Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизотерика

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 431 | 270
Профиль   Сайт

Человек-Колышек по которому стучит ... Он

Продолжаем собирать концепции “О Человеке”. В этом посте я хотел бы привести очень мудрую вещь о том как воспринимать окружающих нас людей. Оригинальный пост читаем по ссылке:

«...И нет у Тебя сотоварища»

В общем, читаем весь пост – я приведу разве что пару цитат для беглого ознакомления:

Есть одна суфийская притча:

Однажды странствующего дервиша ограбили и избили разбойники с большой дороги. Добрый человек подобрал его и залечил его раны, за что дервиш поблагодарил своего благодетеля от всего сердца. Тот ответил: «О святой дервиш, за спасение твоё некого благодарить, кроме Бога». Затем спаситель посочувствовал страданиям несчастного, ставшего жертвой лихих людей. Дервиш ответил: «О добрый человек, ведь и в страданиях моих винить некого, кроме Бога».

Все испытания, посылаемые нам — обиды, предательства, измены, унижения, несправедливость и лишения — приходят не от людей. Конечно, судьба подбирает подходящих исполнителей, способных совершить зло в следствие собственных несовершенств, но они всего лишь орудия: Вершитель – всегда один.

В своём главном произведении, Маснави, Руми пишет:

«Любая тварь, которая тебя обижает, на самом деле есть орудие. Мудрым бывает тот, кто обращается к Истинному, а не к орудию, а если обратится он к орудию, то лишь внешне, не по невежеству, а ради какой-то целесообразности. ...Как говорится в известной пословице: «Сказала стена колышку: “Зачем ты меня раскалываешь?” Отвечал колышек: “Посмотри на того, кто по мне стучит”».

Так что окружающих нас людей можно воспринимать как “колышки”, по которым стучит … Он.

Такая вот альтернатива психологическому “Закрыванию гештальта”. Если, конечно, человек в состоянии понять, принять и реализовать на практике такой мудрый взгляд на мир. Конечно, можно и комбинировать – в некоторых случаях закрывая гештальт, в других – за счет такой мудрой жизненной позиции. Когда идет на вас агрессия, а вы не отвечаете, не реагируете эмоциональным центром, то это к тому же внутренняя алхимия, “проплавка”.

В общем, берем на вооружение. В следующем посте я расскажу еще об одной концепции как воспринимать окружающих нас людей. Может, что-то подойдет и вам.
23 апр 2020, 13:43  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 717 | 784

valeov писал(а):Птаха, а вы раньше тут в теме выставляли видео одного человека о ИЙ, я не могу его найти по вкладкам, ну то где Бабай сказал, что смотреть перестал, так как чел сказал, что сексуальной энергии нет. Вы его случайно не удаляли? Я забыл себе ссылку на него оставить, а сейчас что-то найти не могу.

Кстати, именно для вас и предназначалось это видео, так как только вы и в теме.

p2026025.html#p2026025

Но поскольку Бабай тоже "зацепился", то вот сегодня "случился" момент для попытки рассмотреть эту тему подробнее.

p2065225.html#p2065225
23 апр 2020, 14:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Человек – “Пустая Лодка”

Ошо рассказывает эту историю в двух вариантах, мне нравятся оба, потому их приведу:

Пустая лодка

Если вы проникнетесь одной из моих любимейших историй, то она может помочь вам увидеть ключ к эмоциональному спокойствию и средство «короткого замыкания» практически непрерывного воздействия со стороны разума.

Человек поднимался в маленькой лодке в начало по течению, направляясь домой, и вдруг столкнулся с другой небольшой лодкой, спускавшейся по реке. Поскольку ему должны были уступать дорогу, он разозлился. Развернувшись, он крикнул другому гребцу: «Смотри, куда правишь! Осторожнее!»

Сидящий в другой лодке извинился и они разминулись без развития ссоры. Однако час спустя продолжавший подниматься по течению человек вновь столкнулся с другой лодкой. Совершенно разгневанный, он развернулся к беспечному рулевому второй лодки. Приступ ярости мгновенно прошел, когда он увидел, что в лодке никого нет — судя по всему, течение сорвало ее с причала. Человек спокойно оттолкнул ее и продолжил свой путь.

После этого случая он никогда не терял своего спокойствия, потому что относился к каждому человеку, как к пустой лодке.

То есть вы видите, что цель – эмоциональный центр. Второй вариант истории:

ПУСТАЯ ЛОДКА

Лин-чи рассказывал:

– Когда я был молодым, мне нравилось плавать в лодке. В одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Но какая-то лодка плыла по течению и ударилась о мою. Удар был такой силы, что я выпал за борт. Во мне поднялся гнев! Я подплыл к незнакомой лодке, намереваясь обругать рулевого, но когда я подтянулся за ее борт, то увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось, как вновь забраться в свою лодку, закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.

В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался меня обидеть или во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил себе: «Эта лодка тоже пуста». С этими словами я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Мне очень нравится эта вещь. Конечно, это круто научиться так воспринимать окружающих людей, как пустые лодки, НЕКОГО ВИНИТЬ. В предыдущем посте мы воспринимали людей как Орудия самого Бога, посланные нам чтобы научить чему-то. Тут же подход другой.

Вещь очень глубокая, повторю – мне она очень нравится. Однако, вы должны понимать, что это был внутренний инсайт ДРУГОГО человека, НЕ ВАС. Помните, я рассказывал о инструменте самотерапии – Ваш собственный инсайт? Да, в этих историях человек получил внутренний инсайт. Но СВОЙ собственный. Он что-то понял. Вы же имеете готовую историю, а это ГОТОВЫЙ ОТВЕТ. Желательно что-то такое сделать, как-то понять историю САМОМУ, чтобы она стала и вашим инсайтом. Но это искусство – умение создавать свои внутренние инсайты. В следующем посте я покажу как переделал эту историю с целью создания собственного инсайта.
25 апр 2020, 10:53  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 524 | 1046

valeov писал(а): Однако, вы должны понимать, что это был внутренний инсайт ДРУГОГО человека, НЕ ВАС.
Если чел способен встать на точку зрения другого чела ТО НЕ ВАЖНО чей инсайт. Если же чел не способен на это, то будет продвигать идею "чужая душа потёмки" тиражируя свою глупость до вселенских масштабов. ;) )))))

Не читанный Леви тебе в помощь. :namaste:
25 апр 2020, 12:20  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Кицунэ писал(а):Если чел способен встать на точку зрения другого чела ТО НЕ ВАЖНО чей инсайт. Если же чел не способен на это, то будет продвигать идею "чужая душа потёмки" тиражируя свою глупость до вселенских масштабов. ;) )))))

Не читанный Леви тебе в помощь.

А я считаю, что РАЗНИЦА есть. Я не возражаю против "способен встать на точку зрения другого человека". Если способен, то круто, делай так.

Но бывают вещи, которые ты понимаешь САМ, это твоя победа, твой выигрыш, твое достижение. Не чужое.

До Леви еще нужно добраться, он у меня идет книг через 5 только :o)
25 апр 2020, 12:29  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

valeov писал(а):Но бывают вещи, которые ты понимаешь САМ, это твоя победа, твой выигрыш, твое достижение.
Разумеется так.)) Но. "Твоё - не твоё" это условность. Реальная, конечно, для многих, можно даже сказать, что железобетонно-реальная, но тем не менее условность. Тут, на Ариоме, целый раздел посвящён где с этим народ разбирается.))

valeov писал(а):До Леви еще нужно добраться,
:ok:
25 апр 2020, 18:08  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 100

Продолжу вброс коментов которые считаю очень подходящими к теме, к обеим споронам этой "медальки", и ребро тоже учтём. Копипаст отсюда
Сознание — способность восприятия абстракций, посредством «третьих» абстракций.
У сапиенсов сознание есть, именно не у сапиенса, а у сапиенсов.
Паре сапиенсов сознание не поможет. А вот массе сапиенсов сознание еще как помогает.
Т.к. сапиенсы — 99.9% суть животные, то и живут они как животные. И только один из тысячи способен что-то придумать за всю животную жизнь. Но благодаря сознанию — эти 999 недоумков могут скопировать новое и понять непонятное. Это и называется — восприятие абстракций посредством «третьих» абстракций.
Суть фигни — 7.5 млрд из которых 99.9 животные — прекрасно существуют, потому что умеют копировать непонятное и обращать в понятное, которое все равно непонятно, но всем на это абсолютно похрен))

Добавлено спустя 49 минут 32 секунды:
[spoiler]
Естественно никак) Чувств, а зрение — это чувство, и вообще любое восприятие мира — это чувство. Чувств уже нашли и расклассифицировали даже — от 50 и аж до 150. И каждое чувство у любого человека — индивидуально. Получается например 50 вариаций индивидуально настроенных чувств. Более того, некоторых чувств вообще может не быть. Ну например чувства ритма может не быть. И вы хоть что делайте — из такого человека барабанщик не получится. Более того, это чувство ритма что бы получился барабанщик — должно быть индивидуально настроено. Более того, что бы получился барабанщик — нужны включенными и особо настроенными 27 чувств. А 7 должны быть непременно отключенными напрочь) Представьте теперь условно, что каждое чувство имеет 256 настроек, это еще раз — условно. Берите теперь минимум 50 в степени 256 и вы получите абсолютно разных людей. А на этих штуках, каторые называются чувствами — и каторые называются «базовые абстракции» — строятся производные абстракции. И понятное дело тут, что по-определению любой человек абсолютно индивидуален мозгом, именно в плане абстракций.
пс: именно по-этому барабанщиков и мало на этой планете, и ровно так же мало других, узкозаточенных под что-то людей
[/spoiler]

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
"конструктор"
просто оставлю это здесь (с) мое
А как вам такое?
Вот передо мной шкафчики, я беру интерфейс iShapeable, и начинаю его перебирать топологически например, а могу и не перебирать) Ибо не за чем.
Я не разбираюсь ни в топологии, потому что на это есть люди разбирающиеся, ни в шкафчиках, потому что ровно так же есть люди разбирающиеся в шкафчиках.
Но я же прекрасно понимаю, что топологических форм очень много, и более того — они конечны)
А значит я могу в принципе перебрать все формы шкафчиков, и получить всевозможные реализации.
А теперь прикиньте вот такое: шкафчик косоугольный неправильный многогранник) К нему пристроен другой косоугольник, к нему третий))) Причем все пристроено ровно-четко вершинами. И не обязательны стандартные 8 вершин, прифигачьте 10, 12, 14 и т.д. Резвитесь как хотите. Забавно? Конечно)) Вы такое где-нибудь видели? Нет. Вариантов бесконечное кол-во? Да. Оно реализуемо? Тяжело, но реализуемо))) Оно офигенно? Конечно да)
Как я это получил? ВСЕГО ЛИШЬ ДЕРНУЛ ГОТОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС)))
А с энтропией что делать? Энтропия оного зашкалила, но я затратил энергию на один объект, а именно на интерфейс и только)
А теперь объясните, как такое может быть, и что вообще происходит?
На лицо нарушения законов физики, обычной логики, работы мозга и т.д. не правда ли?)) Объясняйте.
Причем это третье — оно настолько грандиозно информацией, что если бы не топология, то я бы сказал что оно не счетно, но оно счетно) И этого счетного дофига. И оно все принципиально новое, этого не было в природе вообще.
И да, я объяснил одно через другое и получил третье, но ни в первом, ни во втором, ни в третьем я нихрена не понимаю)))
ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ, ВЫ НЕ ПОДСКАЖЕТЕ?

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
хи-хи
красный эволюционно опасен вообще-то) но не для всех животных
99.9 видов в целом вообще красного не видят
а вот те что видят — сразу бегут в панике
в этом и отличие красного от синего) более эти цвета ничем не отличаются
иначе на пальцах:
есть абстракция цвета, она имеет интерфейс iDangerable, т.е. выходит вот так:
Color: iDangerable
на этом вы можете замутить любой цвет, и что бы не было коллизий — обзовите как-то, например синим или красным, хотя это просто условность, не более
теперь реализуйте цвет и интерфейсы
Red будет иметь два поля, собственно цвет, и это поле у каждого индивидуально выставлено значением, и реализация интерфейса ровно так же будет индивидуально выставлена, но вот на интерфейс повлияла эволюция) и это поле выставляется не только опытом
условно говоря, что бы вы не делали и как бы не тренировали абстракции, ваш мозг как ОС не даст вам выставить значение интерфейса выше определенного ОС
вот и получится банальная настройка:
Red имеет поле rgb у васи 240, 12, 23, у пети оно 251, 15, 34, у маши 200, 17, 67
и как видно прекрасно, маша самая кривая в цветовосприятии, ну и что?)
при этом ровно так же выставлено индивидуально поле интерфейса, у васи порог 200, 34, 45, у пети 217, 24, 45, у маши 190, 23, 70
при этом маша как животное получает как ни странно преимущество) ибо ну понятно же и это банальщина — маша увидев даже намек красного — будет бежать сразу же далеко и быстро))
петя с васей сразу же не побегут, а потому с некоторой маленькой вероятностью погибнут
при этом, эти абстракции отличаются только реализацией и все
а если абстракции отличаются только реализацией, то с точки зрения теории абстракций — эти абстракции равны, и никто никогда не отличит синий и красный
это всего лишь условность)
откуда возникла такая условность? что бы не ловить коллизии
пример:
есть питекантроп вася, он послал питекатнтропа машу за пивом в ближайший магазин «ярче»
эти питекантропы имеют общие абстракции рыр — что обзначает вкусное, рум — что обозначает холодное, и рык — что обозначает синее
так вот питекантроп вася выдает затрещину питекантропу маше и говорит рыр рум рык, и питекантроп маша бежит в магазин «ярче», иначе совсем плохо будет)
но покупает питекантроп маша вовсе не пиво, а молоко, ибо с точки зрения реализованных машиных абстракций все как раз таки и сходится)
рыр т.е. вкусное — это молоко же, рум т.е. холодное — тож молоко, рык — ну все опять сходится — синяя же пачка)
при этом, принеся домой молочька — питекантроп маша опять получает тумаков, и питекантроп вася идет сам за пивом, приносит пиво и мордой сует питекантропа машу в пиво и приговаривает — пиво-пиво-пиво!!!
при этом ровно так же сует рожей в пакет с молоком и приговаривает — молоко-молоко-молоко!
вот так и появляются новые абстракции) всего навсего для того, что бы избегать коллизий)))
пс: и да, психологам и всяким непонятным не имеющим ничего общего с логикой — канеш это все непонятно, и никогда и не будет понятно) ибо эти сапиенсы крайне ущщербны и никчомны, и тут ничего не поделаешь

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
А вот по этому принципу и отделилась "эзотерика" и появляются "религии", со своей сложностью передать словами "трансцендент" теми кто на тот момент жив и "словотворит", что потом просто цитируют и "вешают себе значьки"
да хоть какие цвета воспринимайте, хоть каких диапазонов — ЭТО НЕ ВАЖНО)
пока вы этим цветам не зададите абстракции — оно вам абсолютно ничего не даст)))))
потому как не задав абстракции этого — вы никому не передадите понятную информацию об этом
ну возникните вы такой странный, со странным расширенным цветовосприятием, ну и что?) если вы не способны об этом рассказать — вы как родились — так и умрете, и на вид вы вообще не повлияете никак, в информационном смысле, естественно
и естественно, что бы об этом рассказать — нужно сознание
а сознание — это способность восприятия абстракций посредством «третьих» абстракций)
если окружающие вас сапиенсы понимают абстракции инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, то они вас поймут) иначе — никогда не поймут)))
НО ЭТО ПОНИМАНИЕ ВАШЕГО — ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСРЕДСТВОМ «ТРЕТЬИХ» ПРИВЛЕЧЕННЫХ АБСТРАКЦИЙ

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
хмм)
воля — это поставленная задача вообще-то)
и никак и никогда вы не решите более-менее сложную задачу «животным» способом
задача решается только логически
эта ваша эволюция решает задачи исключительно и только обеспечивающие выживание вида в целом
более сложные задачи решаются исключительно и только логически, без примесей животного поведения и прочей фигни
это одно из отличий сапиенсов от животных вообще-то)))
так вот отбросив всякое животное поведение, т.е. решение задач выживания — и применив теорию абстракций причем минимально — и получается банальный вывод [но далеко не для всех], что эти буквы А и Щ вообще не имеют отличий))) на уровне абстракций, разумеется
ибо если вы начинаете ну хотя бы минимально шевелить недомозгом, который ну нереально грандиозен, очень способен на многое и т.д., то вы абстрагировавшись всего лишь до ближайшего родителя букв А и Щ сразу попадете в абстрактную букву
а абстрактные буквы ничем не отличаются)
и только в этом случае вы получите вменяемый логический результат, который не повлияет на эксперимент, результатом которого и будет 50/50
я как сапиенс применил абстракции и как бы вы меня не экспериментировали — я вам буду выдавать 50/50, ну что тут непонятного-то?))) потому что для меня эти абстракции РАВНЫ
а на вас влияет что-то, и это что-то это все что угодно, только не логика высших порядков))
и да, я буду жать обе кнопки вместе, либо не жать ни одной, тут все зависит от условий задачи
и да, я буду требовать кнопку, каторая мне кофе выдаст)))))
А УЖЕ ПОСЛЕ НУ МОЖЕТ БЫТЬ СОГЛАШУСЬ ПОТЫКАТЬ ВАШИ КНОПКИ) и то не факт) оно вам надо — ну вы и тыкайте)

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
А вот тут, похоже, имеется некоторый намёк на "точку разделения" на качественный аферизм-манипулятизм собеседника пониманием и ... "отсутствием наживы"
разве накрыло???
ой я вас умоляю) это детский лепет))))
вот прикидошно — я абстрагировался всего-то на пятого-шестого родителя вверх, и с него дернул интерфейс) и это почти просто
по моим тестам — академики могут дергать интерфейсы аж у двенадцатого-тринадцатого родителя) как вам такое?
слушайте, я активно с тем же капицей переписывался, и все это дело изучал)
вот это я понимаю интеллект) ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА ЧТО СПОСОБЕН ЭТОТ ЧЕЛОВЕК)))))
а то что выше написано — это почти полная фигня
нет, ну правда, натренированный мозг выстраивает дерево абстракций до шестого седьмого родителя запросто…
но вот выше…
вот тут нужны природные способности) и совсем нетривиальный мозг
спасибо конечно за вашу «лестную» оценку, но вы не можете оценивать интеллект абстракций) у вас на это методик нет
и да, накроет тогда, когда я буду перебирать не реализацию абстракций интерфейсов, а все имеющиеся интерфейсы у родителей выше чем как минимум на шесть вверх) вот тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО накроет… но тут нужны стимуляторы, как минимум и некоторые хитрые трюки, впрочем речь тут не об этом)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Прикол в том, что сам человек неспособен свои чувства идентифицировать.
еще как способен)

только всего лишь один из тысячи
остальные 999 — это животные, и им в подробности лезть — т.е. ловить отличия деревьев абстракций и выстраивать абстракции ну хотя бы трехуровневые — вовсе и не нужно)) ибо для того что бы быть успешным в своей так называемой области успешного — этого не требуется
вот поглядите на натуральный пример: есть верстальщики, и у них возникли абстракции цветов на пару порядков больше, чем у вас)
они различают распрекрасно десяток оттенков красного, а то и больше
и еще три десятка оттенков полукрасного, смешанного с остальными базовыми цветами
вы же более десяти цветов вряд ли тут даже и переберете, потому что в вас таких абстракций нет, они вам просто не нужны
а для верстальщиков — это необходимость, ибо два верстальщика быстро информацией по поводу десяти оттенков красного никогда не обменяются)
если сюда добросить способы задания цветовой модели, коих я нащитываю как минимум четыре штуки, и каждая модель дает свои преимущества опять же для задания цветов быстро и просто — то моя иерархия цвета и способов его задания и восприятия — отличается от вашей как божый дар и иишница)))
и откуда оно берется то? а все просто… если я этого не понимаю — меня выпилят из верстальщиков) всего навсего
ну и пойду я в грузчики, но у грузчеков своя кучерявая иерархия абстракций, по поводу грузов, масс, перемещений этого всего и пречее-прочее) не надо думать, что грущщики — ущщербные ребята) ни в коем случае
ибо продвинутый грузчик — имеет ровно такую же разветвленную иерархию абстракций, но в своей сфере, ИНАЧЕ этого недогрузчика, при условии если он дебил — ровно так же выпилят грузчики из своей системы грузчиков)
какая нафиг тогда получается разница, грузчик вы или верстальщик?
разница тут только в том, какой мощности абстракции вы применяете для достижения быстрого и нужного результата
а это и есть интеллект)
ибо интеллект — это в общем смысле — манипулирование абстракциями, такое что в результате не нарушает логику построения абстракций в результате манипулирования абстракциями

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Психолух, даже тут тебя найдёт
Небольшая поправочка)
Абстракции «синий» и «квадрат» в мозг кто-то должен положить изначально.
Далее в мозг нужно положить абстракцию «формы» и «цвета».
Далее в мозг нужно положить абстракцию интерфейсов формы, т.е. iColorable и iShapeable.
Далее в мозг нужно положить правила построения иерархии этих абстракций, иначе дерево не построится.
Далее нужно на готовой абстракции цвета реализовать «синий» цвет и «красный» цвет.
Далее нужно на готовой абстракции формы реализовать «квадратную» форму.
И уже как итог: взяв суммарное дерево абстракций — можно получить реализованный объект «синий квадрат» и «красный квадрат»)
Иначе ничего не получится.
Но положить, т.е. скопировать абстракции напрямую из мозга в мозг — не получается пока, и в ближайшей пириспиктиве вряд ли получится, этак лет ближайшие лет 300 точно не получится) Ибо всяким разным нейрофизиологам/психологам и прочим недалеким вообще плевать на абстракции, и уж тем более плевать на способы построения этих абстракций, т.е. у них на этот счет даже модели нет) Но рассуждений — вагон и телега.
Как такое может быть вообще? Это ж идиотия высшей степени — а как это иначе еще можно назвать-то?)))
пс: Забыл! Ой все плохо-то как… Такое НЕЛЬЗЯ забывать) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Форма должна иметь интерфейсы сравнения, иначе вы не сравните квадрат и круг — по-определению, и ровно так же не сравните синий и красный.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Всё, надоело, сейчас.
25 апр 2020, 21:10  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Все-таки решил почитать книгу Владимир Леви. Искусство быть другим. Интересно...

Я вообще сейчас - под впечатлением от Гарбузова - имею терпение и желание читать наших советских психотерапевтов. А терпение там нужно... У Владимира Леви стиль весьма специфичный, пытается быть "писателем", его ассертивное право, конечно, играть в Пушкиных. Но мешает читать, хотя буду прорываться.

Видно, что не только мне трудно. Вот что написал чел на рутрекере:

Прочитал многие книги автора, наверное, почти все. Вначале читал взахлёб, до тех пор пока не стал запутываться и чтение не превратилось в какую-то жвачку - сначала одухотворение, а потом пшик. В плане практического решения каких-то проблем они - вода, очень популярная психологическая беллетристика. Если у вас есть свободное время, то их чтение может и доставит удовольствие, но не более того - практического зерна по крупицам и надо выуживать из многих страниц специфического авторского литературного творчества. Он и не скрывает, что его книги прежде всего литературное творчество, по-сути, на любителя. К тому же автор является идеалистом ввиду его критического отношения к материализму и марксизму, прослеженному в ряде мест - для меня это также серьёзный негативный знак касательно практической ценности его книг, т.к. психическая деятельность есть порождение материального мира. Для реальной работы над собой всё же посоветовал бы обратиться к другим, гораздо более информативным с практической точки зрения источникам, являющимся именно психологическими пособиями, а не чьим-то литературным самовыражением.

Ну есть проблема ... выуживания крупиц информации из "специфического авторского литературного творчества". Я тут согласен, меня от его книги "Искусство быть собой" стало подташнивать, не дочитал. Дочитаю позже. Этот вот стиль наших авторов... Но что поделать.

Забавно, что даже в ПРЕДИСЛОВИИ к книге Искусство быть другим написано:

"Искусство быть другим" - одна из формул человеческого общения. Чувствовать другого человека как caмoгo ceбя, принимать его таким, каков он есть, постигать eгo внутренний мир и предвидеть поведение - таким жизненно необходимым всем и каждому навыкам посвящена эта научно-художественная книга, продолжающая серию книг того же автора.

По сравнению с прежними эта книга затрагивает новый уровень проблем от личного переходит к межличностному, к тонкой практике общения

Прикладная направленность книги состоит, главным образом, в обучении читателя искусству психологически мыслить, видеть, понимать, чувствовать другого человека, как самого себя, преодолевая тем самым такие отрицательные моменты в общении, как неуверенность, неумение войти в доверительный контакт, раздражительность, эгоцентризм

Правильно ли в Предисловии выражена СУТЬ книги? :o) Если даже Рецензент не понял... Это забавно. Психотерапия - она не о том...

Но я только начал читать, судить рано.

P.S. Я обещал пример своего внутреннего инсайта по Пустой Лодке, но передумал - его не будет, на то это и внутренний инсайт, даже лучше если вы вдруг сами догадаетесь.
26 апр 2020, 09:44  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Re: Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизоте 

valeov писал(а): Вот что написал чел на рутрекере:
Попробуй мысли изложенные в цитате расположить в обратном изложению порядке. Получишь причину и следствие, а не как у автора поменяно или, на мой взгляд, подменено местами.))) Кратко - чел материалист потому его тошнит от идеализма. И, обрати внимание на слова. которые чел использует. Это жеж "материалистический невроз" во всей красе! :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
valeov писал(а): Я тут согласен, меня от его книги
:doh: Советуешься со своим неврозом?)))) "Родственные души" читал?
26 апр 2020, 11:07  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):P.S. Я обещал пример своего внутреннего инсайта по Пустой Лодке, но передумал - его не будет, на то это и внутренний инсайт, даже лучше если вы вдруг сами догадаетесь.

Идея, заложенная в притче о Пустой лодке, могла бы послужить ориентиром и в отношении прочтения книг.
Во-первых, человек оставивший коммент на книгу В.Леви, естественно по-своему её воспринял, и его восприятие не должно оказывать на вас воздействие, формировать предубеждение.
Во-вторых, вы сами, как потребитель информации, заложенной в любой новой для вас книге, со временем можете научиться брать в руки книги с бОльшим доверием к мирозданию, с более открытым сердцем - как у ребёнка. Пользы от прочтения будет больше.
26 апр 2020, 12:23  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Во-первых, человек оставивший коммент на книгу В.Леви, естественно по-своему её воспринял, и его восприятие не должно оказывать на вас воздействие, формировать предубеждение.

У меня уже было предубеждение о Леви и до этого комментария. Однако, этот момент осознаю и стараюсь читать без предубеждения.

Птаха писал(а):Во-вторых, вы сами, как потребитель информации, заложенной в любой новой для вас книге, со временем можете научиться брать в руки книги с бОльшим доверием к мирозданию, с более открытым сердцем - как у ребёнка. Пользы от прочтения будет больше.

Мирра Ришар вообще советовала книги Ауробиндо читать в безмолвии :o)

Кицунэ писал(а):Кратко - чел материалист потому его тошнит от идеализма.

Сама наука психотерапия - материалистическая. Я про идеализм В. Леви ничего не знаю. И не надо манипулировать, человек высказал свое мнение, имеет ассертивное право.

Факт того, что рецензент во введении ничерта не понял по смыслу книги - ты пропустил. Это тоже проявление невроза - ИГНОРИРОВАНИЕ.
26 апр 2020, 12:51  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Мирра Ришар вообще советовала книги Ауробиндо читать в безмолвии

Это было сказано ею о чтении эпоса "Савитри", который стали называть пятой Ведой.
Я некоторое время выполняла рекомендацию Матери читать "Савитри" ежедневно, пусть даже без понимания содержания. Удивительно то, что через несколько дней у меня неожиданно начались кармические проработки, пошли непонятные прозрения - и я отложила это занятие на неопределённое время, и с тех пор не возобновила.
26 апр 2020, 13:15  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а): кармические проработки

А что это такое? Я с Кармой не дружу...

И как вообще отрабатывается карма? Тут постоянно йоги пишут, что мастер переработал карму ученика, но что это такое? Доходило до того, что писали что когда ты едешь в маршрутке с другими людьми, то набираешься их кармы и ее перерабатываешь...
26 апр 2020, 13:25  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Читая разную эзотерическую литературу, я никак не могла понять что такое карма. У меня специальность по профессии "прикладная математика", я конечно всё пропускаю через логику. И вот только в книге Сатпрема "Ш.А. или путешествие сознания" я нашла то, что мне объяснило смысл этого термина.
Карма - это процесс шлифовки индивидуальных, уникальных качеств души, которые совершенствуются из воплощения в воплощение. Примерно так.
26 апр 2020, 13:35  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 93 | 311
Профиль   Сайт

valeov
Нет ничего проще
Любой поступок оставляет Последствия,накладывает отпечаток на психику,здоровье
Причинно-следственная связь - благоприятная или нет

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
valeov писал(а):Тут постоянно йоги пишут, что мастер переработал карму ученика, но что это такое?

Под руководством мастера,ученик поднял свою Энергетику,избавился от негатива и т.п
26 апр 2020, 13:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы