Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Cамоосознание

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

karuzo
Активный участник

Благодарности: 962 | 3848

koт,
Да, этого у нас не отнять. Но кому еще заботиться о таких как ты, глаза вам распахивать на то что вы есть

Изображение
08 фев 2020, 02:10  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 651 | 1857

karuzo,
Я относительно молодой, лет семь здесь наверное..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Аннет, побольше уже..
Дата регистрации: 04.12.2008

Добавлено спустя 1 минуту:
Во время летит на пенсии.. :laugh:
08 фев 2020, 02:12  ·  URL сообщения

Клир
Активный участник

Благодарности: 583 | 1268

На 7 с половиной месяцев старше меня)
08 фев 2020, 02:35  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Нужно требовать от пенсионного фонда за срок на ариоме добавлять баллы!

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Далее...
Многие переводы текстов сутр ввергают садхаков в прострации....
Вот например, индейцы нового Света любили говорить от второго лица.
Ну, типа, Чингчгук говорит вам садхаки, что лучшее пиво жигулевское.
Так и переводят...
А индусы страсть как любили особенно в древности (да и не только индусы и не только в древности) восторженно вещать от первого лица...
Например.
Я величайший Чингчгук и есть самое клёвое пиво в мире! Я есть жигулевское!
Тоже так и переводят.
Так вот наши садхаки принимают многие сутры с "я" как доказательство некого высшего я...
Но если внимательнее посмотреть, то обычно начинается так..
Я, Вася писькин, из провинции Трубадур, практикующий длань длинной дхармы на протяжении 7 лет на ариоме и есть Брахма. Я во истину Брахма, ом...
То есть очень часто местоимение "я" несёт просто повествовательный контекст с определением имени и места рождения...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Далее...
Так и переводят...
А индусы страсть как любили особенно в древности (да и не только индусы и не только в древности) восторженно вещать от первого лица...
Например.
Тоже так и переводят.
Так вот наши садхаки принимают многие сутры с "я" как доказательство некого высшего я...
Но если внимательнее посмотреть, то обычно начинается так..
Я, Вася писькин, из провинции Трубадур, практикующий длань длинной дхармы на протяжении 7 лет на ариоме и есть Брахма. Я во истину Брахма, ом...
То есть очень часто местоимение "я" несёт просто повествовательный контекст с определением имени и места рождения...
08 фев 2020, 06:33  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 54 | 1611

Два повторения за день будет многовато
08 фев 2020, 07:04  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

А с фразой "познай самого себя" все объстоит не так просто...
Во всяком случае, толковать её как некое внутреннее практическое самоосознавание весьма опрометчиво.
https://alexjourba.livejournal.com/319402.html
Вот человек по ссылке довольно глубоко это исследует.
Вообще концепция самоосознания пришла в "сутры", якобы восточные, как раз под влиянием Аристотельской парадигмы запада.
И это удивительно совпадает по времени с зарождение и развитием психологии, которая в силу желания заработать, уже в те времена делала акцент именно на личности.
В то время психологией увлеклась отнюдь не чернь, и за копание в собственной личности, платили не малые деньги.
Психологи подобно акулам унюхавшим кровь, очень чётко поняли, что определённая обеспеченная прослойка населения, изнывая от безделия, просто на ура воспринимает "науку" о личности. В основном женщины...
Поговорить о себе, да ещё как о выдающихся личностям... Это так прекрасно!
А тут ещё и вовсю заработал английский цех по производству "духовных ценностей востока"...
Это все срослось в единый пень самолюбования и самоосознания, якобы подкрепленный "древнейшими сутрами"
Так зарождался нью эйдж.
Но даже в современных переводах якобы сутр сегодня, вот хоть то, что привёл кот, вы не найдёте" познай себя"... Пребывай в атмане - пожалуйста!
Но это не про само исследование и самоанализ!
Ни разу...
Чего там ищут наши садхаки и как у них в голове укладывается самоосознания и самопознание с "просветлением" спросите у НИХ)))

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Далее...
Самоцентрированного человека легче всего завлечь в идеологию или концепцию.
Это происходит повсюду, особенно в религия и сектах, на высоком интеллектуально уровне и на самом примитиве.
Например, вам говорят как вы уникальны, как необычные, и проявляют к вам особое внимание. И вы идёте на это внимание..
Или наоборот вам выкрикивают в лицо, какое вы гавно...
Вы начинаете опровергает, а далее вас ловко вводят в систему объяснения и вы опять вовлекаетесь...
Ну а если инструментом изначально служит самопознание, то вы всегда в ловушке...
Для того чтобы разотождествиться с телом и своими паттернами, если вам это приспичило, совершенно не нужно самопознание.
Нужно разотождествление)))
Достаточно разотождествления даже с одним каналом восприятия, чтобы теория самопознание рухнула, а куча ваших я осталось за бортом вашего внимания.
Будда кстати так и говорит, падение одних врат восприятия освобождает и все остальные.
08 фев 2020, 07:19  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

karuzo писал(а):Ну а если инструментом изначально служит самопознание, то вы всегда в ловушке...
Для того чтобы разотождествиться с телом и своими паттернами, если вам это приспичило, совершенно не нужно самопознание.
эта кто тебе токое сказал?
сам придумал?
от туда:
Но сам ведь видишь, Прометей, как дорого
Приходится за дерзкий свой язык платить.
А ты все не смирился, все упорствуешь.
Зачем? Чтоб к прежней новую прибавить боль?

Таким образом, в обоих случаях смысл нашего выражения сводится к "проявлять благоразумие, смирение, знать меру" (мера - одно из ключевых понятий греческой этики, противоположность мере - сложно переводимое понятие ὕβρις, примерно то, что в христианстве назовут гордыней).
08 фев 2020, 08:04  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 28 | 239

karuzo,
Смотря что каждый подразумевает под словом самоосознание. Копаться описывая качества и характеристики личности - это одно, а искать то, что люди называют личностью это другое. Разотождествиться можно разными путями. Кто-то вообще ничего не делает и даже не знает ни о чем, но разотождествляется. И что? У вас опыт один, у других другой. Почему ваш правильный, а у других нет?
Достаточно разотождествления даже с одним каналом восприятия, чтобы теория самопознание рухнула, а куча ваших я осталось за бортом вашего внимания.

Дело не в том, чтобы найти все свои я и описать их, а в том, чтобы увидеть, что их куча, что нет того единственного я, которое мы считаем собой. Увидеть из чего состоит то, что мы называем личность и как она собиралась. Рассмотреть внимательно, чтобы увидеть, что она не реальна, что она только в голове. Пути у всех разные.
08 фев 2020, 08:27  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

грубое тело сотворено из пищи,
увеличивается при её потреблении и погибает при её отсутствии. Оно
есть оболочка пищи. Составленное из кожи, крови, мяса, жира, костей,
испражнений и мочи оно наиболее отвратительно

фу кака гадость! любовь зла...
чо делать то? кто наз приворожил?
08 фев 2020, 08:29  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2739 | 2507

Самотождественность психической жизни на уровне эмпирического самонаблюдения индивида представлена как непрерывность, длительность Я во
времени. Именно поэтому вся процессуальная совокупность психической жизни (называемая Васубандху деятельностью) только и может метафорически быть обозначена Я, т. е. длительность как ложным объектом для возникновения привязанности. Чтобы подчеркнуть неприемлемость этой привязанности, каноническая традиция выделяет в этой «длительности» аспект старения и смерть.

Тео́рия привя́занности — психологическая модель, которая пытается описать динамику долгосрочных и краткосрочных межличностных отношений.

Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюбленности, преданности кому-либо или чему-либо.

Упадана (санскр. उपादान, upādāna IAST, «привязанность, обретение») — в феноменологии буддизма — девятая из двенадцати причина возникновения страданий (дуккха), проявляющаяся посредством Пяти скандх.

В соответствии с концепцией Двенадцати звеньев взаимозависимого возникновения, упадане предшествует тришна (желание). Упадана, в свою очередь, предшествует проявлению (бхава).
08 фев 2020, 09:57  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3342 | 2981

Карузо молодец!!!
08 фев 2020, 10:48  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3909 | 2253

АнтиГуру писал(а):Карузо молодец!!!

Карузо... Лох!
Просто упертый менянетству и всё.. гордится нечем. Его Ужас ещё впереди и сбоку, причаститься ещё за свой упертый идиотизм в полной мере... Аминь!

А вот... Кот! Молорик!)))

:bravo: :amen:

:lol:

.
08 фев 2020, 10:55  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3342 | 2981

А вот, тоже, на мой взгляд, прикольно

АнтиГуру писал(а):АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3034 | 2777
08 фев 2020, 11:12  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2739 | 2507

karuzo писал(а):Далее...
Так и переводят...
Например.
Тоже так и переводят.

ботаникам должно быть известно. что сознания и явления сознания это общий субстрат. тут ведь дело не в том - что не помнишь прошлый субстрат - а в том - что не пребываешь в новом. ну как говорят - с чистого листа или уже после пересадки органов чувств. угадай с двух раз - где высшее я )))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
karuzo писал(а):Многие переводы текстов сутр ввергают садхаков в прострации...

они с нормальными переводами для этого предназначены. дрова только для перевода их по назначению - в тепло. шесть йог )))

в общем - это хорошо - когда гори ясно - чтобы не погасло.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
karuzo писал(а):Самоцентрированного человека легче всего завлечь в идеологию

поднять веки садхаку ? смотри - вот это стена ? )))
08 фев 2020, 14:03  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

JokeRЯ,
Его Ужас ещё впереди и сбоку, причаститься ещё за свой упертый идиотизм в полной мере... Аминь!

Тута Джокер нагнетает ад и серу.
То он ощипывает Карузо, то он в воображении жарит из Карузо шашлыки!
Безобразие!
Я протестую, ибо это канибализм и самоедство!
Ведь "я это ты"!
Стало быть ужас не мой, а наш, и жрете вы сами себя! :laugh: :laugh:
А Карузо то и нет!
Он в виде образа летает над садхаками и сверху тушит пожар их пищеворения! :music:
08 фев 2020, 18:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим