Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как захотеть чего-то хотеть, или как ощутить саму жизнь?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Мормышка писал(а):...Интереса к жизни нет.

Раньше значит был. Но пропал.
Попробуйте пробудить Кундалини по методу Шри Матаджи. Это Сахаджа йога.
Вот ссылка

Никуда не надо ходить, если есть предубеждение перед сектами и культами, здесь все чисто. Все проверяется самостоятельно в домашних условиях.
Удачи в возрождении интереса к жизни. Если что, спрашивайте.
17 апр 2020, 05:54  ·  URL сообщения

Mouse
Участник

Благодарности: 78 | 73

У родственницы умер муж. И ей было очень тяжело. Ей чуть больше 30. Детей не было. Никакие практики духовного развития по моему опыту в проблеме подобной вашей не помогут. Они лишь будут делать рези пронзительнее. И указывать вам на ваши неверные действия. Человек может молиться ради благости дружбы и мира, а его стезя идти танцевать. С определенного этапа духовных практик развития требуется выходить в социум. И это неизбежный этап. Ваше нутро давит на вас, и просит вылазить из своей раковинки. Оно вам всячески показывает, что ваш нынешний путь и развитие вашей жизни занятие конкретно для вас не интересное. Определить что интересно вам в социуме можете лишь только вы. И это называется следовать своей дхарме - индивидуальной изменчивой природе.

В случае с моей родственницей, её выпихнули окружающие ей люди и она пошла на социальные танцы. И не важно как вы хорошо танцуете, там происходит общение с себе подобными людьми, кому также не интересно сидеть дома. Они как раз созданы, чтобы человека вовлечь во внешнюю жизнь. Она стала участвовать в конкурсах по танцам. Параллельно пошла заниматься вокалом и на английский язык. И еще стала ходить играть в местную лигу "Что Где Когда". О жизни думать ей просто было не когда. Именно в этот момент просто нет времени что то обдумывать, вы просто действуете без оглядки. Пришли домой и уснули. Именно в этой лиге она познакомилась со своим ровесником, который стал оказывать ей знаки внимания. И он сам танцевал до этого, но его партнерша уехала в другой город. Так её жизнь закрутилась новой чередой событий и вернулся интерес.

Возможно вам также поможет более активные действия в социуме, тем более, что сегодня очень богатый выбор кружков и прочих хобби-ориентированных организаций именно для взрослых людей.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Так как сегодня действует режим самоизоляции и ничего кроме продуктовых магазинов не работает, то я могу вам предложить описать свои внутренние состояния в виде некоторого небольшого рассказа-эссе в моей теме t24757.html я вам в ответ напишу свой рассказ.
17 апр 2020, 16:01  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 210

Конечно , только общение спасает! Мышка это вы о себе сказали , хоть и не признаетесь.
17 апр 2020, 17:54  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Благодарности: 3 | 8

Дмитрий Соколов писал(а):Удачи в возрождении интереса к жизни.

Спасибо большое.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Mouse писал(а):требуется выходить в социум. И это неизбежный этап.

Я бы с удовольствием, так карантин.
Да и особо выходить некуда. Как-то сложно с этим.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Mouse писал(а):Возможно вам также поможет более активные действия в социуме

Я не пытаюсь отвертеться, но график работы у меня такой, что... сложно с этим.
17 апр 2020, 18:22  ·  URL сообщения

Mouse
Участник

Режим изоляции закончится. И можно что то и онлайн подобрать. Вам простое общение нужно, чтобы понимающие люди с вами могли пообщаться без агрессии на интересующие темы. От рукоделия, до клуба анонимных алкоголиков. Люди и через ютьюб общаются. Видео друг другу выкладывают. Но ваше нынешнее состояние временное. Оно обязательно закончится. Надо куда то выходить, хоть бассейн, хоть фитнесс. В целом и в этой теме с вами люди тоже пытаются общаться. Но в живую конечно же общение совершенно другое. И его ничем не заменишь.
17 апр 2020, 18:47  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Mouse писал(а):И можно что то и онлайн подобрать.

А вот этого вполне достаточно. Онлайн я много общаюсь, в силу работы.
17 апр 2020, 18:50  ·  URL сообщения

Mouse
Участник

Я уже 5 лет из дома работаю. Накатывали депрессии бывало со страхом и прочими сопутствующими проблемами. На 2 год работы из дома, я стал понимать пенсионеров, которые вальяжно как по пляжу ходят в магазине и создавали очереди. Все что можно было пересмотрено и прочитано. Но у меня дочери 4 года, сыну 10. И с ними хотя бы общение есть. Выйдешь подышать свежим воздухом, пройдешься и уже полегче.

А течение реки жизни говорит, тук тук уважаемый, чего это ты тут разлегся? Поднимай свой зад и вперед раз-два, раз-два. Что это ты тут решил испить сладкого и избегать горечи? У тебя ещё нет тех возможностей, которые тебе позволят лежать на шезлонге, попивая сок с видом на уходящий в даль горизонт моря. А когда дашь волю лени, вставать очень тяжело. Что то и тело ломит. И везде болит. И тут же и страх возникает, предрассудочный. Особенно у людей с богатым воображением как у меня. Ты же себе как понакрутишь проблему до бесконечности, которая выеденного яйца не стоит. Наворачиваешь иллюзорные сценарии вокруг скорлупы. У страха глаза велики.

Поэтому тут тяжело что то посоветовать, у кого частный дом те занимаются цветами или выращивают овощи. Отжаться можно от пола, поприседать, уже кровь хорошо циркулирует по телу. Потанцевать можно перед телевизором. Сальсу.
phpBB [media]

Яичницу с лучком зеленым и сосисками можно пожарить. Кока-Коллы стаканчик. Смысл в этом случае стараться следить за лишним весом и здоровьем? Смысл продлевать агонию с депрессией и жить вечно одиноким как горец Коннор Маклауд? Так лучше хоть поесть как нормальный человек. Да помереть пусть раньше чем другие, но с улыбкой на лице. А кто остался жить, то уже их проблема как вставной челюстью тарахтеть. Попкорна купить. В кино сходить. И уже жизнь тут же другая становится.
17 апр 2020, 19:13  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Mouse писал(а):Да помереть пусть раньше чем другие, но с улыбкой на лице.

Вот уж точно! )))
Потому позволяю себе разные вкусности, хотя, конечно, в меру.
Чисто для себя даже всё же хочется выглядеть приятно, чтобы не пугаться, проходя мимо зеркала ))
Да, пока сын был малой, так че-то заботы-хлопоты не иссякали.
Вырос - так вроде как пустота образовалась.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Mouse писал(а):Потанцевать можно перед телевизором.

О, это я люблю! ))
17 апр 2020, 19:19  ·  URL сообщения

Котопулька
Активный участник

Благодарности: 145 | 52

Braine писал(а):обратить внимание на западных мужчин второго типа

А мой мастер был восточно-западным северо-южным мужчиной третьего центрально-периферийного типа. :angel:
17 апр 2020, 22:25  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 385 | 387
Профиль   Сайт

Котопулька,
Рада за вас!
17 апр 2020, 22:54  ·  URL сообщения

Котопулька
Активный участник

Благодарности: 145 | 52

Braine,

это ваша задняя мысль? :o)
17 апр 2020, 22:56  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 385 | 387
Профиль   Сайт

Котопулька,
Нет, это недоумение вашей фразой пару сообщений выше. Вы ее адресовали мне, а я не знала как на нее реагировать. Сработал шаблон: если ко мне обращаются, и человек мне не сделал ничего плохого, правила приличия требуют вежливо ему ответить.
18 апр 2020, 08:29  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Мормышка писал(а):И непонятно, как захотеть чего-то хотеть, когда ничего не хочется.
Но есть о том, как было увлеченно и интересно жить.
И хочется, чтобы опять вот так!

Я приведу пример из ... обучения математике). Короче, старые методы решения вылетают из головы без разрешения. Более эффективные методы занимают их место.
Когда ко мне приходят в седьмой класс ученики от другой учительницы, мы долго ищем общий язык, поскольку я ИХ методы напрочь забыла, а они МОИ еще не знают).
Некоторые формулы даже в 9 классе я не в состоянии запомнить. Вспоминаю, только когда приходит тема. Поскольку ответы на примеры я получаю другими, более эффективными методами в уме.

Так вот. В процессе выживания чел приобретает некоторые эффективные способы. В итоге напрочь теряется неэффективное прежнее.

А хотеть и быть страстным - очень неэффективно из-за ресурсо затратности. Главное, что некоторые критерии, что выбирать правильно, мы черпаем из социума. Мы же хотим быть хорошими). Вот туда и направляются ресурсы.
И к сорока годам +/- пару лет чел все ресурсы растащил (распределил) на типа эффективные программы жизни в социуме. Страсть неэффективна, страстный человек легко сделает ошибку, и прослывет нехорошим в некотором кругу.
Таким образом чел подчинил свои программы НЕ СОВСЕМ своей ЦЕЛИ. Он ориентировался на нечто общепринятое. И тем самым попирал нечто личное, собственное, интимное.

Теперь чтобы ЭТО извлечь, а по сути разрешить, следует понять, вместо чего. Ведь все ресурсы растащены по программам. Для переосмысления жизни дискомфорта не хватает - депрессии-то нет. Следовательно необходимо сознательно через рассудок некоторое время приучать себя к другим действиям, неэффективным с точки зрения организма.

Например, заставлять себя разучивать танец до достижения удовольствия от его исполнения. Или мириться с негативной оценкой окружения ввиду того, что на нужды желания взяты ресурсы, которые расходовались на удовлетворение этого окружения. Например, перестанете встречаться, участвовать в корпоративах, пропускать чьи-то дни рождения. Заберете ресурсы (время, средства, тепло беседы) из одних программ для создания других.
Причем старые программы точно приносили пользу (с точки зрения тебя, которая стремилась к тому, что имеешь), то новые - не факт. Страсть спряталась, желания нашли незаметные проявления. Приходится пробовать, доводить новое до лучшего результата и тогда только прислушиваться к себе.

Более того, душа (которая и должна получить свободу выражения) может оказаться весьма неказистой. Может быть по сути демоном, который в данный момент прикован в подвале. И не получал давно-давно ни еды, ни питья)) Что будет, если ослабить оковы? А ведь чувствует именно душа.

Что интересно, у меня в снах регулярно появляется странная девушка, которая пытается вместо меня управлять лошадью или машиной, принадлежащими мне. Потому что я не приковала ее в подвале, а иногда выпускаю на волю. Но в любой момент могу оказаться в машине, которой управляет это неразумное существо.
Эта палка о двух концах)

Выход же не в возвращении к прошлому. А в переходе на другой уровень. Я его описала в предыдущем моем посте - радость не от достижения страстно желаемого. Не желание и страсть руководит выбором.
Но мой путь - со стороны страсти, неутолимого желания. Я иду, постепенно подчиняя себе желания. Очень медленно подчиняя.

А Ваш, Мормышка, с другой стороны. Не со стороны контроля рвущихся желаний, а со стороны поиска двери для их освобождения (тоже контролируемого)). Но эти два пути на одной ткани с лица и изнанки.
Смысла переходить на изнанку и оставаться в том же месте пути - нет.
Имхо)
19 апр 2020, 15:12  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Мурша писал(а): у меня в снах регулярно появляется странная девушка, которая пытается вместо меня управлять лошадью или машиной, принадлежащими мне. Потому что я не приковала ее в подвале, а иногда выпускаю на волю. Но в любой момент могу оказаться в машине, которой управляет это неразумное существо.

Как животное понимает, что хочет есть ? У него появляется то, что мы называем чувство голода... Это чувство есть результат работы программы мозга-компьютера, которая анализирует уровень содержания питательных веществ в крови животного.
Понизился этот уровень, мозг выдает команду сознанию, которое в свою очередь запускает свою программу, формирующую не только чувство голода, но и "окраску" этого чувства... Напр. появление желания съесть мясную пищу или попить воду...
Человек в этом плане ничем от животного не отличается.
Но зато он может УПРАВЛЯТЬ этим самым своим желанием - он может утолять или не утолять конкретный голод, может заменить животную пищу на растительную и т.п.
Но это управление возникающим желанием дается человеку дорогой ценой - человек должен все время вступать в схватку со своими животными инстинктами до тех пор пока не поставит их под полный контроль.
В этой интерпретации эта девушка из подвала есть периодически вырывающиеся животные инстинкты из подсознания... :blush:

Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:
Мормышка писал(а):
И непонятно, как захотеть чего-то хотеть, когда ничего не хочется.
Но есть о том, как было увлеченно и интересно жить.
И хочется, чтобы опять вот так!

Эта инстинктивная программа, о которой писала выше, грубо говоря, ужасно сволочная...
Поскольку она связана с химическими процессами в организме, то именно она и создает то, что мы воспринимаем как депрессию... где отсутствие желания есть одна из ее разновидностей.
Приведу один частный пример.
Человек попробовал сладкую конфету. Она быстро усвоилась организмом, и программа оценила ее как важный элемент для жизнеобеспечения. Теперь, как только уровень углеводов в крови понизился, то программа выдает желание , распознаваемое человеком как съесть конфету. Обратите внимание, что не просто поесть чего-то сладкого, а именно конфету.
Человек , удовлетворяя данное желание, получает УДОВОЛЬСТВИЕ... которое по своей сути есть "пряник", заставляющий человека использовать в пищу именно этот продукт.
Но программа, привыкнув к данному продукту, со временем больше не выдает такого удовольствия, потому что сила удовольствия зависит от НОВИЗНЫ , в данном случае конкретного продукта.
И теперь, чтобы получить такое же сильное удовольствие, человек должен найти что-то более сильное, напр. шоколад...
Не сложно понять, что если идти на поводу у удовольствия, которое формирует животный инстинкт, то человек рано или поздно исчерпает новизну и погрузится в депрессию...
Ваш случай именно такой. Потому что вы не обучили свое сознание управлять своими желаниями, и стали по сути "химическим наркоманом", зависящим от вброса в кровь гормонов радости, которые и создают удовольствие, описываемое вами как "увлеченно и интересно жить"...
Что теперь делать ?
Вот это знает Мурша...
20 апр 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Мормышка
Участник

Мурша писал(а):Для переосмысления жизни дискомфорта не хватает - депрессии-то нет.

Дык потому и нет, что уже исчерпан дискомфорт, вернее, уже в нем, как у себя дома, потому чего депрессовать-то? )))

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Мурша писал(а):А Ваш, Мормышка, с другой стороны. Не со стороны контроля рвущихся желаний, а со стороны поиска двери для их освобождения (тоже контролируемого))

Чтобы до той стороны дойти нужно еще обнаружить эти рвущиеся желания, я их не контролирую, их просто нет.
В этом и печаль. И хочется захотеть хоть чего-то хотеть, а не хочется...
20 апр 2020, 20:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!