Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спиной к будущему или Back to the Future

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 734 | 664

Конг,

Спасибо!

Я в учениях Дхармы ничего не понимаю, так что извините, если вопросы глупые. У меня к вам два вопроса:

Буддисты и, в частности, Дзен-буддисты были и есть ребята не очень мирные. Головы рубили с одного удара. Как вы к этому относитесь? Это баг или фича или обман зрения или ещё что?
Второй вопрос: я слышал, что в учениях Дхармы есть довольно разные направления, в частности школы правой и левой руки. То, что вы описываете - оно относится ко всем школам и направлениям или только к части школ?

Спасибо! :namaste:
27 май 2020, 23:17  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 492 | 277

Шумелка Мышь :smile:
Фух !!!!
Спасибо) .....просто я сильно сомневалась писать о том или нет)))
27 май 2020, 23:45  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

Шумелка Мышь,
Дзен-буддизм - это не буддизм.
Я писал об этом раньше.
Именно потому нет, что в нем отсутствует сама основа Дхармы, морально-нравственный стержень.

Когда-то буддизм был там и настоящий, буддизм Махаяны. Но его уже много веков как нет по факту. Есть остатки лишь в письменных источниках. Но живого учения Будды - нет очень давно.

Одни из первых христианских монахов, приплывших на Восток, когда встретились с гомосексуализмом среди дзен-буддистских 'монахов', посчитали их сатанистами...

Полезно знать принцип: там, где есть заповеди Любви - там Дхарма. Где Ненависть уравнена с Любовью - там Адхарма. Грубо - так.

Добавлено спустя 1 минуту:
Грубо, но просто и по факту верно.
27 май 2020, 23:52  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Конг,
Я вас услышал. Спасибо

_Zlata_,

ну вот...умные древние тоже это знали...

С этими древними текстами всегда засада. Очень многое в переводе изменяется и приходится домысливать. Что, кстати, не всегда так уж плохо.)
В этом случае, если домысливать, древние могли таки знать что «никто не знает». Например, если время воспринимается не тем «органом», который «знает или не знает», а каким-то другим способом или местом… Как тебе такой вариант? :smile:
28 май 2020, 04:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1683

Шумелка Мышь,
Красивая работа сине-зеленая...
Медитативная...
А я щас наслаждаюсь цифровой акварелью...возможности цифры огромны...
Да...
По вопросу..
Какие видишь "места" и(или) способы познания ?

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
И еще..
Назови хотя бы одно "необслуживание хотелок"...плз
Упакованное в "путь", "поиски истины" и проч. уважаемый пафос...

Главная хотелка какая, на твой?
Общая...
И есть ли она?
28 май 2020, 05:15  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

А я щас наслаждаюсь цифровой акварелью...возможности цифры огромны...

Я, как видишь, тоже в цифре… На что ещё нужно обратить внимание, так это на «augmented reality», чтобы работа оживала в объём… мечты-мечты… карантин столько не продлится… (типа шутка).

Какие видишь "места" и(или) способы познания ?

Было у тебя такое, что подходишь к дереву в лесу, прислоняешься и как бы «входишь» в него? С ощущением «ты и я - одной крови» или типа того? … Об этом нельзя сказать «знаю» или «не знаю» - это не имеет отношения к наукам. Это такое познание, близкое к «библейскому» (не в смысле «трахнуть» дерево, естественно)… Когда ты ощущаешь дерево как часть себя… Как один из способов ощущать… нужно остановиться, а то глупостей наговорю…)))

Назови хотя бы одно "необслуживание хотелок"...плз

Да нет, я не против… пусть всё будет обслуживанием хотелок. Просто если всё есть их обслуживание, то указание на этот факт лишается смысла.

—-

К вопросу о времени и его течении назад «в прояве»:

phpBB [media]

С 23 минуты примерно ("во вселенной есть лишь один электрон» - Нобелевская идея Фейнмана)
Последний раз редактировалось Шумелка Мышь 28 май 2020, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
28 май 2020, 05:41  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 669

Шумелка Мышь писал(а):...я слышал, что в учениях Дхармы есть довольно разные направления, в частности школы правой и левой руки.

Конг писал(а):Когда-то буддизм был там и настоящий, буддизм Махаяны. Но его уже много веков как нет по факту. Есть остатки лишь в письменных источниках. Но живого учения Будды - нет очень давно.

Одни из первых христианских монахов, приплывших на Восток, когда встретились с гомосексуализмом среди дзен-буддистских 'монахов', посчитали их сатанистами...

Канешна, я могу быть не прав, но мне нравится ход ваших мыслей...
28 май 2020, 05:48  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):Я вас услышал. Спасибо

На здоровье)
Тогда добавлю относительно Правого и Левого пути в Тантре.
Эти практики существуют в Тибетском, классическом тантрическом буддизме. Они не связаны никак ни с разрешением убийства, ни с сексуальным развратом. Коротко по сути. Дзен-буддизм - это совсем иное.

Когда собираются буддисты со всего мира, на собрании есть представители Тхеравады, Южного буддизма, есть представители тибетского, эзотерического буддизма, Северного буддизма. Дзен-буддистов там насколько помню - нет.... :pardon:

Всех буддистов объединяет концепция прибежища. Формула прибежища признается всеми буддистами:

Нама Будда Я,
Нама Дхарма Я,
Нама сангха Я.

То есть я обретаю прибежище соответственно в:
Будде,
Дхарме,
Сангхе.

Всё буддисты её признают. А дзен буддисты говорят: увидел Будду - убей Будду. Это не буддисты... И к Дхарме также не имеют отношения...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Техники для тела, цигун - прекрасны при этом и замечательно могут быть использованы в технической практике любых буддистов для большой пользы.
28 май 2020, 06:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):(типа шутка).

:lol:
«augmented reality»

там очень много на что нужно и можно обратить внимание..

Шумелка Мышь писал(а): Когда ты ощущаешь дерево как часть себя… Как один из способов ощущать… нужно остановиться, а то глупостей наговорю…)))

очень даже было... почему "глупостей"...это очень клевое состояние... инсайт))) после него как бы очищение от мусора внутреннего у меня происходит))Но нужно настрой словить... оно тонкое очень.. и - "не рабочее"
своего рода эко-чистильщик..
вот блин...
всему ярлык так и хочу навесить.. :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Шумелка Мышь писал(а):К вопросу о времени и его течении назад «в прояве»:

да.... чего только ни ищут и ученые, и мистики... чтобы победить Хроноса..
Нобелевская идея Фейнмана

пока только идеи...))
хотелка намбер ван))
Шумелка Мышь писал(а):Да нет, я не против… пусть всё будет обслуживанием хотелок. Просто если всё есть их обслуживание, то указание на этот факт лишается смысла.

в этой связи.. стесняюсь спросить...
почему хотелка новой машины или.. красивых ног.. считается "фи", а хотелка вечной жизни ( что неизмеримо круче) - духовностью?
претензия на бессмертие - это эго-тряска наивысшей пробы... на мой))
хотелка новой машины - это просто ...плинтус...не уровень..
или еще- хотелка "ничего не хотеть"...она ведет прямо к аннигиляции человеков как вида)) конец цивилизации.. ибо именно хотелки ее и двигают...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 май 2020, 06:51, всего редактировалось 4 раз(а).
28 май 2020, 06:34  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Конг,

Мне кажется, что «убить будду» созвучно с:

О, Шарипутра! Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергии, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента... Нет дхату видения... нет дхту сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Подобно этому нет страдания, нет прекращения страдания, нет возникновения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого.

Но настаивать не буду. Вам - виднее…
28 май 2020, 06:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Подобно этому нет страдания, нет прекращения страдания, нет возникновения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого

одна из самых сильных "таблеток" от страха..
всего))
ниче нет)) :D

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Шумелка Мышь писал(а):Да нет, я не против… пусть всё будет обслуживанием хотелок

это пафос сбивает.. с "поиска пути, истины " и прочих великостей, да? :lol:
поиск истины и обслуживание хотелок..как ...не духовно второе... :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
убить Будду- это аннигиляция любой утвердительной теории.. любого концептуального описания.
на мой)))
птица на ветке.. шум дождя...

и это все)))
Истина в простоте, жить надо просто. Есть такая история. У буддийского мастера спрашивает ученик после трапезы: “Учитель, в чём заключается смысл буддизма?”. Мастер отвечает: “Ты знаешь, иди и помой свою пиалу.” Кажется, причём здесь буддизм. Простые действия, простая жизнь, когда мы стараемся отбросить всё полностью, это и есть дзен- чань по китайски))

Поэтому любой человек, который заносчив, горделив, циничен не буддист))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 май 2020, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
28 май 2020, 06:48  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):Мне кажется, что «убить будду» созвучно с:

О, Шарипутра! Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергии, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента... Нет дхату видения... нет дхту сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Подобно этому нет страдания, нет прекращения страдания, нет возникновения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого

Да, созвучно, но к классическому буддизму Махаяны приведённая цитата отношения не имеет.

Основная сутра Махаяны, Праджняпарамита, не отрицает (не убивает) Форму Пустотой, не говоря уже о Будде. В ней утверждается, что Пустота и Мир Феноменов Едины, что Пустота и Мир Форм - Едины, что Пустота и Мир без Форм - Едины. То есть утверждается Единство Пустоты и Сансары. А не убийство (Отрицание Сансары Пустотой).

Дзен-буддисты просто потеряли суть учения Махаяны... В Махаяне нет отрицания. А есть Великое Единство Нирваны и Сансары...
28 май 2020, 07:01  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

Да, я слышал такой разворот.

Мне он не вполне нравится и вот почему… страх - имеет положительную, полезную сторону. Посему загнать страх таблеткой - контрпродуктивно. Не терапевтично, как ты говоришь… Есть ведь другие варианты работы, которые не «лечат» от страха, а определяют его в правильное место В системе целостной личности.

Кен Уилбер, насколько я знаю, про такой подход говорил. И раз уж зашла речь о дзен-небуддистах, то есть один мастер, которого я слушал некоторое время назад с большим удовольствием, Дошин Нельсон (англ):

phpBB [media]

Он как раз говорит о работе по интеграции «тени».

Я этим не занимаюсь и вообще, буддизм лежит вне сферы моих сейчасных интересов, но дядька стоящий, на мой…

Возвращаясь к «таблеткам»…

в этой связи.. стесняюсь спросить...
почему хотелка новой машины или.. красивых ног.. считается "фи", а хотелка вечной жизни ( что неизмеримо круче) - духовностью?
претензия на бессмертие - это эго-тряска наивысшей пробы... на мой))
хотелка новой машины - это просто ...плинтус...не уровень..
или еще- хотелка "ничего не хотеть"...она ведет прямо к аннигиляции человеков как вида)) конец цивилизации.. ибо именно хотелки ее и двигают...

Мне кажется, что хотелки - они есть ни что иное как инструменты. Такие вот инструменты - со своей энергетикой и информацией - комплекс такой… и эти инструменты можно и нужно использовать. Плохо когда инструменты используют нас или используются не по назначению, неуместно. С этой точки зрения без разницы какая именно хотелка мной управляет. Под флагом «хороших« хотелок или борьбы с «хотелками» столько крови пролито, что мама-не-горюй.
28 май 2020, 07:14  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):Мне кажется, что хотелки - они есть ни что иное как инструменты. Такие вот инструменты - со своей энергетикой и информацией - комплекс такой… и эти инструменты можно и нужно использовать. Плохо когда инструменты используют нас или используются не по назначению, неуместно. С этой точки зрения без разницы какая именно хотелка мной управляет. Под флагом «хороших« хотелок или борьбы с «хотелками» столько крови пролито, что мама-не-горюй.

именно так)))
и да - Тень ( как и тараканов :lol: ) нельзя душить.. с ними нужно дружить.. их понимать...это тонкие и очень непростые вещи..
Кен - умница.
дядьку не знаю....
28 май 2020, 07:19  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 59 | 1024

Конг писал(а):А есть Великое Единство Нирваны и Сансары..

Одно без другого невозможны? Одновременность.
28 май 2020, 07:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы