Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спиной к будущему или Back to the Future

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1616 | 2163

_Zlata_ писал(а): В принципе человеку подвластно всё.

и

все предопределено

Злат, чёта я совсем запамятовала, где я писала, что всё предопределено?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Ты меня с кем-то спутала. Я не могла этого писать потому что так не думаю.
Есть три вида кармы и есть свобода воли каждого человека. Если бы все было прописано до мелочей, тогда сама жизнь теряет смысл.
29 май 2020, 21:58  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 734 | 664

_Zlata_,

Тут можно с разных сторон смотреть. Кстати, очень зависит от восприятия времени. Если выйти за это время, в туда, где оно всё «свёрнуто» в какбы зерно… зерно -то, что воплощается, то, что разворачивается в «тут». То, что отсюда видится как потенция самораскрытия - там оно уже есть. Можно сказать, что это - предназначение, карма, судьба, смысл жизни… То, что воплощается… Потенция. вот это всё «тайное», которое разворачивается, и становится «явным».

Отсюда… смысл жизни - это «срез», сечение той «потенции» временем. Смысл жизни-то по большому счёту это именно раскрытие потенциала…

Потенция, сечённая моментом времени… Или, попросту, то, что ты делается сейчас, в эту секунду. Мыть посуду, носить воду… Раскрытие той же самой потенции в этом «тут»…

Этот смысл можно менять. Но как его не меняй он не выйдет за рамки изначальной Потенции. Благо, эти рамки довольно широки. А некоторые утверждают, что и бесконечны.

Если говорить проще, чтоб не пахло откровенным диагнозом, то совершенно необязательно быть человеком. Тут, чтобы много не наворачивать, в одной из книг Макса Фрая, камера Хох-Ау товарищ стал кислым яблоком, антоновкой. Тогда подпадаешь под карму антоновки, а карма человека уже не липнет…

Но всё это, не столь.для меня лично важно. Важно вот это:

Уйти от влияния планет, от влияния судьбы, но здесь нужна зрелость разума, сила духа, ясность, видение... Это путь в гору с камнями за пазухой.

Зрелость, сила, ясность - всё это в любом случае хорошо. Вне зависимости от планет и судеб. И от камней за пазухой избавиться - тоже хорошо, особенно уложив их в что-то хорошее…)))
29 май 2020, 22:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Тюлька писал(а): я убеждена, что срок ухода прописан до рождения

о какой свободе можно говорить в таком разе?

человек может все?
Тюлька писал(а):Ты меня с кем-то спутала. Я не могла этого писать потому что так не думаю.
Есть три вида кармы и есть свобода воли каждого человека. Если бы все было прописано до мелочей, тогда сама жизнь теряет смысл.

именно так)))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Шумелка Мышь,
я тебя услышала)))
29 май 2020, 22:06  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

_Zlata_ писал(а):о какой свободе можно говорить в таком разе?

о свободе воли можно говорить. Эту свободу можно даже реализовывать, что мы и делаем постоянно.
Есть комната, в которой я сижу. Я ею ограничена, но при этом в этом ограниченном пространстве я могу ходить, лежать, писать, читать, в носу ковырять... Ты родилась женщиной, этим ты уже обусловлена. Можно конечно пол сменить как сейчас модно, но это уже другая история. Так вот ты женщина, родилась там-то и там-то и это ты изменить не в силах. Это данность. Но какой бы будешь женщиной, как ты будешь жить там-то это уже во многом зависит от тебя, от твоей свободной воли.
29 май 2020, 22:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Уйти от влияния планет, от влияния судьбы, но здесь нужна зрелость разума, сила духа, ясность, видение... Это путь в гору с камнями за пазухой.

если время смерти - определено, то это судьба... Тебе данная...
как это с "можно уйти" от влияния судьбы?
там три вида кармы.. вроде... от чего-то можно уйти,видимо, от чего нельзя...
вообщем, я когда-то в этом разбиралась... сейчас все забыла... ))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Тюлька писал(а):о свободе воли можно говорить. Эту свободу можно даже реализовывать

это понятно)) ограниченный круг возможной свободы.. выбора)) Какого цвета надеть платье.. и что варить - борщ или суп))
и да... от меня зависит этот выбор...
29 май 2020, 22:12  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

_Zlata_, от смерти уйти нельзя. Если родилась, обязательно умрешь. Но судьба это не только рождение и смерть.
Например я родилась в семье алкашей. Папа был алкаш, мама алкаш, бабушка алкаш, дедушка алкаш, брат алкаш, дядя алкаш.. Родилась и выросла с ними. Шанс, что я не буду алкашом мал, но есть. Это тяжелый камень, с которым я могу пойти в гору и с которым могу с хорошей скоростью скатиться вниз.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Тюлька писал(а):Например я родилась в семье алкашей.

на всякий случай, например это именно пример, это не про меня и моих родственников, как иллюстрация)))
29 май 2020, 22:17  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1151 | 1389

Тюлька писал(а):родилась там-то и там-то и это ты изменить не в силах. Это данность.

ну да ))) где я родился - там ни когда и не жил )))

зачат в одной области - рожден в другой - и сразу жить в третью ))). это какая астрология ? )))

Тюлька,

вы считаете физический принцип отца - а не рожденного ребенка. понимаете ? ))) это физ принцип отца - рождается и умирает )))
Последний раз редактировалось Ин Асти Эн 29 май 2020, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
29 май 2020, 22:21  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Тюлька писал(а):на всякий случай, например это именно пример, это не про меня и моих родственников, как иллюстрация)))

а я уже написала соболезнование и восхищение тобой.. :lol: хорошо, что "на всякий случай" есть..
29 май 2020, 22:23  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

_Zlata_ писал(а):а я уже написала соболезнование и восхищение тобой..

:biggrin:
Ну да, я перечитала и решила, что можно понять неправильно)))
29 май 2020, 22:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

святой стать нельзя.. ею можно родиться... на мой)))
вообщем, все вопросы с кочки зрения логики - глупы и неуместны в этой системе смыслов...
посему умолкаю))) :o)
Ну да, я перечитала и решила, что можно понять неправильно)))

:mocking:
29 май 2020, 22:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1151 | 1389

даже Тургенев догадывался - что в астрологии что то не так - написав Отцы и дети )))
29 май 2020, 22:26  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Да, Златик, я тоже уже давно не любитель на эти темы говорить и тем более спорить.
Так что тоже сушу весла.
29 май 2020, 22:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

мой близкий друг был из семьи жуткой алкоголички- матери и подкаблучника отца)))Потрясающий человечище... врач... муж моей близкой подруги...
ушел в 45 лет от лейкемии...)) почему..зачем.. две дочки остались...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Всех благ всем!
ушла.
29 май 2020, 22:28  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 734 | 664

Я тут давал ссылку на Брюса Френциса. Чувак работал с заключёнными в тюрьме. Схитрил - не хотел заморачиваться с отбором группы, наверное (опять типашутка). Кто сидел - с теми и работал. У него в группе были несколько убийц и один почти-убийца: стрелял, но насмерть не получилось. Пожизненное, кажется у всех было. В переводе на наш: «карма тяжелая». И вот он им давал то-ли тай-чи, то ли медитацию - не знаю подробностей. И интервью было с одним из этих «ребят»… Если-б, говорит, я раньше имел доступ к такому - не наделал бы глупостей и судьба моя была бы совсем другой…

Так что можно менять свою судьбу, чужую судьбу, вообще многое можно.
нужна зрелость разума, сила духа, ясность, видение...

А в тюрьме тогда назревала война между бандами. И вот он говорит главарю одной из банд: давай так… если ты захочешь - устрой войну, нет проблем. Но по крайней мере сделай это с осознанием того, что оно тебе надо. А я тебя научу как смотреть…

Это к вопросу о первичности морали… Оказывается, иногда на время о ней можно как-бы забыть. Мораль - она вторична, получается…

И не было тогда войны…

А если бы ездил по ушам про мораль и нравственность - что бы было? Думаю, перебили бы друг друга, а его - съели бы нафиг…

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):даже Тургенев догадывался - что в астрологии что то не так - написав Отцы и дети )))

Там Базаров лягушек в жертву приносил - потому астрология и не работала. :smile:

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Трактирщик,

Ты запретил себе в тему писать, так что для всех, конечно, но для тебя особенно:

phpBB [media]

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
29 май 2020, 22:38  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3360 | 2040

Шумелка Мышь писал(а):Этот смысл можно менять. Но как его не меняй он не выйдет за рамки изначальной Потенции. Благо, эти рамки довольно широки. А некоторые утверждают, что и бесконечны.

Мы только своими возможностями ограничены.
Но наши возможности "в потенции" безграничные...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
_Zlata_ писал(а):святой стать нельзя.. ею можно родиться... на мой)))

Святыми становятся когда от Духа святого рождаются...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Шумелка Мышь писал(а):Так что можно менять свою судьбу, чужую судьбу, вообще многое можно.

Можно, но лучше не нужно... :pardon:
30 май 2020, 06:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы