Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О садах и лужайках. Масштабы Проявлений

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Lotos
Админ

Благодарности: 93 | 199
Профиль   Сайт

Этот пост посвящен в первую очередь, и как это ни странно, моим фейсбучным друзьям. Возникла дискуссия на предмет того, что Фейсбук является кладбищем контента, что всё туда написанное актуально не более суток, а затем тонет в потоке повседневных котиков и бытовых статусов. К сожалению, высококачественные посты моих друзей тонут там же. А я стою на позиции, что такие посты нужно размещать в гораздо более публичных, массовых и индексируемых поисковиками местах. Например, на форуме.

Мои аргументы:
- На тех же усилиях, что требуют публикации статуса в Фейсбуке, результат мог бы быть не только для нескольких человек.
- Теми же усилиями можно двигать более "массивные пласты".
- Теми же усилиями можно стимулировать более мощный отклик, создавая более стимулирующую все процессы обратную положительную связь.

Такой подход завязан на форму понимания связности всего со всем. Активные, плотные, многосторонние связи развивают всё проявленное. В этом смысле мы - как буйное цветение сада, которое зиждется на изобилии его внутренних связей: много воды, много света, много симбиотических эффектов, усиливающих и наращивающих внутреннюю мощь.

В обратном случае мы имеем стихийное возникновение лужаек среди пустыни, которые без плотной связности со всем остальным отживают лишь им положенное короткое и исчезают.

Ведущая сущность Интернет как раз заключается в возможности уплотнить межчеловеческие (и не только) связи многократно. Если я открыто публикую что-то, чем в мире интересуются пусть всего три человека, то я беру на себя выполнение работы этих троих, каждый из которых получает возможность не тратить ресурс на точно то же самое, а найти моё, оттолкнуться от него и произвести следующее, до чего мне уже не хватило ресурса, потому что я "потратился" на первое. После этого я имею шанс не тратить ресурс на следующую ступень, а воспользоваться уже полученными результатами этих троих. В итоге у меня есть шанс породить нечто, что, работай мы каждый в границах своих лужаек, никто из нас четверых никогда бы не породил в силу недостаточности персональных ресурсов*.

* Под ресурсом тут подразумевается Время помноженное на Компетентные Усилия в рамках Правильного Стечения Обстоятельств.

Отдельно отмечу эффект обратной положительной связи. Это ситуация, когда в ответ на действие извне приходит отклик, стимулирующий зарождение новых, более мощных и качественных действий, что снова порождает более мощный отклик и выход на новый масштаб и новый уровень взаимодействия. Поиск именно такого формата проявлений должен быть целью, так как это один из самых эффективных способов развития, как собственного внутреннего, так и внешнего (для всех). Именно такое "спиральное" наращивание масштабов и мощности приводит туда, где по-другому не оказаться. Именно интенсивный внешний вызов наращивает все виды "мышц". В конце концов "мышцы" даются под масштабы задач.

Если же настаивать на том, что выбор Фейсбука (локальной лужайки) осознан и оптимален для существующих задач, то нужно тогда рассматривать масштаб этих задач. Точно ли это тот максимум и тот оптимум, который мне лично доступен? Или я могу гораздо больше? Или хотя бы немножко больше?

К сожалению, пока что, я регулярно наблюдаю, что много хороших людей делают много хорошего, но в границах своих лужаек, пренебрегая более масштабным взаимоблучением и симбиозом подобных проявлений.
13 янв 2014, 21:45  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 40 | 147

2-я редакция. Моя. Значит, Прохожего.
Lotos,
Мне надоело читать твое сообщение сразу, как я увидел его размер. Но начало я вкурил так, что лично мне удобней было бы, чтобы пусть они все отписывались здесь бы.
Да.
А потом уж...
Там уж, мы их прочитали бы.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Короче. Лучше этот форум.
Всё.
Это ясно.
Чего там?
13 янв 2014, 22:27  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Прохожий писал(а):Мне надоело читать твое сообщение сразу, как я увидел его размер

Разумеется! На дворе время статусов и твитов. Больше 140 знаков воспринимаются с трудом. Эта тема не про этот форум. А просить кого-либо вникнуть в первый пост будет, само собой, наглостью.
13 янв 2014, 22:35  ·  URL сообщения

andrey6363
Участник

Благодарности: 0 | 0

Lotos писал(а):О садах и лужайках........
Логично и Красиво (на мой вкус) написано. Лично мне ценно и то и другое. Мне ценно МОЁ развитие, а не моя польза, что "само собой имеет не малое значение". И для моего развития (понимания жизни) имеют значение и сады, и лужайки, и бабуся на лавочке и соседи в трамвае. Понимания чего то приходят в разных местах. Значение имеет максимальное разнообразие опыта.
13 янв 2014, 22:42  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 21 | 41
Профиль   Сайт

Lotos, мне кажется, сейчас тенденция к более камерному общению, т.с. качественному, меньше внутреннего ресурса расходуется. С другой стороны на форуме создан авторский раздел, который по сути является золотой серединой между "лужайкой" и "публичным местом". Его создание уже само по себе подтверждает тенденцию иметь личное виртуальное пространство, но также дает возможность публиковать интересные статьи и мысли, доступные продолжительное время бОльшему кол-ву более менее ориентированных на ту же волну людей.
Но по-любому здесь вопрос качества и количества
13 янв 2014, 23:02  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 40 | 147

Lotos,
Больше 140 знаков воспринимаются с трудом. Эта тема не про этот форум. А просить кого-либо вникнуть в первый пост будет, само собой, наглостью.
Более того!
А ты вообще офигел.

Этот пост посвящен в первую очередь, и как это ни странно, моим фейсбучным друзьям.

Ну, им там и отписал бы. Вижу, пиаришься)

- На тех же усилиях, что требуют публикации статуса в Фейсбуке, результат мог бы быть не только для нескольких человек.
- Теми же усилиями можно двигать более "массивные пласты".
- Теми же усилиями можно стимулировать более мощный отклик, создавая более стимулирующую все процессы обратную положительную связь.
А кому они нужны, эти подвИги?
Нет реальной стимуляции.

Такой подход завязан на форму понимания связности всего со всем. Активные, плотные, многосторонние связи развивают всё проявленное. В этом смысле мы - как буйное цветение сада, которое зиждется на изобилии его внутренних связей: много воды, много света, много симбиотических эффектов, усиливающих и наращивающих внутреннюю мощь.
Команда фантазеров, что скажете на этот счет!?

В обратном случае мы имеем стихийное возникновение лужаек среди пустыни, которые без плотной связности со всем остальным отживают лишь им положенное короткое и исчезают.
Отморозки? Отвадь даже своих знакомых отсюда? Видели их. Не производят впечатления. Пусть этот пост прочитают.

...я открыто...
... беру на себя...
... я "потратился"...
... у меня есть шанс ...
"я", "я" - .йня. Это я еще бегло собрал, не парясь.
Ты организовал хороший сайт. Такой сайт, который лично мне не хочется променивать на другой.
Вот это я и считаю Лотосом. Вот здесь и я. Здесь, где происходит правда, когда мы общаемся. Вот это для меня и есть Лотос.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Так... Это что было? Это было пафасно, да?
А, если чисто между нами? Лотос - он хрен знает с кем. С модерами или с собой...
Хочу написать от чистой души.
Мне нравится этот сайт.
И некоторые его представители.
13 янв 2014, 23:48  ·  URL сообщения

blues
Активный участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

Lotos,
Вот тут есть ответ на твой вопрос - звыняй, что запихнул в свою тему.
Там вообще много ответов на разные вопросы.
p146978.html#p146978

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 19 секунд:
Изображение
14 янв 2014, 00:39  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Lotos,
К сожалению, пока что, я регулярно наблюдаю, что много хороших людей делают много хорошего, но в границах своих лужаек

на мой взгляд на такие явления как Твиттер или Фейс нужно смотреть более масштабно.
В каком смысле?
А вот хотя бы так -раньше большинство людей были не писателями , а читателями -читали газеты, книжки, смотрели телик.
Теперь -уже в другом поколении -многие стали писателями:)
Раньше было почти не видно сколько много тупоголовых на сете, а теперь- видно.
По моему, это хорошо для всех- для самих ТГ -хороший оттяг, а для мыслящих - меньше "утопий о переустройстве мира для всех". :laugh:
14 янв 2014, 16:39  ·  URL сообщения

stalem
Участник

Lotos писал(а): Именно такое "спиральное" наращивание масштабов и мощности приводит туда, где по-другому не оказаться. Именно интенсивный внешний вызов наращивает все виды "мышц". В конце концов "мышцы" даются под масштабы задач.

Lotos,
Мощная производственная эстетика сложения индивидуальных консонансов в пласты заживет на связке из тонких фракций чувствительности, развитого языка, как способа доставить нужный фрагмент в ждущую его область и оптимизации проводящих путей.
14 янв 2014, 18:05  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Благодарности: 0 | 2

Lotos писал(а):Фейсбук является кладбищем контента, что всё туда написанное актуально не более суток, а затем тонет в потоке повседневных котиков и бытовых статусов. К сожалению, высококачественные посты моих друзей тонут там же. А я стою на позиции, что такие посты нужно размещать в гораздо более публичных, массовых и индексируемых поисковиками местах.

Чёт я не поняла.. поскольку не имею дела с соцсетями вовобще и не тянет иметь.
Про то, что тонет качество в количестве - это понятно. А вот что до публичности и массовости, тут непонятно. Разве фейсбук - не более публичномассовое место? чем данный форум, к примеру. Хотя последний довольно "развесистый" в сравнении с узкопрофильными. Я захожу на один такой, по интересной мне тематике. Так там та ж история: вот-де, на фейсбуке дискуссия была...
Проблема, возможно, в локализации человеческого ресурса. Соцсеть в этом смысле предоставляет гораздо бОльшие горизонты в плане самовыражения, типа: вот я, вот моя семья, а дальше - думы, таланты и прочие содержания.. Такой социально-виртуальный образ создаётся, киборг, который там, в сети, живёт своей многогранной ветвистой жизнью... Ну и потенциал образа наращивается, что ли. А по форумам ходить таким персонажам выходит не с руки: теряется целостность создаваемого объекта.
14 янв 2014, 18:45  ·  URL сообщения

stalem
Участник

Ната Ли,
Ната Ли писал(а):Соцсеть в этом смысле предоставляет гораздо бОльшие горизонты в плане самовыражения
Индивидуальное высказывание в соцсети это некий обрубок, ограничивающий себя с одной стороны определенностью законченности, с другой – слоем почвы для укоренения.
14 янв 2014, 19:09  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Ната Ли писал(а):Разве фейсбук - не более публичномассовое место?

Нет. Там всё кластеризовано. Каждый видит лишь какую-то часть активности своих друзей и немного трендовых записей активных персонажей, если он подписан на этих персонажей. Даже если кто-то хотел бы ограничить свою ленту новостей только интересной ему тематикой, в конечно итоге это невозможно. В какой-то момент, шаг за шагом, появляются старые друзья, родственники, семья, коллеги по старым и новым работам, соседи, френды по клану из какой-нибудь онлайн игрушки и все они превращают ленту новостей в месиво из тех же котиков и сетевых баянов. Это становится привычной средой. Если кто-то среди этого публикует что-то ценное, то оно тонет в этом месиве, либо попадает в поле зрение лишь немногих друзей.

И поисковиками это всё не индексируется. Типа забота о приватности победила родовую сущность интернет - максимально полная индексация всего возможного, наработки каждого для всех навсегда.
14 янв 2014, 19:39  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Благодарности: 0 | 2

Lotos, а что думают ваши фейсбучные друзья на этот счёт? почему не идут сюда размещать свои "высококачественные посты"? очевидно, есть у них свои "антирезоны"?
14 янв 2014, 22:59  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

С трудом заставил себя прочитать первый пост... По моему Лотос подвергся массированной вирусной атаке форумчан и даже заразился "форумчансом". :sad: Вот так держался долгие годы, а потом...оказался колоссом... с мышцами. :shock:

blues, :rofl:
14 янв 2014, 23:11  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

_ufo_,
Вот так держался долгие годы, а потом...оказался колоссом... с мышцами.

за твоими словами чувствуется личный опыт :o)
15 янв 2014, 10:16  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим