстрым и если секта берёт деньги, нужно что то показывать сразу. Но потом результат как правило деструктивный. Очень многие бегут от увиденного внутри прятаться в церкви.

Можно ли будет откатиться назад и прекратить сбросы? При интенсивной практике нет. И часто учителя сами не имеют опыта работы с вываливанием наружу разного рода психических отклонений. Достаточно много в западном мире уже ходячих пограничников. Современный человек находится под постоянным стрессом с неврозами и психозами, психика перегрета, в отличии от тех же умиротворенных и безразличных индусов. И та же простая йога нидра, либо простая асана, у некоторых вызывает серьезную тряску тела. Тело может стучать по полу как отбойный молоток. Я видел что происходит с людьми при резких сбросах как при холоттропии, это больше похоже на обряд экзорцизма или прием больных у психиатра.

И самое главное нужно понимать для чего ты лезешь в динамические практики медитации? Каки проблемы у человека? У меня возникло ощущение, что люди просто лезут кайфануть как наркоманы, хлебнуть ананды из чаши майи, чтобы забыться от реальности внешнего мира. Скрыться от стрессов и уйти в иллюзии блаженства.
01 мар 2020, 11:39  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

DmitryA писал(а): Согласитесь мало кто захочет минимум года два практиковать асаны, до появление первого более менее устойчивого эффекта.

Это от личной устремленности. До первого (и последнего - повторить необходимый для этого уровень концентрации я уже не смог) подлинного опыта в практике шавасаны у меня ушло 6 лет, результат стоил куда большего.

DmitryA писал(а):Современный человек находится под постоянным стрессом с неврозами и психозами, психика перегрета

Это как раз про меня нынешнего.

Добавлено спустя 30 минут 13 секунд:
Тюлька писал(а):что может быть интереснее беседы Ин Асти Эна и Ланухума..

Это на самом деле Шедевр. Читая этот диалог и одновременно слушая Пикник я пережил подлинную трансцендентность, в которую почему то не верит топик стартер. Началось все со слабого дрожания изображения на дисплее, которое начало быстро усиливаться. Первая мысль была о землетрясении в средней полосе России, и только в следующее мгновение до меня дошло, что трясется только мое тело и голова, сами по себе. Независимо от меня они беззвучно ржали.
Такая неожиданная практика внезапного и полного разотождествления.
Вот эта композиция Пикника, попробуйте сами.

phpBB [media]
01 мар 2020, 11:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим