Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Он и Она

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 4327 | 3743

Re: Он и Она 

Voland писал(а):Опять вы с этим огрызком, что придраться больше не к чему. И я еще называл вас вдумчивым читателем.

Конечно,вдумчивый,мессер! :D
Добрый день :smile:
Напомню,что это Вы предприняли попытку поправить меня,сказав,что корректнее было бы употреблять слово "мессир" вместо "мессер",упомянув какой-то "огрызок". Я же сказал,что "мессер" вполне корректно. Странно,что Вы при этом называете меня невнимательным читателем. Надеюсь,"невнимательный" и "невдумчивый" - это не два разных читателя? :lol:
Ну да бог с ним,коль для Вас это так важно,то я буду обращаться к Вам "мистер Фаланд".
Хорошо? :rolleyes:
Voland писал(а):Когда начинал свой опыт общения в сети, я тоже совершал такие действия, которые я думаю, присущи сейчас вам. Я торопился со своими мыслями, всплывающими у меня в мышлении и пропускал мысли оппонента, зачастую не ухватывая их суть.

Нет,я не тороплюсь с мыслями. Возможно,кому-то необходимы практики "остановки мысли" или "переключения внимания". Я же целиком и полностью доверяю своему вниманию и вижу,как Вы сначала говорите о том,что образ булгаковского Воланда Вас вдохновил на взятие никнейма,затем говорите,что специально первой буквой имени избрали "V" для того,чтобы не быть на него похожим. Возможно,таким образом Вы хотите дать некую предпосылку для тех тем,которые Вы хотите осветить в дальнейшем. Возможно,я наблюдаю череду извивов Вашего мышления. Возможно,Вы переполнены внутренними противоречиями,но они помогают Вам понять глубже какие-то темы. Всё возможно. :unknw:

Voland писал(а):Смею вам заметить Бамбук, чтобы выглядеть иностранцем, совсем необязательно коверкать слова, а достаточно растягивать гласные, как бы обдумывая каждое сказанное слово.

Я и не говорил,что булгаковский Воланд коверкает слова, и поэтому поставил ролик-отрывок,где Басилашвили не просто расстягивает гласные,но и смягчает некоторые согласные. Вы,если мне не изменяет память,говорили,что Олег Вальрьянович гениально сыграл Воланда.
Что касается манеры излагать свои мысли,то скажу так(надоело цитировать Ваше дробное письмо): придание им(мыслям) формы у Воланда не было простым и незамысловатым. Его мысли,особенно в беседе на Патриарших,были загадочными,словно окутаны тайной. Так он предрекал скорое наказание Берлиозу;так он представлялся; так он вводил в заблуждение,как удав Каа
Редьярда Киплинга вводил в гипноз бандерлогов, и я далее объясню,почему он так делаль,проведя параллель с булгаговским(отчасти и гоголевским) Чичиковым. Аль момэнт :D
Voland писал(а):Это бесполезно.
На мой образ, который я ношу в себе, наложили свои "отпечатки" образы многих авторов, произведения которых я читал и они мне понравились настолько, что я тщательно знакомился с их автобиографиями и старался вникнуть в их образ мышления.

Прекрасно,но мне не нужна Ваша автобиография и я не пытаюсь Вас понять через образ булгаковского Воланда. Я видел Ваше фото,читал Ваши темы и здесь,и на Безмолвии. Я примерно знаю,какой Вы есть. Я вижу Вас тут,знакомлюсь с Вашим внутренним миром. Мы пересекались в теме Сшонэ,говорили о чае. Я давно Вас заметил. Такой никнейм как Voland не мог пропетлять мимо моего взора :D
Voland писал(а):Если вы действительно увлекаетесь Булгаковым, интересуетесь его художественным наследием, то советую вам прочесть труды Мариетты Омаровны Чудаковой

Я знаю её,она недавно издала так называемую научную биографию Михаила Афанасьевича. Я читал её мысли по поводу Дьяволиады и Похождений Чичикова,где она совершенно бездумно и по-детски наивно пытается сказать о том,что Булгаков высмеивал гоголевских персонажей. Эта дама,прости господи,не видит ничего дальше своего носа,ведь ожившие гоголевские персонажи в "Похождениях Чичикова" - есть ничто иное,как первая попытка Михаила Афанасьевича описать свиту Воланда. Кстати,в "Мастере и Маргарите" Булгаков виртуозно показывает свиту,как оживших персонажей Достоевского,яро протестующих против наглой лжи о том,что Фёдор Михайлович мёртв. :D

Так вот,тот самый Чичиков,поражающий своей эрудицией,кланящийся немного криво, в прошлом скупающий мёртвые души,а также добивающийся невиданных высот в искусстве "пускать пыль в глаза" очарованной публике, - есть тот самый Воланд,с разноцветными глазами,кривым ртом и явной ассиметрией на лице,где одна бровь выше другой. Под ассиметрией надо полагать превосходство над системой и порядком. Вспомнился Уильям Блейк с его стихотворением "Тигр".

Конечно же,Мастер и Маргарита - это Похождения Чичикова без редакций и цензуры,или сожжённый второй том "Мертвых Душ" Николая Васильевича Гоголя,где Булгаков показывает настоящего волшебника,играющего с тем,что люди называют реальностью,как с игрушкой.
Вспомните арест булгаковского Чичикова.
НКВД не нашло никого,только анкету,где Чичиков в прошлом скупал мертвые души,да золотое собрание Гоголя,а приехав на место,где Волшебник арендовал помещение для подставной фирмы, обнаружили памятник Пушкину.
Так же и в булгаковской нехорошей квартире они не нашли никого :D

Что касается Ваших рекомендаций об экранизациях,то спасибо. Я смотрел все экранизации и какой-то фильм об экранизациях,где участники съемочных процессов рассказывали о мистических и необъяснимых явлениях на самой площадке.
Мне же лично,для того,чтобы знать,каким был Булгаков,достаточно нескольких эпизодов из любого его произведения :D

ЗЫ. Маргариту в ленту! :D

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Р о з а писал(а):позже включусь в вашу интереснейшую беседу
Приехали друзья из Софии
Отправляемся в горы к параклису

Здравствуйте :D Молиться будете в горах? :D

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
gulsina писал(а):Вот мне интересен еще образ Люцифера
не однозначный

Люцифер,породивший сатанизм,как религию,выступает за полное удовлетворение эго затем,чтобы оно "отвалилось,насытившись" в противовес остальным религиям,воспевающим угнетение ,подавление эго, или его убийство.
Рекомендую читать Антона Шандора Лавея на эту тему. Ну и Гурджиева есть интересные мысли в Рассказах Вельзевула.
phpBB [media]
20 сен 2021, 15:16  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 2592 | 2340

Бамбук писал(а):Люцифер,породивший сатанизм,как религию,выступает за полное удовлетворение эго затем,чтобы оно "отвалилось,насытившись" в противовес остальным религиям,воспевающим угнетение ,подавление эго, или его убийство.
Рекомендую читать Антона Шандора Лавея на эту тему. Ну и Гурджиева есть интересные мысли в Рассказах Вельзевула.

Спасибо
почитаю
20 сен 2021, 19:22  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

gulsina писал(а):Спасибо

На здоровье :D
Сатанинская библия или Чёрная библия Антона Ла Вэя разделена на четыре раздела под следующими названиями:

Книга Сатаны
Книга Люцифера
Книга Белиала
Книга Левиафана

Она помогает составить точку зрения о том, что общепринятый образ сатаниста как некоего типа, бормочущего нечто масонское, является неточным. Сатанинская библия является последовательной, рациональной работой, обрисовывающей систему верований.Согласно сатанистам, загробной жизни не существует, по крайней мере, райской, поэтому надо спешить наслаждаться земными радостями. Ла Вэй совершенно чётко связывает возрождение сатанизма с культом телесных желаний, снисхождением к плотским вожделениям, характерных для массовой культуры. По сути, сатанизм - это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации. Также,книга помогает понять отличие сатанизма от дьяволопоклонничества.
20 сен 2021, 20:00  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

gulsina писал(а):Люцифер,породивший сатанизм,как религию,выступает за полное удовлетворение эго затем,чтобы оно "отвалилось,насытившись

Люцифер
бог этого мира
То есть материального мира
Эго не отвалится насытившись -потому что никогда не насытится
Потому что нет предела совершенству

Бамбук писал(а):По сути, сатанизм - это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации.

да
в отличии от современной восточной цивилизации

В Коране написано
что Бог дал власть Сатане над "этим" миром временно ( потому что уговорил и выпросил
( что всех людей сможет сбить с пути истинного и т.д. ( По Корану
временно - до Страшного суда
21 сен 2021, 05:54  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

gulsina писал(а):Эго не отвалится насытившись -потому что никогда не насытится
Потому что нет предела совершенству

Думаешь,что эго совершенно? :rolleyes:
gulsina писал(а):да
в отличии от современной восточной цивилизации

Ну,уже и не сказал бы. Японцы тожк перестали сепуку делать и развлечений у них телесных очень много. На любого,самого искушенного поклонника чувственных переживаний.
В Коране,насколько я знаю, нет имени Сатана или Люцифер. Есть Иблис и он из джиннов почему-то. То есть есть еще доисламского периода. Это как мы утверждали бы,что Сатана - это Даждьбог или Перун или Велес.
21 сен 2021, 12:20  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Бамбук,
Одна из главных молитв
Который должен знать мусульманин
Я верую в Аллаха, в Пророка его Мухамеда
И отрекаюсь от Шайтана

Аллах един
Шайтан, главный из Джиннов
Который сбил с Пути Адама и Еву
Сущность
Которую хотелось бы понять

Для меня Перун, Даджьбог и Сатана
Разные сущности
Но о Славянских Богах
Не могу пока думать...
21 сен 2021, 12:47  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

gulsina писал(а):Для меня Перун, Даджьбог и Сатана
Разные сущности
Но о Славянских Богах
Не могу пока думать...

Ну вот. А для кого-то Иегова и Аллах - это разные сущности. Для кого-то греческий пантеон олимпийцев в почёте. Я слышал,что мусульмане неверных мужчин называют шайтанами,а женщин - шайтанками :)
А марихуану называют шайтан-травой. Это отголоски мифологического мышления.
Кто-то под шайтаном имеет ввиду комплекс дегенеративных признаков,запускающих процесс вырождения. Отсюда черпает себя евгеника.
Я лично не советовал бы противопоставлять одно обобщение другому. Эти абстракции,воюющие в воображении,выкачивают много энергии. Лучше рассматривать каждого бога как тенденции мышления. Так мифы и помогают отследить утечку энергии и вернуть своё,а не довольствоваться жалкими десятью-пятнадцатью процентами для обеспечения простых функций,пребывая биороботом.
21 сен 2021, 12:59  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 1157 | 5075

Re: Он и Она 

phpBB [media]
22 сен 2021, 14:50  ·  URL сообщения

smile
Активный участник

Благодарности: 499 | 398

gulsina писал(а):Сущность
Которую хотелось бы понять

Там нечего понимать: там зашкаливающая ГОРДЫНЯ, перекрывшая даже саму ЛЮБОВЬ. Это АД.
22 сен 2021, 16:32  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

smile писал(а):Там нечего понимать: там зашкаливающая ГОРДЫНЯ, перекрывшая даже саму ЛЮБОВЬ. Это АД.

Ну
Не все так однозначно
Аллах создал Джиннов
Потом людей
Аллах дал человеку понимание сути вещей
Один из Джиннов (Шайтан позавидовал человеку и
Соблазнил совершить запретное

Не знаю как и в какой религии правильнее
Зачем Сатану изгнали из рая
Считается за гордыню
Женщину за любопытство
А мужчину за бесхарактерность и безволие ?

Воланд в Мастере и Маргарите
Не злодей же на сто процентов

Сатана тоже
Адама и Еву не бил
Голодом не морил
В холоде не держал...

Не понимаю
Как может быть чистое зло и чистое добро
Хотя
Мама наверно чисто добрая, даже если заблуждается и не то говорит и делает
А зло, то что её обижает
Но ведь дети и обижают
Вернее из за тетей она больше всего огорчается...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Папа маму обижает
Потому что тряпка
Или наоборот, не слушается её
Значит папа злодей
Потому что не может защитить от всего злого её ?

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
Говорят
Ребёнок до четырёх лет
Отца воспринимает как Бога
Интересно
До скольки лет
Ребёнок воспринимает мать
Как Богиню ?
22 сен 2021, 19:18  ·  URL сообщения

smile
Активный участник

gulsina писал(а):Аллах создал Джиннов

Бог БЛАГ и НЕ создавал зло: диавол САМ отпал от Бога из-за своей ГОРДЫНИ.

Не знаю как и в какой религии правильнее
Зачем Сатану изгнали из рая
Считается за гордыню

В коране много отсылок на Библию, и в этом вопросе грехоПАДЕНИЯ расхождений в этих двух религиях НЕТ.

Воланд в Мастере и Маргарите
Не злодей же на сто процентов

Это художественная ПРОЗА, а не Первоисточник. Разницу понимаете?

Сатана тоже
Адама и Еву не бил
Голодом не морил
В холоде не держал...

Он сделал худшее из возможного: прельстил перволюдей ЗАБЫТЬ БОГА.

Не понимаю
Как может быть чистое зло и чистое добро

Ищите примеры в жизни: УБИЙСТВО - это однозначно ЗЛО, зло в "ЧИСТОМ" виде.
22 сен 2021, 19:50  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

gulsina писал(а):Ну
Не все так однозначно
Аллах создал Джиннов
Потом людей
Аллах дал человеку понимание сути вещей
Один из Джиннов (Шайтан позавидовал человеку и
Соблазнил совершить запретное

Ой,лучше всё это читать,как руководство к пониманию устройства самого механизма мышления,как прообраз.
Древо познания добра и зла тоже создано Богом,как функция,необходимая для социальной жизни. Не стоит запрет на него расценивать однозначно и думать нужно логически. Если бы Богу не нужно было,то в Эдемском саду не было бы никакого дерева с лукавым змеем,тем более,что в райском саду невозможен априори никакой лукавый и до падения Люцифера(когда он является светнесущим)и после,когда он изгнан с небес.
Нужно быть очень чутким и читать прообраз,используя все доступные разуму инструменты.

Плод познания добра и зла - это и есть падение Люцифера,но оно не является поступком конкретным,а тенденцией мышления прямо сейчас. Следовательно,возврат в Эдем или к Люциферу до падения возможно прямо сейчас просто не различая добра и зла. Так убийство,которое после падения может быть наречено чистым злом или оправдано чувством долга перед Родиной,становится просто ЭТИМ. Да,с ЭТИМ вести социально-активную жизнь очень тяжело,но возможно.

Допустим, плод съеден. Я узнаю,что я гол перед богом(каждая реакция подсвечена осознанностью) но я прикрываюсь фИговым или фигОвым листом пред Отцом. И вот продолжение тенденции,осознанность прячется,голая,первичная реакция становится хорошей или плохой,возникает иллюзия контроля,вмешивается мышление,появляется ложное "я".
Так Люцифер падает бесконечно и прямо сейчас.
22 сен 2021, 20:17  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Бамбук писал(а):ложное "я"

Ложное я
Такого я еще не слышала
Или не прощупывала

Два
В развитии эволюции у остальных живых существ
И неживых
Нет понятия добра и зла
Только у людей
Наверно у ангелов и джиннов тоже нет
Ангелы и Джинны делают то что должны
А животные повинуются инстинктам

И только у человека есть право выбора ?
-------
Но непонятно при чем тут ложное я
Ложное я
Это " ложная мысль" что у человека есть выбор ?
Если есть запретный плод
Он все равно будет с'еден
Чтобы понять почему нельзя было этого делать

Чтобы бы

Добавлено спустя 37 секунд:
Два -да

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вот Сатана имеет над людьми власть
А имеет ли Бог власть над людьми
Наверно имеет
Дал заповеди, чтобы соблюдали....
Но ведь это Сатана контролирует
Соблюдают ли люди заповеди
Бог прощает...если у Него просят прощения

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
----------
Сатана - ложное я Бога ?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
И мы его ложные я (Бога
Как его творения
23 сен 2021, 06:40  ·  URL сообщения

smile
Активный участник

gulsina писал(а):Ложное я
Такого я еще не слышала

У Гурджиева (по Успенскому) можете почитать (но не советую), а ещё можете почитать литературу по неврозам и даже по более серьёзным случаям психического нездоровья.
23 сен 2021, 07:02  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8155 | 4055

gulsina писал(а):Сатана - ложное я Бога ?

И мы его ложные я (Бога
Как его творения

:bravo:

Ложь это поверхностная информация.

Но в данном контексте это, скорее всего, то,
что стремится отделиться от Бога Творца Единого.
И считает себя самостоятельной и самодостаточной сущностью...
23 сен 2021, 07:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)