Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Недвойственность

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Nekto писал(а):я-же выше говорил, что выгоды - никакой. Пустая трата времени

Да нет,
Nekto писал(а):Личностной выгоды не будет. С точки зрения личности (не Кришны) - будет только пустая трата времени в лучшем случае

Это с точки зрения личности никакой выгоды, а с точки зрения чего-нибудь другого, "жизни как таковой" вы сказали будет выгода: легче жить. :pardon:
06 апр 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

дух Москвы, я вижу вы меня таки поняли :ok:
06 апр 2020, 15:28  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Nekto,
Да? Ну, я рада, что Вам так показалось:)
06 апр 2020, 15:29  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Вам непонятно что я имею в виду, когда говорю "жить станет легче"?
06 апр 2020, 15:36  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Nekto,
Да, в каком смысле легче и что за выгода от этого легче, я не уверена, что можно убедительно на это ответить..
06 апр 2020, 15:39  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):в каком смысле легче

Например комплексы отпадут если были. Терпение лучше станет. На грабли перестанет человек наступать, а если и будет наступать, то очень незначительно и сразу сумеет поправить ситуацию.

Я думаю, вы согласитесь, что проблемы могут быть реальными, а могут быть надуманными. Это со стороны хорошо видно, как люди частенько надумывают сами себе проблемы. Вроде ничего страшного не произошло, а человек сам себе придумал такую интерпретацию событий, что ему становится плохо.

Мультфильм "крошка Енот" помните? Похожая ситуация.

В самом себе это намного сложнее увидеть. Но именно это и будет увиденно, и больше проблемы "надумываться" не будут. А если и будут - то быстро будут разоблачены и последствий таких как раньше не будет.

Spirits Moscow писал(а):и что за выгода от этого легче

не знаю какая еще выгода нужна. Это как сравнивать состояние болезни и здоровья. Здоровье, оно дополнительной выгоды не требует, само по себе выгода...
06 апр 2020, 15:52  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Nekto писал(а):Например комплексы отпадут если были. Терпение лучше станет. На грабли перестанет человек наступать, а если и будет наступать, то очень незначительно и сразу сумеет поправить ситуацию

Всё это видимая лёгкость, такие состояния трудом достигаются, отбросом своего эго, всего себя и потом ничего не жалко, ничто не цепляет и можно расслабиться, быть терпимее к окружающим, потому что они этого может быть не проходили.
Nekto писал(а):Я думаю, вы согласитесь, что проблемы могут быть реальными, а могут быть надуманными. Это со стороны хорошо видно, как люди частенько надумывают сами себе проблемы. Вроде ничего страшного не произошло, а человек сам себе придумал такую интерпретацию событий, что ему становится плохо

Да, ум способен породить любую фантазию. Надо быть аккуратным.
Nekto писал(а):В самом себе это намного сложнее увидеть. Но именно это и будет увиденно, и больше проблемы "надумываться" не будут. А если и будут - то быстро будут разоблачены и последствий таких как раньше не будет

В себе копаться и не надо, мир всё отразит как бы, не уверена, конечно.
Nekto писал(а):не знаю какая еще выгода нужна. Это как сравнивать состояние болезни и здоровья. Здоровье, оно дополнительной выгоды не требует, само по себе выгода...

Да, я поняла, выгода - это внутреннее состояние мира на душе, спасибо.
06 апр 2020, 16:05  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

ну да, мир на душе. Выдох успокоения.
06 апр 2020, 16:08  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2076

Nekto писал(а):А вообще пирамида эта достаточно условная вещь.
Часто бывает так, что люди жертвуют реализацией более базовых (в соответствии с пирамидой) потребностей, ради более высоких

В этом что-то есть. На мой скромный взгляд, реализацией не жертвуют, т.к., реализация суть не2
07 апр 2020, 14:07  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Я имел в виду, что потребностями низшего порядка жертвуют, для достижения потребностей высшего. Начиная от экономии денег на одежде и еде, чтобы детям дать образование, и кончая аскетичными практиками, для вхождения в нирвану и т.д.
07 апр 2020, 15:01  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

листнула на предыдущую страницу где вы сказали о вреде для личности атма-вичары.
Начиная от экономии денег на одежде и еде, чтобы детям дать образование, и кончая аскетичными практиками, для вхождения в нирвану и т.д.

Значит, вы нашли партнёра, работу...
Nekto писал(а):Я имел в виду, что атма-вичара не поможет найти партнера, работу, разаботать больше денег и т.п. Личностной выгоды не будет. С точки зрения личности (не Кришны) - будет только пустая трата времени в лучшем случае

Личностная выгода это ведь для "эго". Если вы жертвуете, значит иллюзорная личность самоисследованием выявлена и рассмотрена, все её уловки тщательным образом проработаны, способы которыми эго самоутверждалось - выявлены и разработаны "мероприятия" по встраиванию не-эго в ячейку социальных потребностей без ущерба (для пастушка Кришны), а с пользой (не явл. кришнаиткой, баптистская концепция для примера феномена).

Всё -таки польза есть. Ведь эти практики не для того чтобы наращивать капитал. Уединение требуется для отрешённости от чувственных впечатлений, сама суть медитации в этом.

Ведь пастушок это также социальная роль. Играет себе на флейте...

И вхождение в нирвану вроде из буддизма. Это также недвойственность, как заявлено в старте темы, но из Учения :repa:
07 апр 2020, 15:56  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Trast писал(а):Личностная выгода это ведь для "эго".

да, для эго.

Я вот о чем говорю. Практиковать медитацию (или что угодно вообще) с целью "притянуть" какие-то положительные события в свою жизнь - это не путь к освобождению.

Нельзя сказать что никаких положительных изменений в жизни человека не будет. Конечно будут. Но практиковать медитацию, или атма-вичару, с ЦЕЛЬЮ найти работу или что-нибудь подобное, это глупо. Это плохая карма, и даже если поверхностно будет казаться что есть какой-то положительный результат, то это все равно будет плохая карма и человек от освобождения будет отдаляться.

Trast писал(а):И вхождение в нирвану вроде из буддизма.

мне ближе всего именно дзен буддизм. Я оперирую терминами буддизма, и немного терминами адвайты.
07 апр 2020, 16:14  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Nekto писал(а):мне ближе всего именно дзен буддизм. Я оперирую терминами буддизма

Отличный выбор!

Которую кайю (тело будды) освоили?

Так ли Сиддхартха встречает у врат нирваны путников?

Имеется опыт?

Если не секрет :blush:
07 апр 2020, 22:36  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Кайя это скорее дзогченский термин, не знаю что он означает. Я общался с человеком, у которого прямая передача дхармы. Он мне сатори подтвердил. Сам я мирянин, так что прямую передачу я получить никак не могу.

Сиддхартха и не так ещё встречает! По ситуации :rofl:

На форуме я уже опытный, вон сколько сообщений набрал. Иду к трём тысячам.
08 апр 2020, 08:34  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

не знаю что он означает

кайя означает тело \ измерение

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Nekto писал(а):Иду к трём тысячам

Продуктивно? Человек, подтвердивший сатори встретился вам до форума? Каков его статус в обществе?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Извините за любознательность. Исследую границы непознанного :roll:
08 апр 2020, 17:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности