Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Джон Бейнс Звездный человек. Философия герметизма Отзыв

Впечатления от прочтенных книг Библиотеки Лотоса. Обмен мнениями. Дополнительная информация об авторах. Вопросы/ответы авторов книг.
Посетить Библиотеку Лотоса

Модератор: Redpill

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 439 | 282
Профиль   Сайт

Джон Бейнс Звездный человек. Философия герметизма Отзыв 

Изображение

Описание:

Тот, кто надеется найти в этой книге очередное популярное изложение «подслащенных» тайн науки массового потребления, будет глубоко разочарован.

В книге «Звездный человек» идет речь о самом великом из всех известных доныне учений и о том, что может дать оно человечеству...
Согласно преданиям, более двадцати столетий тому назад нашу планету посетил своим пришествием Гермес Трисмегистус — Триславный Гермес — великий мудрец, учение которого, внеземного происхождения, получило название герметизма. Целью этого учения было постижение человеком глубинной сути самого себя и Вселенной...

Об авторе:

Джон Бейнс (литературный псевдоним Дарио Саласа Сомера) — современный философ, основатель и директор Института философии герметизма «Дарио Салас». Родился в 1935 году в Сант-Яго, Чили. С раннего возраста посвятил себя изучению практической, действенной философии, основанной на эзотерических принципах Гермеса Триславного, величайшего мудреца Древнего Египта. Начало литературной карьеры Джона Бейнса связано с выходом в свет книги «Тайное учение», посвященной исследованию внутреннего мира человека и его отношений с окружающей средой. Взгляды Бейнса сочетают в себе современные психологические теории и древнюю философскую мудрость. В последующих книгах этой серии «Гипносознание» (1967), «Звездный человек» (1979), «Наука о любви» (1982), «Существует ли женщина?» (1983), «Эволюция внутреннего мира» (1984) углубляется понимание природы человека и его отношений с миром. Произведения Джона Бейнса издавались в США, странах Латинской Америки и Европы.

Мой Отзыв:

Недавно по рекомендации одного опытного эзотерика прочитал главу 5 "Быть или не Быть" книги Звездный Человек Джона Бейнса. После прочитал и всю книгу.

Хоть вся книга довольно интересна, но, действительно, особый интерес представляет глава 5 где автор объясняет что такое "духовный человек". Оказывается, что это значит то что "дух находит воплощение в мозге". Но вот такие совпадения когда Дух находится в мозге - редки, так как человеку мешает личность (Психологическое Я) и человек имеет ДВА возраста:

1) Хронологический (наш обычный возраст)
2) Подлинный

Подлинный возраст образуется путем суммирования отрезков времени проявления духа - тех мгновений, в которые, сколь бы краткими они не были, индивид добился роста и повышения своей сознательности. У большинства людей такие моменты совпадения столь редки, что сорокалетний человек может иметь 40 лет хронологического возраста, а подлинный его возраст может быть шесть месяцев, несколько недель, дней а то и часов.

В этой главе представлена интересная концепция времени, когда время физического тела не совпадает с временем Психологического Я и Духа.

В общем, над смыслом и глубиной этих явлений еще предстоит подумать, но видно, что данная концепция фактически как бы дает теоретическую основу медитации, бытия Здесь и Сейчас, объясняя, что в такие моменты Дух находит воплощение в мозге (физическое тело), и таким образом, видимо, развивается или растет.

По эзотерическому Рунету видно, что эта книга не обсуждается, хотя информация в ней приведена весьма любопытная. Связано это, наверное, с тем, что у нас герметизм мало кто знает.
30 апр 2020, 14:48  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1165 | 839

Идея воплощения в мозге неверна.
Правильной формулировкой надо считать реальное явление нисхождения Духа. Но, не в мозг, а, в психику. А, телесные , чакровые энергии нисходящего потока - это , тоже , не энергии тела, а, тонкоматериальные, не осязаемые органами энергии.
Тут напрашивается аналогия с нисхождением Духа Святого в христианстве, и, с восхождением энергии Кундалини и последующим открытием верхней чакры, через которую человек , опять-таки, получит нисходящий поток.
Существует информация, что душа соединяется с телом в шишковидной железе мозга. "Волевые импульсы" души передаются , либо, напрямую в шишковидную железу, либо, через психику, которая ,уже, присоединяется к железе.
30 апр 2020, 17:41  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ, я сам так считаю как вы написали :o) Потому меня информация из книги Бейнса удивила, надо думать.

Кстати, есть неплохая статья про эти потоки (информация - редкая), правда они там называются чуть по другому и нужно ждать рекламу (а если войти через гугл почту, фейсбук то можно читать без рекламы которая просто :dash: ):

Внутренняя энергия

Если коротко, то этот практик на пересечении двух потоков создал себе "тело" (походу астральное) и входит им в то что он называет "реальный мир"

Пару цитат:

«Родиться от воды и Духа» - речь идёт о рождении от двух потоков энергии, восходящего и нисходящего. "Рождение" - прямая аналогия с физическим рождением человека, речь идёт о выходе сознания из физического тела на смеси этих полей.

«Увидеть Царство Божие» - речь идёт о видении полей.

«Войти в Царство Божие» - выход сознания за пределы физического тела в объективную общепринятую реальность в виде полевого сгустка.

Если изложить это же в другой системе терминологии, то речь идёт о технологии производства ДВАЖДЫРОЖДЁННЫХ.

Интересно то, что Джона Бейнса называют Дваждырожденным... По идее, должно быть пересечение, правда должна быть одной.

Нижний поток

Хочу напомнить, что уже во времена Иоанна Крестителя существовала давно устоявшаяся традиция обучения работе с нижним, восходящим потоком энергии в водоёмах. Этот поток так и называется: «вода».

Свои поиски нижнего, восходящего потока лучше всего начинать, погрузившись в воду. Для того вам вполне подойдёт самая обычная домашняя ванна.

Я так понимаю, что Вода - это сексуальная энергия, Кундалини

В другой его статье Я и Святой Дух есть еще информация о потоках. Пару цитат:

Если сказать по-простому, то на тот момент и в той местности Иоанн Креститель был самым крутым тренером по обучению работе с Нижним Потоком Энергии, который в Библии называется «Вода», да и не только в Библии ... Он лучше других понимал, что работать со смесью двух потоков – это куда как круче того, что умел делать он. Сделал он свою часть работы, как всегда на высшем уровне, да так, что сам приторчал, когда увидел результат.

Кто и когда научил Иисуса Христа работать с Верхним Потоком Энергии, который в Библии называется Фаворский Свет, история почему-то умалчивает, но то, что на том момент он уже управлялся с ним мастерски, сомневаться не приходилось.

То, как Иисус Христос умел работать с Фаворским Светом, описано во всех синоптических евангелиях

«и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2)

«Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить». (Мк.9:3)

«И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.» (Лк.9:29)

Как только Иисус Христос получил доступ к Нижнему Потоку Энергии – к Воде, так сразу же показал всем работу со смесью двух потоков – Энергии Духа Святого.

Иоанн Креститель увидел смешивание двух Потоков внутри Иисуса Христа: Верхнего, Нисходящего, который называется в Библии Фаворский Свет и Нижнего, восходящего потока, который в Библии называется Вода.

То, ЧТО увидел Иоанн Креститель, до сих пор описать не может никто, но то, на что это было похоже, то есть, ближайшую ассоциацию, которая всплыла у него в сознании, он описал в терминах, доступных для понимания каждого – голубь, спускающийся сверху, в сплошном мелькании крыльев.

Так вот, приторчал Иоанн Креститель тогда от того, что увидел. Таки да! Древнее пророчество начинало сбываться.
:

Я так понимаю, что на смешении двух потоков образуется гурджиевское астральное тело, Магнитный Тор герметизма. Этот практик создал себе такое тело и уже как годы и годы там шастает (он не молод).

Да, хотелось бы чтобы Джон Бейнс как-то согласовывался с этим видением.

Можете прокомментировать понимание Евгения Геращенко, автора блога Мозаика Мира?
01 май 2020, 06:31  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 266 | 128

Новый Философ,
это всё прекрасно, но на практике что Вы видите, ощущаете, осязаете? чакры? кундалини? радужные переливы света? может быть видите лик господа?
даже если Вам сейчас дать все объяснения касающиеся строения Всего в бесконечности, то и эти знания не раскроются в опыт.
будда гаутама тоже не смог передать полноту своих впечатлений и наказал идти каждому свой дорогой к пробуждению.
нет единой концепции как это осуществить.
один пробуждается на поле битвы, другой перед лицом ракового заболевания, кто-то перед рельсами проходящего локомотива, а кто-то и на кресте оставался безумным.
01 май 2020, 08:21  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Я, пока что, не нашел ошибок - ни у Геращенко, ни, в Вашем подходе.
Вы ,как будто, боитесь поверить в реальность энергетического.
Но, изучая и развивая внутренние энергии, не спешите покидать этот мир. Идея выхода из тела (временного) не должна переходить в идею скорейшего вознесения.
Я сам очень осторожно продвигаюсь по пути развития духовных энергий.
И, для меня идея действия не "собственной" силой, и, не только в нисходящем потоке Духа, а, в пересечении потоков стала прорывом.
01 май 2020, 08:29  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Новый Философ,
если обобщить и сжать мой прежний пост, то его суть следующая:
теория это всего лишь карта. не нужно на неё тратить много времени.
найти свою практику - вот первостепенная задача для мыслителя.
01 май 2020, 08:37  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Но, изучая и развивая внутренние энергии, не спешите покидать этот мир

Я честно немного удивляюсь Евгению Геращенко. Ну как он так годами шастает по этому "реальному миру", считая себя вроде ангела. Смысл не совсем понятен...

Недавно выставляли интервью с Еленой Балан, она тоже где-то там "гуляет": Астрал Рассказы сновидящей

Евгений Геращенко годами был на форуме М. Радуги, там есть тема:

Вопросы Мистику форума - Случайному Прохожему

К сожалению, тема практически нечитабельна, исключение пару первых вкладок. За 10 лет одна ругня как это у нас принято, сейчас он форум покинул. Тема не читабельна, так как там в настройках форума можно редактировать свои комментарии и люди постарались на славу :o) - ничего не понятно, одна ругня.

Интересно то, что по впечатлению Евгений товарищ довольно агрессивный, у меня сложилось мнение, что с эмоциональным центром у него проблемы. И тем не менее достиг такого результата... Правда, он пишет, что у него Нисходящий Поток открылся в детстве (это на первой вкладке вроде), то есть были способности.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вот что Евгений объяснил на вопрос Михаила Радуги:

- кратко, в чем все-таки принцип различия техник входа в моделированный мир и физический?

Всё очень просто. )

Энергия нисходящего потока соединяется с энергией восходящего потока и образует новое качество. Из этой жужжащей – вибрирующей – утекающей - улетающей массы формируется энергетическое тело.

Сознание переносится не в свой ум, а в своё энергетическое тело.
01 май 2020, 08:52  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 725 | 792

valeov писал(а):Я даже не знаю как все это выглядит с точки зрения ИЙ. Позже в контексте Духа после комментария Нового Философа я привел некоторую информацию о Восходящем и Нисходящем потоках, можете почитать, это редкий источник информации.

Ну да, вот эта последняя цитата - "Энергия нисходящего потока соединяется с энергией восходящего потока и образует новое качество. Из этой жужжащей – вибрирующей – утекающей - улетающей массы формируется энергетическое тело" - абсолютно точно передаёт идею ИЙ, которая была изначально заложена в Ригведу, а Шри Ауробиндо облёк её в современную форму, не меняя качественного смысла.

Добавлено спустя 4 минуты:
Ещё дополнительно можно привести модель мира, сформулированную нашими славянскими предками в виде горы Меру.
Меру - мировая ось, на которую как бусины нанизаны энергоцентры (чакры). Энергоцентры фрактально повторены в каждом человеке и представляют собой порталы-выходы в миры сознания.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Практикуя ИЙ, то есть взращивая своё индивидуальное сознание (психическое существо), я теперь уже могу выделять это своё сознание и понемногу двигаться по этой самой оси Меру, и по своему желанию излучать в простанство энергию сознания на той или иной позиции. В основном, стараюсь усиливать присутствие на уровне анахаты. Надо понять, что с самой оси Меру индивидуальное сознание не уходит, но излучаяя может распространить своё присутствие в любую точку мира.
01 май 2020, 09:32  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Я так понимаю, что Нисходящий и Восходящий потоки встречаются в Манипуре, которая соответствует астральному телу, и начинается рост этого тела.

У обычного человека с этими потоками мягко говоря "проблемы" и именно это имеет в виду Гурджиев когда говорит, что у человека "нет астрального тела" и его нужно создать.
01 май 2020, 09:59  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

valeov писал(а):Я так понимаю, что Нисходящий и Восходящий потоки встречаются в Манипуре, которая соответствует астральному телу, и начинается рост этого тела.

Нисходящий поток (Лада) и Восходящий поток (Леля), можно сказать, и вовсе не встречаются. Они проходят как бы в разных измерениях пространства. И в то же время, каждый из них пронизывает человека по всей протяжённости оси Меру: Лада - сверху вниз, до пяток, а Леля (известная как Кундалини) - снизу вверх, из-под пяток и через макушку выше. Неверно думать, что Леля-кундалини берёт своё начало в муладхаре. Истинная кундалини берёт своё начала из-под стоп. Её описание есть в книгах по ИЙ.
Таким образом, Лада и Леля встречаются на всех центрах, но не лоб в лоб, а в разных мерностях, каждая по своему руслу.

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:
Вот видео, где Максим очень наглядно показывает как можно насыщать эфирное тело (уровень свадхистаны), используя оба потока
phpBB [media]
01 май 2020, 10:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Надо ориентироваться не на понятия Интегральной Йоги, а, на саму реальность.
О "сумме потоков": если из этого энергетического ресурса пытаться создать астральное тело (вдумайтесь, это ТЕЛО ЭМОЦИЙ), то, это тупиковый путь.
Нужно созидать энергетическое тело, для духовного влияния на духовную суть вещей.
Это, конечно, совет теоретика практикам. Но, маловероятно, что это ошибочный совет. Он , точнее, понимание, из которого он следует, базируется на анализе того, что делал и говорил Ауробиндо, и, того, что на форуме рассказывал Fim.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Нисходящий поток - главный, надо энергии восходящего потока подчинять нисходящему.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Гармония достигается подчинением низшего - высшему.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Гармония не в том, чтобы делать то, что хочется, а, в том, чтобы делать то, что дано от Духа, от нисходящего потока .
Однако, без энергетического управления восходящим потоком невозможно на Земле быть духовным. Если не контролируешь поток снизу, образуется карма, которая контролирует тебя. Карма, вообще, есть с рождения, до рождения. Карма имеет энергетическую природу.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Понимание кармы, только как ментального результата поступков блокирует энергетическую работу с кармой, и, освобождение от кармы становится невозможным
01 май 2020, 10:50  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Новый Философ писал(а):Гармония достигается подчинением низшего - высшему.

Восходящий поток такой же высший, как и Нисходящий. Они равноценны как две стороны одной и той же медали.
Но исторически Восходящий поток перекрыт "кощеевым царством", и восходя тащит за собой эту грязь.
Сам же источник, где берёт свой начало Восходящий поток (ядро Земли), чист и возвышен аналогично Нисходящему потоку.
01 май 2020, 11:10  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

У Восходящего Потока на пути до Манипуры есть две проблемки:

1) Муладхара
2) Свадхистхана

Вторая проблема колоссальная, связана с эмоциональным центром. Я в теме о психотерапии несколько раз приводил цитату из книги Константина Сереброва "Даосские практики накопления энергии":

106. Наблюдение за отрицательными эмоциями не может трансформировать негативы

Да, ведь еще есть одна проблема: как не отождествляться с отрицательными эмоциями, если они постоянно накапливаются, а затем выплескиваются наружу Как бы я ни старался умом не отождествляться с ними, но пока они есть внутри меня, вряд ли добьюсь успеха. Я могу стараться каждый день — и ничего не получится. Я буду пытаться их контролировать, наблюдать, каждый день описывать в дневнике, но как только попаду в зону высокого «градуса», они навалятся на меня с новой силой Хуже всего, если я наблюдение за негативными эмоциями начну принимать за истинную работу над собой / постепенно впаду в самообман. Мне будет казаться, что я меняюсь, что я иду по Пути. Я могу себя до конца жизни утешать тем, что я работаю над собой, но результата так и не будет Или он будет таким ничтожным, что его никто и не заметит

Многие «четвертопутчики» после десяти лет наблюдения за своими негативами получили такой мизерный результат, что и сказать стыдно. Они все знают, но реализовывать ничего не могут. Естественно, они дальше продвинулись по Пути, чем обычные миряне. Но это напоминает мне русскую поговорку: молодец среди овец, а среди молодцов и сам овца.

Сроки, конечно, настораживают. Да, Второй Толчок - вещь колоссальной сложности. Потому к нему нужно искать разные подходы, например, я изучаю психотерапию, это мой внутренний инсайт. Но есть и другие методы, их я тоже изучаю.

Кстати, в главе 5 "Быть или не быть" Джона Бейнса есть ЕЩЕ одна важная информация:

В суровой борьбе за существование гомо сапиенс вступает в различные взаимоотношения с природной и общественной средой обитания, неизбежно проходя через всевозможные испытания, страдания, заблуждения и другие приятные и не приятные переживания. В результате этого в эмоциональной и нервной системе человека развиваются материальные элементы, «покидающие» тело в форме вибраций (вибрирует все; материя есть не что иное, как вибрирующая энергия). Вибрации передаются через воплощенные в
биологических единицах антенны, настроенные и синхронизированные с частотой Архонтов. Архонты «поглощают» эту энергию, используя ее для целей, которые мы не готовы раскрыть здесь, но о которых можем сказать, что они исполняют космическую функцию.

Таким образом, гомо сапиенс, сам того не подозревая, лишается самого благородного продукта, который у него есть,- крайнего дистиллята человеческого опыта, «бульона», содержащего частицы крови, души и самой жизни индивида. Ради этого индивид живет, страдает, любит, предается наслаждениям, трудится, воюет, учится, занимается исследованиями - все это делается ради единственной цели: произвести драгоценный «бульон жизни». Необходимо уяснить, что «центральный компьютер» существует в тесной связи с Архонтами судьбы, являясь инструментом управления гомо сапиенс.

Смысл жизни гомо сапиенс, ради которого он был создан, состоит не в возможности наслаждаться жизнью в райском саду, а в том, чтобы быть в нем слугой — совершенным работником, который бы обрабатывал божью ниву и одновременно служил богу пище

Если человеку удастся предотвратить кражу «бульона», он, благодаря этому драгоценному жизненному продукту, может стать равным богам и быстро эволюционировать, полностью используя продукты химической лаборатории своего физического тела. Именно этого добиваются постигающие герметизм, те, кто временно высвобождаются из под влияния Архонтов судьбы. Такие индивиды, в силу своей сознательности и ответственности, не нуждаются в надзирателе, который бы плетью вынуждал их эволюционировать ценой страданий, они берут на себя ответственность за собственную эволюцию —и если сочтут нужным — также обрекают себя на временные страдания во имя достижения вечного блаженства.

Они составляют полную противоположность непосвященным лайкам, которые избирают путь мимолетных удовольствий, расплачиваясь за них «вечным страданием

Наверное, "бульон" - это Восходящий Поток. Но вот на Муладхаре и Свадхистхане сидят неорганы со слюнявчиками и ложками :o). Далеко не Ангелы...

О. М. Айванхова и в книге "Сексуальная сила или крылатый дракон" пишет:

И наслаждения -- это как раз та самая клуб­ничка, сирены, русалки, и если вы поддадитесь искушению, то вы погибли -- они вас съедят. Кто они? Простейшие, червяки, нежеланные низкие духи, они не замедлят явиться, как только увидят, что вы собираетесь задать пир. Я вам уже объяснял: обмен между мужчиной и женщиной представляет собой пир, привле­кающий духов невидимого мира. И поскольку в этом обмене они ищут только удовольствия, то на этот пир приглашаются разные виды низких существ, которые питаются за их счет, между тем как они сами приближаются к гибели.

Об этих пирах можно сказать многое. Когда богатый человек дает прием, для которого необходимо большое количество разных блюд, вин, цветов, а также посуды, серебра, скатертей, хрусталя... все это дорого стоит, и некоторые разоряются, организуя пышные приемы. То же самое происходит с любовниками, когда они не просвещены: они проматывают свой " капи­тал". К сожалению, они этого не видят, не замечают, что расходуют свои силы и потоки энергии, они даже не знают на что ушли эти энергии. Но посмотрите на них через некоторое время: они разорены, все потеряли.

Когда организуются эти огромные пиры, то часто карманные воры и жулики ходят меж­ду приглашенными и, пользуясь скоплением людей, воруют деньги, драгоценности и произ­ведения искусства. То же самое происходит с любовниками. Во время их "пиршества" тоже проникают "воры", но воры самой страшной сути, ибо они берут не предметы, а все, что находится в сердце и голове хозяев дома. Они крадут их вдохновение, идеи, усилия, их планы; и эта несчастная пара, когда она совсем обобрана, уже не имеет прежнего энтузиазма, желания знать секреты вселенной...

Чтобы "покормить" Ангелов, нужно еще постараться :o) . Уже в другой книге Таинства Иезода О. Айванхов пишет:

Святость приходит свыше, она идет от Бога, но чистота при ходит снизу, оттуда, где человек может отбирать и очищать вещи. Что произойдет, если вы нальете воду в грязную чашу Амброзия идет от Бога, но наш мозг, наше сердце, все наше существо - это сосуд, который мы должны очистить, чтобы принять эту амброзию. Вы скажете: "Я уже давно подставляю свою чашу Господу". Да, но Господь отвечает вам: "Пока ты не очистишь свою чашу, я ничего не налью туда". Часто люди протягивают Небесам самые невообразимые сосуды, иногда даже (прошу прощения!) ночной горшок. Вот почему высшие существа говорят про себя: "Если мы нальем амброзию в этот сосуд, причиним вред этому человеку". Часто высшие существа оставляют нас пустыми ради нашей же безопасности. Этот вопрос очень важен, дорогие мои братья и сестры, и вы должны над ним поразмыслить. Святость идет от Бога, но чистота может идти только от нас самих, именно мы должны ее создать и поселить в себе. Святость идет свыше: пока Дух Свя­той не посетит нас, мы не можем быть святы. Но когда Дух Свя­той нисходит в нас, это значит, что мы уже чисты,и своим при­сутствием он нас освящает.

Амриту в "грязные" сосуды не наливают... А это Муладхара и Свадхистхана.

И вот буквально недавно в одной теме упомянули текари, у которого Амрита шла "как из под крана" и 80-летний panal не выдержал (по ссылке и ниже):

http://ariom.ru/fo/p2070753.html#p2070753

Да, Свадхистхана - это проблема, эмоциональный центр штука серьезная. Любопытно, что Fim писал о проблемах самого Ауробиндо с вторым центром, но я не на том уровне чтобы понимать эту информацию:

http://ariom.ru/fo/p2024997.html#p2024997
01 май 2020, 15:52  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

valeov писал(а):Наблюдение за отрицательными эмоциями не может трансформировать негативы

Неправильное наблюдение, и, неправильное понимание сущности человека.
Не удается освободиться от негатива , пока человек считает , что он - "я". Как только приходит осознание, что "я" - ложная сущность, препятствия для устранения негатива в психике исчезают.
Ощущение "я" большинством людей воспринимается, как сущность. Но, это, только ощущение, за ним ничего нет. Пустышка.
01 май 2020, 18:31  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Новый Философ писал(а):что он - "я"

попробуйте отказаться от "я", которое в Вас формировали люди вокруг.
"я" даёт всему человечеству не только воины и прочие яды, но также мир,
науку, литературу и философию в том числе.
этот мир дуален и между двумя антагонистами протекают события.
я может быть как помехой, так и помощником в обретении ясности.
01 май 2020, 18:50  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Библиотека Лотоса. Авторы и книги