Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рай перфекциониста

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Птаха

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 61 | 276

Был бы человек хороший, как говорится

.. вот..
.. в дзен даже есть такая поговорка..

.. если плохой человек излагает истинное учение.. оно становится ложным..
.. если хороший человек излагает ложное учение.. оно становится истинным..

.. так что я тебя насиловать не буду..
.. если конечно.. сама не попросишь..

.. в смысле обучения..
.. можешь верть хоть в Перуна..хоть в Гермеса.. или Осириса ..
.. для меня не принципиально.. главное чтоб Анахата пульсировала.
. :kiss:
16 май 2020, 18:11  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 301 | 319

ScrewUp писал(а):.. для меня не принципиально.. главное чтоб Анахата пульсировала..

Значит, буддизм к пульсированию Анахаты одобрительно относится?
А Далай Лама к какому из перечисленных тобой направлений буддизма относится: научному, оригинальному или народной традиции?
А тантра тоже подразделяется? Она вроде как раньше буддизма появилась?

phpBB [media]
16 май 2020, 19:02  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. в буддизме махаяны.. есть учение о бодхичитте..
. это вообще.. взрыв анахаты.. причем разом.. без всяких этапов..
.. Далай Лама.. это ламаизм.. традиционный буддизм..
.. что то вроде образа жизни на Тибете..

.. тантра.
.. Ваджраяна.. была до буддизма.
.. тибетский буддизм тем и ценен.. что в нем сохранилось самое ценное от предыдущей религии.. Бон.
16 май 2020, 19:15  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. в буддизме махаяны.. есть учение о бодхичитте..
. это вообще.. взрыв анахаты.. причем разом.. без всяких этапов..

Милая Мать, почему, отдавая что-то, чем-либо поступаясь, люди всегда хотят получить что-то взамен?

Потому что обычно человеческое существо и сознание замкнуто само в себе.

Люди ощущают свою ограниченность, и у них есть безотчетное убеждение, что для преуспевания в жизни, для своего развития, роста, благополучия в каком бы то ни было отношении, да, наконец, просто для выживания, для поддержания собственного существования в этом мире им обязательно нужно брать что-то извне – таково следствие ограниченности их индивидуального сознания. Когда они что-то отдают, в их замкнутом мирке образуется прореха, которую необходимо заделать, чтобы, по крайней мере, сохранить свое прежнее состояние, а для этого им непременно нужно взять что-нибудь из окружающего мира!.. Разумеется, думать и жить так – это ошибка. Истина состоит в том, чтобы оставить узкие рамки своего бытия, преодолеть ограничения своего скудного поверхностного существа, расширить свое сознание до такого уровня, чтобы не только уметь с помощью самоотождествления проникать в любой из индивидуальных миров таких же ограниченных человеческих существ, каким были вы сами, тем самым достигая полного знания о них, но пойти дальше, расширить свое сознание до беспредельности вселенной, сделать его вездесущим, достичь единения с единым вселенским Сознанием, а тем самым и с любой частицей вселенной, только тогда вы окончательно избавитесь от всех своих ограничений, не раньше. Пока человек ощущает свою ограниченность, он всегда, при любых обстоятельствах, будет стремиться взять от жизни все, что возможно, из страха потерять свое, остаться обделенным. Он тратится, и он хочет во что бы то ни стало окупить свои затраты. Вот, дитя мое, откуда у человека это отношение к окружающему – взять как можно больше, – особенно если он что-то отдает. Если бы человек стремился достичь такого состояния сознания, когда весь мир стал бы частью его существа, если бы среди доступных ему вибраций преобладающими стали бы те, что отражают потребность всем своим существом слиться с окружающим миром, с каждой его частицей, развить, расширить сознание, преодолев его ограничения, до высшей степени, то есть до полного самоотождествления с миром, со всем сущим в нем, то тогда – если бы он исполнил это свое стремление – ему вообще нечего было бы терять, потому что он имел бы в себе все. Но обычно люди не знают об этом. А раз не знают, то и не могут осуществить. Поэтому они стараются брать и брать от мира как можно больше, но всего ведь все равно не объять и полного обладания не достичь. Для этого есть только один путь – самоотождествление. Но поскольку этим путем люди не идут, то и получается так, что, отдавая крупицу, они немедленно требуют равноценной, с их точки зрения, замены: подав дельную мысль, идею, они требуют уважения к себе, всеобщего признания, делая добро ближнему, они обязательно требуют от него того же по отношению к себе, но возвыситься до глубокой мысли, которая была бы благодеянием для всего сущего, они не могут, распространить свою доброту, свою любовь на весь мир они не в состоянии. Обычный человек, чувствуя свою ограниченность, зная, что того, что он считает своим, у него не так уж много, боится потерять хотя бы что-то из этого «своего» и, в конце концов, растерять себя полностью, он боится «обеднеть» или, хуже того, остаться вовсе ни с чем. В то же время, если бы он сумел достичь самоотождествления с миром, у него, естественно, сама собой отпала бы потребность что-то присваивать. Чем больше вы расширяете свое сознание, единство с миром, тем больше имеете. Чем больше самоотождествление, тем больше, шире ваше существо. И наступает время, когда вместо того, чтобы брать, вы начинаете отдавать, и чем больше вы отдаете, тем больше растете в духовном отношении.

Мать

phpBB [media]
17 май 2020, 15:36  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. в смысле обучения..
.. можешь верть хоть в Перуна..хоть в Гермеса.. или Осириса ..

Насколько я знаю, Перун - один из богов славян, часть древнерусской культуры.
Одно время я интересовалась этим направлением русской истории, но там ведь очень много искажений, верить на 100 % нельзя.
Например, так называемые Славяно-Арийские Веды под редакцией Хиневича - это явный новодел, не имеющий никакого отношения к первоисточнику - Риг Веде.
Тем не менее, мне очень понравилась серия книг о Славянской здраве (под редакцией Владислава Мешалкина). Там вкратце дана теоретическая база, где в числе прочего есть упоминание о нисходящем и восходящем потоках, а также об энергетических центрах человека:
Горизонтальные и вертикальные потоки, проходя через человеческое тело, образуют горизонтальную и вертикальную спирали. Пересекаясь друг с другом, спиральные потоки создают энергетические узлы, которые называются «стогнами». Стогнами в русском языке называли пути, улицы, перекрестки и площади в городах.
Всего насчитывалась 181 стогна, из которых 37 было основных» а 144 вспомогательных. Стогны представляют собой вращающиеся кресты, как и вышеописанные девять энергетических центров, которые, кстати, являются самыми крупными и сияют наиболое ярко.
Все эти энергетические узлы имеют проекцию на теле человека аналогично мармам аюрведы или точкам китайской чжень-цзю-терапии. Кроме того, в человеческом теле присутствуют так называемые «струны жизни» (прослеживается аналогия с китайским понятием «каналов»), которые связывают стогны в единую цельную систему. Сеть струн жизни и узлов образуют энергетический каркас тела человека.

Психофизические тренировки у славян не были случайным, хаотичным явлением. Они взаимодействовали между собой, дополняли друг друга и объединялись в стройную систему, базировавшуюся на Ведическом мировоззрении. В этой системе существовала определенная структура. Все методики, соответствующие единой цели, сводились в группы, которые получили название «Своды здравы». Известны были Свод Хорса, Свод Велеса, Свод Перуна, Свод Стрибога, Свод Макоши, Свод Лады.

phpBB [media]
18 май 2020, 20:02  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Изображение

Холодный берег. Каменная залежь.
Калека-лодка. Сирота-маяк.
Ты разведешь огонь, когда узнаешь,
Что чья-то ночь темнее, чем твоя.
18 май 2020, 21:14  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

phpBB [media]

"В полях под снегом и дождём" стихи Роберта Бернса

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
phpBB [media]

"Подруга угольщика" стихи Роберта Бернса
18 май 2020, 22:12  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Лавры, а не крест должны быть Целью устремленной к победе человеческой души, –
но люди до сих пор влюблены в печаль.

Шри Ауробиндо

phpBB [media]

Есть только два естественных гармоничных движения – несознательное или в значительной мере подсознательное движение жизни, гармонию которого мы находим у животных тварей и в низшей Природе, и движение духа. Человеческое состояние – это стадия перехода, усилия и несовершенства между одним движением и другим, между жизнью естественной и идеальной, или духовной жизнью.

Добавлено спустя 11 минут:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 час 49 секунд:
Трансформация означает то, что вся эта чисто физическая организация будет заменена точками концентрации силы, каждая из которых будет обладать своим особым типом вибрации; на смену органам придут центры сознательной энергии, активизируемые сознательной волей. Не будет ни желудка, ни сердца, ни кровообращения, ни легких; все это исчезнет, а на смену им придет игра вибраций, отражающая то, что собою символически представляют эти органы. Ибо органы – это только материальные символы центров энергии; не они являются существенной реальностью: они просто дают ей форму или материальную основу в определенных данных условиях. Трансформированное тело, таким образом, будет действовать с помощью своих подлинных центров энергии, а не их символических представителей (как прежде), которые развились в животном теле. Поэтому для начала вы должны знать, что представляет ваше сердце с точки зрения космической энергии, что представляют ваше кровообращение, мозг и легкие с точки зрения космической энергии, затем вы должны научиться собирать первоначальные вибрации, символическим выражением которых эти органы являются, и постепенно концентрировать все эти энергии в своем теле и превращать каждый орган в центр сознательной энергии, который заменит символическое функционирование подлинным. Например, за символическим движением легких находится подлинное движение, которое дает свойство легкости, и вы выходите из-под влияния закона гравитации.

Мать
20 май 2020, 09:38  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

phpBB [media]

Монолог Гамлета из фильма "Гамлет ХХI век". Режиссер - Юрий Кара. Гамлет - Гела Месхи.

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!

Перевод Б.Пастернака, адаптированный
для спектакля Театра на Таганке

Добавлено спустя 21 минуту:
phpBB [media]

Сонет 88

Перевод Самуила Яковлевича Маршака

Когда захочешь, охладев ко мне,
Предать меня насмешке и презренью,
Я на твоей останусь стороне
И честь твою не опорочу тенью.

Отлично зная каждый свой порок,
Я рассказать могу такую повесть,
Что навсегда сниму с тебя упрек,
Запятнанную оправдаю совесть.

И буду благодарен я судьбе:
Пускай в борьбе терплю я неудачу,
Но честь победы приношу тебе
И дважды обретаю все, что трачу.

Готов я жертвой быть неправоты,
Чтоб только правой оказалась ты.
21 май 2020, 11:15  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Птаха писал(а):
И вот однажды Гермес принял облик дикого зверя, но, когда Артемида уже готова была убить животное, вновь обернулся богом - и Артемида осознала, что с ней случилось. Гермес дал ей понять, что она изменилась в дурную сторону. К Артемиде вернулась прежняя мудрость, и она пришла к Геркулесу просить прощения. Ее падение было вызвано не чем иным, как чувством собственной важности. Беседуя с Геркулесом, Артемида поняла также, что он ничуть не обижен, поскольку даже не подозревал, что с ней происходит. И тогда она оглянулась на свой лес и увидела наконец, что она с ним сделала. Артемида попросила прощения у каждого цветка и зверька - только это вернуло ей их былую любовь. Артемида вновь стала богиней-охотницей.
Я рассказал эту историю, чтобы показать: все мы - и охотники, и дичь. В нас сосуществуют охотник и объект охоты. Зачем мы охотимся? Чтобы удовлетворить свои потребности. Я уже говорил о разнице между нуждами тела и ума. Когда разум считает себя телом, возникающие у него потребности иллюзорны, их просто невозможно удовлетворить. И, если начать охоту ради удовлетворения тех нереальных нужд, какие возникают у разума, станешь хищником - только хищники охотятся на то, что им совершенно не нужно.

Шекспир был гениальным обличителем чувства собственной важности в людях.

phpBB [media]
22 май 2020, 12:20  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 39 минут 39 секунд:
Итак, о мысли, пришедшей сегодня утром в мою голову. Я вдруг подумал о том, что останется после меня. Мои изобретения, мои научные труды и огромное количество небылиц, которые выдумывают все, кому не лень.

... после того как меня не станет, моё имя начнут поливать грязью безбоязненно и некому уже будет за меня заступиться. Если племянник попробует, то клеветники ему скажут: «ты не знал его так, как знали его мы». Выход один – пока у меня есть силы, я сам должен рассказать о себе, отделить зёрна от плевел, чтобы последующие поколения могли бы узнать настоящего Николу Теслу.

... В юности я не верил в Бога. Атеист в семье священника всё равно что гусь в овечьем стаде – редчайшая редкость. Когда я сказал отцу, что не хочу идти по его стопам, потому что не верю в Бога, отец, вопреки ожиданиям, не рассердился. Он посмотрел на меня тем особенным взглядом, которым врачи смотрят на тяжелобольных, и сказал, что к истинной вере приходят через сомнения. Сомнения – это искус, который надо преодолеть, чтобы обрести крепкую, незыблемую веру. Мне на это потребовалось более 40 лет. Настал день (отца к тому времени же не было в живых), когда я осознал, что Бог есть. Каждая разгаданная тайна мироздания, каждое сделанное открытие приближало меня к мысли о существовании непостижимого Высшего Замысла, Закона над всеми законами. Меня по инерции продолжают считать неисправимым материалистом, но на самом деле я давно уже не таков. Я пришел к вере через долгий период отрицания, и вера моя крепка, как и предсказывал отец.

Перед лицом Господа нашего я клянусь, что буду писать только правду о себе, ничего не утаивая и не приукрашивая.

... Мне не хочется, чтобы потомки знали того Николу Теслу, про которого пишут в газетах. Но и рисовать идеальный образ я не собираюсь. У меня одна цель – показать себя настоящим, таким, какой я есть на самом деле. Свои воспоминания я начну с моего сегодняшнего дня. Расскажу о том, чем я сейчас занимаюсь, чтобы читатели моих воспоминаний не думали, что я выжил из ума и сочиняю сказки. Также я расскажу о своем научном методе, чтобы впоследствии было понятно, почему над одними вопросами я размышлял несколько лет, а ответ на другие находил сразу.

Я могу объяснить многое, но не могу объяснить того, как работает мой мозг. Ответы на одни вопросы я получаю путем долгой мыслительной работы. Я в первую очередь мыслитель и только во вторую экспериментатор. Сначала надо думать, а потом уже пробовать – ставить эксперименты, иначе вместо научного поиска получится блуждание в потёмках. Ответы на другие вопросы приходят ко мне сразу. Стоит мне только подумать – и я вижу целостную картину. Такое впервые случилось со мной в 1882 году в Будапеште, когда во время прогулки по парку я вдруг увидел схему двигателя, работающего от переменного тока. Ещё не поняв, что происходит, я начал быстро чертить схему тростью на песке, потому что до того дня у меня не было привычки всегда носить с собой блокноты и карандаши. Это озарение было первым в длинной цепи озарений, которые посещают меня до сих пор. Каким-то необъяснимым образом я могу заглядывать в будущее и получать оттуда ответы на свои вопросы. Речь идёт не об открытии, сделанном логическим путем, а о появлении подробного ответа на вопрос без какой-либо мыслительной работы. Я словно смотрю сквозь время и вижу то, чего ещё нет.

Ум мой устроен так, чтобы непременно находить всему объяснение, чтобы всё знать. Я не могу начать есть, пока не высчитаю объём супа в тарелке и не удостоверюсь в том, что его именно столько, сколько требуется. Разумеется, природа моих озарений очень сильно интересовала меня. Отчаявшись получить ответ на этот вопрос самостоятельно, я обратился за помощью к ныне покойному профессору Холлу. Тот изучал меня в течение года, но так и не смог ничего объяснить. Тогда я нашел объяснение сам. Я решил, что со мной поддерживает связь некая инопланетная цивилизация, скорее всего – марсиане. К этому выводу меня подтолкнула связь между моими озарениями и появлением на небе Марса. Правильный ответ пришел ко мне много позже. Я проснулся – и первой мыслью моей стала мысль о том, что все мои озарения есть чудеса, ниспосланные Богом. Я не верил в Него, я был строптив и дерзок, и Он, подобно доброму отцу, ласково и терпеливо увещевал меня, посылая мне одно доказательство Своего существования за другим на протяжении многих лет. В тот день я нарушил свой распорядок. Выбежал из отеля, сел в такси и велел водителю везти меня в православный храм. Я не знал его местонахождения, водитель такси тоже не знал, и полицейские, к которым мы обращались за помощью, не знали. Уже по одному этому факту можно судить о том, насколько я был взволнован и растерян в тот момент. Вместо того чтобы носиться как безумный по Нью-Йорку, я мог бы позвонить кому-нибудь из земляков и спросить, куда они ходят молиться. Но я не сообразил этого сделать. Спустя один час и восемь минут наших поисков очередной полицейский вспомнил, что рядом с его домом есть православная церковь. «Там такие луковицы с крестами на крыше», – сказал он. «Да! – воскликнул я так громко, что полицейский и водитель вздрогнули. – Луковицы с крестами! Нам туда!» Мы приехали на 97-ю стрит в церковь Святителя Николая. То был последний из ниспосланных мне свыше знаков – обретя веру, я впервые помолился в храме святого, чье имя получил при крещении.

из книги Николы Теслы "Дневники. Я могу объяснить многое"

24 май 2020, 19:18  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

phpBB [media]
25 май 2020, 09:40  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Изображение

* * *
Цветы! Вы не
прикосновенны:
«Сорвать» равно «сгубить».
И есть одно лишь откровенье –
Повсюду вас садить.
Цветы! Ананды Матерьяльность,
Души нежнейший мотылёк.
Вы украшаете реальность,
Хоть путь земной ваш не далёк...

* * *
27 май 2020, 13:02  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Цветы! Вы не
прикосновенны:
«Сорвать» равно «сгубить».
И есть одно лишь откровенье –
Повсюду вас садить.
Цветы! Ананды Матерьяльность,
Души нежнейший мотылёк.
Вы украшаете реальность,
Хоть путь земной ваш не далёк...

.. сама написала.?
27 май 2020, 22:28  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. сама написала.?

Ага. Я уж тут приводила ещё парочку своих же - в обрамлении звЕздочег :mail: И там предупреждала что я ни разу не поэт.
Была. Но в результате интегральной практики по мне прошлась поэтическая муза (или погостила? :repa: ) - не долго - она мне надоела, и я занялась своими делами :D Но то что родилось от неё - потихоньку обнародую...

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Перевод песни On ira (ZAZ)
Мы отправимся...

Мы отправимся слушать Гарлем на углу Манхеттена,
Мы отправимся заваривать чай на рынках Аммана,
Мы отправимся плавать в русле реки Сенегал,
И мы увидим, как пылает Бомбей под бенгальским огнём.

Мы отправимся скрести небо под Киото,
Мы отправимся слушать, как Рио бьётся в сердце Жанейро,
Мы поднимем глаза на потолок Сикстинской капеллы
И поднимем бокалы в кафе «Пушкин».

Ах, как же нам повезло;
Наша удача расцвечена тысячей красок
Человеческого рода,
Смешанных с нашими различиями
На перекрёстке судеб.

Вы — звёзды, мы — вселенная,
Вы — песчинка, мы — пустыня,
Вы — тысячи страниц, а я — перо...

Вы — горизонт, а мы — море,
Вы — времена года, а мы — земля,
Вы — берег, а я — пена...

Мы расскажем, что у поэтов не бывает знамён,
У нас будет столько же праздников, сколько есть героев,
Мы поймём, что дети — хранители души,
И что на свете королев столько же, сколько женщин.

Мы расскажем, что встречи делают путешествия интереснее,
Мы увидим, что заслуживаем лишь то, чем делимся сами,
Мы услышим музыку из других краёв
И научимся отдавать самое лучшее, что в нас есть.

Ах, как же нам повезло;
Наша удача расцвечена тысячей красок
Человеческого рода,
Смешанных с разногласиями
На перекрёстке судеб.

Вы — звёзды, мы — вселенная,
Вы — песчинка, мы — пустыня,
Вы — тысячи страниц, а я — перо...

Вы — горизонт, а мы — море,
Вы — времена года, а мы — земля,
Вы — берег, а я — пена...

Автор перевода — atch-ramirez