Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как захотеть чего-то хотеть, или как ощутить саму жизнь?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Мормышка
Участник

Благодарности: 3 | 8

Мурша писал(а):Я имела ввиду, что депрессия происходит в такой форме, что сил вообще нет ни на что.

Да нет у меня депрессии, силы есть, а вот с желаниями - проблема ))
Даже желание захотеть чего-нибудь иногда проскальзывает...

Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды:
Sun21 писал(а):Если происходит застой, вы теряете ощущение жизни.

Верно. И про недостаток общения верно. Видимо, опустила руки уже.
Как-то так сложилось, уж не знаю зачем, что всегда была человеком общительным,
всегда в центре внимания, душа компании, так сказать.
Хотя мало с кем по-настоящему сближалась, оставаясь белой вороной.
Потом жизнь просто поставила в позу... (не буду выражаться), что я в реальности осталась одна.
Ну, со временем у меня получилось снова выйти на уровень заводилы и центра внимания.
Тогда жизнь ударила по-настоящему жестко, и вот уже много лет я в одиночестве и в круглосуточной работе,
поскольку еще и выживать приходится.
У меня есть близкие друзья, есть общение, к сожалению, больше виртуальное,
есть работа, которая мне по-настоящему нравится и которая нужна людям.
И если появляются лазейки, чтобы выйти в люди, я пользуюсь, но... всё само собой как будто закрывается.
И опять на том же месте.
Опережая вопрос, раньше думала, что вообще не смогу в одиночестве.
Но я не только научилась в нем жить, я стала себя в нем комфортно себя чувствовать, даже наслаждаться им.
Но вот эта периодично проявляющаяся тоска, неинтересность... аж бесит иногда )))))

Добавлено спустя 1 минуту:
Вероника19 писал(а):Когда неинтересно жить , то это просто не хватает энергии.

И как ее восстановить?

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:
Sun21 писал(а):Чтобы быть в потоке жизни, нужно освободиться от идеализма, позволить себе ошибаться, быть несовершенным и т.д.

Это уже тоже сделано. Тут Бодхи Ярик несколько ошибается. Поскольку я давно уже не живу из чувства долга.
И работаю не из чувства долга, а из своего "хочу".
Ну то есть я, конечно, могу не хотеть идти на работу, но я туда пойду, потому что, во-первых, не хочу жить на улице,
а за жилье надо платить, а во-вторых, к примеру, хочу насладиться любимой чашкой кофе в любимой кофейне,
что может мне позволить моя зарплата. Ну это так, цели и желания в материальных "хотелках" никогда не иссякают. )))
Но, честно сказать, работать, конечно, приходится много. Устала - да. И даже очень.
Да, всех денег не заработать, но как-то вот... тружусь много, заработки небольшие.
Но если еще и материальные "хотелки" (очень скромные) не поддерживать, ну тогда... вообще аут ))))
01 май 2020, 20:14  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Благодарности: 66 | 39

Мормышка, значит, всё-таки выживание... Смотрите, я вижу некий замкнутый круг.
Вот в чём причины:
Мормышка писал(а):и вот уже много лет я в одиночестве и в круглосуточной работе

Мормышка писал(а):есть работа, которая мне по-настоящему нравится и которая нужна людям.

:good: Это очень хорошо, убиваете сразу двух зайцев. Но... круглосуточная работа - это очень плохо. Нельзя ли как-то уменьшить объёмы этой работы? Иначе создаётся дисбаланс, перебор, однообразие - тот самый застой. Замкнутый круг в том, что такой объём работы делает вас уставшей и закрывает многие возможности общения. Из-за этого у вас многократно возрастают шансы быть в одиночестве. А одиночество заставляет много работать... Круг замкнулся. :dash:
Мужчинам не нравятся уставшие женщины, т.к. последние не дают, а забирают энергию. Нужно размыкать этот круг.

Мормышка писал(а):Но вот эта периодично проявляющаяся тоска, неинтересность... аж бесит иногда )))))

Конечно, вы почти замкнулись на одной только работе. Так даже интересная работа со временем наскучит и станет ненавистной. Другие сферы жизни оказались насильно вытеснены и обделены. Думаю, надо как-то менять этот образ жизни.
01 май 2020, 22:22  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Sun21 писал(а):Замкнутый круг в том, что такой объём работы делает вас уставшей и закрывает многие возможности общения.

Это так, но перерывы в работе бывают, когда я отдыхаю.
И даже довольно продолжительное время, ну то есть объем работ уменьшается наполовину.
Но это ничего не меняет. Я не знаю, как изменить образ жизни.
Время - деньги, это мой случай ))
Но с общением прям беда, что только уже ни делала...
Не идет гора к Магомету )))
А Магомет уже все горы обошел, устал )))
01 май 2020, 23:45  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 210

Мормышка писал(а):Вероника19 писал(а):
Когда неинтересно жить , то это просто не хватает энергии.

И как ее восстановить?

Способов много. Общение с Природой , заземление. Свежий воздух , дыхательные упражнения. Полноценный сон. Если вы не спите ночью идет сбой естественных настроек.
Кроме того у вас сейчас плато внизу по энергии тела..Поэтому желательно восполнять энергию осознанно.
Вам подойдет пранаяма 6-3-6-3 или 7-1-7-1. Если давление пониженное , то найдите настоящий природный женьшень и малыми дозами примерно 1 г в день..
Также зарядка нижнего энергоцентра в основании позвоночника, путем хотя бы простого сосредоточения на нем. Приседания по 50 -100 раз , держась руками за тонкое дерево или шест...
02 май 2020, 00:17  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Отражение,
Бодхи Ярик писал(а):
Я таких выводов не делал.

Конечно, нет... Ведь вы рассматриваете не само состояние сознания, а то, как оно проявляется в человеке.
И поэтому не можете связать два разных проявления с одним и тем же состоянием сознания...
Много раз пыталась донести до вас информацию о том, чем занимаюсь... Но все тщетно.

Слушай, я тебе( на "вы" никак не заслужила,надо кроме внешней прописной формывежливости, - еще сердце и его чистоту иметь) уже писал :
Все,что ты "исследовала и исследуешь", -
чисто твои хфантазьмии.
А то,в чем ты совершенствуешь себя годами , - это ловкость ума находить обьяснения,компилят из эзотерических банальностей
Живешь в созданной тобой иллюзорной вселенной твоего имени.
Непробиваемая гордость а ля советикус изобретатикус. :bye:
02 май 2020, 00:18  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 210

да и еще , главное... Поставьте цель , любую , сначала малую и простую , это для того чтобы появился интерес.
02 май 2020, 00:19  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 170

Мормышка,
Судя по названию темы, у вас есть желание - ощутить жизнь. Вам кажется, что она ощущается посредством желаний. Поэтому у вас есть желание иметь желания. Судя по вашему первому посту, вам не хватает положительных эмоций. Именно положительных эмоций и ощущений. Мы чувствуем, что живем, когда что-то чувствуем, особенно что-то ну очень приятное. А у вас пауза с сильными пложительными эмоциями. Черпать эмоции из вне, посредством общения или какой-либо деятельности привычно. Вот вы и пытаетесь вернуться в привычное. Вы пишите, что стали наслаждаться одиночеством. Вам этого все равно мало? Хочется больше? Попробуйте смириться с тем что есть и как есть. Полностью уйдите в то, что есть, как- будто ничего другого больше уже никогда не будет, только это, но в каждое мгновение этого, каждое движение, чувство и ощущение. Рассмотрите внимательно то, что имеете. Вы увидите много интересного.)))
02 май 2020, 00:32  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Мормышка,
Это уже тоже сделано. Тут Бодхи Ярик несколько ошибается. Поскольку я давно уже не живу из чувства долга.

мало что по-настоящему сделано.Я имею ввиду "очищение от мешающих -чувств,штампов ,ярлыков" и прочего.
И я знаю что вызову у вас негативную рэакцию.. :biggrin: Но уж - извольте правду.
У вас внутри такое самомнение..которое чтоб вас понастоящему коснулась идея
"С помощью методов изменить ум/характер"
, - уж не знаю как преодолеть.. :pardon: Т.е.это самомнение,ложное! - будет вас убеждать что "я? У меня?- никогда! " и т.д.
Я не знаю ,как с этим работать) Разрушение может вапче оказаться непосильным грузом.А для убеждения...наверное мне не по силам.
Сам в таком периуде :mocking: ,шо нема натхнэння.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Маленький маркер : если удается посмеяться над собой,самой,наедине,-- это самомнение ( которое завязано на выживании в коллективе и в жизни),- становится помягше.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 51 секунду:
И да, - у меня был схожий ум.В котором биологическое доминирование было накрепко связано с выживанием..И я себя то разрушил,а собрать зарово смог только с помощью традиционной школы тибет.буддизма.Процесс занял лучшие годы.
02 май 2020, 00:34  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Мормышка писал(а):Опережая вопрос, раньше думала, что вообще не смогу в одиночестве.
Но я не только научилась в нем жить, я стала себя в нем комфортно себя чувствовать, даже наслаждаться им.

Природу очень сложно перехитрить. На данный момент у меня такой вывод по этому вопросу. Если у вас есть базовое нереализованное желание, оно так или иначе будет отдавать горечью, неудовлетворённостью. Его можно попытаться спрятать даже от самого себя, перекрыть чем-то другим, но если вы его по-настоящему не превзошли (что сделать не так-то просто), то оно всё равно будет действовать как некая энергетическая дыра, т.к. вместо обмена энергией будет... просто расход. Образно говоря, вместо подзарядки энергия будет утекать в никуда, расходоваться вхолостую. Это я к тому, что даже в случае наслаждения одиночеством в нём по-прежнему может присутствовать скрытая проблема. Например, эта нереализованность на уровне судьбы может отзываться той же тоской, пустотой, отсутствием вдохновения... Нет, я не предлагаю страдать от одиночества, просто указываю на возможные варианты.
Мормышка писал(а):Я не знаю, как изменить образ жизни.

Я тем более не знаю. :pardon: Это же ваша жизнь. Пусть это будет ваша творческая задача. В любом случае не сдавайтесь и не отчаивайтесь. Если вы захотите это сделать и поставите такую цель, то вы будете искать способ.
Мормышка писал(а):Но с общением прям беда, что только уже ни делала...

Нужно, чтобы общение было по интересам, но вам ведь уже ничего не интересно. :dash:
Вероника19 писал(а):Полноценный сон. Если вы не спите ночью идет сбой естественных настроек.

:good: Этот вопрос заслуживает отдельного внимания. Качество сна очень сильно влияет на состояние в течение дня.
Мормышка, если не соблюдается режим, если вы ложитесь или встаёте слишком поздно или постоянно недосыпаете, то это тоже может быть причиной повышенной усталости и проблем, связанных с психической деятельностью. Работа ночью вообще вредна для здоровья, но проявиться в значительной мере это может не сразу. Вы говорите, что многое прошли, но ведь полноценный сон – это очень важная часть в налаживании жизни! А вы, получается, пренебрегаете этим…
02 май 2020, 16:30  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Бодхи Ярик писал(а):если удается посмеяться над собой,самой,наедине

Вот не поверишь, самоирония у меня только так вылетает,
смеюсь иной раз в голос над собой )))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Sun21 писал(а): А вы, получается, пренебрегаете этим…

Про сон я ничего не говорила, сплю хорошо )
02 май 2020, 23:15  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Мормышка писал(а):Про сон я ничего не говорила, сплю хорошо )

Во сне работаете? :biggrin2:
Мормышка писал(а):в круглосуточной работе
03 май 2020, 06:40  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Sun21 писал(а):Во сне работаете?

Это может показаться смешным, но да )))))
Уже до такой степени, что снится всю ночь моя работа, и там работаю ))

Правда, это уже не очень смешно для меня ).
Ничего, карантин дал отоспаться, но лишил денег. Как-то так.
13 май 2020, 00:47  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Мормышка, ну вот об этом я и говорю:
Sun21 писал(а):Конечно, вы почти замкнулись на одной только работе. Так даже интересная работа со временем наскучит и станет ненавистной. Другие сферы жизни оказались насильно вытеснены и обделены. Думаю, надо как-то менять этот образ жизни.

Да, не смешно получается.
Мормышка писал(а):Ничего, карантин дал отоспаться

Значит, всё-таки были проблемы со сном.
13 май 2020, 10:47  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 38

Как захотеть чего-то хотеть...а разве Вы не хотели это писать и написали не потому,что этого хотели?)))
14 май 2020, 00:45  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Вот время показало мои опасения желаний во всей красе)))
Финансово действительно пришлось очень крепко затянуть пояса. И вожделенные поездки повисли недостижимой мечтой.
Которая адски требует исполнения)) Адски! Требует!
Что же приходится делать?
С собой как с маленьким ребенком врать напропалую, что типа есть шанс и типа еще чуть-чуть. Но шанс есть! Поедем, да-да, поедем. Как только, так сразу. Отпуск кончается, но будут же выходные. И погода еще долго будет способствовать. Мы поедем, обязательно поедем.
Хотя за плечами два кредита: у меня и у мужа)) Но ... "должен верить".

И вторая проблема от страстных желаний - моск творит новый чай. Теперь надо что-то вырастить, а что-то срочно собрать в степи и исследовать. И конечно это будет шедевр, несомненно. Поэтому надо срочно, немедленно бросить все дела и туда с головой.

А дела это в частности полив огорода, с которого мы будем питаться зимой. С водой перебои и проблемы, поэтому сил уходит немало. И нужно еще поднатужиться с заготовками. Вот настоящий ответ финансовым трудностям! Но ... адски тянет все бросить и бежать в степь за нужными компонентами шедеврального чая.
Туда побегу без проблем. Поливать - ваще руки опускаются)).

И опять уловки для маленького ребенка. Есть, есть еще шанс испытать новый чай. У меня же теплица. Вот как только заготовлю заготовки, так сразу всю теплицу под исследование. Да-да, шанс вполне реальный. Только ... потом, после.

Так что не как захотеть чего-то хотеть, а как поверить в то, что по рассудку не может совершиться? Как поверить и тащить себя на этой вере по камням обыденности?
14 июл 2020, 10:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!