Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога в вопросах и ответах.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 311 | 153
Профиль   Сайт

Хорошо, мы учтем.
И давайте все-таки придерживаться того золотого правила, согласно которому в приоритете обсуждение темы, заявленной в заголовке, а не участников ее обсуждающих.
24 апр 2020, 17:49  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1477 | 1389
Профиль   Сайт

Ditrey писал(а):давайте все-таки придерживаться того золотого правила, согласно которому в приоритете обсуждение темы, заявленной в заголовке

я строго по теме тока и пишу:
-алкаш может быть святым
-человек не хозяин своей жизни
-человек не имеет возможности повлиять на свое просветление
-не может теоретег Соколов что то там советовать :mad:

И вот теперь-когда решены оргвопросы, все умеющие и знающие могут высказывать мнение.
Всем теоретегам-просьба кучковаться возле Асти :mocking:
мы щас осуществляем орг мероприятия-отделяем все ненужное или непроверенное на практике.
24 апр 2020, 17:59  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Прот,
Сегодня могу уделить больше времени для общения, и это вызвано твоей реакцией. На критику подобную твоей, я могу ответить и буду отвечать сегодня до позднего вечера.

Давай на чистоту. Раз ты себя представляешь всезнающим йогом, практиком йоги и тантры, я уважаю твои достижения и никоим образом не ставлю их под сомнение.
В таком случае, уважай и мои практические достижения, которых у меня не так и много.
Вот ты говоришь о практике. Что для тебя практика йоги?
24 апр 2020, 18:08  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1046 | 769

Ditrey писал(а):А есть какое-нибудь специальное направление йоги, развивающее интеллектуальные способности? Или это сопутствующий эффект при гармоничном развитии физических кондиций?

Это не к йоге относится , в смысле - не к тем традиционным направлениям, которые принято считать йогой. Но, если практику самоисследования назовёте йогой, не сильно ошибётесь, потому, что самоисследование внутренней реальности (психики) приводит к необходимости изучения и контроля энергетики тела и психики, что , как выяснилось, невозможно без элементов йоги, а, общность целей философии самоисследования и йоги (просветление), и, похожесть средств достижения цели позволяет , по сути, считать практику самоисследования йогической практикой, несмотря на то, что она вне "традиций".
Развитие интеллекта при использовании практики самоисследования - это, как бы, побочный эффект. Основано это явление на уменьшении влияния подсознания , и, в целом эмоций на мышление (как результат работы с подсознанием, с эмоциональными реакциями), и, развитии интуиции, которая является основой интеллекта, как такового ( все интеллектуальные прорывы - это результат интуитивного прозрения). Ведь, даже смысл первого своего слова ребенок может осознать только благодаря интуиции.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Прот писал(а):человек не имеет возможности повлиять на свое просветление

Ну, я думаю, я пример обратного. Впрочем, поскольку я вне традиции, то, скорее всего, я недопросветленный, и, относительно освобожденный. Но, причина такой странной ситуации - состоит в том, что я иду к просветлению через философию, а, не через практику. Практика следует за теорией, отстаёт. И, у меня значительные недоработки именно в области энергий тела и энергетики тонких тел. К йоге , к энергетике телесной и внетелесной пришел в прошлом году. Но, тем не менее, ощущаю, что, просветление и освобождение уже произошло, на духовном уровне.
24 апр 2020, 18:33  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Прот,
я жду, любезный.
Запал пропал? Уже неинтересно отстаивать свое родное? Или ушёл в ретрит? Практикой асан занимаешься?

До 24.00 время есть, пиши, коли есть что сказать. Иначе прослывёшь трепачём и пустобрёхом. По крайней мере для меня.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Если диалога с уважаемым практиком не состоится, то у меня будет небольшая просьба к модераторам этого раздела: удалите все мои сообщения из этой темы, не соответствующие заголовку. Заранее спасибо.
24 апр 2020, 18:57  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1442 | 1538

Прот,

по существу моих комментариев есть - что ответить ? видимо нет.

значит обойдемся моими комментариями по существу.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Прот писал(а):я строго по теме тока и пишу:
-алкаш может быть святым
-человек не хозяин своей жизни
-человек не имеет возможности повлиять на свое просветление

святость после 40 - дней после смерти.

и магазинов на том свете нет.

так может человек - алкаш не может повлиять только на наличие магазинов на том свете ?!

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Прот писал(а):все ненужное или непроверенное на практике.

это хорошо )))

какая же практика может быть на том свете ? )))когда у алкаша нет магазина с водкой. а у йога тела.
24 апр 2020, 19:16  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):Прот,
по существу моих комментариев есть - что ответить ? видимо нет.

кыш учить русский язык и общаться как все а не тупыми шифровками.
Дмитрий Соколов писал(а):Что для тебя практика йоги?

есть хатха например.
там есть асаны.
если тебе нравится их делать-это единственно верная практика.
если не нравится-это насилие.
а где насилие-там конфликт.
между тем что надо и тем что хочется.
и эти две крайности истощая в борьбе друг с другом никогда не встретятся, а тока лишь будут истощать энергию у тела.
а значит-обессиливать практикующего.
он будет работать на износ, а потому если и получит за счет своего упрямства результаты-это будут ВСЕГДА ПОЛОВИНЧАТЫЕ результаты. И всегда с потерей энергии.
А значит-принесут скорбь для тела в виде ментального истощения или болезни.
--------------------------------
и так в любой йоге.
Основной маркер-должно нравиться то что делается.
Если не нравится-это не твой путь.
Развитие там-где есть интерес.
---------------------------------
больше отвечать не буду.
мне удобнее говорить людям что не является йогой, нежели давать интервью.
я-не обучаю.
я-критикую.
но критикуя знаю как правильно.
аминь.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
там где конфликт-там никогда нет и не может быть истины
все результаты полученные к конфликте это иллюзия.
и они всегда ошибочны.
24 апр 2020, 20:46  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 2301 | 3123

Прот писал(а):от себя добавлю-усилия человека-НИЧТО.
иначе все были бы давно просветленными.
можешь идти пить вотку.
если тебе суждено пробудиться-ты пробудишься несмотря ни на что.
если не суждено-практикуй упрактикуйся хоть 25 часов в сутки, но так и останешься тем, кто ты есть, и даже еще хуже-ты останешься без свободного времени и радости.

охохо, Прот, ты оказывается элементарно таблицу умножения не знаешь. Что ты сейчас делаешь в теме? Пытаешься как бабуин что-то доказать и втюхать свою правду. А зачем твоя правда другим, если все равно чужого никогда никто не примет ибо как доктор Прот говорит - усилия человека НИЧТО. Так чё ты тут надрываешься сейчас и других насилуешь?

Человек не может повлиять на свое просветление? Безусловно дверь открывается с той стороны, но нужно же хотя бы постучать, так ведь? И чем настойчивее будешь стучать, тем больше шансов что тебя услышат.

Прот, я сегодня услышала простую истину и она мне так хорошо легла... ты только послушай, дорогой...

Настоящее сильнее прошлого.
24 апр 2020, 21:07  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Профиль   Сайт

Тюлька писал(а):Так чё ты тут надрываешься сейчас и других насилуешь?

получаю удовольствие
Тюлька писал(а):но нужно же хотя бы постучать, так ведь?

да-но постучать получится у избранных а не всех желающих
Тюлька писал(а):И чем настойчивее будешь стучать, тем больше шансов что тебя услышат.

начинай ежедневно стучать по 24 часа в сутки в надежде запеть, в случае, если у тебя нет голоса от рождения.
Запоёшь?
Или заиграть на гармошке, в случае, если у тебя нет слуха.
Заиграешь?
Мне стыдно, таварисчь Тюлька-рассказывать вам такте банальности. :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Тюлька писал(а):Прот, я сегодня услышала простую истину и она мне так хорошо легла... ты только послушай, дорогой...
Настоящее сильнее прошлого.

Дорогая, я тебя разочарую
Есть такая пословица-из старой жопы новые ноги не вырастут :mocking:
24 апр 2020, 21:22  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 311 | 153
Профиль   Сайт

24 апр 2020, 21:26  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 935 | 1051

Прот,
Я немного знаю Дмитрия Соколова. Он активно общается в сообществе Сахаджа Йога. У них уже выработалось определенное мировоззрение и имеется свой опыт практики. В том числе активно используется работа с анахатой. Я считаю, что общение важнее любых нестыковок. И любая ветвь учения, также очень важна в нашем мире. Древние воины никогда не убивали в бою последних представителей конкретного стиля боевых искусств. Так как мы крутим одно колесо. И если семья Дмитрия может проводить время в сообществе Сахаджа. Это хорошо. Более того если Дмитрий что то для себя почерпнет интересного в этой теме, он конечно же пойдет и поделиться этим со своими единомышленниками. И сам он тоже опыт имеет и делится им. В этом случае школа Сахаджа Йоги сможет развивать свое учения дальше. И это будет всем только в плюс.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Дмитрий Соколов,
Обязательно заходите и делитесь своими наблюдениями и опытом. Ариом открытая площадка для общения. Даже если у вас какие то ваши взгляды и ветви вашего понимания не сходятся с деревом ониманием некоторых других людей. Ничего страшного, главно общий настрой и направление вашего движения. Остальное всё притрется и станет на место.
24 апр 2020, 21:39  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Прот,
Приятно читать разумную речь.
Интервью давать не нужно, я просто хотел конструктивного диалога. Разговор уважающих себя людей. Соответственно теме. Йога. Делов-то.
Критикуешь, значит. Со знанием дела критикуешь, говоришь. Это хорошо, приятно иметь дело со знающим человеком. Но пойми меня правильно и лишь допусти на мгновение, что ошибки свойственны всем, это негласная норма развития, когда на ошибках учатся. Если ты знаешь, как правильно практиковать, будь снисходителен к тем, кто не знает. Допустим, я не знаю как правильно практиковать. Но могу сказать тебе лично, что я практикую немного по другому, и твоя критика в этом случае будет неконструктивной, пустой, мимо цели, лично для меня. И чтобы остаться во взаимном уважении друг к другу, стоит говорить добросердечно и по существу.

Мое понимание практики йоги заключается в очищении чакровой системы и медитации на Сахасрару, когда внимание находится выше головы вне телесной субстанции. Но я делаю и асаны по утрам, потому что чувствую в этом необходимость. Есть проблемные зоны, которые требуют расслабления и это расслабление наилучшим образом достигается через асаны, растяжение и сжатие позвоночного столба. Я считаю, что асаны в моем случае работают на центральный аспект чакровой системы и именно растяжение и сжатие и скручивание позвоночника меня удовлетворяет наилучшим образом, в смысле эффекта от асан.

Но йога это не только асаны, это целый комплекс бытия-жития, образ жизни, опять же в моем случае и в случае моей семьи и тех людей и семей, которых достаточно хорошо знаю по Сахаджа йоге. Я бы сказал, что асаны это малая часть йоги.
Есть дхарма, есть карма, есть мариады как внутреннее соблюдение братско-сестринских отношений между мужчинами и женщинами, кои не являются мужем и женой, есть бхакти и шрадха как поклонение и сила веры, есть атма и кундалини, есть чакры и нади, есть божестве и богини, есть рай, есть ад, есть бхуты, бадхи, черти, ракшасы, пишачи, есть жизнь вечная, есть реинкарнация, есть духовное развитие. И всё это есть йога.
24 апр 2020, 21:48  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 935 | 1051

DmitryA писал(а):Рекомендации к общению в данной теме

Нежелательное поведение.
3. Не приветсвуется унижения в разных формах и оскорбления.
4. Пустословие.
5. Вместо ответа на вопрос доказывать спросившему, что он дурак.
24 апр 2020, 21:50  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Профиль   Сайт

DmitryA писал(а):У них уже выработалось определенное мировоззрение и имеется свой опыт практики.

так я никого не заставляю следовать своим истинам.
весь мой сегодняшний посыл в одной строчке
-чем тяжелее практика-тем ниже эффект.
---------------------------------------
Дима, у меня к тебе есть более интересное предложение, чем спорить.
Ты сможешь найти время рождения Г,. Шаталоврй?
Вчера смотрел ее джанма кундали (без времени).
У нее-4 грахи в огненных раши.
Думаю, именно поэтому, ей подошло вегетарианство.
Она им балансировала чрезмерную от рождения агни.
Мне нравятся твои интерпретации и ты понимаешь в этом.
Именно поэтому, ты как никто другой в этой ветке должен понимать, что способность к святости-врожденна.
И никак иначе.
Случайного человека никогда не допустят до просветления не смотря ни на какие его усилия.
24 апр 2020, 21:57  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Прот писал(а):...чем тяжелее практика-тем ниже эффект--

Кто бы спорил. "Каждый выбирает по себе".

Прот писал(а):...Случайного человека никогда не допустят до просветления не смотря ни на какие его усилия.

Конечно, торопиться не стоит ни в чём. Всё происходит постепенно, последовательно, естественно не без ошибок. Нужно знать, что есть то, к чему необходимо тянуться, где бы ни был и кем бы ни был. Святость, благородство, долг, честь - понятия вне рас и возрастов. Есть принципы воспитания, которые вне времени и пространства, и воспитанием ребенка создаётся будущее, наше общее с вами дело и это дело - для всеобщего блага.
24 апр 2020, 22:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь