Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раджа-йога

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

fyodors
Активный участник

Благодарности: 64 | 155

Раджа-йога 

Раджа-йога как философская система состоит из нескольких разделов:

Гносеология - наука о познании истины. Проходит красной нитью через всю Йога-сутру, много также в Гите. Все основные усилия йога направлены на познание истины, видеть Реальность такой как она есть, а не иллюзии, не впадать в заблуждения, идеализм. Основные термины здесь - рита, праджна, вивека, самадхи, авидия, джнана.
Научная этика. Учение о нравственности. В йоге уделяется огромное значение, вплоть до абсолютных показателей. Это нужно для настройки с Дхармой - главным законом Вселенной. Это 10 заповедей ямы и ниямы, карма, самскары, васаны.
Онтология - учение о Бытии. Дух и материя, их взаимодействие, строение материи. Йога является метафизикой. Имеет дело с вещами, которые не познаны еще современной наукой. Йог работает с энергиями, информацией, тонкой материей.
Диалектика - учение о развитии процессов. В йоге этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Иначе успехов не будет и Просветления не достичь. термин диалектики в йоге - паринама.
Теория и практика воспитания, система подготовки духовных учеников. Йога отличается мощной системой подготовки учеников.
Эстетика. Йог работает с божественными энергиями, которые прекрасны. Проявление Ом в природе и людях, произведениях искусства.
Парапсихология. Сиддхи. Любой йог обладает массой способностей. Они неразрывно следуют за духовной практикой. В результате практики медитации развивается интуиция. С ней связаны развитие ясновидения, яснослышания, телепатия, левитация. Йог постоянно применяет мантры - волшебные слова для обращения к Богу, иногда молитвы. Использует целительные способности когда необходимо. Целью любого йога является материализация предметов и дематериализация тела, превращение его в цифровую форму. Это дает бессмертие и уход в Нирвану.
Психология. Йога сама по себе является психологией, основанной на философии Санкхья. Нужно видеть, как работает читта и управлять ею.
Астрология – изучает влияние сил материи на личность.
Логика – формальная и диалектическая.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
В философии можно выделить три главных раздела – гносеологию, этику и онтологию.
Первая отвечает на вопрос - Как человек познает мир?
Вторая – Что такое хорошо и что такое плохо?
Третья - Из чего состоит мир?
15 апр 2020, 07:56  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Благодарности: 212 | 91
Профиль   Сайт

Просьба к раджа-йогам или интересующимся подсказать и посоветовать что почитать по проблематике "каналов в мозгу" и консервативности ума.

Свами Вивекананда в “Раджа-Йога. Курс лекций” писал:

… ибо всякая новая мысль должна по идее как бы проложить себе канал в мозгу, чем и объясняется поразительный консерватизм человеческой природы. Человеку легче пользоваться уже существующими каналами, вот он и предпочитает их. Если сравнить человеческий ум с иглой, а вещество мозга с мягким комком, то каждая мысль как бы прошивает комок; игольный след закрылся бы, но его сохраняет серое вещество. Без серого вещества не было бы памяти, ибо память и есть движение по следам иглы. Возможно, вы замечали, как легко бывает варьировать привычные мысли в беседе — мозговые каналы проложены, достаточно пройти по ним снова. Однако новая мысль требует нового канала — отсюда трудности в её освоении. Поэтому мозг, а это делает мозг, а не вы сами, склонен отбрасывать новые идеи. Мозг противится. Прана старается пробить новые каналы, а мозг сопротивляется. Вот в чём секрет консерватизма. Чем меньше каналов открыто в мозгу, чем меньше трудилась там игла праны, тем консервативнее мозг, тем сильнее он борется с новыми идеями. И чем интенсивнее мыслительная деятельность, чем больше каналов в её мозгу, тем легче принимает он новое, тем лучше понимает его. Каждая новая мысль оставляет новый след в мозгу, прокладывает в нём новые каналы, поэтому мы обнаруживаем такое сильное физическое противодействие Йоге в начале занятий.

(страница 123, это комментарий к:
34. Либо же благодаря выдоху и задержке дыхания.)

Интересует любая информация о этих "каналах". Особенно КАК исправить старые, изменить их или даже КАК их убрать и создать новые вместо них.
17 апр 2020, 14:48  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

valeov,
"Каналы" - это нейронные сети.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Мне нравится такой способ установки новых нейронных связей в мозге: научение тела чему-либо, то есть работать через тело (сознание). Как человек научился кататься на горных лыжах? Попробовал, потренировался, попытался, сделал эксперимент, через научение тела мозг создал новые (ранее не задействованные, так как их много) нейронные связи и теперь спокойно "на автомате" катается на лыжах.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Как бабушке стать программистом? Научиться. Как стать гончаром? Научиться. И так во всём, заставить тело двигаться в соответствии с намерением. Какое намерение, то и делает тело, намерение, внимание, мотив, желание управляет поведением тела. И достаточно одного настоящего намерения-желания для того, чтобы стать учёным, спортсменом, певцом, есть намерение как атрибут сознания - есть и реализация этой цели.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Сначала намерение (осознанное стремление) совершения чего-либо, затем спонтанная визуализация этой цели заветной и всё - мозг "увидел" (понял) эту цель и дал команду телу для её реализации.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Физические усилия тренеруют мозг (мелкая моторика пальцев рук развивает речь), мозг для выполнения новых и неизвестных задач ищет такие связи между нейронами, которые бы удовлетворяли поставленному результату в итоге.
17 апр 2020, 19:09  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

valeov^ c
КАК исправить старые, изменить их или даже КАК их убрать и создать новые вместо них

Интенсивная духовная практика будет менять ваше мышление. Вы будете меняться.
Нужно работать над собой в соответствии с требованиями йоги.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Spirits Moscow:
Научиться. Как стать гончаром? Научиться. И так во всём, заставить тело двигаться в соответствии с намерением. Какое намерение, то и делает тело, намерение, внимание, мотив, желание управляет поведением тела.

Согласен. Творческая деятельность сильно меняет человека, его мышление.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Три основных источника раджа-йоги сегодня. Это Йога-сутра, Бхагават-Гита и Новый завет.
Три составных части - это Сат-Чит-Ананда. Формула Духа. По этим трем направлениям идет ваше духовное развитие.
Ананда - блаженство-счастье
Чит - знания, интуитивное постижение истины
Сат - волевой аспект, управление материей, свобода воли.
18 апр 2020, 09:20  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Благодарности: 212 | 91
Профиль   Сайт

Я читал мнение американцев, что Рамачарака - это фейк, что этот британец из своего кабинета все написал. Но ведь у него есть книга по раджа-йоге...

Кто что знает о Рамачараке?
18 апр 2020, 10:39  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

valeov^
британец из своего кабинета все написал. Но ведь у него есть книга по раджа-йоге... Кто что знает о Рамачараке?

Сегодня йога широко распространилась по миру и уже не имеет большого значения кто пишет по йоге, индус или европеец. Рамачарака
Рамачараки я читал одну книгу, издана еще до революции - Основы миросозерцания инд йогов. Неплохая книга.
Можете почитать. Все книги Рамачараки
19 апр 2020, 08:07  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 111 | 228

valeov,
fyodors писал(а):Можете почитать. Все книги Рамачараки

А можете и не читать сэра Аткинсона, если цените своё время.
Я бы его выпорол за эти книги...Разглагольствования в 12 томах. Из тома в том все обещает и обещает, как Шехерезада султану.
26 апр 2020, 21:51  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Обязательно нужно прочесть книги о йогах:
Свами Рама Жизнь среди мастеров в Гималаях
Йогананда Автобиография йога.
Это настольные книги тех, кто хочет стать йогом.
Настольные книги также это Бхагават-Гита, Йога-сутра, Новый завет.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
12 лет назад я написал комментарии к Йога-сутре здесь на форуме Изучаем Йога-сутру
За эти годы конечно есть дополнения. Знания расширись и укрепились.
27 апр 2020, 08:03  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Моя ежедневная практика раджа-йоги продолжается без малого 30 лет и включает в себя следующие разделы:
карма-йога - творческий труд, списание грехов
джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология
хатха-йога - физическое совершенствование
бхакти-йога - любовь, преданность
буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи
04 май 2020, 10:19  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Если не умеете отделять бредовые вымыслы от реальных событий не читайте книги, где упоминается хождение по воде, полёты тела ,раздвоения, видения и встречи с необычными существами богами," сущностями",постоянными трюками с Кундалини, пустыми рассуждениями о Лотосах .
И всё это так запросто, как в сортир сходить...
04 май 2020, 21:55  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
06 май 2020, 06:17  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 69

Re: Раджа-йога 

Дядя Федор!
Ты, как и полагается крутому раджа-ёгу, зришь в корень!
Только сделал грамматическую ошибку.
Не былью, а болью. Сам знаешь, отправная точка любого пути - боль, страдание, от которых надо валить изо всех сил.

А знаешь почему?
Потому что вместо сердца - пламенный мотор.

Падре!
Давать советы бесполезно. Кстати, это касается и этого совета не давать советов.
Ты, конечно прагматик до мозга костей. А вот мечтательные ёги допускают, что мир вполне мог быть создан по совсем другим законам, которые не могут нам даже присниться. Как сказал один очень толковый русский философ (которому писать книжки просто некогда, потому что он живет философией), человек просто не может придумать такого, что не могло бы быть.
06 май 2020, 11:18  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

Моя ежедневная практика раджа-йоги продолжается без малого 30 лет и включает в себя следующие разделы:
карма-йога - творческий труд, списание грехов
джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология
хатха-йога - физическое совершенствование
бхакти-йога - любовь, преданность
буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи

каким образом вы практикуете эти разделы?
06 май 2020, 18:56  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Ё ж писал(а):Ты, конечно прагматик до мозга костей.

В детстве любил сказки. Прошло.
Потом приключения и фантастику.Прошло.
Когда в 12 лет полез в печь грузить кирпичи, осознал дистанцию между хочу , могу и надо...
Связал всё это в уме. и стал выкарабкиваться из ямы в которой оказался с детства.Единственным спасательным средством оказалась Йога.
И я начал путь к совершенству , и не только физическому....... И не пожалел. Досталось..однако..Хотя соломки мне никто не стелил.
Ё ж писал(а): человек просто не может придумать такого, что не могло бы быть.

Да . НО, масштаб тысячелетий меня не устраивает. Я хочу в течение одной только жизни получить ответ,или приблизиться к нему. Хотя главное в абстрактной форме я уже получил. Но хочу конкретики.. А её поставляет только наука , открытия, изобретения.
И кроме всего эти иллюзии может прекратить четвёртая мировая война...которая добьёт остатки человечества прежде чем оно расползётся по Вселенной.
Или какой -нибудь из миллиардов разновидностей вирусов находящихся в антагонизме с человеческой породой из-за того, что эта порода стала мешать ему в самореализации( владыки мира)
Пустой и необоснованный трёп меня раздражает.
06 май 2020, 23:12  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 69

Re: Раджа-йога 

Пустой и необоснованный трёп меня раздражает.

Сочувствую((
А меня вот наоборот вдохновляет.
Поскоку обоснование - от ума, который для этого не предназначен.
А Пустота - потенциальная возможность всего, чего угодно. В том числе и реализации моего вдохновения))

Ладно.
Не переживай.
Какие твои годы))
07 май 2020, 09:15  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь