Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раджа-йога

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 283 | 286

тормоз писал(а):проверяем, может нас на убой ведут, а не к светлому будущему?

Вот лично Вы, выходит, хотите светлое будущее и не хотите на убой?
Убой - имеется в виду смерть биологического тела и расставание с прелестями материальной жизни, которые только что перечислила Трынтрава?
30 июл 2020, 11:15  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Благодарности: 9 | 21

Птаха писал(а):Вот лично Вы, выходит, хотите светлое будущее и не хотите на убой?

phpBB [media]
30 июл 2020, 11:21  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 18

тормоз писал(а):Вы под словом рост подразумеваете нечто однозначное, но природа показывает, что нечто растет вверх, а что-то и стелется по земле, образуя витиеватые заросли. Так что тут не все так однозначно.

В системе Гурджиева есть закон октав, суть закона что все во вселенной развиваться в семиэтапной вибрации, и при развития октавы
образуются промежутки которые должны быть заполнены волевым толчком в противном случае октава откланяться и становиться нисходящей
Эволюция возможно в двух случаях, если внешняя октава случайно заполнит промежуток между ми-фа, или сознательный волевой толчок
Поэтому во вселенной есть два процесса эволюционный и инволюционный. при том эволюционный это сознательное действия
30 июл 2020, 11:31  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

тормоз,
Видение сердцем можно развить и мужчине

srimaharajxana писал(а):
тормоз писал(а):я уже в Духе

в пелене твой глаз. баба его закрыла одна. вот ты и маешься.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Затойчи писал(а):Эволюция возможно в двух случаях, если внешняя октава случайно заполнит промежуток между ми-фа, или сознательный волевой толчок

Это так у Гурджиева написано?
30 июл 2020, 11:33  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

тормоз писал(а):о о чем Вы написали характеризует людей, которые пьют пиво с семечками или ходят на шашлык в лесомассивы, занимаясь там любовью в негигиеничных условиях под аккомпанемент шансона. С другой стороны подавляющее большинство духарей ходят в парки со смузи под мантры или занимается популяризацией идей и объяснением глобального устройства мира на основе тотального полового воздержания и вполне самодостаточны. И чем вторые отличаются от первых?

Да фактически не чем, первые а таких большинство руководит инстинктивный ум который подавил неокортекс с интеллектом и это просто обезьяны
У вторых неокортекс победил, он придавил бессознательное и называют этих людей интеллигенция, это просто машины , если первые это биологические
машины то вторые просто роботы, ассоциативные зоны мозга выдают красивые тексты и если присмотреться то все это они читали и не
чего нового они не в состояние сообщить. Они способны оперировать мертвой интеллигентностью с помощью комбинаций
мертвыми символами.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Птаха писал(а):Это так у Гурджиева написано?

Да так и написано, и искусство эзотерика и состоит во время заполнить промежуток сознательным действиям.
30 июл 2020, 11:45  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Затойчи писал(а):Да так и написано, и искусство эзотерика и состоит во время заполнить промежуток сознательным действиям.

А без эзотерика эволюция невозможна?
И ещё вопрос у меня: у Гурджиева эволюция чего? и куда?
30 июл 2020, 11:56  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

тормоз писал(а):Вот если у вас есть все возможности реализовать внутривидовые программы с максимальным комфортом, а Вы осознанно этого не делаете, то тут совсем другое дело, но таких я пока не встречал.

Я тоже не встречал, но если не считать свое отражения в зеркале, но я просто утверждаю что если человек начнет делать это сознательно
то у него начнутся интересные процессы образования волевого центра который способен изменять и инстинктивное Я, ассоциативное или личностное Я
Это трудно, когда вы начинаете это делать волевого Я еще нет а подсознания будет сопротивляться. Вот почему нужен учитель которому вы должны
подчиниться, фанатичная веру которой вы должны подчиниться или обстоятельство которые поставят вас на грань жизни или смерти(смерть как советчица ) ,Есть еще ложный путь, когда человек пытается использовать ЧСВ , он хочет стать центрам вселенной но это тупик.
Такой человек неизбежно противопоставит себя богу и будет уничтожен

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Птаха писал(а):И ещё вопрос у меня: у Гурджиева эволюция чего? и куда?

Гурджиев говорил об эволюции высших тел, у человека нет астрального и ментального и работа их может создать.
Они могут пережить смерть физического тела и жить долга и счастливо еще миллионы лет надо полагать в более совершенных мирах
Короче говоря человек должен был стать богом
30 июл 2020, 12:02  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Затойчи писал(а):Короче говоря человек должен был стать богом

Должен был, но не стал?
По причине того, что
Затойчи писал(а):Такой человек неизбежно противопоставит себя богу и будет уничтожен

Гурджиев просто не знал про кастанедовских летунов - они не позволили человеку чрезмерно развить ЧСВ и пойти наперекор Богу, который изначально планировал эволюцию Материи, точнее Духа в Материи.

На вопрос Успенского: «Может ли человек перестать быть машиной?» - Гурджиев ответил следующее: «В этом-то и дело. Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина, по крайней мере, не та машина, какой она была
раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия». «Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия?» - спросил Успенский. Гурджиев: «Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина - нет».
30 июл 2020, 12:22  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Затойчи,
говорят, хотя врут наверное, что когда Бодхидхарма направился в Китай проповедовать буддизм, то столкнулся с тем, что там буддистов как собак нерезаных.
Это я к тому, что с работами Гурджиева и Успенского знаком и то, что Вы отвечаете используя в качестве аргументов давно известное - малопродуктивно.
И хотя спасибо Вам за общение, но вот если бы Вы своими словами писали, то было бы гораздо результативнее и как-то живее что ли.
30 июл 2020, 12:53  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Птаха писал(а):Гурджиев просто не знал про кастанедовских летунов - они не позволили человеку чрезмерно развить ЧСВ и пойти наперекор Богу, который изначально планировал эволюцию Материи, точнее Духа в Материи.

Гурджиев все прекрасно знал, только у него были не летуны а Луна.
Вы разве не читали его сказку про злого волшебника и овец.
Знаете есть фантастический роман
https://www.litmir.me/br/?b=28337&p=1
Полезное чтения на досуги

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
тормоз писал(а):Затойчи,
говорят, хотя врут наверное, что когда Бодхидхарма направился в Китай проповедовать буддизм, то столкнулся с тем, что там буддистов как собак нерезаных.

Меня спросили про Гурджиева я и ответил
Про Бодхидхарму правда, он не просто был буддистам , а дзен-буддистам. Это была секта и в Китае действительно было полно буддистов
других сект как большой колесницы так и малой. Там существовал не только Шаолиньские монастырь.
фильмы про них правда не снимали
30 июл 2020, 12:54  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Затойчи писал(а):Вы разве не читали его сказку про злого волшебника и овец.

Я вообще не читала Гурджиева. Иду по пути наименьшего сопротивления - знакомлюсь с его наследием по Вашим рассказам.
Так что уж постарайтесь быть ближе к оригиналу - ради таких лентяек как я. :thanks:
30 июл 2020, 13:03  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

trыntrava писал(а):Есть в сутрах такое высказывание : доверяй, но проверяй. Поверили немного, для начала, а потом осмысливаем, проверяем, может нас на убой ведут, а не к светлому будущему?

Природе например плевать на ваше понимания или не понимания, знаете как появился человек
В результате геологической катастрофы, в Восточной Африке в результате столкновение плит образовалось плато, один вид приматов был рассечен
на двое, часть осталось за плато где сохранились джунгли их потомки это шимпанзе не плохо за восемь миллионов лет. Другая часть оказалась в ловушке из которого не могли выйти ,на плота образовалось голая степь с редкими деревьями и хищниками которые стали специализироваться
на охоту за бедными обезьянами. Миллионы лет они приспосабливались к жизни на деревьях , довольно мирной не клыков, не когтей, быстро бегать не
может. Вот безжалостный эксперимент, и времени не было приспособиться в биологическом смысле их быстро бы сожрали. Но наши предки выиграли,
они смогли стать на две ноги и видеть засаду саблезубых, они взяли в руку камень и палку и собрались в стаю так проще отбиваться,
Вот вопрос, природа вела бедных обезьян на убой или в светлое будущее?
Там находят массу черепов с характерным ударам , жертв было много.
Ну как живенько

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Птаха писал(а):Я вообще не читала Гурджиева.

Читать надо читать его ученика П Д Успенского ,
30 июл 2020, 13:08  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Благодарности: 212 | 91
Профиль   Сайт

Луна Гурджиева = Орел Кастанеды

Про "летунов" у Гурджиева я не знаю.
30 июл 2020, 13:19  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2353 | 215

тормоз писал(а):Мой месседж направлен тем, кто не хочет отвечать на конкретные вопросы даже самому себе, например :не содержится ли причина духовных исканий в том, что мне не дают или меня не хотят?

Если получен опыт отсутствия разницы проживания во сне или на яву, вопрос как не спутать сон и явь возникает естественно. Жизнь поставила условия, ищешь ответ. Это вопрос выживания.

Когда сознание хоть один раз спутает реальности для тела и сна- возникает понимание, что даже сон может быть реально опасным. Рождается естественным образом потребность защиты. Это снова вопрос выживания.

Для одних вопрос выживания - как грамотно вписаться в социум, получить удовольствие и жить долго и счастливо. Вот он и ищет подходящие инструменты и в учении тоже. Наверное ваше предположение "мне не дают, меня не хотят " больше к ним. Для других, вопрос стоит на фазе физического выживания. Кто хоть раз спасал свою жизнь знают о разнице в силах и отношении к поиску ответов.

Одни исследуют и получают результат, другие проживают результат и ищут ответы.

Если прожитое, осмыслить не получается, но есть возможность избежать. Избегаешь.
30 июл 2020, 15:24  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Chanel писал(а):Если получен опыт отсутствия разницы проживания во сне или на яву, вопрос как не спутать сон и явь возникает естественно.

Поднятый Вами вопрос несколько умозрителен. Все написанное верно только в том случае, если абсолютно точно знаешь где явь, а где сон.

Chanel писал(а):Когда сознание хоть один раз спутает реальности для тела и сна- возникает понимание, что даже сон может быть реально опасным. Рождается естественным образом потребность защиты. Это снова вопрос выживания.

Если сознание спутает, то платежка за ЖКХ все расставит на свои места, а пени уточнят дополнительно.

Chanel писал(а):Для одних вопрос выживания - как грамотно вписаться в социум, получить удовольствие и жить долго и счастливо. Вот он и ищет подходящие инструменты и в учении тоже. Наверное ваше предположение "мне не дают, меня не хотят " больше к ним. Для других, вопрос стоит на фазе физического выживания. Кто хоть раз спасал свою жизнь знают о разнице в силах и отношении к поиску ответов.

Вы какие-то экстремумы предлагаете, а так что бы по-простому. Поближе к бренности. Мне кажется именно в эти моменты и проявляется качество достигнутого или оно распадается под воздействием обстоятельств.

Chanel писал(а):Одни исследуют и получают результат, другие проживают результат и ищут ответы.

Если прожитое, осмыслить не получается, но есть возможность избежать. Избегаешь.

Все верно, только где эталон?
30 июл 2020, 16:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь