Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я знаю, что ничего не знаю

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: тормоз

Alma
Активный участник

Благодарности: 1596 | 651

тормоз писал(а):ни мысли, ни действия не есть на 100% собственность этого ника.

:bravo:
Редкий тормоз на этом форуме обладает таким познанием :mocking:
Поздравляю! :good:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
тормоз писал(а):постаралось бы транслировать истину более самоочевидным образом

Всё на что сподобился :arrow: p1851562.html#p1851562
Старался как мог :pardon:

Истина выраженная словами истинной не является :biggrin:
31 июл 2020, 00:00  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Благодарности: 9 | 21

Alma писал(а):Всё на что сподобился p1851562.html#p1851562
Старался как мог

Истина выраженная словами истинной не является

Спасибо, я ознакомился с Вашим взглядом на выбранную проблематику.
Скорее всего,Вы писали с расчетом на определенную аудиторию, которой предложили метод аллегорически сходный с такой смысловой конструкцией: если вы слушали шансон, играли в подворотне на гитаре, пели частушки под гармошку и при этом разуверились в гармонии классической музыки, то вам сюда. Только слушая фолк вы поймете её глубину и величие.

На мой взгляд, если бы Вы обратили свои строки к профессиональным музыкантам, дирижерам, композиторам, то Вам бы указали на нестыковки и, возможно, Ваш труд и не состоялся бы вообще.

Для этой темы Ваш взгляд очень полезен, поскольку весьма развернуто демонстрирует характерную тенденцию в селективном целеполагании, когда из-за допущенной в начале работы логической ошибки человек уходит от объективной оценки какой-либо тенденции в угоду выбранному взгляду без учета объективной реальности.

Вы недурно постебались над той прослойкой населения, которая сочетает туризм с духовными поисками и при светском характере общения все, что Вы написали вполне свежо и даже оригинально.

И поэтому предполагаю, что моя тема для Вас будет неинтересной по причине того, что Вы уже нашли то как надо и следуете этому пути.

Я же надеюсь вступить в диалог с теми, кто многократно знал как надо и также многократно понял ошибочность своей уверенности.
31 июл 2020, 09:32  ·  URL сообщения

Сшонэ
Активный участник

Благодарности: 195 | 493

Мир многослоен, познавая внешнее, не всегда познается внутреннее. Знать все, начиная с первого слоя, есть Путь...
Но возможно ли это? Каждый познает сам.
31 июл 2020, 09:39  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Сшонэ,
Вы разверните то, что хотели сообщить исходя из предложенных правил в этой теме, чтобы Ваши высказывания не канули в Лету.
31 июл 2020, 09:42  ·  URL сообщения

Сшонэ
Активный участник

Благодарности: 195 | 493

Я не знаю как сообщить тормозу сакральное., если он тормозит в плане интеллекта духовного познания и интеллекта бытия.
Лотос, респект!
31 июл 2020, 09:57  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1248 | 1467

тормоз,

Дорогие друзья!
Приглашаю опытных практиков к обсуждению результатов личного опыта в так называемых духовных исканиях.
На данный момент рабочая гипотеза такова: какие-либо результаты прозрений, прорубов, откровений, инсайтов и прочих кундалиней с самадхами не есть конечная часть развития на этом поприще.

Вроде хотите дискуссии и тут же заявляете о свой твёрдой уверенности :repa: :
Т.е. не отрицая наличия разного рода феноменов, приходится признать, что адекватность разного рода практиков крайне низка, что в свою очередь указывает на сложности с социальной интеграцией полученных опытов.

Да заплутали вы в собственной голове, а говорите, что тормоз! :mocking: Вот уже одно не правильное утверждение вашего же сознания, в мыслительном процессе тормоза нет – всё очень активно. А со стороны видней! :smile:
Вы хотите голову развивать или духовное начало? А вы не допускаете, что духовное развитие – это этапы, уровни, энергетические уровни существа эволюционирующего? Может это просто ваш этап – рациональное осмысление пройденного не рационального. Ваше сознание должно идти в ногу с вашей же энергетикой, силой. Тогда гармония, а если опережает или отстаёт -тогда проблемы возникают. Причём не стоит бояться -такие проблемы у всех практиков, причём у выдающихся такие проблемы более острые, ну наверно потому что сила и энергия там больше. Почему вы решили, что токо вершина или не вершина? Что только важен результат, а не процесс? Нет пределу совершенства и если у вас остановка в пути, то не стоит возвращаться и анализировать – надо – не надо. Вперёд и только вперёд. «Просто делай» - учит дзен. Другое дело, что делать неохота или смыслы какие то надо изобрести – это уже поиск. :smile: Всё течёт – всё изменяется – то нужен конкретный результат, то нужен просто путь и долгий путь к этому результату – всё очень разнообразно в нашем мире.

Если вы хотите по чужим практикам нащупать для себя дальнейший путь, вернее чтобы вам точно указали свет в конце тоннеля, то вы ошибаетесь. Придется таки искать самому, иначе это не духовная стезя, а инструкция. А вы вроде чувствуете, что с наскоку умом – виденье мира и тем более хорошее пребывание в нём не объять.

Но, по прошествии многих лет я, наверное, поумнел и пришел к выводу, что во всем многообразии полученных результатов нет одного компонента, который мог бы мне однозначно сказать о том, что я с моими усилиями и есть причина всех этих невероятных проявлений. Нет контролируемой повторяемости опыта, а это для меня является однозначным доказательством того, что все произошедшее в моей жизни произошло после применения разного рода практик, но совершенно не обязательно вследствие оных.

Это всё же согласитесь провокация для практиков, нет? :sad: Если тут народ с помощью йоги, медитаций, дзен, та хотя бы адвайты стал другим человеком, ощутил себя так сказать гармоничным существом, а то ещё лучше избавился от болезни, проблем и вообще выжил в физ.теле, то ваши утверждения будут не то, что бы обижающими, но просто они могут не обратить даже внимания на ваши вопросы. Впрочем, тут сейчас много таких участников :sad: – всё прикалываются над идущими, ну или откровенно издеваются. Вы хотя бы просто честно спрашиваете. А причина всего лишь в том, что они застряли и не хотят идти дальше – вот и ищут причину для своей лени, ну или ещё чего – им видней чего.

Скажем так, мой личный опыт однозначно показывает именно мне, что всё, что считается значимым, важным и целесообразным здесь при переходе туда зачитывается как бесполезное. Но это мой опыт, и в качестве некой шутки могу сообщить, что в районном ПНД это пока не подтвердили.

В вашей теме какие собственные опыты писать – какие вам нужно знать?
:smile:
Так тут весь форум, все темы в практиках, в своём (за редким исключением цитат любимых авторов адептов, выдаваемых нами только лишь в порыве духовных чувств) – хотите читайте, спрашивайте, вклинивайтесь. Кто ж знает, что вам по Душе, что именно ваше? Есть правда гладиаторские бои, но кто не хочет – не участвует. Вот если я вам, к примеру, дам своё любимое платье одеть или борщ научу варить, то вы вряд ли обрадуетесь? Даже наоборот скажете «оно мне 300 лет не надо!» И будете правы – потому как это имеет важность только для меня и приносит плоды и результаты мне. А вам надо нащупывать своё основываясь только на своём опыте, своих приоритетах, желаниях и важности, на своих смыслах и задачах в этом воплощении – ну я так думаю.

Вы хотите подтверждения, что таки работает? Подтверждаю – работает на все 1000% даже!
На себе проверено, но вот что конкретно вас устроило бы в моих рассказах…….? :repa:

Духовный путь абсолютно индивидуален и абсолютно не предсказуем, да и 100 % дивидендов и выигрышей вроде не обещал никому. Если вы хотите, чтоб вам дали гарантии?……… то это думаю, вы ошиблись – это вам наверно к коучам надо, ну или на форум солидных деятелей, например банковских работников, экономистов. И то и там бывает неувязка. Работа, работа, и только работа - и покой нам только сниться, вернее комфортное беспроблемное существование у нас всех будет, конечно, но уже в другом мире и кто знает, может там тоже задачи и терзания, но уже другого качества.
31 июл 2020, 11:05  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 313 | 1266
Профиль   Сайт

тормоз писал(а):Данное допущение подразумевает необходимость что-то кому-то передать и сообщить

* естественную необходимость :o)

Мне это видится основным предметом темы. Если полученный (ценный) опыт не нужно никому передавать, даже себе в виде удовлетворяющих интеллектуальных формулировок, то и вопроса нет. Получай опыт и улыбайся. Всё :smile:

Но необходимость есть. И она естественна. Поэтому нужно искать формы, адекватные текущим историческим и своим персональным условиям. И это нетривиальные задачи.

И вот тут ссылаюсь на другого участника темы - на Alma и его работу, которая проделана в некоторой форме и доступна для всех. Отмечаю сам факт: опыт получен, форма выражения выбрана и реализована.
31 июл 2020, 11:55  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Arta-28,
Для начала повольте Вас поблагодарить за внимание столь развернутое видение проблемы. Это импонирует.

Arta-28 писал(а):Вроде хотите дискуссии и тут же заявляете о свой твёрдой уверенности :

Arta-28 писал(а):На данный момент рабочая гипотеза такова

Т.е. Вы прочитали, что мои слова не утверждение, а всего лишь рабочая гипотеза.

Arta-28 писал(а):Вы хотите голову развивать или духовное начало? А вы не допускаете, что духовное развитие – это этапы, уровни, энергетические уровни существа эволюционирующего? Может это просто ваш этап – рациональное осмысление пройденного не рационального. Ваше сознание должно идти в ногу с вашей же энергетикой, силой

Вы задаете вопрос, далее все сами объясняете. Это весьма отрадно.
Энергетика , сила это весьма неясные термины, в том смысле, что я для себя это определил, а вот что остальные подразумевают под этим, то мне неведомо.
Слово эволюция вообще не понятно. К чему стремятся, что за энергетические уровни?
Мой опыт показывает, что я варился в подобном соку лет тридцать назад и отказался от этих умозрительных концепций, как от непродуктивных.
Для большинства эти понятия лишь - компенсация психологических проблем с которыми можно разобраться и более тривиальными способами.

Arta-28 писал(а):Если вы хотите по чужим практикам нащупать для себя дальнейший путь, вернее чтобы вам точно указали свет в конце тоннеля, то вы ошибаетесь. Придется таки искать самому, иначе это не духовная стезя, а инструкция. А вы вроде чувствуете, что с наскоку умом – виденье мира и тем более хорошее пребывание в нём не объять.

Это Ваше допущение, ведь я все предельно ясно изложил в начале. Если бы была жажда чего либо урвать, то мог бы почитать просто или попутешествовать. Здесь лишь приглашение к общению, тех, кто отыграл в детские игры.

Arta-28 писал(а):Это всё же согласитесь провокация для практиков, нет? Если тут народ с помощью йоги, медитаций, дзен, та хотя бы адвайты стал другим человеком, ощутил себя так сказать гармоничным существом, а то ещё лучше избавился от болезни, проблем и вообще выжил в физ.теле, то ваши утверждения будут не то, что бы обижающими, но просто они могут не обратить даже внимания на ваши вопросы. Впрочем, тут сейчас много таких участников – всё прикалываются над идущими, ну или откровенно издеваются. Вы хотя бы просто честно спрашиваете. А причина всего лишь в том, что они застряли и не хотят идти дальше – вот и ищут причину для своей лени, ну или ещё чего – им видней чего.

Давайте определяться: стали другими или ощутили себя другими? Здоровье это хорошо, но вот насколько люди смогли выжить вследствие практик, а не после них, то тут вопрос дискуссионный.
Те, кто прикалывается и над кем прикалываются, так им можно позавидовать, у них все впереди, а сейчас бесшабашная студенческая жизнь.
Если кто и обижается или ощущает, что над ним издеваются, то это же здорово. Кто-то показывает им их собственное несовершенство и при том абсолютно бесплатно.

Arta-28 писал(а):В вашей теме какие собственные опыты писать – какие вам нужно знать?

Если Вы уже разуверились и прозрели немного далее энергетик, лучей, духовности, чакр и прочего, то любой опыт с совместным анализом, если Вам конечно это надо, будет уместным.

Arta-28 писал(а):А вам надо нащупывать своё основываясь только на своём опыте, своих приоритетах, желаниях и важности, на своих смыслах и задачах в этом воплощении – ну я так думаю.

Это дополняет мои предыдущие слова. Когда Вы или кто-либо еще из своего лексикона удалите слова надо и должен, то милости прошу.

Arta-28 писал(а):Вы хотите подтверждения, что таки работает? Подтверждаю – работает на все 1000% даже!
На себе проверено, но вот что конкретно вас устроило бы в моих рассказах…….?

Вы пишете весьма эмоционально и поэтому я соглашусь с Вами, что работает, но с оговоркой, что только для Вас и Вам так комфортнее.

Arta-28 писал(а):Духовный путь абсолютно индивидуален и абсолютно не предсказуем, да и 100 % дивидендов и выигрышей вроде не обещал никому.

Вот именно сомнение в подобном утверждении и побудило меня создать тему.

Arta-28 писал(а):Если вы хотите, чтоб вам дали гарантии?……… то это думаю, вы ошиблись – это вам наверно к коучам надо, ну или на форум солидных деятелей, например банковских работников, экономистов. И то и там бывает неувязка. Работа, работа, и только работа - и покой нам только сниться, вернее комфортное беспроблемное существование у нас всех будет, конечно, но уже в другом мире и кто знает, может там тоже задачи и терзания, но уже другого качества.

Если Вы заметили общий стиль моего повествования, то у верен, что заметили отсутствие повелительного наклонения и абсолютно точного знания о том как и что.
С другой стороны, если Вам интересно продолжить дискуссию, то определите понятия энергетика, путь, духовность, работа, другой мир в текущем смысловом контексте, разумеется.

Добавлено спустя 33 минуты 3 секунды:
Lotos писал(а):* естественную необходимость

Мне это видится основным предметом темы. Если полученный (ценный) опыт не нужно никому передавать, даже себе в виде удовлетворяющих интеллектуальных формулировок, то и вопроса нет. Получай опыт и улыбайся. Всё

Но необходимость есть. И она естественна. Поэтому нужно искать формы, адекватные текущим историческим и своим персональным условиям. И это нетривиальные задачи.

И вот тут ссылаюсь на другого участника темы - на Alma и его работу, которая проделана в некоторой форме и доступна для всех. Отмечаю сам факт: опыт получен, форма выражения выбрана и реализована.

Хорошо, давай рассуждать. Что есть опыт? Для меня это цепь событий в которые я был вовлечен и в результате которых пришел к определенным выводам.

И как это вообще можно кому-либо передать? На мой нынешний взгляд никак.

Я бы мог сообщить в виде доклада о тех мыслях к которым привел меня опыт, это вполне адекватно. Правда нет уверенности в том, что люди придут к идентичным со мной выводам и сразу в них утвердятся.

К примеру, слетав в Таиланд я понял, что весь мир гов..о. Выступаю с докладом и рассказываю, как во время поездки у меня случился такой инсайт. Народ валит толпой покупать тур в Таиланд в надежде, что его также пропрет, но не думают, что мои откровения мне явились после посещения Таилнада, а не вследствие этой поездки.

Я раньше баловался, да и сейчас в узком кругу тоже, и передавал некие состояния актуальные для меня тем, кто громко заявлял, что вот прям ща и готов переть куда-то к вершинам мира. Результат был плачевен. Вначале их штырило, а потом сказывалось отсутствие персонального опыта и все это приводило к тому, что люди слишком стремительно начинали видеть свою природу и это им совсем не нравилось.
В итоге тягостные, жесткие, агрессивные расставания с обвинениями меня, что я козел и все такое, если не считать того, что их жизни во всех смыслах начали разрушаться. И с тех пор я научился различать, что громкие слова о духовных поисках могут означать совсем не то, что слышится, а :больше денег, тверже причиндалы, влажнее лоно, манипуляции окружающими.
В итоге, как писал ранее понял, что сам дурак и если есть граната, то не обязательно ею размахивать, ведь у самого в глазах бревна.

Отсюда, сомнение в естественности передачи, разве, что в очень возмездном виде, но это уже не естественное, а вполне обусловленное действие.

А того, что нужно я не знаю, потому и создал тему с задачей, весьма иллюзорной найти тех, кто как-то разуверился и может порассуждать со мной на одном языке, понимая, что времени уже не так много осталось.
31 июл 2020, 11:56  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 246

тормоз писал(а):А того, что нужно я не знаю, потому и создал тему с задачей, весьма иллюзорной найти тех, кто как-то разуверился и может порассуждать со мной на одном языке, понимая, что времени уже не так много осталось.

А что нужно и в чем разуверился?

Бога вместить в рамки ограниченного мышления нельзя. Никому это пока, по-крайней мере, не удалось. И с этим разумно смириться.

Однако, это вовсе не означает, что мышление бесполезно и от него надо отказаться. Вовсе нет. Всему есть свое место и время. Научиться пользоваться правильно тем, что есть, но не становиться рабом того, чему научился или что имеешь. Вот это ценно. На мой взгляд.

Что там за чертой человек доподлинно не знает. И такая неизвестность одних пугает, других заводит, третьих бросает в уныние и лень, четвертых побуждает забыться в суматохе каждодневной суеты. Но черту то никто не отменял. Пройдет время, и она встанет стеной перед и первыми и вторыми и третьими. И тут уже "кто не спрятался - я не виноват".

Ничего лучшего, чем духовное развитие, для достойного преодоления этого рубежа, человечество пока не придумало. Вот тут и пригодится мышление. Чтобы выбрать подходящий путь и продвинуться по нему как можно дальше. Чтобы не было потом " мучительно больно за бесцельно прожитые годы... ".

Критерии достижения в каждой традиции есть. И они вполне доступны для понимания и оценки. Если что-то не так, значит были допущены ошибки. Можно попробовать исправить или найти что-то еще. Главное, чтобы хватило времени и сил. А там... Что будет там каждый узнает в свое время.
31 июл 2020, 13:53  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 289 | 299

тормоз писал(а):тверже причиндалы, влажнее лоно

А ведь это инструменты Духа, созданные Им трепетно и кропотливо. И разве обладатели этих даров Духа виновны в том, что инструкция по их применению утеряна? Что радость пребывания в Материи стала недоступна, а взаимодействие противоположностей (мужчины и женщины) не приносит полноценного удовлетворения - только какие-то крохи воспоминаний остались в русском народном эпосе.
Ну так-то да, мы были предупреждены, что Юпитер будет побеждён Сатурном, но не предполагали, что вследствие этого Свет Любви померкнет настолько, что тело будет обращего против самого себя. Зато в этой ситуации стала проявляться потребность в самом Духе - а Дух обожает Материю. Так что у нас шикарные перспективы...
31 июл 2020, 13:55  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

sergeys писал(а):А что нужно и в чем разуверился?

Ну вот Вы же цитату привели и там написано что нужно, а раньше было написано в чем разуверился.

sergeys писал(а):Однако, это вовсе не означает, что мышление бесполезно и от него надо отказаться. Вовсе нет. Всему есть свое место и время. Научиться пользоваться правильно тем, что есть, но не становиться рабом того, чему научился или что имеешь. Вот это ценно. На мой взгляд.

Но вот Вы почему-то решительным образом игнорируете такой аспект мышления , как внимательное прочтение, а в остальном согласен.

sergeys писал(а):Бога вместить в рамки ограниченного мышления нельзя. Никому это пока, по-крайней мере, не удалось. И с этим разумно смириться.

Если нельзя, то не стоит упоминать это понятие как изначально спекулятивное. Мало ли кто и что может иметь ввиду под словом Бог.

sergeys писал(а):Ничего лучшего, чем духовное развитие, для достойного преодоления этого рубежа, человечество пока не придумало. Вот тут и пригодится мышление. Чтобы выбрать подходящий путь и продвинуться по нему как можно дальше. Чтобы не было потом " мучительно больно за бесцельно прожитые годы... "

Вот прям все человечество село одномоментно и придумало в результате мозгового штурма?
Ну ладно, а чем духарствО лучше алкоголизма, сексуальной раскрепощенности или аудиофильства?

sergeys писал(а):Критерии достижения в каждой традиции есть. И они вполне доступны для понимания и оценки. Если что-то не так, значит были допущены ошибки. Можно попробовать исправить или найти что-то еще. Главное, чтобы хватило времени и сил. А там... Что будет там каждый узнает в свое время.

Традиции это в темы про традиции. Какие у них там традиционные ценности сие великая тайна есмь. Мож они там натягивают друг-дружку и косяки забивают? Множить сущностей сверх необходимого я бы не хотел.
К тому же индусам разного рода традиции не особо помогли не смотря на титаническую работу англичан. До сих пор грязь и пальцем подтираются.

И все таки, Вы упорно не раскрываете понятия которые упоминали ранее, а без этого у нас светский характер общения т.е. ни о чем.
31 июл 2020, 14:22  ·  URL сообщения

TinyThing
Участник

Благодарности: 6 | 17

тормоз писал(а):На данный момент рабочая гипотеза такова: какие-либо результаты прозрений, прорубов, откровений, инсайтов и прочих кундалиней с самадхами не есть конечная часть развития на этом поприще.

На поприще духовных исканий ?
Согласен, что "результаты прозрений, прорубов, откровений, инсайтов и прочих кундалиней с самадхами" не есть конечная цель.
Но чтобы ответить, что есть конечная цель, нужно сначала определиться с тем, что такое "духовные искания" .

тормоз писал(а):Почему так? Исходя из значительного опыта пребывания в "духовке" был сделан вывод, что не все самадхи одинаково полезны, ведь в ином случае не было бы еще в советские времена йоганутых и рерихнувшихся.
Т.е. не отрицая наличия разного рода феноменов, приходится признать, что адекватность разного рода практиков крайне низка, что в свою очередь указывает на сложности с социальной интеграцией полученных опытов.

100%

тормоз писал(а):Также, вполне очевидным является факт того, что все смертны и никто не подтвердил обратного. Конечно, есть мифологические указания на некоторых товарищей, что миновали сию чашу, но ни органы ЗАГС, ни метрические записи церкви этого подтвердить не могут.
Хотя, я думаю, что мало будет оппонентов в этом смысле, что никто умирать не хочет.
Меня этот процесс разочаровывает тем, что я не знаю: куда уйдет мой опыт, с какой целью он был собираем, насколько он вообще может быть обособлен и протяжен во времени, если таковое(время) вообще существует.

Да. Все мы смертны. Опыт частично уйдёт, а частично будет передан разными способами. Опыт - это информация. Она передаётся как описательно людям так и непосредственно через взаимодействия невербально. И даже не людям. Человек постигший, что-то и потом построивший дом или написавший картину или изваявший статую передаёт свой опыт через них

Поэтому я определил бы так. Духовный опыт - это опыт души. Или если более обыденным языком то это опыт нашего мышления, переживания, который выходит за рамки повседневного такого же опыта. Если наш обыденный опыт чувствования и познания себя и мира взять за 0, то всё, что выше можем назвать словосочетанием "духовный опыт".
То есть по сути это часть опыта, в определённой сфере, выходящего за рамки обыденности.

Теперь о целях духовного поиска.
С моей точки зрения говорить о самом поиске и его целях можно только в контексте того, что нам предлагается перейти в своём развитии на более высокий уровень. На этот уровень уже ходили люди и они оставили указатели о том, что мы можем улучшить свою жизнь и как это сделать. У нас есть возможность последовать этим указателям.

То есть цель духовного поиска это улучшение жизни моей и общества в целом путём изменения той сферы опыта, который я ранее определил как духовный опыт.

Вот если оч кратко и без деталей то так я это вижу
31 июл 2020, 14:59  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

TinyThing, спасибо за развернутое представление своей позиции.

TinyThing писал(а):На поприще духовных исканий ?
Согласен, что "результаты прозрений, прорубов, откровений, инсайтов и прочих кундалиней с самадхами" не есть конечная цель.
Но чтобы ответить, что есть конечная цель, нужно сначала определиться с тем, что такое "духовные искания" .

Ответом на вопрос второй части Вашего фрагмента служит первая его часть с упоминанием разного рода феноменов, которые в общесмысловом контексте именно так и трактуются.
Если Вы имеете свое видение это процесса, то с радостью прочту Ваше мнение.

TinyThing писал(а):Да. Все мы смертны. Опыт частично уйдёт, а частично будет передан разными способами. Опыт - это информация. Она передаётся как описательно людям так и непосредственно через взаимодействия невербально. И даже не людям. Человек постигший, что-то и потом построивший дом или написавший картину или изваявший статую передаёт свой опыт через них

Вот ответами на вопросы куда уйдет конкретно, будет ли вообще передан и воспринят кем-либо я на данный момент и озаботился.
Опыт и информация это две большие разницы.
Вот, к примеру, я - тормоз и это информация, а вот то почему и вследствие чего я стал таким, то это опыт.

TinyThing писал(а):Поэтому я определил бы так. Духовный опыт - это опыт души. Или если более обыденным языком то это опыт нашего мышления, переживания, который выходит за рамки повседневного такого же опыта. Если наш обыденный опыт чувствования и познания себя и мира взять за 0, то всё, что выше можем назвать словосочетанием "духовный опыт".
То есть по сути это часть опыта, в определённой сфере, выходящего за рамки обыденности.

Сначала вопрос, что есть душа?
А если не вдаваться в подробности, то вообще все люди имеют разного рода духовный опыт. Стоять в очереди за туалетной бумагой в СССР заранее зная о ее качестве и нормах отпуска в одни руки, вот это аскеза, тапас, крайняя степень отречения.

TinyThing писал(а):Теперь о целях духовного поиска.
С моей точки зрения говорить о самом поиске и его целях можно только в контексте того, что нам предлагается перейти в своём развитии на более высокий уровень. На этот уровень уже ходили люди и они оставили указатели о том, что мы можем улучшить свою жизнь и как это сделать. У нас есть возможность последовать этим указателям.

То есть цель духовного поиска это улучшение жизни моей и общества в целом путём изменения той сферы опыта, который я ранее определил как духовный опыт.

Вот если оч кратко и без деталей то так я это вижу

Да, такие люди и сейчас живы и мы знаем о них. Это Билл Гейтс, Джеф Безос, Марк Цукерберг и пр.. Они самоочевидно продемонстрировали качественный переход на более высокий уровень существования. Наличие в их диагнозе благотворительности особо подчеркивает заботу об обществе. Фантазирование на тему того, как некие мастера своим флюидами что-то делают мне не близко.
В моем случае со своими бы проблемами разобраться, не то что с обществом.
31 июл 2020, 15:46  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 8 | 50

тормоз писал(а):И теперь мне остается лишь наблюдать, как жизнь течет мимо меня и, говоря откровенно, я вообще никак и ни на что не могу повлиять.
В моих силах лишь контролировать отношение ко всему происходящему.
И вот на текущий момент горькая правда о том, что я в общем-то ни жив ни мертв довлеет надо мной, а я всего лишь могу смеяться и иронизировать над прошлыми и нынешними потугами изобразить собственную значимость

Я бы назвал это "зоной внутренней неопределенности"... Для мозга (или интеллекта), стремящегося к определенности любого рода, это состояние крайне тягостно. И ощущения это состояние доставляет не самые приятные... :smile:

тормоз, а почему "горечь" правды? Хочется назад, в то время, когда ты считал, что как-то на что-то влияешь?
31 июл 2020, 16:26  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 246

тормоз писал(а):И все таки, Вы упорно не раскрываете понятия которые упоминали ранее, а без этого у нас светский характер общения т.е. ни о чем.

Вы правда думаете, что счастье в определения и понятиях?
31 июл 2020, 17:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы