Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизотерика

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 387
Профиль   Сайт

valeov писал(а):Плюс проблема самого подхода “копания” состоит в наличии серьезного противоречия: когда человек наконец “докопается” скажем в 50 лет, то для очень многих в этом возрасте физиологически уже определенные процессы внутренней алхимии могут оказаться просто не доступны. Время то тик так тик так

Развитие человека проходит определенными этапами. Самые заметные - конец внутриутробного развития (рождение), выпадание молочных зубов, половое созревание, зрелость, старость, смерть.

Паралельно идёт психоментальное развитие : позиция в семье, в коллективе, создание своей стаи, воспитание детей, новый виток (вторая молодость), угасание, смерть.

Каждый человек в ~42 года (± пара-тройка лет) проходит этапом духовного почти-пробуждения. Образно говоря, его жизнь раскалывается на до и после. Обычный, непробужденный человек бросит все силы на восстановление ситуации, чтобы было как "до". Обычно это получится, и человек не пробудится окончательно, опять "заснёт".

Те, кто "заснуть" не сможет, делятся на две группы - 1- сохранившие адекватность, и 2-начавшие чудить. Первая группа - это дисциплинированные, недоверчивые, целеустремлённые, "кусачие" люди. Вторая группа - приспособивые, уступчивые, доверчивые и без собственной цели. Первая группа становится пробужденными, которые или пойдут своим собственным Путем развития, или войдут в сознательно выбранную традицию. Вторая группа - станут батарейками эгрегора/ секты/ приверженцами какой-то из традиций, в которую их получится завербовать.

Если человек решает выйти в "свободное плавание" и развиваться по собственной программе, время "поворачивается вспять" и возвращаются силы, молодость, и физиологические процессы внутренней алхимии тоже. (Возможно у тех, кто развиваются в традициях это также, не знаю, нет данных).
06 апр 2020, 19:39  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 390 | 225
Профиль   Сайт

Берун Фигасов писал(а):Зато в начале 90-х практиковал по самиздатовскому еще трактату "Зарождение безсмертного семени"...

Я даже не сомневался :o)

Берун Фигасов писал(а):Я Сереброва не читал ни разу...
Зато в начале 90-х практиковал по самиздатовскому еще трактату "Зарождение безсмертного семени"...
Чем наши с тобой источники отличаются друг от друга - в упор не знаю... Извини.

Это как раз показательно для Рунета. Книга можно сказать уникальная, а ни обсуждений, ни упоминаний... Пока они созрели чтобы что-то выставить, поколения сменились.

Это была серьезная группа духовных искателей с Мастером Владимиром Степановым. Их книга "Даосские практики..." - это как бы их версия "Алхимия и бессмертие" Лу Куан Юй.

Понятно, что практиковать такое сейчас вряд ли кто станет, но есть интересная информация. Они были - практиками.

Берун Фигасов писал(а):Ты о среднестатистическом "хомячке городском" сейчас рассуждаешь, или о практиках..? У первых, может - и не стоит ничего уже...
А вот про вторых - лучше не заикайся даже... Всё у них - не просто в норме, а в переизбытке даже перманентном...)))

А где я в предыдущем посте упоминал "практиков"? Тем более одержимых эзотерикой практиков, способных найти информацию, читать чтобы не стошнило, понять, попытаться практиковать, чтобы получилось и так далее с другими неизвестными, особенно важен фактор возраста (чуть ниже) - ты я вижу попал в рамки. Да, было поколение - это и ты и Константин Серебров и Терентий Эзотерик и сотни других. Но это все другое поколение.

Плюс я спрашивал одного практика, который тоже эти вещи знает и практиковал, удалось ли ему создать бессмертного разбойника, он честно сказал, что - нет.

Вернемся к цитате:

Берун Фигасов писал(а):Ты о среднестатистическом "хомячке городском" сейчас рассуждаешь, или о практиках..? У первых, может - и не стоит ничего уже...
А вот про вторых - лучше не заикайся даже... Всё у них - не просто в норме, а в переизбытке даже перманентном...)))

Тут предполагается эзотерик, который научился этому довольно рано, владел информацией и освоил практически. Но во многих традициях информации "об этом" почти нет, люди считают, что оно как-то само собой. Я сам попал на Четвертый Путь и Кастанеду, где в этом плане - пролет. Вижу по другим, что у них также.

Так вот, такой эзотерик живет обычной жизнью мирянина, что собственно нормально. Но вот вернемся к возрасту - про не понравившуюся вам мое мнение о 50 годах. Это не с потолка. По быстрому пару источников:

1) Свами Шивананда в "Практика Брахмачарьи" пишет что-то о "не позднее 32-34 годах". То есть это как бы для брахмачари, сами понимаете что у семейного ситуация совсем другая...
2) В "Алхимия и Бессмертие" даются данные по ЧЖУ жизненность, коротко: ребенок набирает их начиная от 24 (полученных от родителей) до 384 в 16 лет. Потом они идут на спад. Если грубо, то в 50 лет эта цифра будет 96.

Константин Серебров в "Даосские практики..." пишет:

38. Для открытия высших центров надо накопить 800 единиц Чжу тонкой сублимированной энергии

— Как утверждают даосы, — продолжил я, — чтобы достичь вечной жизни, адепт должен соединить в Драгоценном котле три вида энергии: воспроизводящую сексуальную силу Цзи, жизненность Ци и дух Шень. И только после этого в его душе может воссиять Драгоценная жемчужина — предвестница Просветления.

У добросовестного ученика в 16 лет должно быть накоплено естественным образом 408 Чжу жизненности и 6 единиц положительной энергии Ян. Если ученик будет заниматься дао-практикой с 16 лет, то через 100 дней он накопит еще 64 Чжу и 1 Ян. Когда через несколько лет занятий его жизненность будет приближаться к 800 Чжу, а положительная энергия Ян — к 12 единицам, то у него в душе расцветет Драгоценная Жемчужина.

Я не знаю где они откопали эту цифру в 800 ЧЖУ жизненности, но вы видите, что для подростка с огнем в трусах и 408 ЧЖУ жизненности (есть небольшое отличие от оригинала) эта вся вещь занимает... несколько лет. И это у него половая энергия просто прет из ушей.

А какая ситуация у нашего 50-летнего с 96 ЧЖУ жизненности, супружеским долгом и серьезным возрастным спадом производства половой энергии? Сложить два плюс два не сложно...

Причем Драгоценная Жемчужина - это вроде еще и не бессмертный разбойник, нужно еще дальше продолжать, я уже не помню подробностей.

Так что, извини, но я свои аргументы привел. Многие наши эзотерики, аналогичные американским фанам Кастанеды, которые практиками были только в чтении мудрых книг, расшифровывании двойного языка, зашифровок, разгадывании загадок и прочего... пролетели как фанера над Парижем.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 31 секунду:
И когда они понимают что их просто тупо кинули, то следует естественная реакция - обида, агрессия... В случае невротической гордости, все это будет сопровождаться и другими признаками, описанными в книгах по психотерапии.

Ну не каждый после годов занятий шизотерикой, поняв правду, подойдет к зеркалу с улыбкой на лице, возьмет в руки фломастер и нарисует себе на лбу слово "ЛОХ"
07 апр 2020, 07:33  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 617 | 646

Braine писал(а):Возможно у тех, кто развиваются в традициях это также, не знаю, нет данных).

В той традиции, к которой я себя отношу - ИЙ - очень даже есть данные.
07 апр 2020, 10:44  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Благодарности: 413 | 248
Профиль   Сайт

Птаха писал(а):В той традиции, к которой я себя отношу - ИЙ - очень даже есть данные.

Солнышко - не корректно себя ведешь сейчас.
Или давай цитаты, или не эпатируй автора напрасно.

Я прочитал все существующие на тот момент печатные источники по ИЙ, начал практиковать, добился определенных результатов сразу...
А потом катался по полу от хохота над собой...)))
До меня дошла простая истина - я тогда занимался некой "духовно-энергетической мастурбацией"...
Мне не нужны ни "союзники" кастанедовские, ни милость кого-то сверху... Я и без них имею врожденные (понимай благоприобретенные в прошлых жизнях) способности к подобным энергодвижениям внутри моего тела и биополя...

Ничего не имею против ИЙ, как Пути Развития.
Но считаю этот Путь - лишь первичным при начале практик духовного и душевного Развития человека.
Пытался донести сие до Fim-а, кажется, но не преуспел... Он посчитал это загуриванием с моей стороны и вообще осуждением каким-то... Не совершай его ошибку. Я - не враг вам, а просто старший товарищ (по возрасту в том числе))).

valeov писал(а):А где я в предыдущем посте упоминал "практиков"?

Нигде.
Просто я-то общаюсь с тобой именно с моей позиции практика, а не теоретика ни разу.
Имеешь что-то против такого моего проявления..?
Скажи - и не буду доставать тебя...)))
Мне не интересно сыпать ссылками на труды и достижения других практиков и теоретиков, хотя интеллекта и общего образования для такого и достаточно...)))
Просто - зачем..?
Ты ставишь перед собой некие цели, а у меня таких нет. Я просто пытаюсь поправить некие твои "закидоны", чтоб они не увели тебя на боковую дорожку в исследованиях твоих...))) С позиции практика как раз...

valeov писал(а):подойдет к зеркалу с улыбкой на лице, возьмет в руки фломастер и нарисует себе на лбу слово "ЛОХ"

Я там другое пишу - "КРЕТИН".
Лох может просто ошибаться и не знать последствий, а кретин идет на это осознанно всегда...)))
07 апр 2020, 12:49  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Берун Фигасов писал(а):там другое пишу - "КРЕТИН".
Лох может просто ошибаться и не знать последствий, а кретин идет на это осознанно всегда...)))

А я не пишу. Если бы написала, так там бы было: "следующий раз надо попробовать так: ..."

Что не убивает, делает сильнее :)
07 апр 2020, 13:08  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Берун Фигасов писал(а):Или давай цитаты, или не эпатируй автора напрасно.

Берун Фигасов, во-первых, я не к вам обращалась. Во-вторых, вы не в курсе того, что с Braine и valeov на эту тему я неоднократно соприкасалась.
07 апр 2020, 13:15  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Берун Фигасов, во-первых, я не к вам обращалась.

Это типа - "пошел на фиг, нахал"..?
В качестве со-беседника не канаю для тебя..?
Ладно - учту.
Но извиняться не буду. Тема - не твоя потому что и тут - все равны. Иногда в рамках "мозгового штурма"...)))

Птаха писал(а):Во-вторых, вы не в курсе того, что с Braine и valeov на эту тему я неоднократно соприкасалась.

Вычитывать все темы на этом сайте - просто не мыслимо ни для кого...)))
А я реагирую, как чукча - на здесь и сейчас происходящее.
Причин извиняться - опять не вижу.
Но посыл твой понял.
И учту на будущее.

Braine писал(а):А я не пишу. Если бы написала, так там бы было: "следующий раз надо попробовать так: ..."

Что не убивает, делает сильнее :)

Наверно - потому что в результате совершенных тобой ошибок не страдают ближние твои.
У меня же - ситуация обратная. Именно ближние больше всего и страдают от моих ошибок...(((
Потому это - и повод для меня - более критично относиться к самому себе...)))
07 апр 2020, 13:57  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Берун Фигасов писал(а):Наверно - потому что в результате совершенных тобой ошибок не страдают ближние твои.

Ну да, технику безопасности, которая написана кровью, блюду неукоснительно.
07 апр 2020, 14:04  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Берун Фигасов писал(а):Это типа - "пошел на фиг, нахал"..?
В качестве со-беседника не канаю для тебя..?
Ладно - учту.
Но извиняться не буду.

Вы задали мне тут вопрос, так я понимаю?
Но ответить на него не дали, а сразу придумали что-то своё.
Ну и какой из вас после этого со-беседник?
Сплошные монологи.
07 апр 2020, 14:42  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха,

Человек (автор темы) занимается серьезным исследованием на наших глазах. Дает ссылки и выкладывает тексты, поясняющие его умозаключения.
И вдруг кто-то начинает превращать его тему в чат какой-то...
Совершенно не понятный для всех остальных участников темы и обсуждений.
Ты считаешь это приемлемым..?
Я сделал тебе замечание, ты огрызнулась в ответ и выставила мне две ответные претензии.
Мы не понимаем друг друга.
И на этом - всё.
Больше обсуждать нечего.
У тебя - своё мнение и воспитание, у меня - своё.
"Расходимся - как в море корабли".
Больше таких замечаний тебе от меня не будет.
07 апр 2020, 15:24  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):В той традиции, к которой я себя отношу - ИЙ - очень даже есть данные.

Берун Фигасов писал(а):Или давай цитаты, или не эпатируй автора напрасно.

Я сам очень хорошего мнения о Интегральной Йоге. Правда пока читал одну Мирру Ришар и "Практическое руководство по ИЙ". Нужно еще Сатпрема обязательно почитать, но я сейчас Айванхова для себя открыл, а это нечто.

Одну мне известную вещь по "половому вопросу", то как считает ИЙ, я приводил в своей другой темы по сублимации. Я называю такие методы "высокодуховными" и именно их уважаю.

http://ariom.ru/fo/p2019243.html#p2019243

Наверное, у Ауробиндо что-то есть, но там полюбому таким языком написано, что мама не горюй. Кроме того, я вроде как подход индийских йогов уже понял по Шивананде.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Берун Фигасов писал(а):Просто я-то общаюсь с тобой именно с моей позиции практика, а не теоретика ни разу.
Имеешь что-то против такого моего проявления..?
Скажи - и не буду доставать тебя...)))

Нет, пиши что хочешь, я для читателей даю пояснения.

Смотрю, на тебя Карузо навалился. Он Петра 777 Настоящую нокаутировал, я до этого правда постарался. Я Карузо уже писал, что он наверное в рясе сидит на зарплате и добивает эзотериков, благо у РПЦ деньги есть.

Пока ты не хлопнул дверью, все таки задам вопрос по третьему глазу, вдруг знаешь, если не знаешь, просто не отвечай, не надо придумывать. Я спрашивал Нитьяананду и Конга, но они походу не знают. В общем, меня интересует как останавливать глаза, чтобы энергия с них шла в третий глаз и эфирное тело. У меня такое получалось, но много времени нужно, а его нет. Физические ощущения там такие, как будто через глаза идет песок или горячая-холодная энергия, немного неприятно. Вот я хочу узнать, как этого состояния добиться скажем через пол часа. Ну что кроме безмолвия поможет, как-то глазами нужно смотреть или что? У Ошо есть впринципе техника на закрытие глаз, где ладошками прикасаешься к глазным яблокам "не прикасаясь", словно перышком. Но сложна в практике, хотя если вариантов не будет, придется. Ну если что знаешь о этом процессе, то напиши. Я не могу прочитать 1000 книг по эзотерике чтобы найти...

Можешь в личку написать, если информация не для всех. Спасибо в любом случае
07 апр 2020, 15:36  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Наверное, у Ауробиндо что-то есть, но там полюбому таким языком написано, что мама не горюй. Кроме того, я вроде как подход индийских йогов уже понял по Шивананде.

valeov,
согласна насчёт трудности понимания "языка", но на самом деле проблема не в языке, а в том что написано на очень высоком энергетическом уровне. Поэтому чтобы понять, надо практиковать нисходящий поток. Вроде бы я об этом вам уже писала где-то, мы ведь пересекались не только в этой вашей ветке.
И другой момент, по другим "индийским йогам" нельзя судить о пурна-йоге Ауробиндо, так как до него супраментала ни у кого не было.
valeov, Айванхов привлёк ваше внимание очевидно потому что вы ещё не готовы энергетически к чтению книги Сатпрема "Ш.А. или Путешествие сознания". Или вот ещё для сравнения, с вашей рекомендации я прочитала книгу Суджаты "Мать-оккультистка". Потом вы в общении с кем-то из форумчан восхищались оккультистскими возможностями, там описанными. А мне ценнее всего было узнать как Мирра (тогда уже Ришар) страстно мечтала о полном слиянии с божественным - помните, она загадала желание на падающую звезду. И я в таком же состоянии сейчас проживаю свою жизнь, и понимаю Мирру. Я теперь каждый день пропеваю Мантру Жизни под запись голоса Матери.
07 апр 2020, 15:53  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Профиль   Сайт

valeov писал(а):Нет, пиши что хочешь, я для читателей даю пояснения.

Просто ты задал мне вопрос, я ответил.
Задал свой вопрос - мало ли - вдруг тебе не нравится, или не нужно такое моё участие в твоём исследовании здесь и тебе только книжные тексты нужны здесь.
Надо было прояснить это - мы с тобой и прояснили.)))

valeov писал(а):Пока ты не хлопнул дверью

Не дождутся...)))

valeov писал(а): если не знаешь, просто не отвечай, не надо придумывать.

Я никогда не вру даже врагам...)))

valeov писал(а):меня интересует как останавливать глаза, чтобы энергия с них шла в третий глаз и эфирное тело.

Да пожалуйста:

Концентрация

Любая концентрация начинается с релаксации…

1.Самое первое препятствие, которое нужно преодолеть – получение неоправданно сильных сигналов от физического тела. И поэтому иногда самое главное препятствие для успешной медитации – это ослабление до минимума сигналов. подаваемых сознанием физического тела (охранных систем организма, которые как слишком тонко настроенные охранные системы автомобиля, которые орут благим матом, а в это время – всего лишь кошка на колесо поссала). И просто волевой установкой, типа «мне ничто не грозит» тут не обойтись, потому что для сознания физического тела в целом это не сработает… Следовательно, чтоб такого не происходило – тело сначала нужно расслабить до состояния полного нестояния… Донести до него идею, что «опасности нет и по определению быть не может». Достигается это методом убеждения, когда ты разговариваешь со своим телом, как с малолетним ребенком или очень умной собакой, проговариваешь всякие фразы, типа «веди себя смирно, вокруг все спокойно и неопасно».

Обязательная релаксация для всех групп мышц, начиная с мышц на ногах и кончая лицевыми мышцами. Усиление концентрации сознания, а значит, отсечение всего ненужного и вторичного достигается с помощью ритма, иногда, ритма и мелодии, под мантру или метроном… В идеале – пульс собственного тела. Некий гармоничный алгоритм, входящий в нас через вибрации, в т.ч. звуковые, который помогает достичь либо концентрации, либо наоборот, релаксации в ключевых точках.
Медитативные практики

Кончик грифеля карандаша, головка спички, пламя свечи, огонь костра или печи, текущая родниковая вода или минифонтан, черная точка на белой стене.

Суть и конечный результат, которого нужно достигнуть – ОВД, сужение восприятия настолько, что сначала отключается слух – потом возникает некий визуальный стробоскопический эффект возникновения туннеля между вашим сознанием колобьего тела и предметом созерцания (изследования) – а затем, и отключение осязательных восприятий.

Постройте себе летний душ (душевую кабину) в форме шестиугольника. Не суть важно, из чего будут стенки и каркас, но, естественно, желательно из чего-то природного, органического и непрозрачного. Одна из сторон шестиугольника – дверца. У противоположной от дверцы стороны поставьте стул с прямой спинкой, сядьте там и поначалу:
а) Практикуйте что угодно из пункта 1.

б) Практикуйте фиксирование всех нюансов того, что видите перед собой при закрытой дверке

в) Откройте дверку. Изучайте подробно, в мельчайших деталях все, что видите сквозь открытую дверку.

г) Продолжайте, но каждый день перемещая стул ближе к открытой дверке сантиметров на 5, тем самым увеличивая свой кругозор (угол обзора). Вы должны абсолютно точно знать каждый предмет, который вы видите в своем угле обзора. При необходимости встаньте, подойдите поближе, и рассмотрите, пощупайте, понюхайте, да хоть, как ребенок, на зуб попробуйте то, что вам не удается рассмотреть и осознать изнутри кабинки…

стробоскоп, линза, увеличение, только наблюдаемый объект…
Когда возникает стробоскопический эффект – то может возникнуть увеличение на порядок или на два… и ты начинаешь видеть поверхность своего глазного яблока, волосинки, микробики, как в микроскоп
когда ты смотришь на облака, стоит посмотреть на небо и чуть вверх, и облако реально как будто скачком приближается к тебе. Скачкообразное отделение астрального тела в точку концентрации взгляда.
07 апр 2020, 16:09  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Поэтому чтобы понять, надо практиковать нисходящий поток. Вроде бы я об этом вам уже писала где-то, мы ведь пересекались не только в этой вашей ветке.

Так я даже создал себе файл "Нисходящий поток" и кинул туда ваш пост.

Берун Фигасов, спасибо, подумаю над написанным.
07 апр 2020, 16:32  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 79 | 277
Профиль   Сайт

valeov писал(а):Я сам очень хорошего мнения о Интегральной Йоге. Правда пока читал одну Мирру Ришар и "Практическое руководство по ИЙ". Нужно еще Сатпрема обязательно почитать, но я сейчас Айванхова для себя открыл, а это нечто.

Давно хотел вставить свое веское(?) слово в этом вопросе
Дело в том,что Пситотерапия начинает излечение Души
А Интегральная Йога -она заканчивает,не лечит,но переводит Душу уже готовую, в иную плоскость
Зачем это надо было Сатпрему?
Потому,что после концлагеря, Семья и все другое человеческое отошли для него на второй-третий план...
Он смерти хотел,не видел смысла НИ В ЧЁМ
И нашел ответ ни в женщине,ни в деньгах,ни в обычном бытии
Вот это и может дать Интегральная Йога
============================================================
А Психотерапия-это Начало
Это для детей человеческих
Хотящих простых земных Игрущек.что есть у тех,кому повезло с Родителями
И то и другое заслуживает внимания,просто неправильно ставить эти Учения на одну линию
07 апр 2020, 19:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы