Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизотерика

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

Dron
Активный участник

Благодарности: 28 | 445

Агрессия это Бог, посмотрите на меч в руке буддийского божества Манджушри, и увидьте на его зеркальном лезвии свое удивленное лицо.
12 апр 2020, 19:15  ·  URL сообщения

Котопулька
Активный участник

Благодарности: 145 | 51

Типичная ошибка считать Бога чем-то восхитительно-совершенно прекрасным. Если бы так было, сотни тысяч миллионов людей не мёрли бы в страшных муках как мухи. :blush:
12 апр 2020, 23:34  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Муки разве не прекрасны? Иисус терпел и вам велел.
13 апр 2020, 01:00  ·  URL сообщения

Котопулька
Активный участник

Благодарности: 145 | 51

Прекрасно всё, даже то что бледно-розово. :o)
13 апр 2020, 01:01  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 432 | 272
Профиль   Сайт

Кицунэ писал(а):
… ибо всякая новая мысль должна по идее как бы проложить себе канал в мозгу,

как грится - почувствуйте разницу. ;) )))

Это из серии "Горе от ума" :o) Вивекананда не на русском книгу свою писал... И если обращаться то к источнику. В том же фрагменте мы видим перевод, то как переводчик постарался передать СМЫСЛ. И искать в словах переводчика огромную мудрость, придираться :?: :?: :?:

У меня есть книги Ошо разных переводчиков и там есть разница в переводе, немного бесят переводы.

В этой фразе просто вводится аналогия, понятная его современникам. Сейчас можно было бы использовать "как бы просверливает...", "как бы прожигает лазером..."

Смысл фразы-то понятен, он предполагает (по идее) как оно происходит с помощью аналогии (канал). Да сейчас это уже и не открытие, Бахрах и другие приводят уже свои аналогии.

Уже и Вивекананда "плохой"? Христианство - тебе не нравится, материализм - туда же. Так обозначь свою Традицию, а то ведешь обстрел с неизвестного оружия или с неизвестного направления.

Я же не знаю, кто вы тут такие. Вдруг, ты в Традиции, имеешь Учителя и Школу? Я недавно встречал мнение, что такие бродяги как я (без Школы и Учителя) типо рядом даже не то что не стоят, а даже не ползают по сравнению с теми, кто "в Традиции". Имеется в виду не фейк, надеюсь понимаешь.

Так что если ты - такой же бродяга как и я, то есть вероятность, что кто-то третий "из Традиции" просто смотрит на нас как на неразумных детишек, или как на двух лохов, один побольше, другой - поменьше. И только не торопись себя записывать в категорию "поменьше" :o) - мы этого не можем знать наверняка.

Можешь обозначить свои авторитеты, чтобы я знал ху ис ху

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Дрон, ты - молодец что читаешь мою тему и таким образом позволяешь мне принимать участие в формировании тебя.

Я сам только формируюсь в знании психотерапии. Даже вот читаемая сейчас почти советская книга Гарбузова кое что дала новое, интересное и важное. Есть о чем подумать. Я не знаю через сколько книг или через какое время мое понимание улучшится. Может, через 10 книг, может, через год или три года.

К сожалению, я вижу, что некоторые участники этого форума, больше из категории "Старые и опытные" стараются всячески ... отформатировать меня по АНАЛОГИИ с винчестером. Чтобы я НА НАЧАЛЬНОЙ стадии своего знакомства принял ИХ позицию, что психотерапия - это говно. Я же пока так не считаю... Причем они требуют от меня отформатироваться даже не аргументами, а просто своим ЖЕЛАНИЕМ.

Почему они САМИ не видят, что по факту такое их поведение - это подрезание крыльев новичку, я не знаю.

Плюс это к тому же логический тупик: с одной стороны ОНИ от меня требуют:
1) уважать ИХ мнение
2) с другой стороны подрезают крылья, часто переходят на оскорбления.

Я же под воздействием пункта 2) автоматически перестаю воспринимать пункт 1) :sad:
13 апр 2020, 07:19  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 524 | 1046

valeov писал(а):Это из серии "Горе от ума"
Ага, когда гипотеза превращается в уверенность, а уверенность в факт. ;) )))
valeov писал(а):Христианство - тебе не нравится, материализм - туда же.

Что значит не нравится? :unknw: Я нигде не говорил, что это плохо. Я лишь указал на ограниченность "прошитых христианством мозгов" - не способность воспринимать что-то иное, отличное от христианства и то же самое с материализмом. Попробуй читать написанное буквально, не дорисовывая в голове того, что в написанном нет.))
valeov писал(а):Уже и Вивекананда "плохой"?
Опять домыслы. ;) ))))) Вот не пойму ты специально врёшь или непреднамеренно? :repa: Я указал на то, что ты прочитал не так, выбросив предполагаемость каналов, их гипотетичность, т.е. как бы про тебя, а ты перевёл стрелки на Вивеканду - аяй! :atatat:
13 апр 2020, 07:59  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Кицунэ писал(а):выбросив предполагаемость каналов, их гипотетичность,

Естественно что он ... предполагает. Книгу писал КОГДА?

Но он ведь правильно предположил,тогда. Хотя я думаю, что это не было предположением, это просто знания из Йоги, он просто пытался объяснить, передать понятным языком.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 12 секунд:
valeov писал(а): Хотя я думаю, что это не было предположением, это просто знания из Йоги, он просто пытался объяснить, передать понятным языком.

Я не специализируюсь в Йоге, потому еще и Вивекананду "защищать" не собираюсь. Насколько я знаю, тут есть пару йогов, вдруг они знают источник этой информации. Ведь и Вивекананда и Йогананда утверждали, что Йога - это наука. Вивекананда даже уточнял, что Раджа-Йога - это королева наук.

Так что если кто разбирается в Раджа-йоге, то просьба указать где можно почитать об этих "каналах". Там ведь целая история с читттами-виттами, я уже и не помню.

Знаю, что есть, например, автор Рамачарака. Американцы утверждают, что этот автор - фейк, какой-то англичанин. И ставят его в пример фейковости Кастанеды.

Нас интересует серьезный источник из Раджа-Йоги.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Что же там такого интересного Дрон написал, чтобы могли видеть только Избранные :o) ?

Dron писал(а):Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.
13 апр 2020, 08:40  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

valeov писал(а):Дрон, ты - молодец что читаешь мою тему и таким образом позволяешь мне принимать участие в формировании тебя.

Вы доктор Франкенштейн, а я (как и все читатели темы) голем, ясно, ваш прекрасно мрачный готический мир прояснился.
1) уважать ИХ мнение
2) с другой стороны подрезают крылья, часто переходят на оскорбления.

Я же под воздействием пункта 2) автоматически перестаю воспринимать пункт 1) :sad:

Это говорит о том, что вы эмоциональный робот, у которого критика отключает способность к мышлению.
Как робот Вертер, только наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
valeov писал(а):Что же там такого интересного Дрон написал, чтобы могли видеть только Избранные :o) ?

Вы спросили, не 10 ли мне лет, вам был встречный вопрос, не означает ли это, что вас интересуют малолетние. Модератор скрыл, чтобы вас не беспокоить, видимо.
13 апр 2020, 18:31  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Человек-Утка

Как я писал выше, меня интересует не только психотерапия, но и психотерапевтичность. Из литературы, из философии, из мудрости, из фильмов...и конечно из эзотерики.

Определенной #психотерапевтичностью обладают и концепции о Человеке, о том кто он такой в этом Мире. О том КАК он существует, КАК функционирует и подобное. Я знаю несколько интересных ассоциаций, потихоньку буду выкладывать.

Изображение

Видите вот эти утки внизу изображения. Это - мы с вами :o)

...Итак, наш Проводник начал объяснение с самого нижнего слоя росписи – описывающего тот уровень, куда попадают души, воплотившиеся в земном мире.

В нижней части фрески хорошо виден дракон, изображённый в виде сосуда с двумя головами. Проводник назвал сосуд словом кашкуль, обозначающим ёмкость для еды и питья, которую носят через плечо дервиши, и сходство действительно есть. Но, как мне кажется, изображение скорее восходит к другим ритуальным сосудам с двумя головами животных, - типа славянской утицы, - общим для всех праиндоевропейских народов, включая арийские племена.

Вокруг сосуда-дракона на росписи Храма Птиц изображены несколько уток, пьющие из него воду жизни. По словам Проводника, утки символизируют человеческие души, не ведающие ни о чём, кроме мирских попечений и получающие своё питание от дракона (змея или василиска), властителя подлунного мира.

В мифологии всех индоевропейских народов, - от древнеиндийского до древнегреческого, вход в райский сад охраняется драконом (греки называли его Ладоном). Именно он изображён на росписи в Храме Птиц: за двумя головами дракона растут деревья райского сада, на ветвях которых зреют плоды вечной жизни - молодильные яблоки народных сказок, и живут небесные птицы с человеческими лицами.

В общем, читайте оригинал хорошего поста:

ПТИЦЫ НЕБЕСНОГО САДА

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Dron писал(а):Вы спросили, не 10 ли мне лет, вам был встречный вопрос, не означает ли это, что вас интересуют малолетние. Модератор скрыл, чтобы вас не беспокоить, видимо

Отвечаю: малолетние меня не интересуют :o) Но твой скрытый вопрос показал твой возраст по уму :o) Имеешь ассертивное право

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 7 секунд:
Дрон, не думай что все тут простаки и не понимают, что ты в том числе тут скачешь в поисках эмоционального отклика. Но это Проекция с твоей стороны считать, что все "корреспонденты" реагируют. Вот ты сказал гадость, сидишь довольный, ДУМАЕШЬ что кто-то расстроился. Ты - получил эмоцию, чего и хотел. Видимо, по каким-то объективным психотерапевтическим причинам, ты вынужден создавать в себе эмоции ТАКИМ СПОСОБОМ...
14 апр 2020, 06:39  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

valeov писал(а):Дрон, не думай что все тут простаки и не понимают, что ты в том числе тут скачешь в поисках эмоционального отклика. Но это Проекция с твоей стороны считать, что все "корреспонденты" реагируют. Вот ты сказал гадость, сидишь довольный, ДУМАЕШЬ что кто-то расстроился. Ты - получил эмоцию, чего и хотел. Видимо, по каким-то объективным психотерапевтическим причинам, ты вынужден создавать в себе эмоции ТАКИМ СПОСОБОМ...

Конеш, но, зато вы поняли, что модератор всегда вас защитит, в случае чего.
* что главное, так это -то, что гадость сказал именно я, а не кто другой, которому потом на тапки по его же следам наступили.
14 апр 2020, 17:12  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 93 | 312
Профиль   Сайт

"Человек становится мне по-настоящему интересен только тогда, когда я вижу в нем второго."

Две прекраснокрылые птицы,
друзья и товарищи, сидят на одной ветке.
одна ест сладкий плод, вторая не ест, но смотрит... (Риг веда)
14 апр 2020, 17:57  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Ригведа под хомой придумана, у вас лучше получиться может.
14 апр 2020, 17:59  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

valeov писал(а):Как я писал выше, меня интересует не только психотерапия, но и психотерапевтичность. Из литературы, из философии, из мудрости, из фильмов...и конечно из эзотерики...

Всё, что лечит психику имеет чистые вибрации, энергии. Психотерапевтическое творчество целиком и полностью как бы соткано из чистых вибраций. Если желания и мысли создателя произведения искусства чисты и невинны, то такое творение успокаивает и утешает, создаёт благостное настроение, непередаваемое наслаждение.
Давненько был в Эрмитаже, в Итальянском Возрождении. Тогда, помню, было много китайцев, видимо группа туристов, и все стояли в очереди посмотреть "Мадонну Литта" Леонардо да Винчи. Ни возле какого другого экспоната не было такой очереди. Картина стояла возле окна с видом на реку Неву на отдельном что-то типа стенде из красивого резного дерева, внутри которого находилась Мадонна. Можно было обойти вокруг неё. Я тоже стал в очередь и двигался потихоньку вперёд. Когда подошла моя очередь, то не мог оторвать своего взгляда и любовался ей, находясь в состоянии безмыслия. Отойдя в сторону, я ещё несколько минут стоял и в благоговении смотрел на картину, ни о чём не думая. Вокруг ощущалась свежесть, были хорошие вибрации. Я часто вспоминаю это. Хорошие вибрации притягивают людей как магнитом. Китайцы тоже находились в тихом восторге.

Музыка Моцарта, Баха, Генделя, Вивальди имеет подобное свойство. Творчество Леонардо да Винчи, Микельанджело, Рафаэля несёт чистые вибрации. Индийские классические танцы, индийская классическая музыка передает чистые вибрации.
14 апр 2020, 20:35  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Всё, что лечит психику имеет

Ничто не лечит, это фантазии. Кошмар индивидуален и непредсказуем.
На то он и кошмар.
14 апр 2020, 20:38  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Dron писал(а):Конеш, но, зато вы поняли, что модератор всегда вас защитит, в случае чего.

Модератор как раз меня тут троллил... Тебе вообще везет - на других форумах такого прибитого как ты давно бы забанили, тут же тебе дают возможность заниматься этим убожеством. Модераторы как раз на твоей стороне...

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Dron писал(а):Ничто не лечит, это фантазии. Кошмар индивидуален и непредсказуем.
На то он и кошмар.

Пойми, я не осуждаю тебя, тема как раз для тебя. Даже сам факт твоего такого поведения - уже практически признание, не надо быть специалистом. Да, на этом форуме можно безопасно писать гадости, никто не забанит, вот ты и пользуешься... Один чел мне признался, что стрелял в людей из балкона с рогатки, стрельнул и наблюдал в щелочку... как они вскрикивали от боли. И умный был, он позже кандидатом наук стал, сейчас не знаю, может и доктор. Не было интернета, тогда таким как ты приходилось стрелять из рогаток, спрятавшись на балконе и наблюдать :sad:

Потом появился интернет, форумы, и проблемные пошли туда, форумные воители :o) А по сути это то же самое - убогое стреляние с рогатки с безопасного расстояния. В жизни же человек ходит прибитый и униженный...

Тема для тебя, она правдива и потому вызвала у тебя такую агрессию С САМОГО НАЧАЛА, я помню твое первое сообщение в этой теме, что ты мне написал. Это не ПРОСТО ТАК, пойми. Не просто так, признание...
15 апр 2020, 06:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы