Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спиной к будущему или Back to the Future

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

Тук
Активный участник

Благодарности: 62 | 113

Поклон честной компании!

Захотелось с кем-нибудь поделиться понравившимся "Духовным завещанием детям" Павла Флоренского, но взяла из него только три пункта, созвучные даосизму, на мой взгляд.

2. Привыкайте, приучайте себя всё, что бы ни делали вы, делать отчётливо, с изяществом, расчленённо; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусного, кое-как. Помните, в «кое-как» можно потерять всю жизнь, и напротив, в отчётливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким, может быть, источником нового творчества.

3. Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчётливость и мысль. Детки мои милые, не дозволяйте себе мыслить небрежно. Мысль — Божий дар и требует ухода за собой. Быть отчётливым и отчётным в своей мысли — это залог духовной свободы и радости мысли.

5. Праздник есть праздник, против него нельзя возражать, но вредно и ложно искать постоянного праздника и подменять им будни. Но, забывая о буднях или не желая знать их, человек остаётся несытым и неудовлетворённым. Ошибка многих! Только в тиши мирной будничной работы можно найти себя самого и своё удовлетворение.

"Смазанность" действия напомнила еще о важности сохранения полноты внимания на одном противнике из древнего трактата об искусстве владения мечом. Поняла это, как отсутствие проявления иного в момент слияния с Дао ( тишины ума).
25 май 2020, 14:04  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 669

Капитан Слепо писал(а):...обычный человек движется спиной к будущему.

Тогда, лицом к прошлому и будущее понятно.
Если пятой точкой чувствует, то в будущем прошлое догонит.

Ин Асти Эн писал(а):точка зрения это напрочь суженное сознание.

Повернись к ней спиной.

*
трактирщик, я ш сказал, что рядом с тобой не чувствую себя за рулём.
Для меня, твоё прерывание действием, выглядит петлёй.
Но я понял, что ты делаешь и нахожу это правильным.
Кстати, твоя находка - причина, которая прекратила "мерцание".
25 май 2020, 14:25  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 98 | 191

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 авг 2020, 19:39, всего редактировалось 4 раз(а).
25 май 2020, 16:33  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 734 | 664

_Zlata_,

как ты смотришь на то, чтобы придумать идею,которая тебя бы устроила?про окончательную истину...
это ответ на твое

Вообще, мне кажется, что именно этим мы все и занимаемся. Плюс, на форуме эти истины ещё и синхронизируются, притираются друг к дружке…
Проблема в том, что внутри обычного человека, типа меня, есть довольно большое количество разных истин. А «придумать» идею нужно так, чтобы под ней подписался ты весь. От и до. Иначе это будет просто рациональная фишка без силы. А если её ещё и начать искусственно накачивать, то можно себе повредить - влететь во внутренний конфликт и остаться без сил выжатым лимоном как минимум.
25 май 2020, 16:41  ·  URL сообщения

Эстебан
Активный соучастник

Благодарности: 86 | 450

Просыпаешься с утра, заставляешь себя поверить, и долбишься в стену.
Это неизбежно на "пути".
Потом посмеяться можно.
25 май 2020, 16:43  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

WIQ,

Выпускной, в цифровом формате. Как вам такое, и кто мог подумать, что таковое вообще случится, да ещё настолько быстро и при таких обстоятельствах. Так, то. Сидящие, спиной к будущему. А что это вы тут собрались? Закатали бы поляночку, где нибудь в лесочке, на опушке. Сидим, значит в будущем, и заявляем что спиной к нему и сидим. Вот припрется будущее, и по головкам вашим. Так что, если и сидите, то непременно с горшочком на голове. И можете дальше, продолжать сопли свои жевать.

Мне кажется, что вы здорово заузили значение образа «спиной к»… Если драться вдвоём против кучи, то становятся спиной к спине. Если само будущее тебе прикрывает спину - это очень неплохо может работать.

Другое значение - это когда ты идёшь, а будущее тебе дует в спину попутным ветром…

А если вы ещё вспомните фильм «назад в будущее», по странному совпадению называющийся в оригинале back to the future…

phpBB [media]

Классика… ну, то есть в наших местах - классика…(с)

)))

+++

Кстати, на плакате написано про волшебство «под водой» - явный намёк про подводную лодку одного из местных Капитанов… Как они могли так тонко прочувствовать будущее?!
Последний раз редактировалось Шумелка Мышь 25 май 2020, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
25 май 2020, 16:59  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2082 | 3325
Профиль   Сайт

phpBB [media]
25 май 2020, 17:12  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

Шумелка Мышь писал(а):Проблема в том, что внутри обычного человека, типа меня, есть довольно большое количество разных истин. А «придумать» идею нужно так, чтобы под ней подписался ты весь. От и до

ну.... народ же пользует .. или ему кажется, что пользует - адвайту, к примеру.. или христианство...)))И декларирует( словами) - что он там "весь"...
почему бы самому не найти идею.. пусть будет микс из разных систем.. или что-то совсем свое...
вот у меня есть домик - НЕЗНАЮ.. исключительно честная и очень практичная штука... искренняя много-мерная))
но она была найдена давно.. греками еще)))_
меня она устраивает..
А если её ещё и начать искусственно накачивать, то можно себе повредить - влететь во внутренний конфликт и остаться без сил выжатым лимоном как минимум.

это исключено.. из опыта)))моего, естественно...
Почему все упираются в прошлые системы.... неужели не интересно что-то свое придумать.

мне кажется, что это смогли бы сделать два человека - ты и Карузо))

ну это я так.... хотелки на полях))) :o)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Тук писал(а):Поклон честной компании!

Привет-привет! давненько не виделись...как твое творчество звериное?

Тук писал(а):"Смазанность" действия напомнила еще о важности сохранения полноты внимания на одном противнике из древнего трактата об искусстве владения мечом. Поняла это, как отсутствие проявления иного в момент слияния с Дао ( тишины ума).

:good:
25 май 2020, 17:19  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Тук,

Спасибо за Флоренского. Созвучия между разными направлениями - очень интересная тема. И про тишину ума - очень верно… Спасибо!

Злата,

Чем мне даосы нравятся, так это практичностью. Мне часто кажется, что меня всё устраивает. Но когда я начинаю «работать», то «вдруг» обнаруживаются блоки. Вдруг обнаружил, что оказывается, в диафрагме - спазм.

Если принять, если «заставить себя поверить», как сказал Эстебан в то, что тело есть отражение сознания, то блоки указывают на наличие конфликта внутри оного. А конфликт - это потеря очень важного, как ты говоришь, ресурса…
25 май 2020, 17:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь,
У нас не может не быть конфликтов..разной степени и уровня сложности...ведь личность (любая)это диагноз...как любая выделенность из целого - она не может "не стукаться" совершенно безболезненно о мир и людей...
Поэтому блоки и зажимы есть у каждого...думать, что можно от них избпвиться полностью в моем случае просто неполезная иллюзия..
Со своими тараканами учусь жить..
Ибо каждый таракан '- это ..элемент рисунка моей личности...
Как-то так

Во наворотила :shock:

.

.
.
25 май 2020, 18:11  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

_Zlata_ писал(а):как твое творчество звериное?

Злата, привет! Практикую "недеяние", до сих пор дурака валяю.
Сделала месяц назад тонюсенькую лошадку из папье-маше - и тащусь от нее. :pardon:

Вот о природе творчества мне бы хотелось с вами поговорить, близкая тема.
25 май 2020, 18:16  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

У нас не может не быть конфликтов..разной степени и уровня сложности...ведь личность (любая)это диагноз...как любая выделенность из целого - она не может "не стукаться" совершенно безболезненно о мир и людей...
Поэтому блоки и зажимы есть у каждого...думать, что можно от них избпвиться полностью в моем случае просто неполезная иллюзия..
Со своими тараканами учусь жить..
Ибо каждый таракан '- это ..элемент рисунка моей личности...
Как-то так

Я с этим согласен. Мне кажется, что мы говорим близкие вещи. Каждый «таракан» обладает своей энергией (или сознанием или жизненной силой - в зависимости от принятой системы координат). Когда одна группа тараканов борется с другой, а они иногда просто воюют, то и получаются проблемы и нецелевое использование народных средств.

Ещё тараканов можно морить, но это на крайний случай. Они довольно часто полезные ребята.

Если их синхронизировать, помирить друг с другом и запрячь, то качество жизни сразу, моментально улучшится. Я не говорю сейчас про мистику-фантастику. Это будет ощутимый результат. В частности, в телесных ощущениях. Но не только…)))

Поэтому один из важных вопросов это вопрос выбора телеги. Нужна такая телега… большая нужна телега, чтобы в неё можно было всех тараканов упрячь…

No bug left behind!

Тюлька,

По этому случаю у мене есть две нетленочки от Гвидона Вишневского к вашему столу:

Классный чувак! Спасибо!

Тук,
Тук писал(а):Вот о природе творчества мне бы хотелось с вами поговорить, близкая тема.

:good:

Вы сами в плане творчества чем занимаетесь?
25 май 2020, 18:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Тук писал(а):Злата, привет! Практикую "недеяние", до сих пор дурака валяю.

любимое занятие! :lol:
Покажи народу своих зверушек!!
Тук писал(а):Вот о природе творчества мне бы хотелось с вами поговорить, близкая тема.

да.. похоже, мы об этом как раз и пытаемся..
25 май 2020, 18:46  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):чем занимаетесь?

Всем. Кроме балета . :biggrin:

Хотелось бы думать, что главное мое творчество - жизнь, но что-то много я в ней бардака натворила. Или унаследовала.
25 май 2020, 18:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):Если их синхронизировать, помирить друг с другом и запрячь, то качество жизни сразу, моментально улучшится. Я не говорю сейчас про мистику-фантастику. Это будет ощутимый результат. В частности, в телесных ощущениях. Но не только…)))

Поэтому один из важных вопросов это вопрос выбора телеги. Нужна такая телега… большая нужна телега, чтобы в неё можно было всех тараканов упрячь…

давай телегу поищем...
может, упряжем их в телегу "творчество"? :lol:
25 май 2020, 18:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы