Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизотерика

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 717 | 784

valeov,
копаете-то Вы правильно. Но на мой взгляд, подчеркнули не то слово: чтобы стать знающим, надо быть умным.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Умный человек - это когда ум обладает силой, то есть способностью анализировать и отделять зёрна от плевел.
А знать можно кучу "анекдотов" (поговорок) и умело вставлять их в процессе общения, причём таких людей даже считают мудрыми.
20 апр 2020, 11:51  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 432 | 272
Профиль   Сайт

Птаха писал(а):valeov,
копаете-то Вы правильно. Но на мой взгляд, подчеркнули не то слово: чтобы стать знающим, надо быть умным.

Так я же себя априори к "умным" причисляю, как и все мы. Потому и не подчеркнул :laugh: Само собой понятно, очевиднейшее явление :laugh:
20 апр 2020, 13:21  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov,
Всё правильно - уже сам тот факт, что вы поднимаете тему о психотерапии, позволяет вам причислять себя к "умным".
И я вас воспринимаю человеком умным - в общепринятом понимании.

Но я также вижу, что автор приведённой вами цитаты, в контексте данной темы, имел в виду несколько иное понимание "умности", не столь широко общепринятое. Ведь не каждое знание человек может заметить в море информации, усвоить и применить.
20 апр 2020, 13:55  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Но я также вижу, что автор приведённой вами цитаты, в контексте данной темы, имел в виду несколько иное понимание "умности", не столь широко общепринятое. Ведь не каждое знание человек может заметить в море информации, усвоить и применить.

Он в другом месте писал, что уровень интеллекта пациента важен в психотерапии. В серьезные неврозы часто впадают люди с низким уровнем интеллекта. Он с интеллектом рядом ставит слово "адаптивность", которая важна в "вооруженности". По мнению автора, психотерапевт должен принимать меры по повышению уровня интеллекта пациентов.
20 апр 2020, 14:16  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Он в другом месте писал, что уровень интеллекта пациента важен в психотерапии.

Абсолютно согласна с таким видением В.Гарбузова. Очевидно, что он сам на своём опыте это осознал, поэтому смог помогать и другим людям. Возможно, он сначала где-то прочитал о роли интеллекта в этом деле, затем стал анализировать и применять.
20 апр 2020, 14:23  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Да, он, видимо, очень опытный, писать книги начал в 1966, советский специалист, но реально думающий, практик. Мне очень повезло, что встретил его книгу. Опять "случайность", то что в том магазинчике была его книга, думал ерунда, а оказалось как раз и нет... Его книг ведь походу и нет в интернете. Я даже на доске объявлений нашел его книгу о воспитании детей, хоть и не психотерапия, но умных людей почитать стоит. Плюс там какая-то советская система психотерапии была, я еще одну книжку купил, так как заметил, что в ней используется терминология, похожая на ту что использует В. Гарбузов. Попробую сравнить два источника информации, советским психотерапевтам пришлось мозгочки поднапрячь, так как многие виды терапий и психоанализов были просто недоступны. Гарбузов честно пишет, что мы психоанализ Фрейда не используем... Пришлось искать реальные вещи, а меня как раз интересуют именно такая информация.
20 апр 2020, 14:35  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Благодарности: 28 | 445

valeov писал(а):Дело в том, что ни я ни тем более ты не можем судить о эзотерике, чепуха это или нет.

Это чепуха на 100%. Почему? Да потому что там нужно верить либо в фантазии гуру, либо в свои, что из этого вам более подходит? Первое, вероятно)))

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
valeov писал(а):Посмотри по себе, что из Схемы A имело к тебе отношение в плане эзотерики:

1. Мотивация
2. Понимание
3. Практика

Все)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
valeov писал(а):Опять "случайность"

Не, что вы, это астральные течения вас туда занесли.
20 апр 2020, 21:00  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

valeov,
Довольно интересная книга:
Тарасов К.Е., Великов В.К., Фролова А.И. "Логика и семиотика диагноза (методологические проблемы)". М., 1989.

Полностью не читал, пробежался по некоторым главам. Логика, которой следуют врачи, когда ставят диагноз пациенту. Психотерапевт как врач также следует определенной врачебной и жизненной логике. Так как врач живой человек, он может ошибаться: физическая усталость, психологическое давление, эмоциональность. Всё это относится и к больным, которые приходят к врачу за помощью также в разных физических, эмоциональных состояниях.

Запомнилось в конце книги о важности создания общедоступной электронной базы данных всех принимаемых диагнозов, чтобы по визуальному осмотру, анализам, симптомам и жалобам пациентов можно наиболее оптимально поставить диагноз, или найти наиболее подходящий по критериям, тем самым снизив вероятную возможность врачебной ошибки и назначить соответствующее лечение.

Советую прочитать.
21 апр 2020, 12:46  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Тарасов К.Е., Великов В.К., Фролова А.И. "Логика и семиотика диагноза (методологические проблемы)". М., 1989.

Спасибо, добавил себе в список. Мне сейчас другие книги пришли, есть что читать.

Дмитрий Соколов писал(а):Запомнилось в конце книги о важности создания общедоступной электронной базы данных всех принимаемых диагнозов, чтобы по визуальному осмотру, анализам, симптомам и жалобам пациентов можно наиболее оптимально поставить диагноз, или найти наиболее подходящий по критериям, тем самым снизив вероятную возможность врачебной ошибки и назначить соответствующее лечение.

Я знаю, что по болезням есть такая методичка. У меня знакомый работал программистом в поликлинике, так у врачей была такая секретная книженция, там по разным симптомам был нарисован диагноз и лечение.
21 апр 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Благодарности: 28 | 445

Valeov, какое из эзотерических учений наиболее подходит вам, с учетом вашей индивидуальности?
21 апр 2020, 19:26  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Хотел бы добавить свой предыдущий пост ПОНИМАНИЕ как критически важное звено одной интересной вещью о Точке Зрения. О.М. Айванхов в одной из своих книг писал:

Какова эта точка зрения? Я иногда забавлялся, иллюстируя ее следующей кар-тиной. Один профессор, имеющий диплом 3-х или 4-х университетов, работает в своей лаборатории, где он ведет разные исследования и эксперименты. Но вот его 12-летний сын, который играл в саду, залез на дерево и с высоты кричит: "Папа, я вижу, что идут мои дядя с тетей..." Отец, который ничего не видит, спрашивает: "На каком расстоянии? Что они несут? " И ребенок ему сообщает. Несмотря на всю свою ученость, отец ничего не видит, в то время как ребенок, который совсем мал и несведущ, способен увидеть очень далеко просто потому, что его поле видения другое: он поднялся высоко, тогда как отец остался внизу. Естественно, это только картинка -- образ, но она поможет вам понять, что хоть и полезно иметь умственные способности и знания, но точка зрения еще более важна; Поэтому, наблюдая за вселенной с точки зрения земли или солнца, можно получить совершенно различные результаты. Все говорят: "Солнце встает, солнце садится..." Да, верно, но это и ложно. Это верно с точки зрения земли, то есть с геоцентрической точки зрения -- вы правы. Но с гелиоцентрической, солнечной точки зрения -- это ложно. Все смотрят на жизнь с точки зрения земли, и тут они правы. Они говорят: "Надо зарабатывать деньги, пользоваться удовольствиями.. ." Но, если бы они взглянули на жизнь с точки зрения солнца, то есть с божественной, духовной точки зрения, они увидели бы все по-другому.

То есть помимо интеллекта, есть еще и точка зрения на основе правильного знания, правильного понимания, другое поле видения. Психотерапевты времен Фрейда когда узнали печальную правду то все ушли в депрессию, они не верили в человека – такое у них было видение на тот момент, их точка зрения, с которой они "обозревали" человека. Такой вот нашей точкой зрения, этим деревом, может быть эзотерика, знание эзотерики, правильное понимание мира. И ты смотришь на психотерапию … с этой точки зрения. И это важно, так как в эзотерике есть вещи, которых нет и не будет в психотерапии, так как наука эта материалистическая. В следующем посте я приведу важный и интересный пример “человека”, такая себе альтернатива “закрыванию гештальта”. Ведь не всегда в межличностных отношениях мы имеем возможность закрыть гештальт. Люди сильно обижаются, вы же сами видели по моим попыткам позакрывать гештальт, пофехтовать с “мелкими тиранами”. Мне наука… Это очевидный факт, что в межличностных отношениях во многих случаях совершенно невозможно “закрыть гештальт”, учитывая реальность психической жизни других людей. Так что, ходить с потерями энергии? А вот и нет – расскажу о крутой альтернативе в следующем посте. Меня интересует все…

Да, важную вещь сказал О. Айванхов - точка зрения важна. Даже по книге А. Уотс “Психотерапия: Восток и Запад” было видно, что у таких философов идет какая-то неразбериха, они как-то так пишут, как будто бы сравнивая психотерапию и эзотерику. Но самим фактом такого сравнения, они ставят их на один уровень, а это с моей точки не верно. Психотерапия связана с психическим здоровьем, да, это круто, это рост для многих… Но это далеко не эзотерика… А я вижу, как психотерапевты пускают стрелы в эзотерику, анализируя и делая некоторые выводы. Хотя сами нули…

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Dron писал(а):Valeov, какое из эзотерических учений наиболее подходит вам, с учетом вашей индивидуальности?

Читаю разное, да и "вкусы" меняются. Вы бы о себе лучше рассказали, нам вы интересны...
22 апр 2020, 15:15  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Вы бы о себе лучше рассказали, нам вы интересны...

Хорошие слова, у меня тоже есть такая потребность - почувствовать в каждом человеке его неповторимые краски.
У Шри Ауробиндо есть очень красивое образное сравнение о том, как человечество, повзрослев, будет иметь возможность наслаждаться выращенными (одухотворёнными) индивидуальными качествами: "как если бы мед мог попробовать себя и всякую свою частицу сразу, а всякая частица могла отведать любую другую, и каждая из них – все медовые соты целиком."

Хочу ещё предложить посмотреть очень важный фильм об эволюции человечества
p1970335.html#p1970335
22 апр 2020, 15:37  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 100

Чтоб не заморачиваться заново с бибикодом вот ссылка к сообщению в соседней ветке - о "психолухах".
22 апр 2020, 17:57  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Хочу ещё предложить посмотреть очень важный фильм об эволюции человечества

Фильм посмотрю. Но догадываюсь, что о психотерапии в нем не будет ничего... Хотя психотерапевты-романтики вроде Карен Хорни эволюцию человечества связывали ИМЕННО с распространением знаний о психотерапии, массовой популяризации идей.

Птаха, а вы раньше тут в теме выставляли видео одного человека о ИЙ, я не могу его найти по вкладкам, ну то где Бабай сказал, что смотреть перестал, так как чел сказал, что сексуальной энергии нет. Вы его случайно не удаляли? Я забыл себе ссылку на него оставить, а сейчас что-то найти не могу.

naryassa писал(а):Чтоб не заморачиваться заново с бибикодом вот ссылка к сообщению в соседней ветке - о "психолухах".

Спасибо, интересно будет почитать
23 апр 2020, 10:53  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 93 | 312
Профиль   Сайт

valeov
Вам должно понравиться
phpBB [media]
23 апр 2020, 11:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы