Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Недвойственность

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

Trast писал(а):Продуктивно? Человек, подтвердивший сатори встретился вам до форума? Каков его статус в обществе?

Незадолго после того как записался на форум нашел этого человека. Он был монахом в Японии в течении около 20 лет, потом получил там прямую передачу дхармы, т.е. как-бы официальное разрешение быть наставником, вести свою сангху. Потом он вернулся из Японии назад домой, и открыл тут "дзен-центр". Монашество, судя по всему, он полностью не оставил, одевается так-же, бреет голову. Зарабатывает тем, что дает курсы тай-чи, японской калиграфии и дзадзен.

Trast писал(а):кайя означает тело \ измерение

Я погуглил три кайи. Это действительно махаянский термин, но доктрина про три кайи все-таки больше свойствена тибетскому буддизму, чем дзен / чань буддизму. Там природу будды не делят на части. Это конечно может быть красиво и поэтично, искать и называть аспекты природы будды. Но такого рода описание не помогает эту природу будды познать. Поэтому, на мой взгляд, в дзен про три кайи предпочитают молчать.
09 апр 2020, 09:11  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2076

Nekto писал(а):Это конечно может быть красиво и поэтично, искать и называть аспекты природы будды

да, но и своего рода технология "что за чем"
Но такого рода описание не помогает эту природу будды познать

сат-читт-ананда Брахман это аналог трёх тел тибетского буддизма
Имхо

читт-тело эманации
ананда-тело блаженства
сат- сущность мироздания
09 апр 2020, 18:13  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

можно как угодно интерпретировать. Я согласен что это красиво и поэтично.

Но природа будды познается не поэзией. Той-же атма вичарой например.

Видите разницу между атма вичарой, и размышлениями о том, какая кайя соответствует сат, какая чит, какая ананде?

Trast писал(а):да, но и своего рода технология "что за чем"

я думаю, что либо все вместе, либо никак.
10 апр 2020, 19:09  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2076

Так исследуя себя вы увидите соответствие или не увидите. Потому-что самоисследование это пристальное внимание и исследовать вы будете осознанием. Куда мысль туда и ци и всё высветился... имхо. А скажите, я думала что сатори это как озарение— вспышка. Просветление — процесс. Что мастер тай-чи подтвердил у вас, Nekto?
10 апр 2020, 20:03  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

он мне подтвердил, что у меня было сатори. В переводе с японского этот термин означает "внезапное понимание".

В контексте дзен буддизма под сатори имеется в виду не внезапное понимание чего угодно, а именно внезапное прозрение в природу ума.

Термин сатори можно перевести как просветление. Но под просветлением понимают много чего разного. У меня было именно прозрение в природу ума, собственную природу. Это действительно переломный момент в жизни, который ведет к сильным переменам сразу. Т.е. понимание внезапное, и культивация изменений тоже внезапная. Постепенно приобретаются другие вещи, но не сатори.

Но это не значит что у меня какие-то сверхестественные способности появились.

Есть такое большое чувство свободы. Чувство что я сделал то, что должен был, не зря родился на свет. Как-будто могу хоть сейчас умирать, и нет сожалений что чего-то не успел.
10 апр 2020, 20:38  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Nekto писал(а):Чувство что я сделал то, что должен был, не зря родился на свет. Как-будто могу хоть сейчас умирать, и нет сожалений что чего-то не успел

Нащупали свой смысл жизни?
10 апр 2020, 21:38  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 417 | 355

Nekto,
и нет сожалений что чего-то не успел.

Ваше право. Путь бесконечен, на множество жизней
10 апр 2020, 21:41  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Благодарности: 28 | 444

Nekto писал(а):В контексте дзен буддизма под сатори имеется в виду не внезапное понимание чего угодно, а именно внезапное прозрение в природу ума.

Прозрение зрительное, либо умственное?
10 апр 2020, 22:01  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Dron писал(а):Прозрение зрительное, либо умственное?

А разница? Ты видишь не глазами, а мозгом (умом)...
10 апр 2020, 22:02  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):
Dron писал(а):
Прозрение зрительное, либо умственное?

А разница? Ты видишь не глазами, а мозгом (умом)...

Nekto писал(а):он мне подтвердил, что у меня было сатори. В переводе с японского этот термин означает "внезапное понимание".

У него тоже было "внезапное переживание", что вы "внезапно пережили"?
Тогда это дабл сатори!!!
10 апр 2020, 22:05  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Нащупали свой смысл жизни?

скорее как выполнил задание.

Dron писал(а):У него тоже было "внезапное переживание", что вы "внезапно пережили"?
Тогда это дабл сатори!!!

я ему описал что я понял, он рассмеялся, сказал "есть такое", потом в дальнейшем разговоре подтвердил что это именно сатори.

Тот человек может давать такие подтверждения, потому-что ему подтвердили. Эта линия подтверждений восходит к мастеру Догену, жившему в 13. веке в Японии, основателю школы Сото. Его линия подтверждений восходит к Бодхидхарме, а линия Бодхидхармы ведет прямо к Шакьямуни. Эта линия когда-то в Китае после Бодхидхармы разделилась и с тех пор часто разделялась еще.

Такая традиция прямой передачи - это особенность дзен буддизма.
10 апр 2020, 22:29  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Nekto писал(а):Тот человек может давать такие подтверждения, потому-что ему подтвердили.

Так вы тоже теперь- можете. По той же логике. Не хуже Догэна. Или вам два раза подтвердить надобно?
10 апр 2020, 22:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

нет, не могу, я просто с ним пообщался и получил устное подтверждение сатори. Это меня не делает продолжателем линии.

Чтобы стать продолжателем линии, нужно принять монашество, пожить ну лет 10 хотя бы рядом с таким человеком, в его сангхе, а потом он может даст подтверждение, что я могу продолжать линию.

Сатори это еще не все. Я не могу с точностью рассказать что будет отличать продолжателя линии от просто кого-то, с кем было сатори.
10 апр 2020, 22:57  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Nekto писал(а):нет, не могу, я просто с ним пообщался и получил устное подтверждение сатори. Это меня не делает продолжателем линии.

Делает. Не надо жить в огородах, просто проповедуйте, природа будды в вас актуализирована.
10 апр 2020, 23:01  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

бросайте троллить, Dron. Форум полон людей больных на голову более или менее. А вы тут только провоцируете пациентов. Почему вам такой вид развлечений нравится? Вот в чем вопрос. А не в том, продолжатель я или нет.
10 апр 2020, 23:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности