Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Slow Life или..замедлись

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Землянка
Участник

Благодарности: 4 | 3

Re: Slow Life или..замедлись 

Медленная жизнь

Спасибо Yolki за такой пост :smile: Замедление действительно бывает полезно. И не только для размышлений и медитаций. Я несколько лет жила в крупном городе: с множеством туристов, с огромным трафиком, с кучей достопримечательностей...Но потом переехала в небольшой городок. Где жизнь течет спокойно, размеренно и мне по-настоящему нравится такая размеренность. Я ею наслаждаюсь! Внутренне развитие ничуть не изменилось, но внешнее замедление скорости жизни просто великолепно для нервной системы))
27 апр 2020, 12:55  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2775 | 2458

trikaya писал(а):Вавилон стремительно превратился в пыль

Формы есть и не видеть их не получится. Надо приспособить видение под себя, наверное.
Вот, например, в сельской местности все дома имеют индивидуальное "лицо". Это тоже признак замедленности. Человек имеет возможность уделять внимание всем деталям, которыми окружен. И это важно. Медленно значит красиво. Индивидуально. С любовью.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Землянка писал(а):Спасибо Yolki за такой пост

Спасибо, что заглянули.
Землянка писал(а):Внутренне развитие ничуть не изменилось, но внешнее замедление скорости жизни просто великолепно для нервной системы))

Я рада, что вы смогли осознать грань, но уверенна, что их множество. В этой теме я как раз постараюсь найти и рассмотреть такие грани.
27 апр 2020, 14:02  ·  URL сообщения

trikaya
Активный участник

Благодарности: 256 | 335

Yolki писал(а):Формы есть и не видеть их не получится

Мир мертвых и есть мир форм.
В мире живых только любовь.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Yolki писал(а): Надо приспособить видение под себя, наверно

Нужда - прошлое.
27 апр 2020, 14:14  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 752 | 208
Профиль   Сайт

Заглавный пост темы лайкнул, ибо тема поднята интересная)

Yolki писал(а):Slow Life..
Медленная жизнь. Так называется новое популярное движение, имеющее поклонников во всем мире.

Популярное - это популярное у многих и многих...
Можно медленно и спокойно подумать: много ли действительно, обоснованно разумного становится популярным при появлении на свет? )

Yolki писал(а):Суть проста - отказ от гонки - быстрее, выше, сильнее в пользу тише едешь, дальше будешь. Или медленная спокойная наполненная жизнь превыше всяческих успехов и достигаторства.

Можно медленно и спокойно подумать: почему медленная, спокойная жизнь будет непременно наполненной? А не дрейфованием по течению своей индивидуальной механичности типа нашей личности... (грубо говоря - интроверт)

Yolki писал(а):Зерно можно выразить как мне видится так: мне отпущен на этой Земле слишком короткий срок и я не готова гнать по жизни и ничего не видеть, не слышать, не помня себя крутиться как белка в колесе не пойми ради чего.

Можно медленно и спокойно подумать: а другие варианты не рассматриваются?
Например, иногда быть быстрым и деятельным, а иногда жить медленно и спокойно ... )

И главный вопрос - кто я?
+ чего хочу успеть за означенный "слишком короткий срок" ? + как успеть?

Yolki писал(а):Замедлясь, человек и физиологически меняется. Снижается сердечный ритм и это благотворно влияет на весь организм, увеличивается ресурс и человек, несомненно становится счастливее.

Можно медленно и спокойно подумать: а другие варианты счастья уже не рассматриваются?
Например, счастье от активного процесса деятельности или счастье от достижения действительно трудного результата?

Yolki писал(а):Мне чужд такой ритм, меня напрягает, когда нужно переработать массу информации в критически короткий срок, чтобы быть на одной волне,

Похоже, это и есть ваш тип личной механичности (грубо говоря - интроверт), потому и чужд ...

Мне, кстати, тоже чужд , но лишь отчасти ... )

Можно медленно и спокойно подумать:

А как же гармоничное развитие и экстровертивных сторон , которых нам иногда так нехватает?

Или такой вид счастья нам не доступен по судьбе? )

Yolki писал(а):Думайте медленнее и это будет началом практики замедления.

Есть такой анекдот:

Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.

А серьёзно, зачем крайности?
Почему замедлись?
А нельзя избрать серединный путь = иногда в моменте быть быстрым и деятельным, а иногда - жить медленно и спокойно?
Можно медленно и спокойно подумать и над этим ...

Кстати, есть занятная книга по теме от целого нобелевского лауреата)) - "Думай медленно... решай быстро". Даниэль Канеман:
t11767.html
27 апр 2020, 15:16  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Искательный,
У меня как раз учащенный сердечный ритм и результатом мог стать банальный инфаркт лет в...или даже раньше. Я замедлилась под нажимом практики неделания в 2016 году и все изменилось. Я была гиперактивной, а стала иногда спокойной..
Но иногда.
Сейчас да, интроверт.
А все остальное в вашем посте подлежит переработке в медитативной фазе. Но я отвечу.

Добавлено спустя 53 минуты 38 секунд:
trikaya писал(а):Мир мертвых и есть мир форм.
В мире живых только любовь.

Да, но ..но насколько нужно иметь гибкий, пластичный ум, чтобы преодолеть формализм...
Это архи сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
trikaya писал(а):Нужда - прошлое.

А может быть выводы о прошлом? Оценка прошлого опыта и отсюда нужда.
27 апр 2020, 15:23  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

Yolki писал(а):Сейчас да, интроверт.

какая разница между проведением руки по наружной поверхности стола или по внутренней ? )))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Yolki писал(а):Да, но ..но насколько нужно иметь гибкий, пластичный ум, чтобы преодолеть формализм...
Это архи сложно.

это не нужно ))). преодолев ум почти достигают формы.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
хорошая тормозная жидкость просто необходима )))
27 апр 2020, 16:38  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Искательный писал(а):А как же гармоничное развитие и экстровертивных сторон , которых нам иногда так нехватает?

Или такой вид счастья нам не доступен по судьбе? )

Я все больше склонна считать, что мне недоступен. По судьбе ли или я результат жизненных обстоятельств, но анализирую и понимаю, что мне даже стараться не стоит. Я не питаю надежд на развитие экстравертных сторон. Мне каждое такое движение доставляет дискомфорт. Самое главное, что я остро ощущаю бессмысленность открывания перед другими.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):какая разница между проведением руки по наружной поверхности стола или по внутренней ? )))

Если своей рукой, то никакой.
27 апр 2020, 17:21  ·  URL сообщения

trikaya
Активный участник

Благодарности: 256 | 335

Yolki писал(а):Да, но ..но насколько нужно иметь гибкий, пластичный ум, чтобы преодолеть формализм...
Это архи сложно

Элементарно

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Yolki писал(а):А может быть выводы о прошлом? Оценка прошлого опыта и отсюда нужда.

Отсюда нужды не существует.
Здесь нужды нет.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Yolki,
Отсюда одна любовь.
:smile:
27 апр 2020, 17:53  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

Yolki писал(а):Если своей рукой, то никакой.

значит интроверт это не своей ? )))
27 апр 2020, 17:58  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Искательный писал(а):много ли действительно, обоснованно разумного становится популярным при появлении на свет? )

Это действительно разумное не само появляется на свет, а как результат разумной деятельности человека. Таким образом, мы имеем хотя бы одну разумную особь на ...пусть тысячу человек. Чем пропорция сильнее стремиться к 0, тем менее популярным будет то, что разумный изобрел. Следовательно, нужно увеличивать популяцию разумных, а не популяризировать среди неразумных результаты их деятельности.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Искательный писал(а):Можно медленно и спокойно подумать: а другие варианты не рассматриваются?
Например, иногда быть быстрым и деятельным, а иногда жить медленно и спокойно ... )

Медленно и спокойно не отменяет быть деятельным. Речь идет скорее об отмене многозадачности. Концентрация на одном действии, глубокая проработка, изучение деталей позволит перейти от количества в качество. Когда такой переход происходит и человек осознанно его фиксирует в своей деятельности, то воспринимает как чудо.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Искательный писал(а):Можно медленно и спокойно подумать: а другие варианты счастья уже не рассматриваются?
Например, счастье от активного процесса деятельности или счастье от достижения действительно трудного результата?

Конечно, медленное не означает бесцельное, праздное и бессмыслееное. Не означает, тем более, хаотичное. Но трудные результаты освоить далеко не всем под силу, а желающих много. Чего желают? Осознают ли, что счастье в дороге, в пути, а не в итоге и хепи энде.
28 апр 2020, 21:20  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3467 | 2093

Yolki писал(а): Чего желают? Осознают ли, что счастье в дороге, в пути, а не в итоге и хепи энде.

А самые счастливые и радостные осознают уже то,
что счастье может быть общее и может быть разное... :o)
29 апр 2020, 06:57  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):А самые счастливые и радостные осознают уже то,
что счастье может быть общее и может быть разное...

Ой :shock:
Все ли самые осознают? Осознание, то есть знание счастья не приносит априори. Даже проповедник сказал:

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
[17] Еккл. 7:25. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
29 апр 2020, 09:09  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3467 | 2093

Yolki писал(а):Даже проповедник сказал:

Это евангелие зверя(животного).
Указание - страница начала в издании каноническом.

Знание приносит только Душе облегчение.
Но жить с этим Знанием труднее становится.
Кому больше дадено, с того больше спросится... :namaste:
29 апр 2020, 09:22  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Небо уро-нит ночь на ла-до-ни
Нас не до-го-нят
Нас не до-го-нят....

Стоит замедлиться и сама себя догнать не могу..
10 май 2020, 20:40  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2444 | 2224

Какие классные цифры!

Надо тему продолжить неспеша
О ней подумала, когда решила копировать циферки
06 июн 2020, 20:43  ·  URL сообщения

Пред.След.