Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раджа-йога

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 289 | 299

srimaharajxana писал(а):ему нужен мотиватор, который ну никак не заходит

srimaharajxana,
Yandex-Bot,
каждый развивается сообразно своему мировоззрению: кто-то через колдовство, кто-то через многословные яндекс-опусы,
а тормоз вот через ютубовские ролики. Где вы ещё увидите столько *глубокомысленных роликов в топике, посвященном йоге?
Зашёл же парню мотиватор поржать над йогами... :D
29 июл 2020, 05:37  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Благодарности: 214 | 94
Профиль   Сайт

Затойчи писал(а):Вот оно как, я так и думал. Ну что сказать это серьезный успех, и внутренний звук тоже наверно слышите?

Нет, внутреннего звука пока нет. Ошо и Айванхова я уже не выброшу никогда - их советы и техники работают.

Крокозябра писал(а):Хуление львиной доли эзотерики, которая в современном мире превратилась в жгучую смесь суеверий и сказок не просто возможно, но и совершенно необходимо. Пояснения даны в этом коменте выше. Люди ложат 20 лет непонятно на что, убивая в себе хорошего человека во имя гипотетического лучшего. Поэтому, увидел эзотерика - убей эзотерика, человеку, очнувшемуся от гнёта эзотерика, будет полегше.

Позицию администрации форума задокументировали :o) Предлагаю сделать супермодератором Бота Юру.

Конечно, я со многим тут согласен - почему-то автора эзотерических книг решили часто кидать, недоговаривая принципиально важных вещей. Плюс многие книги написаны так, что люди почему-то считают, что это ИМЕННО для них. Часто невротики по причинам психотерапевтических особенностей.

То что эзотерика прозевала или скорее проигнорировала психотерапию - это их большой позор и вред, который они принесли многим людям, нуждающимся в помощи.

Но вот вы все-таки больше воюете не с эзотерикой, а с чем-то на грани шизотерики и эзотерики. Настоящая реальная эзотерика существует в закрытых Школах, Традициях... Мы о них ничего не знаем.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
Крокозябра, вот вы пишите о Сказках о Силе. То что Затойчи помолодел - это как раз одна из Сказок о Силе даосской йоги, высокий уровень. Вы ведь что-то читали, а тут уходите в отрицание.

Ни от каких физических упражнений седые волосы не станут черными, это реальный феномен и Рэнди идет нах. Сейчас многие уже в 30 лет ходят наполовину седые, я знаю одного парня такого возраста, так он УЖЕ седой ходит, поседел так быстро просто капец какой-то.

Так что не вся эзотерика - шлак, кое-кто оказывается способен выйти на результат. И да, таких мало.
29 июл 2020, 06:10  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Ни от каких физических упражнений седые волосы не станут черными, это реальный феномен и Рэнди идет нах. Сейчас многие уже в 30 лет ходят наполовину седые, я знаю одного парня такого возраста, так он УЖЕ седой ходит, поседел так быстро просто капец какой-то.

Если эзотерик - а тем более тот, кто причисляет себя к йогам - мечтает омолодиться, то он действительно даёт повод для иронии и сарказма. Я - женщина, но меня совершенно не интересует вопрос о продлении молодости, так как я познала "вкус" стяжания Духа, у меня появился смысл жизни.
29 июл 2020, 06:49  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Ни от каких физических упражнений седые волосы не станут черными, это реальный феномен и Рэнди идет нах. Сейчас многие уже в 30 лет ходят наполовину седые, я знаю одного парня такого возраста, так он УЖЕ седой ходит, поседел так быстро просто капец какой-то.

Если эзотерик - а тем более тот, кто причисляет себя к йогам - мечтает омолодиться, то он действительно даёт повод для иронии и сарказма. Я - женщина, но меня совершенно не интересует вопрос о продлении молодости, так как я познала "вкус" стяжания Духа, у меня появился смысл жизни.

Птаха
Активный участник

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3291 | 2031

Птаха писал(а):я познала "вкус" стяжания Духа, у меня появился смысл жизни

Первый признак стяжания это умение по три раза не постить одно и тоже своё сообщение... :mocking:
29 июл 2020, 06:56  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Глупости пишете. Я единожды нажала кнопку, после чего было подвисание программы,а Вы придираетесь к человеку.
29 июл 2020, 07:12  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Если эзотерик - а тем более тот, кто причисляет себя к йогам - мечтает омолодиться, то он действительно даёт повод для иронии и сарказма.

На самом деле цель там ПОВЫШЕ - создание бессмертного зародыша, а это скорее всего гурджиевское астральное тело, ну то "которого нет" и понятно почему нет, бессмертного зародыша то нет.

То что на этом пути идет омоложение, до него здоровье, до здоровья физическая сила - совсем неплохо. Многие эзотерики игнорируют тело и пропускают энергии через слабенький проводник с последствиями для здоровья.

Вот недавно в параллельной теме привели пример - Садхгуру за 8 месяцев постарел на 28 лет. Почему?
29 июл 2020, 07:13  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Программа умнее Вас оказалась - она подчеркнула нужность моего поста. Очевидно, это мироздание так сыграло.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
valeov писал(а):Многие эзотерики игнорируют тело и пропускают энергии через слабенький проводник с последствиями для здоровья.

Энергии пропускать надо начинать не снизу, с кундалини, а сверху, тогда этих проблем не будет.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Вспомните былину об Илье Муромце.
29 июл 2020, 07:14  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3291 | 2031

Птаха писал(а):Глупости пишете. Я единожды нажала кнопку, после чего было подвисание программы,а Вы придираетесь к человеку.

Птаха писал(а):Программа умнее Вас оказалась - она подчеркнула нужность моего поста. Очевидно, это мироздание так сыграло.

Проще всего бывает порой свою дурость списывать на несовершенство компьютерной техники... :mocking:
29 июл 2020, 07:32  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Энергии пропускать надо начинать не снизу, с кундалини, а сверху, тогда этих проблем не будет.

Проблема в том, что многие считают, что чтобы сверху что-то там пошло СНАЧАЛА Кундалини должна дойти до Сахасрары :o) Позиция ИЙ зафиксирована, но вы и сами видите как многие даже на этом сайте крайне негативно относятся к Ауробиндо, хотя в свое время читали запоем.

Эта позиция может быть ошибочной, нужно это признать как ошибку. Есть мнение что СНАЧАЛА тело должно быть ГОТОВО, а потом уже что-то сверху пойдет по этому телу без катастрофы.

Вот возьмем два примера: Садхгуру и Затойчи:
phpBB [media]

Он в видео говорит, что сильно травмировал и ослабил эфирное тело и сейчас существует за счет других. Результат - постарел + слабый магнетизм + слабое тело.

Теперь Затойчи: тело стало физически сильным, помолодел (а это показатель набора ЧЖУ жизненности) и имеет сильнейший магнетизм.

Да, ситуация со знаниями в области внутренней алхимии - печальна.

Добавлено спустя 52 секунды:
Женя позавидовал и написал гадость, нехорошо
29 июл 2020, 08:43  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Эта позиция может быть ошибочной, нужно это признать как ошибку. Есть мнение что СНАЧАЛА тело должно быть ГОТОВО, а потом уже что-то сверху пойдет по этому телу без катастрофы.

Возможно, в предыдущие исторические периоды это было оправдвно (не буду писать, по каким причинам).
Но теперь-то пространство не терпит отлагательств - оно "ломает" тех, чьё сознание не поспевает за изменениями в мире.
Ужасно печально это видеть.
Сравните, как относился Ауробиндо к телесным достижениям:
...однажды, когда Мать описывала Шри Ауробиндо одно из последних необычных происшествий, он с юмором заметил: Да, это очень интересно, вы будете совершать чудеса, которые прославят нас на весь мир, вы сможете перевернуть земные события вверх дном, действительно (Шри Ауробиндо улыбнулся) , это будет большой успех. И добавил: Но это будет творчество глобального разума, а не высочайшая истина. Мы не стремимся к успеху; мы хотим основать на земле суперразум, создать новый мир.
Через полчаса, – говорила Мать, – все было кончено: я ничего не сказала, ни одного слова в ответ, но за полчаса я уничтожила все, порвала связь между богами и учениками, все разрушила. Потому что я знала, что пока все будет по-старому, все это будет так соблазнительно (все время видеть поразительные вещи), что у нас постоянно будет искушение продолжать... Я уничтожила все. С того времени мы начали снова и на новом основании.

А ведь он достиг и способности левитировать и многое другое... (в книге Сатпрема это описано).

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Они трудились не ради того, чтобы привлечь внимание учеников и последователей, а ради выхода цивилизации из тупика.
29 июл 2020, 09:12  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3146 | 1694

Птаха писал(а):а тормоз вот через ютубовские ролики. Где вы ещё увидите столько *глубокомысленных роликов в топике, посвященном йоге?
Зашёл же парню мотиватор поржать над йогами...

Откуда Вы знаете? Может статься, он йог, и зашёл поржать над тормозами...
valeov писал(а):Позицию администрации форума задокументировали

Пора бы уже уяснить, позиция администрации отражена с словах Лотоса, чему посвящён форум, и в правилах для пользователей. Позицию отдельного модератора Вы может, и не узнаете никогда, если не будете эти правила нарушать...
valeov писал(а):Но вот вы все-таки больше воюете не с эзотерикой, а с чем-то на грани шизотерики и эзотерики.

Наверно, откуда мне знать, вы все как китайцы - на одно лицо) Я правда, совсем не воюю, а так, не совсем воюю)
valeov писал(а):Мы о них ничего не знаем.

конечно-конечно)
Как там Юлдашев говорил? В пещерах Шамбалы сидят йоги в лотосе, и держат матрицу, чтобы не схлопнулась
valeov писал(а):То что Затойчи помолодел - это как раз одна из Сказок о Силе даосской йоги, высокий уровень

Мы знаем из его рассказов, что исчезло два внешних признака старения у него потемнели волосы, и уменьшилось артериальное давление. Физкультура + плацебо, вполне объясняют...
Насколько он помолодел, мог бы выявить только лаболаторный анализ теломеровв в клетках его организма.
valeov писал(а):Сейчас многие уже в 30 лет ходят наполовину седые, я знаю одного парня такого возраста, так он УЖЕ седой ходит, поседел так быстро просто капец какой-то.

Поседеть можно и в юном возрасте, если испытать сильнейший стресс. Седые волосы - это лишь один из признаков старения, для оценки нужна их полная совокупность.
valeov писал(а):Так что не вся эзотерика - шлак, кое-кто оказывается способен выйти на результат. И да, таких мало.

Фанатики... Вам не жалко тех, кто поломался безвозратно, типо, статистика. Ну, один прошёл (куда? И прошёл ли, или просто сказки рассказывет юным суркам?), а 99 поседели преждевременно)
Тем более, фанатики дурные) Потому как желаете сразу начать служить со звания полковника, а не с рядового)
Сразу раджа-йогу вам подавай, в энергий всяких желаете начать, а то что фундамента нет никакого, это не смущает, ну как же, мы все такие просвещённые и воздушные...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Птаха писал(а):Если эзотерик

Птаха писал(а):Если эзотерик

Птаха писал(а):Если эзотерик -

Садистка... Мелосерднее один раз убивать эзотерика, а не три...)

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
valeov писал(а):На самом деле цель там ПОВЫШЕ - создание бессмертного зародыша

Эта практика для китайцев, у них пузяки большие.) Причём, для богатых китайцев, 9 месцев смотреть в пупок, созерцая созидание призрака - не каждый сдюжит...
valeov писал(а):На самом деле цель там ПОВЫШЕ - создание бессмертного зародыша, а это скорее всего гурджиевское астральное тело, ну то "которого нет" и понятно почему нет, бессмертного зародыша то нет.

Так... Как это нет? Эзотерика точно говорит - есть у каждого. Вы просто подгоняете разные методички под одну, и получается полная белеберда.
valeov писал(а):Вот недавно в параллельной теме привели пример - Садхгуру за 8 месяцев постарел на 28 лет. Почему?

Так он же бегал от полиции за то, что замочил свою жену, нервничал, поди)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Птаха писал(а):Энергии пропускать надо начинать не снизу, с кундалини, а сверху, тогда этих проблем не будет.

Выдержка из методички)
Было бы что пропускать... Пропускать можно желаемое вместо действительного... Запросто...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Птаха писал(а):Сравните, как относился Ауробиндо к телесным достижениям:

Сравниваем:
... интегральной йоги Шри Ауробиндо долго занимался классической йогой, в том ... При этом человеку, который только начал заниматься йогой, вряд ли удастся освоить интегральную йогу без параллельных занятий хатха-йогой.
29 июл 2020, 14:25  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):Мы знаем из его рассказов, что исчезло два внешних признака старения у него потемнели волосы, и уменьшилось артериальное давление. Физкультура + плацебо, вполне объясняют...
Насколько он помолодел, мог бы выявить только лаболаторный анализ теломеровв в клетках его организма.

Он рассказывал ранее в этой теме. Тем кто таким интересуется все понятно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Крокозябра писал(а):конечно-конечно)
Как там Юлдашев говорил? В пещерах Шамбалы сидят йоги в лотосе

Нет, в Европе в группах, например. Суфии в Европу, США и Канаду неслабо так перебрались. А сколько других направлений? Ашрамы, школы, монастыри и подобное.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Крокозябра писал(а):Фанатики... Вам не жалко тех, кто поломался безвозратно, типо, статистика.

Мне как раз немного и жалко, потому и создавал тему по психотерапии. Действительно, уходили толпами...Эзотерика далеко не для всех, но и не ноль

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Крокозябра писал(а):Так... Как это нет? Эзотерика точно говорит - есть у каждого. Вы просто подгоняете разные методички под одну, и получается полная белеберда.

В Четвертом Пути есть утверждение, что у человека астрального тела нет и его нужно создавать. Что это значит толком объяснить никто не может :laugh:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Видно, что вы подкованы в эзотерике и знаете суть, наверное, читали немало, были фаном. Но вот имеем такой результат.
29 июл 2020, 15:31  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Сравниваем:
... интегральной йоги Шри Ауробиндо долго занимался классической йогой, в том ... При этом человеку, который только начал заниматься йогой, вряд ли удастся освоить интегральную йогу без параллельных занятий хатха-йогой.

Нет, хатха-йогу он не практиковал, точнее у него не было тех целей, которые стремятся достичь практики хатха-йоги.
Свои телесные сиддхи он развил, продвигаясь в супраментальной йоге. То есть, усиливая нисходящий поток, можно получить более мощный восходящий (=кундалини) - он сам подтягивается навстречу нисходящему. Нисходящий поток духа - это электромагнитный "скелет", на который "налипают" опилки кундалини, как сверхплотная масса.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Крокозябра писал(а):Садистка... Мелосерднее один раз убивать эзотерика, а не три...)

Так уж и "убивать". Меня ж не убил ваш программный движок. Наоборот, я поняла как можно разруливать ситуации с дублированием постов - я такое неоднократно наблюдала на этом сайте, но первый раз сама попала в такой поворот.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Крокозябра писал(а):Откуда Вы знаете? Может статься, он йог, и зашёл поржать над тормозами...

То, что йог, мы прочитали и сами. И прекрасно поняли, что он зашёл поржать... и его ник тоже говорит сам за себя.
Не глупее паровоза :biggrin:
29 июл 2020, 16:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь