Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я знаю, что ничего не знаю

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: тормоз

тормоз
Участник

Благодарности: 9 | 21

Крис писал(а):Нет.

Я даже перечитал то, что написал... на всякий случай. Ни о каких поисках и ориентирах там ни слова.

Но, согласен, в моём тексте не хватает логической связки, которая объясняет как появляется новое понимание в подобных случаях:

Просто исходя из выбранного в теме контекста я оцениваю написанное. А так получается, что ориентиры не нужны, поиск не ведем, а сложную восточную литературу читаем. И зачем нам такие сложности? К чему себя мучить " как при царском режиме" без мотивации.

Крис писал(а):А если посмотреть на это с точки зрения эволюционной? Может это не зависимое состояние, а обусловленное?.. Тем "дремучим и невежественным" началом, которое по природе присутствует в каждом?

В текущей моей кондиции я не могу определить что есть эволюция, а насчет обусловленности, очень может быть.

Если уж брать совсем "дремучее невежественное" то мне так кажется, что носители оного успокаиваются более тривиальными способами: пиво, шашлык, мордобой.
И опять же вопрос почему у одних дремучее и нечесаное, а у других тоже самое, но напомаженное. Теория Дарвина и байки про реинкарнации, думаю, будут в этой теме излишни.
Так что давайте определять совместными усилиями что есть эволюция и в чем она заключается.
02 авг 2020, 17:22  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

ScrewUp писал(а):.. тормоз.. что это было.?
.. меня зачем удалил.?
.. я требую пояснений..

Дорогой гость, тема заявлена, уровень обсуждений определен. Вход добровольный. Посетители мне не платят.
Выход один - соответствовать заявленным требованиям.
Повторюсь, что тема не для тех, кто все понимает или все знает. Им в моей песочнице будет некомфортно.
Я не эксперт в разного рода терминах и предложил выражаться развернуто и самоочевидно, чтобы общественники тратили свое время не продираясь через наслоение разных смыслов.
Если Вы готовы принять такие правила игры, милости прошу.
02 авг 2020, 17:35  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 8 | 50

тормоз писал(а):И зачем нам такие сложности?

Любопытство и желание понять, разобраться. :smile:
Я чуть позже закончу свою мысль о чтении "сложной восточной литературы", там всё должно встать на свои места...

тормоз писал(а):Просто исходя из выбранного в теме контекста я оцениваю написанное

Ну... есть риск так и остаться в границах собственного контекста...

тормоз писал(а):Так что давайте определять совместными усилиями что есть эволюция и в чем она заключается

Я -за. :good:

Тут мне интересна не сама эволюция, как таковая, а те её плоды, которые человек в себе несёт. Они же одинаковые, несмотря на то, что у одних "напомаженные", а у других "нечесаные". Всякие там инстинкты, адаптации, и прочие штуки, о которых в культурном обществе не говорят. Если это вписывается в контекст темы, конечно... :smile:
02 авг 2020, 17:45  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Крис писал(а):Ну... есть риск так и остаться в границах собственного контекста...

Риск, безусловно, есть, но в том случае если мы не реализуем эту тему и сам контекст не исчерпаем, как ситуационно необходимый.

Крис писал(а):тормоз писал(а):
Так что давайте определять совместными усилиями что есть эволюция и в чем она заключается

Я -за.

Тут мне интересна не сама эволюция, как таковая, а те её плоды, которые человек в себе несёт.

Одесса, на улице продают газировку с разными сиропами. Продавщица обращается к очередному покупателю:
-Вам с сиропом бэз?
-Бэз сиропа.
-Бэз какого сиропа?

Если Вы за совместные усилия, то давайте сначала определим, что есть эволюция, а после уже поймем, имеют ли к ней (если таковая вообще существует)
отношение те проявления, к которым у Вас есть практический интерес.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
ScrewUp писал(а):.. почему бы тогда тебе со мною было просто не согласиться.?

phpBB [media]
02 авг 2020, 17:59  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Крис писал(а):Я чуть позже закончу свою мысль о чтении "сложной восточной литературы", там всё должно встать на свои места...

Как бы в продолжение... Если автор, предчувствуя такие расклады, так структурирует свою книгу, что при всём при том, учитывая все эти нюансы, зная кто и как будет читать его книгу... всё равно какой-то эффект читающий получит, то этот автор - гений. В чём гениальность, на мой взгляд... Те авторы книг, где изложено какое-либо учение, которое во времени не потерялось, или что-то на их основе, так вот, эти авторы не пользуются стандартными способами передачи информации. Конечно, они что-то описывают, рассказывают, объясняют... Это как у всех. Но, в отличии от остальных, гениальные авторы передают читателю (слушателю) не информацию, а формулу, приводящую к нужному результату. Или же приближающую к нему.

Можно, даже провести полную аналогию с математической формулой - "в формулу входят переменные (одна или более), причём сама формула представляет собой не просто выражение, а некое суждение. Такое суждение может утверждать что-то о переменных, а может — о применяемых операциях. Точный смысл формулы зачастую подразумевается из контекста и его невозможно понять непосредственно из её вида".

В подобном способе передачи информации достаточно определить границы смысла переменных, и их внутреннее направление. Дальше, дело техники. :smile:

Человек, который знакомится с учением, сам наполнит понятия (переменные) собственным смыслом, и получит тот вывод, который доступен его пониманию. Если понимание со временем изменяется, изменяется и вывод. Формула будет работать во всех случаях и вариантах. Вывод, просто, будет отражать уровень текущего понимания, оставаясь в границах учения...

А по поводу этого...

тормоз писал(а):Я не нашел там ничего из того, что открылось мне в миг просветления. Т.е. того, что пришло мне и теми словами которые я увидел в книге не было вообще

Вообщем, тебе крупно повезло. Что-то там у тебя произошло с восприятием, в момент чтения, что-то перемкнуло в голове, и образовалась свеженькая нейронная связь. С чем тебя и поздравляю. :good:
02 авг 2020, 23:40  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Благодарности: 0 | 1

тормоз писал(а):вполне очевидным является факт того, что все смертны

Возможно и так.
Но для меня это совсем не очевидно и как рабочую гипотезу я это рассматривать не готов.

тормоз писал(а):адекватность разного рода практиков крайне низка, что в свою очередь указывает на сложности с социальной интеграцией полученных опытов.

Имхо, нынешние социальные отношения отражают желание значительной части людей, чтобы за них принимали решения, и так, чтобы им было хорошо.
Такое настроение , имхо, диаметрально противоположно магическому.

Вопрос в том, что хочет конкретный человек - знаний или денег. В большинстве случаев ответ "знаний", который на деле значит "знаний чтобы легко нарубить много денег".
И если считать, что мы смертны, то да, это логичная позиция.

Лично я так не считаю.
Вчера, 12:55  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1596 | 651

тормоз писал(а):что есть эволюция

Улучшение качественных характеристик состояния в течение времени.
Сегодня, 09:53  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Alma писал(а):Улучшение качественных характеристик состояния в течение времени.

Скорее, не улучшение, а усложнение. А усложнение вовсе не означает преимущества, с точки зрения приспособленности... :smile:

Эволюционная "миссия" живого - передать информацию вида через потомков. С этой задачей человек справляется блестяще, и на этом все биологические смыслы его жизни заканчиваются. А вот в области разума этот принцип доступен далеко не всем. Чтобы в этой области передать о себе информацию потомкам, тут как-то исхитриться нужно... И даже если это получается у кого-то... у редких единиц... так им самим-то что от этого? Они и знать не будут, скорее всего, что у них что-то получилось в этом плане. Наверное, стремление оставить своё культурное "потомство" имеет ту же основу, что и стремление оставить потомство биологическое. Эволюционно, это усложнение и изменение инстинкта "продолжения рода"...
Сегодня, 11:18  ·  URL сообщения

Vladimir
Участник

Благодарности: 0 | 1

Крис писал(а): так им самим-то что от этого?

Передача информации другому (разъяснения, обсуждения, ответы на вопросы и т.п.) улучшает понимание этой информации самим передающим.
Мастерам нужны ученики для самосовершенствования.
Сегодня, 13:30  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Vladimir писал(а):Передача информации другому (разъяснения, обсуждения, ответы на вопросы и т.п.) улучшает понимание этой информации самим передающим

Согласен, конечно... Это, как бы это сказать... техническая штука.

Но, речь о другом:

тормоз писал(а):Меня этот процесс разочаровывает тем, что я не знаю: куда уйдет мой опыт, с какой целью он был собираем, насколько он вообще может быть обособлен и протяжен во времени, если таковое(время) вообще существует.

Есть личный опыт, а есть какое-то воплощение этого опыта. Без того, что бы не поместить личный опыт в какую-то доступную другим форму, этот опыт не является чем-то существенным... то есть с ним ничего нельзя сделать. А поместить его, получается, никуда невозможно. Какова же его цена, в этом случае? Для других он ничего не стоит... и ничем не ценен. Это же какой удар по самолюбию?..

А если собственный личный опыт не помогает и мне самому в повседневной жизни... т.е., я не могу грамотно и к собственному благу его применить? В этом случае, дело совсем плохо... :unknw:
Сегодня, 14:25  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Авторские темы