Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Изучаем Йога-сутру Патанжали

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Ё ж писал(а):Тоже считаешь себя спецом по ЙС
.
Она не для болтовни написана , а для сверки направлений усилий и ободрения успешно идущих.
13 июн 2020, 21:51  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 69

Молодец, Падре!
(а) Оцениваешь текст (значит читал).
(б) Пустой болтовней не занимаешься.
(в) Сверяешь направления своих усилий с классическим текстом.
(г) Успешно идешь,
(д) И только и занимаешься здесь практикой одобрения
(себя крутого и горячо любимого)).

Просто красафчик.
Для ежа ты просто живая икона.
Парамхамса Шри Шри Праналананда.

Да, забыл спросить: ты какой текст берешь как руководство к действию?
В чьем переводе?
С чьими комментариями?
Субкомментами?

Или ты – как та комсомолка:
«Я сама Броцкого не читала, но сволочь он отменная!»
14 июн 2020, 09:00  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 146 | 77

Ё ж писал(а):Речь шла только о вербальном общении.
Кстати из той же оперы - тебя возмущает когда тебе покажут средний палец?

мне почти на всё и всех пофиг.
14 июн 2020, 11:10  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Ёга на мой не просвещенный взгляд - это совсем не пох(ой!)изм, как кто-то считает.
Нужно пройти скотский этап своей эволюции, а затем и человеческий, не убив при этом свой тонкий аппарат восприятия и реагирования. Всего-то и надо - самую малость - переместить себя (свое "я") сначала из сферы скотских отношений в сферу человеческих, а затем - в сферу над-человеческих.

Но умные мира сего говорят, что последнее перемещение - это уже не личная задача человека, а той целостности, частью которой он является. Человеку остается только понять это и не сопротивляться.

Кстати, о птичках.
В ЙС этот этап называется упавание на Ишвару. Ишвара - это вовсе не бог ни в христианском, ни исламском понимании (буддизм - вообще атеизм).
Персонифицированный буддхи санкхьи или махат веданты. .
14 июн 2020, 20:17  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Ё ж писал(а):Или ты – как та комсомолка:
«Я сама Броцкого не читала, но сволочь он отменная!»
Ё ж писал(а):а, забыл спросить: ты какой текст берешь как руководство к действию?
В чьем переводе?
С чьими комментариями?
Субкомментами?

Начинал с Вивекананды( в приложении к Раджа Йоге ) дореволюционного издания. Вроде бы его же ком..
Сейчас пользуюсь пер.ЕП Островской и В.И. Рудого с ком Вьясы. О субкомментах понятия не имею. И не хочу.
Видимо, это комм. новейших непризнанных, но честолюбивых ..У которых что-то, где-то зудит.
Мне абсолютно всё понятно и без них, как и любому другому, успешно практикующего ,
Ё ж писал(а):упавание на Ишвару.
По, моему пониманию . делай как надо и будь, что будет . Получишь по заслугам.
Я тот" комсомолец", который любит поэтов- Суфиев ,Высоцкого и Губермана( особенно!) Некрасова , Шекспира и Гёте.
И ИШО, многа чаво...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ё ж, Забыл про Лермонтова М.Ю.
15 июн 2020, 00:45  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Re: Изучаем Йога-сутру Патанжали 

Привет, Падре!
Спешу отвесить тебе нехилый респект и уважуху. Эволюционируешь на глазах!
Чесно!

(1) За то, что не ответил в кунданинной теме. Хоть я и хотел без спёба, но похоже уже не получается. Разучился. Да и обсуждать там по существу вопроса нечего.

(2) ОиР в моем рейтинге делит с ССС 2-3 место. Вивеканандин с кучей его переводчиков – дуэты еще те.

(3)
делай как надо и будь, что будет . Получишь по заслугам.

- золотые слова. Не знаю, кто первый изрек, но он явно рубил фишку.
Только тут есть три тонких момента.

Как определить, что делать? Предположим, что как-то, примерно удалось.
А вот как – вообще тайна за 7-ю печатями. А давай наобум! А давай!
Что-то в результате обязательно будет. Но как это понять? Адекватно тому, что есть на самом деле?
Но не перевелись еще нехилые парни, которым не смотря на практическую невозможность удалось эту фишку срубить. Лично ёж этот феномен рассматривает только как вмешательство высших сил в свободную эволюцию человека. Да, так они идут дальше и провозглашают.

Что,
умноженное на зачем
и на как,
равняется ничто.

То есть всякая деятельность в цепочке причинно-следственных связей заканчивается пустотой. Были бублики. Сначала побольше и потолще, потом все меньше и тоньше, а в конце – одна огроменная совокупная дырка.
Нехило?

Народ с профаническими мозгами вполне резонно (и адекватно реальности) скажет – бред сивой кобылы.
Но у нехилых парней другие мозги. Они просекли влияние субъекта на результат объективного опыта, который используют для развития своих областей знания -физики и айти. Если копнуть, то и биологи, и психологи. Да и все остальные исследователи в той или иной мере. Остались только одни шизонутые (чистые теоретики) и практиконутые (чистые практики) ёги. Никто из них не желает соединять теорию и практику, презирая друг друга и обильно поливая помоями.
Ну, да бох с ними.

Да, так вот. Действие – это нераздельное единство в устройстве человека исполнительного механизма – (5 органов восприятия + ум) + 5 органов действия с тем, кто действует (субъектом) – асмитой («я»).

Есть «я» - есть действие.Нет «я» - нет действия. Причем, прикинь, работа исполнительного механизма в своем изолированном виде может спокойненько продолжаться. Но это уже не будет действием.

Если машина едет по дороге, а ты спокойненько идешь по тротуару, то ежу ясно, что ты ни ты не ведешь машину, ни она не везет тебя. И это только аналогия на уровне децких кубиков. Но ее можно вполне для начала использовать в сфере феноменов сознания.

(4) Про высокую поэзию попозжей.
Про нее в ЙС тоже написано.
15 июн 2020, 10:24  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Ё ж писал(а):Эволюционируешь на глазах!
Чесно!

Вот это не так !
Моя" эволюция" закончилась очень давно. И не знаю куда дальше.. За Нобелевкой гнаться поздно, да и доказывать что-то, кому то не хочу. У меня есть самое ценное :СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Сейчас задача придти к финишу в полном здравии и сознании. И по мере возможности помочь близким .
Я очень виноват, что увлёкся политикой,( социалкой) и был выброшен на окраину существования живым. Не смог создать им стартовой площадки....По сути, пожертвовал и их, и своей судьбой.
Ё ж писал(а):Как определить, что делать? Предположим, что как-то, примерно удалось.
А вот как – вообще тайна за 7-ю печатями. А давай наобум! А давай!
Что-то в результате обязательно будет. Но как это понять? Адекватно тому, что есть на самом деле?
. Должна сработать интуиция. Поиски должны быть агрессивны постоянно:проб и ошибок как в обычной науке. У меня ушли десятилетия на это.
А у других на поиски удовольствий, денег, блядства, и карьру..
Так то...
16 июн 2020, 00:52  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 194
Профиль   Сайт

panal писал(а):Моя" эволюция" закончилась очень давно. И не знаю куда дальше.. За Нобелевкой гнаться поздно, да и доказывать что-то, кому то не хочу. У меня есть самое ценное :СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Сейчас задача придти к финишу в полном здравии и сознании. И по мере возможности помочь близким .

А Терентий Эзотерик давно ушел в исихазм и Иисусову Молитву. Вам ведь предсказывали 86 лет... Есть хорошая книга по сердечным молитвам - Дэниэл Мител Друнвало Мельхиседек "Путешествия в сердце". Вот вы пишите:

panal писал(а):По Тв. (Триколор) удивительно содержательные программы по каналам : Наука, Эврика,История,Доктор, Культура,Галактика,Приключения и др... Съёмки Би-би-си, Канады,Австралии,США. Там наука работает...
Всё это смотрю через призму своей практики Йоги. Особенно зарождение Вселенной и своё" Космическое Сознание"

Не растрачиваете ли вы время на эту деятельность? А вдруг если долбить 6 лет Иисусову Молитву, то ОКАЖЕТСЯ, что с эволюцией вы поспешили завершить?
16 июн 2020, 07:34  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

valeov писал(а):Не растрачиваете ли вы время на эту деятельность? А вдруг если долбить 6 лет Иисусову Молитву, то ОКАЖЕТСЯ, что с эволюцией вы поспешили завершить?

А Вы хотите , чтобы я сошёл в инволюцию!
valeov писал(а):Вам ведь предсказывали 86 лет

Огорчу вас. Нечто или Некто предсказало мне жить 96 лет.
" На хрена козе баян ?" : ( Молитвы) ...Я владею самогипнозом и самовнушением.,а Вы мне такую чушь предлагаете.
.Так мы докатимся др первобытных верований.
А почему бы не уйти в ПОТРЯСАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ.?
Мне оно приоткрылось случайно.... Даже боюсь писать об этом. Пусть фантасты расскажут...
17 июн 2020, 00:33  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Привет, парни!
Все ортодоксальные древнеиндийские учения (и ёга в их числе) и даже такие еретические как буддизм и джайнизм предполагают своим результатом освобождение адепта из круга перерождений и возвращение в свою изначальную «природу».

Но нас интересует, как это устроено в ёге.
С одной стороны, Пуруша (субъект всей этой кухни – тот, кто…) – не сотворенный, ничего не творящий и абсолютно изолированный от Пракрити (объекта в самом широком, абсолютном смысле).
С другой стороны, Пуруша каким-то сказочным образом появляется в мире Пракрити как отражение того самого первого, настоящего Пуруши. Начинающий ёг по простоте своей душевной, начитавшись восторженных брошюрок, активно пускается в Путь ёги – освобождение от пут сансары.

Хотя бы мало-мальски интеллектуальный (т.е. умеющий думать) последователь замечает вопиющее противоречие и задает резонный вопрос:
«Это как же вашу Мать, извиняюсь, понимать?»

Тут имеются три интересные штуки для запуска процесса понимания.
Штука №1 С точки зрения Пуруши ёга – это освобождение вечно свободного, т.е.
опытное подтверждение, что его несвобода – это вранье, иллюзия.
Штука №2 С точки зрения Пракрити ёга – это избавление от отражения (по сути - картинки).
Штука №3 Ёга (как единство) достигается через ёгу (взаимоизоляцию).

Как известно, понимание имеет своей целью вовсе не постижение сути (т.е. приближение к истине), а успокоение, т.е. благостное психическое состояние, не требующее ни что-то делать, ни о чем-то целенаправленно думать.

Прикольно, но точно такого же результата можно достичь с помощью обычной человеческой глупости, которая определяется как вполне гармоничное состояние в условиях противоречий. И это состояние интеллектуально развитого человека, который противоречия видит, но они не вызывают дискомфорт и не запускают процесс понимания.

Вариант тупизма (скудоумия) вообще не рассматривается, поскольку здесь противоречия не обнаруживаются вообще.
Тишь и гладь и божия благодать.
Счастливцы!
Завидую белой завистью.
17 июн 2020, 11:41  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Пламенный привет всем всем любителям классики и сочувствующим им!
Как показало бурное обсуждение нетленного первоисточника, всем эта классика глубоко по барабану.
Личный опыт - это огурчик, личные прозрения - это огурчик, а все эти словоблудия (даже раскрученных) афторов -
только отвлечения трудового народа от классовой борьбы. Туды ее в качель.

Дядя Федор!
Чо ж ты тему обозначил, а перед этим пропиарил себя как познавшего все священные писания и афтора собственных комментов, а как дошло до дела, - в кусты! Не хорошо. Выходит, обманул общественность, нарушив ёговсую заповедь.

Федот - да не тот!((
20 июн 2020, 09:25  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Поздравляю всех ищущих с Международным днем йоги!
Успехов на пути.
день йоги
Отмечается 21 июня в день летнего солнцестояния.
Сегодня также состоялось кольцеобразное солнечное затмение.

Летом я либо в деревне, либо в походах по миру, так что регулярно смогу быть на форумах лишь в сентябре.
21 июн 2020, 11:30  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Вот схема как работает Дух в организме, результаты вашей духовной практики:
Дух-пуруша
25 июн 2020, 07:38  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Дядя Федор!
Так и будешь прикидываться наивным простачком, вдруг познавшим все священные писания?
Вот, пирамидку нарисовал красивую. Молодец!
Пора тебя в среднюю группу переводить.
Детсада.
26 июн 2020, 12:28  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Привет всем гласным и особенный - безмолвным любителям нетленного труда!

Читая на протяжении не одного десятка лет главный письменный источник ёги, каждый раз не давал покоя один вопрос.
Зачем автор рассказал простому народу, умеющему читать, про такую непонятную штуку, как сидхи (они же вибхути)?
Да еще в самой главной главе про суть метода ёги.

Долгое время вообще считал, что речь идет не о "твёрдой", "объективной" реальности, а воображаемой, т.е. сновидениях. Кто проникал туда, на опыте знает, что там возможно все. Хоть невидимкой, хоть размером с планету. Хоть летать по воздуху, хоть мгновенно перемещаться, даже сквозь предметы.

Но потом изменил свою точку зрения. Щас моя позиция такова, что автор специально рассекретил устройство взаимодействия объект-субъект, введя промежуточную фазу образа, в котором спокойненько пребывают и образ реальности, и образ субъекта ("я"). И все только для того, чтобы ёг, если вдруг случайно воздействуя сознанием на образ реальности, и обнаружив, что в результате меняется реальность, не лишился крыши от такого положения вещей.

Да, реальность может меняться.
Но не стоит этого бояться, или этому радоваться. Ну, а стремиться к этому - просто скудоумие в ёге, хотя и профаническое достижение.
.
28 июн 2020, 17:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь