Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лекция «Тело хранит воспоминания». Бессел ван дер Колк

Художественные и документальные фильмы, передачи, ролики, посвященные теме развития человека: практики, лекции, медитации, беседы с Мастерами различных традиций, исследования внутреннего мира.

Модераторы: Sammasati, Holy Motor

Holy Motor
Куратор раздела

Благодарности: 48 | 60

Дата: 29 октября 2015
Место: Университет Бентли, Массачусетс, США
Лектор: Психиатр, ведущий специалист по проблемам посттравматического стресса и психотравмы.

Стенограмма перевода лекции

phpBB [media]

Тезисы:
- Психологическая травма изменяет мозг
- «Никто не живет сам по себе. Никто даже не думает сам по себе»
- Существует взаимное влияние тела и мозга. Вы можете менять то, что чувствует ваш мозг путем движения тела
- Треть пациентов не чувствовали себя в безопасности вообще ни с кем, с кем они росли
- Самоповреждение, голод, наркотики - это всё, на самом деле, средства адаптации, выживания человека
- И когда вы говорите мне: «Меня зовут Дженифер», то это небольшая часть мозга, вот в этой передней части, которая и является Дженифер
- Вы понимаете, почему вы делаете вещи. Но понимание, почему вы их делаете, не меняет способ вашего чувствования
- Каким-то образом йога, что показало множество исследований, намного более эффективно работает с травмами, чем любые медикаменты, о которых я вообще знаю
- Самая большая проблема в травматическом стрессе, что человек ассоциирует себя с тем, каким он был раньше. Но прошлого не существует. И то, что там произошло не важно
- «Вы вообще осознаёте то, что я говорю, что сегодня - это сегодня?»
- Старые импринты вашего прошлого живут в вашем теле не тогда, а сейчас. Поэтому вы не можете полноценно присутствовать здесь и сейчас
- Наша базовая природа состоит в том, чтобы подражать друг другу, быть такими же, как все, имитировать чужие движения и действия
- Если у вас присутствует хронический опыт травмы, то та часть мозга, от которой ожидается, что она будет говорить вам: «Это мне нравится, а вот это мне не нравится», она какбы исчезает
- Если вы «заморожены» в текущем травматическом моменте, вы не можете планировать на будущее, вы можете только учиться из прошлого
- Как будто жизнь создана не для удовольствия? Если вы находитесь с другими людьми, то вы должны получать от этого удовольствие
- Как же мы преодолеваем травму? Мы преодолеваем её, получая опыт, который фундаментально отличается от того опыта, что мы имели ранее. Но именно получая, а не просто подумывая об этом опыте
- Единственный способ поменять что-то в себе - это встретиться с самим собой
- Большинство травмированных не могут делать медитацию. Слишком много тишины для травмированного человека.

Методы преодоления психотравмы, перечисленные в противовес классическим неработающим бла-бла-бла методам:
йога, цигун, боевые искусства, джиу-джитсу
ДПДГ
биофитбек
групповая синхронизация движений (как при марше солдат)
игра на барабанах
бокс (история трансформации Нельсона Манделы)
танго
сенсорная интеграция, упражнения на баланс - хождение по бревну, балансирование на раскачивающемся кресле
прыжки на трамплинах
пение с кем-то в унисон ("когда всё вокруг становится неважно")
майндфулнесс, полнота сознания ("держать в тонусе префронтальную кору")
дать отпор в игровой сцене насилия
кикбоксинг
медитация

Книга:
12 апреля 2020 в русском переводе вышла книга лектора «Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть»

Смотрите также:
Нунчаки/палка: как тренироваться, движения, работа ног
Подкаст «Телесное научение: метод Фельденкрайза»
14 май 2020, 22:40  ·  URL сообщения

Вернуться в Видео: проект Zen-фильм