Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Антипаника

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

разная
Активный участник

Благодарности: 53 | 270

Спартак Суббота, психотерапевт, научный руководитель Института когнитивного моделирования специально для «Украинской правды» выделил 5 основных психологических проблем, которые только усугубят сложившуюся ситуацию с коронавирусом и с которыми нужно бороться каждому. И дал рекомендации.

Нарушение социализации

Боязнь общаться с окружающим миром во время карантина может усложнить социализацию украинцев, сделать их более замкнутыми и угнетенными.

Решением этой проблемы может стать обьединение в небольшие группы людей без признаков инфекционного заболевания, а также времяпровождение онлайн, где всегда можно найти компанию по интересам и занятие по душе.

Депрессия

Важная для каждого человека ресурсная активность во время карантина существенно снизится, что в свою очередь, может вызвать депрессию.

Чтобы этого избежать, необходимо ежедневно проходить 10 тысяч шагов, заниматься спортом в домашних условиях, растяжкой, йогой, упражнениями с собственным весом.

Усугубление тревожных расстройств

Нужно помнить, что при соблюдении всех правил гигиены и самоизоляции этот вирус не так опасен, каким кажется.

Важно не пытаться лишний раз искать в интернете какие-то симптомы, ставить самостоятельно диагноз, а напрямую интересоваться обо всем у специалистов.

Недостаток осведомленности у населения

В течение всей жизни мы болели много раз разного рода заболеваниями и без существования коронавируса. Более того, многие из нас сталкивались и с более опасными вирусами и с успехом побеждали их.

Не интерпретируйте появление любых симптомов, как факт заболевания коронавирусом.

Самосбывающиеся пророчества

Постоянная тревога о разных заболеваниях может стать причиной увеличение количества гормонов стресса в крови, что влияет на клеточный иммунитет и приводит к снижению восстанавливающих ресурсов организма. Так-то и происходят самосбывающиеся пророчества и человек заболевает.

РЕКОМЕНДУЕМ:

Пользуйтесь только проверенной (официальной информацией).

Не делитесь сомнительной информацией и не доверяйте «сенсационным новостям» неизвестных источников, даже ваших знакомых, которые просто напуганы. Боритесь с собственной информационной зависимостью (постоянное обращение к новостям).

Не собирайтесь в группы вокруг страха (вайбер, телеграмм, вацап - группы, которые запугивают друг друга больше, чем дают дельные советы).

---

Шутите! Тот, кто смеётся над собственным страхом, уже борется с паникой в себе!

Думайте о будущем и планируйте, что Вы будете делать летом, через год, пять лет.

Не идите туда, где собирается много людей заряженных страхом и передпаничним настроением. Это неуправляемая бомба. Ваш ум и смысл не справится с массовым психозом. Лучше туда не соваться.

---

Поменьше телевизора и интернета. Тем более устрашающих картинок. Возвращайтесь к книге. Установите себе задачу - в день прочитать не менее 100 страниц.

Найдите среди своих знакомых, друзей того, кто сбалансированный, но не паникует, всегда спокойный в любых жизненных ситуациях. Возьмите за правило ежедневно общаться с ним. О чем угодно.

Алкоголь - друг паники! Поэтому исключите его из «лечения» Вашего настроения.

---

Всегда имейте план на важные случаи жизни, связанные с Вашей работой, местопребыванием Вас и Вашей семьи.

Вспомните тех, кто проходил через большие испытания в жизни и остался Человеком. Это, как правило, Ваши родители. Поговорите с ними, как они спасались от паники и страха. (не уверена что это родители)

Постоянно напоминайте себе, что за Вами и Вашим настроением внимательно следят дети. Они еще не имеют жизненного опыта формировать свои эмоции, поэтому копируют нас с вами. Поэтому будьте ответственными за проявления своих чрезмерных эмоций. Не травмируйте их своим испугом и паническими действиями.

---

Выполняйте свои ежедневные обязанности более аккуратно и ответственно, чем обычно.

Беспокойтесь о ком-то (дети, животные, те, кто нуждается в помощи). (я бы заменила беспокойство на заботу)

С эмоциями (а паника - это прежде всего эмоции) можно справиться не эмоциями, а действиями. Делайте что-то физически (хотя бы наведите порядок в квартире).
01 апр 2020, 23:29  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2318 | 2134

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Изображение
02 апр 2020, 10:08  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

мандалы похожи на народный орнамент....красиво.....
02 апр 2020, 10:12  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

разная писал(а):мандалы похожи на народный орнамент....красиво.....

Это готовые ..В смысле - я купила алмазную мозаику , и наклеила ..
Купила - "Анахату ", "Сахасрару " и "Манипуру ..." вот , манипуру - сейчас собираю ..
жаль остальных не было ...но у меня еще в запасе есть лошадь и слон - этника ...
соберу - покажу .... :o)
02 апр 2020, 10:15  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

ага, покажи, я рисую мандалы, но редко получается что-то стоящее обычно сам процесс рисования приводит в какое-то состояние и уже не важно что осталось на листах
02 апр 2020, 10:26  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

первая очень понравилась, вторая и третья немного островаты из-за этого у меня возникает чувство неуверенности и некоторого насилия внутреннего сжатости.....но при этом они сбалансированы и это скажем так контролируемое насилиие

извини что диагностирую, автоматом получается :o)
02 апр 2020, 11:18  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

разная писал(а):ага, покажи, я рисую мандалы, но редко получается что-то стоящее обычно сам процесс рисования приводит в какое-то состояние и уже не важно что осталось на листах

Дина , у меня интересно получилось ... мандалы я начала рисовать сама в 2002 году ..Как раз перед собственным "Переходом " , в момент трансформации ...
Тогда я их рисовала простым карандашом , на клетчатой бумаге ...
Потом ...перед каждым новым этапом у меня вновь поднималась энергия ..на новом уровне ... Потом были мандалы , нарисованный цветными карандашами ... штук 12 ...
Потом - масляными красками ...
Потом я начала их выкладывать ракушками ...

И , в этот раз получилось , что не сама рисую ...но выкладываю... Правда у меня остаются бусинки , и если найду клей - может быть ,что-то свое сложу ...\\
Сейчас найду рисунки - размещу если что...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
разная писал(а):первая очень понравилась, вторая и третья немного островаты из-за этого у меня возникает чувство неуверенности и некоторого насилия внутреннего

Дина ...сейчас это диагностировать бессмысленно - потому , как они более 10 лет назад нарисованы ...сейчас можно диагностировать мои работы из платилина - если видела их

Добавлено спустя :
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Блин ... хотела три разных отравить .... а уходит все та же :laugh:
Острая

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Изображение
02 апр 2020, 11:10  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Благодарности: 28 | 441

разная писал(а):мандалы похожи на народный орнамент....красиво.....

они и есть народный орнамент.
03 апр 2020, 01:54  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим