Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Интегральная практика сознания

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 532 | 534

Интегральная практика сознания 

phpBB [media]

Летопись исцеления Земли - Вступительное видео

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
...Нам уже знакомо то же самое явление на высших уровнях сознания, когда ищущий становится на путь, всё идет не так: он думал, что его ум прочно укреплен в истине, и вдруг его посещают самые агрессивные внушения и сомнения, он полагал, что он чист и честен, и вдруг он переживает целый ряд витальных ужасов, которых хватит, чтобы отпугнуть самых отъявленных негодяев из мира земного, да и не только из него. Иными словами, как говорил Шри Ауробиндо, мы не можем решить проблему ни на каком плане, если не встретим лицом к лицу исключительно все препятствия на пути нашей Цели. В противном случае не будет никакой победы - только подавление. На любом плане нужно не удалять зло, а убедить его в том, что оно несёт в себе свет. Йогин, который с помощью своей силы освободился от болезни, не решил проблему: он лишь заставил замолчать силы болезни. И можно легко понять, что трансформация невозможна до тех пор, пока эти силы просто молчат из принуждения и продолжают рыскать по тёмным углам, ожидая своего часа. И поскольку из вселенной ничего нельзя выбросить, их нужно обратить. Но как? Смерть и болезни находятся повсюду, они – в подсознании тела, всех тел в мире. Йогин, который победил болезнь и отсрочил смерть (правда, ненадолго – и это вполне справедливо), победил её только для себя, и именно поэтому его триумф не мог и не может быть полным – как мудр Закон! Он [йогин] построил защитную скорлупу, укрылся в ней, этакий эмбриончик света, а всё остальное вокруг него пусть бурлит, как обычно. Но как только открывается скорлупа, всё возвращается вновь! Есть только одно тело! Рамакришна ощущает боль, когда в его присутствии хлещут буйвола. Мать борется с кровотечением, причиняющим страдания ученику в нескольких сотнях миль от неё (причем она ничего не знает об этом) – эти и подобные факты ставят нас перед лицом подлинной проблемы – тело находится повсюду! – восклицает Мать. Нужно добиться победы повсюду, для всех тел и для всей земли. Ничто нельзя преобразовать до тех пор, пока не будет преобразовано всё. В противном случае – просто одиночество в маленькой отдушине света. А какой в этом смысл? Что хорошего в том, что один человек переделан, если всё остальное человечество продолжает умирать? Поэтому тело пионера трансформации – это поле битвы всего мира, здесь в едином фокусе всё сходится вместе, чтобы сразиться в бескомромиссном бою. Есть одна главная точка в самом низу, узел жизни и смерти, где решается судьба мира. В этой единственной точке собрано всё.

Сатпрем "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"
15 июн 2020, 14:10  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

phpBB [media]

Интервью даёт Манодж Дас Гупта - ученик Матери и Шри Ауробиндо и один из попечителей Ашрама Шри Ауробиндо.

"В этом году у нас было очень интересное новогоднее послание.
Для того чтобы сознание находилось в пробуждённом состоянии вам нужно каждый день отводить определённое время для концентрации и памятовании о Матери и пребывать в контакте с нами. Каждый день нудно уделять время для концентрации а об остальном они позаботятся. Не нужно заботиться о том, что тебе нужно делать садхану, делать пранаяму, делать
У матери есть прекрасное высказывание (я надеюсь что япомню его хорошо, если нет – вы сможете проверить его в книге Молитвы и медитации Матери) Можно видеть насколько малое значение имеют внешние события Зачем ты мучаешь себя для того чтобы осознать свою собственную концепцию истины. Мучить себя думая что ты делаешь хорошо, - это то же самое что реализовывать плохую волю. Это останавливает твой прогресс. Только на спокойных волнах сознания можно осуществлять истинное служение.
Шри Ауробиндо и Мать всегда повторяли – даже в Гите Шри Кришна говорит об этом – что первый шаг – это самата, ровность, равновесие, вне зависимости от обстоятельств, плохих или хороших и так далее. Ты должен оставаться непотревоженным – это первый шаг.
Многие приходят в йогу потому что они хотят получить силу. Но это совершенно неправильный путь, и Шри Ауробиндо всегда предупреждал что этот путь полон опасностей. У всех есть эго, но человеку нужно принять решение о том, что мне нужно освободиться от своего эго и открыть себя к чему-то ещё, и как я уже говорил вам, должно присутствовать смирение. Или кто-то может хотеть силу, опыты – духовные опыты, но это не то. Человеку нужно быть очень осторожным, поэтому Шри Ауробиндо и говорил, что не нужно приглашать людей встать на этот путь – этого не нужно делать. Они должны ощутить внутренний зов, и тогда уже придти на Путь. Ты можешь дать возможность соприкоснуться с этим. Но не нужно просить кого-то вставать на путь интегральной йоги. Если гордыня начинает заполнять человека, то на этом всё заканчивается. Если у тебя появляются какие-нибудь духовные переживания, и ты начинаешь ощущать что являешься особенным человеком, – это конец, это губительно. Человек должен помнить, что то что он достиг сейчас это ничто по сравнению с тем что ему нужно достичь в будущем, то что находится впереди, впереди, впереди – я так чувствую.
...
Видите ли, духовность в Индии, к сожалению, движется к концу. Но в ранний ведический период жизнь была другой – она была пропитана духовным устремлением. Но духовность пренебрегала жизнью. Люди уходили в леса, в горы, чтобы найти божественное. А жизнь была иллюзией – и это было главной ошибкой Востока. А Запад говорил, что духовность – это мечта; жизнь находится здесь – нужно быть материалистом, практичным человеком. Шри Ауробиндо сказал, что обе стороны правы. Единение – вот что важно. Но нужно осознать, как он говорит что не нужно уходить из жизни, этого можно достичь только находясь здесь. Поэтому многие ортодоксальные ашрамисты Индии приезжают сюда и говорят: «Что здесь такое? У вас в ашраме есть площадка для игр? Вы играете? Вы делаете то, вы делаете это, и все эти упражнения?» Но естественно, все эти упражнения нужно делать в другом сознании – не ради самих упражнений. Именно об этом говорил Шри Ауробиндо.
...
Мать возлагала большие надежды на русских. Я не помню, читал ли я у Матери или у Шри Ауробиндо о том, что русские люди обладают глубоким оккультным знанием, и рано или поздно оно проявится, или уже пришло время для его проявления.
..."
16 июн 2020, 15:57  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Мать возлагала большие надежды на русских. Я не помню, читал ли я у Матери или у Шри Ауробиндо о том, что русские люди обладают глубоким оккультным знанием, и рано или поздно оно проявится, или уже пришло время для его проявления.

Оккультные знания базируются, в основном, на силе Восходящего потока (кундалини). Осознанное применение Восходящего потока означает, что предварительно освоена практика Нисходящего потока сознания.
Показателен пример героя русского эпоса Ильи Муромца, который от рождения был физически немощен, но применяя йогические практики добыл силу земли и развился в непобедимого богатыря.

В первом посте своей темы я разместила видео Максима Садовника - он осуществил то же, что Илья Муромец. От рождения он был высоким, но худощавым. Чтобы прилично выглядеть, занимался спортом, цигуном, но при попытке перейти на сыроедение быстро терял вес. Сейчас он стабильно весит 100 кг при росте 195 в результате практики Интегральной йоги, когда овладение Нисходящим потоком влечёт овладение истинной Кундалини - у Максима сами кости расширились, а также постепенно идёт трансформация тела на клеточном уровне.

phpBB [media]

Космическая погода 16.06.2020 - Кристаллизация чистоты. Вздутие материи
17 июн 2020, 14:13  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

«Шри Ауробиндо не удовлетворился чтением переводов священных текстов; он начал изучать санскрит, причем – характерный для него факт – изучать самостоятельно; когда о каком-либо предмете было известно, что его трудно или невозможно изучить, он обычно отклонял любую помощь, отказываясь принять от кого-либо хоть одно слово – будь то грамматик, пандит или священник – всегда пытаясь овладеть предметом без посторонней помощи, непосредственно. По-видимому, метод этот имеет свои достоинства, ибо он не только изучил санскрит, но и несколькими годами позже смог постичь утерянный смысл Вед.
...
В то время он не имел никаких указателей, которые могли бы направить его путь. И тут самая древняя из четырех Вед – Риг Веда – неожиданно указала ему на то, что он не совсем одинок на этой планете и не сбился с пути. То, что западные и даже индийские ученые не поняли необыкновенной глубины видения, пронизывающего эти тексты, не столь уж удивительно, если учесть, что санскритские корни имеют двойное или даже тройное значение, которое, в свою очередь, наделено двойной символикой – эзотерической и экзотерической. Гимны Вед можно читать интерпретируя их на двух или на трех различных уровнях значения, и даже после того, как находишь верное значение, все равно трудно полностью постичь такие строки, как "Огонь в воде", "гора, беременная высшим рождением", или поиски "утраченного Солнца", после чего следует открытие "Солнца во тьме", если не испытал переживание духовного Огня в Материи, взрыва скалы Бессознательного или озарения в клетках тела. Сами риши говорили о "тайных словах, о мудрых пророчествах, которые сообщают свой внутренний смысл лишь провидцу" (IV.3.16).
Поскольку Шри Ауробиндо уже обладал опытом, ему сразу открылось внутреннее значение Вед, и он начал перевод обширного фрагмента из Риг Веды, в частности, – прекрасные "Гимны мистическому Огню". Поразительно то, что риши пять или шесть тысяч лет тому назад сумели передать с помощью мантр не только свои собственные переживания и опыт, но и опыт "предков", "отцов людей", как они их называли, – (а те жили на сколько тысячелетий раньше!) – причем этот опыт воспроизводился из поколения в поколение без малейшего искажения, без единого пробела, поскольку эффективность мантры зависит как раз от точности ее произношения. Здесь перед нами – самая древняя традиция мира в ее первозданном, нетронутом виде. То, что Шри Ауробиндо вновь открыл тайну начала нашего человеческого цикла (может быть, прежде были и другие циклы?) в век, который индийцы называют "черным", в Кали-юге, не лишено значения. Потому что, если правда, что Дно касается нового слоя, то и мы, должно быть, к чему-то приближаемся.
Однако неверно отождествлять опыт Шри Ауробиндо с откровением Вед. Каким бы поразительным оно ни было для нас, для него это было только путевой вехой, подтверждением свершенного. Воскрешать Веды в двадцатом столетии, как будто они раз и навсегда воплотили в себе всю полноту Истины, было бы бесполезным занятием, потому что Истина никогда не повторяет себя дважды.
...
самое главное его сочинение, гениальный эпос (28813 строк) "Савитри", который Шри Ауробиндо будет писать и переписывать в течение тридцати лет; эпос этот подобен пятой Веде, это живое послание, в котором он говорит о переживаниях в высших и низших мирах, о своих сражениях в Подсознательном и Бессознательном, о всей оккультной истории эволюции на Земле и во вселенной и о своем видении будущего.
...
Мы не будем здесь пытаться описать, что собою представляют эти высшие планы сознания сами по себе, независимо от человека. Каждый из них – это целый мир, более широкий и более живой, чем земля, и наш ментальный язык слишком беден, чтобы адекватно их описать; необходим язык пророка или поэта - "иной язык" [une autre langue], как говорил Рембо. Шри Ауробиндо сделал это в "Савитри", своем поэтическом эпосе, к которому мы отсылаем читателя.»

из книги Сатпрема "Шри Ауробиндо или Путешествие сознания"
21 июн 2020, 10:57  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Птаха^
..."

Да, раджа-йога постепенно перемещается в Россию. Россия будет духовным центром на ближайшие 2000 лет. И это проявится уже в ближайшие 20 лет. Хотя уже проявлялось и в начале 20 века и в конце 80-х.
21 июн 2020, 11:40  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

fyodors,
то есть, успехи российских практиков интегральной йоги Вы игнорируете?

phpBB [media]
21 июн 2020, 11:48  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Птаха,
Ауробиндо активно участвовал в революционных процессах, пока не разочаровался в их смысле.
Со временем Ваше увлечение им и писаниями его подруги у вас пройдёт.
Ведь там нет практических указаний. А вам захочется пройти дальше описаний.
Вел правильно охарактеризовал и его деятельность, и оценил,Кастанеду как надо. Ваши же знания неполны.
Вам надо читать и критически оценивать прочитанное. Но это невозможно без реального личного опыта.
Птаха писал(а): равно трудно полностью постичь такие строки, как "Огонь в воде"

. Без постижения того, что он испытал и не поймёте. Я это испытал тоже.
Вот Вел ругает верхоглядов и фантазёров. Но этим дискредитирует и себя.
fyodors писал(а):Да, раджа-йога постепенно перемещается в Россию. Россия будет духовным центром на ближайшие 2000 лет. И это проявится уже в ближайшие 20 лет. Хотя уже проявлялось и в начале 20 века и в конце 80-х.

. У меня такое же предположение.... Но,. это если православие не задавит Йогу.
(Уже объявляют её дьявольщиной . )
21 июн 2020, 23:09  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

panal писал(а):Со временем Ваше увлечение им и писаниями его подруги у вас пройдёт.

Если бы Вы действительно были йогином, Вы бы такое не написали, ведь никто не может заранее знать, куда его приведёт путь, а уж тем более судить о другом человеке.
Лично мне очень нравится быть в группе практиков интегральной йоги, лидером которой является Максим Садовник. Своими достижениями я могу поделиться с единомышленниками, и всегда встречу искреннюю поддержку и заботу.
21 июн 2020, 23:23  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 729 | 2963

fyodors,
Да, раджа-йога постепенно перемещается в Россию. Россия будет духовным центром на ближайшие 2000 лет. И это проявится уже в ближайшие 20 лет. Хотя уже проявлялось и в начале 20 века и в конце 80-х.

Раджа-йога - фундаментальная и высшая доктрина тоталитаризма.
А Брахман - главный организатор сансары:))
Что духовного наши садхаки находят в том, чтобы постоянно менять манвантары на пралайю - не понятно:))
Мозги промыты тысячелетиями..
Собственно все эти учения и есть некромантия..
Создать - сожрать, создать - сожрать..
А "духовные пастыри" - самая настоящая гвардия Брахмы..
Запирающая "сознание" в некие зерна-капсулы, пребывающие до очередного "посева" в состоянии блаженства..
Даже Дхарма в более давних словарях переводится, как "собственность":))
От чего вы все освобождаетесь до состояния Брахмана?
Для того, чтобы принять новое участие в его "трансцендентных играх от скуки" и опять создать мириады страдающих реальностей?:))
Но уже не как "жертва", а как некий "проводник Брахмана"?
Вертухаи сансары..
:ugu: :music: :music:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Какой смысл "спасения всех живых существ", если поля будут засеяны снова и снова?
Или вы "перевоспитаете Брахмана"?
Тогда в каком он останется "состоянии", будучи "перевоспитанным"?
В состоянии бодрствования? И наличия всех миров страдания?
Или может быть он будет у вас вечно грезить и воображать, а все что он навоображает - чем отличается от страдания в бодрствовании?
Или может быть он предпочтет полное несуществование в М?
Но все тривиальнее..
Вы хотите спастись от сансары и перерождений, став Брахманом, хотя именно Брахман и создает сансару..
Из вас сделали законченных идиотов и шизоидов..
И вы уже не замечаете шизы..
:ugu: :music: :music:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А все ваши йоги - это инструмент создания "чистых зерен" Брахмы, для будущих посевов..
Это семенной фонд..
Его создают и хранят..
В чистом светоносном самоосознании в блаженстве..
Это такой мешок Деда Мороза, куда попадают все ваши брахманы и "уникальные йоги"..
Будущая мировая карма для засева бесконечной истории и бесконечных полей Брахмана:)))
"Осознание" и есть некий маркер и знак качества..
Именно такие "осознанцы" только и могут "прорасти" для новых страданий..
Вы хоть понимаете какие вы идиоты?:)) :ugu:
21 июн 2020, 23:31  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

karuzo писал(а):Вы хотите спастись от сансары и перерождений

Не-не-не, я лично намерена перерождаться и перерождаться в своё удовольствие. И вообще, страдания для меня уже закончились - благодаря интегральной йоге. Теперь стараюсь и другим помочь от страданий избавиться.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Пуруша никогда не страдал и не будет. А Пракрити - тем паче.
21 июн 2020, 23:52  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Птаха писал(а):Своими достижениями я могу поделиться с единомышленниками, и всегда встречу искреннюю поддержку и заботу.

. Ну так и делитесь , здесь, среди суровых и не льстящих вам критиков Зачем в узком,замкнутом кругу мурлыкать , поглаживать и заниматься самообольщением?
Я и не претендую на" кликуху" Йога. Да ,практиковал 61 год ....
О результатах и условиях практики наскоро сообщил на этом форуме ,и в фейсбуке вполне компетентным людям.Меня это ободрило. Приглашали за границу. Про ТВ и не буду упоминать...
Иногда даю просраться там же всяким ГУРУ, преобразовавшим Х- Йогу в фитнесс для более успешного применения своей фигуры при добыче денег.
Если Вы не болтушка, сообщите о своих реальных достижениях в Йоге. Не стесняйтесь. И поможем ,,и поймём, и направим, и отшлёпаем.
22 июн 2020, 00:00  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Птаха,
Не-не-не, я лично намерена перерождаться и перерождаться в своё удовольствие.

Да да да..Именно до такого маразма и дошли наши садхаки в 21 веке:)))
Даже исходя из шизофренических теорий, они стали ещё более шизофрениками:))
Удовольствие в самоосознании и пребывание в вечном блаженстве..
Удовольствие от перерождений..
Удовольствие. :laugh: :laugh:
Тут уже по фигу даже концепции..
Тут уже не справится ни одна йога, пусть и интегральная..
Как сказал какой-то психиатр - лучшее лечение шизофрении - это другая шизофрения..
22 июн 2020, 00:14  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

panal писал(а):И поможем ,,и поймём, и направим, и отшлёпаем.

Шлёпать меня уже поздно - не тот возраст. Как говаривала моя бабушка, ребёнка учат, пока он поперёк лавки лежит.

panal писал(а):Я и не претендую на" кликуху" Йога.

Если Вы не йогин, то чему можете меня научить-направить?

panal писал(а):Если Вы не болтушка, сообщите о своих реальных достижениях в Йоге.

Так ведь я уже и сообщила, а Вы и не увидели, так как не йогин.
Повторяю, достигла восприятия себя Пурушей.

РОЖДЕНИЕ В ДУХЕ

Очень важной реализацией в духовных практиках, духовных поисках является такая реализация как «рождение в Духе». Мы начинаем свои практики, поиски с того, что являемся ограниченной, обособленной, фрагментарной личностью, склеенной из отдельных нитей наших мыслей, чувств, эмоций, из какой-то материи, собранной в физическое тело. Где-то вокруг этого – вокруг нашего ума или физического тела и вокруг нашего эго, стоящего во главе этой личности, которой мы являемся тогда, когда начинаем практики, – на этих фундаментах образуется наше Я. И не довольствуясь этим, мы начинаем искать. Каждый по разным причинам: кто-то испытывает голод, внутреннюю незаполненную пустоту, духовный голод, жажду, недостаточность полноты жизни, недостаточность вибрационного дыхания; в ком-то проявляются прямые духовные энергетические всплески, движения – и всё начинает происходить, приходить в движение.
И вот мы начинаем практиковать. Начинаем практиковать различные состояния ума, начинаем потихонечку складывать знания из обрывочных пазлов. И практикуя состояния, эти плёночки псевдоличности потихоньку рассасываются у нас, теряют свою наполненность, и мы приходим к себе более глубокому, более высшему. Но сначала, на первых движениях Практики мы просветляемся. То есть для нас ещё какое-то время (может быть, долгое время) наше псевдо-Я, сформированное оболочками поверхностными и их игрой, их мозаикой, наше псевдо-Я начинает наполняться Светом, неким неведомым духовным Светом – свыше или изнутри из самых глубин нашего существа. Происходит Про-светление. Мы начинаем чувствовать Присутствие в себе, просветление себя. То есть мы ещё какое-то время (может быть, долгое время) сохраняем это некое своё иллюзорное Я, которое по частям, по плёночкам начинает рассасываться, отмирать. Это может быть всегда связано с ощущением смерти – да, мы фактически убиваем себя таким, каким мы есть на сегодняшний момент, обнуляемся. Мы переживаем смерть без смерти. И за каждой этой смертью (в кавычках) мы начинаем испытывать и ощущать всё более новое рождение, рождение более глубокого нашего Я – рождение нашего Духа.
И смотрите, очень интересный момент: что же будет являться именно такой реализацией как рождение в Духе? Когда мы просветляемся – наша природа просветляется, или в нас нарождается Присутствие – мы говорим о том, что нечто стороннее, нечто родное, но пока ещё нам незнакомое, нечто обособленное входит в нашу природу, становится нашей природой, привносит в нас Свет, осознанность, силы. Но, если быть искренним, то всё-таки это ещё есть некое потребительство – утрированно говоря, это потребительство. Идёт просветление, но – нас вчерашних, прежних, ненастоящих, иллюзорных, временных – просветление. В нас что-то начинает присутствовать. Например, мы тянемся к Духу Свыше, мы заполняемся этой Энергией, и она начинает приносить нашему уму Покой, Свет, Знания, Любовь сердцу, неистощимую энергию нашему эфирному телу, физическому телу придаёт пластичность, выносливость. Мы входим во всё большую концентрацию, устремлённость и наполняемся Высшим Духом. Но это ещё наполнение.
И вот в какой-то момент происходит глобальная духовная трансформация, происходит рождение в Духе. Наше сознание сливается с тем, к чему мы стремимся, соединиться с тем, к чему мы осторожно, ещё на уровне знаний, ощупью, неуверенными попытками шли навстречу, открывались, наполнялись, тянулись, боязливо шли, но тянулись. Потом это стремление росло, мы получали всё больше каких-то положительных опытов доверия. Мы всё больше чувствовали это – то, к чему мы стремились и чем пропитывались, – и в какой-то момент мы рождаемся в Духе. Всё переворачивается с ног на голову. Мы уже не являемся теми, кто привлекает Дух вниз, в себя, в своё существо, и нисхождение Света,– если говорить о соединении с нашим Высшим Я. Мы не являемся теми, кто просветляется, – если говорить о поисках и соединении нашего внутреннего Истинного Божественного Я, нашего внутреннего существа, вечного, нерушимого. В какой-то момент мы перестаём являться теми, кто обнаруживает Свидетеля, который перерастает в Присутствие. Происходит переворот в сознании, происходит рождение в Духе, глобальная духовная трансформация. Происходит высвобождение Духа. И в определённый момент это может происходить плавно, по слоям, трансформация за трансформацией, или резко, одним мановением в какой-то момент Практики. Вдруг мы становимся не теми, кто заточён в теле и ищет свои корни, своё духовное естесство, своё духовное начало и пропитывается ими, приближаясь к ним. В определённый момент мы становимся самим Духом.
Мы становимся самим Духом, который пребывает либо вовне, над природой мира, – если говорить о Высшем нашем духовном Я (в прошлом видео мы подробно разбирали, что есть две реализации); если говорить о той, которая находится над нами, то мы становимся Духом, который через свою эманацию, луч, индивидуальность, оставаясь там, наверху, пребывает в Божественном, какой-то своей частью, эманацией, как аватаром, управляемым извне, Свыше, наблюдаемым, направляемым, поддерживаемым как некий персонаж Игры, направляемый свыше, осуществляет определённое эволюционное развитие и миссию; мы становимся не теми, кто потребляет Свет, кто идёт к Духу, а мы становимся самим Духом, управляющим неким временным существом, временными сформированными оболочками тел, их совокупностью. Если говорить о нашей внутренней реализации, то рождение в Духе приводит к тому, что мы уже не являемся теми, кто отмечает в себе увеличение Присутствия, а мы становимся тем, кто есть это Присутствие, тем истинным Я, которое вошло в этот мир, вошло в эволюцию, одело на себя эти тела, долгое время скрыто присутствовало внутри нашей природы. Мы становимся этим Духом. И уже тот, вчерашний Я, которого мы считали собой, является лишь его продолжением, его одеждой, его временной оболочкой. Так происходит рождение в Духе.
Если мы действительно в своём духовном развитии искренне стремимся осуществить его в самой глубине этой реализации, пойти до конца, то мы уже, по мере прохождения Практики, можем входить в то состояние, что не мы привлекаем Свет Свыше, не мы нечто отыскиваем в глубине себя, наш разум не пытается познать нечто скрытое, а как-будто мы и есть уже это Высшее. Мы стараемся думать как думает Оно, наш разум обращён к Нему. Мы стараемся действовать как действует Оно, чувствовать, желать, быть – быть Духом (внутри или свыше, или одновременно) целостно, целостной структурой Духа. Это и есть рождение в Духе, полный переворот сознания, истинная реализация, откуда начинается настоящее действие, настоящая эволюция, настоящая наша история в этой жизни, настоящее приключение.

Максим Садовник
22 июн 2020, 00:15  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Птаха,
Пуруша никогда не страдал и не будет. А Пракрити - тем паче.

Вам это Пуруша сказал и Пракрити?:))
Ауробиндо то понятно чего вытащил санкхью..Чтобы оправдать свои два потока..
Два потока - ну и два..Пуруша и Пракрити..
22 июн 2020, 00:16  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

karuzo писал(а):Даже исходя из шизофренических теорий, они стали ещё более шизофрениками:))

Ага, хорошо рифмуется с варенниками :lol:
22 июн 2020, 00:17  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь