Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовный и мистический путь. Отличия.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

panal писал(а):...Это форум ничем не отличается от других....( Разговоры , не имеющие отношения к Йоге).

Вы не правы. Этот форум отличается от других по ряду моментов. Но по одному параметру он не отличается, как то желание одного собеседника доказать неправоту другого. Каюсь, сам так поступал в ответ. Но это не оправдание.

Вы говорите, что что-то не относится у йоге. Это так же Ваше мнение. У меня другое мнение.
Тут были несколько слов об Анахате. По моим умозаключениям и ощущениям у Вас сильная открытая Анахата. Об этом говорит весь Ваш большой жизненный опыт, который отражен в одной из тем форума. Вы человек эмоциональный и так как Анахата как Мана или Манас является в некотором роде управителем эмоциональной стороны человека, как сердце, сердечность, искренность, то эта, так скажем, чакра развита или раскрыта должным образом. Вы излучаете много, отдаете много. Количественно много. Другое дело, что качественно стоит за тем, что исходит из Вашей Анахаты, чистота "излучения". Вот это хотел сказать.

Современный уклад жизни сильно эксплуатирует мужское начало Анахаты, эмоциональные реакции,
силовое,эмоциональноее и словесное давление. Женское начало находится в некотором забитом состоянии, если брать ситуацию в общем. Индивидуально всегда были есть и будут настоящие женщины, шакти, максимально отдающие всё своё на благо, понимаемое ими как благо. Мужское и женское есть в каждом человеке, это каналы Пингала и Ида Нади. Вы скорее всего знаете или слышали об этом. Поэтому и развитие у мужчины женских качеств и у женщины - мужских имеет место быть. Соответственно, никто не отменял становление мужчины мужчиной и женщины - женщиной.
28 апр 2020, 13:16  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1046 | 767

Жуковец демонстрирует , в первом ролике, именно элементы самоисследования - то есть, прежде , чем куда-то идти (за кем-то идти)- следует изучить себя, чтобы путь был осознанным изначально. Изучение внутренней реальности - это смысл всей эзотерики. Йога без этой внутренней основы, на которую должен опираться человек, становится , нередко, насилием над своей индивидуальной сущностью. А, если понимаешь свою сущность, изучаешь себя и мир, то, и, учителя тебе не нужны, а, ты берешь информацию от каждого, кто тебе встречается.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Но, в любом случае, оказывается, что истинным учителем может быть только сам Дух, и, то, что он даёт человеку через его душу.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Духовный путь - это служение истинному учителя, который открывается нам в наших душах. Причем, каждому даёт свое, то, что именно этот человек должен исполнить.

Добавлено спустя 27 секунд:
Истинному учителю.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
То есть, взгляд на процесс познания душой Духа, точнее, постижения информации Духа о нас и о мире - это и "внутреннее", и "внешнее", неразрывно. Дух - это большее, чем душа, но, только через душу воспринимается.

Добавлено спустя 47 секунд:
Мистическим, внешним, все же, не стоит считать Дух.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Однако, есть, ещё, сатанизм, осознанное служение силе, извращающей в человеке энергии Духа.
И, вся власть на Земле сейчас принадлежит этим сатанинским силам.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Реально духовных людей, осознавших это разделение , совершаемое путем извращения духовных, изначальных сил, гораздо меньше, чем осознанных сатанистов. И, духовные люди не активны, особенно в рамках христианской религии, извратившей учение Христа, и, заставляющей людей погружаться во мрак, вопреки учению.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Христианский эгрегор не светлый, он тяжёлый , а, лишь внутри него, как приманка, присутствует свет духовности.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Однако христианам запрещено, через обряды запрещено, становиться истинно духовными, и, служить Духу, а, не демоническим силам, покорившим Церковь.
Я не призываю христиан покидать Церковь - нужно, лишь, понимать, что от чего происходит, и, что религия эта ведёт к поражению Светлых сил, к Апокалипсису.
Обряд постоянного раскаяния в грехах в христианстве существует, а, очищению от грехов не только не учат в Церкви, но, запрещено, даже, думать, что можно быть внутренне чистым (идея первородного греха).
А, о том, чтобы всегда действовать в Духе, душой воспринимая данность от Духа, такое называют прелестью, и, требуют соблюдения обрядов. Несмотря на это, указатели в религии присутствуют - при крещении крещаемый отрекается от сатаны, и, якобы, при этом на человека нисходит Дух Святой. На практике же этого не происходит - потому, что человек не понимает, как победить в себе сатану , и, как жить Духом, созидающей силой Вселенной.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Чтобы Дух постоянно пребывал на человеке, нужно осознавать и контролировать все свои реакции, не допуская в психику раздражительности и зла, энергий эгоизма, через который и действуют силы , извращающие энергии и порядок Духа.
Мир Земли - это Сансара, мир страстей и страданий, эмоций. Чтобы освободиться от Сансары, нужно в своем внутреннем мире искать Духа , и, следовать ему. Для этого и надо изучать внутренний мир - чтобы освободиться от извращающих энергий Сансары, от автоматизма эмоциональных реакций. Это не так уж сложно. И, это ясный духовный путь.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Сансара скрыта в подсознании.
Осознавая свои реакции, человек получает возможность осознанно делать выбор в тех случаях, когда раньше оценивал и действовал автоматически, не думая, без понимания того, что скрывалось в подсознании.
Очищение подсознания от автоматических эмоциональных оценок и реакций, доверие интуиции, как "голосу" Духа изменит жизнь человека. Но, у каждого свои цели. И, вероятно, не каждый захочет жить по Духу
28 апр 2020, 13:17  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 304 | 192
Профиль   Сайт

DmitryA писал(а):Кастанеда между прочим свои 18 лет Кунг-Фу отпахал и из него вывел свою практику Тенсегрити.

Все-таки не древние маги Мексики нашли пассы?

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Новый Философ писал(а):Чтобы Дух постоянно пребывал на человеке, нужно осознавать и контролировать все свои реакции, не допуская в психику раздражительности и зла, энергий эгоизма, через который и действуют силы , извращающие энергии и порядок Духа.
Мир Земли - это Сансара, мир страстей и страданий, эмоций. Чтобы освободиться от Сансары, нужно в своем внутреннем мире искать Духа , и, следовать ему. Для этого и надо изучать внутренний мир - чтобы освободиться от извращающих энергий Сансары, от автоматизма эмоциональных реакций. Это не так уж сложно. И, это ясный духовный путь.

Новый Философ, вы очень важные вещи рассказываете о Духе. Не знаю, читали ли вы книгу Джон Бейнс Звездный Человек, но там есть пятая глава "Быть или не Быть". Глава эта ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ. В ней дается схема:

Физическое тело - Психологическое Я - Дух.

И разъясняется что такое "духовный человек" - это по секретным знаниям автора значит то, что "дух находит воплощение в мозге". И Дух всегда как бы в каком-то другом пространстве находится, а нужно его в мозг привлечь, мешает Психологическое Я, которое не живет в настоящем.

Можете рассказать КАК остановить Психологическое Я, чтобы Дух находил воплощение в мозге?

В главе есть еще информация о "бульоне". Что это такое?

Вообще вопрос ко всем йогам о этой главе 5, повторюсь, она исключительной важности.

Книга есть на рутрекере, но я чтобы вам было проще, закачал ее на гугл диск:

Джон Бейнс Звездный Человек
28 апр 2020, 14:54  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1440 | 1534

karuzo писал(а):Это че это?!
Я понимаю!

значит нужно довести до непонимания. то есть до чтения - которое дальше.
28 апр 2020, 15:47  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 935 | 1051

valeov писал(а):Все-таки не древние маги Мексики нашли пассы?

Древние маги Мексики играли свою идеологическую роль. Как арии Геббельса. Считается, что Кастанеда был гениальным компилятором и взял из разных источников знания. Что то было его. Но я отношусь к его "обману" нормально. Действия Кастанеды были и являются до сих пор стимулом для многих людей поднять зад и начать хоть как то работать над собой. Человеку очень нужен первый толчок. Эмми Уоллес была женой и ученицей Кастанеды, она умерла молодой. Написала потрясающую книгу "Ученица Мага", о честности, открытости и кошмарности того, что происходит, когда человек попадает внутрь секты. Кастанеда был гениальным манипулятором, мотиватором, мистификатором и компилятором. Плюс секта Кастанеды приносила огромные деньги. На семинар приходило 1000 человек, по 1000$ с человека.

Кастанеда проповедовал бессмертие как часть своей сказки. И от ближнего круга требовал полного прекращения связей со всеми близкими людьми, друзьями и родственниками. Взять себе другое имя и начать существовать таким образом. Предлагал спрятаться от мира. Как раз от того места, где чудесное и мистическое присутствует. Да он мог лишить людей веры найти своё чудо. Кто желал как маг или воин, контролировать себя и других. И можно сказать, что найти чудо в обыденных нас окружающих вещах куда весомее. Но каждый решает для себя сам. Кому то проще считать Кастанеду просто писателем фантастом как Горварда Лавкрафта с его зовом Ктулху. Кто то в его учении находит для себя стимул развиваться и Кастанеда для этих людей великий учитель. Плюс очень важно понимать отличие ощущений человека при его жизни, когда еще жив мозг. От просто книг. Живой человек оказывает гипнотическое воздействия на свою аудиторию. Одно дело сегодня читать мертвый текст, другое дело ощущать магнетизм и свободу живого человека. Да мистический путь полон разочарований, боли, страданий. Но некоторым людям это преодоление крайне необходимо как тернии к звёздам.

Cам Кастанеда очень боялся смерти. И саму смерть Кастанеды попытались скрыть. Из за коммерции. Но сын Кастанеды начал судебное дело, по поводу наследства и газеты написали о смерти воина. 10 человек его ближайших последователей уехали и больше их никто не видел. Из за страха обвинения в мошенничестве. Так как через этих людей проходили большие деньги от продаж книг и семинаров. Труп одного из них был обнаружен в пустыне. Путь Кастанеды в себя включал как духовность так и мистику. И к данным людям невозможному относиться однозначно. Подобные люди в себе содержали всё. И порок и святость.

Книга Ирины Твиди "Огненная бездна" была продана тиражом сто тысяч копий и переведена на 5 языков. Очень ценная книга, раскрывающая древнюю йогическую традицию работы с гуру через порицание. На русском языке нет полной и расширенной версии, "Дочь Огня". И если в этой теме будет отклик, тогда я скорее всего сделаю полный перевод.

После смерти своего гуру Ирина Твиди в 1966 году вернулась в Англию, где создала суфийскую медитационную группу в северном Лондоне. Постепенно группа распространилась по всей Европе и Северной Америке. Ирина Твиди вышла на пенсию в 1992 году после того, как назвала Llewellyn Vaughan-Lee своим преемником.
https://en.wikipedia.org/wiki/Llewellyn_Vaughan-Lee
http://ru.knowledgr.com/02123647/ЛуэллинВонЛи
Ирина умерла в 1999 году в возрасте 92 лет. Традиция жива и продолжает развиваться.
28 апр 2020, 16:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

valeov,
Дело в том, что душа человека и так прикреплена к психике (а, не к телу). Идея "воплощения в мозге" части Духа - индивидуальной души, прямо противоположна духовной идее освобождения. Вместо духовной свободы - материализация Духа? Ну, во-первых, нет такой возможности, а, во-вторых, это противоестественно.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
DmitryA писал(а):Подобные люди в себе содержали всё. И порок и святость.

Ну, простите, Вы сморозили нечто несусветное.
Если есть порок, святости быть не может. Святость - это полное служение Духу, а, наличие порока исключает возможность полного пребывания в Духе. Можно, лишь, говорить о святости, и, искренне верить, но, пока есть пороки, нет возможности быть в Духе. Может быть, было стремление у некоторых из них к святости....

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
То есть, пока есть пороки, нельзя быть в Духе постоянно.
28 апр 2020, 16:46  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 304 | 192
Профиль   Сайт

Я так понимаю, что когда Дух оказывается в мозге, соединяется с ФИЗИЧЕСКИМ телом, то тогда он растет. И там ведь было про хронологическое время и реальное. Что сорокалетний человек имеет 40 лет хронологического времени, но может иметь несколько дней реального, когда Дух был в нем...

Получается, что Духовный Путь - это когда Дух в мозге и РАСТЕТ.

DmitryA писал(а):Кастанеда проповедовал бессмертие как часть своей сказки

Тут есть одна проблема, я пытаюсь выяснить ее, точнее как некоторые считают, не все понятно. Я знаю, что йогам такое вряд ли понравится.

Попытаюсь объяснить их позицию. Вроде как у герметизма, Четвертого Пути и Кастанеды есть одна общая вещь, которую другие направления "не замечают". В ЧП это называется астральным телом (которого нет и которое нужно создать), в герметизме это Магнитный Тор (его тоже нет и нужно создать), у Кастанеды не помню, возможно энергетическое тело, его тоже нужно создать.

И вот далее комментарий другого человека, чтобы вы видели ЧТО у них в голове:

Вот представьте что человек занимается гимнастикой китайских монахов, он создает то что вы хотите получить астральное тело, а медитацией он пренебрегает и духовное тело(причинное) не развито. Умирает физическое тело, астральное живет но дух слаб и чтобы жить этой форме нужна внешняя энергия(арендатор, сказка ложь да в ней намек). Получается Диаболитический ангел и таких практиков во вселенной море, надо пожалеть до конца вселенной они обречены на муки(отсюда и злоба) это первый миллион лет прикольно а потом начинает доставать изменений нет и не будет(Древние видящие)

Получается что Диаболитический ангел - это создали гурджиевское астральное тело (Магнитный Тор герметизма, энергетическое тело Кастанеды), а Духовное тело не успели. И вперед жить как такой вот "диаболитический ангел"... хз что это

И цель значит успеть прокачать Духовное тело - и ТОГДА после смерти это уже Ангел повыше. Эволюция произошла...

То есть я так понял, что люди решили, что после смерти они переходят жить как ангелы или неорганы. Вроде как без реинкарнаций, без перерождений...

Но нужно в течении жизни:

1) Создать гурджиевское астальное тело (Магнитный Тор)
2) Развить Дух, а это как раз к той главе "Быть или не быть". Дух развивается когда он в мозге.

Что вы думаете о такой схеме? Повторю, я не все выяснил, это довольно проблематично. Но видна логика главы "Быть или не быть". И важность Духовного Пути...
29 апр 2020, 06:52  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1505 | 1731

Дорогой друг Дмитрий, ну я так надеюсь :mocking:, вот решила спросить насчёт постоянно теребящей меня мысли.

Ну может конечно ещё кто ответит, хотя кроме вас у многих почему-то не ответы, а выстрелы выходят. Поэтому вот решила к вам :blush:

Вот проблема, которую не осилил пока не один гуру, но конечно я не знаю всех, может и есть такой уникум.

В чём собственно вопрос:
Есть такие критерии, понятия, суждения и тому подобное, - что человек пребывающий в гармонии с собой, гармоничен с миром. Однако мне хочется возразить, что возможно он и считает, что гармоничен с миром, но мир так далеко не считает. Кто может спросить у мира или гарантировать ответ полезности или бесполезности миру каждого из нас?
И вот критерии оценки этого гармоничного человеческого уникума наверно многим понятны и не интересны, и самое интересное, что у каждого они свои. А вот как распознать критерии гармоничности нас глазами мира? Это вопрос?
:rolleyes: :sad:

Кто знает – как мир определяет нашу дисгармонию относительно него или пусть скромно, но приближающуюся гармонию? Мир ведь всеобъемлющ и многоуровнев, многослойный и разноуплотнённый, сформированный в формы и размытый в энергиях – и каждому из этих свойств присуща как гармония так и нарушающая эту гармонию разбалансировка, ну может поломка.
Выходит то бахвальство, которое мы себе позволяем относительно нашей гармонии с миром сильно преувеличено? И как правило за счёт учений и гуру, нас так настроивших, нет?
29 апр 2020, 14:11  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Arta-28 писал(а):А вот как распознать критерии гармоничности нас глазами мира? Это вопрос?

Мне очень приятно, что вы заглянули в эту тему. Так как мне нравится с вами общаться. Я могу выразить только свою точку зрения. Признак гармоничности, это принятие внешнего мира таким какой он есть. Всю его порочность, грубость и ядовитость. Да мир такой и мы не можем его изменить.
1. Я благодарен всему хорошему, что со мной происходит.
2. Я также благодарен всему плохому и негативному.

Так как Арта, для вас ближе концепция Бога. То Бог в себе содерит всё, и хорошее и плохое. И счатье и несчастье. Желая испить меда и избежать диабета, не является гармоничным состоянием. Но человек может пойти на осознанные страдания заранее. И пойти по духовному пути, а не ждать когда Ямарадж постучится в дверь. Например можно начать выполнять те же асаны, и ощутить что ты переедаешь и даже тяжело тебе двигаться. И тогда ежедневно и немного прийдется страдать, так как встать надо раньше. И прийдется себе отказать в некоторой вкусной еде, немного поголодать, питаясь лишь раз в день. Но во временем ты привыкаешь к этому, как какое утро и вечер чистить зубы. И живешь не вдали от своих проблем, а на пороге ощущения своих недомоганий. В том числе и душевных.

Артур Шопенгауэр писал:
Величающим заблуждением человечества является то, что человек явлен для счастья.

Это совершенно не так. Для того чтобы один был счастлив, другой должен жить, страдать и умереть. За счастье одного, должен мучаться и умереть другой. Ты виноват лишь тем, что хочется им кушать. Счастье льва заключается в несчастье зебры. Которая угодила в его лапы. И это есть этот мир. И это есть данность которую лишь можно принять и жить спокойно. Понимая, что любые трудности временные. И их можно только решать, а не откладывать на потом.
29 апр 2020, 14:36  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1440 | 1534

попавший камушек в голову требует его вытаскивания из нее - как чужеродного предмета. такой камушек может быть разным. деньги еще на счет не пришли - а камушек теребит. или лотерейный билетик куплен - но результат не известен. выходит разный подход окружающего мира и в обоих случаях нет гармонии. почему ? ))

может мы пытаемся понять или определить не то - что есть - а то - что хотим чтобы было ?! )))

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
относится ли наше желание - к вопросу о гармонии - как к соответствующему для выяснения этого желания.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
еще я люблю отвечать на вопросы - которые предназначены не мне. )))
29 апр 2020, 14:36  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1505 | 1731

DmitryA,

Благодарю, Дима за вашу культуру общения :rose:

Но я не о порочности мира и о наших предпочтениях что ли, я вот о не предвзятом взгляде на все наши практики и попытки оправдания что ли своей гармоничности в реалиях современного мира, да и в прошлом было то же самое. Человек стремится к гармонии - это естественно, но это понятие у каждого своё, даже у асоциальных элементов.
И думаю, если гуру пишут, говорят, что они гармоничны и мы должны стремится быть невозмутимыми и не вовлечёнными, то станет ли мир от этой нашей гармонии действительно гармоничен, не вносим ли мы ещё больший диссонанс своим невмешательством?
И мне иногда кажется,что самый правильный аскет меньше полезен миру, чем самый глупый политик, потому что первый - ничего не делает для улучшения, а второй - пусть идиотизм, пусть не правильно, но ЧТО ТО ДЕЛАЕТ. Как вы думаете?
Мы ведь все инструменты в руках Бога и если инструменты не работают, или работа их не видна в пользе для мира, или слишком уникальна и индивидуально,что не приносит глобальной пользы, что-то в этом роде я имела ввиду.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ин Асти Эн,

Я ж не про нашу гармонию, с нами всё ясно, мы себя очень любим и очень себя понимаем. И считаем что вообще всё вокруг понимаем и любим нашей "мощной" любовью :mocking:
Я ж про критерий оценки нашей гармоничности и желательно не нами человеками. Это сложный вопрос, поэтому можете ответить, вы ведь любите сложные вопросы и ответы? :smile:
29 апр 2020, 19:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Arta-28,
Поскольку тема гармонии мне , возможно, роднее, чем Дмитрию, отвечу вместо него .
Гармония - суть души человека, и, смысл его жизни , его инкарнации - нести эту гармонию в этот мир.
Чем больше своей гармонии отдаешь миру, тем больше получаешь ее .

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Невозмутимость и невовлеченность - не знаю, не изучал тонкости терминов, а, вот освобождение от рага и двеша (влечений и отвращений) необходимо для того, чтобы реализовать в этом мире гармонию своей души.
Истинное самадхи происходит , как реализация.
29 апр 2020, 20:57  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Arta-28 писал(а):И мне иногда кажется,что самый правильный аскет меньше полезен миру, чем самый глупый политик, потому что первый - ничего не делает для улучшения, а второй - пусть идиотизм, пусть не правильно, но ЧТО ТО ДЕЛАЕТ. Как вы думаете?

И аскет и политик находятся на своих местах и крайне нужны миру. Моё мнение, в мире нет ничего лишнего. Есть лишь наше непонимание происходящих внешних процессов. Которые постояло нас толкают как Солнце цветок. Отрицательный пример ленивого аскета, очень нужен тем людям которые увидят как делать не нужно. В моей семье отец моей матери и её брат сильно пили и курили. Умерли рано от рака легких, я видел как страдали женщины и поэтому не курю и не пью, хотя у меня есть склонность к вредным привычкам, я просто не хочу чтобы моя мать ещё больше страдала.

По поводу современных наставников, которые проводят сатсанги, это не моё. Я считаю, что именно в реальной жизни должны быть проявлены реальные действия и достижения. Люди видят пример работы, подходят и интересуются как этот человек достиг подобного. Ну например тот же Георгий Гурджиев мог двое суток без сна и перерыва шить персидские ковры. Очень кропотливо и прилежно с любовью к делу. Окружающие люди видели это умение, и больше не надо никаких разглагольствований. Георгий обучал этому навыку тех, кому были интересны его умения. Да он безусловно тренировал у людей то, что называется присутствием, так как именно оно требуется для серьезной работы. Но "чужие" люди пойдут мимо.

Пока что, на этом форуме никто не переводил со мной тексты по йоге, но порицаний было уйма. И что мои переводы с ошибками. И что пишу я также с ошибками. Безусловно никто не хочет работать, все хотят только учить и искать недостатки в других, чтобы своя лень на этот фоне выглядела принцессой. При этом сами эти люди пишут два три слова, два три смайла. В своём глазу бревна не видят.

Мне повезло Арта, я на своем пути повстречал человека, с которым на работе я в одной комнате вёл интересные беседы года полтора, по нескольку часов в день. Это был по сути суфийский сохбет. Это был мой технический руководитель и первый раз за долгий период я увидел, как человек может вкалывать на деле. Он видел моё эго и аккуратно его "шкурил". В то время нас жадно "обижал" директор и у многих опускали руки. Этот человек молча работал в три раза больше чем мы. Он на деле показывал бескорыстное служение без оглядки на деньги, и мне очень хотелось понять как он это делает. Так вдохновенно и преданно.

На тот момент у этого человека два раза всходило кундалини и я от него этим заразился. Он был действительно Гуру, Юпитер в Стрельце, Сатурн в весах. Немного младше меня. К нему домой приезжал известный украинский йог, Сергей Цыпляев. Кого только у него дома не было. Йоги, гештальт терапевты, какие то психологи. Сам он ездил в калифорнийское отделение школы Ошо. Возил людей на Кавказ. В 6 утра перед работой проводил сеансы динамической медитации. Но позже с ним стали происходить странные вещи, у него начались проблемы с сердцем, выпали волосы и когда я созрел к его учению, он мне передал эстафетную палочку и сам ушел в Православие. Сегодня в нашем городе он возглавляет молодежное движения РПЦ. Очень хороший человек.

Вот эта его природа, которая мне передалась позже внутри меня стала развиваться. И несмотря на то, что он общался не только со мной, другие люди не смогли перенять его состояние присутствия и более возвышенного и прилежного отношения к своему делу. Но я эту природу смог приручить. Возникло такое впечатление, что его целью было передать мне, его внутренние ощущения и более возвышенные и проницательные состояния сознания. Потмоу что как только он разочаровался в своем учении, наши дороги разошлись. Так как я перешел работать ьв другое место.

Я его иногда встречаю, мы хорошо общаемся. Но я не православный человек. А он стал прямо очень преданным христианином. И к йоге относится крайне отрицательно. Это был действительно гуру, который отдавал и ничего не просил взамен.
30 апр 2020, 00:58  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

DmitryA писал(а):...Книга Ирины Твиди "Огненная бездна" была продана тиражом сто тысяч копий и переведена на 5 языков. Очень ценная книга, раскрывающая древнюю йогическую традицию работы с гуру через порицание. На русском языке нет полной и расширенной версии, "Дочь Огня". И если в этой теме будет отклик, тогда я скорее всего сделаю полный перевод...

Скорее отклик будет безмолвным. Мне хотелось бы прочитать эту книгу. Если будет необходимость, могу помочь с переводом. Я немного сижу за компьютером и моя помощь может быть очень скромной. В данное время делаю субтитры к программе Шри Матаджи в Лос-Анджелесе 2000 года на ютубе. Перевожу с английского на русский.

Arta-28 писал(а): ...Кто может спросить у мира или гарантировать ответ полезности или бесполезности миру каждого из нас?..

Здесь навряд ли найдется какой-то удовлетворительный ответ. Полезны ли птицы, полезны ли звери? Все на своем месте. И человек на своем месте. У людей есть способность развивать свои возможности, совершенствоваться. И это происходит зачастую в потоке жизни, в общении ,в общих делах, в проявлении естественных реакций на происходящее, естественных в какой-то степени приближения к некоему эталону, который видится где-то на горизонте. Возможно, эталоны разные, характеры разные, цели разные, желания разные. Конечно, условно разные, в общем все очень похоже, и рождение и смерть как под копирку. Но что есть, то есть. Идем по жизни рядышком друг с другом, и океан нынче не препятствие, интернет объединяет.
30 апр 2020, 06:14  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Скорее отклик будет безмолвным. Мне хотелось бы прочитать эту книгу. Если будет необходимость, могу помочь с переводом. Я немного сижу за компьютером и моя помощь может быть очень скромной. В данное время делаю субтитры к программе Шри Матаджи в Лос-Анджелесе 2000 года на ютубе. Перевожу с английского на русский.

Дмитрий спасибо, у каждого своя семья и своё хобби. Речь шла именно о порицании теми, у кого есть и время и кому заняться нечем. Вам интересны лекции Шри Матаджи и это ваша стезя. Я сам пока справляюсь. Но мне будет интересно посмотреть перевод ваших лекций.
30 апр 2020, 08:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь