Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Достижение Просветления. У кого-нибудь было что-то подобное?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Strannick60
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Braine писал(а):Одним из признаков - возможность влиять на физику мира и себя, в том числе.

т.е. вы считаете, что способности - это просветление?
Многие ищут просветление , чтоб заиметь способности.
А просветления без способностей не бывает?
У меня куча способностей - я просветленный?
23 июл 2020, 11:16  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 387
Профиль   Сайт

Strannick60 писал(а):т.е. вы считаете, что способности - это просветление?
Многие ищут просветление , чтоб заиметь способности.
А просветления без способностей не бывает?
У меня куча способностей - я просветленный?

Сказала бы, что человек оклещен разными блокировками, как пёс блохами. И насильно снимать эти блоки - чревато, они сами слетят, когда человек будет готов к этому. И этих блоков множество, они постепенно слетают и открывают доступ к какой-то из способностей.

И просветлённый - это тот, у кого не осталось никаких блоков, кто открыл и овладел всеми своими способностями.

Теперь буду фантазировать. В какой-то вумной книге я читала, что каждая чакра открывается на 7 этапов. Я не поняла, почему именно 7, а не 107, но допустим, что это так. Тогда чисто арифметически, у просветлённого должно быть как минимум 49 (7*7) необычных способностей.
23 июл 2020, 13:04  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Braine,
это не просветление. Просветление - чисто духовный процесс, а, способности - это побочный результат. Именно так следует к этому относиться.
23 июл 2020, 16:15  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ,
Новый Философ писал(а):Просветление - чисто духовный процесс, а, способности - это побочный результат. Именно так следует к этому относиться.

Чепуха. Просветление - это вопрос энергетики. Поднять уровень сознания над сахасрару вполне по силам и темным, и светлым и серо-буро-малиновым в крапинку.
Духовность же настолько вариабильное понятие, что под нее можно подвести любую религию или философию, даже такие извращения, как бог есть любовь крестовые войны и другие мерзости во славу Неназываемого.
23 июл 2020, 16:51  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Braine,
не буду с Вами спорить, оставайтесь при своих заблуждениях.
Духовность же я понимаю очень конкретно. Основа духовности - это понимание своей сути, как духа, как части Духа Святого, и, непосредственных восприятий духовных (интуитивных), и, жизни по этим восприятиям. Душа - она состоит из духа, и, она, естественно, воспринимает духовную информацию "напрямую", как ощущение гармонических связей между сутью явлений.

Какие крестовые войны? Их вели те, кто не близок был к духовности, ради материальных благ и власти. Вы еще скажите, что нышешний Ватикан - это духовное явление...Это сатанинское явление, да, несомненно. Причем, без всяких натяжек. В чистом виде сатанинское, без полутонов.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Насчет мерзостей согласен. А, неназываемый Вами Бафомет - князь мира. И, Ватикан , по сути, служит Бафомету.
23 июл 2020, 18:40  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):не буду с Вами спорить

Я бы оценила :)

Новый Философ писал(а):Насчет мерзостей согласен. А, неназываемый Вами Бафомет - князь мира. И, Ватикан , по сути, служит Бафомету.

Не знаю, кого вы называете Неназываемым, я так называю библейского создателя неба и Земли. Именно у него нет имени - как иначе его назвать? Хотя Безимянный тоже вариант... Неназываемый мне нравится больше - напоминает Вольдеморта - тот-кого - не - называют :)

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Для меня "Неназываемый"- чисто технический термин : тот, кого не называют - нет в нем ни глумления, ни аверзии, ни отрицания. Богом не называю, т.к. для меня эта сущность богом не является.
23 июл 2020, 18:55  ·  URL сообщения

Strannick60
Новичок

Braine писал(а):просветлённый - это тот, у кого не осталось никаких блоков, кто открыл и овладел всеми своими способностями.

ага, значит у каждого свои способности, а вы знаете какие у вас способности или у меня? А если у меня всего одна способность и она открылась - я просветленный?

Вы не читали "Волшебник Земноморья"? Там есть момент (имхо самый важный в книге), когда великий маг с учеником ночуют в горах под дождем.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Новый Философ писал(а):Душа - она состоит из духа

я всегда считал, что душа это одно, а дух другое.
24 июл 2020, 00:08  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 492 | 996

Strannick60 писал(а):я всегда считал, что душа это одно, а дух другое.
С этими терминами постоянная путаница. Кто-то считает их синонимами, а для кого-то это разные вещи.))
дух
душа
синонимичность 1
синонимичность 2
24 июл 2020, 03:08  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Strannick60 писал(а):, значит у каждого свои способности, а вы знаете какие у вас способности или у меня? А если у меня всего одна способность и она открылась - я просветленный?

В отношении этого вопроса у меня сложилось такое мнение:

1. Потенциально у каждого Игрока есть возможность создать/развить любую из заинтересовавших его способностей. Что-то будет развито на уровне таланта, что-то на уровни "безрукого неумехи", но каждая нужная способность может быть
Игроком достигнута.

2. У меня-персонажа есть те способности, которые нужно мне-Игроку отработать в этом воплощении.

3. В отношении вас, если вы сами знаете (именно знаете, а не выдаёте желаемое за действительное), какие у вас есть способности - уже многое знаете.

Просветление - это
- или объединение персонаж+Игрок без всяких прослоек и блоков, когда персонаж перестает быть персонажем и "вспоминает", что он Игрок, со всеми возможностями Игрока (для старых душ),

- или когда молодая душа развилась до уровня Игрока

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
разные идеи и верования - недоказуемы. Так зачем тратить свой самый ценный ресурс - время этой жизни - на что-то, что принесет (а может и не принесет, как знать?) пользу в следующей жизни.

Я категорически не верю в такие вещи как карма, инкарнация / перевоплощение, прошлые/ будущие жизни, и т.д.

Также, я считаю, что у человека нет души. Это у души есть человек (тело+личность), с которым душа играет в жизнь - некоторое подобие компьютерной игры, где человек является персонажем Игры, а душа - Игроком. А Изначальный Творец (Отец, Абсолют, Бог, Мироздание, Мультиверсум, ... ) - програмист, Создатель Игры под названием "Жизнь персонажа/человека". И что пока тело живо, нужно развивать тело и личность, потому что именно через опыт человека душа/Игрок развивается.
24 июл 2020, 06:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Strannick60 писал(а):я всегда считал, что душа это одно, а дух другое.

и напрасно

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
но, понять душу, из чего она сделана, гораздо труднее, чем изучить и "построить" психику.
Но, лично я был в таком запущенном состоянии, что , если бы не осознал , что душа из духовных энергий состоит, не смог бы психику в порядок привести. А, теперь всё очень легко. Когда получилось.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Не надо никакой игры - просто жить по Духу, интуитивно действуя, в гармонии с собой и миром. Сансарные игры ни к чему, не нужно отождествляться с игроками и персонажами.
24 июл 2020, 13:05  ·  URL сообщения

talisma777
Участник

Благодарности: 20 | 39

Trast писал(а):talisma777 писал(а):
Как первое,так и следующие будут только усиливать этот экстаз Проблесков Просветления,один другого сильней.

Что конкретно вы понимаете под «экстазом Проблесков»?

Трансовое состояние при котором всё видеться все цельно.,т.е. Своим Духом.
24 июл 2020, 13:48  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3860 | 2074

Бодхи Ярик писал(а):Твой атеистический мозг изменяет как контекст ,так и смысл услышанно-прочитанного - под свою сетку взглядов.

Короче, Склифосовский!
Бодхи Ярик писал(а):на примере слов учителя Цинюаня (ум. в 740 г.)[3]:
Тридцать лет назад, когда я начал изучать дзэн, я сказал: «Горы являются горами, реки являются реками». После того как я прикоснулся к истине дзэн под руководством хорошего наставника, я сказал: «Горы не являются горами, реки не являются реками». Но сейчас, когда я достиг состояния конечного покоя (которым является «просветление»), я говорю: «Горы действительно являются горами, реки действительно являются реками».

Интересно, жирным выделены слова автора, или переводчика?
Новый Философ писал(а):Нет, это освобождение от негативных эмоций , от деструктивных мыслей. Просветленнным я себя ощущаю, пока не позволяю раджасу и тамасу влиять на энергии саттвы. Во сне не получается - слабоватый я йог, только учусь.

А как только позволяешь, так вроде и не просветлённый...
Контроль смотрю есть "не позволяю", так где там освобождение то, при наличии постоянного контроля?
24 июл 2020, 13:55  ·  URL сообщения

Strannick60
Новичок

Braine писал(а):У меня-персонажа есть те способности, которые нужно мне-Игроку отработать в этом воплощении.

стоп, стоп! Как вы можете отработать способности, которые еще не открыты ввиду отсутствия просветления?
24 июл 2020, 20:30  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Braine писал(а):для меня эта сущность богом не является.

Прочтите Ветхий Завет, и, Вы поймёте, почему многие считают Яхве не Богом, а, князем тьмы. Тот, кто рулит Сансарой, это не Творец. Тора нас обманывает, и, Творец давно устранился от прямого управления миром.
Всё искажено, относительно Духа, сила этого мира злая, хотя, основа существования - Дух.
Бог себя никак не проявляет, кроме, как творящая сила - Дух.
Сатана всегда рулил Сансарой, и, даже не знаю, только ли на Земле так.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Крокозябра,
Во сне эмоции берут свое.
И, в бодрствующем состоянии случаи темных эмоций бывают. Но, в целом , почти идеальное состояние.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Но: уже больше двух лет прекратились кошмары.
Страха во сне не испытываю, даже, когда меня пытаются убить, или, когда монстры снятся. Понимаю, что это монстры, но, нисколько их не боюсь. Даже, побеждаю их духовной силой (которой в бодрствующем состоянии значительно меньше, пока что.
24 июл 2020, 21:04  ·  URL сообщения

Strannick60
Новичок

Новый Философ писал(а):Страха во сне не испытываю,

лет 15 тому вступил в смертельную схватку с властелином мира во сне, осознавая что это сон, - теперь тоже нет страха в кошмарах. Хотя какие же это теперь кошмары )))))

Вообще имхо просветление - это так сказать случающийся изредка побочный эффект, и он не может быть целью жизни. Важно подойти к смерти готовым. Просто иногда тело остается живым.
25 июл 2020, 00:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы