Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спиной к будущему или Back to the Future

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

фитюлька
Активный участник

Благодарности: 413 | 267

Шумелка Мышь писал(а):Но фишка тут в том, что от того как назовёшь оно может по-разному работать.

..лодки весельные никак не называют, чаще всего, работают)), может это одни из шаблонов... как назовешь... вон сколько Иванов, Сергеев, Марий, Нин... на свете живут, и все разные...)
Шумелка Мышь писал(а):Системы координат и, тем более, знаковые системы уже есть существенное ограничение.

да куда не кинь взгляд, как только мысль начинает работать... уже ограничение...закон...порядок... сама мысль ограничивает...

Изображение
.. смотришь на фото... шумелкины, торианы… ооо..., а как только включается мысль, выделяется нечто словом.. и уже целостность нарушается... уже некоторое время так ощущается.. лучше молча и без мыслей...)) типа, а где это а что это.. а когда это и т.д. и т.п.

Термин "растождествление" - слишком многозначен, на мой.

..в случае с фитюлькой, лишь в одном ключе понимания.. может потому, что встретился этот термин в прочтении одной тематики..

Возможно… Качества этой связки не вполне очевидны. Если я могу помыслить нечто и тело послушно и гибко отзывается - то да, соглашусь, тогда они в связке. Если делается связанное, скоординированное усилие - то да, связка есть. Одним из вариантов скоординированного усилия является слово, включающее сознание, дыхание, и жизненность в единое целое.

а когда в противоречиях/мучениях мыслительного процесса.. тело позволяет мыслям случаться через ум/мозг, нет тела, уже другое восприятие... тело позволяет мыслительному процессу(звуковому) быть :roll:

Но я вполне могу понять и принять мысль о том, что это далеко не всем необходимо…

:namaste:

Изображение
06 июн 2020, 21:01  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 59 | 1007

фитюлька писал(а):смотришь на фото... шумелкины, торианы… ооо..., а как только включается мысль, выделяется нечто словом.. и уже целостность нарушается..

Сначала вдыхаешь их.. А потом пытаешься описать словами.. А как иначе передать ощущения от фото? :o)
06 июн 2020, 21:45  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 734 | 664

фитюлька,

..лодки весельные никак не называют, чаще всего, работают)), может это одни из шаблонов... как назовешь... вон сколько Иванов, Сергеев, Марий, Нин... на свете живут, и все разные...)

Ну, поэтому я и попытался мягко сформулировать:

оно может по-разному работать.

Может работать. Но не у всех и не всегда, естественно…)))

Я как-то экспериментировал с одним движением и несколькими разными визуализациями. Разными «намерениями», можно сказать. Разница есть и результаты - разные. Если же это намерение отключить, и разорвать связку с телом, то будет просто физическое движение. А если хорошо отключить - то травма. В таком контексте…

Но при этом я понимаю, что могут быть совсем другие цели, при которых на тело можно «забить». В конце концов нам всем это придётся сделать волей или неволей…

Мне кажется, что ты пытаешься перевести разговор на работу «высших центров« и плясать от них, так сказать, сверху вниз. Я правильно понимаю твой посыл?

да куда не кинь взгляд, как только мысль начинает работать... уже ограничение...закон...порядок... сама мысль ограничивает...

Именно так. Но при этом ограничение есть и действие, на что-то направленное. Эта идея разрабатывалась очень активно в кабалле, где всё творение есть результат серии ограничений и сжатий Творящего. Пусть Ториана меня поправит, если написал неточно. И, одновременно, есть поток противоположного направления.

Также и в человеках происходит. Цель - ограничивает и структурирует, переводит потенцию действий в конкретное действие.

.
. смотришь на фото... шумелкины, торианы… ооо..., а как только включается мысль, выделяется нечто словом.. и уже целостность нарушается... уже некоторое время так ощущается.. лучше молча и без мыслей...)) типа, а где это а что это.. а когда это и т.д. и т.п.

Спасибо!

Когда я фотографировал бабочек на земле… есть ощущение чего-то - можно сказать энергии или того же «времени». Сложно это словом ухватить… Но пытаться ухватить словом или той же фотографией - всё же имеет смысл, на мой… Дело в том, что те же энергии-времена - мы все из них сделаны. Они проходят через камни, землю, бабочек, меня и так далее. С этой точки зрения «я» есть просто временная и постоянно меняющаяся граница, очень условно проведённая в этом Всемирном бульоне… Ворота без стен в чистом поле…

Но я отвлёкся. Есть движение экспансии, есть движение сжатия и так далее. Китайцы называют это Дерево и Металл. Эти движения происходят на разных уровнях - от физического до эмоционального и мыслительного и далее. Весна - наподобие дерева растёт и распускается во все стороны. Осень - собирает и связывает в снопы. Всё это условно, естесвенно.

Земля - увлажняет и питает, одновременно давая опору под ногами. Противоположное движение - движение лёгкой бабочки. Одно переходит в другое и создаётся круг.

Я не хочу сказать, что нужно сильно фиксироваться на образах. Но если их как бы слегка коснуться и отпустить, то можно чего-то про себя понять, глубже въехать в целостность, её конкретный оттенок, как мне кажется…

в случае с фитюлькой, лишь в одном ключе понимания.. может потому, что встретился этот термин в прочтении одной тематики..

Тогда поясни, пожалуйста на понятном примере, скажем, на процессе фотографирования. Я, когда фотографирую - я отождествляюсь или растождествляюсь? Или эти процессы чередуются?

а когда в противоречиях/мучениях мыслительного процесса.. тело позволяет мыслям случаться через ум/мозг, нет тела, уже другое восприятие... тело позволяет мыслительному процессу(звуковому) быть :roll:

Да, и такое есть. :good:

Есть и такое, что противоречия/мучения мыслительного-кармического процесса выражаются четырьмя ощутимыми видами блоков в теле. Это - тоже може рассматривать как связь своего рода, но «такой футбол нам не нужен».

Вот, кстати, это: «Мне лично - не нужен» есть своего рода ограничение и призыв к действию. Отметим по ходу формирование цели. Естественным образом…

Если же осознав наличие блока окружить его сознанием или вообще в него войти (отождествиться?), то блок имеет тенденцию исчезать. И приходится по-неволе с ним растождествиться в силу отсутствия предмета для отождествления… :smile:

А на месте блока - получается та самая связь между «верхами» и «низами», которая есть отождествление или растождествление?

Наверное, я «отождествление/растождествление» употребляю в не совсем том-же контексте, что и ты. Отсюда и непонятки. Поясни, пожалуйста.

:namaste:

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
фитюлька,

Если же под растождествлением ты понимаешь то, что человек это не только «тело и мозги», то об этом… «Кто бы спорил. Я - никогда» (с)

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 3 секунды:
phpBB [media]
06 июн 2020, 22:19  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

Луч писал(а):Сначала вдыхаешь их.. А потом пытаешься описать словами.. А как иначе передать ощущения от фото?

я неправильно выразила мысль, целостность нарушить нельзя, можно лишь фокус восприятия перенаправить на детали и уже опять относительное восприятие возвращается...

Шумелка Мышь писал(а):Если же под растождествлением ты понимаешь то, что человек это не только «тело и мозги», то об этом…

я о том, что ты не человек...

Шумелка Мышь писал(а):Мне кажется, что ты пытаешься перевести разговор на работу «высших центров« и плясать от них, так сказать, сверху вниз. Я правильно понимаю твой посыл?

Шумелка, я мало знаю этот мир, сколько не изучай, он будет открываться новыми возможностями...)

Шумелка Мышь писал(а):Но при этом я понимаю, что могут быть совсем другие цели, при которых на тело можно «забить». В конце концов нам всем это придётся сделать волей или неволей…

вот да, как-то так) … не могу сформулировать на сейчас мысль более корректно по отношению к телу-уму, наверное, точнее будет сказать, что когда интерес к материальному миру иссякает и больше заинтересует "кто же я?".. тогда …

Шумелка Мышь писал(а):Именно так. Но при этом ограничение есть и действие, на что-то направленное.

да, всегда что-то происходит)
Шумелка Мышь писал(а):Также и в человеках происходит. Цель - ограничивает и структурирует, переводит потенцию действий в конкретное действие.

с некоторых пор одна цель - оставаться лишь свидетелем..., и вроде бы мотивация есть, чтобы цель сбылась, но процесс идет медленно, без фанатизма/усилий, но верно, в этом уверена)

Шумелка Мышь писал(а):Когда я фотографировал бабочек на земле… есть ощущение чего-то - можно сказать энергии или того же «времени». Сложно это словом ухватить… Но пытаться ухватить словом или той же фотографией - всё же имеет смысл, на мой… Дело в том, что те же энергии-времена - мы все из них сделаны. Они проходят через камни, землю, бабочек, меня и так далее. С этой точки зрения «я» есть просто временная и постоянно меняющаяся граница, очень условно проведённая в этом Всемирном бульоне… Ворота без стен в чистом поле

человек всегда делает то, что не может не делать, а если процесс делания захватывает, это круто! .. в такие моменты теряется время...).. вот еще факт, что время лишь привычка...) … и да, все есть энергия...
..
С этой точки зрения «я» есть просто временная и постоянно меняющаяся граница, очень условно проведённая в этом Всемирном бульоне… Ворота без стен в чистом поле

не поняла)

Но я отвлёкся. Есть движение экспансии, есть движение сжатия и так далее. Китайцы называют это Дерево и Металл. Эти движения происходят на разных уровнях - от физического до эмоционального и мыслительного и далее. Весна - наподобие дерева растёт и распускается во все стороны. Осень - собирает и связывает в снопы. Всё это условно, естесвенно.

Земля - увлажняет и питает, одновременно давая опору под ногами. Противоположное движение - движение лёгкой бабочки. Одно переходит в другое и создаётся круг.

:) ..................... :)

Я не хочу сказать, что нужно сильно фиксироваться на образах. Но если их как бы слегка коснуться и отпустить, то можно чего-то про себя понять, глубже въехать в целостность, её конкретный оттенок, как мне кажется…

на сейчас я поняла так, пока есть образы, круги..., чи/цы и тд, это всё относительное восприятие я - мир
в целостном восприятии нет я и мира)

Я, когда фотографирую - я отождествляюсь или растождествляюсь? Или эти процессы чередуются?

когда ты захвачен процессом, разве думаешь о том, кто снимает..? ты как бы сам процесс.. значит ты растождествлен в эти моменты :)

А на месте блока - получается та самая связь между «верхами» и «низами», которая есть отождествление или растождествление?

ничегошеньки про блоки не поняла)

Шумелка Мышь, спасибо! :namaste: :bye:
07 июн 2020, 01:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

А я все поняла..
И -согласна...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Моя модель общения с резонансными людьми сейчас настроена только "на вход"..
"выходить"может лишь то же...но другими словами..
07 июн 2020, 05:43  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3132 | 2372

* так... заметки на полях...
фитюлька писал(а):с некоторых пор одна цель - оставаться лишь свидетелем...,

фитюлька писал(а):когда ты захвачен процессом, разве думаешь о том, кто снимает..? ты как бы сам процесс.. значит ты растождествлен в эти моменты :)

Противоречие.
Если кино/ процесс захватывает настолько, что человек растворяется в нем, то есть по факту полностью отождествляется с процессом материальной, проявленной жизни - где свидетель?
:mocking:
Отвечать-замечать не нужно.
07 июн 2020, 06:53  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

что так?...)

нет противоречий, это о разном, когда растождествлен, делание происходит..., вот когда в делании, которое само происходит еще и свидетель проявляется, то ты уже не фитюлька/вимала, остается лишь свидетель)… вот стремление быть ни кем-то... фитюлька продолжит жить .. так, как по сценарию …, а свидетель вечен и неизменен.. как-то так на словах на сейчас)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Изображение
07 июн 2020, 10:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

фитюлька писал(а):а свидетель вечен и неизменен

кто его констатирует?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
фитюлька писал(а):когда растождествлен, делание происходит..., вот когда в делании, которое само происходит еще и свидетель проявляется

так кто это все фиксирует?
07 июн 2020, 12:18  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

я могу ответить лишь настолько, насколько в понимнии.. и ... растождествлении…)
...констатирует.. фиксирует осознающее сознание... как-то так)…
07 июн 2020, 14:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

фитюлька писал(а):..констатирует.. фиксирует осознающее сознание... как-то так)…

а осознающее сознание, которое все это "осуществляет" - фиксирует, констатирует..
вы как с ним коммуницируете? :lol: без "вы" это возможно?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
фитюлька писал(а):когда в делании, которое само происходит

опишите, плз, как этот процесс происходит... без автора)) Само))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 07 июн 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
07 июн 2020, 15:03  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

Злата, все это, тоже самое сознание)...
..вы как во сне коммуницируете?..
вопрос был от сознания и ответ тоже от сознания, оно одно, хотя и формы разные, вроде Златы и фитюльки)

опишите, плз, как этот процесс происходит... без автора)) Само))

автор, если хотите, чтобы он был, то же сознание.. есть такое разъяснение - "вещь в себе"... злата умная, она поймет...
07 июн 2020, 16:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

мда....
я не буду больше вас мучить))
07 июн 2020, 16:43  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3132 | 2372

Добрый вечер!

Злата, привет!))