Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

Spot_в потоке
Активный участник

Благодарности: 1 | 379

Yandex-Bot писал(а):Он говорит только то, что действительно знает.

Именно. Поэтому люди и трещат. И навязывают свои инородные мысли другим товарищам.

Создают свою пирамиду власти.
23 авг 2020, 16:49  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 451 | 300
Профиль   Сайт

Yandex-Bot писал(а):А если это сантехник

Лобсанг Рампа был сантехником :o)
23 авг 2020, 17:37  ·  URL сообщения

Spot_в потоке
Активный участник

valeov писал(а):Лобсанг Рампа был сантехником

Честная профессия.
23 авг 2020, 17:39  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 133 | 286

valeov,
Лобсанг Рампа был сантехником

Зато после того как в него вселился тибетский прынц духовности, он с тал доминировать на духовных фронтах и сказочно богатеть.
Потом оказалось, что никакого Рампы вообще не было. Но издательства были уже в прибыли.
23 авг 2020, 17:49  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1178 | 845

Yandex-Bot писал(а):А если это сантехник, с хорошим стажем, или электрик - то вовсе и не врет.

а, что конкретно санлектрик говорит? про то, что провода в унитазе особым образом подключены? нет, сантехник говорит то, что в каждом унитазе, а, электрик - то, что в каждой лампе. И, я видел, как хорошие специалисты допускали ошибки, и, как их слова оказывались не подтверждены делом - потому, что никогда нельзя ЗНАТЬ - а. можно иметь представление, как должно быть. А, это колоссальная разница.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кстати, эти парни легко признавали свои ошибки - и, умело их исправляли. Потому, что, хоть ЗНАТЬ нельзя, а, вот, ПОНИМАТЬ - можно.
23 авг 2020, 17:59  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 78

Re: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры 

trikaya писал(а):
Новый Философ писал(а):И, согласно Парадигме, формирую систему мышления так, как следует - отрицая возможность знания

Зная - "как следует"

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Новый Философ,
Не хитрая ловушка отрицать знание зная

Хитрая …, хитрая! … ;)
Чего только не выдумывают люди для того, чтобы оправдать самого себя …, свои представления и деяния …

«Я знаю, что ничего не знаю» ;)

Кстати, в этом коротком изречении упакованы (сокрыты) практически все смыслы Принципов, законов, закономерностей …, о которых спрашивает автор топика … ;)

Фрагмент из моей недавней работы …

«Я знаю, что ничего не знаю

Наверное, многие знакомы с достаточно известным и изрядно затасканным изречением, приписываемым Сократу …
«Я знаю, что ничего не знаю».
Известны также многие вариации на эту тему, например …
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

О чем в действительности идет речь в этих изречениях?
Что в них сокрыто?
Каким образом им удалось дойти до нас сквозь толщу множества веков?
Почему они продолжают чудесным образом притягивать к себе наше внимание?

Я вовсе не собираюсь здесь давать ответы на все эти вопросы, преподнося их в своем готовом виде на блюдечке с голубой каемочкой …, поэтому скажу лишь о главном и основополагающем, - своеобразном Ключе от многих Врат, скрывающих чудесные тайны … Воспользоваться им сможет только готовый и достойный … И мене это нравится ..., и вполне устраивает … ;)

Итак …
«Я знаю, что ничего не знаю».
Зачастую смысл этого изречения сводится лишь к его очевидному, поверхностному и буквальному содержанию, или к некоему необычному состоянию сознания, - его своеобразному обнулению …, которым увлечены некоторые ищущие …
Подобные восприятия этого изречения отчасти справедливы …, но я хотел бы предложить взглянуть на это изречение с совершенно иной стороны (точки зрения), которая, отнюдь, не является альтернативной, а, напротив, дополняющей картину до её целого … То, что я предлагаю проделать очень похоже на рассмотрение соотношения фигуры и фона в гештальтпсихологии. Наверное, многие ощущали необычную движуху в голове, когда на одной и той же картинке можешь последовательно видеть два различных, подчас противоположных, изображения …
Так же можно сказать, что этот самый иной взгляд … сродни взгляду из иного измерения, который позволяет увидеть рассматриваемую вещь в своем естественном целостном единстве …
Так вот …, в этом простом изречении заключена сакральная тайна, которая всегда находится перед носом, но при этом не перестает оставаться тайной тайн … ;)
Прежде всего, речь идет о целостной структуре двойственной системы «знание/незнание». И в этой системе поляризация «ничего не знаю» представляет собой крайнюю степень незнания. При этом упомянутое изречение в своем явном и парадоксальном виде указывает на то, что даже крайняя степень незнания заключает в себе хотя бы одно-единственное знание об этом самом тотальном незнании! … ;)
Для того, чтобы ничего не знать, необходимо об этом знать!!! … ;)

Вот, в общем-то, и всё …
Именно в этом и заключается сакральный смысл упомянутого выше Ключа …
И это обстоятельство может в корне изменить не только стратегию познания Истины, но и всю твою жизнь в её целом …! Конечно же, если уделить этому образу должное внимание и рассмотрение …
Например, всевозможные гипотетические таинственные локализации Истины - вверху, в Будущем, в Духе, в Трансцендентальном, в Психоиде и т.п., где их и необходимо искать, - все это не более, чем решение проблем путем переноса их решения "на завтра" … ;)
Поэтому на первый план вполне обоснованно и законно выходит внимание и способность полноценного владения им … там, где ты уже есть … Потому что как вверху, так и внизу, и как внизу, так и вверху! …
Эта же глубочайшая и важнейшая идея заключена также и в секрете алхимического Великого Делания …
Тайна алхимического Великого Делания вполне может быть выражена формулой – Для того, чтобы суметь получить золото из металлов неблагородных, даже из самой грязи …, уже изначально необходимо располагать хотя бы мельчайшей крупицей этого самого золота …
Помимо того, что эта формула скрывает в себе ту же великую тайну, что и сократовское «Я знаю, что ничего не знаю», она также указывает на то, что золото невозможно получить ни без металлов неблагородных …, ни без собственной крупицы этого самого золота …
Иначе говоря, если коротко, то [внешние] металлы неблагородные и сама грязь служат необходимым условием обнаружения своей собственной мельчайшей [внутренней] крупицы золота … А обнаруженная в самом себе (имеющаяся) мельчайшая крупица собственного золота, в свою очередь, служит необходимым условием превращения металлов неблагородных и самой грязи в такое же золото …
Причем, в этом взаимно обуславливающем круге всякая его точка одновременно является и началом, и концом … Поэтому как внешние металлы неблагородные обуславливают собой осознание внутренней крупицы золота, так и неосознанная внутренняя крупица золота обуславливает собой внешние металлы неблагородные … ;)
"Познай самого себя, и ты познаешь всю Вселенную и Богов" ..., - это как раз про эту самую твою внутреннюю крупицу золота ..."
23 авг 2020, 18:28  ·  URL сообщения

Spot_в потоке
Активный участник

Алек писал(а):Чего только не выдумывают люди для того,

Каждый глист свою ж#пу защищает))
23 авг 2020, 18:32  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1178 | 845

Алек писал(а):Познай самого себя, и ты познаешь всю Вселенную и Богов"

Почти прямо говорят - изучайте своё мышление. И, все тайны мира вам откроются .

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Алек писал(а):Я знаю, что ничего не знаю».

Сократ намекает, что НФ с новой Парадигмой - и. пора её всем изучать.
Нет знаний, нет объектов, нет фактов.
Есть энергии и процессы. И, основные процессы требуют изучения ради понимания. Слово "знание" следует забыть. Это обман - знаний не существует.
Есть информация разной степени достоверности, и, НИКОГДА информация не может быть 100% достоверной - так устроен мир.
23 авг 2020, 18:56  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 467 | 403

Фраза "Я знаю, что ничего не знаю" имеет еще несколько смыслов.
Один из них - то что утверждать "я знаю" есть элемент гордыни. Гордыня - очень распространенное заболевание среди эзотериков. Начинается все легко: " я дошел". "я знаю"." я Бог"... В дальнейшем это чревато проблемами в практиках и потом психическими заболеваниями. Профилактика заболеваний - смирение
23 авг 2020, 20:24  ·  URL сообщения

Эстебан
Активный соучастник

Благодарности: 85 | 447

Новый Философ писал(а):Стяжание личного счастья - это стопроцентно НЕ эзотерика. Чего-чего, а, этого в ней нет напрочь.
В магии есть стяжание, но, никак не счастья. В духовных учениях есть гармония, но, это не счастье эгоиста (а, любое счастье - эгоистично, это самоупоение, энергетический нарциссизм). Нельзя счастье стяжать. А, вот достичь Нирваны, или. хотя бы. самадхи - реально.

Начнём читать журнал с конца..
Самадхи - это набор состояний, так сказать стоянок на пути, которые сами по себе как таковые ничего не значат но показывают координаты где ты находишься в данный момент в своём пути во вне пространства/времени.
Нирвана - это Блаженство, которого ты, и никто иной, желаешь достичь. Иначе зачем тебе вообще.
Эзотерика - ну, ты сам знаешь лучше всех что это такое..

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Из выше мной сказанного логично и довольно быстро вытекает вопрос:
Новый Философ, какова твоя цель занятия философией? Чтобы что?
23 авг 2020, 20:45  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 57 | 219

Елена9 писал(а):Фраза "Я знаю, что ничего не знаю" имеет еще несколько смыслов.

Учтите опыт - такие фразы как эту - нельзя использовать, например "как ценность в будхическом теле". Сразу - каюк будет. :!: И таких фраз у "посвященных", по-видимому - основная масса.
23 авг 2020, 21:31  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4768 | 2769

Ин Асти Эн писал(а):мозг не чувствует. он регулирует погоду в теле

Я так и думал, что у Ин Асти Эн мозг - это железа для охлаждения крови...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):чистый дух - будущая атма - это холодные газы в Космосе )))

Напиши сие в научный какой-нибудь журнал. Может, шнобелевку дадут хотя бы, такой талант пропадает...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):куда же он делся ))) если тебе не написали болваны ученые - это не значит что нет равнорасположенное вещества в космосе )))

Всё относительно. Одна-две молекулы твоего холодного газа на световой кубометр - вот и весь твой дух...
23 авг 2020, 23:34  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2739 | 2506

Крокозябра писал(а):Напиши сие в научный какой-нибудь журнал. Может, шнобелевку дадут хотя бы, такой талант пропадает...

напишет кому случай предоставится. раз на том свете это известно - будет вскоре и на этом.
23 авг 2020, 23:40  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4768 | 2769

Крокозябра писал(а):кубометр

кубогод)
23 авг 2020, 23:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2739 | 2506

Крокозябра писал(а):Всё относительно. Одна-две молекулы твоего холодного газа на световой кубометр - вот и весь твой дух...

создающее звезды рвет их так же легко как и создает. тама не кубометры )))
23 авг 2020, 23:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы