Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Cамоосознание

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

karuzo писал(а):Просто, как говорит Асти, этого нет в твоей картине мира

Интересно, от чего же зависит есть ли это в твоей картине мира или нет?
11 мар 2020, 20:46  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

7,5 млрд наработавших себе карму быть теми, кеми их нам карма показывает.
Чистое сознание, встретившись с чистым сознанием решило что-то украсть, убить кого-то и изнасиловать остальных. С какого перепугу. Ну что за чушь? Неужели есть хоть один вменяемый, который может поверить? Так берегитесь тогда очищения, ибо всё повторится. Или, действительно, надо быть шизофреником, чтобы хоть один из двух видел майю?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
karuzo писал(а):Вообще нормальная практика начинается тогда, когда вопрос нравственности и морали закрыт

Ага. Можно начинать пальцы в розетку совать. Если звизданёт, значит, карма не иссякла.)))
11 мар 2020, 20:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

karuzo писал(а):Это когда без всяких законов и идеологий ты сам не станешь мучить, красть, убивать..
На всех уровнях

А у меня есть знакомый, его зовут Сапиенс, так он любитель мучить. Хоть и очевидно, что он имеет разделенное внимание в обсуждаемом контексте. Он может так издеваться над человеком, что даже мне жаль его жертв.
11 мар 2020, 20:56  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Бухал я, наверное, потому что трезвенником был до этого. Карма.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
карузо писал(а):karuzo писал(а):
Это когда без всяких законов и идеологий ты сам не станешь мучить, красть, убивать..
На всех уровнях

Что и следовало доказать. Чистое сознание без законов мучит, крадёт, убивает и нарабатывает карму.
Или же просветлённый - это совсем не тот, кто омрачился когда-то. Другими словами - будда никогда не был буддой.
11 мар 2020, 20:57  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2970

АнтиГуру,
Интересно, от чего же зависит есть ли это в твоей картине мира или нет?

Автоматизм...
Вот у меня лет 25 назад знакомая погибла..Кошку спасала на дороге.
Ни на минуту не задумалась.
11 мар 2020, 21:02  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Потому и сидел филин Сиддхартха под деревом бодхи, вспоминая, но так и не вспомнив. Нельзя вспомнить то, чего не было.
11 мар 2020, 21:05  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Lanuhum,
Все эти памяти, переживания, воспоминания - слишком интимны..Не в смысле что для других как-то не хочется, а в смысле, что другим не интересны.
Че там было, чего он видел, где быол, что вспоминал - это вообще не установимо да и не интересно..
Главное, что он потом сказал.. :ugu:
11 мар 2020, 21:09  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 482 | 759

Lanuhum писал(а):Потому и сидел филин Сиддхартха под деревом бодхи, вспоминая, но так и не вспомнив.

так и сидел под древом неведения, пока не стало ему ясно. а как стало ясно, встал и пошел.
11 мар 2020, 21:09  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

karuzo, знаешь, если мне вспомнить как это было у меня, я бы отметил, что как то я стал замечать, что у меня стали пропадать привычные некогда для меня желания. А так же я обратил внимание, что я перестал получать удовольствие от того, от чего получал раньше. Например всяких поездок. Раньше я их ждал. И во время самих поездок быалдел от них. Но потом это перестало доставлять удовольствие. Ну съездил и съездил, ничего особенного. Тоже самое и с другими приятными раньше моментами. Это постепенно схолило на нет. Желания затухали. Сами собой.
11 мар 2020, 21:10  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1273 | 1459

окончание жизни и есть постижение нравственности. почему это можно понять именно тогда ? умирающий еще не точно уверен до этого момента - что уже не тут.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
буддисты думают иначе - чем мы.

у нас скажут - на авось.
а там этот авось вдоль и поперек изъездили и знают точно - когда )))
11 мар 2020, 21:11  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

АнтиГуру,
Ну да..нет желаний..совсем нет..
Физиология осталась, а желаний нет..
Ни новых местностей, ни новых одежек, ни машин, ничего..
Второй поток выхолащивается и мельчает, как речка.
Растворяется. сам!
Со всеми самоосознаниями. :music: :music:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ин Асти Эн,
окончание жизни и есть постижение нравственности

Тоже верно..Но для всех. :ugu:
11 мар 2020, 21:21  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

а при чем окрас желания и сознание ? )))

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
karuzo писал(а):Тоже верно..Но для всех.

так все парамиты на том свете ))) вся духовность. ну сказано же - миры - небеса.
11 мар 2020, 21:22  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Ин Асти Эн,
сознание без желаний.
Главное желание - быть..Отпадает. Оно и окрашивает. в частности в "я" :ugu:
11 мар 2020, 21:24  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

религии на земле нет ))). ни одной.
на земле институты.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
karuzo писал(а):сознание без желаний.
Главное желание - быть..Отпадает. Оно и окрашивает. в частности в "я"

желания это астрал. осознанные сновидения там действительно. но осознанности в них нет. это первая дхьяна.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
черно - белые сны это фир. а цветные - астрал. откуда в этом сознание ? )))

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
на этом свете свое я. на том свете свое. но физ мир - эфир и астрал - не относятся к тому свету. ну...бывает конечно исключения из правил. а так нет.
11 мар 2020, 21:25  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

karuzo писал(а):Ну да..нет желаний..совсем нет

И при этом следует так же отметить, что я специально для того, чтобы у меня стали пропадать желания и перестал получать удовольствия от ранее приятных вещей, ничего не делал. Я даже не думал об этом.
Более того, я не думал об разделении внимания, ничего не практиковал, а просто однажды заметил, что мышление производит не вещественный мозг, а нечто, находящееся отдельно от него. Ну, то есть, вероятно или даже очевидно, внимание уже тогда само по себе разделилось. А может быть, оно разделилось еще раньше, когда стали пропадать желания, но не удовлетворенности не было, только заметил я это уже гораздо позже.

В связи с этим, я вот думаю, не будет ли правильно предположить, что эти потоки всегда существуют отдельно друг от друга, а наша задача заключается в том лишь, чтобы это заметить. А вот чтобы это заметить и нужно некое самоисследование что ли. Всякие там медитации. Или даже следование неким заповедям, которые моралисты воспринимают по своему, хотя служат они совсем другому.
11 мар 2020, 21:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим