Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Изучаем Йога-сутру Патанжали

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 722

Ежу: результат ты не осознаешь, потому что йога проходится лично. Вот говоришь, что яма и нияма не выполнение моральных заветов, а размышление над жизненными ситуациями. Вот до вас это дошло? Думаю, что нет. Иначе бы чушь про дришти не мололи, а давно поняли, что все говорят об одном и том же действии. Вот вы почему не учитываете, что в Индии только основных языков, если не ошибаюсь, шесть. А авторы терминов, которые вы привели жили в разных местах Индии и в разное время. Отсюда и разница в названиях. А действие одно и то же и дает одинаковый результат в любое время и в любую эпоху. Какой результат? Вспышку осознания, момент истины, сатори по дзену. А что это такое - словами не опишешь. Просто решение проблемы встает как вспышка в мозгу. И ты видишь, что решение вовсе не то, на которое ты рассчитывал и что оно постоянно торчало перед тобой, но его не видел - мозги были засраны твоими же иллюзиями. И одновременно понимаешь, что никому ничего ты объяснить не в силах только пройти это самому. Воттвы зациклились на определениях этой дрисни - вот и решайте эту проблему. Будете реально ею интересоваться - может быть и решите. Мне понадобилось три года. Сколько вам - не знаю. Всё я уже давно объяснил в этой теме. Работайте сами - выпишете все мои высказывания, выкиньте ругань и повторы и получите толковые ответы на свои вопросы. Согласитесь или нет с ответами - не моё дело. А то вы в халявщика превращаетесь. Объясните, покажите, да ещё так, чтобы я все понял. А если вы неспособны понять? Вот я объяснил вам суть, поняли?
12 июн 2020, 19:07  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 69

Вот я объяснил вам суть, поняли?

Конечно поняли. Ёжы хоть и тупые, но далеко не глупые.
вспышка в мозгу.А что это такое - словами не опишешь

Что тут непонятного? Глаза умные, а сказать не можешь. Ладно. Проехали.
Но слова ССС
"наблюдай другого, наблюдай себя, наблюдай себя и другого"

откуда взял? Или тоже пошутил?.
12 июн 2020, 19:51  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Ежу: вы ничего не поняли. Вы болтун, балуетесь словоблудием. Действия вы не знаете и состояний йоги не переживали. Йога меняет отношение к миру, а не требует объяснений от незнамо кого. И это процесс самостоятельного усилия разума, а не запоминание чьих то слов. По поводу Сатьянанды - я запоминаю дельные советы, а в какой книге на какой странице и в какой строчке сверху, меня не интересует. У меня книг восемь его, точно не скажу, а считать лень. Главное не то, что он говорит, а то, что это совпадает с моим опытом. Я сначала прошел это сам, а потом, когда прочел это выражение у него, сразу понял, что он имеет в виду. Видите ли, если растолковать все детально, то вы всё равно ничего не поймете, потому что ждете другое. А если поймете, то я вам перекрою дорогу - вы будете уже на сам думать, а вспоминать мои слова и спорить, то есть, вес пар уйдет в свисток. Когда достигаешь хоть малого результата, то понимаешь, что суть не в нем, а в пути к нему. Это как альпинизм - одно дело влез на пупырь сам, а другое - когда ты туда на фуникулере заехал. Да ещё в непогоду, когда ни черта не видно.
12 июн 2020, 20:18  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

вы ничего не поняли. Вы болтун, балуетесь словоблудием. Действия вы не знаете и состояний йоги не переживали.

Благодарствуй, добрый человек.
Больше вопросов у ежа нету.

Кстати, о птичках.
Разница между «смотреть» и «видеть» такая же, как между
«слушать звон» и «знать, где он».
Будь здоров, альпинист.
12 июн 2020, 20:34  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

[b]Ежу[/b], будьте здоровы, и жуйте богато. Опять пальцем в небо. Я же и говорю - вы болтун и что такое смотреть и видеть вообще не представляете.
12 июн 2020, 20:58  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 146 | 77

Вел,
Вел писал(а):наблюдай другого, наблюдай себя, наблюдай себя и другого"

откуда взял? Или тоже пошутил?.

присоединяюсь к вопросам.
и не нужно много слов. только ссылку.
12 июн 2020, 22:18  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Ребята, ну вы совсем полудурки недобитые! Я что должен перечитать все книги Сатьянанды, которые у меня есть, чтобы выудить одно предложение и паре бестолковых балбесов доказать, что им и так должно быть ясно? Вы за кого меня принимаете? Можете закрыть тему и решить что я вру. Мне от вашей самоуверенной дебильности не холодно, ни жарко.
12 июн 2020, 23:01  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Вел писал(а):Ребята, ну вы совсем полудурки недобитые

а вот это действительно красиво.
показать всему сообществу Ариома, как низко может опуститься человек потерявшего контроль над разумом.
12 июн 2020, 23:23  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

srimaharajxana,
"Прокололся" Вел усевший голой ж*пой на Ежа . Вот и очередная истерика. Но мы к ней привыкли...
12 июн 2020, 23:35  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

panal,
и на этом основании можно всем раздавать волю хамить и проявлять все признаки быдла?
очень странный подход.
13 июн 2020, 08:09  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Re: Изучаем Йога-сутру Патанжали 

Привет парни!
Падре!
Тоже считаешь себя спецом по ЙС или зашел чо-нить полезное для себя извлечь? Похоже просто пометить территорию как свою.
Вел усевший голой ж*пой на Ежа

А что ж стесняешься называть вещи своими именами? Культурным хочешь выглядеть в глазах обчественности? Жопа – это не матерное слово, особенно в контексте с ежом. Так же как и децкая попа.

можно всем раздавать волю хамить

Шри!
Хамство – это такая штука, которая возникает, только когда на нее негативно реагируют. Нет реакции – нет хамства. Та же петрушка и с дифирамбами. Просто сотрясание воздуха, набор звуков вникуда.
Это называется воздействием субъекта на результат объективного опыта. Физики уже эту фишку просекли, а ёги (как и остальные шизотерики), поскольку подсели на не-ум, пока не освоили последние достижения науки.

Аналогичная петрушка с информацией. Один толковый айтишник объяснял:
На полке лежит книга. Она содержит информацию? Нормальный ёг , а особенно джнанин, скажет, что конечно есть. А ученый авторитетно заявляет - нету. Книга содержит только крючки, штрихи и точки, которые станут информацией, когда ее откроет человек, умеющий читать на языке, на котором книга написана.
Если это будет ребенок – это будет одна информация. Если взрослый с крепкой крышей, – совсем другая, а если со сдвинутой, – третья.

Вот ты написал
проявлять все признаки быдла?

Это хамство или нет?
Все зависит от Вела (субъекта). Если он на это еще сильнее озвереет, то «быдло» - это хамство. А если это его просто развеселит, значит «быдло» - не хамство, а Вел – ёг, поскольку все воспринимает ровно. А если он после этого получит вдохновение и сотворит что-нить полезное для семьи, а то и общества, значит он - бодхисатва.

Поэтому сознательный (не на автопилоте) тролинг в ёжной среде – нормальная обоюдная практика. Другое дело, что постепенно кондовый тролинг перестает действовать, и тут бы самое время переходить на тонкий, Но увы, это искусство, а поэтому товар штучный. Тут должно быть сочетание самоиронии и проникновения с природу вещей.
13 июн 2020, 10:41  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Ё ж,
Слово «быдло» имеет польское происхождение и означает «скот».
человек, который не способен сдерживать эмоции и в следствии чего переходит к оскорблениям, опускается до уровня безрассудства.
меня лично не привлекает такое обращение к себе.
13 июн 2020, 12:13  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Век живи, век мочись.
Молодцы поляки. Хорошее слово придумали, звучное, энергетически емкое (близкое к русскому мату).

опускается до уровня безрассудства.

Какое мое дело до чьей-то зомбированности, неважно чем: этическими нормами, воспитанием, пропагандой, священными писаниями, да мало ли чем. Пускай опускается до чего угодно. Мне гораздо интереснее, насколько зомбирован я. Почему у меня от услышанного простого сочетания звуков внутри все переворачивается, падает настроение и возникает злость? А ответ очень прост.

Эта спонтанная реакция - подтверждение того, что я и есть то самое, что обозначается тем самым словом, которым меня обозвали. И вот тут начинается работа над собой (а не над источноком звуков, типа зуб за зуб). Надо сказать себе честно, от всего сердца: какая же я все-таки скотина, а лучше - быдло. При этом понимая, что ты говоришь о себе уже с некой возвышенной позиции в адрес своей скоцкой части существа. Только так постепенно можно перестать быть тем, кем тебя называют. Твое «я» перемещается в надскоцкое пространство.

меня лично не привлекает такое обращение к себе.

Как сказал Петька Василиванычу, не нравится, не ешь))
13 июн 2020, 12:58  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Ё ж,
когда собака начинает кусать и бросаться на людей, её кормят.
если не помогает, ей показывают кнут или камень.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Ё ж,
с людьми почти та же самая ситуация.
13 июн 2020, 13:12  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Кстати, эйфория по поводу похвалы в свой адрес - показатель еще большей зомбированности, поскольку это воздействие гораздо менее энергетически насыщенное. Большая редкость - искренний восторг в чей-то адрес. Сплошь и рядом - нормы приличия. Почему редкость? Да потому, что одновременно с восхищением возникает чувство досады и даже обиды - почему я в сравнении с ним - серая моль? Где справедливость - кому-то все, а мне - ничего?

Да, так если я испытываю радость (гордость, удовольствие и пр.) как спонтанную реакцию на чью-то похвалу, признание и пр.. то это как раз подтверждение того, что я - та же примитивная скотина, только со знаком плюс. И надо срочно продолжать работать над собой тем же способом, что и при негативном воздействии.

Кстати, о птичках, ровно об этом говорится в ЙС 1.33.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Шри!
Речь шла только о вербальном общении.
Кстати из той же оперы - тебя возмущает когда тебе покажут средний палец?

Что касается физического воздействия, угрожающего целостности организма, тут должна быть обычная спонтанная
животная защитная реакция. У кого какая. И в отношении всех агрессоров - и собак и людей. Кто-то врежет в ответ, кто-то
убежит, а кто-то вторую щеку подставит))

Есть нюансы по поводу гашения агрессии в твой адрес. Они тоже описаны в ЙС.
13 июн 2020, 13:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь