Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Горящая» корова Тарковского

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Джонни Фёст
Активный участник

Благодарности: 138 | 91
Профиль   Сайт

Р о з а писал(а):поняла свою ошибку
когда увидела ваше фото с белой кошкой
спасибо Вам, я буду внимательной прилежной ученицей

Разве такой ангел как Вы может ошибаться? Кошечку увидел в деревне,на восточном побережье Корфу,рыбаки,в основном там живут и кошечка всегда при рыбке Кассиопи называется по-моему деревушка. Вспомнилась Кассиопея из мифов,сказавшая,что она самая красивая,за что даже будучи помещенной вместе с Персеем на небо,была перевёрнута вверх ногами вместе с троном :-)
Р о з а писал(а):хотела с Вами поделиться впечатлениями об операторской работе С. Урусевского, я до сих пор под впечатлением

Урусевский великий оператор,при чем он не учился на оператора,а учился на художника.
Вы про фильм Я — Куба? Это битва была. Битва поэта,художника и театрала. Победил художник :-)
01 сен 2021, 19:19  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

У меня от тебя взрывается голова 

А вот вопиющий случай с изобретением моментального снимка

Изображение

Существует снимок безголового животного, неоднократно привлекавший внимание специалистов по истории фотографии. Сделал его британский фотограф Чарльз Харпер Беннетт 6 июня 1881 года. Беннетт был сыном суррейского шляпника, в 1870-х он открыл бизнес по продаже фотооборудования. В 1878 году, пытаясь найти способ сократить выдержку, он понял, что коллодионный процесс ускорить никак не получится и нужен кардинально новый состав эмульсии для мгновенного закрепления изображения. К тому времени другой фотограф, английский врач Ричард Меддокс уже достиг успехов в этой области, заменив коллодий желатином. Беннетт взялся усовершенствовать метод Меддокса. Он сумел сократить выдержку с нескольких секунд до 1/25 секунды. Беннетт решил продемонстрировать технологию и нуждался в эффектном способе демонстрации. Он привязал к шее мула динамит, установил фотоаппарат на штатив, а затем взорвал голову животного. Снимок он успел сделать в тот момент, когда голова уже разлеталась на куски, но тело мула ещё стояло, не успев упасть. Это продемонстрировало скорость фотосъёмки. Описание эксперимента и результаты работы Беннетта были опубликованы в журнале «Scientific American». Технология была успешно внедрена, а Беннетт получил патент.
05 сен 2021, 19:56  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 24 | 247

Надеюсь, мясо не пропало...
05 сен 2021, 20:01  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

ХАМ писал(а):Надеюсь, мясо не пропало...

Под шашлык из этого мяса,возможно,была поймана мысль об одноступенном фотопроцессе широко применяемом в медицине, науке и судебной практике. Особенностью фотоматериалов для моментальной фотографии был широкий диапазон светочувствительности,что означает лишь одно:"мул был принёсен в жертву во имя синематографа",ведь именно свет делает фотографию синемой,точнее,его отсечение. А как можно отсечь свет не имея широкого диапазона светочувствительности?
05 сен 2021, 20:24  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Джонни Фёст писал(а):А как можно отсечь свет не имея широкого диапазона светочувствительности?

Моргая?
05 сен 2021, 20:26  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

ХАМ,
Моргая был изобретён Polaroid 100-й серии :-)
05 сен 2021, 20:31  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Джонни Фёст, я в 1982 году начал заниматься фотографией. Был у нас в школе кружок. У меня была Смена 8. Пленки и реактивы ничего не стоили. Было весело.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Рекорд был от фотографии до фотки на бумаге, это мы с другом делали - шесть минут. Это фотка, проявка пленки, экспозиция в фотоувеличителе, проявка и закрепление фотобумаги.
05 сен 2021, 20:37  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

ХАМ,
Фотографы — интересные люди,у меня много друзей фотографов. Я думаю,что вообще не важно на что снимать: на цифру или 16 мм плёнку. Хоть на смартфон. Главное — это понимать,что ты снимаешь. Поэтому оператор всегда спрашивает у режиссёра, о чём эта сцена? Подобрать план,мистер Хам и вставить кадр в контекст. Сам по себе кадр,особенно сейчас,учитывая тот факт, что то,что когда-то требовало нескольких часов напряжённой работы в лаборатории, сейчас можно проделать нажатием одной кнопки в фотошоп. Все попытки создать культ из плёночной фотографии тщетны. Любые эффекты аналоговой фотографии можно успешно эмулировать в графических редакторах. Синема тоже стала продюсерской и в продюсерской синеме всё меньше места остаётся для творчества. На кону большие деньги,ошибаться нельзя. Вот вам метод,не отступать ни на йоту! Скучно. Я современную синему редко смотрю больше 10 минут. Знаю,что все правила оператор покажет в течение их и остальную часть просмотра я не удивлюсь
05 сен 2021, 21:01  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

А я 3д артист. Работаю в программе Синема 4д...
Этим зарабатываю на интернет и все остальное...
05 сен 2021, 21:04  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

Гггггг :-)
Оператора приглашают в театр.
Оператор: "Я что,дурак три часа тратить на общий план?
05 сен 2021, 21:06  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Занимаюсь всякой фигней. Эти модели в основном для инструкций и 3д печати
https://www.turbosquid.com/Search/Artists/3d-craft
Сейчас пытаюсь перейти на игровые объекты...
05 сен 2021, 21:09  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

ХАМ,
Перспективная сфера :-)
05 сен 2021, 21:13  ·  URL сообщения

Кнесинка
Активный участник

Благодарности: 204 | 254

Джонни Фёст писал(а):Я современную синему редко смотрю больше 10 минут. Знаю,что все правила оператор покажет в течение их и остальную часть просмотра я не удивлюсь

потому что в современном мире обилия информации никто больше 10 минут не способен удерживать внимание ? поэтому?
06 сен 2021, 20:52  ·  URL сообщения

Джонни Фёст
Активный участник

Профиль   Сайт

Кнесинка писал(а):потому что в современном мире обилия информации никто больше 10 минут не способен удерживать внимание ? поэтому?

Нет,мисс :-)
Это связано с тем,о чём я выше уже сказал. Повторюсь,синема стала продюсерской. Это значит,что у съёмочной группы всё меньше и меньше стало возможностей для ошибок и,следовательно,для творчества. Сейчас, в процессе съёмок,продюсер может сказать,какое необходимо решение по цвету,фильтру,объективу,или по свету. Деньги,мисс,огромные деньги на кону.
07 сен 2021, 14:33  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 2766 | 3143

Джонни Фёст писал(а):Вспомнилась Кассиопея из мифов,сказавшая,что она самая красивая,за что даже будучи помещенной вместе с Персеем на небо,была перевёрнута вверх ногами вместе с троном

в этом есть закономерность, не правда ли? :D

Джонни Фёст писал(а):Урусевский великий оператор,при чем он не учился на оператора,а учился на художника.
Вы про фильм Я — Куба? Это битва была. Битва поэта,художника и театрала. Победил художник

потрясающая работа художника оператора, я до сих пор под впечатлением.
Сюжеты этого фильма довольно плакатны,
особенно два последних сюжета, они не тянут на обобщенность, вневременность
но как оформлены эти рассказы !
в первой новелле формы геометричны, сразу же возникают ассоциации с картинами Брака, Пикассо, Леже
я впервые вижу кубизм не в живописи, а на экране, причем в черно-белом варианте

во второй новелле меняется стиль изображения, черно-белые контрасты, изображение в двухмерной плоскости сменяется мягкой акварелью, паволокой, цвета легкие и остается впечатление сиреневого, серого
хотя сюжет трагичен, остается доминантой впечатление рассказа о крестьянском быте, уборке тростника

первая новелла ассоциируется у меня еще с натурализмом романов Эмиль Золя.

в общем , это фильм художника
я согласна с Вами, Джонни
как будто смотришь картины художника, а не сюжетный агитационный фильм.

В последней новелле необычные панорамные съемки архитектуры, очень красивые

я буду благодарна, Джонни, если расскажете о ваших впечатлениях профессионала, о работе оператора в этом фильме
08 сен 2021, 15:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим