Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога в вопросах и ответах.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Прот,
чего на деструктив-то потянуло?
Как говорят, "на Бога надейся, а сам не плошай".
Вот и раскинь мозговыми приспособами, что к чему.
В любой практике, в любом деле важна самодисциплина. Насколько себя смогёшь взять в ежовые рукавицы, настолько и будет "суждено". А пить водку любой может , больших способностей для этого не нужно. А вот перестать пить алкоголь, здесь дело посерьёзнее.
У меня как было: водку с вином употреблял и не задумывался, курил и пивом запивал в компании себе подобных. Но не было от такого образа жизни ни толку, ни радости, ничего, ни семьи, ни ответственности. Горевал внутренне, чтоб не напоказ, а дурно донельзя было. С армии уволился по плохой статье и пошёл на стройку, думал по-другому будет. Но от смены мест внутренние проблемы не решаются. Помыкался в поисках удовлетворения от работы, но нет его удовлетворения этого, нет и всё тут. Прошёл некие курсы лидерства, наподобие американских со времён вьетнамской войны, когда пришедших оттуда солдатиков выворачивало психически наизнанку от душевного дисбаланса, вызванного увиденным и пережитым. Курсы эти и сейчас всюду рекламируют, не столь это важно, но вывеска другая. Так после этих курсов вроде бы полегчало, когда в коллективе человек с 15 повзаимодействовал. Но временно полегчало. Ошибку этих курсов я для себя отметил ещё тогда, в начале 2000-х: ориентированы они были на заработок и накопление денег и деловых связей. А так как я человек не деловой в нужном для современного бизнеса масштабе, то ощутил только временный подъём сил и энтузиазма. Потом все как ветром сдуло. Не то это, что искал.

Так всё же польза от лидерства проявилась через одну женщину, с которой мы искренне подружились, будто брат и сестра. Звали её Татьяна. Она так случайно где-то увидела объявление про Сахаджа йогу и предложила за компанию сходить на занятие. С той поры меня захватило чувство, что это то, что я искал. И поныне исповедую это Учение и Вам, уважаемый, советую.

Можно много и долго критиковать что-то, но до той поры, пока ни прижмёт настолько, что не будет ни желания, ни сил, ни способностей критиковать.
Умерьте свой пыл. Мой вам совет.
24 апр 2020, 15:41  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 315 | 153
Профиль   Сайт

Прот писал(а):мы говорим о идее а не факте

Идея в том, что факт существования просветленного алкоголика достоверно установлен не был.
Поэтому факт утверждения типа:
Прот писал(а):если человек рожден для просветления-Брахман его просветлит хоть алкашом

действительно ничтожен.
24 апр 2020, 15:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1058 | 772

Кстати, зачеркнутый текст Дмитрия Соколова не лишний - он подчеркивает , что Дмитрий не понимает, что такое карма, не понимает, как работать с кармой. Поэтому и не может собственную слабость (карму) преодолеть.
24 апр 2020, 15:45  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Новый Философ писал(а):Дмитрий Соколов, как это ни грустно, человек с ограниченными возможностями...

Да мне бы стать пылью под Вашими сапогами. Не серчайте, бейте меня со всей силой, на которую способны. Но не говорите плохо о людях, это имеет способность возвращаться бумерангом.
24 апр 2020, 15:47  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Дмитрий Соколов, как это ни грустно, человек с ограниченными возможностями.

А много ли тебе встречалось людей с неограниченными возможностями? Дай-ка угадаю. Может быть, ни одного?
Все мы в чем-то ограничены. И ты тоже в их числе.
24 апр 2020, 15:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Вот, последний пост Дмитрия очень четко показывает, что он , даже, и, не пытается найти "Царство Божие внутрь себя", а, активно ищет вовне. Не развивает собственное понимание и мышление, а, пытается, лишь, ассимилировать чужие мысли. Почему он обрекает себя на подчинённое существование? Это нужно ему самому разбираться. Но, такие люди часто встречаются в ашрамах всяких гуру - не способные на самостоятельность, но,ведущиеся на всякую мутотень. Да, сахаджа-йога - это хорошо. Да, Кант - молодец. Только, где тут сам Дмитрий? Где душа его? Почему он такой неестественный, ненастоящий? Что за сила блокирует его жизненную энергию?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Нужно раскрыть свой потенциал. Сначала убрать кармические зависимости, очистить подсознание. Вот, пример - Дмитрий в моих суждениях увидел попытку его унизить (как обычно его люди , судя по всему, везде унижают). Это значит, что, прежде, чем он сможет достичь освобождения, ему нужно избавиться от скрытых в подсознании негативных эмоций.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Все правильно делал Дмитрий, кроме того, что нужно было очищать подсознание от скрытого негатива.
А, он загонял внутрь. С виду такой спокойный, а, внутри безумное уныние.
Надо быт честным перед собой, и, постараться освободиться от того, что не позволяет жить.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Нужно раскрыть свою душу, реализовать именно ее, неповторимую. Не чужие идеи о жизни, а, только то чувство гармонии, которое в душе , которое можно чувствовать, если не мешать своими переживаниями и ограничивающими убеждениями. Нужна смелость.
24 апр 2020, 15:53  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1488 | 1407
Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Прот,
чего на деструктив-то потянуло?

я-реалист
и практик
Дмитрий Соколов писал(а):Как говорят, "на Бога надейся, а сам не плошай".

все подвергай сомнению.
иначе-ты не йог.
Дмитрий Соколов писал(а):В любой практике, в любом деле важна самодисциплина

выбрось всю свою теорию.
Дмитрий Соколов писал(а):Но не было от такого образа жизни ни толку, ни радости, ничего, ни семьи, ни ответственности.

вот и все твои устремления.
они-человеческие-иметь семью
а не стать йогом или просветленным.
ты ввёл себя в заблуждения и нас вводишь :mocking:
в общем-не пиши теорию.
ты не знаешь сам себя.
выбрось йогу и реализовывай своей жизнью желания среднего обывателя
:biggrin:
Дмитрий Соколов писал(а): И поныне исповедую это Учение и Вам, уважаемый, советую.

ты как святой Асти-который не умеет ни шиша-даже банальную падмасану.
зато в каждой ветке всех учит и советует.
в общем-с тобой все понятно.
ты занимаешься в лучшем случае -утренней гимнастикой и всем советуешь :mocking:
Ditrey писал(а):Идея в том, чт.............

а что-все модераторы словоблудливы? :crazy:
вот Крок, например,мой кореш, он, и падмасану и все шпагаты умеет.
Ему и словоблудить не зазорно :mocking:
Кицунэ демонстрировал свои сиддхи-ему вроде тожа можна.
Тюлька имеет сиддхи в области астрологии, тоже наделена таким правом.
Остальные, в том числе и Лотос-под вопросом :pardon:
24 апр 2020, 16:09  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ditrey,
Ты прекрасно понял, что речь о чрезмерно ограниченных возможностях. Но, скорее всего, Дмитрий сможет преодолеть барьер. Есть такое ощущение. Нужно, только , конкретно поработать над эзотерическим самопознанием - ради изменения жизни.
Дмитрий, разве я ошибся в чем-либо? Значит, и, путь развития, скорее всего, указываю верно . Вы не нашли себя, не раскрыли свой внутренний потенциал, чем и нужно заняться. Конкретными упражнениями по энергетике тела, и, конечно, психологией и освобождением подсознания от ненужных Вам реакций
24 апр 2020, 16:17  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

Прот писал(а):а что-все модераторы словоблудливы?
вот Крок, например,мой кореш, он, и падмасану и все шпагаты умеет.
Ему и словоблудить не зазорно
Кицунэ демонстрировал свои сиддхи-ему вроде тожа можна.
Тюлька имеет сиддхи в области астрологии, тоже наделена таким правом.
Остальные, в том числе и Лотос-под вопросом

Никто из вышеперечисленных тобой персон вроде бы не был замечен ни в алкоголизме, ни в достижении просветления.
Какое они имеют отношение к предмету нашего разговора?
Или это грозное предзнаменование того, что все твои железные аргументы относительно совместимости алкоголя и просветления внезапно сошли на "нет"?
24 апр 2020, 16:22  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Стопроцентно уверен - если позанимаетесь по моей методике (бесплатно), реализуете себя, достигнете гармоничного состояния. Но, в этой методике главное не конкретные техники, а, самостоятельное развитие, в том числе мышления и интуиции. Эта методика важна на старте, дальше все самостоятельная практика самопознания и самоизменения. Правила зависят от вас .

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Пишите в личку, если что.
24 апр 2020, 16:26  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Новый Философ,
мне до глубины души не понятно, зачем осуждать другого, когда сам всё знаешь и все умеешь? Ну какой от этого прок? Ведь есть своё и оно первостепенно важнее. Берите пример у меламитов.

Прот,
а не пошёл бы ты лесом, друг сердечный. Знаток всего и вся. Я никого не учу, а только советую. Вам решать, как поступать. Мои желания чисты, меня можно упрекать лишь в том, что вообще пишу здесь, а не писал бы, так и упрекать было б не в чем.

Что неймётся то, не нравится что-то, проходи мимо. Какие проблемы. Мудрое решение.

Поговорили и ладно, весь этот пустой брех только время отнимает.
Арревуар )
24 апр 2020, 16:31  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Профиль   Сайт

Ditrey писал(а):Никто из вышеперечисленных тобой персон вроде бы не был замечен ни в алкоголизме,

кем не был замечен?
друх-поговори с Дмитрий Соколов,
у вас синхрон. в теоретизировании
мне теории-не интересны :repa:
и диванные победы на форуме тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):меня можно упрекать лишь в том,что я теоретег-сам ничего не достиг-но хочу всем посоветовать

:rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Дмитрий Соколов писал(а):Поговорили и ладно,

Дитрею тоже скажи это :mocking:
ишь-демагогию развели.
никем не санкционированную :biggrin:
24 апр 2020, 16:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Дмитрий Соколов,
Какое осуждение? Зачем?
За что? Вы хороший, Вас жаль. Беспомощный - ну, вдруг проснетесь, осознаёте, что нужно по-другому жить. Вы же не своей жизнью живёте, может , хватит? Все, я ушел из этой темы, если что - пишите в личку.
24 апр 2020, 16:45  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Профиль   Сайт

Прот писал(а):мне теории-не интересны
и диванные победы на форуме тоже.

Новый Философ писал(а):Пишите в личку, если что.

Ну, что ж! Возьмемся за руки, друзья!

Шутка. Отойдите

А есть какое-нибудь специальное направление йоги, развивающее интеллектуальные способности? Или это сопутствующий эффект при гармоничном развитии физических кондиций?
24 апр 2020, 17:17  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Профиль   Сайт

Ditrey писал(а):А есть какое-нибудь специальное направление йоги, развивающее интеллектуальные способности? И

есть
раса-йога
освоишь-станешь самым незаметным
а значит самым полным и умным.
И Соколов пусть тоже изучает вместо своих не пойми каких йог.
И обязательно-доклад. СНачала-промежуточный, раз в три месяца, а потом -окончательный.
Что отучились.
И скан оценок сюда запостите.
Будем вам принимать в йог(б)иные октябрята :crazy:
24 апр 2020, 17:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь