Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как захотеть чего-то хотеть, или как ощутить саму жизнь?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Sun21 писал(а):Может, надо идти дальше? Может, потому и надоело, что ходит кругами?

Так она и спрашивает, как идти дальше... если куда не пойдешь - везде одно и тоже - скука...
У меня была пациентка, которая находится в таком же состоянии...
Я ее спрашиваю - вспомни, что тебе приносило наибольшее удовольствие ?
Она ответила : плыву на корабле по морю, стою в красивом купальнике и все мужики, глядя на меня, балдеют...
И это ответ не молоденькой девушки.
Так что проблема и проста и одновременно очень сложная, потому что ее решить крайне затруднительно.
29 апр 2020, 13:27  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 209

да да , точно.. Нет цели -нет энергии.

Есть цель -появляется (усиливается) энергия для ее достижения, все виды энергий , прана для тела из естественных источников и энергия мотивации , эмоциональная..

Энергия течет из будущего, из цели которая появилась в будущем.
29 апр 2020, 13:45  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Благодарности: 62 | 32

Отражение писал(а):Так она и спрашивает, как идти дальше...

Нет, я другое имею в виду. Она спрашивает, как «идти дальше» теми же кругами, что и прежде, в то время как это уже ничего нового не приносит, а я имею в виду переход к чему-то новому или выход на другой уровень. А для этого надо ставить цели, которые она уже отвергает. Для этого нужно менять маршрут, который в мировоззрении содержится в виде убеждений.
если куда не пойдешь - везде одно и тоже - скука...

Уверен, что везде она не ходила, даже если устала от духовных изысканий.
Так что проблема и проста и одновременно очень сложная, потому что ее решить крайне затруднительно.

Согласен, что очень сложно из болота вытащить бегемота, когда он ещё и сам этому сопротивляется. Это типичная ситуация для людей. Когда человек застревает в какой-то проблеме, он зачастую сам сопротивляется её разрешению и неосознанно её поддерживает тем, что ему кажется правильным. То есть банально не видит своих заблуждений и даже отстаивает их.

Мормышка, если я правильно понял, ваш внутренний конфликт в том, что вы сами себе отказываете какими-то хитрыми умозаключениями, которые вам кажутся истинными. Например, ваше желание ощущать жизнь – это своего рода цель, но вы говорите, что у вас нет интереса в достижении целей. Вы сами себе отрезаете путь.
Скорее всего, в этих умозаключениях есть «доля истины» и какая-то «польза», выгода для вас. Например, отказ от целей освобождает от возможной боли, связанной с трудностями и неудачами, от опасностей, от дискомфорта и т.д. Но тогда вы застреваете, никуда не двигаясь, и начинаете медленно тонуть. Это не разрешение проблем, а бегство от них, от чего они со временем только накапливаются.
Мурша писал(а):Отражение писал(а):
другими словами, нужно придать смысл тому занятию, которым человек занимается.

Вот он, ключ! Искать смысл своему занятию!

Кстати, в этом значении слова смысл и цель – синонимы.
29 апр 2020, 18:23  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 46 | 52

гораздо сложнее ничего не хотеть осознанно.
29 апр 2020, 18:41  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

Ай эм сорри,участники и автор) Я общался с Мормышкой,+ словил "зеркалку" ( ее ума онлайн)на своей матери.Ну,тот кто понимает,поймет.
1.Человек ооччень устал..в неверии и отчаяньи.( Тихом таком,себе не признаваясь)..
Такое происходит,когда чел вынужден пахать на выживание,не видя просвета.Когда сплошные недо..
2.На это накладывается огромная самоответственность,чувство долга,идеализм.Т.е.отпустить,забить,и типа "вся жизнь игра"- это сложно.
Ну вот.. :pardon:
30 апр 2020, 00:50  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Sun21 писал(а):а я имею в виду переход к чему-то новому или выход на другой уровень. А для этого надо ставить цели, которые она уже отвергает. Для этого нужно менять маршрут, который в мировоззрении содержится в виде убеждений.

Чтобы ее понять, нужно просто иметь тот же опыт, что и у нее...
И только тогда станет ясно, что НИКАКИЕ цели не приводят к выходу на другой уровень, когда человек находится в том состоянии, что и она.
Дело в том, что мировоззрение формируется не только на основе метальных убеждений. Его базу составляет опыт, который есть у человека. И этот "опыт" принуждает желать , образно говоря, "плыть на корабле в красивом купальнике"...
Именно это состояние и описывает Бодхи Ярик, говоря о своей матери.
К чему все это веду ?
А к тому, что сначала человек должен вывести себя из этого состояния.... и только потом формировать какие-то цели... если он имеет подобную способность (что есть далеко не у всех)...
Напр. можно попрактиковать какие-нибудь медитативные практики (только легкие)... или сходить к психиатру (а не психологу).
Вон Бодхи Ярик, предлагает нечто подобное...
30 апр 2020, 10:45  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Отражение писал(а):И только тогда станет ясно, что НИКАКИЕ цели не приводят к выходу на другой уровень, когда человек находится в том состоянии, что и она.

Что значит НИКАКИЕ?! Не сейте пессимизм.
Отражение писал(а):А к тому, что сначала человек должен вывести себя из этого состояния...

А вывести себя из этого состояния – это не цель?!
Отражение писал(а):и только потом формировать какие-то цели... если он имеет подобную способность (что есть далеко не у всех)...

Да все их формируют, только одни – осознанно, а другие – нет.
30 апр 2020, 11:43  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Sun21 писал(а):А для этого надо ставить цели, которые она уже отвергает. Для этого нужно менять маршрут, который в мировоззрении содержится в виде убеждений.

Вы предлагаете менять убеждения, а я предлагаю менять состояние...
И это кардинально разные вещи...
Sun21 писал(а):Да все их формируют, только одни – осознанно, а другие – нет.

Для чего свои субъективные убеждения распространять на всех людей ?
30 апр 2020, 12:18  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 161

А меня вот слова вдохновили
Отражение писал(а):Так она и спрашивает, как идти дальше... если куда не пойдешь - везде одно и тоже - скука...
У меня была пациентка, которая находится в таком же состоянии...
Я ее спрашиваю - вспомни, что тебе приносило наибольшее удовольствие ?
Она ответила : плыву на корабле по морю, стою в красивом купальнике и все мужики, глядя на меня, балдеют...
И это ответ не молоденькой девушки.

Когда говоришь с топикстартером, то пытаешься аккуратнее высказываться, чтобы не обидеть. А тут пример ДРУГОЙ дамы, вот ее не жалко проанализировать.

Дама В Купальнике подошла к СВОЕЙ проблеме в жизни и попыталась ее описать. Но описание как оно есть невозможно из-за болевого порога, преодолеть который невозможно.

Мы не знаем, что наиболее болезненно для Дамы - ее возраст, страх болезней, страх морщин или немощность, видимая ею впереди. Это неважно! Главное, что вместо описания она дает интерпретацию.

И вытащить ее следует первоначально из этой интерпретации. Ведь именно ею ее сознание замазывает нечто, чего Дама боится, но что неизбежно логически выплывет в ее голове без принятия срочных мер.

Значит следует отказаться от слов "не хочу" и "скука". Запрещено. "Да и нет не говорите, черный с белым не берите."

Раз нельзя говорить "не хочу", то уместен вопрос: Что ты хочешь?
И тут выяснится, что чел не может описать свою мечту. В этом все дело. Или опишет ее в виде некоего нереального образа молодухи в купальнике.
В текущем времени образ мечты у стареющей дамы не формируется. Настолько туманен, что ... не разобрать.
Хорошо.
У нас есть нереальная зацепка.
Которую пока не протащить в текущее время ... целиком)
Но можно по частям))
По отдельным атрибутам, выковыривая их из имеющегося образа.

Цель неразборчива, а подцели вполне ясны. Ну лично я всегда начинаю с работы над телом. Если непосильно, то хотя бы над нижним бельем))) Главное нАчать!

Это тебе не "делай отсюда и до обеда".
Это работа на твой же образ (пока неясный), на твою мечту, но постепенно, по частям, по крупицам.
Крупица должна соответствовать и быть безупречной. К этой маленькой цели ты идешь как к самой большой мечте! Просто ты ее пока ВСЮ не видишь, не осознаешь. Но по мере приближения, ее черты станут все четче и конкретнее. Они будут как будто проступать из тумана.
Как в скульптуре, которую ты создаешь, все части важны и требуют самого трепетного внимания при выполнении.
Общий замысел пока неизвестен. И слово "скука" защищает чела от этой неизвестности. Точнее от того, что другое ум может поместить на место этой неизвестности (из своего ограниченного арсенала).
Но начинать творить свой замысел с какой-то маленькой крупицы, это делать шаг к тому самому чертежу, по которому и строится жизнь без скуки, жизнь в направлении достижимой мечты. Вдохновенно и с уверенностью, что создаешь нечто действительно прекрасное. Потому что только на действительно прекрасное в качестве цели ты можешь согласиться. Образ Прекрасной Дамы в Купальнике тому доказательство)

Престарелый велосипедист, который сподвиг моего мужа на серьезное освоение велосипеда, говорил корреспонденту: "У меня внуки, я должен показывать им пример." Не знаю, как внуки, а одному человеку показал замечательный пример)
30 апр 2020, 12:29  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Отражение писал(а):Вы предлагаете менять убеждения, а я предлагаю менять состояние...

Как вы предлагаете его менять? Напомню:
Отражение писал(а):Т.е. человеку ни много ни мало нужно убедить свой инстинкт самосохранения, что та работа, которую человек начинает делать, является необходимым делом для выживания.... в том смысле, что без этой работы организм погибнет.

Отражение писал(а):А значит, единственный путь это построить в своем сознании такую картину мира, где человек может выжить только тогда, когда выживают окружающие его люди (сформировать альтруистическое мировоззрение).
Отражение писал(а):Если совсем просто? то вам нужно попытаться найти то дело, которое принесет пользу кому-то другому, а не лично вам...

:bravo:
Думаю, на этом диалог с вами и закончим.

Отражение писал(а):Для чего свои субъективные убеждения распространять на всех людей ?

Хотите со мной потягаться в объективности? Не место в этой теме.
30 апр 2020, 13:13  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Sun21 писал(а):
Думаю, на этом диалог с вами и закончим.

Диалог мы с вами естественно закончим, потому что вы убеждены, что вам понятен тот смысл, который я вкладываю в процитированные вами мои предложения...
И вам даже в голову не приходит, что вы можете не понимаеть написанное мной...
Sun21 писал(а):Как вы предлагаете его менять?

Написала как
Отражение писал(а):
Напр. можно попрактиковать какие-нибудь медитативные практики (только легкие)... или сходить к психиатру (а не психологу).

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Sun21 писал(а):
Хотите со мной потягаться в объективности?

Чтобы тягаться в чем-то, нужно для начала знать предмет, в котором собираетесь "тягаться"...
Это к тому, что если бы вы действительно знали, что такое объективность, то вам бы в голову не пришло предложить тягаться в ней...

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
Мурша писал(а):
Главное, что вместо описания она дает интерпретацию

И вытащить ее следует первоначально из этой интерпретации. Ведь именно ею ее сознание замазывает нечто, чего Дама боится, но что неизбежно логически выплывет в ее голове без принятия срочных мер..

В этом-то и проблема... Чтобы поменять интерпретацию, нужно иметь или доказательства того, что тот механизм, который порождает ее нынешнее состояние , именно тот, что я описала выше. (т.е. должно быть научное этому подтверждение)..
или она должна быть готова к переходу на следующий уровень развития (другими словами, у нее уже есть необходимый инкарнационный жизненный опыт для этого перехода) .
А если у нее нет ни того ни другого в арсенале, то и рассчитывать на что-то серьезное ей не приходится...
30 апр 2020, 14:37  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

Отражение,
И этот "опыт" принуждает желать , образно говоря, "плыть на корабле в красивом купальнике"...
Именно это состояние и описывает Бодхи Ярик, говоря о своей матери.

:shock:
Я таких выводов не делал.
Даже "образных".
30 апр 2020, 20:53  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Я таких выводов не делал.

Конечно, нет... Ведь вы рассматриваете не само состояние сознания, а то, как оно проявляется в человеке.
И поэтому не можете связать два разных проявления с одним и тем же состоянием сознания...
Много раз пыталась донести до вас информацию о том, чем занимаюсь... Но все тщетно.
Раньше наука считала, что атом это наименьшая часть вещества, и поэтому людям и в голову не приходило, что атом имеет свою структуру.
Так и вы не понимаете, когда пишу о структуре сознания, и о том, что конкретно формирует то или иное состояние сознания...
Вы предлагаете людям определенные практики, которые воздействуют на это самое состояние сознания. Но как конкретно эти практики воздействуют, вы не знаете...Вы только видите результат...
Мы много в свое время с вами беседовали, и еще один разговор ничего не изменит...Поэтому считайте, что просто порассуждала сама с собой на определенную тему... :mail:
01 май 2020, 10:53  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 61

Re: Как захотеть чего-то хотеть, или как ощутить саму жизнь? 

Мормышка

Не берусь утверждать, но по тому, что здесь увидел, скорее всего, вы пребываете в состоянии кризиса … Причем, даже не одного кризиса, а сразу нескольких … По меньшей мере, - кризиса личного - т.н. «среднего возраста», кризиса семейного - «отделения детей» … и, возможно, кризиса, связанного с т.н. «духовным поиском» …

Интерес, яркие впечатления, искренний энтузиазм, кураж … являются, пожалуй, определяющими составляющими жизни всякого человека … Однако эти состояния не могут переживаться все время …, поскольку все течет и все изменяется, ничто не стоит на месте … ;)

Всякий процесс заключает в себе свои кризисные (критичные, переломные или экстремальные) периоды (моменты, «точки»). Жизнь человеческая – самый тотальный процесс человека, который также подвержен действию закономерных кризисов …
По большому счету, кризис – это экстремальное состояние конфликта, возникающего естественным образом между изменяющейся жизнью и неизменными представлениями (ценности, модели поведения, мировоззрение, …) о ней, существующими исключительно в собственной голове … В этом смысле, по сути дела, кризис - это такой «звоночек» который настоятельно «говорит» о том, что … давай …, заканчивай упираться как безмозглый баран …, пытаясь «прогнуть» целый мир под себя …, попробуй и в самом себе что-то изменить …, - пойти навстречу миру …, для того, чтобы «понять», что этот самый мир хочет от тебя … ;)

Многие уже проходили в своей жизни различные кризисы … Но в возрасте, когда дохрена жизненной энергии и она на подъеме …, проблема решается достаточно просто, - изменением вида деятельности («работа лечит» … ;) ). Дело в том, когда человек сознательно действует на физическом уровне, ему некогда мыслить (думать) …, а когда он мыслит …, он не может сознательно действовать … Хотя и здесь есть очень интересный вариант … ;)
Однако с возрастом жизненная энергия естественным образом уменьшается …, - человек начинает всё меньше действовать и больше думать … И, как бы ему нее казалось, но как раз думать то за всю свою жизнь подавляющее большинство людей так и не научилось … Достаточно распространенным подтверждением этого является переживание многими ощущения бега по одному и тому же Кругу … Стоит заметить, что это очень точный образ того положения и состояния, в котором зачастую оказываются многие люди во второй половине своей жизни … Какой уж тут может быть интерес …, скорее – раздражение и безысходность …

Конечно, можно себя заставить изменить вид деятельности и начать делать что-то очередное новое … Однако этот прием сродни приему пилюли, которая лишь временно может ослабить симптом, но не устранить, лежащую в её основе болезнь … Ключевое здесь - «заставить себя» и «очередное новое» … Поэтому все равно ничего не изменится …

Потому что твоя жизнь – это закономерный результат (отражение) твоего привычного способа восприятия и образа мышления …, поскольку именно они всецело определяют характер твоего взаимодействия с окружающим тебя миром … Ты можешь вытворять все, что тебе угодно …, но все это будет лишь соответствующей надстройкой (пляской с бубном) над одним и тем же фундаментом - привычным способом восприятия и образом мышления …
Пожалуй, не трудно догадаться, что коренным образом изменить ситуацию может только качественная трансформация (изменение) уже до автоматизма освоенного и привычного способа восприятия и образа мышления … Но чтобы суметь что-то изменить, для начала необходимо, по меньшей мере, знать ЧТО изменять … и КАК изменять … В противном случае все эти потуги запросто могут превратиться в очередную временную игрушку, пилюлю или ловушку …, кому и как будет угодно …

Могу только сказать, что нынешний, привычный для подавляющего большинства людей образ мышления всецело определен преобладающим и привычным способом восприятия …, который кажется естественно даденным … и единственно возможным … Поэтому … ;) для того чтобы суметь трансформировать сложившуюся [кризисную] ситуацию, на этот раз сначала необходимо осознанно трансформировать свой образ мышления …, а уж соответствующий способ восприятия «подтянется» под него сам собой …
Понятие «образа мышления», отнюдь, не тождественно уровню интеллекта, объему знаний, способности рассуждать, мыслить или воображать какие-то визуальные образы, испытывать интуитивные прозрения, … Трансформация (изменение) образа мышления подобна проявлению дополнительного измерения в состоянии этой многогранной внутренней деятельности …, - т.е. своеобразному переходу, скажем, от одномерного - «прямолинейного», к двумерному - «плоскому» мышлению … ;)
01 май 2020, 16:40  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Бодхи Ярик писал(а):1.Человек ооччень устал..в неверии и отчаяньи.( Тихом таком,себе не признаваясь)..
Такое происходит,когда чел вынужден пахать на выживание,не видя просвета.Когда сплошные недо..
2.На это накладывается огромная самоответственность,чувство долга,идеализм.Т.е.отпустить,забить,и типа "вся жизнь игра"- это сложно.

Если Бодхи Ярик правильно считал, то ситуация обрастает новыми важными подробностями. Вот почему я говорю, что трудно что-то сказать, не зная человека, его взгляды, образ жизни, текущие обстоятельства и т.д. Потому что одна и та же проблема (допустим, отсутствие интереса к жизни) может иметь разные причины. И в этой ситуации ответ напрашивается сам собой.
Если человек очень устал, ему нужен отдых. Тогда нужна не загрузка, а разгрузка судьбы, освобождение от лишних обязанностей, от гиперответственности. Нужно научиться отдыхать, позволять себе ничего не делать или заниматься ерундой, ни к чему не принуждая - освобождать на время свой ум от всех обязанностей! Найти, почувствовать эту свободу. Стать более гибким, мыслить не по системе, а свободно. Творчески подходить к любой проблеме. Быть проще. Неверие? Заменить на веру в лучшее. Состояние может сразу измениться. Мгновенно. Отчаянье - вообще яд для души. Верить надо несмотря ни на что и вопреки всему. Долг (обязанности) надо исполнять из любви, а не по системе, то есть осознавать тот самый смысл (цель) того, что ты делаешь. Если цель не содержит любви, смело освободить себя от этого долга. Идеализм прерывает жизненный поток, т.к. земная жизнь несовершенна - это её природа. Чтобы быть в потоке жизни, нужно освободиться от идеализма, позволить себе ошибаться, быть несовершенным и т.д.
01 май 2020, 19:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!