Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Интерпретация Буддизма или просветление за 10 минут...

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Neon89
Участник

Благодарности: 19 | 24

Интерпретация Буддизма или просветление за 10 минут... 

Интерпретация Буддизма или просветление за 10 минут.

Что такое просветление, и о чем говорит Буддизм? Великие умы десятки лет ломают головы над этой тайной. Мы попробуем приоткрыть завесу и заглянуть в самую суть Буддизма. Оставим попытки понять, или описать феномен просветление, а акцентируем свое внимание на основных Буддийских понятиях. Существует распространенное мнение о том, что просветление нельзя достичь умом. Смотря каким умом? Ум, тоже, бывает разным. К тому же, существует просветление в махаяне, — объяснение простых истин для обычных людей. Ведь возможность достичь просветление умом, не означает того, что нет других путей, или того, что он более правильный. Путей много и ум, никак нельзя исключать. Статья предназначена, как для тех, кто знаком с Буддизмом, так и для новичков. По ходу текста мы будем обращаться не только к Буддизму, но и к Индуизму. Буддизм и Индуизм родственные религии, с одинаковой основой (разные термины, написаны разными поколениями, но суть у них одна). Вообще все дхармические религии едины, так как основаны на одном и том же. Поэтому Индуизм не должен помешать.

На мой взгляд, в просветлении нет ничего мистичного или фантастичного. Сознание не выходит из тела, и не начинает отдельное существование. Все гораздо проще, — происходит расширение сознания. В нашем случае, расширение сознания, происходит, посредством обыкновенных знаний. Именно знание о мире, и знание о себе, может сделать человека просветленным. Конечно, все это очень грубо, так как просветленный обладает множественными положительными духовными качествами, имеет уникальное виденье, но мы остановимся только на знаниях, на том, что хотели нам передать просветленные в своих текстах. А духовность и развитие оставим личными делами каждого из нас.

Буддизм это философия, а точнее наука о мире, и человеке в нем, хоть и очень древняя, но наука, поэтому ничего страшного если я буду время от времени, обращаться к современной психологии и современным научным данным. Можно считать это пересмотром Буддизма, глазами 21 века.

Отождествление себя со своим телом и умом.

На самом деле, здесь, все очень просто. Необходимо ответить на несколько вопросов: "Кем или чем, является человек на самом деле? Кто он в большей степени, — свое тело, свой ум, или что-то другое? Где находиться центр человека?" Для большего понимания, приведем простой пример. Если взять христианство, то, с его точки зрения у человека есть душа, то есть христианство считает душу человека его центром, а не его тело или ум. Таким образом, считая себя душой, человек перестает отождествлять себя со своими телом и умом. Насчет ума еще можно поспорить, но не насчет тела — только это не важно, главное наглядный пример. Все очень просто. Теперь сделаем то же самое, только со стороны Буддизма.

С телом все, более или менее, понятно. Тело не является центром человека (как аналогия с душой). Никто из нас не выбирал своего тела. Другое дело ум человека, или по другому психика (возьмем более расширенный вариант), — с этим, немного, сложнее. Можно подумать что наша психика является нашим центром. Так ли это на самом деле? Стоит разобраться и начнем мы с мыслей. Что из себя представляет мысль?... Мысль это нейроны. Каждая мысль в вашей голове, ничто иное, как, взаимодействие нейронов, можно сказать физическое явление. По факту, наши мысли, это всего лишь, работа головного мозга. Мысли принадлежат нам, но, не являются нами или нашим центром. На самом деле вы тот, кто осознает свои мысли. Вы в большей степени свое сознание, а не свои мысли. Сможет ли человек осознавать себя и жизнь без своих мыслей?... А вот без сознания никак. Если нет сознания, нет и человека, человек всегда там, где его сознание.

Рассмотрим небольшой пример. Наверное, каждый из нас видел сны. А что они из себя представляют? Что такое сон? Сон это проекция головного мозга. А кто тогда спит? Сознание. Сознание спит, а мозг работает — таким образом мы и видим сны. Сон это проекция, работа головного мозга, а сознание наблюдает его, оно погружено в него. Когда мы просыпаемся, сознание меняет направление с внутреннего мира на внешний мир. За примерами далеко ходить не нужно, что-бы доказать, что мы являемся своим сознанием, а не своими мыслями. Сказать: "я мысль", все равно что сказать: "я сон". Это очень важно, пойдем дальше, но мы еще к этому вернемся.

Эго.

Человек это сознание, но не просто сознание, ведь ещё у его есть личность. Личность можно представить как индивидуальные характеристики человека. У каждого из нас есть свои установки, убеждения, предпочтения, цели, ценности и мораль, — вот что такое личность. Личность это наше индивидуальное "Я". Эго (своеобразная человеческая энергия) — так называет личность Буддизм. Индуизм же, называет её индивидуальным Атманом (одни и те же понятия, только разными терминами, разных эпох, но говорится об одном и том же). Помимо личности, или по другому Эго, или по другому индивидуального атмана, кому как удобно, есть еще и Высшее "Я" или Высший Атман. Высшее "Я" сопровождает душу каждого из нас, не зависимо от того достиг человек просветления или нет. Высшее "Я" лежит за личностью и является общей, единой для всех, потому-то оно и высшее, так как не индивидуально, а всеобщее. Высшее "Я" это наша с вами одна большая, общая суть.

Высшее "Я" является нашей истинной сущностью, а личность ложной. Путь к высшему "Я" лежит через разрушение ложного "Я", то есть разрушение личности. Как это сделать? На самом деле разрушать ничего не нужно, нужно всего лишь отойти от своей личности, посмотреть на нее со стороны и сейчас мы попробуем это сделать.

Для начала: Что такое личность? — еще раз. Все качества человека, а также его опыт, весь багаж знаний - все это в совокупности формирует личность. Установки, убеждения, предпочтения, цели, глубина морали и даже опыт бытия — все это людское "Я". Теперь, попробуем отойти от своей личности, посмотреть на нее со стороны. Итак. Сейчас я обращаюсь к вам читатель. Вы, тот кто читает этот текст, в данный момент. Как вы оказались в этом моменте?... Вы прошли свой путь до этого момента, у вас есть свой уникальный жизненный опыт, такой же как и у любого, другого человека, у каждого из нас свой индивидуальный жизненный опыт. Но, если поставить на ваше место кого-то другого? Любого другого человека. Стал бы он вами, тем кто вы сейчас есть, если бы он прошел точно такой же путь как и вы?... Если бы он родился в той же семье, и при тех же обстоятельствах что и вы? (Простите за такое сравнение). Конечно же — "да". Любой, другой, мог бы быть вами, если бы он прошел такой же путь, как и вы. То есть вашу личность, тот кто вы сейчас есть, определяют банальные обстоятельства. Вы просто попали в определенные условия, которые сделали из вас — "вас". То есть личность человека это нечто приобретенное, сформированное, а не уникальное и определяющее вас как индивидуума. Любой бы мог быть на вашем месте. Внешний мир, внешние обстоятельства сформировали вашу личность и все ваши качества.

Например, если изменить в вашем прошлом несколько обстоятельств, то и поменяются отдельные фрагменты вашей личности — как эффект бабочки, только с внутренним миром. Например, если бы в вашем детстве, вам чаще стряпали кексы, а не пирожки, то вашем любимым лакомством были бы кексы. Или например, если бы вам в детстве, на ваш день рождения, подарили бы карты вместо перчаток, то вы бы увлеклись фокусами, а не футболом т.д. Таких примеров можно привести довольно много, но это очень тонкие примеры, а если взять более грубые и общие? Что если бы вам с детства внушали какую-либо мысль или какое-либо убеждение или какой-то вкус? Вы бы верили в это, и ни капли не сомневались. Например, если вам внушать что дерево опасно, вы бы избегали его, или например, вкус: чем полнее женщина, тем она красивее — раньше так и было, ценились полные женщины. Вы бы совершенно не сомневались в этом. Даже наши мысли зависят от обстоятельств, так, например, у американцев внутренний диалог идет на английском языке, у нас, славян, на русском, у немцев на немецком и т.д. Что говорить о личности? Самое главное понять, что ваш внутренний мир это отражение внешнего мира. Ваша личность сформирована чередой обстоятельств, это не вы сами, это всего лишь ваш опыт.

Так же, незабываем о врожденных качествах — о генах. Только, на самом деле, гены тоже зависят от обстоятельств, но, связанные не с вами, а с вашими родственниками, причем, многих поколений. То что происходило с ними, передалось вам. Как пример, Анемия (малокровие) — передается по генам, если человек заболевает данной болезнью, то она обязательно перейдет к его детям. Это физиология, а что касается Шизофрении или Психопатии?

Так что личность формирует окружающая среда, обстоятельства. Ваш внутренний мир это полное отражение внешнего мира. Вас не существует как индивидуальности, как отдельного Я — это ложно и иллюзорно. Вы могли бы быть любой другой личностью, с любыми другими убеждениями, если бы попали в любые другие обстоятельства.

Если человек не является своей личностью, тогда кто он? Для большего понимания приведем простую аналогию, для этого вам потребуется включить свое воображение. Человека можно представить как компьютер. Только, мы возьмем два компьютера, которые отличаются внешне, но с одинаковым операционными системами, например с windows XP. Да, внешне они отличаются друг от друга, но внутри у них, совершенно, одинаковая ОС (изначально). В процессе эксплуатации на эти компьютеры установят различные программы, то есть каждый из них пойдет своим жизненным путем. И теперь они будут отличаться друг от друга, не только внешне но и внутренне (так как на них установили разные программы). Что это может напоминать? Человека и его психику. Мы, люди, отличаемся внешне, то есть тела у нас разные, а внутри мы совершенно одинаковые. Изначально, мы имеем одинаковый потенциал развития, то есть одинаковую операционную систему, конечно не совсем одинаковую, опять же гены, но это не так важно, важно что изначально, мы с одинаковой ОС. И уже в процессе жизни, под различными обстоятельствами, в нас закладываются программы — аналогия формирования личности. Наши личности это то, что в нас сформировали, сделали отличимыми друг от друга, но, на самом деле это не так, мы все как один, в прямом смысле — как один человек. То что мы отличаемся внешне это не важно, то что у нас разные личности тоже не важно, мы не являемся, ни тем ни другим. Если убрать наши личности, то мы станем совершенно одинаковыми, от нас останется только чистое сознание. Если личность это жизненный опыт, то ОС это сознание. Именно чистое сознание, без примеси личности. А между одним сознание и другим сознанием нет никакой разницы. То есть, и я ты читатель и любой другой человек являются одним и тем же — единым, чистым сознанием.

Полное и целостное осознание природы реальности.

Рассмотрим еще один пример, от вас снова потребуется немного воображения. Этот пример менее реалистичный, чем предыдущий, зато он наглядно показывает принцип действия бытия. Ученые пока что не могут копировать сознание, возможно смогут в будущем, а может и нет. Просто представьте что им это удалось, и не важно если подобное невозможно, главное "посмотреть со стороны". Просто представьте: ученые скопировали сознание человека и поместили его на цифровой носитель, затем они взяли и поместили это сознание в два разных механических тела, то есть в двух разных роботов. В результате у нас получилась одна личность, в двух разных телах, если не считать самого донора сознания. И возникает логический вопрос: Сможет ли этот человек, эта личность осознавать себя в двух телах одновременно? Будет ли у этих двух роботов одно сознание на двоих? Конечно же, — нет. Будут два сознания, в двух разных телах, жизнь для них пойдет по разному, для каждого индивидуально. К чему это все? К тому, что существует биологическое копирование сознание — Размножение. Банальное размножение является природным копированием сознания. Если нет больше значения во внешнем отличии, мы отличаемся внешне, это совершенно не важно, важно наше внутреннее, личности (наша индивидуальность) тоже не важна, это ложно, если её убрать внутри мы все совершенно одинаковые. Мы одно и тоже — чистое сознание, абсолютно одинаковое, только в разных телах. Я это все люди на земле, мое сознание и есть сознание всех людей. И если вы поняли то, что я хотел объяснить, вы тоже стали всем сознанием этого мира.

Чем дальше, тем больше. Ведь вы являетесь сознанием, не только, каждого человека на земле, но и каждого животного, каждого насекомого, и даже микроба. На самом деле, все очень просто. Вспомним аналогию с компьютерами, если человеческое сознание это windows XP, то, сознание отдельного вида животного можно представить как windows NT, то есть менее развитое, но все таки сознание. А между одним сознанием и другим сознанием нет никакой разницы. К тому же, животное не виновато что оно родилось животным и ему достался менее развитый мозг, на его месте могли быть и вы. Точно так же, с насекомыми, с микробами, и всей жизнью в целом. Вспомним теорию Дарвина, кстати, коротая уже не теория, она вполне доказана. Вначале была всего одна клетка, она поделилась на две клетки, затем на четыре и так далее. Таким образом и зародилась жизнь, то есть мы все являемся частью единого целого, единого процесса, ведь размножение это тоже деление. Деление — если это верно для клетки, то верно и для человека. Размножение такое же деление, только у более развитых организмов. Вся существующая жизнь это единый организм. Мы все произошли от одного и того же. Жизнь целостна и едина — об этом и говорит Буддизм и Индуизм. Полное и целостное осознание природы реальности.

Высшее "Я".

В нашем случае еще не цельное, так как мы не включили сюда ещё, одну очень важную деталь. И конечно же, это неодушевленные объекты или по другому материя. Давайте попробуем увидеть единство живого и неживого. Не для кого не секрет что наш мир материален. Мы отталкиваемся исключительно от научной точки зрения. Материально или определенно материей абсолютно все. Чувства — это гормоны, мысли — нейроны, свет — ионы, звук — колебание пространства, само пространство материально. Все состоит из атомов и молекул. Это научный факт. Ничто не может существовать вне матери. Материя это единственно возможный вид существования, если что-то не материально, это что-то не существует. И конечно же, всецело материальна жизнь на нашей планете. Жизнь и есть взаимодействие материи. Еще один научный факт: у материи есть такое свойство, как притяжения (гравитация) и чем меньше объекты, тем прочнее их связи на молекулярном уровне. То есть, простой белок ничто иное как взаимодействие и взаимосвязь молекул, а белок это и есть жизнь. Жизнь и есть материя, — единство живого и неживого. То что считалось низшим, на самом деле, оказалось высшим — парадокс.

И вот тут, мы подходим к концу и к самому началу одновременно. Мы становимся всем существующим, мы становимся всем миром. Мы объединяемся со всем миром, осознаем его в себе. Мы понимает что мир — это и есть, то единственное что существует. Все, что существует является проявлением одного и того же, частью единого целого. Нет ни нисших, ни высших, не более развитых организмов, все равнозначно. Человек — это олицетворение мира, его проявление, как и все остальное. Вся вселенная живет через нас, сморит нашими глазами. Вселенная, материя, мир, Сверх Я, Брахман, Вишну, Абсолют, Бог — разные термины, обозначающее одно и тоже.

Приход к данному феномену в Буддизме описывается как дхармакая (сущностное тело или сущность мироздания). Дхармакая является одним из трех просветлений, высшим просветлением. Если вы думаете что существует только одно просветление, то вы глубоко ошибаетесь. Всего существует три просветления, и мы достигли одно из них — Дхармакаю. Прежде чем перейти к двум другим "каям" обратимся к Индуизму. Индуизм тоже описывает данный феномен. В индуизме мир называют Брахманом или Вишну, а того кто пришел к нему, то есть достиг просветления, называют Бхагованом или Аватаром Вишну. Мне больше нравится Вишну и Аватар Вишну, так как эти понятия наиболее точно отражают данное явление. Мир смотрит глазами человека, то есть человек как его Аватар, — очень наглядно. Мир смотрит глазами просветленного, просветленный как его Аватар.

Подведем итоги. Все что качается бога, относится к Индуизму, в Буддизме бога, как такового, нет. Точнее Буддизм не воспринимает дхармакаю как приход к богу, хотя мог бы, просто разное восприятие одних и тех же понятий. В Индуизме бог выступает как абсолют, то есть как безличностный. Не так как в монотеистических религиях, где бог выступает как личность, как создатель. В Индуизме бог безличностный, его личностным аспектом выступает Бхагован, или Аватар Вишну, или просветленный, то есть, тот кто достиг просветления является личностным аспектом бога. В Индуизме много разных школ и направлений, и все они придерживаются своего учения. Одни считают что Бхагован не может выступать личностным аспектом бога, другие считают что может. Все направления Индуизма имеет одну основу, но есть, некоторые, незначительные, разногласия во мнениях, по некоторым вопросам. Каждый придерживается своего мнения, но остается частью одной большой религии.

Меня как-то спросили: "Что мне дает просветление?" Будем отталкиваться от этого вопроса. С одной стороны просветление ничего не дает. То есть, вы не выходите из тела, и вы не становитесь сверх человеком, и у вас не появляется сверхспособности. А с другой стороны, просветление дает все. Вы становитесь ближе к богу, приходите к нему, объединяетесь с ним. В каком-то смысле даже видите бога. (все что про бога касается Индуизма). Вы больше понимаете себя и мир. Появляется совершенно иной взгляд на вещи, ведь они, часть вас самих. В конце концов вы становитесь бессмертным. Вы не сможете умереть, покуда существует жизнь. Вы умрете, но возродитесь снова, и так по кругу — Сансара, череда рождений и смертей. В каком-то смысле это бессмертие. Даже если не будет всей жизни на планете, останется вселенная, то есть вы продолжите существовать как неживое, вы все равно не умрете, это в принципе невозможно. Сейчас это трудно понять или представить, но это так (возможно в своих текстах я расширю данную тему). Напоследок хочется сказать о Буддизме. В те времена, когда писался Буддизм, еще не было каких-то общепринятых терминов и понятий. Не было психологии или современных наук, была лишь философия, и люди объясняли свои мысли как могли. А описать просветление вообще не представлялось невозможным. В наше время это сделать гораздо проще, для этого есть все необходимое. Будущее уже давно наступило. Человечество достигло того развития, когда просветление доступно каждому.

Три тела Будды (три каи).

Для Индуизма это конец, на этом он останавливается, а Буддизм идет дальше, ведь ещё есть две другие "каи" — самбхогокая и нирманокая. Буддизм зашел немного глубже, и далее он отрывается от Индуизма. Несомненно Дхармабокая является самой главной и самым высшим просветлением, но мы идем к нирманакаи.

Прежде чем перейти ко второй "каи", посмотрим на все три вида просветления:

Дхармакая — пробуждение духа Будды(Сверх "Я").

Самбхогакая — пробуждение сознания Будды(Сверх сознание).

Нирманакая — пробуждение личности Будды(Воскрешение Будды).

Самбхогакая.

Самбхогакаю мы уже достигли, просто не обозначили. Самбхогакая включает в себя все существующее сознание. Если первая "кая" включает в себя абсолютно все, то вторая "кая" касается только сознания. Все существующее сознание и есть сознание Будды. Можно сказать что все живое, хотя это очень грубо, так как у микромира, вряд ли есть, хоть какое-нибудь сознание. Помимо сознания, Самбхокагая включает в себя развитие, то есть, что-бы стать Буддой необходимо соответствовать, — иметь духовный рост. Быть достойным как личность. Личность Будды, — совершенная личность. Все индивидуально, у каждого из нас есть свои недостатки, над которыми необходимо работать. Необходимо искоренить свои пороки и страсти. "Да стану я Буддой на благо всех живых существ" — обет Бодхисатвы, который принял решение стать Буддой, что-бы освободить людей от Сансары (череды перерождений). Достигают нирманакаю именно для этого, а не для превосходства над другими.

Нирманакая.

Принц Сиддхартха Гаутама. Именно эта личность считается божественной, именно ему поклоняются, и именно он считается богом в своей религии. Гаутама создал буддизм, он не был самым первым Буддой, но он был первым, кто передал свои знания. Как же его пробудить? Два слова, — Духовное развитие. Необходимо стать таким же, как и принц Сиддхартха Гаутама, достигнуть его уровня развития. И речь, сейчас, идет не только о медитации, но, и о личностных качествах.

Наши личности можно представить как наши души (не в прямом смысле, конечно же, а как аналогия). Ведь это единственное чем мы отличается от остальных. Структура одна, сознание одно, а личности индивидуальны, уникальны и неповторимы — чем-то напоминает душу. Так вот, личности у одного и у другого Будды идентичны, одинаковы, это не один и тот же человек, так как опыт все равно разный, но и не раздельный. Для чего такое глубокое сравнение? Просто пропадает, не только различие в структуре, и различие в сознаниях, но и различие на более тонком уровне. И дело не только в "Воскрешении", самое главное, — показать выход из Сансары.

На этом все. Надеюсь вам понравилась моя интерпретация. Желаю вам удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
https://illumination.bitrix24.site/
17 апр 2020, 13:00  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 80 | 172

Neon89^
Что такое просветление, и о чем говорит Буддизм?

О просветлении подробно говорит раджа-йога. см сутра 4:29 Йога-сутры Патанжали.
Буддизм основан на йоге.
18 апр 2020, 09:47  ·  URL сообщения

Neon89
Участник

... это...
10 июн 2020, 21:01  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1849 | 776

Neon89 писал(а):это

Ни то, ни это :o)
10 июн 2020, 22:22  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 7 | 44

Neon89, как только Вы брякаете о родственности Индуизма и Буддизма ваши слова о просветлении превращаются в пыль под ногами.
Сравнить присутствие и отсутствие и при этом открывать рот о это тоже самое - немыслимая глупость. Невежда, идите далее.
11 июн 2020, 12:46  ·  URL сообщения

Neon89
Участник

_524288,
Или ты от обезьяны произошел? и на первом месте у тебя стоит не смысл а позерство?) может дело в этом?

Добавлено спустя 31 секунду:
Заставлю думать... один хрен...
11 июн 2020, 13:59  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 467 | 402

Neon89,
Зачем обижаете 524288? Ошибок много. Посмотрела наугад в нескольких местах - сплошные ляпы
Например
"что такое просветление? Великие умы десятки лет ломают головы над этой тайной (приблизительно)" Великие умы не ломают головы над этой тайной - они доходят до реализации.
То.что вы пишите, что одинаковые условия внешние определяют сущность человека. То есть в одной семье дети должны быть одинаковыми? Вы на эзотерическом сайте. Личность в основном повторяет привычки и склонности прошлого рождения.
То что сознание человека идентично с сознанием животных. Однако у животных коллективное сознание
Так у кого на первом месте смысл?
11 июн 2020, 14:44  ·  URL сообщения

Neon89
Участник

Елена9,
На счет 524288... ответная реакция...
Да... ошибок много... но... это не важно... видеть смысл нужно...
Ломают головы... именно... есть такие люди... или говорить можно?) без фактов? так делать можно? Говорить все могут...
В одной семье... у детей разный опыт... это невозможно... попасть в совершенно одинаковые обстоятельства... все равно будет разница...
Так и у людей оно коллективное... сознание... реакции одинаковые... восприятие даже где-то...
11 июн 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1849 | 776

Neon89,
Ты просветлённый?
Ты достиг?
11 июн 2020, 16:16  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2992

Alma писал(а):Neon89,
Ты просветлённый?
Ты достиг?

Neon89 писал(а):Меня как-то спросили: "Что мне дает просветление?" Будем отталкиваться от этого вопроса

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Neon89,
В целом не плохо написал. Немного сыровато. Но ты же не писатель, все таки, а тот, кто просто попробывал описать свой собственный опыт просветления. А также связанные с ним роздумы.

Ты пишешь, что мысли это мозг, что сон это мозг, что психика это тоже мозг, чувства и так далее - мозг и можно предположить, что со смертью мозга, то что останется не будет ни мыслить, ни чувствовать, ни видеть сны. В связи с этим, какое ты видишь различие между сном и бодрствованием? А также интересно почему, раз всё мозг, ты вынес за него само сознание? Разве сознание не мозг? Ведь если ударить по голове сильно, со всей любовью, то человек теряет сознание от сотрясения мозга.
12 июн 2020, 13:52  ·  URL сообщения

Вернуться в Давайте обсудим