Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эзотерика - то, что не вписалось в реал

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 387
Профиль   Сайт

Эзотерика - то, что не вписалось в реал 

Что-то в последнее время меня выбивает в эзотерику. И мне не хочется захламлять чужие темы своими фантазиями, как, впрочем и свою тему о развитии личности.

О теме
Будет в этой теме что-то вроде сундучка с ненужным хламом. Нужно куда-то сбрасывать образы и идеи, которые приходят из ниоткуда и заполняют голову. Если кто-то найдет в этом "сундучке" что-то полезное, ему повезло - обязательно этим похвастайтесь, может и я увижу что-то полезное, посмотрев на "хлам" с другой точки зрения.

Также всякими инсайтами могут поделиться все желающие. Вдруг и мне будет интересно ;)

Правила
1. Сообщения пишите конструктивные по содержанию и вежливые по форме.
2. Морализование и "воспитывание", склоки, флуд, троллинг - будут удаляться без предупреждения.

Приблизительные темы, о которых здесь можно писать: духовное развитие, внеземные цивилизации, философское использование "магических" инструментов, вневременная мудрость и знания, влияние (логически необъяснимых) сил на земной реал,
исследование сознания, развитие мышления, личности и энергетики.
Время, стихии, пространство, астрономия и астрология, пантеоны богов разных цивилизаций и сохранившаяся мудрость этих цивилизаций. Гороскопы и прочая гадательная мутотень меня не интересуют.
Таро, руны, и-цзин, лила, цифрология и др. "вечные знания и мудрость веков". Гадальный аспект не интересен.
Минералогия, гербалогия, артефакторика, алхимия, ритуалы.
Родовая магия, деревенская, колдовство - интересует в основном с точки зрения "как победить, снять, убрать". Но нет смысла воевать с чем-то, в чем не разбираешься. Поэтому приходится разбираться. Целительство, медицина, и его обратная сторона медали- боевуха.
Последний раз редактировалось Braine 27 июл 2020, 07:46, всего редактировалось 11 раз(а).
08 фев 2020, 15:34  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Trash - то, что не вписалось в реал 

Очень люблю философский аспект разных идеологических и магических инструментов. Таро, Руны, Лила, Книга перемен, Каруна, ...

Для философского использования Таро, колода вообще становится гримуаром вневременной мудрости. Мне очень нравится высказывание Элифаса Леви :

"Таро - это поистине философская машина, которая удерживает ум от блуждания по сторонам, предоставляя ему в то же время полную инициативу и свободу. Это математика в приложении к абсолютному, союз позитивного с идеальным, лотерея мысли, точная, как числа; это простейшее и величайшее изобретение человеческого ума...

...Человек, заключенный в тюрьму и не имеющий других книг, кроме Таро (если ему известно, как с картами Таро обращаться), способен за несколько лет приобрести универсальные познания и будет в состоянии говорить на любую тему с недосягаемой эрудицией и неистощимым красноречием."

Продолжение p1968157.html#p1968157
p1034819.html#p1034819

Может у кого-то похожие убеждения в отношении магических и идеологических инструментов?
Последний раз редактировалось Braine 23 мар 2020, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
08 фев 2020, 16:21  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 766 | 3091

NeoNilla-NN,
От личности нужно избавляться (насколько это возможно), а не развивать её.

лучший способ - отравиться или повеситься!
Можно прыгнуть с крыши.
Работает на 100 процентов!
08 фев 2020, 22:14  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

NeoNilla-NN писал(а):От личности нужно избавляться (насколько это возможно), а не развивать её.

Почему избавляться и кому это нужно?
NeoNilla-NN писал(а):Вот вы и создали тему для такого выброса. Но это не поможет, а даст образам и идеям (фантазиям) постоянное место жительства (ПМЖ). Вы хотите "побороть" фантазии их закреплением в этой теме? Парадоксально!

Хочу их убрать из головы, освободить место для собственных мыслей и идей. Эти фантазии и инсайты абсолютно бесконтрольно выбивают меня в полутрансовое состояние, а мне нравится твердая почва под ногами. Когда-то я подобный этап жизни "выливала" в дневник, а сейчас вроде как этого не достаточно - "говорят", что делиться надо и что хватит тихушничать.
NeoNilla-NN писал(а):Может, действительно среди хлама затерялся бриллиант?

Скорее бросание гальки в лягушатник :o)
NeoNilla-NN писал(а):Далее вы перечисляете чужие "инсайты" на желанные в вашей теме темы (сорри за тавтологию):

Мне интересно.
NeoNilla-NN писал(а):Получается, вы сами саморучно создали офф-топную тему! И, согласно вашему правилу в п. 2, эту тему следует удалить.

Не создала. В старттопике есть:
Braine писал(а):Приблизительные темы, о которых здесь можно писать: духовное развитие, внеземные цивилизации, философское использование "магических" инструментов, вневременная мудрость и знания, влияние (логически необъяснимых) сил на земной реал, и т.п.

Таро и иное в это прекрасно вписываются. Меня совершенно не интересует практическая магия, но "мудрость цивилизаций" интересует очень сильно.
NeoNilla-NN писал(а):Если бы я не знала, что в душе вы добрый человек, я бы восприняла это как издёвку, сорри.

Добрый? У меня в словаре и слова такого нет... Мне жаль время и силы на склоки и конфликты, но доброты к чужим я за собой не замечала. Или мы не чужие? Знакомы в реале?
08 фев 2020, 22:21  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

NeoNilla-NN,
Притчу поняла, но если взять за метафору волков, то одного, доброго прикармливать как компаньона, а злого - как сторожа.
NeoNilla-NN писал(а):Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Один волк мотивирует к действиям, себя совершенствованию, другой усыпляет, дарит отдых. Всему свое время: убьешь надежду и перестаешь ждать чью-то помощь, а поднимешь пятую точку с дивана и изменишь ситуацию к лучшему. Осознаешь зависть - опять поднимешь пятую точку с дивана и сделаешь себе то же самое, но лучше...

Все в жизни имеет свою развивающую и деградирующую сторону. Нужно только позволить ЛИЧНОСТИ позаботиться о своих интересах. И сила, и кротость нужны по жизни, но области применения у них разные. И именно личность крутит "переключатель", какая субличность должна рулить в актуальной ситуации.
NeoNilla-NN писал(а):На собственную память не надеетесь?

Именно ее освобождала от балласта - написанное слово легче анализируется и вернуться к нему можно в любой момент - не искажается временем.
NeoNilla-NN писал(а):Кому именно недостаточно - лично вам или кому-то?

Тяжело сказать. С одной стороны буду рада единомышленникам, с другой стороны мне приходят инсайтами интересные информации, которые я не могу проверить на истинность. Возможно, эти же информации получает кто-то другой, будет интересно сравнить полученное.
NeoNilla-NN писал(а):Стопудовый аргумент

Почему бы да? Аргумент не хуже других, имхо.
NeoNilla-NN писал(а):Почему вы считаете картишки "мудростью цивилизации"? Вы никогда не подвергали сомнению тот факт, что это может быть глупостью цивилизации?

После того, как научилась ими пользоваться, ни разу не усомнилась. Действительно, мощная философская "машина". Всем рекомендую.
NeoNilla-NN писал(а):Понимаю, что пора попрощаться с вами.

Прощайте :)
09 фев 2020, 00:04  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Человек делится тем, чего сам полон. Просветлённый же пуст. Ему нечем делиться. Обычно и на вопросы не отвечает, а задаёт свои, чтобы вопрошающий искал собственные ответы.

Вот вспомнилось, почему-то:

Ученик шел к Будде и перед воротами его таки настигло...
Будда спросил: почему ты не заходишь?
Ученик ответил: зачем? ведь там никого нет..

Любое духовное Учение - это всего лишь СОБСТВЕННЫЙ путь каждого, кто начал работу над самим собой. Иными словами, духовное учение это Путь к самому себе - путь постижения СВОЕЙ собственной сути.
И когда человек становится на этот путь, то он рано или поздно понимает, что субъективное видение невозможно передать другому ...
А значит духовного Учения как такового не существует самого по себе.
Отсюда следует, что и Учителя быть не может....
Так куда идти , если там никого нет.

Есть один универсальный Бог.
Этот Бог — Создатель мира и всего человечества.

Этот тезис у меня вызывает очень сильные сомнения.
Если бы сейчас популярный Неназываемый был и создателем Земли, то была бы на Земле единая вера с континуальным развитием общества.

Мало того, что есть обоснованные сомнения, что наша цивилизация на Земле первая, так ещё и наша изученная история вызывает вопросы на тему "всемогущества" Неназываемого.

Если смотреть логически, то разные чудеса, божьи знамения, должны укреплять в веру такого чудотворца. Но что мы видим в реале?

Первобытно-общинное общество верило в стихии и силы природы, причем - везде, на всей земле это было. Ок, они были не развитые и в принципе не понимали понятие бога.

Но потом общество развилось, и разные локальности развивались по своим собственным законам. Египетская цивилизация - по одной модели, викинги - по другой, индусы - по своей, Южная Америка, Азия, Африка - в них вообще чёрт ногу сломает...

И каждая цивилизация не только развивалась своим неповторимым путем, у каждой из них свои духовные ценности, письменность, приоритеты, но и достигла разного общественного развития. Минимально это уже говорит или о различных "создателях", или о различных "уровнях любви Отца небесного" к своим детям- человекам.

Также вызывает вопросы откат человеческого развития в мракобесие после установления доминиона Неназываемого. Египетские жрецы знали много из математики, механики, других наук. Римская цивилизация имела канализации, почтовое сообщение, Ориент был известен работами по медицине, химии. Викинги плавали в Америку.

Но! Потом пришло христианство и начался темный средовек. Земля стала плоская, почта и канализация в Европу "шли" чуть ли не 1000 лет, медицина - вообще нет слов...

Мне подумалось, что Земля и люди - или творение нескольких Создателей, или Земля несколько раз меняла своих сюзеренов. А потом каким-то образом (например, передел границ в результате какой-нибудь "войны богов" ) около 2000 лет назад к неабсолютной власти пришел Неназываемый.

Современное общество в идее бога разочаровалось, да и наука много достигла, поэтому мы имеет некоторый иммунитет перед "опиумом для народа" и плюралитет религий. Это позволяет открепить церковь от государства и жить в покое. Имхо, конечно.

Мне будет интересно прочитать аргументы других форумчан, но не цитаты из религиозных книг - каждый знает, что истории пишут победители.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Braine 16 фев 2020, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).
09 фев 2020, 03:02  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

NeoNilla-NN писал(а):про работу с собой забудьте - вы не готовы работать в тандеме

В тандеме с кем? И о какой работе речь? Работа над собственной личностью как-то не предполагает наличие компаньона...
NeoNilla-NN писал(а): "из болота тащить бегемота"

Зачем ломать кайф бегемотам? Пусть каждый живёт как кому нравится.
NeoNilla-NN писал(а):Оставайтесь прежней. "Каждому - своё".

Уж точно не буду меняться в угоду кому-то чужому с неизвестными мотивами и светом промытыми мозгами.

П.С.
NeoNilla-NN писал(а):Удалите все мои "..."-посты, включая и этот (он тоже скоро превратится в трёхточечное молчание). Теперь в вашей теме будет образцово "чисто"

конечно, потом тему почищу, посты с многоточием здесь не нужны
09 фев 2020, 10:27  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 329

Просветлённый же пуст. Ему нечем делиться

От этого утверждения идут неправильные следствия, например, что его нет или растворение. То же верно с одной стороны, забывая про другую, что жизнь не прекращается.
А вот если просветленный до краев полон и одновременно полностью пуст. это уже говорит о мерности.
Мне подумалось, что Земля и люди - или творение нескольких Создателей, или Земля несколько раз меняла своих сюзеренов

Бог-должность сменная.
Можно даже проследить, как вектора менялись в истории.
Достигая определенных уровней, тот человек уже может управлять миром, задавать вектор, даются инструменты на такое. Иногда группа людей приходит в подобное..... Состояние
16 фев 2020, 07:28  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Braine писал(а):Просветлённый же пуст. Ему нечем делиться. Обычно и на вопросы не отвечает, а задаёт свои, чтобы вопрошающий искал собственные ответы.
.
Ска3ка писал(а):От этого утверждения идут неправильные следствия, например, что его нет или растворение. То же верно с одной стороны, забывая про другую, что жизнь не прекращается.
А вот если просветленный до краев полон и одновременно полностью пуст. это уже говорит о мерности.

Просветленный живёт в своем моменте ЗиС. Чем ему делиться? Тем, что уже прошло? Или тем, что ещё не наступило? И зачем ему делиться своим, если у каждого человека свой Путь к себе?
16 фев 2020, 12:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

... найти тот гармоничный средний путь, когда и "волки сыты, и овцы целы"

О самоконтроле, воле и самодисциплине:

*Единственной мерой справедливости является сила. А уж то, как распоряжаться ею – личное дело каждого.

Кто-то угнетает слабых, расписываясь в своей несостоятельности с более сильным противником, кто-то строит идеальный мир в отдельно взятом государстве, а кто-то изо всех сил пытается удержать равновесие и не вести себя, как слон в посудной лавке, чтобы не сделать хуже, вмешавшись в дела Провидения. Чем больше сил и власти, тем больше ограничений. Взмах крыльев бабочки может вызвать ураган...*

Где лежат разумные границы восприятия реальности? Где находится самое оптимальное место между "моя хата с краю..." и "любопытной безносой Варварой"

*Если закрывать глаза на чужие проблемы, рано или поздно останешься один. И никому не будет до тебя дела. Наша реальность – это результирующая совершённых действий всех живущих в данный момент. Мы сами творим ее. И если никто ничего не станет делать… если сложить миллиард нулей, результатом тоже будет ноль.*
22 фев 2020, 00:43  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

Благодарности: 402 | 530

Ска3ка писал(а):А вот если просветленный до краев полон и одновременно полностью пуст. это уже говорит о мерности.

Он - пуст в словах - для одного
А для другого - бесконечен
Где каждый - мера , но того
Что осознать готов при встрече ...

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Braine писал(а):Где лежат разумные границы восприятия реальности? Где находится самое оптимальное место между "моя хата с краю..." и "любопытной безносой Варварой"

*Если закрывать глаза на чужие проблемы, рано или поздно останешься один. И никому не будет до тебя дела. Наша реальность – это результирующая совершённых действий всех живущих в данный момент. Мы сами творим ее. И если никто ничего не станет делать… если сложить миллиард нулей, результатом тоже будет ноль.*

Матрица каждого уровня - не *мертва , и *толкает каждое при Ней в сторону собственного развития , бытийности себя собственной . Вся ее *содержательность - *бульон , с которым Она и *работает . Поэтому Она обязательно *принудит каждого через свои возможности в сторону нужной поступательности ... Другое дело , если вы * перерастаете Ее саму через возможности для остальных ... Этим Вы для нее - особенный . Это , как наиболее максимально использовать доступный капитал возможностей , где другие еще не в курсе этого вообще .
Что касается восприятия реальности , то реальность у каждого- своя : Так влюбленные находятся в собственной относительно остальных . А имеющие энное количество денег - тоже ... И так - во всем .Поэты , музыканты , бомжи , проч. Реальность - это в некоем роде - обстоятельства , которые и диктуют, формируют возможности той или иной реальности при Вас .
22 фев 2020, 10:03  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Fim2 писал(а):Что касается восприятия реальности , то реальность у каждого- своя

Именно об этом я и спрашивала, где эта оптимальность ?
Braine писал(а):Где лежат разумные границы восприятия реальности? Где находится самое оптимальное место между "моя хата с краю..." и "любопытной безносой Варварой"

Зона интереса у меня маленькая; зона возможного влияния - большая, даже слишком большая, имхо, в любом случае - больше, чем мне хочется; понятия о хорошо-плохо в отношении чужих - отсутствуют. Где проходит граница между приватностью и равнодушием - как отличить "экзамен для меня" и "кармический урок" для другого? Вот, что не понятно.

Для примера: ситуация на улице, когда взрослый человек атакует ребенка, или мужчина-женщину, или здоровый - инвалида. Здесь вопрос вмешательства решают правила приличия, или традиции, - просто знаешь, что вмешательство воспримется как "адекватное поведение", но и за невмешательство "ничего не будет - на улице везде камеры и полиция, скорее всего уже в пути.

Другая ситуация - умирающий человек, которого по инструкции нужно реанимировать и тем продолжить его "не жизнь", или не сделать ничего и позволить ему умереть. Как поступить? Это мой экзамен на что-то (человечность, сострадание, служебное соответствие - и какое действие будет "удачным экзаменом"), или это карма умирающего человека - и которая из карм? Умереть быстро и спокойно или тяжело о долго?
22 фев 2020, 12:36  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Для Человека граница проходит через сердце его человеческое.

А если речь о чужих и мне всё равно? Решение принимается умом, а не сердцем,где граница?
22 фев 2020, 13:02  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 39 | 177

Интересное - 2последних поста. У меня есть не все равно. Вы, которые не один день на форуме, знаете. Но, что интересно, это не все равно у меня давно проходит - через Ум - разум . Сердце бывает чувствует, но это - нагрузка такого рода, и только. Через Ум - Разум. :repa: :pardon: (извините что встрял)
22 фев 2020, 13:42  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

carusel11 писал(а):извините что встрял

Если по теме - велкам!

= = =

Попала мне в руки брожюрка "22 пути посвящения" - как-то так можно перевести название на русский язык. Автора у книжки нет, кто издал - не понятно (издательство, написанное в библиографии не существует и никогда не существовало), ISBN-a тоже нет. Странная книга, как будто бы приватный заказ в типографии на средства автора.

Суть в том, что древние атланты верили, что на человека в актуальном воплощении влияют энергии трёх больших арканов Таро - путь посвящения личности, путь посвящения души и годовая вибрация. Конкретные арканы высчитываются на базе даты рождения. Смущает меня только то, что используется современное летоисчисление - чисто теоретически, во времена атлантов календарь был другим...

Пример из книги - расчет делается так:
Дата рождения 10.3.1970
1970+3+10=1983
1+9+8+3=21 - путь посвящения личности Мир/Универсум
2+1=3 - путь посвящения души - Царица

Оба пути посвящения могут быть одинаковыми, если путь посвящения личности выйдет больше, чем 22. Будет нужно сложить цифры столько раз, сколько выйдет, чтобы получить число ≤22.

Путь посвящения души высчитывается сложением цифр из пути посвящения личности.

Вибрация года 2020: 2+0+2+0 =4 Царь
Месяц и число 10+3=13 Смерть
Вибрация года 2020 для конкретного человека из расчетного примера 13+4=17 Звезда.

Кто-то что-то об этом знает?
22 фев 2020, 15:12  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы