Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Медитация осознанности и жизнь

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Trast

Trast
Мировое Я

Благодарности: 835 | 2310

лист травки под микроскопом

Добавлено спустя 43 секунды:

suum cuique

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
каждый уважает причины, по которым поступает подло, на самом деле их поступки продиктованы желанием пожрать гаваха.
01 фев 2021, 20:48  ·  URL сообщения

Фокусима
Активный участник

Благодарности: 70 | 327

.. не важно что имелось в виду.. важно как воспринято..
.. аксиома любого искусства..
01 фев 2021, 20:55  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Фокусима писал(а):.. не важно что имелось в виду.. важно как воспринято..

восприятие, ни не восприятие :pardon: а так то да, реакция -химия тела

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
У меня вот озадаченность, почему подсознание (правое полушарие, там где непредсказуемость) воспринимает всю мощь колебаний извне, активнее?
01 фев 2021, 21:00  ·  URL сообщения

Фокусима
Активный участник

.. для крупного хищника искусство эфемизма самое важное для выживания..
01 фев 2021, 21:04  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Даладно, хищник и искусство, как слон и плавать брассом :biggrin:

эврика!

Если сознание оказывает 3% влияния на нашу жизнь, то подсознание – 97%, значит, правое полушарие, вращает гравитацией все процессы, происходящие в Метагалактике, вокруг человека - меры вещей, поэтому прав каждый в своей реальности,

как солнце удерживает и вращает планеты собственной мега-массой, подсознание это то, что работает само по себе, без участия воли. Вот там то и скрывается безучастный наблюдатель :laugh:
01 фев 2021, 21:57  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 154 | 726

Trast писал(а):там то и скрывается безучастный наблюдатель

.. два пальца ниже пупка.. в центре хара..

Изображение
01 фев 2021, 22:11  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

ScrewUp писал(а):.. два пальца ниже пупка.. в центре хара..

:biggrin:

Сколько минут вы простоите в стойке на левой ноге без обуви с закрытыми глазами, когда правая нога поднята и согнута в колене, а руки расположены вдоль туловища?

Ботокс Ян, глянула свежее видео, подарок для няши :good: такой классный домик у неё. А зачем медь плавишь? киця-няша, ХАМ так меня называет, понять не могла почему. Скажи, в деревне от инопланетян спасаешься :mocking:

В харе у нас насос, который собирает прану для бессмертия...

Добавлено спустя 2 часа 12 минут:
Сегодня встретилось свеженькое видео, снятое на видеокамеру в лесу возле землянки. Камера зафиксировала движение и включила лазер красным цветом. Медведь преодолел расстояние в 10м за 2 секунды. Такой вот шустряк. То есть, он видит, в отличие от собаки.

Собаке без разницы затылок перед ней или лицо, зато, морду другой собаки-различает. Может поэтому собаки чувствуют злость на уровне эмоций, более лунные существа эти проводники.

А теперь самое интересное, технический прогресс и интернет натаскивает юзера как пса, ведь перед ним диалоговое окно. Где лицо, где затылок никого не ипёс

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
За абсурдные шутки («что на картинке?») отвечает префронтальная кора, а также, изредка гиппокамп.

Вообще ПК — это та часть головного мозга, которая отслеживает, контролирует, направляет, управляет и фокусирует ваши действия. Она отвечает за «исполни­тельные функции» — способность управлять временем, суждениями, импульсами, планированием, организацией и критическим мышлением. Способность человека, как вида, думать, планировать будущее, рационально ис­пользовать время и общаться с окружающими в значи­тельной степени зависит от этого отдела мозга. ПК от­вечает за действия, которые помогают вам оставаться нацеленными на достижение определенного результата, социально ответственными и эффективными.

Томас Голтьери, психиатр из штата Северная Каро­лина, лаконично охарактеризовал функции ПК у чело­века как способность формулировать цели, вырабаты­вать планы их достижения, эффективно их реализовывать, а также менять курс или импровизировать перед лицом препятствий или неуспеха, причем проделывать это успешно при отсутствии внешнего управления или структуры. Способность отдельного человека ставить перед собой цели и добиваться их считается главной чертой зрелой эффективной личности. Причем эта спо­собность не определяется общественными условностями или культурным багажом. Эта способность заложена в структуру префронтальной коры и ее связей1.

1John Ratey, M.D., ed., The Neuropsychiatry of Personality Disorders (Cambridge, Mass.: Blackwell Science, 1995), p. 153.

гиппокамп участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную), пространственной памяти, необходимой для навигации. Генерирует тета-ритм при удержании внимания

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ранее, думала что от имени зависит умение доводить дело до логического завершения; оказывается от ПК

ПК (в особенности дорсолатеральная зона) также участвует в сохранении устойчивости внимания. Она по­могает сосредоточиваться на важной информации и от­фильтровывать менее значимые мысли и ощущения. Устой­чивое внимание играет важную роль для кратковремен­ной памяти и обучения. При помощи многочисленных связей с другими областями мозга ПК позволяет вам длительное время заниматься одним проектом и не от­влекаться от него вплоть до его окончания

Конечно, умение перестать заниматься делом ещё большее искусство, но оно сказывается на осознанности как не закрытый гештальт.

Т.о, особая сосредоточенность сознания на объекте созерцания — это развитая ПК и то! С задатками, заложенными ещё внутриутробно...
02 фев 2021, 17:59  ·  URL сообщения

Фокусима
Активный участник

Trast писал(а):Собаке без разницы затылок перед ней или лицо, зато, морду другой собаки-различает. Может поэтому собаки чувствуют злость на уровне эмоций, более лунные существа эти проводники.

.. все мастера дзен учились у них..
Trast писал(а):умение перестать заниматься делом ещё большее искусство, но оно сказывается на осознанности как не закрытый гештальт.

.. ничего-неделание как принцип..
.. устраняет осознанность за ненадобностью..
.. потому что осознанность это смысл..
.. а смыслы не любят праздности..
03 фев 2021, 15:55  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 4396 | 3822

:repa:
Trast писал(а):модыратор писал(а):
какую мысль лучше удерживать?

Ту которая позволяет тебе выйти за пределы квантовых явлений

Ребята,о чём вы постоянно с такой уверенностью говорите? Кто-нибудь может дать определение мысли?
Что это?
Понятие?
Смысл?
Идея?
Образ?
Функция?
Картинка в воображении? В сновидении?
Что?
Может,сфирот из каббалы?
Или бина?
Плод познавательной деятельности?
Может,вообще мышление(процесс)?
:repa:
Ну правда,вот окидываю сейчас взглядом комнату:портрет мой висит,стол компьютерный стоит,люстра висит,шкаф стоит и так далее. Познавательная деятельность уже включена или ещё нет? Я ведь знаю,что окно закрыто. Это мысль или ещё нет? Вот это знание,что кресло - это кресло,а не жук, - это мысль?
Получается,что не-мыслью будет не-знание того,на что я смотрю,правильно?
Хм,тогда вот попробую сейчас не мыслить.
Ставлю чашку на стол и пытаюсь не знать,что это чашка,смотря на неё.
Не получается. :unknw:
Пробую медитировать на чашку. Кошу взгляд,вращаю зрачки сначала по часовой стрелке,затем - против. Закрываю глаза,открываю. Моргаю десять раз. Смотрю на чашку. Чёрт возьми,я по- прежнему знаю,что это чашка! :mad:
Хорошо,закрываю глаза. Хрен на неё,на эту чашку,чтоб она треснула.
Знаю ли я о том,что глаза мои закрыты?
Да,знаю.
Стало быть,я всегда мыслю.
Ладно,попробую увидеть отсутствие мысли...
Нет,слишком сложно,можно в обморок упасть.
Пожалуй,вернусь к чашке. Напрягусь в попытках увидеть отсутствие чашки,смотря на чашку...
Не получается,хоть ты сам тресни.

У кого какие мысли( :laugh: ) на сей счёт?
04 фев 2021, 00:52  ·  URL сообщения

Фокусима
Активный участник

Бамбук писал(а):У кого какие мысли( ) на сей счёт?

. медитация это свойство.. мозга..
.. особая частота..

.. у подавляющего большинства..
.. эта область мозга не задействована..

.. включить её можно только через пробуждение внутренних энергий..

.. и тогда медитативные свойства мозга раскроют себя сами..
.. естественным образом..

.. чтобы пробудить энергию..
.. нужен ряд мероприятий..
.. что потребуют много терпения и настойчивости..

.. это и диета.. и сексуальное воздержание..
.. и работа с дыханием и звуком..
.. и концентрация ..
04 фев 2021, 06:51  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Re: Медитация осознанности и жизнь 

О чашке это опытное знание.

Занята до вечера. Вставила неск. слов)

Добавлено спустя 1 час 11 минут 9 секунд:
Никак не избавлюсь от праздных смыслов)

Оказывается, «вставить 5 копеек» — крылатая фраза из времён, когда на улице были автоматы с газировкой и лимонадом, гранёные стаканы. Вспомнила! Ведь не знала.
Думаю поэтому. Я ещё застала этот механизм, правда в отрочестве. По 3 и 5)) ведь я ещё и звонила за двушки)) боже, какое было время счастливое) и сейчас норм, но каждый за своё. Увидела в новостной ленте: если к вам подключились к модему и тд и тп, да ради Б! Разве жалко, если кому-то надо тоже в сеть. У меня лет 10 был не запаролен модем, с 2004 года, даже больше.

Отвлеклась.

О мысли.

Имеет сходную структуру с электричеством, хотя большей мощности чем ...
04 фев 2021, 07:19  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8628 | 4282

Trast писал(а):Оказывается, «вставить 5 копеек» — крылатая фраза из времён, когда на улице были автоматы с газировкой и лимонадом, гранёные стаканы. Вспомнила! Ведь не знала.
Думаю поэтому. Я ещё застала этот механизм, правда в отрочестве. По 3 и 5)) ведь я ещё и звонила за двушки))

Вода 1 и 3 коп.
Метро и автобусы - 5.
Звонить за двушку или за гривенник...
04 фев 2021, 08:39  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Если глаза закрыты значит организм восстанавливается:
- в неге отдыхает
-спит быстрым сном
- спит глубоким сном
- расслаблен и пытается уснуть
Разве это знание? Это ощущение, при котором min восприятия внешних сигналов.

Если метафорой, то мышление это и есть фаза «быстрого сна»

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Евгений Геннадьевич,я не помню 5 копеек тролейбусы, вроде билеты были, которые внутри салона компостировали, затем крылатую фразу об этом придумали) про «мозг»
04 фев 2021, 08:41  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8628 | 4282

Trast писал(а):я не помню 5 копеек троллейбусы, вроде билеты были, которые внутри салона компостировали,

Молодая ишо... :mocking:
04 фев 2021, 08:51  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Re: Медитация осознанности и жизнь 

е? Кто-нибудь может дать определение мысли?
Что это?
Понятие?
Смысл?
Идея?
Образ?
Функция?
Картинка в воображении? В сновидении?
Что?
Может,сфирот из каббалы?
Или бина?
Плод познавательной деятельности?
Может,вообще мышление(процесс)?

Ум это навыки.
Разум, высшая умственная деятельность— интеллект.
Скорость связи между нейронами мозга отвечает за умственную дейтельность.
Вот эти связи нейронов и есть мысли.
Каждый участок мозга за что либо ответственнен.

Вот когда возникла первая мысль?
Кто -нибудь помнит, молодой и зрелый?)
Вероятно, когда надо было застегнуть пуговицы и зашнуровать обувь или липучку закрепить, молнию застегнуть, это навыки на уровне функций: довести до ума, сделать и т.д.

Вот чтоб осознанная мысль? Это всегда результат мышления.
За смех отвечает правое полушарие, оценка шутки-юмора в нём и мозг это делает в теневом режиме, на выходе — эмоции радости или печали, которые умножает ещё большее знание :unknw:

Работа со звуком Ом очищает пространство до мысли. Вряд ли мысль концепция. Тогда что?
04 фев 2021, 13:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы